Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

"Круглый стол" в РОРСе

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Одна из серьезных тем остается без внимания. Наверно выяснение личных отношений в других темах более важны. Постараюсь кратко изложить свои выводы от этого "круглого стола":

 

1. Деятельность руководства РОРС привела к тому, что создалась такая обстановка в области одного из видов деятельности как охотничье собаководство, что оно руководство вынуждено собрать людей радеющих за развитие пород, причем за их личный счет;

 

2. Это настолько понравилось руководству, что оно решило это повторить

Она предложила провести ещё один подобный «Круглый стол» до мая 2014 г.

 

3. Ранее от других и от меня лично поступали обращения, которые в большей части остались без внимания в части решения проблем, но удостоились обычными отписками. Идея же "круглого стола" создает видимость конструктивного общения для решения назревших проблем, причем без каких либо материальных затрат;

 

4. По своему роду деятельности мне приходилось бывать на подобных совещаниях, причем даже в присутствующих и выступающих были депутаты ГД, высокопоставленные работники силовых структур и органов власти. Практически на всех этих мероприятиях, независимо от установленных табличек с ФИО, ведущий объявлял присутствующих. В нашем случае просили представляться выступающим, а о том, что это президент Ассоциации Росохотрыболовсоюз г-жа Арамилева Т.С. можно было догадаться по тому, что принесли только ей кофе. Да и потом, наверно кто ее знал в выступлениях стали к ней обращаться по имени и отчеству. Остальных руководителей я лично знал, но тем не менее другим можно было и представить. А то у нас один из форумчан г-на Кирьякулова В.М. в своем посту назвал как Клишас А.А.

 

5. Выступление некоторых коллег походило на отчет о своей деятельности, наверно как примера для других и решения таким образом назревших проблем. Такой важный момент, камень преткновения наверно- это ВПКОС, в релизе остался без внимания, хотя я в своем выступлении подчеркнул, что без механизма идентификации собак на предмет их соответствия представленным документам, записывают не самих собак, а именно представленные документы. Поэтому книга превратилась из племенной в инвентарную. Также затронул нарушения прав владельцев собак в ООиРах и др. обществах, являющихся членами РОРС. Но меня остановил Т.С., посчитав видимо, что это не относится к теме "круглого стола".

 

6. Наверно руководитель Ассоциации  лучше знает, что отражать в релизе по тем выступлениям, которые звучали. Но перед началом, она заявила, что мало понимает или далека от ох. собаководства. В своем выступлении я как раз отразил, что мои обращения были к ее предшественнику г-ну Бендерскому Э.В., который заявлял то же самое и говорил, что поручит этот вопрос г-ну Кирьякулову В.М.. После чего, как говорят "воз и ныне там". Поэтому я проявил озабоченность, что такое может вновь повториться. Но под конец "круглого стола" г-жа Арамилева Т.С. заявила, что она все-таки разбирается в вопросах ох.собаководства, т.к. была у нее собачка, да и по образованию она этот предмет изучала.

 

7. Отмечу только один положительный момент, это неразбериха с признанием оценок экспертов, которые проводили экспертизу например в Удмурдском питомнике или мероприятии, которое утвердило РФОС. Г-н Кирьякулов В.М. заявил, что если это эксперты так понимаю получившие звание в РОРСе-РФОСе, то их оценка признаваться будет. Но это только же его мнение, а на местах может быть и другое. Вопрос в том может ли РОРС влиять на своих членов. Если да, то до какого предела готовы пойти чтобы не потерять их как членов Ассоциации.   

