Перейти к содержанию
alpom

Раскажите как начать

Рекомендуемые сообщения

Я вот подумаваю этой весной завести улий посмотреть как это. Вот была здесь тема про ульи для начинающих подумал попросить людей с опотом поделиться. Раскажите как начать с уклоном на хоби не бизнес. Просьба с объяснением почему так а не иначе. Например в теме про ульи "если решили покупать три пчелопакета, то ульев надо приобретать пять, как минимум" а почему? Я для себя хочу попробавать только одну семью в одном улие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумаваю этой весной завести улий посмотреть как это. Вот была здесь тема про ульи для начинающих подумал попросить людей с опотом поделиться. Раскажите как начать с уклоном на хоби не бизнес. Просьба с объяснением почему так а не иначе. Например в теме про ульи "если решили покупать три пчелопакета, то ульев надо приобретать пять, как минимум" а почему? Я для себя хочу попробавать только одну семью в одном улие.

Тяжело начинать с одной пчелосемьёй. Лучше приобретать хотя бы три. Одна семья может быть слабой, может погибнуть матка, учитывая Вашу неопытность и все труды пойдут насмарку.

Всех советов на форуме не дашь. Берите литературу и читайте. После приобретения пчёл к этой литературе придётся обращаться не раз.

Если будете брать одну семью, то приобретайте два одинаковых улья, так как  пчёлы летом будут плодится и Вы будете вынуждены  от них делать отводок, то есть делать ещё одну семью, иначе они у Вас выйдут в роевое состояние и рой улетит. Таким образом Вы потеряете  своих пчёл.

Вместе с ульем Вам  заранее надо приобретать дополнительные рамки, вощину, проволоку пчеловодческую из расчёта заполнения ульев.

А про бизнес  с одной семьёй и думать нельзя. Только на инвентарь потратите денег больше, чем получите прибыли, если получите вообще. У вас за бугром эти вещи тоже денег стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумаваю этой весной завести улий посмотреть как это. Вот была здесь тема про ульи для начинающих подумал попросить людей с опотом поделиться. Раскажите как начать с уклоном на хоби не бизнес. Просьба с объяснением почему так а не иначе. Например в теме про ульи "если решили покупать три пчелопакета, то ульев надо приобретать пять, как минимум" а почему? Я для себя хочу попробавать только одну семью в одном улие.

Ну что я скажу, у меня такой принцип "главное в драку ввязаться, а дальше она план действий покажет". Бери пчел, бери литературу, а дальше никуда ни денешься, будешь вникать. Но Совет тебе дали правильный, бери минимум три семьи. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - желание, а дальше методом проб и ошибок, хорошо, если рядом есть у кого консультироваться, и конечно литература.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pchelovod.info/index.php?

Здесь есть ВСЕ!!! Берите весной один отводок и на нем все навыки и отработаете.Чем хорош отводок:

1.В роевое состояние не войдет.

2.Хлопоты только с расширением гнезда.

3.Ухода и контроля особо не требуется.

Если дело пойдет и ВАМ понравится то вот тогда и будете расширяться. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pchelovod.info/index.php?

Здесь есть ВСЕ!!! Берите весной один отводок и на нем все навыки и отработаете.Чем хорош отводок:

1.В роевое состояние не войдет.

2.Хлопоты только с расширением гнезда.

3.Ухода и контроля особо не требуется.

Если дело пойдет и ВАМ понравится то вот тогда и будете расширяться. Удачи!!!

Не знаю как в других регионах, но у нас в Саратовской области очень часто молодые матки в текущем году  идут в роевое состояние. После 20-х чисел мая делаем отводки на молодых плодных купленных маток и в июле  часть из них  идёт в ройку.

Приобретёт начинающий пчеловод  весной три семьи или три отводка, к примеру, и всё равно  с начала июня в зависимости от силы семей  ему придётся имеющиеся семьи ослаблять, грабить, забирать у них по рамочке расплода с определённой периодичностью. Без такой работы они отроятся.

А куда забирать эти рамки расплода? Вот и надо делать от семей довольно своевременно отводки.

