Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех пчеловодов! Я к сожалению пока не пчеловод, но планирую в этом году купить пару тройку пчелопакетов карпатки. 

А вот с ульями определится не могу.  Дадана или Рута? Кто занимается пчеловождением в Рутах в средней полосе, поделитесь опытом, особенно в отношении зимовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех пчеловодов! Я к сожалению пока не пчеловод, но планирую в этом году купить пару тройку пчелопакетов карпатки. 

А вот с ульями определится не могу.  Дадана или Рута? Кто занимается пчеловождением в Рутах в средней полосе, поделитесь опытом, особенно в отношении зимовки?

Много подробностей здесь  http://voorors.ru/viewforum.php?f=323

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я тоже начинающий (5-й год держу среднерусских, Моск. обл.).

Использую лежаки на 24 рамки.

Мне кажется, этот тип улья удобней (легче) в использовании чем многокорпусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество собранного мёда не зависит от системы улья. В данном случае  результат зависит от умения пчеловода работать с этой системой.

24-ти рамочные лежаки, к примеру, совсем неудобны для перевозок, очень тяжёлые, чтобы их таскать нужны богатыри. Также такие лежаки неудобны, если пчёлы зимуют в омшанике или сарае. Такие ульи будут много места занимать в зимовнике.  Но эти "сундуки" удобны для стационара, напихал в них рамки с вощиной и пусть семья развивается.

Кому то неудобны  многокорпусные ульи с дадановскими рамками. Для того, чтобы заглянуть в нижний корпус, надо верхний весь разобрать. Целиком его не снимешь, очень тяжёлый. В связи с этим отдельные пчеловоды предпочитают ульи  многокорпусные с рамками рутовскими. В одиночку тяжело, но всё же можно снять корпус, даже заполненный мёдом.

Я лично держу пчёл в ульях 14-ти рамочных дадановских с магазинными надставками на 230. Но мне не надо ульи  руками  носить. Я весной ульи выношу из зимовника и ставлю на платформу  и в течении лета переносить их мне не приходится. Но у меня есть платформа, а у других их нет.

Самое главное - чтобы все ульи  на пасеке были взаимозаменяемыми. Крышки, корпуса, надставки, поддоны от одного улья подходили к другому. И если решили покупать три пчелопакета, то ульев надо приобретать пять, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отзыв! Интересно было бы услышать мнение о практике пчеловождения в многокорпуснике только на рамке 230 (без 300 и 145), и в частности опыт зимовки на две рамки 230?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество собранного мёда не зависит от системы улья. В данном случае  результат зависит от умения пчеловода работать с этой системой.

Читаю о Вашем опыте на сайте у военных охотников. Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за отзыв! Интересно было бы услышать мнение о практике пчеловождения в многокорпуснике только на рамке 230 (без 300 и 145), и в частности опыт зимовки на две рамки 230?

Одного корпуса на 230ю рамку для семьи в зиму мало(даже если сверху на гнездо положить лежа дополнительную рамку) и как выход ставят второй корпус,но здесь и состоит недостаток гнездовой рамки на 230мм.При переходе из одного корпуса в другой пчелам надо пройти свободное пространство и при этом переходе пчелки и погибают. Обычная картина когда один корпус пуст а в другом полно меда а пчелы "осыпались". Делайте все что угодно и как вам угодно ,но гнездо должно быть с рамками на 300мм. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного корпуса на 230ю рамку для семьи в зиму мало(даже если сверху на гнездо положить лежа дополнительную рамку) и как выход ставят второй корпус,но здесь и состоит недостаток гнездовой рамки на 230мм.При переходе из одного корпуса в другой пчелам надо пройти свободное пространство и при этом переходе пчелки и погибают. Обычная картина когда один корпус пуст а в другом полно меда а пчелы "осыпались". Делайте все что угодно и как вам угодно ,но гнездо должно быть с рамками на 300мм. Удачи!!!

Да, об этой проблеме читал и у других пчеловодов. Неужели нет приёма помощи пчёлам перейти во второй корпус? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, как успехи в разведении и содержании пчел. На каких рамка и ульях остановились? Интересуюсь не просто из любопытства, а занимаюсь пчелами 20 лет на профессиональной основе. Буду рад поделиться опытом или помочь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, об этой проблеме читал и у других пчеловодов. Неужели нет приёма помощи пчёлам перейти во второй корпус? 

Для уменьшения расстояния перехода между корпусами давно применяю рамки с верхней рейкой 10мм,нижней 8мм.чего вполне хватает.....да и в многокорпуснике обычно пчелы клуб образуют по середине корпусов ...при сносной сборке гнезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения расстояния перехода между корпусами давно применяю рамки с верхней рейкой 10мм,нижней 8мм.чего вполне хватает.....