 

Мой вывод: пока у руководства Ассоциации Росохотрыболовсоюз находятся те люди, которые и сейчас, то оно это руководство не способно выполнить кардинально те жизненно необходимые задачи, которые нужно решать именно сейчас. Небольшие изменения не принесут "выздоровления" организации в решении вопросов ох. собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прямо не в бровь а в глаз ! Я уже говорил об этом -что это показушный круглый стол  для того чтобы показать свою вроде бы озабоченность нашими проблемами и потом сказать:мы пахали -как та муха сидевшая на рогах у вола Вот и повторный стол уже наметили  и это всё в преддверии Международной конференции -зачем ?!-чтобы создать видимость активной деятельности и окончательно перетянуть одеяло на себя  всех подмять и взять бразды единоличного правления в свои руки  Нет я допускаю -что может быть новое руководство исходя из благих намерений просто желает быстро войти в курс нашего дела и проблем -тогда флаг им в руки !Но почему же так поспешно и без приглашения многих ведущих специалистов  \себя к таковым не отношу -я не волшебник -я только учусь \  Отсутствовали представители РФОС -Международного \межрегионального\ кинологического ценра им Сабанеева  наконец представители гос организацийй -ведь дело то гос важности  и может быть пора уже ставить вопрос в этой плоскости  В общем-ум на раскоряку -готовлю материалы на конференцию и не знаю что писать -КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ ОБО ВСЕХ ЭТИХ БЕЗОБРАЗИЯХ ! :nono:  :banghead:  :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не  буду касаться ни имён, ни событий, про это уже многое сказано гораздо  более сведущими людьми. Просто хочу привести один пример. Недавний пример, из событий Олимпиады. Два российских спортсмена, Зубков и Воевода. Судя по СМИ, разногласия между ними были не менее серьёзные, чем между двумя нашими ведущими собаководческими организациями,  РОРС и РФОС. И, тем не менее, эти два человека  сумели договориться и начать работать одной командой. Возможно обоим пришлось для этого наступуть на собственную гордость и амбиции - ради общего дела! В результате олимпийское золото. Так может,  руководителям РОРСа и РФОСа, также наконец-то  стоит задуматься? Дело ведь тоже общее! И может, вместо  очередного круглого стола РОРСа, РОРСу и РФОСу  давно пора сесть за стол переговоров?  Оставить амбиции, прекратить "искать сор в чужом глазу",  полностью признать положительный опыт работы друг друга, совместными усилиями  выработать единый путь развития нашего собаководства,   и решить, наконец-то,  как жить и сотрудничать дальше?

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело-есть государственная структура -ВНИИОЗ-тот самый центр охотничьего собаководства где можно собраться представителям всех заинтересованных общественных организаций с приглашением ведущих специалистов и капитально поработать обьединив свои усилия на благо нашего общего дела Свет в конце туннеля появится только тогда когда государство озаботится этой проблемой А иначе будет продолжаться бесконечное перетягивание каната -как в басне -лебедь рак и щука  Ну вы же друзья много раз видели как ведут себя ваши питомцы у корыта с кормом -ну кто же уступит и отдаст лакомый кусок -так и в нашем деле  Не плохо было бы если всю эту работу возглавил ВНИИОЗ -гос структура и обьединил все заинтересованные общественные структуры :РОРС РФОС Межд кинологический центр им Сабанеева -вот это была бы сила  когда все дули бы в одну дуду и в одну сторону ! :s12765:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Генадий Иванович,   Ваши  бы речи да Богу в уши ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело-есть государственная структура -ВНИИОЗ-тот самый центр охотничьего собаководства где можно собраться представителям всех заинтересованных общественных организаций с приглашением ведущих специалистов и капитально поработать обьединив свои усилия на благо нашего общего дела Свет в конце туннеля появится только тогда когда государство озаботится этой проблемой А иначе будет продолжаться бесконечное перетягивание каната -как в басне -лебедь рак и щука  Ну вы же друзья много раз видели как ведут себя ваши питомцы у корыта с кормом -ну кто же уступит и отдаст лакомый кусок -так и в нашем деле  Не плохо было бы если всю эту работу возглавил ВНИИОЗ -гос структура и обьединил все заинтересованные общественные структуры :РОРС РФОС Межд кинологический центр им Сабанеева -вот это была бы сила  когда все дули бы в одну дуду и в одну сторону !