Я уже в конце мая от сильных семей, заполнивших  пчелой 14-ти рамочный корпус и магазин, начинаю делать отводки. Бывает, что отводки делаю сборные, пару рамок с пчелой от одной семьи и пару рамок с пчелой от другой семьи. Пока они выведут себе плодную матку пройдёт почти месяц. Вот этим молодым отводкам и отдаю по рамочке расплода от сильных, чтобы они в ройку не шли, нагружаю их работой, ставлю им рамки с вощиной. И роение предотвращается, и пасека расширяется. В результате мёда получаешь значительно больше, происходит интенсивная смена суши, идёт смена маток на молодых.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других регионах, но у нас в Саратовской области очень часто молодые матки в текущем году  идут в роевое состояние. После 20-х чисел мая делаем отводки на молодых плодных купленных маток и в июле  часть из них  идёт в ройку.

Да конечно все зависит от географии. Автор темы поди взрослый человек,вот пусть и поспрашивает у СВОИХ что да как.

Если про меня то я покупаю только одну максимум две матки. (для поддержания породы) Всех остальных вывожу своими силами к концу мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я начинал с литературы и семинаров  затем взял у своего дяди 5 семей . через год осталась одна ,весной поставил ловушки три поймал. на третий год уже поймал 10 семей,вот так как то.дед мне сказал,три года помайся ,если пойдёт ,то это твоё ну если нет ,то и не стоит заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумаваю этой весной завести улий посмотреть как это. Вот была здесь тема про ульи для начинающих подумал попросить людей с опотом поделиться. Раскажите как начать с уклоном на хоби не бизнес. Просьба с объяснением почему так а не иначе. Например в теме про ульи "если решили покупать три пчелопакета, то ульев надо приобретать пять, как минимум" а почему? Я для себя хочу попробавать только одну семью в одном улие.

Я бы посоветовал начать с ловушек.Для начала поставьте 3-5 ловушек,продержите до конца лета.Затраты минимальные и не обидно если не получится.Если придут нормальные семьи, то до осени с ловушек можно мёда взять тоже.А осенью переселишь в ульи,обработаешь от клеща и покормишь хорошо.Я начинал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё забыл самое главное лучше начинать,когда есть рядом опытный пчеловод.Одной теорией самому долго будет учиться.С ув. Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам в начале своей пчеловодческой деятельности ставил ловушки и ловил чужие рои. И именно поэтому не хотел бы этот способ  советовать другим как способ для разведения пасеки.

Причины:

- вместе с чужими роями  начинающий пчеловод получает букет заболеваний, бороться с которыми у него нет ни знаний, ни опыта;

- чужие бродячие рои, как правило, обладают небольшой силой, весят всего 1-1,5 кг, нормальную семью из них не сделать, если не помочь расплодом или пчелой. И если за спиной не стоит полноценная пасека, то такой рой зиму не переживёт;

- В пойманном рое пчеловоду не известны ни порода пчелы, ни возраст матки, что также не способствует хорошему началу в обучении  начинающего пчеловода.

Кому бы я советовал заниматься ловлей чужих роёв?  Пацанам, мальчишкам из сельской местности. Всё равно все каникулы болтаются по деревне. А это сел на велосипед и проскочил по ловушкам. Роль отца или наставника  заключается в том, чтобы помочь сделать ловушки и расставить их.  Мальчишка и  первоначальный опыт работы с пчёлами приобретёт, и какой то прибыток к семейному бюджету принесёт, почувствует в себе добытчика, что очень важно для формирования  мужчины.

А взрослому мужику за роями бегать не рентабельно. Больше бензина и времени сожгёшь.

Хотя на пчеловодческих форумах читал, что есть местности, где  ловля чужих роёв даёт ощутимые доходы.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В пойманном рое пчеловоду не известны ни порода пчелы, ни возраст матки, что также не способствует хорошему началу в обучении  начинающего пчеловода.

Кому бы я советовал заниматься ловлей чужих роёв?  Пацанам, мальчишкам из сельской местности. 

Готов согласиться полностью. Ловушки это как дополнительное увлечение (если есть свободное время) к основной пасеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое ,когда матка "тяжелая"

Если эти языки отстроил свежеснятый рой, то матка может быть и не плодной. А если эти языки отстроила семья или отводок, то здесь безусловно матка уже облетелась, но вот пчеловод раздолбай. Надо было ему заранее рамочку с вощиной поставить и пчёлы бы оттянули полноценную рамку.

Ничего не поделаешь,  у каждого это бывает, у меня тянут пчёлы языки от диафрагм, несмотря на то, что на пасеке живу круглосуточно.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поделаешь,  у каждого это бывает, у меня тянут пчёлы языки от диафрагм, несмотря на то, что на пасеке живу круглосуточно.

