Перейти к содержанию
VVS

О проблемах собаководства в регинах страны

Рекомендуемые сообщения

Пользователь Серега написал :

Без  денег  всё  умрёт,  я  с  вами  согласен.  Я  занимаюсь  лайками   с  80г.  Областное  со-

баководство  проводило  и  проводит  меж-районные  выставки  весной,  а  через  пару  недель

всегда  проводило  областную  выставку.  А  в  2007г  в  Твери  была  Всероссийская  выставка.

В  последние  несколько  лет  в  области  введён  ветеринарный  карантин.  С  ранней  весны

и  до  поздней  осени  на  всех  границах  между  районами  стоят  ветеринары  и  работники

МВД.  Которые  контролируют  обстановку  в  области.  Поэтому  все  выставки  и  состязания

отменялись.  Притравки  испытания  и  состязания  всегда  проходили  в  г В.Волочке.  На  эти

мероприятия   приезжали  люди  с  других  областей  и  республик.   Вообще-то  в  Тверской

обл  люди  законопослушные,  им  сказали  карантин  и  все  ждут,  когда  он  закончится.  В

том  числе  и  Егоров  Виталий  Сергеевич  из  г В Волочка.  На его  базе  проходили  все

мероприятия  с  медведем  и  кабаном.  Он  человек  умный  и  законопослушный  и  заразу

не  будет  разносить  по  всей  стране  и  в  том  числе  на  своей  ферме.  А  когда  отменят

карантин,  то  опять  всё  оживёт.  Экспертов  у  нас  в  собаководстве  хватает  по  пригла-

шению   других  областей  они  выезжают   и  судят  там  мероприятия.  Между  прочим

эксперты  очень  высокой  квалификации.  Да  очень  жаль,  что  в  области  в  летний  пери-

уд    карантин.  А  вот  те,  кто  проводит  разные  мероприятия  в  карантинный  периуд,

должны  свои  действия  согласовывать  в  первую  очередь  с  областной  ветеринарной

службой  и  областным  собаководством,   а  не  РОРСом  или  РФОСом.  А  если-бы  наши

эксперты  стали  проводить  выставки  и  состязания   в  чужих   областях  и  обирать  деньги

например  у  Москвичей.  Москвичи  такого  бл....ва  не  допустят  и  подключат   всех,  кто

введёт  запрет.  Вадим  вот  вы  пишите,  что  не  поступают  деньги  от  охот-билетов.

Хочу  вас  просветить.  В  области  давно  охот-билеты  от  Депавтамента  управления

природными  ресурсами  и  охраны  окружающей  среды  в  Тверской  области.  Владельцы

таких билетов,  ни  каких  взносов  ни  кому  не  платят.  Единственное  платиш,  если  берёш

путёвку  на  охоту  в  чьём-то  хозяйстве.  А  хозяйств  этих  через  10км.   Если  лицензия

на  капыто,  или когти  стоит  не  дорого,  то  теперь  будут  платить  в  десятки  раз  больше.

Вот  где  деньги-то  и  эти  вопросы  нужно  решать,  а  не  ложится  под  кого-то  денежного.

Вадим  вот  вы  занимаетесь  своим  камерческим  собаководством  в  Тверской  обл,  а  что

это  такое , а  почему  не  хотите  быть  вместе  со  всеми  в  областном  собаководстве.

Вадим  а  вы  не  хотите  перейти  в  областное  собаководство  и  приносить  пользу  своей

области,  а  не  чужой.  Насчёт  посещения  мною  выставок  я  думаю  у  меня  в  этом

плане  всё  нормально.  Всегда,  почти  все  областные  и  межрайонные  выставки  старался

посещать  и  даже  ездил  в  Питер  и  Москву  и   смотрел  ихних  собачек.  Но  возраст

своё  берёт,  да  и  опыта  уже  хватает.  Так-что  теперь  пишу  на  форуме  и  стараюсь

поправлять  молодёжь,  что-бы  они  не  делали  ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь Серега написал :

Сергей ну как то всё в кучу смешали.

 

 Областное  собаководство  проводило  и  проводит  меж-районные  выставки  весной,  а  через  пару  недель

всегда  проводило  областную  выставку.

Два года не проводят и не только по причинам АЧС. Светлана Ш в прошлом году провела выставку на ура и карантин в других районах не помешал !!!

Просто у человека есть желание и возможности.

А что мешало обл обществу провести ???

Теперь по поводу карантина в связи с АЧС. Это была просто формально и на столько, что в некоторых районах карантин вводился только на бумаге.

Притравки  испытания  и  состязания  всегда  проходили  в  г В.Волочке.

Егоров  стал проводить областные мероприятия на своей територи  после раздрая в обл обществе и после того как пытаются отсудить угодья и притравочную станцию в Кумардино.

И то Сергееич шёл на встречу блогадоря личному обращению Малькова А.И. Дай Бог ему здоровья.

 

А  вот  те,  кто  проводит  разные  мероприятия  в  карантинный  периуд,

должны  свои  действия  согласовывать  в  первую  очередь  с  областной  ветеринарной

службой  и  областным  собаководством,   а  не  РОРСом  или  РФОСом.

Сергей а причём здесь то областное собаководство, и формулировка то странная.

Согласуют устроители выставки охот собак положение ТОЛЬКО с РОРС или РФОСом. Всё ,больше никто не нужен.

В нашем случае ещё и с районной вет службой из -за злощастной АЧС.

Вот Вы пишите:

 Москвичи  такого  бл....ва  не  допустят  и  подключат   всех,  кто введёт  запрет.

Запрет проведения выставок ?

А не одно ли мы дело делаем вместе, заводчики лаек ???

Собаководство нельзя ограничить локально, только одной областью. Всегда проводили обмен племенным маитериалом между областями, что там области, республиками и теперь уже странами.

И чем больше будут проводить выставок инициативные люди тем лучше. Чаще можно будет отследить собак, их улучшение или ухудшение, в рабочих и эктерьерных качествах.

 

Вадим  вот  вы  пишите,  что  не  поступают  деньги  от  охот-билетов.

Хочу  вас  просветить.  В  области  давно  охот-билеты  от  Депавтамента  управления

природными  ресурсами  и  охраны  окружающей  среды  в  Тверской  области.

Вот в этом вопросе надо просвещать Вас.

Собаководство финансируется по нескольким статьям как  в РОРС так и в РФОС.

И с учётом того что отток членов из РОРС всё больше с каждым годом (люди уходят и приобретают билеты, сокращю - ДУПР) соответственно финансов от даходов с охот в системе РОРС на собаководство остаётся всё меньше. В обласном обществе самим на зарплату денег нет, а про собаководство вообще нужно умалчивать.

Плюс ко всему многие регистрируют собак в РФОС и РКФ, и деньги так же уходят из РОРС.

Ну ещё и в свете последних событий отток из РОРСа будет продолжаться.

Соответственно и доход будет падать и на статью собаководство денег вообще не будет !!!

  Единственное  платиш,  если  берёш

путёвку  на  охоту  в  чьём-то  хозяйстве.  А  хозяйств  этих  через  10км.   Если  лицензия

на  капыто,  или когти  стоит  не  дорого,  то  теперь  будут  платить  в  десятки  раз  больше.

Вот  где  деньги-то  и  эти  вопросы  нужно  решать,  а  не  ложится  под  кого-то  денежного.

Чьёто хозяйство это частная собственность и каким боком это относится к собаководству ???

"Это моё и пошли все на...." рассудят примерно так.

И как здесь можно решить финансовый вопрос ???

Может есть предложения ? Поделитесь тогда с людьми....

Вадим  вот  вы  занимаетесь  своим  камерческим  собаководством  в  Тверской  обл,  а  что

это  такое , а  почему  не  хотите  быть  вместе  со  всеми  в  областном  собаководстве.

Сергей ,а с чего Вы взяли что я занимаюсь комерцией ?

И вообще с чего Вы взяли что я не хочу быть вместе с обаководством ???

 

Вадим  а  вы  не  хотите  перейти  в  областное  собаководство  и  приносить  пользу  своей

области,  а  не  чужой.

Сергей  по этому вопросу я ничего не понял .

Я живу в Твери, охочусь в области, собаки Тверского учёта. Совместными усилиями с владельцами собак разных регионов вносим общий вклад в развитие и улучшение пород лаек.

Считаю что это более разумный подход к собаководству.

А вот запираться в рамках одной области, по вашему, я считаю не разумным.

Так что у нас разный подход к вопросу собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей ну как то всё в кучу смешали.

Два года не проводят и не только по причинам АЧС. Светлана Ш в прошлом году провела выставку на ура и карантин в других районах не помешал !!!

Просто у человека есть желание и возможности.

А что мешало обл обществу провести ???

Теперь по поводу карантина в связи с АЧС. Это была просто формально и на столько, что в некоторых районах карантин вводился только на бумаге.

Егоров  стал проводить областные мероприятия на своей територи  после раздрая в обл обществе и после того как пытаются отсудить угодья и притравочную станцию в Кумардино.

И то Сергееич шёл на встречу блогадоря личному обращению Малькова А.И. Дай Бог ему здоровья.

Сергей а причём здесь то областное собаководство, и формулировка то странная.

Согласуют устроители выставки охот собак положение ТОЛЬКО с РОРС или РФОСом. Всё ,больше никто не нужен.

В нашем случае ещё и с районной вет службой из -за злощастной АЧС.

Вот Вы пишите:

Запрет проведения выставок ?

А не одно ли мы дело делаем вместе, заводчики лаек ???

Собаководство нельзя ограничить локально, только одной областью. Всегда проводили обмен племенным маитериалом между областями, что там области, республиками и теперь уже странами.

И чем больше будут проводить выставок инициативные люди тем лучше. Чаще можно будет отследить собак, их улучшение или ухудшение, в рабочих и эктерьерных качествах.

Вот в этом вопросе надо просвещать Вас.

Собаководство финансируется по нескольким статьям как  в РОРС так и в РФОС.

И с учётом того что отток членов из РОРС всё больше с каждым годом (люди уходят и приобретают билеты, сокращю - ДУПР) соответственно финансов от даходов с охот в системе РОРС на собаководство остаётся всё меньше. В обласном обществе самим на зарплату денег нет, а про собаководство вообще нужно умалчивать.

