Перейти к содержанию
Nikolaich

Именное фамильное гнездо породных западно-сибирских лаек

Рекомендуемые сообщения

Профессиональный (промысловый) охотник Наконечный Борис Николаевич 40 лет отбирает лаек по рабочим и породным качествам. Основу составили лайки линии Саяна Шаврова и прилита кровь лучших лаек из Хакасии, Красноярска. В настоящее время работает шестое поколение отобранных в условиях промысла лаек (шесть поколений отборных сук). Возможность выверять рабочее качество позволяли условия пребывания. Борис Николаевич работал специалистом в экспедициях по созданию топографических карт в глухих таежных местах, на необжитых и малообжитых участках, у рек Иртыша, Енисея, Ангары и побережья Охотского моря. 

 

Еще работал в продолжение 15 лет штатным охотником и рыбаком на севере в Южно-Туруханском Госпромхозе, Туруханском района Красноярского края, а также на Туруханской Биотехнической станции Главохоты в СССР. Также 19лет на промысловых угодьях Восточного Саяна (р. Кизир). 

 

Автор книги Связчики о природе и жизни людей Севера, а также многих других трудов биологической, научной, литературной направленности опубликованных в издательствах Красноярска, Москвы, Урала. Иллюстрировал книги о природе, в том числе об охоте и работе лаек. 

 

Почти из каждого момета отбирает щенка, выращивает пробует на промысле, - оставляя самых продуктивных, добычливых. В процессе подбора и отбора удалось избежать генетических недостатков. Основные специализации работы: соболь, лось, медвежья берложная охота. Часть особей имеет врожденную способность тянуть нарту. Один из 96 штатных охотников промыслового хозяйства, которому разрешалось жить в тайге круглый год, снабжал зверофермы мясом и рыбой в соответствующие сезоны года. 

 

Имеет успешно работающих учеников-стажеров, ныне профессиональных охотников, обучавшиеся по традиции наставничества. Опыт круглогодичной работы, в том числе с лайками освещался в издании Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР), БРОЩЮРА: Как работают лучшие охотники Туруханской тайги. 

 

В настоящее время совместно с учеными биологами, журналистами, писателями Красноярского края осуществляет исследовательские, пропагандистские и организационные усилия по развитию в крае Сибирских традиционных видов хозяйственной деятельности, ныне находящихся в ослабленном угнетённом, деградированном состоянии.

 

т. 8 950 416 17 48

post-6705-0-31505000-1395395651_thumb.jpg

post-6705-0-51736900-1395395659_thumb.jpg

post-6705-0-62479200-1395395668_thumb.jpg

post-6705-0-08415000-1395395674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду продолжение...

Евгений, приветствую! Заинтересовался...., :umnik2:  под боком у тебя.., "ваших" кровей, проверенные на промысле...и не надо завозных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую тебя Николаевич! И тоже буду ждать продолжения - с освещением теперешних твоих и брата Александра питомцев. И интересно посмотреть ваши с Александром фото лаек с промысла. По возможности размести твои охотничьи очерки,  думаю, что очень интересно не только мне, будет посмотреть - теперь уже наверно огромнейшую? коллекцию фотографий охотничьих избушек и лабазов.   На своё литературное творчество типа твоих старых рассказов: РОССОМАХА, МЕДВЕЖЬЯ ЖЕЛЧЬ и т.д. можешь дать ссылки на них, или разместить напрямую в теме: Страницы литературного творчества на этом форуме.

 

P.S.

 Родной брат Бориса, Александр Николаевич Наконечный в настоящее время промышляет пушнину  с лайками от старшего брата на Юго-Западе Туруханского района (проживает в п. Верхне-Имбатском Туруханского района) - мой сосед по охот-участку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, приветствую! Заинтересовался...., :umnik2:  под боком у тебя.., "ваших" кровей, проверенные на промысле...и не надо завозных...

 

Начало хорошее рекламное. При всём уважении к топикстартеру. Для меня на сегодняшний день там нет ничего интересного. Вязки не оформляются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало хорошее рекламное. При всём уважении к топикстартеру. Для меня на сегодняшний день там нет ничего интересного. Вязки не оформляются.

Жень,а не интересно тебе, только по той причине что нет документов? И по чему собственно не оформляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало хорошее рекламное. При всём уважении к топикстартеру. Для меня на сегодняшний день там нет ничего интересного. Вязки не оформляются. 

 

Про рекламное начало, согласен. ;) .,может без излишней рекламы расскажут про работу в лесу, да и "народное" радио--должно быть в курсе..., если собы действительно стоящие...,то этого не скроешь., а это "самая лучшая реклама"--когда другие охотники говорят...