Геннадий Иванович! ВНИИОЗ НЕ занимается вопросами собаководства. Этого нет в перечне видов деятельности ВНИИОЗ.

Там есть умирающий питомник охотсобак. Ни на что в собаководстве не влияющий. Это сегодняшняя реальность.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не  буду касаться ни имён, ни событий, про это уже многое сказано гораздо  более сведущими людьми. Просто хочу привести один пример. Недавний пример, из событий Олимпиады. Два российских спортсмена, Зубков и Воевода. Судя по СМИ, разногласия между ними были не менее серьёзные, чем между двумя нашими ведущими собаководческими организациями,  РОРС и РФОС. И, тем не менее, эти два человека  сумели договориться и начать работать одной командой. Возможно обоим пришлось для этого наступуть на собственную гордость и амбиции - ради общего дела! В результате олимпийское золото. Так может,  руководителям РОРСа и РФОСа, также наконец-то  стоит задуматься? Дело ведь тоже общее! И может, вместо  очередного круглого стола РОРСа, РОРСу и РФОСу  давно пора сесть за стол переговоров?  Оставить амбиции, прекратить "искать сор в чужом глазу",  полностью признать положительный опыт работы друг друга, совместными усилиями  выработать единый путь развития нашего собаководства,   и решить, наконец-то,  как жить и сотрудничать дальше?

Я говорил об этом. Было много переговоров между РОРС и РФОС. На эти переговоры РОРС (Кузина) приехала с такой позицией: РФОСу надо заниматься шоу и цацками, а мы, настоящие охотнеги, будем заниматься настоящими собаками.

Как думаете, какой результат был у переговоров?

Переговоры может вести договороспособный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конечно я знаю что ВНИИОЗ по сути не занимается ох соб  но должна же быть какая то вертикаль в нашем деле -сколько можно растаскиватьдостояние наших предков -корифеев ?! :nono:  :banghead:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий Иванович! ВНИИОЗ НЕ занимается вопросами собаководства. Этого нет в перечне видов деятельности ВНИИОЗ.

Там есть умирающий питомник охотсобак. Ни на что в собаководстве не влияющий. Это сегодняшняя реальность.

Не вводите, Геннадия Ивановича в заблуждение, вот ссылка  http://www.vniioz.kirov.ru/inst/structure/pitomnik.html     ну если не желаешь искать, то

По вопросам работы питомника, реализации щенков обращаться по адресу:

610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79, ВНИИОЗ,

старший научный сотрудник, кинолог, эксперт Международной категории

Войлочникова Светлана Дмитриевна

телефон: 8-922-660-59-39, (8332) 647-226, 642-770, факс (8332) 647-226,

e-mail: vniioz@mail.ru

Прежнего масштаба нет, но зато товар штучный (элитный) - это как штучное ружьё. И мысль  Голикова верна там корефеи науки, чтобы объяснить,

разъяснить и разжевать аргументировано там учёные найдутся, только нужно ли это сегодняшним  креативным менеджерам, во главе угла которых доход, а не достижения поставленной цели. И как им(учёным) объяснить "...мы вот тут немного стандарты ЛЗС подправили, вы не правы были объявив что порода ЛЗС устоялась .. и  стандарт FCI #306 образца 1981г. переписали ..."

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вводите, Геннадия Ивановича в заблуждение, вот ссылка  http://www.vniioz.kirov.ru/inst/structure/pitomnik.html     ну если не желаешь искать, то

По вопросам работы питомника, реализации щенков обращаться по адресу:

610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79, ВНИИОЗ,

старший научный сотрудник, кинолог, эксперт Международной категории

Войлочникова Светлана Дмитриевна

телефон: 8-922-660-59-39, (8332) 647-226, 642-770, факс (8332) 647-226,

e-mail: vniioz@mail.ru

Прежнего масштаба нет, но зато товар штучный (элитный) - это как штучное ружьё. И мысль  Голикова верна там корефеи науки, чтобы объяснить,

разъяснить и разжевать аргументировано там учёные найдутся, только нужно ли это сегодняшним  креативным менеджерам, во главе угла которых доход, а не достижения поставленной цели. И как им(учёным) объяснить "...мы вот тут немного стандарты ЛЗС подправили, вы не правы были объявив что порода ЛЗС устоялась .. и  стандарт FCI #306 образца 1981г. переписали ..."