Плюс ко всему многие регистрируют собак в РФОС и РКФ, и деньги так же уходят из РОРС.

Ну ещё и в свете последних событий отток из РОРСа будет продолжаться.

Соответственно и доход будет падать и на статью собаководство денег вообще не будет !!!

Чьёто хозяйство это частная собственность и каким боком это относится к собаководству ???

"Это моё и пошли все на...." рассудят примерно так.

И как здесь можно решить финансовый вопрос ???

Может есть предложения ? Поделитесь тогда с людьми....

Сергей ,а с чего Вы взяли что я занимаюсь комерцией ?

И вообще с чего Вы взяли что я не хочу быть вместе с обаководством ???

Сергей  по этому вопросу я ничего не понял .

Я живу в Твери, охочусь в области, собаки Тверского учёта. Совместными усилиями с владельцами собак разных регионов вносим общий вклад в развитие и улучшение пород лаек.

Считаю что это более разумный подход к собаководству.

А вот запираться в рамках одной области, по вашему, я считаю не разумным.

Так что у нас разный подход к вопросу собаководства.

 

Вадим - Вадим,  как  всё-же  далека  Тверь  от  Тверской  обл.  По  всей  видимости  на  дачу

в  Бологовский  р-он  вы  ездите  по  трассе  Москва  -  Питер.  А  если-бы,  вы  проехали  че-

рез  Бежецк,  то  увидили-бы  совершенно  другую  картину.  Через  8,  а  где  через  10  км

стояли  кардоны  из  ветеринаров  и  работников  МВД.  Люди  работали  круглосуточно,

на  места  кардонов  подвозилось  горячее  питание.  На  всех  кардонах  были  отдельные

полосы    из  опилок,  пропитаных  специальной  жидкостью.  Тоесть  проводилась  дизак-

тивация  колёс  у  всех,  кто  проезжал  по  дороге  на  Тверь  или  от  Твери.   А  эта  доро-

га  длиною  не  в  одну  сотню  км   и  так  было  по  всей  области.   Не  разрешалось  пе-

ревозить  мясо  из  одного  района  в  другой,  так-же  запрещалось  приобретать  поросят

у  неизвестных  людей.  Лично  у  меня  неоднократно  проверялось  личное  подворье

Если  преобреталось  кем-то  что-то,  то  ветеринары  делали  срочную  прививку.  Помню

привёз  собачку  ночью  на  операцию  в  другой  район.  Её  сильно  порвал  кабан.  В  на-

шем  районе  все  звенели  бокалами  и  отмечали  Новый  год.  Главный  вет-  врач  удачно

сделал  собачки  операцию  и  рассказал  мне,  что  на  днях  проводил  экспертизу  погиб-

ших  кабанов  и  у  них  обнаружили  Африканскую  чуму.  Тоесть  завтра  он  лично  под-

пишет  бумагу,  что-бы  выдали  охотникам  лицензии  на  отстрел  одной  тысячи  пятьде-

сят  штук  кабанов.  Не  буду  говорить  за  мелкие  хозяйства,  а  за  такие  как  Заволжский

мясокомбинат,  в  котором  были  уничножены  десятки  тысяч  голов  свиней   упомянуть  нужно.

Вадим  вы  упоминаете,  что  Светлана  Ш    провела  выставку  на  УРА.  Может  быть  и  на

Ура.  Но  для  парядку  ей  и  тому,  кто  подписывал  бумаги  о  проведении  выставки,  годиков

по  пять  надо -бы  для  начала  дать.  Что-бы  другим  не  повадно  было.  Для  кого-то  может

быть  и  формальности  Африканская  чума,  а  кто-то  трудился  день  и  ночь,  что-бы  она

не  переходила  по  всем  областям  и  стране.  

Теперь  насчёт  Егорова. В.С.  из  г. В Волочка.  Он  никаким  боком  не  имеет  отношения

ни  к  Кумардино  ни  к  областному  собаководству.  Он  сам  по  себе , а  вы  все  сами  по  

себе.  В  1992  году  он  открылся  как  организация , потом  продолжал  развивать  своё

хозяйство  по  договору.  Потом  в  результате  того,  что  выходили  разные  законы,  он

переорганизовался  как  охотничье  хозяйство.  Так  что  у  него  всё  официально.  Вот

уже  долгие  годы    охотники  многих  районов  говорят  ему  большое  спасибо  за  то,

что  он  выделяет  свою  територию  для  того,  что-бы  областное  общество  проводило

испытания  и  состязания  по   кабану  и  медведю.  Так-же  на  его  территории  имеется

пруд,  где  можно  порыбачить.  К  распоряжению  приезжих   охотников   хорошие  охотничьи

угодья,  где  можно  отлично  поохотится  на  зверя  птицу и  разных  зверюшек  даже  в  соп-

ровождении  егеря.  Так-же  в  гостинице  имеется  хорошая  не  дорогая  столовая.  Воб-

щем  этот  человек  много  сделал  для  развития  нашего  Тверского  края.  Собаководство

нашей  области  тоже  продвигается   благодаря  тому,  что  он  содержит  медведей и  ка-

банов    и  многое  другое  и  помогает  проведению  разных  мероприятий.  Да  это  наш

Тверской  человек  и  таким  как  он  нужно   говорить  большое  спасибо.  Вот  вы  Вадим

через  слово  повторяете  РОРС  ФРОС.    А  нахрен  он  нам  нужен  этот  РОРС  и  ФРОС.

Просто  нужно  выдать    охот-билеты  от  областного  охотничьего  хозяйства.

Да,  за  эти  билеты  нужно  будет  платить  может  рублей  сто  а  может  и двести  в  год.

Платить  конечно должны  те,  у  кого  есть  собачки,  разницы  нет  кровные  они  или  не

чистокровные.  Лишних  дормоедов  кормить  и  содержать  ненадо,  а  вот  собаководство

должно  жить.  Кто-то  увеличивает  стоимость  лицензий  и  продаёт  их  в  частные  хозяй-

ства.  Хотя  не  большой  процент,  но    должен  отчислятся  в  областное  охот-  хозяйство.

Да  много  вопросов  нужно  решать , что-бы  небыло  развала.  Но  эти  вопросы  решаются

не  на  нашем  с  вами  уровне  Вадим.  Хотя-бы  для  начала  нужно  обратится  к   губерна-

тору  области.  А  прежде чем  к  нему  идти,  нужно  хорошо  подготовится  и  предложить

ему  помочь  в  таком-то  вопросе.  Может  он  и  сам  поможет,  а  может  и   выше  ему  при-

дётся  решать.  Так-что  вот  Вадим  идёт  конкуренция,  где-то   она   добросовестная,  а

где-то  просто  по  нахалке  работают  и  ещё  умудряются  рекламировать  о  всех

своих  нарушениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим - Вадим, как всё-же далека Тверь от Тверской обл. По всей видимости на дачу

в Бологовский р-он вы ездите по трассе Москва - Питер

Сергей читая ваши сообщения мне кажется что мы с Вами живём в разные времена и в разных областях.

Ну да ладно. Может Вы всё таки пообщавшись поймёте реальные вещи и события происходящие в данной отрезок времени.

Часто я езжу дорогой г. Тверь- пгт Рамешки - пгт Максатиха - г Удомля - г Бологое из-за пробки перед В Волочком. Дальше, но по времени быстрее.

Пересекая все перечисленные районы, и ни в одном из них нет и не было ветеринарного поста, это так для Вашего сведения. Посты стояли только на значимых дорогах, и то без досмотра, собак провозил на ура. В Бологовском районе по подворьям не ходили на предмет выявления свиней. Добычу и вывозку леса не закрывали, ограничения посещения леса грибниками и ягодниками не вносили. Так о каком карантине может быть речь ??? Всё проводилось фиктивно, на бумаге, ну так как и всё в нашей стране.

Но  для  парядку  ей  и  тому,  кто  подписывал  бумаги  о  проведении  выставки,  годиков

по  пять  надо -бы  для  начала  дать.  Что-бы  другим  не  повадно  было.  Для  кого-то  может

быть  и  формальности  Африканская  чума,  а  кто-то  трудился  день  и  ночь,  что-бы  она

не  переходила  по  всем  областям  и  стране.

 

  Дать надо лет по десять, но только тем кто формально отнёсся к АЧС и не выполнял в полной мере поставленную задачу. А губернатора после случившегося снять с поста. Но только кто это будет делать то ???

Вот  вы  Вадим

через  слово  повторяете  РОРС  ФРОС.    А  нахрен  он  нам  нужен  этот  РОРС  и  ФРОС.

Ну здесь Сергей Вы просто меня сразили наповал.

А ответь те мне на вопрос, где ваши собачки стоят на учёте и что у них написано в доках ???

Надеюсь Вы за заводское разведение лаек ???

Просто  нужно  выдать    охот-билеты  от  областного  охотничьего  хозяйства.

А смысл то где ??? У области осталось в собственности три охот хозяйства. Собачников под три сотни, места на всех не хватит. Да и потом живя в Андреапльском районе Вы не поедете на охоту в Молоковский район. Платить надо за путёвки и там и сям. В основном частные охот угодья, где без разницы какой у тебя билет. Плати и охоться с собачкой, если продадут путёвочку и лицензию.

Да и потом многие поменяли билеты на единый образец.

Путём распродажи охот угодий, получив мгновенную прибыль, когда ещё закон позволял, обл общество обрекло себя в дальнейшем на  неминуемую гибель. То что происходит сейчас. Соответственно и собаководство тоже потихоньку "умирает".

Да  много  вопросов  нужно  решать , что-бы  небыло  развала.  Но  эти  вопросы  решаются

не  на  нашем  с  вами  уровне  Вадим.  Хотя-бы  для  начала  нужно  обратится  к   губерна-

тору  области.  А  прежде чем  к  нему  идти,  нужно  хорошо  подготовится  и  предложить

ему  помочь  в  таком-то  вопросе.  Может  он  и  сам  поможет,  а  может  и   выше  ему  при-

дётся  решать.

Сергей и здесь вы далеки от истины. Развал уже в собаководстве дааавно идёт полным ходом.