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверен, чтоб пройти всю процедуру от выставки до племенного класса с отдаленных районов дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про рекламное начало, согласен. ;)

 да и "народное" радио--должно быть в курсе..., 

 Народное радио как раз очень не многословно на интернет-форумах. так как далеки они от этого и как правило очень заняты... А щенки от Бориса Николаевича пользовались большим спросом с давних пор... -

- Даже ныне покойный покойный,,, бывший губернатор Красноярского края (всем известный ГЕНЕРАЛ ЛЕБЕДЬ)взял у Бориса Наконечного в подарок знаменитому киноактёру Алан Делону пару щенков! и в последствии я где-то, либо по радио, либо из теленовостей слышал, - что Делон проживал где-то в особняке в горах в счастливом одиночестве с двумя сибирскими лайками из России!

если собы действительно стоящие...,то этого не скроешь., а это "самая лучшая реклама"

Возможно Делон поделится впечатлением от лаек из России (от Б.Н.Наконечного) :rolleyes: 

С ув. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверен, чтоб пройти всю процедуру от выставки до племенного класса с отдаленных районов дорогое удовольствие.

Район району рознь. Каждый год (в 2013 году февраль и апрель) у нас в берёзовском районе (Берёзовский бор) проводятся испытания по медведю, Наконечному 20 км. ехать до площадки. Притравка каждые последние выходные месяца. Традиционно в августе-сентябре проводятся испытания по белке в разных районах Красноярского края. Кто хотел выставить собаку, тот пусть Д3 по белке да получил.

Красноярская краевая выставка лаек проходит в апреле, опять же традиционно в Берёзовском бору. В 2013 году в феврале проводили выводку молодняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень,а не интересно тебе, только по той причине что нет документов? И по чему собственно не оформляются?

 

 

Работу лаек Наконечного не могу поставить под сомнение.

Причина неоформления вязок топик-стартера мне не известна, у каждого лайчатника они свои, могу назвать несколько распространённых причин:  1.зачем регистрировать помёт, всё равно щенка заберут за те же деньги; 2. сука не имеет оценку экстерьера, а возрастные суки дипломов; 3. вязка внеплановая; 4. в контрах с кинологом; 5. просто состарился как дед Андреев и (или) некому передать собак и накопленный бесценный опыт;

 

А крови собак при желании можно вытащить и из других лаек нашей секции или соседней Хакасии.

Саян вл. Борисенков (Хакасия) происходит от московских собак, Норд вл. Казаков(Хакасия) привезён из Питера, Дунай вл.Юдин происходит от московских собак, Соболь вл.Корбан Н.П. (Красноярск). Все эти мужики охотники - известные лайчатники, и собаки-лайки этих владельцев гремели в своё время. Юдин Ю.А. и Корбан Н.П. наши красноярские эксперты, отношусь к ним с глубоким уважением.

Поэтому я очень сожалею, что вязки не оформлялись и крови теряются и расстворяются:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Борис Николаевич подолгу находится вне компьютера, в деревне на реке и на угодьях, приносит извинения, что сам не может ответить на форуме, связь по телефону в основном с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Борис Николаевич подолгу находится вне компьютера, в деревне на реке и на угодьях, приносит извинения, что сам не может ответить на форуме, связь по телефону в основном с ним.

Скажите пожалуйста, какую преследовали цель создавая эту тему? Понимаете, в этом разделе принято, рассказывать о собаках пользователей форума. В исключительных случаях, как пример тема о собаках Окуловского, так как сам Петр Николаевич далек от интернета, его доверенное лицо нет-нет да выкладывает информацию о его собаках, хоть и правда скудную, дающую больше вопросов чем ответов. Но на то есть причины. А о собаках живущих в настоящее время у Бориса Николаевича мы что нибудь от вас в этой теме узнаем? Будут фото? Родословные? Или это просто некая пиар компания, мол вот телефон звоните узнавайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какую преследовали цель создавая эту тему? Понимаете, в этом разделе принято, рассказывать о собаках пользователей форума. В исключительных случаях, как пример тема о собаках Окуловского, так как сам Петр Николаевич далек от интернета, его доверенное лицо нет-нет да выкладывает информацию о его собаках, хоть и правда скудную, дающую больше вопросов чем ответов. Но на то есть причины. А о собаках живущих в настоящее время у Бориса Николаевича мы что нибудь от вас в этой теме узнаем? Будут фото? Родословные? Или это просто некая пиар компания, мол вот телефон звоните узнавайте?

