Перейти к содержанию
dkh

Хочу ЗСЛ - нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Занимаюсь охотой, и прихожу к мысли о том, что мне нужна охотничья собака. В основном по перу (тетерев по выводкам и облаивать, глухарь облаивать, утка), но возможно и на зайца. Кабан и лось пока не интересны совсем.

 

Почитал слегка литературу по лайкам (содержание, натаска), и подумал, что опыта в этом у меня нет, а вдруг не получится натаскать, а вдруг не заработает? Может, имеет смысл взять уже рабочую собаку в качестве первой? Читал объявления, отдают или продают иногда.

 

Мой выбор - западно-сибирская лайка. Подскажите, насколько целесообразно моё желание взять взрослую собаку (кобеля), с какого возраста можно сказать, что собака натаскана, не слишком мала, и насколько вообще реально (за деньги) найти такую? В продаже в основном собаки, работающие (или имеющие дипломы) по кабану и лосю, или щенки от таких собак. И слишком старую тоже не хотелось бы, вроде 5-летней, всё-таки это будет не только компаньон на охоте, но и друг.

 

Или брать щенка от хороших родителей и не беспокоиться?

 

В общем, если кто-то может дать мне дельный совет, я был бы очень признателен. Сейчас речь идёт не о покупке собаки или щенка, а о попытке разобраться во всём этом, т. к. заведение собаки для меня весьма ответственный шаг, это не машина, которая не понравилась и продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы брать только щенка. И растить из него то что Вам надо, натаскивать по тем видам которые Вам интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери щенка. Если собака будет хорошая она тебя многому научит,  главное не думай что собака сама научиться всему, побольше ходи в лес, общайся с собакой и будет тебе охотничье счастье. А потом ты поймешь что нет ни чего лучше чем видеть как твой щенок с каждым выходом в лес становиться в лучше и лучше.

Мне например честно, скучновато ходить с взрослой сформировавшейся (раб. кач.) собакой. С молодой намного интересней.

Главное одно, сколько ты собаке дашь, столько она тебе и вернёт а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери щенка. Если собака будет хорошая она тебя многому научит,  главное не думай что собака сама научиться всему, побольше ходи в лес, общайся с собакой и будет тебе охотничье счастье. А потом ты поймешь что нет ни чего лучше чем видеть как твой щенок с каждым выходом в лес становиться в лучше и лучше.

Мне например честно, скучновато ходить с взрослой сформировавшейся (раб. кач.) собакой. С молодой намного интересней.

Главное одно, сколько ты собаке дашь, столько она тебе и вернёт а то и больше.

 

И чуть-чуть хочу добавить.

Взрослая собака уже сформирована, со всеми её недостатками и привычками. И подстроиться под это бывает очень трудно,

а иногда невозможно. 

Совет -щенок и только щенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, но возможно и на зайца...........

Мой выбор - западно-сибирская лайка.

это несовместимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Занимаюсь охотой, и прихожу к мысли о том, что мне нужна охотничья собака. В основном по перу (тетерев по выводкам и облаивать, глухарь облаивать, утка), но возможно и на зайца. Кабан и лось пока не интересны совсем.

 

Почитал слегка литературу по лайкам (содержание, натаска), и подумал, что опыта в этом у меня нет, а вдруг не получится натаскать, а вдруг не заработает? Может, имеет смысл взять уже рабочую собаку в качестве первой? Читал объявления, отдают или продают иногда.

 

Мой выбор - западно-сибирская лайка. Подскажите, насколько целесообразно моё желание взять взрослую собаку (кобеля), с какого возраста можно сказать, что собака натаскана, не слишком мала, и насколько вообще реально (за деньги) найти такую? В продаже в основном собаки, работающие (или имеющие дипломы) по кабану и лосю, или щенки от таких собак. И слишком старую тоже не хотелось бы, вроде 5-летней, всё-таки это будет не только компаньон на охоте, но и друг.

 

Или брать щенка от хороших родителей и не беспокоиться?

 

В общем, если кто-то может дать мне дельный совет, я был бы очень признателен. Сейчас речь идёт не о покупке собаки или щенка, а о попытке разобраться во всём этом, т. к. заведение собаки для меня весьма ответственный шаг, это не машина, которая не понравилась и продал.

"Нельзя объять необъятное" Козьма Прутков

С таким набором запросов, логичнее завести щенка континентальной легавой. Можно конечно купить и рабочую собаку не зависимо от породы, но в этом случае надо быть готовым расстаться с суммой, исчисляемой трехзначными цифрами.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это несовместимо

Не соглашусь,с лайкой охотился и на зайца и на лису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь,с лайкой охотился и на зайца и на лису.

Каким образом Вы это делали, а главное зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь,с лайкой охотился и на зайца и на лису

Наверно с биноклем можно, но как ты определяешь,что лайка подняла зайца ... это экзамен? на...  лайка на ходу голос не отдаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верил раньше,что с лайками зайца можно охотить ,пока не увидел в Мордовии славливание зайцев парой ЛЗС: лайки на лежке стронули зайца,-одна зрячкой его преследовала.а вторая обрезать ушла на круг.Слаженность такая наверняка  была отработана на практике.Охота продолжалась 10-15 минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно с биноклем можно, но как ты определяешь,что лайка подняла зайца ... это экзамен? на...  лайка на ходу голос не отдаёт.

