Перейти к содержанию
Синцов Максим

Спутниковая связь на охоте

Рекомендуемые сообщения

Задумался об приобретение спутникового телефона к грядущему охотничьему сезону. Много причин к этому меня подталкивает. И хотелось услышать от людей использующих спутниковые телефоны, плюсы и минусы операторов, тарифов, моделей трубок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумался об приобретение спутникового телефона к грядущему охотничьему сезону. Много причин к этому меня подталкивает. И хотелось услышать от людей использующих спутниковые телефоны, плюсы и минусы операторов, тарифов, моделей трубок.

Доброго всем дня.Вот такая модель http://www.ebay.com/itm/Brand-NEW-Thuraya-SG-2520-Silver-Satellite-Phone-GPS-GSM-Complete-Package-/151261145237?pt=Cell_Phones&hash=item2337dde895 очень удобная, оператор Thurayaпокрывает почти всю Россию,телефон работает с простой симкой  основных мобильных операторов ,а при отсутствии GSM сигнала автоматом переходит в режим спутниковой связи.Нужно чтобы на счёте побольше денег иметь,т.к. пока ещё дороговата спутниковая связь.Трубка небольших размеров,оч.лёгкая да и цена  нормуль.Сам пользуюсь-доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, я каждый год после сезона всё собираюсь купить, потом другие покупки оказываются нужнее. Турая - это арабская тема. Возможно в Сибири будет плохо работать, раньше у них было всего два спутника. Иридиум весь мир покрывает, но сейчас с ситуацией в Крыму, возможно пиндосы нас глушить начнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.Вот такая модель http://www.ebay.com/itm/Brand-NEW-Thuraya-SG-2520-Silver-Satellite-Phone-GPS-GSM-Complete-Package-/151261145237?pt=Cell_Phones&hash=item2337dde895 очень удобная, оператор Thurayaпокрывает почти всю Россию,телефон работает с простой симкой  основных мобильных операторов ,а при отсутствии GSM сигнала автоматом переходит в режим спутниковой связи.Нужно чтобы на счёте побольше денег иметь,т.к. пока ещё дороговата спутниковая связь.Трубка небольших размеров,оч.лёгкая да и цена  нормуль.Сам пользуюсь-доволен.

А какая абонентская плата и стоимость минуты разговора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плагиат.
ИМХО, наиболее интересна по соотношению (цена аппарата)/(качество связи) система Thuraya.

Интересной отличительной особенностью телефонов Thuraya является возможность использовать SIM карты операторов сотовой связи(Большая тройка). Таким образом вставив свою SIM карту в такой телефон, вы будете на связи даже там, где сотовая связь не работает. Для сотового оператора, при этом, Вы будете в роуминге. Удобно то, что Ваш номер остается тем же, что и при пользовании сотовым телефоном. При этом деньги за звонки и смс будут списываться непосредственно со счета Вашего сотового оператора. На данный момент самые выгодные условия по звонкам в таком режиме предоставляет Билайн (если не использовать специальные тарифные опции для снижения стоимости роуминга). С использованием тарифных опций - МТС.

МТС тарифная опция "Ноль без границ"
Подробно на сайте МТС

Внимание! На номере должен быть подключен полноценный международный роуминг (не лёгкий роуминг, а "Международный и национальный роуминг» и «Международный доступ". Легкий роуминг и видеозвонок нужно отключить обязательно.)

За 25 рублей в день Вы получаете бесплатные первые 10 минут любого входящего звонка. Людям, звонящим Вам при этом, звонок тарифицируется как обычный, как-будто Вы в домашнем регионе. Таким образом, можно сократить затраты на связь до 25 рублей в день, т.к. входящие - бесплатно первые 10 минут любого звонка. 

МТС : исходящий звонок: от 79 руб/мин. (при использовании опции «Go-Go-Роуминг»)
МТС : входящее SMS – 0 руб.

МТС : исходящее SMS – 19 руб.

Исходящие на экстренные службы - не тарифицируются (бесплатно!) 