 

Преследуемая цель обмен опытом по работе с лайками, периодически Борис Николаевич будет давать информацию по своим питомцам, просит отнестись с пониманием, т.к. в полной мере не имеет возможности работы на форуме, попросил меня размещать материалы, меня тоже кстати Максимом звать. Ну а телефон дан для прямого контакта с автором этих самых материалов, т.к. конкретные вопросы лучше я думаю обсуждать с самим Борисом Николаевичем. Позже будет сайт на котором тоже будут выкладываться статьи по мере их написания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я могу толко выразить благодарность Борису Николаевичу за его работу с лайками,10 назад прибрели у  него шенка суку, и  в итоге развери от нее можно сказать свое гнездо.Теперь все проблемы у нас решены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А документы есть на Ваших собак ? Оценки экстерьера ? Оценки полевых испытаний ?

Если нет, то они не имеют  ни какой племенной ценности для породы. Только для Вас. Будь они хоть семи пядей во лбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работу лаек Наконечного не могу поставить под сомнение.

Причина неоформления вязок топик-стартера мне не известна, у каждого лайчатника они свои, могу назвать несколько распространённых причин:  1.зачем регистрировать помёт, всё равно щенка заберут за те же деньги; 2. сука не имеет оценку экстерьера, а возрастные суки дипломов; 3. вязка внеплановая; 4. в контрах с кинологом; 5. просто состарился как дед Андреев и (или) некому передать собак и накопленный бесценный опыт;

 

А крови собак при желании можно вытащить и из других лаек нашей секции или соседней Хакасии.

Саян вл. Борисенков (Хакасия) происходит от московских собак, Норд вл. Казаков(Хакасия) привезён из Питера, Дунай вл.Юдин происходит от московских собак, Соболь вл.Корбан Н.П. (Красноярск). Все эти мужики охотники - известные лайчатники, и собаки-лайки этих владельцев гремели в своё время. Юдин Ю.А. и Корбан Н.П. наши красноярские эксперты, отношусь к ним с глубоким уважением.

Поэтому я очень сожалею, что вязки не оформлялись и крови теряются и расстворяются:(

Ну смею не согласиться с тем, что крови при желании можно вытащить, так как многие пытаются их вытащить и пока не слышно чтоб это получилось. Сами пытаемся восстановить крови Фомы -Заборцева.

Да и диплом 3 степени по белке , не так легко заработать  в Красноярском крае, с работающими собаками. А собаки Наконечного  действительно классные.Пробовали разные линии и с разных регионов , пришли к выводу что это одна из лучших линий( наиболее стабильная).Ко всем с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А документы есть на Ваших собак ? Оценки экстерьера ? Оценки полевых испытаний ?

Если нет, то они не имеют  ни какой племенной ценности для породы. Только для Вас. Будь они хоть семи пядей во лбу.

да есть документы на всех собак,оценки экстерьера и полевые  дипломы,класные потомки.Но в основном собак мы поверяем на промысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документов на собак нет, в РКФ про них не знают и знать не хотят, вот это главная заслуга заводчика, лесных собак везде хватает и они не хуже будут любых других, а это все непонятная реклама неизвестно чего и про какую породу собак идет речь? Нет документов это шавка! Попробуйте сами без паспорта прожить вы будете никто и звать вас никак, если заводите собак то постарайтесь и оформлять документы тем более что вы их еще и продаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документов на собак нет, в РКФ про них не знают и знать не хотят, вот это главная заслуга заводчика, лесных собак везде хватает и они не хуже будут любых других, а это все непонятная реклама неизвестно чего и про какую породу собак идет речь? Нет документов это шавка! Попробуйте сами без паспорта прожить вы будете никто и звать вас никак, если заводите собак то постарайтесь и оформлять документы тем более что вы их еще и продаете.

 

Я могу сказать только одно что в царской России тоже не было в людей паспортов но  их все равно считали людьми ???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саян Шаврова- собака классная, след в породе значительный, а достоверность этой линии у владельца чем подтверждается? хотя бы заверенные щенячки то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки породных одборных заподно-сибирских Лаек. Шестое поколение фамильных лаек отбраны и испытаны на промысле профессиональным охотником Южно-туруханском и Курагинском промысловом хозяйстве.Рисунок (20).bmpРисунок (21).bmpРисунок (22).bmp 8-950-416-17-48лайка4.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки породных одборных заподно-сибирских Лаек. Шестое поколение фамильных лаек отбраны и испытаны на промысле профессиональным охотником Южно-туруханском и Курагинском промысловом хозяйстве.attachicon.gifРисунок (20).bmpattachicon.gifРисунок (21).bmpattachicon.gifРисунок (22).bmp 8-950-416-17-48attachicon.gifлайка4.bmp

Не знаю про документы у собак,но с компьютером надо учиться работать,что это за фото,  хрен чего поймёшь ? где фото щенков,о чём вообще речь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...