На коротке по беляку  (при условии что по зрячему ) маленький кружок на горяче  с голосом даже если зайчишка вперёд пролетел то по горячему следу голосос отдают, если успел просесь, что зайчишка рядом прошёл то шлёпнуть успеваешь. Оговорюсь сразу случаи еденичные.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка без проблем догоняет зайца и давит. Всегда наказывал собу за зайца, а если приучить приносить, то можно охотить зайца без ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собака работает по тому зверю на которого охотится владелец -но заяц совсем не тот профиль работы лайки-в узерку любая собака помкнёт зайца но для лайки это беда -пробуй резко отзывать и при случае наказывать  и каждый раз при встрече с зайцем игнорировать его и укорять чисто по человечески собаку -интонацию они \собаки \ очень хорошо воспринимают УДАЧИ ТЕБЕ МОЙ ДРУГ ! :s12765:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка без проблем догоняет зайца и давит. Всегда наказывал собу за зайца, а если приучить приносить, то можно охотить зайца без ружья.

Ну тогда Ваша лайка просто супер. УДАЧИ ВАШЕМУ Помощнику.

 

Охота жить ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охоты по перу: водоплавающая, полевая, боровая, болотно-луговая, а также для охоты на зайца русака, барсука и добора подранков отлично подойдёт НЖЛ Дратхаар. Топик-стартеру нужно семь раз отмерить и один раз отрезать, когда будет принимать решение приобрести щенка. 

Лайка, особенно промысловая (не травильная), легко подстраивается под охоты своего хозяина. Всё же лайка это собака тайги, всегда в Сибири ценились соболятницы с универсальным уклоном, лося поставит, берлогу найдёт, глухаря посадит. А перед заходом в тайгу и пару барсучков взять не грех, жир на лекарство всегда пригодится. А утки и тетерева - это так для коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На коротке по беляку (при условии что по зрячему ) маленький кружок на горяче с голосом даже если зайчишка вперёд пролетел то по горячему следу голосос отдают, если успел просесь, что зайчишка рядом прошёл то шлёпнуть успеваешь. Оговорюсь сразу случаи еденичные.

Один раз шлепнув зайца из под лайки, затем года 2, ежедневно на охоте, придется шлепать собаку хворостиной вдоль хребта. Ну а если лайка на следу голос отдает, то чтобы долго не мучится можно и ее вслед за зайчишкой на приманку пустить. ( кстати, чем паратее собака тем больше круг у зверя)

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Ваша лайка просто супер. УДАЧИ ВАШЕМУ Помощнику.

 

Охота жить ...

Как правило для таких съемок используются полу-ручные животные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз шлепнув зайца из под лайки, затем года 2, ежедневно на охоте, придется шлепать собаку хворостиной вдоль хребта. Ну а если лайка на следу голос отдает, то чтобы долго не мучится можно и ее вслед за зайчишкой на приманку пустить. ( кстати, чем паратее собака тем больше круг у зверя)

 

Никогда не стрелял из-под собаки, но и без этого, приходит сентябрь, собака ловит листопадника, съедает и начинает охотиться на зайцев. Потом, в течении сезона, может поймать на лежке, опять же со съеданием. Вот так и приучается к зайчику. По молодости может и круг прогнать, с возрастом умнеет и далеко не бежит. По зрячему естественно визжит. Как этот визг услышал так уже знаешь, что собачка заделалась в борзую и кричать уже бесполезно. Наказывал всех собак, но всегда приходилось смиряться, в конце концов чем быстрее они понимают, что гнать бесполезно, тем больше у них остается сил для основной охоты, а то что ускорятся на сотню метров так от них не убудет.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
поправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не стрелял из-под собаки, но и без этого, приходит сентябрь, собака ловит листопадника, съедает и начинает охотиться на зайцев. Потом, в течении сезона, может поймать на лежке, опять же со съеданием. Вот так и приучается к зайчику. По молодости может и круг прогнать, с возрастом умнеет и далеко не бежит. По зрячему естественно визжит. Как этот визг услышал так уже знаешь, что собачка заделалась в борзую и кричать уже бесполезно. Наказывал всех собак, но всегда приходилось смиряться, в конце концов чем быстрее они понимают, что гнать бесполезно, тем больше у них остается сил для основной охоты, а то что ускорятся на сотню метров так от них не убудет.

Прежде всего собаке надо дать понять, что этот зверь хозяину на хрен не нужен. А ловят  и зайцев и лис и даже косуль. А насчет сожрать, большинство моих собак скорее с голоду сдохнут, чем зверька в шкуре есть начнут. Но был у меня ЛЗС Юкон, вроде послушный кобель, но когда ловил норку, а меня рядом не было, мог и сожрать. А БИМ у Виктора, мог неделю возле пойманной косули жить, пока всю не съест. Витя его два раза заочно хоронил.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть разные мнения относительно того, портит ли заяц лайку или нет. Превалирующее мнение, что всё же не портит.