Таких рамок не производят, приходится пользоваться стандартными рамками. Дело не только в рамках. Многие успешно зимуют на улице в одном корпусе рута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, как успехи в разведении и содержании пчел. На каких рамка и ульях остановились? Интересуюсь не просто из любопытства, а занимаюсь пчелами 20 лет на профессиональной основе. Буду рад поделиться опытом или помочь советом.

Всё нормально. Зимовка 2014-15 100%, на улице в двух корпусах рута (ППС и ППУ) на 10 рамок. В зиму 2015-16 так же укрыл на улице по 3-4 улья.

post-1839-0-22118500-1447854477_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких рамок не производят, приходится пользоваться стандартными рамками. Дело не только в рамках. Многие успешно зимуют на улице в одном корпусе рута.

рамки изготовляю самостоятельно.А вот как зимуют пчелы в одном корпусе...при силе семьи в 6-8 улочек...интересно посмотреть.да еще заморочиться с уборкой второго корпуса.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рамки изготовляю самостоятельно.А вот как зимуют пчелы в одном корпусе...при силе семьи в 6-8 улочек...интересно посмотреть.да еще заморочиться с уборкой второго корпуса.....

Единицы пчеловодов имеют возможность изготавливать рамки и ульи. А на счёт зимовки в одном корпусе рута на улице, можно здесь почитать: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3785

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много умников читал когда начинал познавать сию науку.......что то оставлял в своей работе,что то отбрасывал за ненадобностью....да и опыт старых пчеловодов практиков никогда со счетов не сбрасывал,да и природу матушку обмануть не пытался(все приближено к дуплу)....вот и получилось свое видение приспособленное к нашим Южно-Уральским условиям.....С , ув.Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много умников читал когда начинал познавать сию науку.......

получилось свое видение 

Время не стоит на месте, современных практиков не грех почитать и опытным пчеловодам. К тому же вы не приводите аргументов против указанного метода зимовки в одном корпусе рута на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне и не надо ничего приводить...с годами выработал для себя оптимальный вариант зимовки пчел,как и с породой  приспособленной зимовать длительное время и работать в короткий период взятка...может этот метод и можно применять где то в южных районах страны или еще где......хотелось бы посмотреть ...могу предоставить клочок земли на пасеке для опытов.может еще какой научный труд напишут...зы.в соавторы не напрашиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне и не надо ничего приводить...с годами выработал для себя оптимальный вариант зимовки пчел,

У меня приятель тоже выработал оптимальный вариант пчеловождения. Как научил его отец 40 лет назад, так он до сих пор, караулит рои в деревне на огороде с мая по июль и таскает огромные лежаки в зимовник и обратно. За это время ни одной статьи о пчёлах не читал и не собирается. Однако, его всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же выше писал что много читано перечитано и что то себе применил.......и про Урал сказано....А вот в Канадской технологии почему то сравниваются погодные условия киева и онтарио.....не равные погодные условия....Приезжайте к нам на Урал.....и вместе опробуем сей продукт...Истина дороже...зы Да и зимовать под картонными коробками в 70 голов как то не пристало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Приезжайте к нам на Урал.....

зимовать под картонными коробками в 70 голов как то не пристало

Нет, уж лучше вы к нам.

Ну а как зимовать, каждый выбирает сам. Вариантов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, уж лучше вы к нам.

Ну а как зимовать, каждый выбирает сам. Вариантов масса.

Успехов пчеловоды...И летной погоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если кому интересно, Могу поделится информацией  по поводу производителя рамок Рута, У человека линия по производству этих рамок , Качество хорошее, себестоимость в пределах 12 руб. на весну 2015 года. Сам уже у него купил 5000 рамок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня приятель тоже выработал оптимальный вариант пчеловождения. Как научил его отец 40 лет назад, так он до сих пор, караулит рои в деревне на огороде с мая по июль и таскает огромные лежаки в зимовник и обратно. За это время ни одной статьи о пчёлах не читал и не собирается. Однако, его всё устраивает.

Всё зависит от потребностей пчеловода. Одного устраивает получение 20 кг мёда с зимовалой семьи, а другому 50 кг с семьи мало. Кто-то кроме мёда ещё пыльцой, пергой, маточным молоком занимается, а другой ориентирован на производство маток и пакетов.  Тут единого мнения быть не может. Но изучать практику современного пчеловодства, осваивать новые технологии совсем не вредно. Стоять на месте нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...