Причин полно. И решать только нам, заводчикам, клубам и питомникам эти самые проблемы. Государству это не нужно вообще, люди не нужны, что там собаки. РФОС РОРС и РКФ решают свои финансовые задачки, пока делят кто главнее. Хотя без них никуда.

Только мы в состоянии ещё что то сохранить И вот как раз такие люди как Шевченко С, Вронский А. Фарафонова Т. Клубы и питомники больше всех болеют за собаководство в стране, и за ними будущее. А вот областные общества думают о выживании. И такая ситуация не только у нас в области, но ив ряде других областях. Может кто поделится своими проблемами из регионов.

И губернатор нам в этом вопросе не поможет, даже с архи ,как модно говорить инновационными нашими предложениями.

Он здесь поставлен сверху. Вот если бы он был выборным и болел бы за область , то да можно было бы поговорить с ним.

Так-что  вот  Вадим  идёт  конкуренция,  где-то   она   добросовестная,  а

где-то  просто  по  нахалке  работают  и  ещё  умудряются  рекламировать  о  всех

своих  нарушениях.

И здесь не соглашусь.

Нахальства нет вообще, всё честно и открыто, в рамках закона.

Сергей, я Вас понимаю что тяжело принимать действительность такой какая она есть, НО от этого ни куда не денешся. Мы сейчас в этом живём.

Страдаем мы, страдают наши собаки, но вот реалии жизни они таковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что разговаривалл со С Д В ойлочниковой  по про ведению международной конференции 20 23 мая 14 года -друзья мои готовьте свои предложения !вопросов море -неплохо бы их свести в одно русло и чётко сформулировать  -лучше чем В Н никто это не сделает  друзья мои не оставайтесь в стороне -пишите  конкретику хватит биться головой об стенку чиновничьего упрямства и следовать циркулярам мешающим нашему делу :banghead:  :rtfm:  :nono: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что разговаривалл со С Д В ойлочниковой  по про ведению международной конференции 20 23 мая 14 года -друзья мои готовьте свои предложения !вопросов море -неплохо бы их свести в одно русло и чётко сформулировать  -лучше чем В Н никто это не сделает  друзья мои не оставайтесь в стороне -пишите  конкретику хватит биться головой об стенку чиновничьего упрямства и следовать циркулярам мешающим нашему делу :banghead:  :rtfm:  :nono: !

Для того, чтобы любая конференция к чему-то привела, до конференции должен быть проработан вопрос механизма применения предложений с конференции в практической деятельности. Проработан это вопрос? Безусловно, нет. С таким подходом конференция не закончится ничем конкретным. Поговорили - разошлись. Как уже часто было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы любая конференция к чему-то привела, до конференции должен быть проработан вопрос механизма применения предложений с конференции в практической деятельности. Проработан это вопрос? Безусловно, нет. С таким подходом конференция не закончится ничем конкретным. Поговорили - разошлись. Как уже часто было.

Александр, так в чём проблема то ???

Есть интернет, думающих, инициативных заводчиков много. Так надо самим поднять вопросы, самые что ни наесть актуальные.

Выбрать представителей и вперёд на конференцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

международная конференция уже третьяс гостями из за рубежья по проблемам охотничьего собаководства  на базе ВНИИОЗ в кирове сейчас проходят согласования и на днях все материалы будут выложены на сайтах ВНИИОЗ и РОРС-читайте и не будьте в стороне  :rtfm:  :nono:  :s12765:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

международная конференция уже третьяс гостями из за рубежья по проблемам охотничьего собаководства  на базе ВНИИОЗ в кирове сейчас проходят согласования и на днях все материалы будут выложены на сайтах ВНИИОЗ и РОРС-читайте и не будьте в стороне 

Пока материалов на сайтах нет, а до конференции 4 месяца. Опять же, что это будут за материалы? Если цель конференции - не поговорить, а выработать курс, то давно пора вывесить не просто материалы, а доклады участников, хотя бы тезисно. Тогда за время до конференции будет возможность заранее понять, что предлагают докладчики, обсудить и выработать некую консолидированную позицию.

Теперь по устроителям конференции. Как-то слабенько. Тем более, если она международная. ВНИИОЗ не занимается охотничьим собаководством. Во всяком случае, этого нет в его перечне видов деятельности: http://www.vniioz.kirov.ru/activity/default.htm Есть питомник охотничьих собак при Институте, но его статус в настоящее время - никакой. На собаководство никак не влияет.

Следующий организатор - РОРС. Свои позиции в охотсобаководстве сдаёт из года в год. Никакого "международного" влияния не имеет.

Вы уверены, что эти две организации смогут поменять ситуацию в лучшую сторону?

И последний вопрос: если эта конференция - третья, есть ли какие-то изменения в охотсобаководстве после проведения первых двух? Какие решения конференций воплотились в жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ан нет: я был не прав. Нашёл Проект резолюции будущей конференции: http://www.rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/9526/Koncepciya.pdf

Сейчас опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОЕКТ

 КОНЦЕПЦИЯ

 развития охотничьего собаководства в Росохотрыболовсоюзе

 1. Введение.

 Первая концепция развития охотничьего собаководства была принята на Всесоюзном Съезде Кинологов, организованном Всекохотсоюзом в г. Москве в 1925 году. На нем были приняты первые официальные стандарты на отечественные породы охотничьих собак – борзых, гончих и лаек, а так же план действий по развитию охотничьего собаководства на ближайшие несколько лет. Имена его участников для современного поколения экспертов-кинологов вошли в историю отечественной кинологии.

 Следующими вехами в развитии охотничьего собаководства стали Всесоюзные и Всероссийские съезды и конференции кинологов, состоявшиеся в 1939, 1947, 1954, 1981 годах. На них обсуждались стандарты пород охотничьих собак, правила выставок и испытаний, направление племенной работы с отдельными группами пород, правила ведения родословно-племенных книг и т. п.

 В 2004 году решением Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства», посвященной 60-летию питомника охотничьих собак ВНИИОЗ, состоявшейся в г. Кирове была принята очередная «Концепция развития охотничьего собаководства в Российской Федерации». В результате ее реализации удалось подытожить значительный период работы, на который оказало большое влияние, прежде всего изменение социально-экономических условий.

 В настоящее время Росохотрыболовсоюз проводит весь комплекс мероприятий, необходимых для полноценного ведения охотничьего собаководства. Более чем в двух третях регионов страны в обществах охотников работают штатные кинологи, регулярно проводятся многочисленные, как полевые, так и выставочные, мероприятия, действует Квалификационная комиссия по присвоению званий экспертов по охотничьему собаководству, ведется племенная работа с породами охотничьих собак.

 Для дальнейшего устойчивого развития на современном уровне назрела необходимость разработки новой редакции «Концепции развития охотничьего собаководства в Росохотрыболовсоюзе», в которой особое внимание следует уделить следующим вопросам:

 ~ Нормативная база

 ~ Экспертиза

 ~ Документооборот, электронный учет и обработка данных

 ~ Ведение племенной работы

 ~ Направления развития групп пород

 ~ Взаимодействие с иными кинологическими организациями

 ~ Международное сотрудничество

 2. Нормативная база.

 Правилом для ведения племенной работы с породами любого вида домашних животных является единообразное и четкое оформление племенной документации. В охотничьем собаководстве, отличительной особенностью которого является преобладание частного содержания как племенного так и пользовательского поголовья, с его разнообразными направлениями использования охотничьих собак, с многоплановыми требованиями и необходимостью разносторонней оценки поголовья для отбора и подбора, требования, предъявляемые к племенной документации особенно высоки. Правила ведения племенной документации были разработаны в 60-80-х годах прошлого века, в период расцвета охотничьего собаководства, а в ее основу положена оценка собаки по комплексу признаков - бонитировка. В современном охотничьем собаководстве, эти правила не утеряли актуальности с точки зрения биологии, племенного дела, зоотехнии, но не всегда реализуется с должной тщательностью, что не может не сказываться на качестве племенного материала. Функционирование этой системы для ведения племенной работы с породами охотничьих собак на всей территории страны обеспечивает единый пакет нормативной документации, определяющий нормы и правила действий, как ответственных лиц - штатных кинологов и экспертов, так и владельцев охотничьих собак. В состав этого пакета входят документы, регламентирующие племенную работу, правила оформления племенных документов, проведение выставочных и полевых мероприятий, права и обязанности экспертов по охотничьему собаководству. По причине того, что эти документы были разработаны и приняты в разные периоды времени, при тщательном их изучении обнаруживаются определенные противоречия и они не всегда отражают объективные изменения, которые в действительности приходится вносить в процессе организации реальной работы с охотничьими собаками. Для устранения этих несоответствий и приведения норм и требований, предъявляемых к современной работе с породами охотничьих собак в соответствие с федеральным законодательством, необходимо провести анализ и доработку пакета руководящих документов. Для максимально полного учета потребностей и возможностей охотников-собаководов в разных регионах, необходимо что бы проекты документов прошли широкое обсуждение, как в обществах охотников, так и в СМИ, в том числе и в сети Интернет. При этом особое внимание должно быть уделено сохранению основных принципов ведения охотничьего собаководства. Разработанный таким образом пакет нормативной документации, должен быть официально введен в действие во всех организациях, входящих в состав Росохотрыболовсоюза.

 Для выработки оптимальных решений в области планирования работы по охотничьему собаководству, необходимо наладить тесное сотрудничество с профильными научными учреждениями страны, такими как МГУ, ВНИОЗ, РГАЗУ, ТСХА, МВА им. Скрябина, ИГСХА, а так же региональными образовательными и научно-образовательными учреждениями биологического и

 с/х профилей, ведущими подготовку специалистов-охотоведов, а так же предложить им расширить объем учебной нагрузки по кинологии с целью углубления знаний и обеспечения отрасли новыми квалифицированными кадрами, провести совместные исследования для получения объективной оценки социально-экономического значения охоты с собаками в России. Кроме того, в целях рассмотрения возникающих в охотничьем собаководстве проблем, поиска путей их решения, обобщения опыта работы разных регионов, представляется целесообразным регулярно проводить научно- практические конференции разного уровня. Выработанный таким образом пакет нормативных документов, совместно с предлагаемой стратегией развития необходимо согласовать в МСХ и МПР РФ, что должно положительно повлиять на государственную политику в отношении охотничьего собаководства.