Но заяц - это так... главное для меня именно охота по перу.

 

На дратхаара я поглядываю, мне его и раньше рекомендовали, но чисто визуально душа лежит больше к лайке, хотя и некритично. Что я потеряю, и что приобрету, если возьму щенка дратхаара, а не ЗСЛ?

 

А вот если брать щенка (ЗСЛ или дратхаара) - у каких родителей надо его искать: с большим кол-вом дипломов или просто "рабочих"?

Дипломы родителей по копыту говорят о том, что щенок будет рабочим в широком смысле слова или что у него будут как раз таки задатки по копыту?

Какой племенной класс должен быть у родителей, чтоб точно не ошибиться? Элита, или достаточно первого? Зависит ли от этого вероятность того, что собачка не окажется глуповатой и нерабочей? Я больше всего этого боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть разные мнения относительно того, портит ли заяц лайку или нет. Превалирующее мнение, что всё же не портит.

Но заяц - это так... главное для меня именно охота по перу.

 

На дратхаара я поглядываю, мне его и раньше рекомендовали, но чисто визуально душа лежит больше к лайке, хотя и некритично. Что я потеряю, и что приобрету, если возьму щенка дратхаара, а не ЗСЛ?

 

А вот если брать щенка (ЗСЛ или дратхаара) - у каких родителей надо его искать: с большим кол-вом дипломов или просто "рабочих"?

Дипломы родителей по копыту говорят о том, что щенок будет рабочим в широком смысле слова или что у него будут как раз таки задатки по копыту?

Какой племенной класс должен быть у родителей, чтоб точно не ошибиться? Элита, или достаточно первого? Зависит ли от этого вероятность того, что собачка не окажется глуповатой и нерабочей? Я больше всего этого боюсь.

Щенки рабочими не рождаются, рождаются они с определенными задатками для работы, а рабочей собаку должны будете сделать Вы. Выбор породы зависит от от личных предпочтений и от наличия дичи в ваших угодьях. Сейчас модно брать щенков от "зверовых собак", и вот беру щена от известных "зверовиков", а в их регионе кабан ни когда не водился, численность лося очень низкая и на него закрыта охота, а за медведем надо забираться к черту на кулички. Если у вас в регионе мало глухаря и охота на него чаще носит случайный характер, то с вашими предпочтениями лучше завести курцхаара, дратхаара, а может быть и русского спаниеля и по выводкам пойдет и по утке и в содержании проблем не будет.

Наличие усоьаки большого количества дипломов, высоких племенных классов, часто говорит больше об активности владельца собаки, а не о ее рабочих качествах. Один,ни одну выставку и испытания не пропускает, а другой, один раз на выставку сходил, один раз на испытания, а все остальное свободное время посвящает охоте и собака у него ни чуть не хуже. Не покупайтесь на красочные объявления, которыми пестрит интернет и стены кинологических секций и клубов типа " Продаются щенки супер-пупер элита от супер -пупер рабочих чемпионов мира и его окрестностей". У выдающихся производителей еще щенки не родились, а желающих их приобрести уже в несколько раз больше, чем сука щенков родить может. Лучше сходите на выставку, сами посмотрите  на собак, а главное пообщайтесь с собаководами. В своем регионе они как правило знают чья собака чего стоит, по каким линиям чаще передаются те или иные качества. Может с их помощью уже выберите будущих мать или отца своего щенка.

 

А в общем, удачи Вам в вашем начинании. Будем считать, что в нашем полку одним бойцом прибыло.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть разные мнения относительно того, портит ли заяц лайку или нет. Превалирующее мнение, что всё же не портит.

Но заяц - это так... главное для меня именно охота по перу.

 

На дратхаара я поглядываю, мне его и раньше рекомендовали, но чисто визуально душа лежит больше к лайке, хотя и некритично. Что я потеряю, и что приобрету, если возьму щенка дратхаара, а не ЗСЛ?

 

А вот если брать щенка (ЗСЛ или дратхаара) - у каких родителей надо его искать: с большим кол-вом дипломов или просто "рабочих"?

Дипломы родителей по копыту говорят о том, что щенок будет рабочим в широком смысле слова или что у него будут как раз таки задатки по копыту?

Какой племенной класс должен быть у родителей, чтоб точно не ошибиться? Элита, или достаточно первого? Зависит ли от этого вероятность того, что собачка не окажется глуповатой и нерабочей? Я больше всего этого боюсь.

 

Для охоты по перу нужно брать легавую собаку, тем более у легавых собак все испытания по птице проходят в угодьях, т.е. не подсадные виды. Следовательно наличие основных дипломов высшей степени будет говорить о том, что родители щенка очень рабочие. По легашам есть хорошие питомники и порядочные заводчики.  

Если вы ещё и в квартире собираетесь держать собаку, то про лайку лучше не думать.

 

Изменено пользователем Джонатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...