Перейти к содержанию
Valenti

Манси-ханты.

Рекомендуемые сообщения

А звере то есть какое ?

Зверьё?

На севере Красноярского края всегда основой промысла была и есть пушнина. Настоящие промысловики-охотники добывают в основном соболя. Остальное попутно, только в нужном количестве: лось, олень, глухарь и рябчик для еды и на приваду, медведь, если мешает. Охота в основном с собаками, когда выпадает глубокий снег, то ловушками.

Хотя сейчас появилось новое поколение молодых охотников, долбят копытных на продажу мяса, медведей - желчь и лапы. Кто не охотится - значит алкаш. Пропивает всё: собак, технику, промысловый участок.

Такоие вот алкаши-бичи сходят поставят петлю, потом забухают на месяц, зверь прокис... За всеми не уследишь, всех не переловишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это хант кличка Норд 2 года

Тоже хантом обозвали точнее типичным представителем, и дали "хоря"

post-2849-012177200 1306148670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хантом обозвали точнее типичным представителем, и дали "хоря"

Ибануца! По ихнему хант - это порочная собака? А эксперта мансипочитателя назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хантом обозвали точнее типичным представителем, и дали "хоря"

[/quo

Да-а-а-а!Где и кто за таких красавцев дает хоря.Может с прикусом что?

Таких деятелей страна должна знать,плизззз.

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хоря за что?

пороки то хоть назвали?

и кто такой крутой?

Автора оценки огласите.

у нас чато судят собаки кто попало, может и не лаечник был?

Кстати Фомин С.Б. эксперт по норным, лабрадорам, а ВСЛ то он с какого бока судил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоря дали в младшей возрастной из 16 собак ходил третьим с конца последние два кобеля недоросли, ниже нижнего предела. Из недостатков отсутствует P-1, прикус в норме, основные замечания это шерсть и грубая голова, за шерсть долго спорили подвес или нет, решили что есть на хвосте и гачах, ну и видимо было бы не плохо хантейцу иметь мансийскую голову. Не то чтобы сильно расстроился, но была какая -то растерянность. На областной выставке был зрителем у кобелей в младшей возрастной такая же ситуация, последний кобель хантейского типа оценка хор, из недостатков кроме как грубоватая голова ничего не слышал, не удержался спросил у эксперта, бывают ли другие места в ринге у хантецев, на что услышал что: "да вот лет 8 назад у Блаженкова такая сука была"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата, сказал andron1, я спер в другой теме и полностью поддерживаю:

"В этом и проблема, что типов несколько, а стандарт один. И отценка собаки на ринге того или иного типа иногда зависит от субъективной любви экспертов к тому или иному типу собаки. Особенно это стало заметно на примере Екатеринбуржских ЗСЛ, где за последние годы мансийский тип стал преобладать ( модным) над хантейским."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ханты или манси собаки. Мои две девки и кобель.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я бы Вас всех попросил!

Будьте добры, когда пишете о ПОРОДАХ лаек не называть их именами малых (по численности) эносов проживающих на территории России. Я же не пишу " татары" или " удмурты" или еще . Но есть же национальное самосознание и гордость...

Что-то никто не пишет про чеченцев и евреев в уничижительном смысле. Или, как зачастую говорит (затеявший всю эту кашу) Валентин :

-Ссыте чтоли?!

Тогда и на мой народ не надо наступать!

И с собаками его смешивать!

А то Лобачев в каталоге Московской выставке фото своего отца с лайкой зырянского отродья поместил и комментарий:

-Зыряне - предки нынешних русско-европейских лаек.

Стыдно! Ей Богу!

Ну Торум с Вами. Будьте добры!

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я бы Вас всех попросил!

Будьте добры, когда пишете о ПОРОДАХ лаек не называть их именами малых (по численности) эносов проживающих на территории России. Я же не пишу " татары" или " удмурты" или еще . Но есть же национальное самосознание и гордость...

Что-то никто не пишет про чеченцев и евреев в уничижительном смысле. Или, как зачастую говорит (затеявший всю эту кашу) Валентин :

-Ссыте чтоли?!

Тогда и на мой народ не надо наступать!

