Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

М.Г.Дмитриева-Сулима "Лайка и охота с ней"  М.Г.Дмитриева-Сулима Лайка и охота с ней.pdf

 

Леверовский Ю.  " Лайки и охота с ними"   Леверовский Ю. ЛАЙКИ И ОХОТА С НИМИ.pdf

 

Кубышко О.В. "Лайка создана для охоты" Кубышко О.В. Лайки созданы для охоты.pdf

 

Гейтц А.В. "Восточно-сибмрская лайка"  Гейтц А.В. Восточно -сибирская лайка.pdf

 

И.И.Вахрушев М.Г.Волков "Охотничьи лайки" Вахрушев_Волков Охотничьи лайки.pdf

 

Белоусов В. 1927г. "Лайка и её натаска"  Белоусов Лайка и её натаска.pdf

 

В.Л.Дуров  Дуров Научная дрессировка промысловых охотничьих собак.pdf

 

 

 

 

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обмен.Nighthowl

Я хотел бы спросить о каталоге выставки может быть, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл статью 50 летней давности, оказывается Якутская лайка "была", очень похожа на  карамистого ЛВС, но пропорцианальность

сложения и вид восхищает, вот вам улыбающаяся собака.

Якутская лайка 50 лет тому назад.pdf

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платонова забыли...Дельная книга им составлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Академик В.Е.Соколов, учёный-биолог, о собаководстве (статья написана 20 лет назад) актуальна и значима и сегодня.

ак.Соколов В.Е._О собаководстве.pdf

А это поможет разобраться, что же такое конституция собаки.

профессор Н.Обжорин Типы конституции охотничьих собак.pdf

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту книгу мне повезло приобрести летом 1967 года на Невском проспекте в Ленинграде.Считаю её одной из самых дельных книг по охотничьему собаководсту.В книге отражено практически все,что нужно познать в генетике,разведении,экстерьере и т.д. Раздел по лайкам написал М.А.Сергеев ,борзым В.И. Казанский,гончим - Н.П.Пахомов. Книга может служить настольной для любого собаковода. М.А. Сергеев вместе с Новиковым П.С. начинал ещё в 1941 году работу по созданию питомника ВНИИЖП(ВНИИОЗ).

post-2632-0-45735600-1393923110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту книгу мне повезло приобрести летом 1967 года на Невском проспекте в Ленинграде.

1967г. это хорошо, но назад в будущее .... сейчас 2014)))  выкладывайте скан. понимаю,что долго, но охотники и заводчики будут благодарны ...,

у меня тоже есть другие варианты... но, там размер файла более 10 Mb

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы любители других собак и охотники не завидовали Вам, у Вас есть - у них нет. Предлагаю альтернативу.

В.И.Казанский Гончая и охота с ней.pdf

В.Казанский охота с борзой.pdf

Н.Пахомов Гончие собаки и охота с ними.pdf

П.Ф.Пупышев охота со спаниелем.pdf

А.Н.Скородумов Фокстерьер и охота с ним.pdf

 

А вот электрический ошейник, я бы не рекомендовал, лучше старый способ рогатка ...

О.Кожарская Электрошоковый ошейник.pdf

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья В.В.Григорьева "Западно-Сибирские лайки России" поможет понять для чего нужен ВРКОС.( сегодня у собак ВПКОС, а щенкам ВКРОС ).

ЗСЛ России часть I.pdf

ЗСЛ России часть II.pdf

 

P.S. У РКФ согласно Устава есть своя племенная книга ВЕРК и электронная база, но недоступна, а значит политика непрозрачна.

        Cкорее всего эл.базы у РКФ нет, а вот у Финов есть http://jalostus.kennelliitto.fi/frmEtusivu.aspx  и  у Ассоциации "РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ"

        тоже есть база РОРС   http://80.253.14.118/ , даже есть некоммерческая база Тарасюка  http://www.laikirus.ru/search.php

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восточно - сибирская лайка, вот что о ней писали в конце 80х прошлого столетия ...

«…При всей внешней пестроте промысловых лаек они обладают рядом ценнейших качеств. Это работоспособная, выносливая, неприхотливая, собака. Она обладает ярко выраженной страстью к работе по зверю. Каждая лайка -  самобытный талант. Её способность к разнообразной работе практически без тренировки, без натаски лишь в силу охотничьего инстинкта – уникальна…»

Или, что мы потеряли в годы перестройки ...