Стоимость новых аппаратов ~ от 900$. б/у ~ от 500$

карта покрытия Thuraya
coveragema_5753265_7161963.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень заманчив этот оператор, своей демократичной ценой. Но как в реале будет работать телефоны в зоне западносибирской тайги? Операторы часто обещают то, что на самом деле дать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ взять напрокат или у друзей и попробовать со своей симкой в вашем регионе.В Пермском крае и на уральских горах всё работает нормально с симкой от моего сотика ,оператор UTEL.Можно и с другими операторами , чтобы дешевле,но я пользуюсь редко и меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же у вас в Омске всё есть http://www.axsat.ru/katalog/arenda-sputnikovyh-telefonov.html.Попробуйте ,а потом закажите знакомым ,которые бывают в эмиратах и купят на Насыр сквере за нормальные деньги.,без переплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же у вас в Омске всё есть http://www.axsat.ru/katalog/arenda-sputnikovyh-telefonov.html.Попробуйте ,а потом закажите знакомым ,которые бывают в эмиратах и купят на Насыр сквере за нормальные деньги.,без переплаты.

А если телефон работает с простыми симками, то тогда для чего эти симки http://www.axsat.ru/katalog/karty-oplaty-sputnikovoi-svyazi/thuraya.html ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thuraya работает по всему земному шару со своими картами.Можно и такие покупать.Считать нужно ,что проще и дешевле.Для удобства и привлечения клиентов в России Thuraya заключила с нашими GSM операторами договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расценки минуты разговора http://nadnamiru.blogspot.ru/2012/04/thuraya.html

А вот в чем и разница. В цене. С симками наших сотовых операторов связь дороже получается. К примеру на этой странице  http://www.axsat.ru/katalog/arenda-sputnikovyh-telefonov.html у взятого в аренду телефона с симкой Prepay тарификацию обещают более сладкую:

Исходящие звонки на любые городские и сотовые телефоны в мире – 50,66  руб./мин.

Исходящие SMS – 16.66руб. (макс. 160 символов)

Входящие звонки и SMS - бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучая спутниковую связь, нарыл сообщение, в котором человек очень доходчиво расписал про всех операторов, в особенности про Турай.

Все началось с просмотра объявлений на авито.ру. Не помню уже, что я там искал, но в какой-то момент решил посмотреть на предложения спутниковых телефонов. Среди дорогих трубок попадались трубки подешевле, и (внезапно!) совсем уж дешевая трубка Турайя, за те самые 6000 рублей. "Наверно еле дышит, или вообще не рабочая", подумал я, и стал читать объявление. Оказалось что очень даже рабочая, в хорошем состоянии, в наличии 2 штуки, цена за одну. Позвонил, встретились у метро (это важно - никогда не покупайте спутниковый в метро), стали проверять. Тут наверно надо сделать техническое отступление.

Сейчас в мире есть 4 основных спутниковых оператора: Иридиум, Инмарсат, Турайя и Глобалстар. Перечислены они примерно в порядке значимости в плане обеспечения связью, т.е телефон Иридиум будет работать везде и всегда, даже на полюсах. У него спутники летают вокруг Земли, их достаточное количество, и они накрывают Землю полностью. Дальше идет Инмарсат, это, кажется, самый первый спутниковый оператор, изначально обеспечивающий связь на морских судах, соответственно связь тут тоже отличная, но в приполярных широтах обрывается. Все потому, что у Инмарсата спутников всего три, и они висят неподвижно над экватором, в разных его частях. У Турайи спутников тоже три, но висят они над экватором только на одной стороне Земли, и поэтому Турайя не работает в Северной и Южной Америке (а также на полюсах). У Глобалстара спутники не висят на одном месте, они летают как у Иридиума, но их пока мало, поэтому летают они не везде, а там где летают, ждать их появления приходится примерно как автобуса на остановке.

Количество и расположение спутников определяют наличие связи в разных условиях. У Иридиума и Глобалстара спутники летают "над головами" не только в районе экватора, а значит в горах они будут видны практически везде, связь будет примерно там же, где работает GPS (с поправкой на редкие пролеты у Глобалстара). У Турайи и Инмарсата придется искать место, на котором вы будете в прямой видимости с висящим над горизонтом спутником, и чем вы дальше от экватора на север или юг, тем ниже над горизонтом будет спутник, и тем меньшей по высоте преграды будет достаточно, чтобы его от вас закрыть. Это означает, что с телефонами Турайя и Инмарсат на Кавказе или Памире связи на северных склонах не будет, а на Полярном Урале связь возможна наверно только наверху с видом на юг - спутник будет очень низко над горизонтом.

