Перейти к содержанию
vint

17-я Московская зимняя выставка лаек!

Рекомендуемые сообщения

На том же месте где проводил выставку Клуб "Лайка Плюс", будет проводиться выставка МООиР, см. проезд здесь

Положение о выставке см. здесь.

Для удобства размещу текст:

 

 

«Согласовано»

Начальник отдела охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза М.Г.Кузина


«Утверждаю» Председатель Правления МСОО «МООиР» В.М.Кирьякулов


 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О  17-й  Московской областной зимней  выставке  охотничьих лаек  «Лайка-2014»

 

1.   Общие положения

Выставка  охотничьих  собак  -  одно  из  важнейших  мероприятий  в  системе  племенной  работы

охотничьего собаководства. Проводимая на выставках комплексная оценка охотничьих собак учитывает оценку экстерьера, полученную на данной выставке, имеющиеся у собаки дипломы, происхождение и наличие потомков первой генерации, служит важным фактором правильного  разведения и улучшения поголовья охотничьих собак. Свою 1-ю зимнюю выставку лаек секция  организовала и провела в 1990 году, и  теперь эти выставки в Москве стали традиционными. За это время было показано около 4-х тысяч лаек.

2.   Задачи   выставки

- Показ лаек в выставочной кондиции, т.к. шерстный покров у лаек наиболее развит в зимний  период, а это

один из важнейших признаков породности, тем более, что этот признак наиболее  устойчиво передается по наследству и необходим для успешной работы  в  условиях  продолжительных  отрицательных  температур в России.

- Определение качества и оценки поголовья лаек, анализ племенной работы, выявление и отбор  лучших производителей для дальнейшей селекционной работы.

- Обмен  опытом  и  пропаганда  охотничьих лаек.

- Поощрение владельцев лучших племенных лаек.

 

3.   Порядок  проведения

3.1. Выставка  открытая. Стоимость участия в выставке:

для членов МСОО «МООиР» и Росохотрыболовсоюз  – 700 руб. за одну собаку;

для не членов МСОО «МООиР» и Росохотрыболовсоюз - 1400 руб. за одну собаку.

Инвалиды и участники ВОВ, почетные члены МООиР, РООиР и штатные работники МООиР принимают

участие в выставке бесплатно.

3.2. Выставку проводит МСОО «МООиР» отдел охотничьего собаководства и секция  любителей лаек.

3.3. На выставку допускаются лайки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет, возраст собак определяется на день проведения выставки. Для участия в выставке владельцы собак обязаны иметь при себе:

«Справку  о  происхождении  охотничьей  собаки»  или  «Свидетельство  на  охотничью  собаку», ветеринарные  документы с отметкой о прививке против бешенства и предъявлять их по требованию эксперта,  ветврача или  членов оргкомитета.

3.4. Все  жалобы  и  претензии  принимаются  в  письменной  форме  Главным  экспертом  только  в  день выставки, до ее окончания.

3.5.  Выставка  проводится  29  марта  2014  года  по  адресу:  г.  Москва,  ул.  Тимуровская,  парковая  зона

«Сосны», СДП «Сосновая». Запись участников проводится с 8 часов. Открытие выставки - 10   часов.

Начало  работы  на  рингах  -  10  ч.30  мин.  Окончание  работы  на  рингах  не  позднее  14  часов.  Сдача документов экспертами не позднее 16 часов.

3.6. Выставка проводится в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами проведения выставок

охотничьих собак на территории СССР», принятых ВКС МСХ СССР 30.11.1984 г. и утвержденных МСХ СССР 26.02.85 г., по «Стандартам пород охотничьих собак» и «Введению в стандарты», принятым ВКС МСХ СССР 01.12.1984 г., а также «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках», принятой ВКС МСХ СССР 26.07.1971 г., утвержденной приказом Главохоты МСХ СССР №25 от 13.10.1971г.

Дополнения к бонитировке.

- При бонитировке лаек  учитываются не более шести высших дипломов за охотничьи качества по разным

видам дичи. Оценка за универсальность ограничивается пятью видами.

- При определении классности у собак строго руководствоваться «Таблицей минимальных требований для определения классности при комплексной оценке» (Раздел 3 – лайки).

- Дипломы по вольерному кабану II-ой или I-ой степени не дает право на прохождение лайки в класс

«Элита» (Решение ВКС от 12.12.2011 г.).

- Собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку, или водоплавающей дичи любых степеней,

относятся ко второму племенному классу. При наличии у собак дипломов в одиночку по главным видам дичи, дипломы по барсуку засчитываются как дополнительные. Сочетание барсук-утка, барсук-кабан (медведь) в паре – относят собаку ко второму племенному классу.