 3. Экспертиза.

 Еще в 1925 году А.А.Рази поставил перед кинологическим Съездом вопрос о «характере экспертизы и институте судей», определив необходимость единообразия оценки собаки как на выставке так и в поле. Несколько позже эта идея развилась в общее понятие экспертизы и послужила началом создания особой группы специалистов, задачей которых была всесторонняя профессиональная оценка охотничьих собак с целью их дальнейшего использования в племенной работе для закрепления и сохранения охотничьих качеств. И если сегодня трудно преувеличить роль влияния экспертов на охотничье собаководство, то необходимо отметить и огромную ответственность, лежащую на каждом эксперте - ответственность как за качество проводимой экспертизы, что накладывает заметный отпечаток на состояние пород охотничьих собак в целом.

 В последние годы назревает проблема отсутствия преемственности традиций в работе экспертов, то есть так называемой «школы», что в перспективе может негативно сказывается на состоянии пород. Для ее решения необходима такая организация экспертов и охотников-собаководов, которая позволяла бы передавать опыт и традиции, а иногда и вовремя предостерегать от грубых ошибок в экспертизе и при планировании племенной работы. Значительным препятствием на этом пути являются с одной стороны различные традиции установившиеся у разных групп пород, связанные с различиями в видах охоты, большая территориальная разделенность, а так же различный уровень работы в регионах. Поэтому консолидация кинологической общественности – владельцев, заводчиков, действующих по правилам РОРС, может служить сохранению и развитию охотничьего собаководства в России. Необходимо повышать требования к профессиональной подготовке экспертов по охотничьему собаководству, которые должны не только хорошо знать и представлять стандарты пород и правила их испытаний, но и обладать широкими познаниями во многих областях естественных наук: анатомии, физиологии, генетики, ветеринарии, охотоведении, хорошо ориентироваться в профильном законодательстве. Для проведения обучения экспертов разных категорий региональным обществам необходимо регулярно проводить образовательные курсы по единой программе, курсы повышения квалификации, собрания секций собаководов, с возможностью анализа итогов различных мероприятий по охотничьему собаководству. В свою очередь ЦП РОРС необходимо продолжить выпуск учебного пособия для экспертов по охотничьему собаководству, первый том которого вышел в 2012 году, а так же разработать и опубликовать серию методических рекомендаций по экспертизе, сборников нормативных документов, томов ВПКОС и сопутствующей литературы, возобновить работу регулярного издания, освещающего вопросы и проблематику охотничьего собаководства.

 4. Документооборот, электронный учет и обработка данных.

 Для полного и всестороннего учета данных, необходимых для ведения полноценной племенной работы с породами охотничьих собак, разработан целый комплекс племенных документов, включающий в себя как последовательно сменяющиеся документы на саму собаку, так и первичную отчетность с выставок, выводок, испытаний, состязаний. Полноценный учет и обработка постоянно увеличивающегося количества поступающей информации становится серьезной задачей и занимает все больше времени и сил штатных сотрудников. Очевидно, что дальнейшее развитие охотничьего собаководства требует внедрения современных систем учета и обработки данных на собак.

 В 2012 году Росохотрыболовсоюз запустил долгосрочный проект по созданию электронной базы данных по охотничьему собаководству (БОС), реализация которого рассчитана на несколько лет. На сегодняшний день разработана основная программная оболочка и начато ее информационное наполнение.

 Основными задачами, для решения которых призвана БОС являются следующие:

 - оценка, обработка и хранение сведений по охотничьему собаководству;

 - обеспечение удаленного доступа к этим сведениям специалистов, владельцев собак, экспертов и иных заинтересованных лиц;

 - облегчение ведения документации в регионах, сокращение оборота бумажной документации;

 - повышение достоверности сведений, содержащихся в племенных документах на охотничьих собак;

 - облегчение работы экспертов на выставках, посредством проведения компьютерной бонитировки;

 - возможность введения «Свидетельства на охотничью собаку» единого образца;

 Введение единого «Свидетельства…» должно быть приурочено к началу полноценного запуска БОС и рассчитано на постепенное замещение «Свидетельств…», оформленных в свободной форме. Проект его введения может быть условно подразделен на четыре этапа:

 - утверждение единого бланка документа, его изготовление, с использованием современных технологий защиты и патентование;

 – обеспечение обществ охотников бланками, инструктаж штатных сотрудников и начало выдачи «Свидетельств…»;

 – прекращение выдачи «Свидетельств…», оформленных в свободной форме;

 – прекращение признания «Свидетельств…», оформленных в свободной форме.

 Такой перспективный план по введению «Свидетельства на охотничью собаку» рассчитан на несколько лет и позволит обеспечить единым племенным документом охотничьих собак на территории РФ.

 Еще одной немаловажной задачей, которую необходимо решить в свете учета поголовья и ведения племенной документации является необходимость клеймения породных охотничьих собак.

 Согласно статьи 22 ФЗ «О племенном животноводстве», племенное животное может быть использовано в целях воспроизводства породы в случаях, если оно «подвергнуто мечению или обозначено каким-либо иным способом, позволяющим точно идентифицировать это животное» а так же «зарегистрировано и (или) на него имеется племенное свидетельство». На данный момент наиболее распространенными методами мечения в собаководстве является клеймение (нанесение буквенно-цифрового кода на кожу собаки способом татуирования) и чипирование (вживление под кожу специального микрочипа, в котором закодированы сведения о собаке и ее владельцы). Каждый из этих методов обладает своими преимуществами и недостатками, но, учитывая специфику охотничьих собак и охотничьего собаководства в целом, определено, что клеймение наиболее предпочтительно и должно стать основным и обязательным способом маркирования животных, тогда как чипирование являться вспомогательным методом. Исходя из этого, штатным сотрудникам обществ охотников необходимо организовать возможности клеймения охотничьих собак.

 6. Ведение племенной работы.

 Основная цель всех мероприятий по охотничьему собаководству, проводимых Росохотрыболовсоюзом это племенная работа с породами охотничьих собак, направленная на сохранение их рабочих качеств. И если ЦП Ассоциации играет здесь координирующую и направляющую роль, то региональные и районные общества охотников являются основными субъектами этой деятельности. Именно на них ложится основная функция по организации оценки, отбора, подбора и отбраковки племенного поголовья. А значит именно от членов и сотрудников этих общественных организаций во многом зависит то, с какими собаками мы будем охотиться через десять, двадцать лет.

 Племенная работа требует, прежде всего, четкости и дисциплины. Для ее целенаправленного ведения необходима плановость на всех без исключения этапах. Значительную роль в координации этого процесса на всех уровнях должны играть штатные кинологи, обязанность которых с одной стороны – поддерживать на должном уровне ведение всей племенной документации в строгом соответствии с требованиям, а с другой – выполнять функцию объединяющего и руководящего начала в своем регионе.

 К сожалению, в современной ситуации, осложняющейся не всегда твердыми позициями самих общественных объединений, не редко приходится сталкиваться не только с халатным исполнением штатными сотрудниками своих прямых обязанностей при отсутствия должного контроля со стороны руководителей, но и порой с абсолютной автономностью кинолога и проведения им не только собственной политики в области охотничьего собаководства, но, и собственного бизнеса. Подобная ситуация, не только не способствует развитию охотничьего собаководства в регионах, но и провоцирует уход собаководов из обществ охотников. Единственным ее решением может быть усиление контроля руководителей за деятельностью штатных кинологов, утверждение для них четких должностных обязанностей и повышению внимания к охотничьему собаководству, как одного из объединяющих начал общественных объединений охотников.

 Возвращаясь к вопросу о разном вкладе центральных и первичных организаций в племенную работу с породами охотничьих собак необходимо еще раз заострить внимание на том, что особенностью охотничьего собаководства является децентрализованность, развитие наиболее активной полевой работы с охотничьими собаками именно в районах. Это подчеркивает необходимость перевода акцентов работы в районные общества, обеспечения их квалифицированными кадрами, необходимой технической, информационной и материальной поддержкой.

 В настоящее время все большее распространение приобретает хаотичность процессов отбора, подбора, отбраковки племенного поголовья, в связи с чем наблюдается снижение рабочих и экстерьерных качеств охотничьих собак. В отсутствие единого направления и четких критериев оценки, это влечет за собой снижение требований, предъявляемых к племенному материалу и изменение правил оценки в сторону значительного упрощения. Поэтому во избежание снижения качества поголовья пород охотничьих собак, необходимо определить направления развития каждой группы пород, породы и четко придерживаться выбранных позиций. Подобная работа должна проходить с широким привлечением кинологической общественности, для чего представляется целесообразным создание при Всероссийском Кинологическом Совете целевых рабочих групп. Рассредоточенность поголовья с одной стороны и объединяющая его идея – с другой создает дополнительные трудности для качественной работы, однако именно эта задача может быть в действительности решена с помощью организационной структуры Росохотрыболовсоюза.

 6. Направления развития групп пород.

 Одной из особенностей охотничьего собаководства РФ является распространение поголовья основных групп пород по большой территории и, как следствие, значительная разобщенность основных центров ведения племенной работы с породами этих собак. Подобная проблема характерна почти для большинства пород, культивируемых в нашей стране. Ее решением может стать поддержка формирований охотников-собаководов, разделяющих цели и задачи РОРС.

 Необходимо отметить, что в последние годы отечественные породы становятся востребованными за рубежом. В этой связи возникает тенденция экспорта собак отечественных пород за рубеж в качестве не охотничьих а декоративных и попыток утверждения собственных норм и правил племенной работы, зачастую идущих в разрез с отечественными целями и предназначением породы. Следующий за этим реэкспорт приводит к изменению стандартов на эти породы в сторону снижения их функциональности и потери рабочих качеств. Помимо этого, у каждой группы пород охотничьих собак существуют собственные задачи, которые должны быть реализованы для успешного развития той или иной группы пород.

 

6.1. Борзые.

