Перейти к содержанию
Авторизация  
Синцов Максим

Выделка шкурок белки

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста самый простой, но в то же время качественный способ выделки шкурок белки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько штук? В каком состоянии? Цель выделки?

Сергей, хочу жене и дочке жилетки сшить из шкурок белки текущего сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если где ошибусь,то ребята поправят

 Самая качественная белка получается при выделке квашением предварительно закисшим овсяным киселем,но мороки с такой выделкой хватает.Овчина тоже самая лучшая получается после такой выделки.Сейчас больше на химию налегают.А так Сергей вроде бы по выделке  выдры весь процесс описал,он подойдет и для белки.В киселях начальная концентация кислоты 3-4 г на литр.

  На шапку формовку дубление шкурки    особого смысла не имеет,к тому же при дублении шкурка уменьшается в размерах,а для жилета без дубления не обойтись.

  Самое простое:

 1.Отмока. в мягкой воде с добавлением соли 40-50 г на литр,обычно две столовых ложки.

  2.Мездрение.Обычно мездра снимается сразу при съемке шкурки,а оставшийся жир удаляется при сушке.Ничего страшного,если мездра немного останется на шкурке.

   3.Обезжиривание.Лучше всего подошли бы ОП-10,"Новость" пасты "Ландыш","Триалон".Здесь шкурки маленькие,не жирные.Подойдет и обычный шампунь.

   4.Пикилевание.По литературе и 8 г на литр и 10г на литр.Сам обычно 14 г на литр ,состав приготавливаю из обычного столового уксуса.Плюс  те же две столовые ложки соли.

      Держать шкурки то сушинки.Шкуру отжимаешь,складываешь вчетверо,получившийся уголок отжимаешь посильнее и расправляешь.В месте сгибов должен обозначится более светлый,свободный от воды крестик,который быстро исчезает.Если шкура жирная,то сушинка будет вряд ли видна.

    5.Пролежка,но это больше для крупных шкур,а тут хватит и ночь до утра полежать,если вечером времени не хватает.

    :6.Дубление.Сергей сказал про дубление ивовой корой.Мездра,конечно,окрасится,но волос нет,Не грех и попробовать для начала,для пущей уверенности.

  Если нужно квасцами,то рецепт дам.Если квасцов достать трудно,то можно и хромпиком или квасцами,приготовлеными их хромпика.Вторым способом пользовался сам.

     Про жирование и разбивку Сергей уже говорил.Рецепт есть и другой.450 г на литр араньего или свиного сала,50 г на литр рыбьего жира и 25 мл на литр25% аммиака.Намазным способом.У самого вроде бы все получалось и без жирования нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет шить? Я почему спрашиваю. Жилет из белочки-вещь хорошая. Трудоемкая. Может есть смысл отдать на фабрику. И выделают, и пошьют. Если шить самому, то тогда есть резон и выделать самому. Я сам делал. Белка легко делается. Это не бобер, или барсук. Там руки до казанков сотрешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет шить? Я почему спрашиваю. Жилет из белочки-вещь хорошая. Трудоемкая. Может есть смысл отдать на фабрику. И выделают, и пошьют. Если шить самому, то тогда есть резон и выделать самому. Я сам делал. Белка легко делается. Это не бобер, или барсук. Там руки до казанков сотрешь..

Шить отдам в отелье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может есть смысл отдать на фабрику. И выделают, и пошьют. 

Недавно жена отнесла шкурки на выделку. Куница - 190, норка - 100, а белка - 80 руб. Ну куница с норкой еще куда ни шло, а вот белка 80х61=4880 руб. :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно жена отнесла шкурки на выделку. Куница - 190, норка - 100, а белка - 80 руб. Ну куница с норкой еще куда ни шло, а вот белка 80х61=4880 руб. :sad:

Вот-вот, мне ценник за выделку еще больше назвали, 150 рублей за шкурку хотят. То и решил сам веделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, ты посчитал сколько шкурок на безрукавку надо? А то мне в разных ателье по разному говорят. Я еще хочу куницей оторочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, ты посчитал сколько шкурок на безрукавку надо? А то мне в разных ателье по разному говорят. Я еще хочу куницей оторочить.

В ателье сказали 40-50 штук на одну жилетку. И вот по фото http://arktur-22.ru/magazin/product/zhiletka-iz-meha-belki прикидывал примерно так и есть.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ателье сказали 40-50 штук на одну жилетку. И вот по фото http://arktur-22.ru/magazin/product/zhiletka-iz-meha-belki прикидывал примерно так и есть.

Спасибо! А то мне аж до сотни загибали. Хотя я им и говорил, что жилетка не мне. :ph34r_1:  Я уж испугался, что все праздники придется за белками гоняться, чтобы добить до сотни. Мало ее в лесу однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же просил поправить...?.По моему рецепту со столовым уксусом получается не 14,а 7 г на литр  ледяной,т.е. 1ОО% уксусной кислоты..Впрочем ничего страшного.Органические кислоты шкуры не жгут.Раньше я применял именно эту концентрацию.В отношении сушинки тоже надо бы подправить.Обычно сушинка видна не крестом,а на внутреннем сгибе.Кстати и она очень быстро исчезает.Крест может получиться только на тонкой мездре и сильных пальцах.

