Перейти к содержанию
sagra

Отказ от работы- 15 суток изолятора

Рекомендуемые сообщения

Тема собственно вот о чём.Собака держала куницу на дереве , возле болота порядка 5 часов.Куница была прижата к реке и уйти не могла.Пока наслаждался работой , пока сходил за стволом...Выстрел -всё.

На следующий день прихватила зверька , загнала на ёлку , пару раз тявкнула и всё.Молчание в эфире.Старик сказал - сжёг ты её.

Надо отдых дней 10-15.Подобное случилось и год назад на лосе.Дал корову с телёнком облаять.Ходила за ними часа 4- ре.Пока к егерю ездил ( на счёт документов) Пока то , сё.Стрелять не мог , был без ствола.Охрипла. 

пришла домой. легла и всё по-хер....Никогда коров и лошадей не пропускала, пока не снимешь.А тут бухнет раз и всё...пропало желание к объекту охоты? И почему 10-15 дней? Логика? А толком?

У человека собака по медведю в прошлом  и позапрошлом году в берлогу .В этом году метров с пяти потявкал и всё.Тоже говорит сжёг,надо отдохнуть..Причём, это говорит  известный  заводчик.Всегда лайка отдохнув 10-15 минут работала снова.А тут, оба на...."Критические дни"

С собаками всю жизнь. но такое встречаю второй раз.

У кого то были сбои?  

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Аркадич нет такого большого опыта работы с собакой как у тебя и присутствующих, но попробую выразить свои мысли.

Собака не дура и понимает ,что любой успех зависит от двоих. Только понимание друг друга может привести к максимальному результату. Я к чему это а к тому ,что увидел-БЕЙ ,и плевать есть лицуха или ее нет. Собака нашла , обозначила и ждет действий охотника ,а он за бумажкой пошел , значит она собака понимает, что-то не то сделала. Теряется интерес у собаки и как выход пауза в охоте. Думаю ,что пауза тоже плохо т.к. собака может переключиться на другой объект охоты который для ВАС второстепенен.

Одним словом если поставила лося то БЕЙ и т. д.,главное для себя решить какую собаку вы решили вырастить ,зверовую или птичницу. Если пытаться одной собакой работать по всему , то и результат будет всего по немножку.

Примерно мне так думается.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю что люди хотят доказать этим что собака по пол дня лает дичь какой в этом смысл  а потом говорят собака перестала лаять и правильно сделала если хозяина не устраивает дичь значит и глотку рвать нечего .у меня была сука она работала до тех пор пока я не повернул в сторону дома прошел  километр она подходит ко мне становится рядом и пошла вместе со мной она понимает что хозяин перестал охотится вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 она понимает 

Сентябрь месяц. Молодой кобель ЗСЛ облаивает белку. Понятно ,что белка" не выходная". Рассказываю все егерю и тут полетели в мою сторону упреки-собака нашла вот и бей. Не порти собаку а главное такими действиями ТЫ ТЕРЯЕШЬ КОНТАКТ с собакой. Собака в таких ситуациях не понимает ,что от нее хотят. Собака законов не читает и сроки охоты не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сентябрь месяц. Молодой кобель ЗСЛ облаивает белку. Понятно ,что белка" не выходная". Рассказываю все егерю и тут полетели в мою сторону упреки-собака нашла вот и бей. Не порти собаку а главное такими действиями ТЫ ТЕРЯЕШЬ КОНТАКТ с собакой. Собака в таких ситуациях не понимает ,что от нее хотят. Собака законов не читает и сроки охоты не знает.

 

Правильно сказал  собаке наплевать она нашла ну на крайней случай на поводок и пошел домой  а не издеваться над собакой чтоб она до хрипоты лаяла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Аркадьевич сам все это знает,просто хотел послушать ,что народ скажет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому не в сезон собак в лес не таскаю... Чтоб ум за разум им не заводить... Да - жалко... Но никак по-другому... Зато потом в сезон они у меня отрываются... Бывает, что не в сезон балую их чисто притравкой с отстрелом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но никак по-другому... Зато потом в сезон они у меня отрываются.

Да черт его знает. Мои когда видели ,что у меня в руках ствол то соображали будет охота ,а если без ствола то значит прогулка по лесу. Вроде как понимали , что без ружья вкусненького не будет и круги нарезали ближе обычного. Бывало и клинило в азарте и убегали,тогда налаживаешь костерок и ждешь. Быстрей обычного прибегают, как будь то понимая что все это пустое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сентябрь месяц. Молодой кобель ЗСЛ облаивает белку. Понятно ,что белка" не выходная". Рассказываю все егерю и тут полетели в мою сторону упреки-собака нашла вот и бей. Не порти собаку а главное такими действиями ТЫ ТЕРЯЕШЬ КОНТАКТ с собакой. Собака в таких ситуациях не понимает ,что от нее хотят. Собака законов не читает и сроки охоты не знает.

