Перейти к содержанию
Авторизация  
akva

Есть мнение

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите мои старые посты и увидите....я всегда говорил о возможно более строгом судействе, причём поднимал это и на конференции в Кирове, данное ужесточение ПОКА названо преждевременным.

 

Андрей, спасибо за откровенное высказывание и изложение официальной точки зрения.Смягчение судейства на лицо, в связи с этим у меня к Вам вопрос: Какое сейчас количество "спортивных" собак имеет злобу к людям в сравнении с остальным поголовьем. Я понимаю, что их не должно быть вообще, но они есть. Опыта в"спорте" у меня нет, но из того немногого, что видел создается впечатление, что злобных к людям собак в "спорте" больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, спасибо за откровенное высказывание и изложение официальной точки зрения.Смягчение судейства на лицо, в связи с этим у меня к Вам вопрос: Какое сейчас количество "спортивных" собак имеет злобу к людям в сравнении с остальным поголовьем. Я понимаю, что их не должно быть вообще, но они есть. Опыта в"спорте" у меня нет, но из того немногого, что видел создается впечатление, что злобных к людям собак в "спорте" больше.

Андрей, Вы будете возможно сильно удивлены, но среди "спортивных" собак злобных к людям я не встречал, с собаками, да, дерутся но не с людьми. Гораздо "строже" к чужим относятся собаки вывезенные из Свердловской области, потомки ТУМАНА Вагенляйтнера и ЧУМА Блаженкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хожу со своим щеном на курсы послушания. Живем в городе. Дороги, машины, "добрые люди", вообщем считаю, что лишним не будет. Хотя бы для физического развития. Вместе с нами на курсы ходят в основном овчарки. Тут встретил знакомого лайчатника, говорит, что воспитанием могу заглушить инстинкты у собаки, а с овчарками вообще нельзя общаться, а то тоже "станет овчаркой". У кого какие мнения? Валентин Викторович в теме про акит говорит, что инстинкты не заглушаются тысячелетиями. Что важнее гены или воспитание? Тем более, что мы общаемся и с лайками и с собаками других пород. Начали ездить на притравки.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, Вы будете возможно сильно удивлены, но среди "спортивных" собак злобных к людям я не встречал, с собаками, да, дерутся но не с людьми. Гораздо "строже" к чужим относятся собаки вывезенные из Свердловской области, потомки ТУМАНА Вагенляйтнера и ЧУМА Блаженкова.

Андрей!

А клички для примера можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав, но дрессировка подавляет вольный характер лайки :rolleyes: . Небходим минимальный список команд, которые пес должен знать и выполнять : ко мне - нельзя - дай - сидеть - лежать - ищи - рядом :poster_offtopic: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, Вы будете возможно сильно удивлены, но среди "спортивных" собак злобных к людям я не встречал, с собаками, да, дерутся но не с людьми. Гораздо "строже" к чужим относятся собаки вывезенные из Свердловской области, потомки ТУМАНА Вагенляйтнера и ЧУМА Блаженкова.

 

То, что я удивлен, это мягко сказано. Но остается только согласиться,т.к. повторюсь, у меня опыта в "спорте" нет. Единственно с чем не хочу соглашаться, это с термином "строгая". Последнее время я его слишком часто слышу.Слова "строгая к зверю" практически не применяются, а "строгая к человеку" это скоро станет нормой. Это из той же области "мягкого" судейства, примерно как "немного беременна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что я удивлен, это мягко сказано. Но остается только согласиться,т.к. повторюсь, у меня опыта в "спорте" нет. Единственно с чем не хочу соглашаться, это с термином "строгая". Последнее время я его слишком часто слышу.Слова "строгая к зверю" практически не применяются, а "строгая к человеку" это скоро станет нормой. Это из той же области "мягкого" судейства, примерно как "немного беременна".

Я не случайно сказал "строгая", а не "злобная".....Я не рекомендовал бы подходить и пытаться погладить ЧИЖА Малютина, ВАРЯГА Малинкина, БАРСА Шевченко....да и к моему ХАНУ ....на охоте же эти собаки ни каких неудобств не доставляют. Зачем вообще лезть к чужой собаке? Злая же псина может укусить как на привязи, так и без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из серии: "Не общайся с этим мальчиком, он хулиган". Полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Андреем, в стандарте прописано, что злоба к людям не типична, но гладить своего пса чужому я бы не посоветовал, также как заходить на его территорию дома, но на охоте нет проблем - главное руками не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, если охрана добычи и своего места это норма, тогда давайте смоделируем ситуацию.