 Группа борзых собак, культивируемых в России, представлена преимущественно породами отечественного происхождения. В настоящее время существует проблема разделения борзых на «рабочих» и «шоу» собак. Это изменение анатомических и функциональных характеристик собак и их закрепление в породе приводит к потере возможности охоты с ними. Серьезной проблемой в связи с отдаленностью регионов и отсутствием зверя, а также массовым завозом поголовья собак из-за границы – так называемый реэкспорт - является популяризация курсингов (бега борзых, при которых «электрический заяц» движется по сложной траектории, имитируя повихи и угонки). Подобные испытания не могут служить полноценной заменой полевого досуга борзой, охота с которой подразумевает работу на больших, открытых территориях, которая на сегодняшний день возможна преимущественно в Волгоградской, Ростовской, Саратовской областях, в Ставропольском крае, частично в республике Калмыкия.

 Для сохранения поголовья борзых и, прежде всего их рабочих качеств, следует инициировать и поощрять проведение мероприятий, направленных на всестороннюю оценку рабочих качеств борзых, в регионах, где возможна охота с борзыми, представляется необходимым организация биотехнических мероприятий, направленных на сохранение численности зверя, а так же их охрану от браконьеров, использующих технические средства добычи.

 6.2. Гончие.

 Группа пород гончих собак так же представлена в РФ преимущественно отечественными породами, сообщество владельцев которых сохранило не только богатейшие традиции русской охоты, но и, на сколько это возможно в настоящее время, «школу» - преемственность традиций экспертов и владельцев собак. Однако в последние годы у охотников с гончими возникают все более серьезные проблемы с доступностью охотничьих угодий по причине того, что все большее внимание охотпользователями уделяется повышению численности кабана и популяризации охоты на него. Регулярно возникают конфликтные ситуации, доходящие до отстрела егерями гончих собак, находящихся в полазе. Эта тенденция создает дополнительные сложности охотникам с гончими, что конечно же отрицательно сказывается на развитии этих традиционных для центральной части России пород охотничьих собак.

 Для разрешения этой ситуации необходимо выделять участки натаски и нагонки для гончих собак, устанавливать льготные сроки охоты для охотников с гончими, всячески пропагандировать эту охоту, как часть культурного достояния России.

 6.3. Лайки.

 Лайки являются наиболее распространенной группой пород в России и представлены четырьмя породами отечественного происхождения. Являясь наиболее универсальными собаками, лайки легко приспособились к охоте практически на любую дичь и за счет этой пластичности получили распространение по всей территории России, а так же имеют большую популярность за рубежом.

 Не смотря на то, что выводились лайки для добычи прежде всего пушнины, сейчас основным объектом добычи лаек становятся крупные копытные – кабан, лось – преимущественно при загонных охотах, роль лайки в которых весьма ограничена. Это накладывает значительный отпечаток и на экстерьер и на тип высшей нервной деятельности собак, а так же приводит к изменению основных рабочих качеств лаек в масштабе группы пород: потерю чутья, поиска, верховой слежки, ловкости, приобретения излишней злобы к зверю. Этому процессу способствуют бурно развивающиеся испытания по подсадному зверю: медведю, кабану и барсуку. И не только испытания: на их основе родилось и продолжает бурно развиваться увлечение многочисленными состязаниями по этим видам, перерастающее в спорт, не имеющий ничего общего с охотой. Все это только усиливает описанные выше изменения рабочих качеств лаек, что в скором времени может привести эту группу пород к деградации, как охотничьей.

 Что бы избежать потери уникальных отечественных пород лаек необходимо принимать жесткие меры по ограничению допуска в разведение собак, не оцененных по видам испытаний, подразумевающих проверку ценных для лайки охотничьих качеств.

 Кроме того, обществам охотников необходимо увеличивать количество испытаний, проводимых по вольным видам, благо разнообразие видов охот и правил испытаний позволяет это сделать.

 Описанная выше проблема характерна для всей группы пород. Однако у двух из них существуют и индивидуальные, свойственные только им проблемы, требующие решения.

 Восточносибирская лайка, как порода, выведенная на основе поголовья аборигенных собак Сибири и Дальнего Востока, за счет большого охвата породой территории происхождения, дольше всех имела временный стандарт, по причине малой однородности, и на сегодняшний день можно констатировать, что ее распространение на европейскую часть России лишь снизило и без того невысокую консолидированность поголовья. В дальнейшем подобная ситуация может привести к исчезновению породного типа как такового, а, следовательно, и значительную утрату охотничьих качеств. Для решения этой проблемы необходимо выработать единые требования к экстерьеру, подготовить иллюстрированные комментарии к стандарту и принять программу по инвентаризации поголовья. Последнее включает в себя так же изыскание возможностей проведения переписи поголовья отдаленных промысловых районов и выработку рекомендаций по дальнейшей племенной работы с породой.

 Иная задача стоит перед ведущими специалистами, занимающимися разведением карело-финской лайки. Незаконное переименование ее Российской Кинологической Федерацией в 2006 году в финского шпица – породу схожую как по происхождению так и по экстерьеру - нанесло огромный урон поголовью как в качественном, так и в количественном отношении. По этой причине необходимо приложить все усилия для ее сохранения как самостоятельной отечественной породы со специфическими рабочими и экстерьерными качествами.

 6.4. Легавые.

 Группа пород легавых собак достаточно давно стала привычной для российских охот, и получила распространение по всей территории России. Все породы легавых, культивирующиеся у нас в стране, происходят из Европы и Великобритании, однако долгое время развиваясь в наших условиях они пластично подстраивались под специфику и особенности охот. Охота с легавой собакой, это особый пласт полевого досуга, являющийся достоянием отечественной культуры.

 В последние десятилетия ощутимый спад востребованности этой уникальной охоты и несовершенство существующих методик оценки рабочих качеств явились причиной снижения качества поголовья пород легавых.

 Для сохранения специфических свойств этой группы пород необходимо критически пересмотреть систему оценки как рабочих, так и экстерьерных качеств собак, поставить вопрос о целесообразности частичного обособления испытаний островных и континентальных легавых, при сохранении единых правил, опираясь на опыт зарубежных стран и стран происхождения пород. Кроме того, крайне важно повышать престиж проводимых мероприятий и пропагандировать правильную охоту с легавыми и, для чего необходимо разработка и издание специализированной литературы, методических пособий.

 6.5. Норные.

 Породы собак, входящие в группу норных, так же как и легавые, представлены исключительно зарубежными, адаптированными в России породами собак. Современное развитие они получили за счет массового строительства искусственных нор разной конструкции и на настоящий момент испытания норных в естественных условиях практически не проводятся. В период расцвета работы с норными, отечественными собаководами была разработана уникальная конструкция норы-«восьмерки», позволяющая всесторонне оценить рабочие качества норной собаки. Позже, в охотничье собаководство была привнесена более упрощенная конструкция п-образной норы, не позволяющая в достаточной мере оценить необходимые качества в работе по лисе. Лояльное отношение к упрощенным испытаниям собак в купе со значительным снижением популярности норной охоты и популяризации этих удобных в быту собак, как собак-компаньонов, привело к значительному снижению рабочих качеств и изменению экстерьера.

 Выходом из сложившейся ситуации может служить широкое обсуждение назревших проблем данной группы пород и выработки самостоятельной стратегии ее дальнейшего развития.

 6.6. Спаниели.

 Основной породой, представляющей в России эту группу, является отечественная порода - русский охотничий спаниель (РОС). Она была выведена относительно недавно, но к настоящему этапу уже может считаться достаточно консолидированной, обладающей ярко выраженной особенностью в работе, и устойчиво занимающей собственную нишу среди охотничьих собак, так как она обеспечивает потребности определенной части охотников специфическим типом работы, страстью, стилем, разносторонностью, адаптированностью к российским условиям охоты.

 Для дальнейшего развития породы, после проведения нескольких слетов и практических конференций было решено не увеличивать ростовые параметры породы, внести некоторые поправки к стандарту, а так же определено отрицательное отношение к испытаниям по кровяному следу.

 Так же существует и несколько общих для всех спаниелей (а так же и легавых) проблем, связанных с обеспечением возможностей охоты с этой породой: сокращаются угодья, пригодные для охоты, увеличивается плотность охотников. Для решения этих проблем в регионах необходимо выделять специализированные участки натаски и нагонки для спаниелей, а так же определять для них ранние (льготные) сроки открытия охоты.

 6.7. Ретриверы.

 Данная группа пород совсем недавно появилась в отечественном собаководстве. Она представлена исключительно зарубежными породами, и по этой причине основные принципы разведения и стандарты приняты от стран происхождения. Работа ретривера - это прежде всего подача битой дичи и именно в этом направлении должно происходить ее основное развитие. Все предлагаемые дополнения в виде разработки правил для испытаний ретриверов по полевой дичи, не соответствующие основополагающим принципам выведения породы не находят широкого отклика у собаководов.

 Стратегическими задачами в работе с этой группой пород являются проработка правил испытаний и увеличение количества полевых испытаний и состязаний для ретриверов в регионах их распространения.

 

8. Взаимодействие с иными кинологическими организациями

 В настоящее время в России существует некоторое количество общественных объединений собаководов, не являющихся членами Ассоциации Росохотрыболовосюз, но при этом имеющих в своих членах владельцев породных охотничьих собак. Эти организации по своей структуре весьма разнообразны – от объединений истинных охотников, вынужденных выйти из состава Ассоциации по независящим от них причинам, до дельцов от собаководства, хотя и ведущих свои дела под знаменем охотничьего собаководства, но не соблюдающих принятых в нем норм и правил.

 Взаимоотношения с ними являются на данный момент важным вопросом и для его решения необходим конструктивный диалог и сотрудничество с организациями, работающими по правилам РОРС и индивидуальный подход к каждой ситуации.

 9. Международное сотрудничество

 Неоднократно отмечалось, что отечественная система ведения охотничьего собаководства, направлена прежде всего на племенную работу с целью сохранения рабочих качеств охотничьих пород собак. В период ее создания аналогичная система действовала и в бывших союзных республиках, а ныне самостоятельных государствах СНГ. Для предотвращения разъединения поголовья наиболее распространенных пород охотничьих собак Ассоциация прилагает значительные усилия к налаживанию плодотворных взаимоотношений с охотничье-кинологическими организациями этих стран. Ближайшими целями в этом направлении является налаживание рабочих взаимоотношений с организациями других стран, укрепление сотрудничества между собаководами, проведение совместных совещаний по проблемам охотничьего собаководства, проведение международных состязаний, так называемых «матчевых встреч» и пр.