Председатель – Поляков А.И., члены: Курилкин В.А., Ульянов В.Ф., Куцанова М.Н.

В состав выставочного комитета, входят комиссии, на которые возлагаются следующие функции:

- Приемная  комиссия  в  составе: Председатель  Куцанова  М.Н.,  члены  – Гольцова Т.А.,  Ульянов В.Ф.,

Поляков А.Н., Рубин В.Г., Усачев Б.Н. подготавливает и оформляет требуемые документы для записи и экспертизы лаек. Проводит сверку оценочных листов с родословными.

- Организационно-хозяйственная комиссия (Председатель Демченко Л.Н.) подбирает и подготавливает площадку  для  проведения  выставки.  Согласовывает  проведение  выставки  с  администрацией  и ветеринарной службой района. Разрабатывает правила  внутреннего распорядка и обеспечивает инвентарем (столами, стульями, ограждением рингов и пр.)

- Ветеринарная комиссия обеспечивает соблюдение установленных ветнадзором правил и норм в период

подготовки и проведения выставки. Оказывает необходимую помощь ветеринарному врачу в проверке наличия ветеринарного паспорта и ветеринарной справки ф.1 или ф.4, осмотра поступающих на выставку собак.

- Наградная комиссия в составе: Председатель: Куцанова М.Н., члены: Гольцова Т.А., Курилкин В.А., Поляков А.И., Рубин В.Г. Наградная комиссия совместно  с главным экспертом принимает от экспертов  на ринге документы, обобщает их и подает на утверждение выставкому, после чего выдает медали в зависимости от присужденного  класса.

- Комендант выставки – Блинов В.К. Комендант выставки отвечает за обеспечение порядка, сохранение имущества, построение участников для проведения открытия выставки. Организует мероприятия по уборке территории после окончания проведения выставки.

3.8. Экспертная комиссия в составе:

Главный эксперт – эксперт Всероссийской категории Поляков А.И.

Главный эксперт руководит работой экспертных комиссий, совместно с оргкомитетом распределяет ринги,

рассматривает жалобы экспонентов на нарушение правил и инструкций по методике и технике экспертизы. Совместно с наградной комиссией рассматривает выдачу призов, медалей и жетонов, а также производит экспертизу собак вне ринга.

Эксперты на   рингах   экстерьерной   оценки   обязаны   давать   краткие   и   убедительные   объяснения

владельцам  выставляемых  собак  о  результатах  проведения  экспертизы. Эксперты на рингах:

*  -  Ф.И.О.  экспертов  не  публикуются  в  связи  с  отсутствием  согласия  на  обработку  ПДн  в  соответствии  с

Федеральным Законом №152-ФЗ.

4.      Присуждение наград

 

1. Жетонами  награждаются  лайки  младшей  возрастной  группы  (от 10 месяцев до 1,5 лет):

«Большим серебряным  жетоном»  -  собаки с оценкой экстерьера «очень  хорошо».

«Малым  серебряным  жетоном»  - с оценкой «хорошо».

2. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие медали:

-  БЗМ  - всем собакам класса «Элита»;

-  МЗМ  - всем собакам, отнесенным к  I –му племенному классу;

-  БСМ  - всем  собакам  II-го племенного класса;

-  МСМ  - всем  собакам III-го племенного класса.

- Собаки, претендующие на отнесение к племенным классам «Первый» и «Элита» должны быть записаны во ВПКОС.

3.   Одному кобелю и одной суке, занявшим в своей породе первое место в классе «Элита» в старшей возрастной группе вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждается звание  «Чемпион

17-ой Московской Зимней выставки лаек» и на каждую собаку выдается БЗМ. Звание «Чемпион выставки»

присваивается по результатам бонитировки, при условии наличия у собаки одного из полевых дипломов по

основному  виду  любой  степени  с  состязаний  не  ниже  областного  уровня.  Собака,  имеющая  звание

«Чемпион  16  Московской  зимней  выставки» (предыдущей) и  получающая  его вновь,  получает  звание

«Чемпион породы». Собака, следующая по своим показателям в классе «Элита» за  «Чемпионом  породы»

данной выставки, получает звание «Чемпион данной выставки».

4.  Призом награждается кобель и сука (в каждой породе лаек):

Младшая   возрастная   группа - за 1-ое место в ринге, если в ринге не менее 3-х собак и лучшая классная собака, набравшая наибольшее количество баллов по бонитировке.