Подраненный лось, пройдя энное количество км. отдал богу душу не на чистом месте, а где нибудь в крепком буреломе, я как человек не имеющий отношения к данной охоте, проходя мимо этого бурелома, был атакован лайкой. Сколько секунд на ваш взгляд проживет эта лайка?

Из неудобств на охоте.Никто не возил чужих собак на волокушах за снегоходом?Там их держать надо. А если в кузове машины после очередной рытвины меня кинет на эту собачку?Перечислять подобные ситуации можно до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боялся только крупных, злобных собак, когда мои были не сформировавшиеся.

Из команд знают- брось( аналог нельзя)

- иди сюда( аналог ко мне)

- айда ( когда зову с собой)

 

....а так по человечески, много, что знают. Но учить, никогда не учил, ни командам, ни послушанию. Один хрен, им свобода дороже (на улице и на помойках). Но вот, что хочу сказать. Мои лайки никогда с чужими не охотились. Когда переночевавшие охотники уходят и говорят:"..придержи свою, что бы не убежала", я отвечаю, "что если бы она с чужими бегала, то уже бы не жила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в возрасте около года занимались с инструктором, правда отдельно от группы, самостоятельно. Отрабатывали основные команды: Сидеть, лежать, ко мне, фу(нельзя). Инструктор до этого работал в основном с овчарками. Он очень удивлялся: какой умный пес, все понимает практически с первого раза. Действительно, на площадке Кунак все команды выполнял идеально. Но стоило выйти за ее пределы- пес сам решал, что ему делать и какие команды выполнять. В итоге, в городе более-менее слушается, но время от времени занимаемся отработкой команд по сей день и гулять приходится в основном на поводке. А в лесу он главный- если ушел в поиск, будет искать, пока не найдет кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики, если охрана добычи и своего места это норма, тогда давайте смоделируем ситуацию.

Подраненный лось, пройдя энное количество км. отдал богу душу не на чистом месте, а где нибудь в крепком буреломе, я как человек не имеющий отношения к данной охоте, проходя мимо этого бурелома, был атакован лайкой. Сколько секунд на ваш взгляд проживет эта лайка?

Из неудобств на охоте.Никто не возил чужих собак на волокушах за снегоходом?Там их держать надо. А если в кузове машины после очередной рытвины меня кинет на эту собачку?Перечислять подобные ситуации можно до бесконечности.

Охрана добычи, для лайки - обычное дело. Именно охрана, НЕПОСРЕДСТВЕННО на звере. На снегоходе и другой технике собачку лучше держать хозяину или тому кого собака знает, больше шансов, что не уедет в один далеко не лучший момент, с чужим, в не извесным напрвлением.

post-10-1248242964_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не случайно сказал "строгая", а не "злобная".....Я не рекомендовал бы подходить и пытаться погладить ЧИЖА Малютина, ВАРЯГА Малинкина, БАРСА Шевченко....да и к моему ХАНУ ....на охоте же эти собаки ни каких неудобств не доставляют. Зачем вообще лезть к чужой собаке? Злая же псина может укусить как на привязи, так и без неё.

Вообще-то такое поведение ("строгий") в стандартах называется недоверчивым к посторонним. О лайках такого не сказанно.

Возможно, что такое поведение развито искуственно, как и мы в своё время хлестали по мордам собак своих друзей, когда собака пыталась понюхать руки или взять лакомство с руки. Хлестали естественно по просьбе хозяев этих собак. Но возможно, что и врождённое.

Ну а как на выставках? Дают ли эти собаки эксперту самому проверить прикус, общупать тело, проверить на крипторхизм?

 

Только может быть для этого разговора открыть новую тему? Скажем "Характер лаек"? А то этот уже совсем не имеет отношений ак Кировской выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я говорю не о приобретенном, а о врожденном. И если исходить из разъяснения Андрея, то получается,что собак, проявляющих злобу к людям не существует вообще (я говорю о собаках с нормальной психикой), т.к. даже кавказец охраняет только свою территорию.