Уважаемый Полуночник! Если я что-то говорю, то, в отличие от Вас, отвечаю за свои слова. Соответственно, когда я говорю, что ВНИИОЗ не имеет в видах своей деятельности собаководства, то он не имеет. То, что там доживает последние дни питомник, я тоже написал. То, что товар там совсем не "элитный", откровение только для Вас.

Вы, безусловно, можете иметь своё мнение - страна свободная, никто не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение этот питомник имеет к теме "круглый стол"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел материалы международной конференции,посвященной 80-летию ВНИИОЗ и,к сожалению,обнаружил только одну статью по собаководству,да и то довольно отвлеченную.На конференции 50-летия статьи были.Так что по собаководству институт работал. Ю.Я.Курочкин в своё время по Тыве(если не ошибаюсь) этим вопросом занимался.

В 70-е годы в институте был выпущен сборник"Охотничье собаководство в СССР".Не нужно забывать,что основной целью института было научное обобоснование промысла и развития звероводства. Промысел без лаек не реален.

Конференции по охотничьему собаководству под эгидой ВНИИОЗа и фонда Святого Трифона тоже немалую роль могут сыграть. Там собираются заинтересованные в развитии охотничьего собаководства люди.Например,на первой конференциии из форумчан там "засветились" Г.И.Голиков,С. Овчинников,Татьяна Фарафонова и другие.Так что конференция довольно разбюрокрачена и это здорово.

Что касается нынешнего состояния наших лаек,то не следует забывать,что есть дельные клубы,питомники и заводчики многие из которых делают свое дело по развитию и совершенствованию своих питомцев не взирая на все перипетии бюрократической машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение этот питомник имеет к теме "круглый стол"?

Вероятно потому,что первая конференция проходила в связи с 50-летием именно этого питомника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение этот питомник имеет к теме "круглый стол"?

Прямое. Насколько я понял из пресс-релиза, будет ещё один Круглый стол, а потом закрепление результатов в мае во ВНИИОЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел материалы международной конференции,посвященной 80-летию ВНИИОЗ и,к сожалению,обнаружил только одну статью по собаководству,да и то довольно отвлеченную.На конференции 50-летия статьи были.Так что по собаководству институт работал. Ю.Я.Курочкин в своё время по Тыве(если не ошибаюсь) этим вопросом занимался.

В 70-е годы в институте был выпущен сборник"Охотничье собаководство в СССР".Не нужно забывать,что основной целью института было научное обобоснование промысла и развития звероводства. Промысел без лаек не реален.

Конференции по охотничьему собаководству под эгидой ВНИИОЗа и фонда Святого Трифона тоже немалую роль могут сыграть. Там собираются заинтересованные в развитии охотничьего собаководства люди.Например,на первой конференциии из форумчан там "засветились" Г.И.Голиков,С. Овчинников,Татьяна Фарафонова и другие.Так что конференция довольно разбюрокрачена и это здорово.

Что касается нынешнего состояния наших лаек,то не следует забывать,что есть дельные клубы,питомники и заводчики многие из которых делают свое дело по развитию и совершенствованию своих питомцев не взирая на все перипетии бюрократической машины.

То, что ВНИИОЗ раньше занимался охотсобаководством, под сомнение никто не ставит. И то, что были две конференции - это тоже факт. Приятые решения не выполнены и никак не сказались на собаководстве.

Что касается этой, третьей конференции, посмотрите повестку дня: первые два пункта. Если в повестке такие ляпы, что можно сказать про уровень подготовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямое. Насколько я понял из пресс-релиза, будет ещё один Круглый стол, а потом закрепление результатов в мае во ВНИИОЗ.

