Перейти к содержанию
alpom

Охота на норку с лайкой

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опотом охоты на норку а то у нас сейчас мало на кого сезон открыт. Мы пошли на норку но она под корягу лезет лает а как ее достать то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почва не подмерзла,то будет попроще.Топор и сталистый щуп свое дело сделают.В мороз придется немного больше попотеть.Если щупа нет,то можно использовать черёмуховый или какой другой  прут.Норка себя хорошо обозначает стрекотом и "ароматом",напоминающим черную смородину.Это куница молчит как партизан.Если выпал снег,то место укрытия лучше обтоптать,так как норка может легко уйти под снегом.Можно использовать обмет или обычную сеть.По ручью обычно уходит вниз.Результативнее охоты по мелким ручьям,у нас их много.

   Работать одному не просто.Можно увлечься и норка незаметно уйдет.Тут и лайка должна ситуацию контролировать.Ружьё должно быть всегда наготове.Опытная собака сама норку перехватит.

   Норка-вонючка,но чутьё лайке необходимо,особенно слух.Одна лает,а норка давно ушла под корнями,а другая каким-то чудом прослеживает норку и под подмерзшими береговыми пустотами, и под корнями.

  Одну-две упустите и  сами поймете как их обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опотом охоты на норку а то у нас сейчас мало на кого сезон открыт. Мы пошли на норку но она под корягу лезет лает а как ее достать то

Ходите вечерами по прибрежной зоне озер и открытах не глубоких ручейков,на желых бобрятниках она реже попадается и сложнее взять её.Если земля промерзла то берите с собой старенький топор ,чтоб не жалко его было угробить и часто точить,больше не что не поможет .Кто спецом за ней ходит еще обмет используютсетку из капроновой нити,чтоб норка из под собаки в воду не ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

день второй. (первый день см https://dogexpert.ru/forums/topic/2857/?do=findComment&comment=163549 )

снег прекратился в субботу к вечеру, и всю ночь было тихо и спокойно. на ночь температура была -12.

проснувшись утром - первым делом глянул на градусник и обомлел! на улице -20.  Вот они, Крещенские морозы...

все же рано решил не ехать, и обождал пару часов дома, что б спала температура.

поехал в тоже место. псы первым делом проверили вчерашние места, но там никого не обнаружили.

 

я решил сделать круг и поискать выходные следы по лесу той кунички, которая ушла подо-льдом. и выходной след мы нашли. она пробежала по лесу метров 500 и забежала в такое же болотное место, где на квадрате лозняка 50*20м. все изтоптала. часа 1.5 собаки бегали по лазняку, заглядывая под каждую возвышенность, но все тчетно.  возможно она поохотилась, и верхом ушла - благо дупл в округе очень много.

 

пошли мы далее, но по лесу мы не встретили ни единого следочка. дело близилось к обеду и тишина. солнце ярко светит, ветра вообще нет. красота! вдруг из-дали доноситься пару полаек. кобель когда находит слишком пахучее место - он дает пару полаек и дожидается меня. я не раздумывая направился к месту полайки. придя туда увидел следующую картину - среди леса болотистое место с купинами, и по среди этих купин "зеркало" льда приметно 40*80.  с одной стороны как бы берега этого льда большой холмик, с которого росло пару деревьев. когда я прибежал - кобель уже активно занялся раскопками.

через пару минут подоспела и сука - собаки у меня всегда ходят в поиске раздельно. принялись копать вдвоем. но копают то с одной стороны, то с другой, то с третьей. Ага, думаю, значит кто-то там перемещается....

достал топор и начал простукивать холм, в надежде найти отнорок, который ближе всего к поверхности- но тчетно. начал рубить с разных сторон - прорубываю корни с землей на глубину 10-15см. и отнорков не нахожу! думаю ,может там чтото совсем мелкое на подобии горностая? но к горностаю они не безразличны, но не на столько... но все же. обрезаю , и упираюсь в свежий след горностая - который примерно шел в сторону холмика. у меня проскочило очень много мыслей не хороших, и решаю снимать собак. но они не даются, и с большим азартом розкапывают это все. временами втыкая нос к самой земле и глубоко втягивая воздух - все резвее и резвее начинали копать. ну что ж, может там и не горностай? решаю сделать больше круг и еще разок обрезать. и точно! уперся в утоптанную тропу норки, и получается что норка пару раз за ночь шастала то в лесок, то обратно. и сразу я не обнаружил следа норки у холмика лишь из-за того, что собаки его затоптали.

ну что ж, значит точно будем копать до последнего! прошел час. нашли несколько отнорков, в которые я позабивал толстые палки, дабы отрезать пути отхода. выходных нор было на этот раз много, и зверек мог уйти как под снегом, так и уйти в соседние холмики, либо...

на всякий случай поставил отца со стороны леса, где было много купин. оставив лишь 2 направления для выхода - это либо на пологое дерево, либо на лед.

 

Собаки уже пошли в разнос! визжат, сопят... думаю, нужно взять камер и заснять их поведение. и только я взял в руки камеру, как отец крикнул - ВЫСКОЧИЛА!  Она выскочила и залетела на дерево....

 

 

всю работу сделали собаки - мне осталось лишь ее струсить, как тут же на лету собаки ее ухватили, и предушили.

 

1fa0af4a3ce369e662bfed6c91cce9a51e4cba4e

 

9da82c0097e0f898bbeb658b00d25a1097701d65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...