Не трудно догадаться, что Иридиум окажется самым дорогим. У него и трубка и особенно связь обойдутся во вполне космическую сумму, не выгодную для малоговорящих абонентов - все тарифы Иридиума подразумевают или абонентскую плату, или чрезмерные пакеты минут с ограниченным временем действия. Самый доступный пакет стоит 4350 рублей, это 75 минут со сроком действия 1 месяц. Вобщем-то по цене минуты нормально, но что, если на месяц мне столько не нужно, а нужно только послать несколько смс и иметь возможность позвонить? В Иридиуме так не получится.

У Инмарсата недавно появилась первая спутниковая трубка (до этого были только "чемоданчики"), на ибее продается от 550$ + доставка 50$. Сим-карты кажется по 25$, и что самое главное - любой платеж действует два года, т.е небольшую сумму можно растянуть на долго. Видел эту трубку б/у (называется IsatPhone Pro) за 375$. Вобщем можно уже относительно недорого обзавестись спутниковым телефоном, с тарифами, пригодными для нечастой связи. И работать будет на всех морях и континентах, кроме полюсов.

Наконец Турайя. Ее особенность в том, что почти все модели телефонов двухдиапазонные - могут работать и как обычный мобильный, и как спутниковый. Соответственно, они могут работать с обычной сим-картой, причем в спутниковом режиме. У наших операторов это называется роуминг в спутниковых сетях. Просто вставляете свою симку в спутниковый телефон Турайя, включаете на нем спутниковый режим, выдвигаете антенну и ждете регистрации в сети. На вашем номере должен быть подключен международный роуминг, причем не лайт, а расширенный, полный. У меня сначала был обычный лайт, поэтому при проверке перед покупкой, ни одна из сим-карт трех GSM операторов не зарегистрировалась в сети Турайя, хотя сигнал был на полную шкалу. Пришлось купить телефон, не проверив до конца его работоспособность. Но чутье меня не подвело, и все оказалось хорошо, и даже лучше, чем предполагалось.
А предполагалась работа с сим-картой Билайна, потому что у него самый низкий тариф на роуминг с Турайя - 69 рублей входящие/исходящие, и 19 рублей смс. У Мегафона звонки по 125 рублей и смс так же по 19, у МТС звонки 150 рублей за минуту, смс 19 рублей. Пользоваться услугами роуминга очень удобно - абонентской платы нет, ограничения действия платежей тоже, надо отправить смс или позвонить - пожалуйста, не пригодился спутниковый ни разу - ничего страшного, есть он не просит. Роуминг в Билайне включается при балансе от 600 рублей, и действует до 300 рублей (на постоплатных тарифах нужно внести залог 1500 рублей и активировать роуминг по бесплатному номеру). В МТС для подключения полного роуминга возможно придется явиться в салон МТС - московские абоненты, например, могут подключить роуминг через личный кабинет только если их ежемесячные начисления за полгода составляют не менее 650 рублей, или абоненты со стажем от 12 месяцев, не имеющие перерыва в обслуживании. В Мегафоне хуже всего - полный роуминг подключают только на контрактных тарифах с абонентской платой. Доходит до абсурда - на специальном тарифе для путешествий "Вокруг света" нельзя подключить расширенный роуминг. Ну да ладно, будущее от него уже не зависит.
Ох, сколько я потратил времени, чтобы разобраться, почему телефон не хочет регистрироваться в сети с обычными сим-картами.. Настроился уже покупать сим-карту Турайя, даже нашел магазин в Германии, откуда ее с оказией могли привезти - у нас подключение дороже. В абонентской службе всех трех операторов меня переспрашивали по несколько раз, не верили, что такая услуга у них есть, и что такое вообще возможно (продавец телефона тоже уверял меня, что это невозможно, правда удивился, когда увидел, что его спутниковый может работать обычным сотовым). Путали тарифы на роуминг с тарифами на международные звонки на Турайя, и называли цену в 300 рублей за минуту. В Мегафоне спросили - а не может ли обычная сотовая связь мешать спутниковой; правда они же наконец нашли причину - лайт роуминг. У Билайна я вообще не нашел упоминания о Турайе, потому что у них там все немного по-китайски: у МТС и Мегафона есть специальное разъяснение в разделе роуминг - об особых видах роуминга (но все равно в техподдержке о нем никто не знает). А у Билайна такого нет - оказывается надо сначала выбрать какую-нибудь страну, и уже в описании может быть упоминание о возможности роуминга в Турайя и ссылка на тарифы. А сначала мне пришлось выпытывать у операторов Билайна тарифы на роуминг, я перезванивал четыре раза, и четыре специалиста уверяли меня, что такой услуги у них нет. И я уже почти поверил, но все же попросил выяснить, составили заявку. И на следующий день пришло смс с тарифами. Вобщем полный дурдом.