Вы не поняли. Я уехал на юга отдыхать. Вышел роек и из-за "тяжелой" матки (тяжелая значит плодная не смогла далеко улететь). Рой привился под коньком крыши моего дома.(редкое явление но бывает). По приезду я его снял и переселил в улей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот лежак примерно на 18 рамок. Если ошибаюсь, то автор фото поправит. У меня есть такой сундук, мне его один знакомый охотник отдал. Пытался я в нём пчёл держать, но не понравилось, сейчас использую как ящик для рамок при откачке мёда.

Не устроило меня в нём то, что для одной семьи в нём места много, а для двух через диафрагму мало. Даже при установке магазинных надставок. Да и тяжело такие магазины снимать, если рамки с мёдом.

Но есть плюс. На зимовку в таком улье можно поместить две семьи через перегородку. Места в омшаннике будут занимать меньше и две семьи друг друга будут обогревать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-6513-0-02161900-1391421649_thumb.jpgУ меня все лежаки на 25ть или 26ть рамок. Получается как двухкорпусные.К главному взятку наращиваю семьи на 24ре рамки + один или два магазина на 150мм (полурамка)Ульи делаю сам.Почему выбрал именно лежак ,описывать не буду да и так все понятно. Вожу на Урале а зимы у нас еще те бывают.В соседней теме " Зимовка" есть фото моих под снегом, и они у меня стоят круглый год на одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это получается, что чтобы снять второй (верхний) корпус и заглянуть в нижний, надо  вытащить все рамки  вторых корпусов у двух семей. Но ничего, кто к чему привык.

Если я правильно понял, то ульи сделаны из толстой фанеры. А внутри чем утепляете? Не в голой же фанере они зимуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это получается, что чтобы снять второй (верхний) корпус и заглянуть в нижний, надо  вытащить все рамки  вторых корпусов у двух семей. Но ничего, кто к чему привык.

Если я правильно понял, то ульи сделаны из толстой фанеры. А внутри чем утепляете? Не в голой же фанере они зимуют.

Да нет. Вы меня не поняли. Семья ОДНА занимает весь улей на 24-25 рамки+один или два магазина. Магазины вставляются внутрь коробчатой фанеры на гнездо. При развитии семьи весной выполнен (дополнительный леток сбоку,его видно на фото) Назначение его- это отделить отводок, или не плодную матку,или использовать матку помошницу.

Конструктив улья таков:

Половая доска на 35 мм. шириной 150мм фугованная 12% влажности. Сборка улья со всеми" замками" по углам и столярный клей. Затем снаружи фольгированный полиуретан,фольгой внутрь и снаружи фанера 10-12мм. Найду фотки,сброшу

Жаль что тему обсуждают два человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждают двое, читают намного больше. тоже хочу нынче попробывать улей лежак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6513-0-25741200-1391437592_thumb.jpgpost-6513-0-10723000-1391437639_thumb.jpgpost-6513-0-50206700-1391437691_thumb.jpgГнезда собраны из доски 35мм с фальцем (папа мама) на столярный клей. Фото магазинов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждают двое, читают намного больше. тоже хочу нынче попробывать улей лежак

Есть много плюсов и есть минусы в лежаках. Считаю ,что кто серьезно занимается пчеловождением (до 50ти семей и более) лучше держать в двухкорпусных Даданах (рамка на 300мм) и через разделительную решетку один,два магазина на рутовскую рамку. При таком раскладе без зимовника не обойтись.

Для начинающих лучше начать в лежаках из-за удобства обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Вы меня не поняли. Семья ОДНА занимает весь улей на 24-25 рамки+один или два магазина. Магазины вставляются внутрь коробчатой фанеры на гнездо. При развитии семьи весной выполнен (дополнительный леток сбоку,его видно на фото) Назначение его- это отделить отводок, или не плодную матку,или использовать матку помошницу.

Конструктив улья таков:

Половая доска на 35 мм. шириной 150мм фугованная 12% влажности. Сборка улья со всеми" замками" по углам и столярный клей. Затем снаружи фольгированный полиуретан,фольгой внутрь и снаружи фанера 10-12мм. Найду фотки,сброшу

Жаль что тему обсуждают два человека.

Теперь понял. Извините, не сразу сообразил. Я при сборке ульев  клеем ПВА пользуюсь и перешёл на саморезы 70мм. Доски использую сосновые  40 мм пропущенные на рейсмусе, получается толщина 36мм.

Андрей,  а не подскажете, сколько этот  сундук (пустой) с крышкой весит.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...