И с собаками его смешивать!

А то Лобачев в каталоге Московской выставке фото своего отца с лайкой зырянского отродья поместил и комментарий:

-Зыряне - предки нынешних русско-европейских лаек.

Стыдно! Ей Богу!

Ну Торум с Вами. Будьте добры!

С уважением,

Речкин.

Не утрируйте и не затевайте ссору.

К примеру сами чеченцы считают себя волками и гордятся этим. Лайка это удомашненный волк я бы сказал больше волк охоты причём достойный охотник. Таким гербом гордится можно.

С уважением.

Изменено пользователем Eger69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утрируйте и не затевайте ссору.

К примеру сами чеченцы считают себя волками и гордятся этим. Лайка это удомашненный волк я бы сказал больше волк охоты причём достойный охотник. Токим гербом гордится можно.

С уважением.

Сударь!

Не зная Вашей национальности тем не менее не советую, чтобы ею называли любую породу собак.

(До сих пор филологи и этнографы смеются, как так "Русско-европейская лайка". Пусть чеченцы считают себя кем угодно! Это их право!

Пусть Удомашненными волками!

Но только не называйте и не путайте породы собак с этносами.

Мы такие же люди. Только рубаха другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(До сих пор филологи и этнографы смеются, как так "Русско-европейская лайка".

А как надо бы, чтобы не смеялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело ведь не в том, что "эвенкийская", "хантыйская", "Мансийская", "якутская" или другая какая лайка.

Да! Это породы сельскохозяйственных животных, выведенных на определенной территории и названых по этнографическому признаку.

Я говорю о другом!

Эти породы не "манси-ханты", а "мансийские" и "хантыйские" отродья лаек.

А манси и ханты ЛЮДИ!

Сначала берете у этих народов собак, разводите их, гордитесь ими, спорите о них, переживаете о них (собаках), а потом, хозяев и создателей этих пород уничижительно низводите...

Для таких приведу отрывок из поэмы:

Эх Вы! Славные сыны России! Что искали Вы, и что нашли?

Ваши нивы заросли ковылью и березы в храмах проросли.

Нету за окном отцовских пашен. А в рабочей спешке невдомек

-На Россию, братцы, все же пашем? Или на упругий кошелек?

Слепит блеск игрушечных медалей. В бубны бьет сластоголосцев рать

Заглушить пытаясь звон кандальный обреченных на чужбине умирать.

Тех, что ищут и искали волю, руша все живое на пути.

Где же Ваша Родина, где поле? Эх Вы поле! Вы перекати!

Кутаясь в тепло турецкой шубы, позабывши запахи полей,

Черной паутиной тянут трубы по угорской матушке моей.

И кому? Славянам или руссам, грозной силой взятые внаем,

За бирюльки, медяки, за бусы землю наших предков продаем?

Слышу сквозь усмешечки кривые, хохоточком в праздничной толпе:

- Дали Вам же… эти… родовые. Вот и ешьте Ваше ТТПе.

И с высот спустившись в нашу бренность, не забивший в жизни ни гвоздя,

Поучает – Это современность! Наставляет – Так Вам жить нельзя!

Только что-то наши родовые ширятся крестами каждый год.

Много надо нефти для России, чтобы погубить лесной народ.

Тонут, словно зайцы в половодье, захлебнувшись в горестном вине.

Позабудьте о лесном народе! Он не нужен праздничной стране!

Позабудьте о глухих урманах и о речках, все еще живых,

Где не бьют проклятые фонтаны и, покамест, нету буровых.

Может быть, в далеком том урмане, пусть не завтра и не через год,

На ноги упрямо, твердо встанет, выживет и оживет народ.

Есть ли место в сих глухих просторах, не бывало где чужой ноги?

О Великий Торум! Добрый Торум! Моему народу помоги!

 

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сударь!

Не зная Вашей национальности тем не менее не советую, чтобы ею называли любую породу собак.

(До сих пор филологи и этнографы смеются, как так "Русско-европейская лайка". Пусть чеченцы считают себя кем угодно! Это их право!

Пусть Удомашненными волками!

Но только не называйте и не путайте породы собак с этносами.