     С начала августа  и до начала охоты на пушнину собаки постоянно в лесу ,грибы ,ягоды,орехи,рыбалка...немного боровая,водоплавающая...и конечно же медведь....За это время  собаки находят десятка полтора-два соболей... И что ?!  их стрелять?!...что бы не утерять пресловутый контакт с собакой.

   

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      И что ?!  их стрелять?!...что бы не утерять пресловутый контакт с собакой.

   

 

 

Палка о двух концах. Может собаку перенастроить на грибы и ягоды.))))) Соболем я не занимался в виду нашей географии. Мне кажется и почти уверен , что к соболятницам эта тема не относится. Собаку работающую по соболю трудно (невозможно) перенастроить на другой вид охоты. Соболь для них всегда останется в приоритете.

Может я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палка о двух концах. Может собаку перенастроить на грибы и ягоды.))))) Соболем я не занимался в виду нашей географии. Мне кажется и почти уверен , что к соболятницам эта тема не относится. Собаку работающую по соболю трудно (невозможно) перенастроить на другой вид охоты. Соболь для них всегда останется в приоритете.

Может я не прав.

 не одна не перенастроилась на грибы .... ягоды правда собирают  охотно...жаль не в ведро.  У меня лайки умные..читают правила охоты...и на не вышедших соболей тявкают без азарта..свистнешь  и сразу бросают.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:s3652:        Ну вот услышал разные мнения.Интересно. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:s3652:   

 

 

    Ну вот услышал разные мнения.Интересно. :drinks:

Поиздеваться решил!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиздеваться решил!!!)))

Зачем? Просто, кое-где мне уже от стрелять посоветовали. :s0657: Но, обычно народ адекватный Да и не буду я друзей убивать-ДУРЬ это и ПОНТЫ. Сейчас не сработала , через неделю я ещё куницу возьму...не вопрос.А сбои , видать у всех бывают , просто выражаются по разному.Это как мен характеров.Да и не промысловый я .Зарабатываю на жизнь другим трудом.А по сему, с собакой в лесу мне просто комфортно и  интересно а так же надёжно :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да черт его знает. Мои когда видели ,что у меня в руках ствол то соображали будет охота ,а если без ствола то значит прогулка по лесу. Вроде как понимали , что без ружья вкусненького не будет и круги нарезали ближе обычного. Бывало и клинило в азарте и убегали,тогда налаживаешь костерок и ждешь. Быстрей обычного прибегают, как будь то понимая что все это пустое.

С моими тож самое.Летом в лес хожу на прогулку.Без ствола.И собаки, как мне каЦа всё понимают.У меня кобель как руЖо увидит, так чуть ли не в обморок падает.А без руЖа ,так это так гульба да и только.Но теперь и я задумался стоит ли :umnik2: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня они отличают двухстволку, мелкан, и тигра. Серьезно, кроме шуток. Но срывы по свежему следу бывают даже с двудулкой если иду. Причем срывы и на зайца, и лося, на любой яркий запах.

 

Если собака молодая - да, бить в любом случаю и пофигу на бумажки, первая кровь для собаки важнее. Да не всегда хочется бить, но надо. Более того, лучше бить не сразу насмерть, в идеале самому догонять раненного и дорезать. На душе неприятно, зверя мучать не хорошо, откровенно жалко, но на первых порах, для лайки лучшего объяснения нет, что именно ты от нее хочешь. Дать подрать лайке сильно битого подранка - обязательно, потом дорезать. Потом проще, можно бить сразу по месте, они уже понимают что к чему.  

 

Если собака опытная - подождать, похвалить, не ругать!!! чтобы она поняла что почему-то ты не пошел, но она все правильно сделала. 

 

Очень характерно меняется поведение собак, если полутеплые лосиные следы я пересекаю, а не иду по ним(после того как они обозначили при мне след и показали его) они обычно проходят до 500метров по следу и возвращаются(типа мало ли все же рядом лежит ;) ). А вот если они увидели, что я раз пошел по следу, два... сразу включают соображалку на зверя. Вплоть до того, что когда уже с ног валяться, но если я троплю - все равно пойдут вперед. 

 

Однозначно отличают утиную разгрузку от зимней, выглядят сильно разно и пахнут по разному. 