Но оно того стоило. Кто ищет, тот найдет, и постепенно я продвигался в нужном направлении, в прямом смысле через тернии к звездам. Поэтому, когда наконец на экране телефона появилась надпись Thuraya, я чуть не плакал. И поэтому секрет супер дешевой спутниковой связи узнают самые упорные, дочитавшие до конца. Шутка. Его могут знать все, кто пользовался международным роумингом, и подключал скидки на роуминг. Нужно только предположить, что скидки могут действовать и на роуминг с Турайя. Я предположил, и даже спросил об этом в абонентской службе. На удивление быстро мне ответили, что да, в спутниковом роуминге скидки тоже действуют. И в Билайне, и в МТС. А это значит следующее: в Билайне, при подключении услуги "Соблазнительный роуминг" с абонентской платой 10 рублей в сутки, вы получаете входящие на спутниковом не по 69, а всего по 4 рубля за минуту. Смс тоже по 4 рубля будет. Эврика! В МТС так вообще - при подключении услуги "Ноль без границ" за 19 рублей в сутки, входящие на спутниковом бесплатные! Правда нужно каждые 10 минут перезванивать, с 11-й минуты включается счетчик 9 рублей за минуту. Таких тарифов больше нигде нет, у самой Турайи на новом тарифе Эко Нова (с 1 февраля ввели), входящие/исходящие по 90 центов, смс по 35 центов. В немецком магазине есть карточки за 29 евро (действуют год), по которым можно звонить с Турайи по 75 центов. Если же использовать callback на МТС, можно вообще телефон не выключать - за 19 рублей в день звони сколько хочешь. Вернее тебе звонят. Но это же копейки. Все проверено, все работает как заявлено. Скидки подключаются/отключаются по бесплатным USSD командам, т.е активировать скидку можно прямо в поле со спутника, чтобы в поезде абонентская не тикала; баланс проверятеся так же, и не надо ломать голову, как заплатить за спутниковый - даже если на счету нет денег, можно послать опять же бесплатный USSD запрос, который работает при нуле и в международном роуминге, с просьбой положить денег на телефон, или перезвонить(!). Где еще на спутниковый с нулевым и отрицательным балансом можно позвонить? Да не за 300 рублей в минуту, а за рубль-два. За звонки и смс списывают корректно и сразу ( т.е в МТС за звонки ничего не списывают).
Но и это еще не все :) В МТС у меня накопилось некоторое количество бонусных баллов, которые я не знал куда деть - перешел на Мегафон недавно. Оказалось, что на мои баллы можно подключить скидку на роуминг на 10 дней. А у другого участника этих баллов вообще на два месяца хватит. Но это конечно не столь важно, даже и без баллов ну очень дешево получается звонить и эсэмэсить, думаю теперь солнечную батарею надо будет покупать. Ну и чтобы связь была. Можно в твиттер со спутникового писать по смс, свои координаты сообщать, как раз только у Билайна специальный номер для твиттера есть. А еще бесплатные звонки на 112 и 911 должны быть, не проверял.

У МТС заявлено о роуминге и в сети Глобалстар, правда чтобы им воспользоваться, нужны не часто встречающиеся аппараты с GSM модулем, они к тому же громоздкие и тяжелые, раза в полтора больше моей древней Турайи, и вдвое тяжелее. На авито был новый Telit SAT-550 за 15000 (на европейском сайте Глобалстара эта модель продается за 199 евро). Тарифы более чем гуманные - входящие/исходящие 17 рублей, смс по 4,50. Роуминговые скидки скорее всего тут не действуют, потому что в них упоминалась только Турайя. О работе сети Глобалстар читал такое мнение - пациент скорее жив, чем мертв. Вроде начали развиваться после долгого упадка, перед новым годом запустили третью шестерку спутников второго поколения. Возможность связи можно оценить на специальном сайте, показывающем ближайшие окна пролета спутников в вашем месте. Похоже Глобалстар не так уж плох, особенно с учетом того, что в отличие от Турайи, он работает на северных склонах Кавказа и Памира.