Средняя  возрастная группа - за  1-ое место  в  I-м  племенном  классе;

Старшая  возрастная группа:

-  «Чемпион  породы»;


5.  Поощрительные призы:

Для  поощрения  владельцев  лучших      племенных      охотничьих  лаек  МООиР,  секция                                                       любителей охотничьих лаек учреждает 6  призов:

Им.  Григорьева В.В.;

Им.  Ушаковой  Л.В.;

Им.  Антонова  Ю.Д.;

Им.  Шерешевского  Э.И.;

Им.  Фуртова  Д.В.;

Им.  Никифорова  Л.П.  и  Пономарева.

Которые будут  вручаться на общем собрании секции в помещении МООиР  3 апреля 2014  года. Поощрительные призы  присуждаются  только лайкам,  зарегистрированным в МООиР в соответствии  с положениями о призах, утвержденными на бюро секции любителей лаек МООиР.

 

 

 

 

 

Начальник отдела охотничьего собаководства

МСОО «МООиР»                                                                              М.Н.Куцанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      пункт №2  Одна из задач выставки - показ лаек в выставочной кондиции, т.к., и далее по тексту  М-да, самое время , особенно по шерстному покрову. Пункт № 3.   Естественно я не ЧЛЕН моир! Три собаки умножаем на 1400р., получаем 4200р, плюс приехать-уехать, плюс рублей по 200 с собаки за ветконтроль. И это для того, чтобы выслушать от Рубина В.Г. как он не любит Фрама-Амура-Тобола, а так же их потомков.Может проканать под ветерана ВОВ? Но она закончилась 69 лет назад!!!И к концу войны ветерану должно было быть как минимум 18 лет, и того 87лет! Что он будет делать в ринге??? Пункт №4.Младшая возрастная группа.....не менее тёх собак в ринге...наибольшее к-во баллов...Да их всех возрастных групп набралось бы более трёх.Да и призы видимо на сайтах показывать не будут. Что, мыльницы пластиковые никто не видел, или таблетки от глистов? Про пункт №5 вообще нет смысла писать!

 Как там все подкалывают? С ув? как будто  так не понятно, кто написал!!!

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявление всего за 5 дней до мероприятия и то по доброй воле Васи Титаева и это на одном из основных лаечных сайтов.Ничего не скажешь-классная реклама! Ну а цены просто радуют,а особенно радует отношение к гостям-вот это по нашему-заплати в два раза больше,а приз какое-бы место не заняла твоя собачка-извини не для неё.И состав экспертных комиссий не обнародован-видимо из скромности.Отсюда и участников обсуждения море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы некоторую ясность по опубликованному Положению, например:

- Поощрение владельцев лучших племенных лаек.

Смотрим Положение о племенной работе РОРС:

2.5.1. К  племенному  поголовью относятся собаки,  записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак1.

По логике вещей собака не имеющая запись в эту книгу, но выставленная на выставку в мл. возрастной с дипломами: IIIбарс; IIIм; IIIквп или другая с IIл - таковыми, т.е. племенными не являются и владельцы их поощряться не будут. Я эти данные взял с прошедшей Ульяновской выставки. А в Московском регионе полагаю наличие дипломов по видам может быть гораздо больше чем в регионах.

Беру среднюю группу кобелей той же выставки, у кобеля которому еще нет 2-х лет дипломы: IIл; IIк. Получается тоже такой кобель рассматриваться не будет в числе лучших племенных лаек.

Де-факто будут поощряться владельцы, кто оказался проворнее в получении ВПКОСа, чтобы его собака стала племенной и не зависимо от количества дипломов у других собак, но без номера, она и будет в числе таких же "племенных" из которых и выберут "лучшую". 

 

Рассмотрим в Положении вот этот пункт:

- Определение качества и оценки поголовья лаек, анализ племенной работы, выявление и отбор  лучших производителей для дальнейшей селекционной работы.

Опять же по каким критериям будет проведен анализ, по всему поголовью или только по "племенному"? Отбор производителей для селекционной работы опять же будет по тем у которых есть номера, т.к. Положение гласит:

2.6. К разведению допускаются  племенные кобели и суки в возрасте от 18 месяцев для мелких пород (норные)  и от 24 месяцев для всех остальных пород до
10 лет на день вязки.

А вот теперь скажите мне, если и будет проведен какой-то анализ результатов выставки, то будет ли он отражать реальную картину по имеющемуся поголовью лаек? И насколько он будет полезен в селекционной работе?