Лайки Иркутской области.pdf

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничьи лайки сегодня

 

 

Интервью с Н.В. Чипурных, экспертом Всероссийской категории post-6378-0-38947400-1395464979.jpg  Фото Екатерины Квачевой

«Каких бы прекрасных результатов не достигло общество  относительно   разведения привозных пород собак, но оно ничем не в состоянии будет искупить того греха, если допустит у себя утрату коренной своей, неизменной кормилицы, сибирской промысловой собаки».(    П.Б. Ящеров, почетный член Общества сибирских охотников, 1903 г.)

 

Породы охотничьих лаек в нашей стране прошли сложный путь. Первые из них происходили от очагового развития потомков охотничьих лаек малых народов Сибири и Севера России, чей экстерьер и рабочие качества формировались под суровым влиянием внешней среды. Местом проживания этих собак были небольшие населенные пункты, разбросанные по просторам нашей огромной Родины.


Городские охотники стали интересоваться лайками еще в середине XVIII века. А. Ширинский-Шихматов писал, что «разновидностей лаек существует столько же, сколько существует народов на Севере». По его мнению, они по внешним признакам резко отличаются друг от друга. Он выделил следующие разновидности лаек – зырянскую, карельскую, черемисскую, марийскую, вогульскую (мансийскую), остяцкую (хантейскую), тунгусскую (эвенкийскую), вотяцкую (удмуртскую), ламутскую и некоторые другие. Некоторые из этих аборигенных собак дали жизнь нынешним продам лаек: карельским, русско-европейским, западно-и восточносибирским, но родоначальники этих пород практически сейчас безвозвратно утеряны; некоторых еще можно встретить в отдаленных селениях на окраинах России. «Официальный» период в разведении лаек берет свое начало с 1939 года, когда были разработаны и утверждены временные стандарты пяти пород лаек.


Проект классификации был разработан ВНИИО. Временные стандарты были представлены на фино-карельскую лайку, карельскую лайку, коми (зырянскую) лайку, хантейскую (остяцкую) лайку, мансийскую (вогульскую) лайку. В 1952 году Кинологический совет Главохоты РСФСР утвердил постоянные стандарты трех пород лаек: русско-европейской, западносибирской и карело-финской. Деление пород по географическому принципу предложил научный сотрудник ВНИИОЗ Э.И. Шерешевский. Вскоре были созданы и правила испытания лаек, бонитировка (оценка производителей по комплексу качеств и произведенному потомству), появляются первые признаки разрыва между собаками в центральных регионах России и собаками промысловых охотников.


О перспективах и путях развития лаек в России мы и поговорим с экспертом Всероссийской категории, судьей РКФ по породам лаек ранга САС и испытаниям лаек ранга САСТ Чипурных Николаем Васильевичем.


– Добрый день, Николай Васильевич. Не могли бы Вы рассказать о состоянии породной группы охотничьих лаек в России сегодня?


– Печальное, очень печальное, все идет в сторону закрепления зверовых качеств лайки. На экстерьер внимания никто уже не обращает. Лайка – это универсальная собака, по крайней мере для этого порода создавалась. Сейчас же все идут по простому пути – в вольеры, на притравки и испытания по медведю на цепи, вольерному кабану и барсуку. Недавно проводили исследование – только около 7-8% дипломов получены по вольному зверю. Много сейчас полевых победителей и полевых чемпионов по вольерному зверю. Соответственно и щенки становятся дороже. А поиска у собак нет никакого. Доходит до того, что хозяин сам вынужден искать зверя и выставлять его под собак. Конечно, когда они увидали зверя, он от них не уйдет, порвут любого. Злобность к зверю очень высокая. Я знаю, что специально для повышения злобности подливали к лайкам кровь терьеров (бультерьеров, американских стаффордширов), что очень отрицательно сказывается на экстерьере и других рабочих качествах собак.
– На XI Всероссийской выставке охотничьих собак, проходившей летом этого года в Туле, в средней группе примерно из 60-ти собак только шесть получили «отлично» за экстерьер, остальные – «очень хорошо» и «хорошо». Ни на что не обращают внимания, лишь бы рвала зверя, все идет в «мясо». Я судил и присутствовал на многих состязаниях, в том числе и на международных, вольер – 4 гектара, а собака не может найти зверя. Единственная порода лаек, сохранившая на данный момент свою универсальность в той или иной степени, это карельские (в прошлом карело-финские) лайки. По зверю они не очень используются, зато часто работают белочку, утку, боровую птичку. А вот у русско-европейских, восточносибирских и западносибирских – весь упор идет на зверовые качества собак, злобность к зверю, агрессивность, вязкость.


– А по пушнине РЕЛ, ЗСЛ и ВСЛ работают?


– По пушнине практически нет. Только если в отдаленных районах или районах, где добывают соболя.


– Может, дело в том, что сейчас охота на пушнину не так рентабельна?