(с) http://forum.atvclub.ru/archive/index.php?t-46403.html
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макс спасибо за информацию.очень доходчево все объяснил.будем знать от чего отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thuraya работает по всему земному шару со своими картами.Можно и такие покупать.Считать нужно ,что проще и дешевле.Для удобства и привлечения клиентов в России Thuraya заключила с нашими GSM операторами договор.

 

Володя , как думаешь в Эвенкии (Красноярский край, где начинается северный полярный круг) Турая будет работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x_1fed0491.jpg5e08bfea92cf345d41e7e0b00c9f5933.jpeg

Нарисовал примерную границу покрытия Турайи. Надо понимать, что от синей до зеленой линии наличие связи будет очень зависеть от рельефа местности, идеальные условия - нахождение на преобладающей вершине или крыше здания. Трубку надо держать горизонтально, антенной в сторону спутника, и не вертеть головой во время разговора.           Человек  похоже хорошо разбирается в зоне покрытия.Эвенкия тоже попадает под покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел мне долгожданный спутниковый телефон

 


post-2734-0-82417600-1405688184_thumb.jpg

 

в ближайшее время постараюсь его протестировать в удаленном месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел мне долгожданный спутниковый телефон

 

 

attachicon.gifDSC09105.JPG

 

в ближайшее время постараюсь его протестировать в удаленном месте.

 

Поздравляю с обновой, с нетерпением жду результатов тестирования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с обновой, с нетерпением жду результатов тестирования!

Первый тест был только дома, в черте города, о котором несколько строк написал тут http://www.omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=35&t=4144&p=138861#p138861

В скором постараюсь съездить в область, предварительно подключив на мтсовской симке международный роуминг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, поздравляю с приобретением! И благодарю за полезную инфо.

Сам собираюсь обзавестись таким же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрел симку МТС, к которой подключил международный роуминг, и выяснилось, что телефон не хочет регистрироваться в спутниковой сети. Хоть сигнал со спутника приличный, и вроде все в настройках сделал как пишут.

В чем проблема может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в их службу поддержки. Сейчас, конечно, не так просто дозвониться, как раньше, но шанс все равно есть. Запаситесь терпением и попробуйте!

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в их службу поддержки. Сейчас, конечно, не так просто дозвониться, как раньше, но шанс все равно есть. Запаситесь терпением и попробуйте!

Дозвонится до операторов МТС особой сложности нет, но в вопросах использования их симкарт в спутниковых телефонах турая они совершенно не компетентны. Переключали меня от одной к другой и ничего внятного объяснить не смогли. Единственное мне удалось у них выяснить, что вчера девушка в салоне сотовой связи, оформлявшая приобретаемую мной симку, прослушала, и косячнула, подключив легкий международный роуминг. Попросил исправить, и подключить полный международный роуминг, и при очередном включение, телефон подключился к спутниковой сети, и я сделал несколько соединений в различной направленности. Все, ок, работает. На днях планирую недельную поездку в ЯНАО, по дороге и проверю в удаленности работу тураи. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил МТС, и сделал детализацию 2х номеров, использовавшихся в тесте - звонок с мобильного на спутниковый.

Спутниковый телефон, с тарифом супер ноль МТС с подключенным международным роумингом

Ежедневная абонентская плата 33 руб

Исходящие звонки в Россию за минуту
155,00 руб. 1-ая минута
19,00 руб. со 2-ой по 5-ую минуту
155,00 руб. с 6-ой минуты

Входящие звонки за минуту
0,00 руб. первые 10 минут (200 минут в мес.)
9,00 руб. с 11-ой минуты и далее

SMS за сообщение
0,00 руб. Входящие
19,00 руб. Исходящие

 

post-2734-0-12794500-1410786196_thumb.jpg

 

Мобильный телефон, тарифный план не помню, но точно знаю подключена услуга "Везде как дома" , дающая возможность звонить на все телефоны МТС бесплатно (30 мин. в сутки) В независимости где они находятся.

post-2734-0-16333500-1410786354_thumb.jpg

 

На мой взгляд, получается вполне бюджетная спутниковая связь, при условие только входящих.

 


 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...