 В дальнейших перспективах развития международного сотрудничества необходимо обсудить идею о создании международного координирующего органа для объединения усилий по ведению работы по охотничьему собаководству.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

концепция -это хорошо но от желаемого до дейсвительного  дистанция огромного размера и на предыдущих конференциях принимались замечательные решения  но -из за раздоров и перетягивания одеяла по многим вопросам -воз и ныне там -вот и сегодня обозначен только РОРС  а что скажет Hajc  нет-я за вертикаль нашей собачьей власти-но будем ли мы толкать наш паровоз в одну сторону -большой вопрос  :banghead:  :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей читая ваши сообщения мне кажется что мы с Вами живём в разные времена и в разных областях.

Ну да ладно. Может Вы всё таки пообщавшись поймёте реальные вещи и события происходящие в данной отрезок времени.

Часто я езжу дорогой г. Тверь- пгт Рамешки - пгт Максатиха - г Удомля - г Бологое из-за пробки перед В Волочком. Дальше, но по времени быстрее.

Пересекая все перечисленные районы, и ни в одном из них нет и не было ветеринарного поста, это так для Вашего сведения. Посты стояли только на значимых дорогах, и то без досмотра, собак провозил на ура. В Бологовском районе по подворьям не ходили на предмет выявления свиней. Добычу и вывозку леса не закрывали, ограничения посещения леса грибниками и ягодниками не вносили. Так о каком карантине может быть речь ??? Всё проводилось фиктивно, на бумаге, ну так как и всё в нашей стране. 

  Дать надо лет по десять, но только тем кто формально отнёсся к АЧС и не выполнял в полной мере поставленную задачу. А губернатора после случившегося снять с поста. Но только кто это будет делать то ???Ну здесь Сергей Вы просто меня сразили наповал.

А ответь те мне на вопрос, где ваши собачки стоят на учёте и что у них написано в доках ???

Надеюсь Вы за заводское разведение лаек ???А смысл то где ??? У области осталось в собственности три охот хозяйства. Собачников под три сотни, места на всех не хватит. Да и потом живя в Андреапльском районе Вы не поедете на охоту в Молоковский район. Платить надо за путёвки и там и сям. В основном частные охот угодья, где без разницы какой у тебя билет. Плати и охоться с собачкой, если продадут путёвочку и лицензию.

Да и потом многие поменяли билеты на единый образец.

Путём распродажи охот угодий, получив мгновенную прибыль, когда ещё закон позволял, обл общество обрекло себя в дальнейшем на  неминуемую гибель. То что происходит сейчас. Соответственно и собаководство тоже потихоньку "умирает".Сергей и здесь вы далеки от истины. Развал уже в собаководстве дааавно идёт полным ходом.

Причин полно. И решать только нам, заводчикам, клубам и питомникам эти самые проблемы. Государству это не нужно вообще, люди не нужны, что там собаки. РФОС РОРС и РКФ решают свои финансовые задачки, пока делят кто главнее. Хотя без них никуда.

Только мы в состоянии ещё что то сохранить И вот как раз такие люди как Шевченко С, Вронский А. Фарафонова Т. Клубы и питомники больше всех болеют за собаководство в стране, и за ними будущее. А вот областные общества думают о выживании. И такая ситуация не только у нас в области, но ив ряде других областях. Может кто поделится своими проблемами из регионов.

И губернатор нам в этом вопросе не поможет, даже с архи ,как модно говорить инновационными нашими предложениями.

Он здесь поставлен сверху. Вот если бы он был выборным и болел бы за область , то да можно было бы поговорить с ним.И здесь не соглашусь.

Нахальства нет вообще, всё честно и открыто, в рамках закона.

Сергей, я Вас понимаю что тяжело принимать действительность такой какая она есть, НО от этого ни куда не денешся. Мы сейчас в этом живём.

Страдаем мы, страдают наши собаки, но вот реалии жизни они таковы.

 

Да  Вадим  а  я  думаю,  чего  это  вы  всё  камышами,  да  вокруг  и  около,  а  дело- то  в

том,  что  вы  ездите  совсем  по  другим  дорогам.  Вы  едите  с  Максатихи  на  Удомлю

дальше  на  Бологое.  А  вы  проедте  с  Максатихи  на  В Волочёк  и  тогда  перед  собой

вы  увидите  всё  о  чём  я  уже  описывал.  Все  районы  где  были  очаги  Африканской

чумы  были  оцеплены  постами  и  всё  подозрительное  проверялось.  Все  номера

машин  которые  двигались  в  сторону  очага    или  из  него,  были  занесены  в  регист-

рационные  журналы.  Если  надо,  то  найдут,  кто  куда  ездил  и  чего  возил.  Губернатора

ненадо  трогать  он  наш  Тверской  и  отлично  наводит  порядок.  А  вот  главного  вет-

врача  области  сразу  сняли  и  поставили  другого.   

Насчёт  доков  на  моих  собак.  Если  я  брал  в  Москве  щенка,  то  в  справке  писали,

что  эту  справку  выдал  отдел  охотничьего  собаководства  который  находится  по  ад-

ресу  ул.  Строителей  д.6.  корп. 7.  А  этот  отдел  относится  к  Московскому  Обществу

Охотников  и  Рыболовов.   А  если  щенок  из  Тверской  обл.  То  написано  справку  выда-

ли  в  Тверском  областном  обществе  охотников  и  рыболовов  и  пометка  что  это  обще-

ство  находится   под  Ассоциацией   РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА.  

Но  что  получается,  РОРС   денег  областям  на  проведение  выставок  и  состязаний  не  да-

ёт.  Да  и  в  самой  Москве,  уже  столько  разных  клубов  наоткрывалось,  что  голова  кругом

идёт  и  все  эти  клубы  давно  живут  своей  личной  жизнью  и  чихали  они  на  этот  давно

устаревший  РОРС.  Первый  кто  не  работает,  ото  РОРС.  Вот  приехали  из  РОРСА  про-

вели  выставку   все  данные  об  этой  выставке,  долны  быть  отданы  вТверское  собаковод-

ство.  Но  они  хрен  забили  на  всё.   А  в  нашем  областном  собаководстве  и  не  знают,  что

на  этой  выставке   были  собачки  которые  на  Всероссийской  выставке  ходили-бы  в  говов-

ке  ринга.  А  всё  потому-что  РОРС  не  признаёт  Тверских  кинологов   из  областного  собако-

водства,  а  приглашают  или  комерсантов  или  вообще  не  поймёш  кого  и  зачем.  Если  так

и  дальше  пойдёт,  то  в  области  вообще  не  будут  знать  у  кого  какие  собаки  и  кто  дол-

жен  ехать  выступать   за  обл  на  Всероссийскую  выставку.  Ну  уж  если  РОРС  ни  кому

не  доверяет,  то  пусть  сам  ведёт  собаководство  в  Твери.  Ато  как  собака  на  сене  и

сам  не  буду  и  никому  не  дам.  

Вадим  хорошая  картина  в  области,  все  относятся  к  РОРСУ.  Но  в  лес  на  охоту  все

браконьеры  идут  с  билетом  от  Охраны  природы.  Останавливает  полиция  бракушу,

который  несёт  чувал  мяса  домой.  А  он  кричит  дорогу  мне  и  показывает  билет  от  охра-

ны  природы.  А  вот  егерей  останавливают  и  проверяют  чего  в  рюкзаке.  Потому-что

у  него  билет  от  РОРСа.    А  охране  природы  думаю  охотники  нужны  как  собаке  пятая

нога.  Может  всё-же   охотников  отнести  к  Тверскому  областному  обществу  охотников,

а  не  к  охране  природы.  

Насчёт  того,  что  все  клубы  в  Москве  болеют  за  своё  собаководство,  я  с  вами  Вадим

полностью  согласен.  А  вот  в  нашей  области  пока  вы  один  болеете  за  собаководство

правда  почему-то  не  за  областное,  а  за  какие-то  глабальные  масштабы.  Вот  читаю,

что  в  Кирове  будет  симпозиум  приедут  иностранцы  решать  наши  глобальные  масш-

табы  в  собаководстве.  Думаю  на  такой  симпозиум  нужны  люди  тоже  мыслящие

большими  масштабами.    Думаю  обязательно  областному  собаководству  нужно  подумать

и  отправить  туда  хорошего  аратора.  Да  такого  что-бы  весь  мир  вздрогнул  слушая

его  пламянную  речь.  А  потом  очень  долго  будут  обсуждать  это  выступление  во  всех

ВУЗАХ  нашей  страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Думаю  обязательно  областному  собаководству  нужно  подумать

и  отправить  туда  хорошего  аратора.  Да  такого  что-бы  весь  мир  вздрогнул  слушая

его  пламянную  речь.  А  потом  очень  долго  будут  обсуждать  это  выступление  во  всех

ВУЗАХ  нашей  страны.

 

Трибуну не забудьте ему с собой дать, да башмак по больше. Тогда  ТОЧНО весь мир вздрогнет,,,,,,,,, 

 

А по теме --

Кто Вам  мешает открыть свой клуб, привлечь в него друзей, заинтересованных,,,,,,,,,,,,, проводить выставки, испытания, соревнования. Привлекать экспертов, которые Вам нравятся, а не которых кто то навязывает,,,,,,,,,,

Или будите ждать пока за Вас кто то что то сделает, а Вы тем временем будите пламенные речи говорить за Тверское собаководство,,,,,,,, как всё плохо,,,,,,,,, как Тверскому ООиРу работать мешают,,,,,, палки в колёса,,,,,,,

Начните с себя, если Вы такой страстный патриот,,,,,,,,,,,, И  УВЕРЕН  --  Тверичане к Вам потянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да  Вадим  а  я  думаю,  чего  это  вы  всё  камышами,  да  вокруг  и  около,  а  дело- то  в

том,  что  вы  ездите  совсем  по  другим  дорогам.

И там я ездил, и проехал я всю область, но везде просто отнеслись к этому вопросу (АЧС) ФОРМАЛЬНО. Вот если б ввели карантин как в социалистические времена, ввели бы войска и запретили передвижение из района в район... Но это всё из области фантастики.