Была у меня когда-то сученка,которая охраняла меня, и кусала за сапоги всех, кто подходил ко мне в лесу ближе 5 метров. Я думаю, что Андрей бы сказал , что это нормально и что это охрана хозяина. В таком случае в стандарте должно быть указано на расстоянии скольки метров или сантиметров от добычи или того места, к которому она привязана собака имеет право проявлять агрессию к человеку.

Нет ребята, или злоба есть или ее нет. Просто есть собаки, которым не нравится, когда их гладят посторонние, и они пытаются уйти или отворачиваются. Но если собака может проштамповать, протянувшуюся к ней руку или схватить за ногу, проходящего мимо человека, если находится в этот момент на привязи, то это и есть злоба к людям.На выставках хозяин держит такую собаку за голову, а эксперт ее прощупывает и говорит, что собачка "строгая".

У нормальной лайки должно быть строгое табу на применение зубов в отношении человека при любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей-akva, Вы действительно уверены, что кавказец не тронет вас не на своей территории, возможно Вы просто мало с ними сталкивались?

Лайка - это не болонка, это своего рода охотничье оружие, у нее как ни у какой другой породы развито чувство самосохранение , именно оно помогает выжить в схватке с диким зверем. Прикосновение к голове - это угроза, которую необходимо нейтрализовать: более смелая укусит, менее смелая отбежит, а тупая даст себя трепать любому встречному поперечному.

Есть круг лиц, которых мой пес ни когда не укусит, а остальные просто не должны трогать лайку и ее добычу, и все будет ХО-РО-ШО :air_kiss: .

Как мне добиться табу?, бить собаку? И еще вопрос, вы будите стрелять в чужую собаку у чужого зверя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, кавказцев, которых Вы видите испортили в России, а точнее еще в СССР. Держа более 20 лет среднеазиатских овчарок, причем первая из них была вывезена из Туркмении, могу судить об этом вопросе более ли менее квалифицированно. Как Вы думаете, как поступят с азиатом, который нападет на человека в стороне от отары, имея в виду отношение мусульманства к собакам?

Я думаю, что с такими понятиями, как у Вас, лайки скоро станут похожими на кавказцев. Причем именно на современных, испорченных нашим разведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное все мои лайки, а так же большинство лаек Финляндии, как выразился Антон (nezgovorov1279) тупые :icon12: так как не проявляют никакой злобы по отношению к посторонним людям - любой может их погладить, а они ещё и на грудь лапы поставят, a могут и облабызать :air_kiss:

Есть у нас конечно и как здесь на форуме называют "строгие", но их характер считается нетипичным и нежелательным.

Что касается кавказцев, то у меня тоже достаточно некоторого опыта с этой породой, так как несколько лет помогала нескольким финским заводчикам кавказцев с поиском информации о породе, а так же с поиском племенного материала. Один раз мы даже ездили в Москву в конце 90-х годов на специализированную выставку кавказцев.

Возможно у Вас, Антон, мнение о кавказцах не оригинальных, а многие поколения выращиваемых в государственных питомниках (Красная Звезда и несколько питомников промышленных предприятий). Так вот у этих собак упор в разведении делался на закрепление агрессивности. Вообще же у кавказцев очень сильное чувство собственной территории и за её пределами агрессивность должна отсутствовать. В качестве доказательства хочу напомнить, что на Кавказе традиционно собак на поводках никто не выгуливает. И эти, охраняющие отары собаки, живут вольно. В любом ауле если эта собака укусит на улице ребёнка или взрослого, то её просто-напросто пристрелят.

Когда-то моя классная руководительница рассказывала как она с другим своим классом была на Кавказе в походе в горах. И когда они вышли в долину где паслась отара овец, то свора кавказцев ринулась к ним с лаем. Группа учеников с преподавателем остановились и собаки подбежав к ним ничего им не сделали. Тут же подоспел старик пастух и посохом и криками на своём языке отогнал собак. После этого он угощал всю кoмпанию чаем возле костра, собаки же спокойно лежали кто где. Это было моим первым заочным знакомством с породой.

На Кавказе бабульки очень не любят когда собаки останавливаются возле их дворов и проганяют собак кидая в них камнями. Грозные кавказцы просто уходят.

Когда же мы были на монопородке в Москве, то были приятно удивлены тем что абсолютно все собаки были очень адэкватные. Никакого рыка и никакого проявления агрессивности. Единственно где один раз послышался грозный pык - это было в ринге кобелей старшей группы, когда один из владельцев чуть ли не наскочил со своим кобелём на впереди двигающегося.