 

Я как-то в МООиРе на подведении итогов после озвучивания цифр по количеству лаек принявших участие и занявших определенные места, поинтересовался, а где же анализ по проведенному мероприятию. На что получил ответ: "а мы на провокационные вопросы не отвечаем".

Думаю, что указанные выше вопросы наверно также буду восприняты как провокационные.

 

Тогда скажите, для чего мы проводим такие мероприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы некоторую ясность,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Тогда скажите, для чего мы проводим такие мероприятия?

 

А  МЫ  и не проводим.  

МООиР проводит, а он творит чего  "левая нога" захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявление всего за 5 дней до мероприятия и то по доброй воле Васи Титаева и это на одном из основных лаечных сайтов.Ничего не скажешь-классная реклама! Ну а цены просто радуют,а особенно радует отношение к гостям-вот это по нашему-заплати в два раза больше,а приз какое-бы место не заняла твоя собачка-извини не для неё.И состав экспертных комиссий не обнародован-видимо из скромности.Отсюда и участников обсуждения море...

Извините.Или я плохо прочитал или вы не поняли.Первое.Гость,гостю рознь.Когда гость свой,его и принимают как своего.Я имею ввиду если гость является членом Росохотрыболовсоюза,то и цена для него 700.И по моему сейчас везде так,не только в Москве.По призам тоже.По моему первоначально награждаются не зависимо,гость или не гость.А дале то что МООИР  дополнительно хочет поощрить своих членов  и выделить своих лучших ,среди своих-это их право.На гостей согласно положения это не влияет.Или я не правильно понял написанное.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Астафьев.Я не знаю,что Вы поняли или не поняли,я просто читаю п.3 Положения где чёрным по белому написано,что выставка "открытая",а это значит,что приглашаются все желающие принять участие в данном меролприятии.Я не понимаю,что значит"гость свой и или не свой". Неужели не понятно ,что подобная дискриминация будет крайне неприятной для желающих выставиться из других регионов и в конечном счёте наверняка кого-то отпугнёт? Не там мы делим на своих и "понаехавших".И уж если МООиР хочет поощрять,как Вы пишете,извините ,цитирую"своих членов",то пусть и проводит Выставку этих самых своих,не приглашая, и при этом дискриминируя ,гостей из других регионов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Астафьев.Я не знаю,что Вы поняли или не поняли,я просто читаю п.3 Положения где чёрным по белому написано,что выставка "открытая",а это значит,что приглашаются все желающие принять участие в данном меролприятии.Я не понимаю,что значит"гость свой и или не свой". Неужели не понятно ,что подобная дискриминация будет крайне неприятной для желающих выставиться из других регионов и в конечном счёте наверняка кого-то отпугнёт? Не там мы делим на своих и "понаехавших".И уж если МООиР хочет поощрять,как Вы пишете,извините ,цитирую"своих членов",то пусть и проводит Выставку этих самых своих,не приглашая, и при этом дискриминируя ,гостей из других регионов!

Я  не вижу не какой дискриминации в отношении гостей с других регионов,являющихся членами РОРС или вы считаете что за МКАДОМ их не может быть и не вижу дискриминации в том,что члены мооир ДОПОЛНИТЕЛЬНО, не в ущерб гостям,желают выявить лучших среди своих и поощрить их.В чем дискриминация?Если я состою в обществе и плачу взносы,почему я не должен иметь привилегии хотя бы в стоимости выставки.Дискриминация была бы,если бы в общество принимали избранных.Не кому я думаю из гостей не было отказано в принятии в ряды общества.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что собак было довольно много. Владельцу Белевикину Н. (Николайка) вручили приз за чемпиона.

К сожалению сам на выставке не смог побывать. может другие что расскажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что собак было довольно много. Владельцу Белевикину Н. (Николайка) вручили приз за чемпиона.

К сожалению сам на выставке не смог побывать. может другие что расскажут?

[/quote

 

Может в качестве поздравления бан отменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если только радостью поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже был на выставке с собакой.К сожалению собака была не в выставочной форме, была очень вялой и не показала себя во всей красе. Как я после узнал, у собаки пироплазмоз. Она его перенесла неделю на "лапах"(Виноват сам),сейчас лечиться. Не зная хозяев собак угадал практически все ринги РЕл касаемо первого места, кроме старшей возрастной группы кобелей РЕЛ. Не знаю с чем связано, но первым должен был ходить кобель Хохлова Сергея! Чистейший представитель породы РЕЛ. Не сколько не уменьшаю знания породы рел экспертов, и не сомневаюсь в их компетенции, НО! не увидеть ярчайшего кобеля породы. для меня странность !Очень странно, но малочисленный ринг РЕЛ, всего окала 30 собак, был последним,( при этом ринги сук РЕЛ средний и старшей группы были совместные, так же как и кобели РЕЛ) даже ЗСЛ со своей многочисленностью закончили раньше чем РЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт (судья), считаю должен как например в нашем Российском судопроизводстве (ст.17 УПК) оценивать собаку (ставить ей оценку) выносить решение на основании нормативных документов регулирующих охотничье (или другое) собаководство и своего внутреннего убеждения. И эта оценка должна быть свободна от постороннего воздействия.

