Перейти к содержанию
Авторизация  
SanSanich

Натаска лайки по боровой

Рекомендуемые сообщения

   Всю осень и начало зимы таскался с молодой карелкой по лесам, пытался её с дичью знакомить. В основном попадались рябчики и косачи , а это конечно же не та дичь, которая сидит под лайкой. В идеале, для этого нужен глухарь, а с глухарём в наших краях увы не густо, за все время видели только трех штук. Но познакомить удалось.
         Тут на днях, в связи с нашествием пришлых, абсолютно не пуганных куропаток, в голову пришла идея - а почему бы не попробовать использовать их для натаски. В отличии от местных они частенько садятся на деревья, а по прошлым выездам заметил, что некоторые из них, сидя высоко, абсолютно спокойно реагируют на лай собаки, только при этом тревожно квохчут.
     Сегодня осуществил задуманное вполне удачно. Куропатки стало заметно меньше- то ли разогнали, то ли откочевала дальше. А та, что осталась забирается глубже в лес. Вот туда- то мы и отправились с Юганом, взяв лыжи и масхалат. Заслышав приближающийся шум, сидящие на деревьях куропатки начинают квохтать, что позволяет псу их легче обнаружить. Часть из них при его приближении и облаивании улетают, а некоторые остаются. Таким образом добыли трех штук. Как говорится "на безрыбье и рак- рыба" :-)
PS: А вообще хотелось бы услышать толковых советов от опытных лайчатников. Карелку завел для охоты на боровую, ну и неплохо было бы, если помогала по утке.

post-5782-0-80428400-1392215529_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>куропатка - это хорошо придумано, главное - отношение лайки к птице после отстрела, чем больше сейчас добудете - главное - из под полайки, тем лучше.</p>

<p>я ныче 2 месяца молодого западника по боровой нахаживал, у нас её мало, специально рябцов стрелял, таскал коблея где только можно и добился своего - ищет, следит неплохо и облаивает, на уровень диплома второй степени работает уверенно,  8 тетеревов с полайкой с ним добыл, а это очень сложно.</p>

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>куропатка - это хорошо придумано, главное - отношение лайки к птице после отстрела, чем больше сейчас добудете - главное - из под полайки, тем лучше.

С этим понятно, а можно как то приучить что бы собака давила подранка? Или для этого надо что бы ему "попало" от него? Сейчас пока только пух скубет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим понятно, а можно как то приучить что бы собака давила подранка? Или для этого надо что бы ему "попало" от него? Сейчас пока только пух скубет. :-)

Александр, да ведь это даже очень хорошо! Иначе, при слишком жёсткой остановке подранка, на испытаниях по боровой собака получит скидку в баллах по пункту 7 "Посушание" , а именно:

" Мнет птицу, оставляя на ней следы зубов" - скидка 6 балов.

Это значит, что Вашей собаке присуща очень хорошая манера отношения к добытой дичи.  Я  думаю, что эта  поведенческая черта врождённая (Если неправ, поправьте :rolleyes:  ). В то же время, если подранок будет убегать, не поднимаясь на крыло, любая из наших собак  тут же найдёт его и остановит. Всё это осенью "проходили" с Умой, которая тоже, "только пух скубет" :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, интересные к вам куропатки прилетели :rolleyes: . У нас,  сколько их ни встречал,  всегда садятся исключительно на снег, даже в лесу. Причём от собак  улетают очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, интересные к вам куропатки прилетели :rolleyes: . У нас,  сколько их ни встречал,  всегда садятся исключительно на снег, даже в лесу. Причём от собак  улетают очень далеко.

Местные себя так и ведут. А это мигранты с севера, абсолютно не пуганные, и их было очень много. За 44 года жизни тут- впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, да ведь это даже очень хорошо! Иначе, при слишком жёсткой остановке подранка, на испытаниях по боровой собака получит скидку в баллах по пункту 7 "Посушание" ,

Послушание пока нулевое, даже не знаю с какой стороны подступиться :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Александр, да ведь это даже очень хорошо! Иначе, при слишком жёсткой остановке подранка, на испытаниях по боровой собака получит скидку в баллах по пункту 7 "Посушание" , а именно:

" Мнет птицу, оставляя на ней следы зубов" - скидка 6 балов.

Это значит, что Вашей собаке присуща очень хорошая манера отношения к добытой дичи.  Я  думаю, что эта  поведенческая черта врождённая (Если неправ, поправьте :rolleyes:  ). В то же время, если подранок будет убегать, не поднимаясь на крыло, любая из наших собак  тут же найдёт его и остановит. Всё это осенью "проходили" с Умой, которая тоже, "только пух скубет" :rolleyes: .

Ну почему же "только пух скубет", у Умы весьма хорошая слежка за подранком. Думаю с осени она только прибавила в этом плане. До сих пор перед глазами её драка с петухом, а до этого, четко и быстро нашла подранка и трепать не стала, просто указала, придавив лапой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же "только пух скубет", у Умы весьма хорошая слежка за подранком. Думаю с осени она только прибавила в этом плане. До сих пор перед глазами её драка с петухом, а до этого, четко и быстро нашла подранка и трепать не стала, просто указала, придавив лапой.

Саша,

"только пух скубет" - по разному поняли наверное :rolleyes: . Я понял это  выражение так, что собака не рвёт подранка, разве только пух треплет, когда задавит. Ума точно так же и к кунице относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь для натаски на глухаря нужно наличие глухаря. Странно вы говорите, что его у вас так мало. Я в прошлом году был в ваших краях и за один день охоты прилично насмотрелся на птицу. Добыли мы два глухаря, касача и две белки. По дороге петухов просто не стреляли, только фоткал. Еще два медведя танцевали у нас перед машиной. А копылух с 15 метров фоткал. Если у вас собака уже работает на куропаток и другую птицу, будет глухарь мимо точно не пройдет. Самый лучший вариант натаски - это по подранку. Погоняет его по земле на всю жизнь запомнит.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь для натаски на глухаря нужно наличие глухаря. Странно вы говорите, что его у вас так мало. Я в прошлом году был в ваших краях и за один день охоты прилично насмотрелся на птицу. Добыли мы два глухаря, касача и две белки. По дороге петухов просто не стреляли, только фоткал. Еще два медведя танцевали у нас перед машиной. А копылух с 15 метров фоткал. Если у вас собака уже работает на куропаток и другую птицу, будет глухарь мимо точно не пройдет. Самый лучший вариант натаски - это по подранку. Погоняет его по земле на всю жизнь запомнит.     

 Если Вы ездили на Рагожинское месторождение , то там он есть, но нужен пропуск через посты нефтяников. В общедоступных угодьях его давно нет.  Есть в районе Пыть- Яха, туда собственно и ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...