Был там и момент, когда один кобель выскользнул из своего ошейника и потрусил по территории. Его быстренько словили, но что показательно - у этого кобеля не было никакого намерения ни на кого нападать.

Одним словом - психика у собак была великолепная.

Я, так же как и Андрей, против закрепления агрессивного поведения у лаек по отношению к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, как поступит мусульманин с такой собакой, не знаю, наверное на все воля Аллаха.

А понятия мои вряд ли могут навредить породе ЛЗС, потому что от них ничего не зависит это всего лишь ИМХО.

Продолжайте "отстреливать лаек около добычи" , успехов.

Ivi , я говорю только про своего кобеля и в его не желании ластиться ко всем подряд не вижу ничего порочного, мне нравиться именно термин строгая, ни про какое закрепление я ничего не говорил, но ломать психику собаки лишним запретом не вижу смысла. Основной отпечаток на характер собаки будет наносить, то насколько многих людей собака встретит в детстве. Подчеркиваю то, что моя собака не бросается на всех подряд, она просто не дает посторонним гладить себя и забирать свою добычу - еду и весь вопрос в том агрессия это или нет? Я считаю, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не говорит, что надо ломать психику. Просто если Ваш кобель по натуре строгий, но по другим своим качествам достоин разведения, то его не стоит использовать на суке, которая тоже строгая, иначе потомки могут быть уже очень строгими, a говоря не завуалированным языком - агрессивными.

 

А на Кавказе кавказцев держат не только мусульмане, но и крещённые - грузины и армяне, но подход у них одинаковый такой же как и у мусульман. К стати описанный мною случай произошёл именно в Грузии, а там наверное самые мощные кавказцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так никто и не говорит, что надо ломать психику
Любой запрет так или иначе влияет на психику, среди перечисленных Андреем hiller собак одни кобели - агрессия более или менее половой признак, поэтому при разведении его удобнее отслеживать лишь по потомкам, но Вы ответьте, поведение моего кобеля по Вашему мнению есть агрессия?

Мусульман первый упомянул не я, по этому по поводу этой породы я с Вами во всем заранее согласен, возможно неприятные инциденты повлияли на мое негативное мнение к кавказцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любой запрет так или иначе влияет на психику, среди перечисленных Андреем hiller собак одни кобели - агрессия более или менее половой признак, поэтому при разведении его удобнее отслеживать лишь по потомкам, но Вы ответьте, поведение моего кобеля по Вашему мнению есть агрессия?

Я возможно неправильно сформулировала предыдущее своё высказывание. Мне надо было сказать "если кобель по натуре строгий, то ... и т.д." Я просто поняла, что и у Вас кобель строгий, т.е. может и пальцы отхватить если к нему прикоснётся посторонний.

Что касается полового признака у кобелей - то это доминантное поведение по отношению к другим кобелям, а не "строгое" по отношению к людям.

А что касается отслеживания по потомству - то зачем экспериментировать? Если вяжете этих "строгих" кобелей, то не вяжите их хотя бы со "строгими" суками. Это ведь тоже закрепление свойства. Или тогда надо менять стандарт и указывать как основное свойство характера лаек -недоверчивое отношение к посторонним.

Я не имею в виду Вас лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж случилось, что данная тема у меня уже давно на одном из первых мест, и при составлении вязок я воздерживаюсь от вязок строгих к людям пар....есть горький опыт охот с злобной к людям сукой. После неоднократных бесед со спецами по различным породам и передачи различных качеств производителей, сложилась не однозначная картинка....за злобу отвечает в первую очередь тестостерон....он же отвечает за "препотентность " кобеля......вот и получается....с одной стороны мы хотим иметь сильного препотендного кобелля и при этом он должен быть совершенно не агрессивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, а каким образом тестостерон отвечает за препотентность?

На сколько мне известно, тестостерон отвечает за либидо, т.е. сексуальное желание или половой инстинкт, а так же половые признаки как во внешнем облике так и в поведении. Но имеется в виду в поведении к себе подобным. Ведь не кинется же заяц с высоким уровнем тестостерона на лисицу в драку. А почему у кобеля лайки тестостерон должен вызывать "строгость" к людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...