Точно знают охотничий камуфляж, если одеваю его и иду к уазу, не дай бог еще с чехлом, у них истерика (мол забыли :) )

 

На мой взгляд рецептов нет, собака не робот, а напарник. Со своими слабостями, закидонами, манерой работы, характером, отношением к миру. Лайки в отличии от других пород еще сильнее этим отличаются. Найдешь контакт - она станет твоим дополнением, не найдешь - будешь для нее транспортом до леса  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тема собственно вот о чём.Собака держала куницу на дереве , возле болота порядка 5 часов.Куница была прижата к реке и уйти не могла.Пока наслаждался работой , пока сходил за стволом...Выстрел -всё.
На следующий день прихватила зверька , загнала на ёлку , пару раз тявкнула и всё.Молчание в эфире.Старик сказал - сжёг ты её.
Надо отдых дней 10-15.Подобное случилось и год назад на лосе.Дал корову с телёнком облаять.Ходила за ними часа 4- ре.Пока к егерю ездил ( на счёт документов) Пока то , сё.Стрелять не мог , был без ствола.Охрипла. 
пришла домой. легла и всё по-хер....Никогда коров и лошадей не пропускала, пока не снимешь.А тут бухнет раз и всё...пропало желание к объекту охоты? И почему 10-15 дней? Логика? А толком?
У человека собака по медведю в прошлом  и позапрошлом году в берлогу .В этом году метров с пяти потявкал и всё.Тоже говорит сжёг,надо отдохнуть..Причём, это говорит  известный  заводчик.Всегда лайка отдохнув 10-15 минут работала снова.А тут, оба на...."Критические дни"
С собаками всю жизнь. но такое встречаю второй раз.
У кого то были сбои?  

Я думаю нет стабильности в работе собаки.Встречал собаку которая очень сильно работает белку 5й год ,хотя белку из под нее ни разу не стреляли.

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не одна не перенастроилась на грибы .... ягоды правда собирают  охотно...жаль не в ведро.  У меня лайки умные..читают правила охоты...и на не вышедших соболей тявкают без азарта..свистнешь  и сразу бросают.... 

 

Мне бы так, свистнул - и дальше пошли.

Найдут белку - визгу на весь лес. И ещё поймать их сначала надо чтоб увести подальше, а в руки не даются.

Пробовал, на часок без них прогуляться, думал бросят - какой там,,,,,,,,И пофиг им, весна или зима,,,,,

А вот кабана - видят что я ушел, потявкают минут 10-15, и за мной вдогонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кабана - видят что я ушел, потявкают минут 10-15, и за мной вдогонку.

 

На диплом в вольере хватит)))))))))))))

 

Андрей,может все намного проще,-собаки сыкуют работать кабана без хозяина?

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диплом в вольере хватит)))))))))))))

 

Андрей,может все намного проще,-собаки сыкуют работать кабана без хозяина?

 

Чего им бояться ?

Слышат что не подхожу - значит охоты не будит, чего зазря глотку рвать,,,,,,,,,,

Только не говорите мне как должна лайка работать, как долго и как далеко.

Мои работают так как МНЕ надо, исключение - белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего им бояться ?

Слышат что не подхожу - значит охоты не будит, чего зазря глотку рвать,,,,,,,,,,

Только не говорите мне как должна лайка работать, как долго и как далеко.

Мои работают так как МНЕ надо, исключение - белка.

 

Скажу лишь ;что  "ума" кабана без хозяина  хватает бросать работать,а вот белку...?

Может быть дело не в уме?))))))))))))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту давно уже определил,что охот. собаки делятся на "умных" и "охотничьих". Умные это те которые подстраиваются под хозяина и стараются отработать с ним в паре, а охотничьи это те которых надо приходить и снимать с дичи либо отстреляв её либо взяв собаку на поводок. А на счёт того совета, что лайка перегорела  и ей надо передохнуть 10-15 дней вызывает у меня только ироническую усмешку. Узнать бы фамилию этого известного заводчика. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И ещё поймать их сначала надо чтоб увести подальше, а в руки не даются.

Пробовал, на часок без них прогуляться, думал бросят - какой там,,,,,,,,И пофиг им, весна или зима,,,,,

А вы пробовали с ними разговаривать "глаза в глаза" и шОп они взгляд от ВАС не отводили а слушали ,а ВЫ с ними как со своим напарником говорили. Думаю ,что вы мало с ними разговариваете а воспринимаете собаку как собаку а нужно как ДРУГА и НАПАРНИКА. Ну смотрите сами,ВАМ виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вызывает у меня только ироническую усмешку. Узнать бы фамилию этого известного заводчика. Успехов.

У меня много чего вызывает ироническую усмешку...Читаю архивные книги и записки охотников 18-19-20  века.

О Зырянских  и Вогульских пород собак и охот с ними...Тот же Абрамов описывает  охоты с лайкой в Коми...Нужно просто интересоваться Уверен, глаза вылезут из орбит. А на счёт фамилии заводчика, зачем? У человека своё виденье вопроса....У  меня своё...Мы все разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...