Это каким же образом нужно закреплять? Я считаю, что их нужно решать.

Руководство РОРС наметив еще один "круглый стол" и участие в Конференции на базе ВНИИОЗ, на мой взгляд до этого времени предпринимать ничего кардинального не будет. Неужели обращение граждан в РОРС и один "круглый стол" ничего для руководства не дал и возникла необходимость участия еще в 2-х мероприятиях? Не хочу никого оскорблять, но выводы напрашиваются сами.

Считаю, что только принятие решений на внеочередном съезде РОРС может что-то изменить. До очередного же организация может не дотянуть даже в том состоянии, которое имеется сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из поднятых вопросов некоторые не имеют почвы, а доказывают, что никто ничего не читает  просто плывут по середине реки, а пора причалить к одному из берегов или РКФ, или РОРС

FUR-HUNTER обратил внимание на часть выступления Шора:

  1. Д.А. Шор  «….отметил в качестве одной из причин негативных явлений в собаководстве Росохотрыболовсоюза «утрату наследия Министерства сельского хозяйства СССР и Главохоты», в частности, прекращение полноценного (с нарастающим итогом) ведения Племенной книги.….»

Но это претензия к работе штатных кинологов, вопрос к их компетенции.

Вот выдержка из  «ИНСТРУКЦИИ  по оформлению племенной документации на охотничьих собак»

 

…Так же штатным кинологом организации ведутся следующие регистрационные  документы

 

5) При условии получения собакой оценки экстерьера не ниже «хорошо» и

полевого диплома по основному виду испытаний, она должна быть записана во

ВПКОС. Для этого в отдел охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза

направляется оригинал «Свидетельства на охотничью собаку» и две его копии

(Приложение №9). После записи одна копия остается в картотеке ВПКОС, а

оригинал «Свидетельства…» и вторая копия возвращается в организацию,

направившую документы. В организации оригинал возвращается владельцу собаки,

а заверенная куратором копия «Свидетельства на охотничью собаку» хранится в

архиве организации. В процессе жизни собаки информация о получении собакой

оценок экстерьера, полевых дипломов, титулов, появления классных потомков,

передачи другому владельцу, смерти эта информация вносится в эту копию

«Свидетельства». Один раз в год данные по каждой собаке за отчетный период

систематизируются и направляются в качестве нарастающих итогов в отдел

охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза.

 

5)=======================================================================

…..Информация о получении собакой полевого диплома на испытаниях или

состязаниях вносится в раздел «Результаты полевых испытаний и состязаний». При

этом в обязательном порядке указываются: дата проведения, наименование

мероприятия, вид испытаний, ФИО эксперта, расценка по графам, сумма баллов и

присужденный диплом. Результаты полевой экспертизы заверяются подписью

эксперта и его личной печатью. В случае если эта информация вносится кинологом

организации, она заверяется его подписью и печатью организации.

Информация о потомках, отнесенных к племенному классу, вносится в раздел

«Племенное использование» кинологом организации и заверяется его подписью и

печатью.

В случае передачи собаки другому владельцу данные о передаче вносятся в

соответствующий раздел и заверяются подписью и печатью кинолога….

 

Складывается мнение, что никто и ничего не читает и на сайт РОРС  http://rors-os.ru/documentation/ не заглядывает, ведь все эти претензии надо отнести к кинологу организации – работать не хочет и обратится к руководителю общества.

А кинологи или не знают,  или саботируют свои должностные обязанности , инструкции, положения.

Конечно, чтобы всё это требовать у него на столе должен быть компьютер, принтер, сканер, выход в интернет ...