Мы такие же люди. Только рубаха другой...

Не путайте: я сказал чеченцы считают себя волками не удомашненными волками а волками дикими волками теперь то понятно.Вы в филологии я смотрю соображаете слабовато в основном путаете карты.Новерное просто захотелось обострить тему.

Я РУССКИЙ и ничего плохого не вижу в названии породы "Русско-Европейская Лайка". Много внимания хотите к себе привлеч вот и затеяли этот вонючий разговор.

С уважением.

Изменено пользователем Eger69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как надо бы, чтобы не смеялись?

Поскольку по этнографическому признаку трудно было назвать этот конгломерат пород (зырянско-вотяцко-вятско-татаро-марийская и пр. и пр.),то следовало бы по географическому признаку. Только никак не смешивать несовместимые понятия.

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте: я сказал чеченцы считают себя волками не удомашненными волками а волками дикими волками теперь то понятно.Вы в филологии я смотрю соображаете слабовато в основном путаете карты.Новерное просто захотелось обострить тему.

Я РУССКИЙ и ничего плохого не вижу в названии породы "Русско-Европейская Лайка". Много внимания хотите к себе привлеч вот и затеяли этот вонючий разговор.

С уважением.

Я тоже не чистопородный манси и половина моей крови русские. Это к вопросу о национальности.

Удомашненные волки написали Вы, сударь. Я только подчеркнул Ваше Удомашнивание.

А чеченцы у меня и близком родстве есть. С ними у меня (также как и с другими адекватными людьми) полное взаимопонимание.

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку по этнографическому признаку трудно было назвать этот конгломерат пород (зырянско-вотяцко-вятско-татаро-марийская и пр. и пр.),то следовало бы по географическому признаку.

Видимо наиболее подходящее географическое название берегли для другой породы - восточноевропейской овчарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо наиболее подходящее географическое название берегли для другой породы - восточноевропейской овчарки.

Видимо.

Издержки космополитизма и аббревиатур и прочих дурь...

"Якутско-сибирская лайка". "Эвенкийско-красноярская лайка".

Как Вам?

Только я писал не об этом...

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Якутско-сибирская лайка". "Эвенкийско-красноярская лайка".

Как Вам?

Только я писал не об этом...

Мне как серпом по... .Вернее гирей по уху.

А о чём писАли, понял.

Так же с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не чистопородный манси и половина моей крови русские. Это к вопросу о национальности.

Удомашненные волки написали Вы, сударь. Я только подчеркнул Ваше Удомашнивание.

А чеченцы у меня и близком родстве есть. С ними у меня (также как и с другими адекватными людьми) полное взаимопонимание.

С уважением,

Речкин.

Обьясняю ещё раз если не понятно было сразу.Я Вам пример привёл: если люди гордятся и сравнивают себя с волками(дикими) так чем же плохи лайки т.е. удомашненные волки и ими тоже можно с удовольствием гордится то на что вы обиделись и не надо подчёркивать то чего Вы не поняли обсалютно.Про "полное взаимопонимание" с другими народами здесь реч вообще не шла не лепите горбатого к стенке лично у меня в друзьях только негров нет но я думаю и они скоро будут :ph34r_1: . Я Вас очень прошу прекратите этот сыр бор с нациями и свои обиды непонятные и некому не нужные никто Вас не хотел обидеть и не хочет как национальность.Вот из-за таких левых разговоров как Вы затеяли здесь очень много в жизни неурядиц бывает.

Теперь вопрос к Вам как к Эксперту что же делать теперь Французам если есть такая порода как француский бульдог(они насколько я знаю не обижаются) немцам с немецкой овчаркой(немцам наверное третью мировую надо затеять а что веская причина) нам с русской гончей а так же с русской пегой гончей эстонцам с эстонской гончей аргентине с аргентинским догом и т.д.и т.п чё вы проблему на ровном месте делаете.Просто Вы однозначно незнаете как на себя внимание обратить.

С уважением.