Сергей, и живу я в России сегодняшней, реальной, которую вы никак не хотите воспринять.

Что то объяснять Вам бессмысленно, вы какой-то нигилист из социалистического прошлого.

Вот ответьте на вопрос.

Вы говорите что я не болею за Тверское собаководство.

А скажите мне Вы, выставляли своих собак на значимых состязаниях, моно породных, для молодых лаек, может областных?

Выставляли ли вы своих собак на иногородних выставках ?

Интересовались ли вы вообще значимыми состязаниями лаек ???

Я вот могу Вам рассказать о лаечном мире.

А вы то в курсе событий ???

Судя по тому что вы не в курсе кто такой РОРС и РФОС и с чем их "едят", все мои вопросы просто в пустоту.

А сидя на месте и быть патриотом своей области, это история из басни Крылова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трибуну не забудьте ему с собой дать, да башмак по больше. Тогда  ТОЧНО весь мир вздрогнет,,,,,,,,, 

 

А по теме --

Кто Вам  мешает открыть свой клуб, привлечь в него друзей, заинтересованных,,,,,,,,,,,,, проводить выставки, испытания, соревнования. Привлекать экспертов, которые Вам нравятся, а не которых кто то навязывает,,,,,,,,,,

Или будите ждать пока за Вас кто то что то сделает, а Вы тем временем будите пламенные речи говорить за Тверское собаководство,,,,,,,, как всё плохо,,,,,,,,, как Тверскому ООиРу работать мешают,,,,,, палки в колёса,,,,,,,

Начните с себя, если Вы такой страстный патриот,,,,,,,,,,,, И  УВЕРЕН  --  Тверичане к Вам потянутся.

 

Ну  хоть  один  с  юмором  и  с  мозгами,  дельное  предложение  внёс  в  этой  теме.

 

А  по  теме.

 Андрей,  конечно   нам  никто  не  мешает  создать  своё    общество  охотников   и  жить,  как  все  нормальные

люди,  которые  давно  поняли,  что  надо  делать.  А  теперь  эти  нормальные  и  понятливые,  стали  для

всех  заторможенных,  большим  примером.  Когда-то    охотники  нашего  коллектива,  в  котором  было

всего  сто  человек,   несколько  дней  уговаривали  меня,  что-бы  я  встал  председателем  охотничьего

коллектива.  Я  отказался,  потому-что  дела  итак  шли  довольно  хорошо.  Всем  всего  хватало,  пушники

заготавливали  пушнину,   мясники  здавали  мясо,  по  мясным  лицензиям  в  загот - контору.  Даже  в  меж-

районном  правлении  г В Волочка   сватали  на  должность  председателя,    нашего  районного  общества

охотников.  Но  я  опять  отказался.   Лет  десять  назад  эксперт-кинолог  из  г В Волочка   Мальков.А.И.

предлогал  стать  старшим  в  моём  районе,  по  чистокровному  собаководству.  Зачем  было  соглошатся

если  я  и  так  вёл  собаководство,  в  своём  коллективе  и  как  мог  рекламировал  кровных  собачек.  Конечно

возил  своих  друзей  на  разные  мероприятия  и  они  смотрели  какой  должна  быть  кровная  лайка  и  как

она  должна  работать.  В  настоящее  время,  меня  никто  ни  очём  не  просит.  А  если  кому-то  будет

нужна  моя  помощь,  то  я  конечно  помогу,  чем  могу.  В  настоящее  время  в  области  ещё  действует

карантин  в  связи  с  Африканской  чумой.  А  когда  его  отменят,  то  я  конечно  постораюсь  побольше

общатся  с  единомышленниками.  Возможно,  может   буду,  полезен  ещё  людям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Андрей,  конечно   нам  никто  не  мешает  создать  своё    общество  охотников   и  жить,  как  все  нормальные

люди,  которые  давно  поняли,  что  надо  делать.

 

Не Общество охотников создавать надо, а Лаечный клуб.

 

Какой нибудь, типа --  "Тверская Лайка".   И начать вести работу --- Испытания, соревнования организовывать, выставки,,,,, когда АЧС пройдёт. Или проводить в районах где её нет.

Увидят работу, народ потянется к вам толпой. Устал он от бездействия и мотания по другим регионам.

Это моё мнение.

Здесь главное  "не соскочить" на пол дороги, а довести начатое до рабочего состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И там я ездил, и проехал я всю область, но везде просто отнеслись к этому вопросу (АЧС) ФОРМАЛЬНО. Вот если б ввели карантин как в социалистические времена, ввели бы войска и запретили передвижение из района в район... Но это всё из области фантастики.

Сергей, и живу я в России сегодняшней, реальной, которую вы никак не хотите воспринять.

Что то объяснять Вам бессмысленно, вы какой-то нигилист из социалистического прошлого.

Вот ответьте на вопрос.

Вы говорите что я не болею за Тверское собаководство.

А скажите мне Вы, выставляли своих собак на значимых состязаниях, моно породных, для молодых лаек, может областных?

Выставляли ли вы своих собак на иногородних выставках ?

Интересовались ли вы вообще значимыми состязаниями лаек ???

Я вот могу Вам рассказать о лаечном мире.

А вы то в курсе событий ???

Судя по тому что вы не в курсе кто такой РОРС и РФОС и с чем их "едят", все мои вопросы просто в пустоту.

А сидя на месте и быть патриотом своей области, это история из басни Крылова.

 

Вадим  последний  раз  Вы  на   В Волочёк  ездили  по  всей  видимости  ещё  до  карантина,  в  связи  с  Африканской

чумой.  Как  можно  не  заметить  столько  постов  на  своём  пути.   Вадим  я  тоже  живу  в  России  сегодняшней.

Но  разговор  идёт  о  пользе  которую  приносит  РОРС  и  РФОС  нашей  Тверской  области  и  что  они  хорошего

сделали  за  последние  лет  пятнадцать  - двадцать   для  Тверских  собаководов  и  их  развития.  Я  имею  в  виду

экспертов  и  кинологов  нашей  области.   А  если  РОРС  и  РФОС  не  щитает  нужным   признавать  Тверское

собаководство  за   боевую  еденицу   то  как  можно  уважать  этот  РОРС  и  РФОС.  Конечно  нужно  думать  как

можно  быстрее  отделотся   от  таких  друзей  и  наставленников.  В  настоящее  время  РОРС  И  РФОС  это  одно

и  тоже   что   и   RUS  на  номерном  знаке  автомобиля.   Который  обозначает,  что  этот  автомобиль  зарегистри-

рован  в  России.  

Лаечный  мир  у  меня  не  столь  богатый  как  у  вас.   Но  для  меня  деревенского  мужика  и  этого  мира  в  полне

хватает.  Я  по  отношению  от  вас,  совсем   другой  человек.  Когда-то  я  мечтал  иметь  свой  автомобиль  и  в

этом  автомобиле  возить  своих  лаек,  по  всем  собачьим  мероприятиям.  Время  шло  мечта  сбылась  купил

автомобиль.    Тоесть  за  три  года  заработал  на  авто   на  пушнине.  Это  были  сезоны  88 -89  и  90 год.

Собачек  всегда  брал   от   самых  лучших  и  рабочих  кровей.  Всероссийские  выставки  раньше  проводились

раз  в  15-20  лет.  Время  подошло  и  в  1990г.  в  Ленинграде  была  Всероссийская  выставка,  на  неё  я  конечно

поехал  и  там  познакомился  с  Ленинградскими  кинологами.  Приглянулся  мне  чемпион  выставки  Загря  из

Ленинграда.  С  начала  пятидесятых  годов  и  по  то  время,  были  на  слуху  собачки  Капустиной  Татьяны  Парь-

фирьевны.  Эта   женщина  привезла  с  далекой  Сибири  в  конце  сороковых  годов  ЗСЛ.  С  этой  лайкой   она

несколько  лет  красовалась  на  Ленинградских   выставках,  кровь  этой  красивой  и  отлично  работающей  по

пушнине  лайки  она  сохраняла,  с  конца  40 ых  годов  и  до  Всероссийской  выставки  90г  и  конечно  до  конца

своей  жизни.  Вязка  произошла  и  у  меня  появилась  новая  собачка  Ленинградских  кровей.  В1991 году  на

межрайонной  выставке  в  г  В Волочке  три  судьи  были  из  Москвы.  В  младшей  группе  мой  кобель  прошёл

первым.  Судьи  захотели  посмотреть,  как  он  будет  смотрется  в  средней  группе.  В  средней  группе  он  тоже

был  первым.  Его  поставили  в  старшую  группу.  Там  он  ходил,  то  первым , то  вторым.  На  выставке  было

около  60  собачек.  Тверское  собаководство  в  то  время  процветало  и  делило  лидерство  с  Москвичами,  Ленинг-

радцами  и  Ярославцами.  В  нашей  области  лучшие  собачки  были  в  Кувшинове,  Торжке  и  В Волочке.  Комиссия

Москвичей  убедительно  просила  эксперта  держать  в  поле  зрения  моего  кобеля  и  проверить  по  всем  видам

работ,  какие  существуют.  Вобщем  после  выставки  у  меня  была  небольшая  махаловка,  зачем  я  привёз  хорошую

собачку  свежих  кровей.   В  течении  четырнадцати  лет  небыло  время  ни  у  кого,  что-бы   проверить  его  рабочие

качества  по  пушнине.  В  2007г  на  Всероссийской  выставке  в  Твери  понравился  кобель  из  Калуги.  Попросил

эксперта  из  Калуги  Свинцова. И.И.  продать  от  его  собачки  и  понравившего  кобеля,  щенка,  но  по  самой  низкой

цене.  Дело  в  том,  что  эти  копейки  я   копил  пол  года.   Спасибо  он  поверил  моим  проблемам  и  продал  щенка

за  половину  цены.  Даже  разрешил  мне  первому  выбрать  щенка.  Правда  перед  выбором,  он  спросил ,, от  кого  я

до  этого,  брал  щенков.  Внимательно  выслушав  меня , он  сказал  я  их  всех  знаю    и  теперь  понял,  с  кем  имею