Но чаще этот атрибут отсутствует у кинолога, зато есть у руководителя.Здесь конечно вопрос можно было решить вскладчину и приобрести оргтехнику для своего любимого  общества, мы же покупаем в класс детям компьютеры и неоднократно …

А если кому-то не дают покоя в перспективе лавры и звания международных экспертов,то

здесь Судья FCI.pdf   можно ознакомиться с их требованиями, это не наши требование и думаю там на халяву не прокатит и наизусть будешь учить и биологию, и анатомию собак и все законы Менделя в генетике.А играть будешь по их правилам и притравливать к механическим игрушкам и рыбу после отлова отпускать.Нам это надо?

Вот у нас нет таких проблем, кинолог на моей памяти,  работает с 1989 года. А  ваш?

Не надо забывать,  что вход рубль – выход  два … ( FCI )

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрел материалы международной конференции,посвященной 80-летию ВНИИОЗ и,к сожалению,обнаружил только одну статью по собаководству,да и то довольно отвлеченную.

 Вы ошибаетесь, статей там было 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

В 70-е годы в институте был выпущен сборник"Охотничье собаководство в СССР".Не нужно забывать,что основной целью института было научное обобоснование промысла и развития звероводства. Промысел без лаек не реален.

...

Конференции по охотничьему собаководству под эгидой ВНИИОЗа и фонда Святого Трифона тоже немалую роль могут сыграть. .

Сборник этот-труд,конечно,монументальный.416 стр.

post-3463-0-56232300-1393151097_thumb.jpg  post-3463-0-92130200-1393151131_thumb.jpg

 

Помню как критиковали его московские эксперты корифеи (даже за то,что портрет собачки не нашей породы на титульном листе...)

..............................................................................................................................................................................

 

Грядущие круглые столы и конференции много пользы не принесут.Такие мероприятия нужно готовить заранее.Но прежде должна  быть принята стратегия развития...

Куда идем? С кем идем? Как идем?

 

А перед конференцией должны быть заготовлены конкретные предложения...уже в виде почти готовых документов,которые прошли предварительно широкое обсуждение ( возможности для такого обсуждения сейчас есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это каким же образом нужно закреплять? Я считаю, что их нужно решать.

Руководство РОРС наметив еще один "круглый стол" и участие в Конференции на базе ВНИИОЗ, на мой взгляд до этого времени предпринимать ничего кардинального не будет. Неужели обращение граждан в РОРС и один "круглый стол" ничего для руководства не дал и возникла необходимость участия еще в 2-х мероприятиях? Не хочу никого оскорблять, но выводы напрашиваются сами.

Считаю, что только принятие решений на внеочередном съезде РОРС может что-то изменить. До очередного же организация может не дотянуть даже в том состоянии, которое имеется сейчас.

Василий, я согласен с твоими словами. Пока никаких конкретных шагов - только намерения.

Смысла в новом столе и новой Конференции тоже не вижу. Поговорить мы можем и здесь. Все высказали свою позицию на первом Круглом столе. Выводы можно сделать. И действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из поднятых вопросов некоторые не имеют почвы, а доказывают, что никто ничего не читает  просто плывут по середине реки, а пора причалить к одному из берегов или РКФ, или РОРС

Опять Вы невпопад говорите. Все давно выбрали и причалили. Приведите конкретный пример того, кто не "причалил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грядущие круглые столы и конференции много пользы не принесут.Такие мероприятия нужно готовить заранее.Но прежде должна  быть принята стратегия развития...

Куда идем? С кем идем? Как идем?

 

А перед конференцией должны быть заготовлены конкретные предложения...уже в виде почти готовых документов,которые прошли предварительно широкое обсуждение ( возможности для такого обсуждения сейчас есть).

Валентин, так есть СТРАТЕГИЯ! Мы её даже обсуждали. И не только мы. Все посмеялись и хорошо провели время. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соколов, Вы как в басне "лиса и журавль" выложили обложку, а содержимое себе))) за вами скан книги ...)))

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соколов, Вы как в басне "лиса и журавль" выложили обложку, а содержимое себе))) за вами скан книги ...)))

 

Формат ресурса не позволяет сделать это...да и я за то,чтобы поменьше пространно цитировали :rtfm: ,а выдавали свои мысли. :dog: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...