Изменено пользователем Eger69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Мне, как слабо знающему русский язык, не совсем понятно, почему, при назывании пород собак, надо употреблять прямое название народности или национальности? Ведь не кто не обидеться за литовскую гончую, но если спросите: кого там ведут на поводке - литовца или поляка - я малость... обижусь. Поэтому думаю, что Вы ув. Eger69, совсем не поняли, что Вам пытался объяснить ув. коллега vadim59. Могли бы извиниться и закончить спор, пока, в своих размышлениях, не дошли до того, что древние индейцы тоже себя считали потомками гризли :umnik2: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Почему то обижаются все кроме русских. Вот когда в разговоре ярых гончатников звучат слова "поляк" и "костромич", то костромские не обижаются. А вот поляки........ Да и хрен с ними с поляками то - пусть обижаются. На обиженных воду возят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Мне, как слабо знающему русский язык, не совсем понятно, почему, при назывании пород собак, надо употреблять прямое название народности или национальности? Ведь не кто не обидеться за литовскую гончую, но если спросите: кого там ведут на поводке - литовца или поляка - я малость... обижусь. Поэтому думаю, что Вы ув. Eger69, совсем не поняли, что Вам пытался объяснить ув. коллега vadim59. Могли бы извиниться и закончить спор, пока, в своих размышлениях, не дошли до того, что древние индейцы тоже себя считали потомками гризли :umnik2: ...

Смотрю VADIM 59 бегом Вам плюсик приподнёс.

Обьясняю теперь Вам как слабо знающему русский язык и почему-то до конца не осознающему это но тем немение пытаетесь меня учить русскому языку.Вот ещё пример для Вас : есть порода собак Кавказская овчарка вот когда мы на Кавказе разговариваем об этих собаках всегда называем их котротко "Кавказец" причём у нас люди любой национальности на Кавказе называют их так и никто из них не обижается и не дуется как Вы и не "обижается малость".Это Вы уважаемый ничего не поняли или не хотите понять что скорее всего и ищете проблемы из ничего.Вот сами за что нибудь непонятное и извиняйтесь и не надо уважаемый строить из себя учителя и поучать.Ничего обидного там не было ну а если человек обиженный то это его проблемы.

С уважением.

Изменено пользователем Eger69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я бы Вас всех попросил!

Будьте добры, когда пишете о ПОРОДАХ лаек не называть их именами малых (по численности) эносов проживающих на территории России. Я же не пишу " татары" или " удмурты" или еще . Но есть же национальное самосознание и гордость...

Что-то никто не пишет про чеченцев и евреев в уничижительном смысле. Или, как зачастую говорит (затеявший всю эту кашу) Валентин :

-Ссыте чтоли?!

Тогда и на мой народ не надо наступать!

И с собаками его смешивать!

А то Лобачев в каталоге Московской выставке фото своего отца с лайкой зырянского отродья поместил и комментарий:

-Зыряне - предки нынешних русско-европейских лаек.

Стыдно! Ей Богу!

Ну Торум с Вами. Будьте добры!

С уважением,

Речкин.

Ув. Вадим Дмитриевич,во мне течет кровь поволжских немцев,моя дочь наполовину ,татарка и что я должен обижаться на фильмы про Великую Отечественную войну,а дочь на часть Русской классики,абсурд.

Вашу просьбу,буду соблюдать.

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я бы Вас всех попросил!

Будьте добры, когда пишете о ПОРОДАХ лаек не называть их именами малых (по численности) эносов проживающих на территории России. Я же не пишу " татары" или " удмурты" или еще . Но есть же национальное самосознание и гордость...

Что-то никто не пишет про чеченцев и евреев в уничижительном смысле. Или, как зачастую говорит (затеявший всю эту кашу) Валентин :

-Ссыте чтоли?!

Тогда и на мой народ не надо наступать!

И с собаками его смешивать!

А то Лобачев в каталоге Московской выставке фото своего отца с лайкой зырянского отродья поместил и комментарий:

-Зыряне - предки нынешних русско-европейских лаек.

Стыдно! Ей Богу!

Ну Торум с Вами. Будьте добры!

С уважением,

Речкин.

Спасибо за хороший и правильный совет. Вы правы это ЗСЛ, а остольное после, если этот ответ от Вас был адресован в мой адрес.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...