– Может, и в этом. Пушнина – не такая дорогая, а вот «мясо» – это престиж ( прим.  https://dogexpert.ru/forums/topic/8112/?p=161527 ) сфотографироваться с добытым лосем или оленем куда как приятно, опять же, если собака чемпион – щенки дороже.


– Получается, что сейчас лайки стали в большей своей части «егерскими собаками», такими как дратхаары, ягдтерьеры, вахтельхунды…


– Ну, в принципе, Вы правы, держат их в основном егеря, задача собак – выставить зверя под выстрел клиента, приехавшего в охотхозяйство поохотиться, что приносит основной доход хозяйству и, соответственно, хозяину собаки – егерю.


– Николай Васильевич, а есть ли перспектива выхода из создавшегося положения?


– Сейчас РОРС проводит правильную политику. Собираются убрать вольерного кабана из основных дипломов, собака должна работать по вольному зверю. А то сейчас смотришь в дипломы лаек – подсадной медведь, вольерный кабан, вольерный барсук – и все.
– А как дела в государственных питомниках, например в Кирове?
– Практически все везде перешло в частные руки. И ситуация практически одинаковая. Титулы, щенки дороже, злобность – главное качество.


– Понятно. Ситуация знакома по другим породам. Все завязано на бизнесе. В конце концов такая племенная работа приведет к тому, что мы потеряем лаек, работающих по пушнине. И если пород, хорошо работающих по зверю, достаточно много, то кто заменит лайку на пушной охоте?


– А к этому все идет. Остаются единицы кунятниц, соболятниц, бельчатниц. Щенков берут от зверовых собак, которым чемпиона получить проще, красоту охоты с лайкой на пушного зверя сейчас мало кто понимает и мало кто ценит. В тех регионах России, где идет промысловая добыча соболя, еще можно встретить достаточно лаек-соболятниц, а вот в Центральной России – «мясо» и только «мясо». А заменить лайку-мелочовницу, работающую по пушнине, невозможно. Именно в России охота по пушнине имеет глубокие исторические корни, только в России большее количество меха традиционно добывали в лесу, а не на зверофермах.


– Николай Васильевич, представим, что добро победило, и правила испытаний по вольерному зверю отменили. Сразу и все. Вернет ли породная группа лаек себе свою потерянную универсальность?


– Это невозможно. Очень много экспертов будут против. Не стоит забывать, что проще отсудить 20-30 собак в вольере, чем три-четыре в лесу. И денег больше, и сил тратишь меньше. Очень печально смотреть на то, что происходит с породой. Лайка должна работать от «миши до мыши», а сейчас вольер и загон во главе угла. Кроме этого, работа собаки по подсадному зверю вредит и самой собаке. Кабан в вольере ведет себя принципиально по-другому. Приткнется задом к изгороди и стоит. А в тайге или в лесу – задача лайки не атаковать зверя с хватками по месту или не по месту. Задача собаки на охоте – самостоятельно найти зверя и не дать ему уйти, ограничивая его передвижение, отвлекая внимание и подавая сигнал охотнику лаем. Работа по медведю с головы или атака секача с хватками приведет к гибели собаки или ее серьезным ранениям. В этом вред притравок по зверю, содержавшемуся в неволе для смелых и злобных собак. (прим. золотые слова)


Общий кризис в российском племенном собаководстве коснулся и наших отечественных пород. И если в случае с породами, оригинаторами которых мы не являемся, можно рассчитывать на приток свежей крови из-за рубежа, то в данном случае помочь нам не сможет никто.


Лайка требует особо бережного и осторожного обращения, именно в разведении, в сохранении и развитии врожденных рабочих качеств, их передаче следующим поколениям собак, в сохранении правильного и функционального экстерьера. В традициях русского собаководства держать охотнику собаку не только умную, но и красивую, и такую собаку передать своим детям, внукам, правнукам.


Очень будет жаль, если из-за недалеких интересов бизнеса мы потеряем уникальные свойства русской промысловой собаки, собаки – помощницы в тайге и лесу, променяем их на узкоспециализированную функцию зверовой охоты, с которой сейчас успешно справляются и другие породы егерских собак.


От редакции


В настоящее время диплом по вольерным видам дает право получить классность не выше 1-го племенного класса.
Однако в Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке упор по-прежнему делается на универсальных лаек. Москва – не вся Россия, и хочется надеяться, что живущие там охотой люди не дадут пропасть таким замечательным аборигенным породам собак, пасть жертвами коммерциализации охотничьего собаководства.

Источник:  http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/11/05/640038-ohotnichi-layki-segodnya-.html

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...