дело.  Я  выбрал  щенка  он  осматрел  его  и  сказал,  да,  ты  угодал  в  выборе.  Через  шесть  месяцев  этот  щенок

прекрасно  работал  по  белки  и  кунице.  До  года  я  с  ним  добыл  три  куницы  и  около  70шт  белок. В  семь  меся-

цев  он  прекрасно  работал  медведя  цепного  правда  были  пока  только  щипки.   Но  в  10 месяцев  он  за  15  минут

сделал  21  хватку.    А  потом  и  вольных  мишек  стал  гонять.  В  настоящее  время   он  жив  пока.  Операционные

швы  говорят  сами  за  себя.  Что  собачка  работала.   В  2008  году  в  Фирсановке  были  меж  областные  состязания

по  пушнине.   Тунгусу  было  год  три  месяца  он  был  премирован  ДВД  и  разной  литературой  с  дисками  по  состя-

заниям.   Вы  сами  Вадим , эти  призы  отдали   в  областное   собаководство    Хрусталёвой Т.Г.  она   хотела  мне  их

вручить  на  общем  собрании.  Выслушав  мои  проблемы  посочувствовала  и  вручила  их  сразу.  В  2009г  опять  -же

в  Фирсановке  были  состязания  по  медведю  и  кабану.  На  этих  состязаниях  я  тоже  учавствовал  за  Тверскую  обл

Это  уже  были  серьезные  состязания  на  них  были  команды  из  Белоруссии  Украины  Молдавии  Латвии  Якутии

Волгоградской  обл  и  конечно  все  центральные  обл.  Медведь  у  Волкова.А.Н.  был  просто  ас  в  поимке  собак.

После  первых  аплодисментов  я  понял,  что  собачку  я  сейчас  испорчу  и  потеряю.  Сказал,  что  собачку  снимаю.

Кто-то  кричал,  чего  ты  делаеш  она  работает  хорошо.   Но  я  сделал  по  своему  и  потом  уже  дорабатывал  собаку

на  других  медведяж.   Потом  были  другие  выступления    в  Фирсановке  и   в  нашей  области , так-же  был  на

многих  состязаниях.  Шесть  разновидностей   дипломов  имеет  собачка  в  том  числе  и  по  вольным  видам.

Похвастать  мне  нечем,  как  тебе  Вадим  своей  деятельностью.  Но  было  очень  приятно  когда  на  состязаниях

  по  пушнине  в  Фирсановке  Ульянов.В.Ф.  на  втором  заходе  пригласил  ещё  четырёх  экспертов,  что-бы  они

посмотрели,  как  работает  молодая  собачка.    Вот  такая  моя  жизнь  Вадим  и  если  мне  нужно  было,  то

много  разных  приставок  было-бы  у  собачки,  таких  как  П.П.  или  ПЧ  или  Ч.  Но  я  не  тот,  кто  этим  живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всё читаю,читаю."Всё в нашем собаководстве плохо".Кому то мешает РОРОС кому то РКФ.Но самое главное у нас у всех всё хорошо.У меня хорошие собаки и У Буханова и у Титаева, и у Лещенко,и у Губанова и у Зубова и у Андрея и у Николая и ............А где плохие то? У соседа????? Вот мы заморочились.Ведь ни кто не написал,что купил щенка ,а оказалась дворняжка.Только у кого то ,но НЕ У НАС.Чё вам ещё надо???Чем не устраевает теперешнее состояние.Зависть к чемпионству,собачка вместо отлично Оч.хор. получила.Что конкретно у вас самих не так????Развалить всё хотим так это мы умеем.Но демонтаж тоже денег стоит,об этом не забывайте.Пример ,как развалить и завладеть собственностью общественной Охотничьей организации.Выдать на халяву единый гос. билет.Когда без взносов эта организация не сможет содержать охот угодья,арендовать их под себя.Наладить охрану(не от браконьеров,нет) от простых охотников( увеличить зоны покоя,воспроизводственные участки,сделать зоны охоты на копытных)и всё.Ну и путёвки на зайца 3500 руб на утку 3000.Так что прежде что то разрушать( РОРС) и делать клубики,кружки Нужно семь раз подумать и один раз отрезать.Потому что обратной дороги не будет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Общество охотников создавать надо, а Лаечный клуб.

 

Какой нибудь, типа --  "Тверская Лайка".   И начать вести работу --- Испытания, соревнования организовывать, выставки,,,,, когда АЧС пройдёт. Или проводить в районах где её нет.

Увидят работу, народ потянется к вам толпой. Устал он от бездействия и мотания по другим регионам.

Это моё мнение.

Здесь главное  "не соскочить" на пол дороги, а довести начатое до рабочего состояния.

 

Совершенно  верно.  Один  нормальный  клуб  сможет   вести  работу  в  Тверской

области  по  собаководству.  Главное  всё  для  этого  есть  и  эксперты  и  притра-

вочные  станции  и  охотники  с  собаками.   Польза  от  клуба  тоже  должна  быть.

Кто  как  не  клуб,  будет  вести  нормальную  картотеку  на  племенное  поголовье.

В  единую   базу  данных,  он  тоже   внесёт  поправку  по  изменениям,  которые  про-

изошли  в  результате  проведения  выставки  или  состязания.  Да  и  конкуренты

вряд-ли  полезут  туда,  где  порядок  и  ведётся  нормальная  работа.  Думаю,  что

со  временем  всё  так  и  будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно  верно.  Один  нормальный  клуб  сможет   вести  работу  в  Тверской

области  по  собаководству.  Главное  всё  для  этого  есть  и  эксперты  и  притра-

вочные  станции  и  охотники  с  собаками.   Польза  от  клуба  тоже  должна  быть.

Кто  как  не  клуб,  будет  вести  нормальную  картотеку  на  племенное  поголовье.

В  единую   базу  данных,  он  тоже   внесёт  поправку  по  изменениям,  которые  про-

изошли  в  результате  проведения  выставки  или  состязания.  Да  и  конкуренты

вряд-ли  полезут  туда,  где  порядок  и  ведётся  нормальная  работа.  Думаю,  что

со  временем  всё  так  и  будет.

 

Да дело то в том, что "завтра" может и 3 клуба, и 5 -10 открыться. И каждый будит вести плем. работу. И какой из них нормальный ?

А конкуренция должна быть, никчемные клубы отсеются - останутся самые стойкие, с правильной работой,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое плохое,что видно в этих клубах(охотничьих,служебных и декоротивных пород собак) это самоуправство и самодурство их управленцев.Нет вертикали(обьедениеня в одно целое,правельное и единое ведение документации,проведение выставок и т.д и т.п) каждый ворочит как сам хочет.От рядовых членов требуется полное послушание и взносы.Ни о каком ведении и селекции полезного для страны не будет.Единой школы экспертов уже не стало.Одни отказывают в оформлении документов,другие делают.Научного подхода нет ни какого(вяжут с кем попало и как попало.волкособы,питбули.Появились лайки с сильной агрессией по копытным(видео с ютуба) так называемые полевые чемпионы.Андрей причём здесь конкуренция собаководство это не бизнес.Собаководство это впервую очередь- любовь к собакам,сплочение людей увлечённых одной идеей " Охотой" Охотник порядочный человек в любую минуту готовый придти на помощь.Читайте альманахи,старые подшивки Охота и охотничье хозяйство.Сейчас одна злоба.Москвичи на Тверечан,и т.д и т.п,суета и сплошные обвинения.Гордыня и показатся самыми умными.Только обьеденение под РОРС(РКФ это навязанная нам иноземцами) продолжение наших иссконных традиций спасёт наше собаководство.ОДНАКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое плохое,что видно в этих клубах(охотничьих,служебных и декоротивных пород собак) это самоуправство и самодурство их управленцев.Нет вертикали(обьедениеня в одно целое,правельное и единое ведение документации,проведение выставок и т.д и т.п) каждый ворочит как сам хочет.От рядовых членов требуется полное послушание и взносы.Ни о каком ведении и селекции полезного для страны не будет.Единой школы экспертов уже не стало.Одни отказывают в оформлении документов,другие делают.Научного подхода нет ни какого(вяжут с кем попало и как попало.волкособы,питбули.Появились лайки с сильной агрессией по копытным(видео с ютуба) так называемые полевые чемпионы.Андрей причём здесь конкуренция собаководство это не бизнес.Собаководство это впервую очередь- любовь к собакам,сплочение людей увлечённых одной идеей " Охотой" Охотник порядочный человек в любую минуту готовый придти на помощь.Читайте альманахи,старые подшивки Охота и охотничье хозяйство.Сейчас одна злоба.Москвичи на Тверечан,и т.д и т.п,суета и сплошные обвинения.Гордыня и показатся самыми умными.Только обьеденение под РОРС(РКФ это навязанная нам иноземцами) продолжение наших иссконных традиций спасёт наше собаководство.ОДНАКО.

Олег, не хочу как-то задеть тебя, я твое мнение услышал, но оно наивное, чес. слово. Знаю, что РОРС вело переговоры о вступлении в РКФ. И еще, предположим, что объединимся по флагом РОРС, а где гарантия что будет так как ты сказал, а не наоборот она эта организация поведет нас при этом не спросив нашего согласия поведет по другому пути.   Вот ознакомься с документом, который многие наверно уже забыли. Обсуждения его не было с рядовыми членами, но тем не менее.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Центрального Совета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

от 20 мая 2011 года

№ 89

 

О вступлении в Общероссийский народный фронт

 

Центральный Совет, заслушав информацию Председателя Центрального правления Ассоциации Бендерского Э.В. о предложении по вступлению Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в Общероссийский народный фронт

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. В целях реализации уставных задач Ассоциации при взаимодействии с органами государственной власти, решения существующих проблем, повышения статуса общественных организаций в жизни и деятельности государства признать целесообразным вступление Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в Общероссийский народный фронт.
  2. Поручить подписание соответствующих документов о вступлении в ОНФ Председателю Центрального правления Бендерскому Э.В.

Оригинал в файле.

Постановление РОРС о нар фронте.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивны наши тайны, секретики стары,
Когда ж мы кончим врать на самом деле?
Где станция с названьем "Правдивые миры"?
Но как сказал один брюнет:
"Уж рельсы кончились, а станции все нет".

 

Ю. Визбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...