Это в идеале.

 

У Вас свое внутреннее убеждение и оно основывается наверно на другом, чем у специалиста, которым является эксперт(судья). Поэтому возможно они оценки и не совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Вашей собаки, то согласно Правилам, больные собаки на выставку не допускаются. Нельзя объективно оценить больную собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в качестве поздравления бан отменить?

Ну и где информация? Он решил наверно себя сам добровольно заточить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про свою собаку молчу, это мой косяк и моя вина. хотя с утра перед выставкой была нормальной. Если бы сняли с ринга, я это спокойно бы воспринял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Вашей собаки, то согласно Правилам, больные собаки на выставку не допускаются. Нельзя объективно оценить больную собаку.

Василий, а кто б не допустил больную собаку, если ветконтроль на данной выставке отсутствовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а кто б не допустил больную собаку, если ветконтроль на данной выставке отсутствовал?

 т.е. ветврачи берущие денюжку за то что проверяют штамп о бешенстве и все, могли бы определить на глазок пироплазмоз чтоль. может она вялая была дорогу плохо переносит. пироплазмоз анализами определяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 т.е. ветврачи берущие денюжку за то что проверяют штамп о бешенстве и все, могли бы определить на глазок пироплазмоз чтоль. может она вялая была дорогу плохо переносит. пироплазмоз анализами определяется

Короче ветконтроль нах! Правильно!!! И приходные ордера за принятые ден.средства за выставку тоже!

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче ветконтроль нах! Правильно!!! И приходные ордера за принятые ден.средства за выставку тоже!

привозил собак на выставку не раз. платил за участие и сразу за вет контроль. собака в это время сидела в машине. и за что я платил?

веткорнтоль должен быть, но он должен быть!

а чеки. ты налоговая чтоли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...приходные ордера условно показывают факт принятия денег, но ни как не обязывают за них отчитываться. Вет.контроль определяет факт наличия прививок и не более, т.к. в большинстве случаев проходят его по документам, в то время как собака в авто сидит  или  привязана. В данном случае его не было и денег за него не брали. Или лучше все же за просмотр прививок, оплатить ? порой и паспорт не открывают...деньги...талон...следующий...если стремиться к порядку, то тогда уж во всем и до конца. Просто все как обычно сумбур,  по моему отсутствие чемпионских медалек, поиск столика, что бы доки не на коленке писать и прочее...но ездил не за этим, а собаку показать и с единомышленниками по общаться и не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привозил собак на выставку не раз. платил за участие и сразу за вет контроль. собака в это время сидела в машине. и за что я платил?

веткорнтоль должен быть, но он должен быть!

а чеки. ты налоговая чтоли? 

 опередили мысли мои ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал отзывы немногих участников.В общем ничего нового,всё как всегда-деньги огромные давай,призы для приезжих шиш,организации никакой.В общем этот воз под названием МООиР по моему застрял окончатнльно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...приходные ордера условно показывают факт принятия денег, но ни как не обязывают за них отчитываться. Вет.контроль определяет факт наличия прививок и не более, т.к. в большинстве случаев проходят его по документам, в то время как собака в авто сидит  или  привязана. В данном случае его не было и денег за него не брали. Или лучше все же за просмотр прививок, оплатить ? порой и паспорт не открывают...деньги...талон...следующий...если стремиться к порядку, то тогда уж во всем и до конца. Просто все как обычно сумбур,  по моему отсутствие чемпионских медалек, поиск столика, что бы доки не на коленке писать и прочее...но ездил не за этим, а собаку показать и с единомышленниками по общаться и не более. 

И еще никогда не проверяют собак на предмет их принадлежности к представленным на выставку Справкам, Свидетельствам и т.п.

В них (документах) опять же пишется результат, а фактически та ли собака этот результат получила или нет - уже не важно. Главное владелец горд собой, что сумел собаку (вернее документы) в класс "Элита" провести и еще лучше получил заветную букву "Ч".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...