Перейти к содержанию
paseka

Подкормка и лечение пчел.

Рекомендуемые сообщения

Уже середина марта, и каждый решает для себя как подкормить и как полечить своих пчел. Мне больше нравиться и я больше доверяю замешенному канди на меду и сахарной пудре,post-6513-0-47235500-1395048335_thumb.jpg с добавкой мед. препарата НОЗЕМАЦИД.post-6513-0-54269000-1395048379_thumb.jpg С моего замеса получается примерно 1,5кг. В выходные раздал всем по 0,5кг. и теперь до апреля можно не беспокоить. Ноземацид и все мед. препараты преобретаю через интернет магазин...(реклама запрещена)

Изменено пользователем paseka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к пчеловодам, особенно башкирским.  Сейчас много идёт информации про использовании на пасеках пробиотиков. Башкирская фирма Башинком организовала выпуск таких препаратов, как СпасиПЧЁЛ, Пчелонормосил и Апиврач.    Может быть кто то пользовался. Какие будут отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас антибиотики льют, даже не задумываясь, что потом сами будут их есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Синцов Максим сказал:

Что за фигня жёлтая на спинках и голове? 

 

 

 

IMG_20200801_203428.jpg

У нас во время цветения подсолнечника вся пчела жёлтая в ульи возвращается. Как будто её   мукой жёлтого цвета обсыпали. Особенно на спине и голове. Пока ползает по цветкам  вся вымажется  пыльцой.   Есть, я думаю, и другие медоносы (пыльценосы), которые мажут пчелу.   Видеть приходилось  только   жёлтый цвет на пчёлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Тимофеев сказал:

У нас во время цветения подсолнечника вся пчела жёлтая в ульи возвращается. Как будто её   мукой жёлтого цвета обсыпали. Особенно на спине и голове. Пока ползает по цветкам  вся вымажется  пыльцой.   Есть, я думаю, и другие медоносы (пыльценосы), которые мажут пчелу.   Видеть приходилось  только   жёлтый цвет на пчёлах.

Я все лето наблюдаю подобное на возращающейся пчеле во всех своих улиях, так и предполагал что это пыльца. Но на фото пчёлы не вернувшийся, а тусующиеся на летке и меня это напрягло. Не зараза ли это какая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Тимофеев сказал:

У нас во время цветения подсолнечника вся пчела жёлтая в ульи возвращается.

В моей местности нет ни рапса ни подсолнуха но каждый год с августа спинки желтые и пыльца такая же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, я сегодня внимательно одев очки поднял рамку и рассмотрел пчел с этими жёлтыми точками. Не пыльцой это они измазалась, что то типа наростов это. У кого какие мысли будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим , думаю что это пыльца с львиного зева .Он до сих пор еще цветет и как то с каждым годом у нас в Сибири его все больше. Во всяком случае на брошенных полях такое наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если это пыльца, то она имеет свойство слепаться между собой образуя на пчеле бугорок. 

К своим привез ещё 5 семей  карники, они пока что не имеют этих жёлтых точек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...