  Если нужно,то дам рецепт дубления танидами.Там кроме ивы используется и конский щавель. Есть провереный рецепт с хромпиком.Провереный потому,что в литературе и в разных источниках ошибочка присутствует,хотя и не "фатальная"

   В отношении количества шкурок на изделие..На ушанку наших,европейских белок уходила как минимум 21 штука,но там шил не сторонний человек,а мой троюрдный брат у которого  этим делом занимались предки.Это для ориентира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же просил поправить...?.По моему рецепту со столовым уксусом получается не 14,а 7 г на литр  ледяной,т.е. 1ОО% уксусной кислоты..Впрочем ничего страшного.Органические кислоты шкуры не жгут.Раньше я применял именно эту концентрацию.В отношении сушинки тоже надо бы подправить.Обычно сушинка видна не крестом,а на внутреннем сгибе.Кстати и она очень быстро исчезает.Крест может получиться только на тонкой мездре и сильных пальцах.

  Если нужно,то дам рецепт дубления танидами.Там кроме ивы используется и конский щавель. Есть провереный рецепт с хромпиком.Провереный потому,что в литературе и в разных источниках ошибочка присутствует,хотя и не "фатальная"

   В отношении количества шкурок на изделие..На ушанку наших,европейских белок уходила как минимум 21 штука,но там шил не сторонний человек,а мой троюрдный брат у которого  этим делом занимались предки.Это для ориентира.

Мне дед оставил около 20 рецептов...Сам возил по фабрикам , у мастеров всегда спрашивал...Разница у всех в чем---чем концентрированней р-р , тем меньше время замачивания...У самого лучшие результаты--70%уксусная эссенция --10 г. на литр+50г.соли на литр...24часа , 12ч отлежка , нейтрализация--сода пищ.10 г.на литр  2 часа....Все остальное ,как у всех + ,-...Учили , что муравьиной кислотой лучше , но сам не пробовал...Имеет значение кол-во раствора на шкурку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старался как-то для охотничьего форума,вот:

Как выделываю,про отмоку не буду писать - - там и ежу всё ясно - - сперва мездрение,мездрение провожу так,что шкура получается не то,что без жира,на ней вообще не остается никаких пленок и прочего - - практически до самих корней вымездровываю всё,вообще всю шкуру.Мездрую тупроватым топором,как бы ещё дополнительно выдавливая всё дерьмо из мездры,а всяких бобров,барсуков,россомах и прочих сказочных существ,рубанком в котором ножи наточены до бритвенной остроты,потом сверху топором,чтобы выдавить остатки,которые могут остаться,особенно это касается кровяных пятен.
Мездрение - - это самый главный подготовительный этап,если его толком не выполнить - - то можете выкидывать шкуру - - мех буде сыпаться,да и такого качества не получить.
Затем идёт полоскание - - в теплой проточной воде,чтобы убрать крупные частицы грязи.Потом стирка в сорока градусной воде,со стиральным порошком,смена воды и стирка идёт до тех пор,пока последняя вода не буде чистой.Если плохо отстирать - - пикель плохо проникнет,через жировые плёнки.Сама шкура буде грязно желтого цвета.Мех будет слипаться и висеть,как сопли.Выполаскиваем,капитально.

Затем пикелевание - - только уксусной кислотой,(экспериментировал молочной и муравьиной,всё это не то),ледяной 10 гр.на литр +писят грамм соли,а то шкура буде рваться,температура раствора 35 градусов(больше не стоит,а то вообще шкурку не найдёте в растворе),от 12 часов до суток.Постоянно помешивая,не реже раз в полчаса.Если дать концентрацию больше,то буде выпадание волос.Меньше,то фик его знает,что будет,не экспериментировал.Пролежку и прочую мудодень делать не надо,всё там и так путём,в доказательство - - пресловутая сушинка.

Затем идёт нейтрализация - - раствор соды,буквально пару,тройку грамм соды на литр воды.С пол часа выдерживаем,потом ещё руками перетираем шкурки,будто слегонца отстирывая их,чтобы раствор всюду проник.Выполаскиваем,как след,в теплой водице.

Затем идёт дубление,у меня хромовое - - для простоты - - четыре ложки хромпика,на ведро воды.Температуру раствора поддерживаем такую - - смотрим по таблице свариваемость определенных мехов,которые выделываем и на 10 градусов ниже делаем.Выдерживаем часов 10-12,этого вполне достаточно.
Затем опять стирка,со стиральным порошком,чтобы убрать все свободные следы хромпика - - до чистой воды.Полоскание в чистой.

Затем идёт разбивка и отминание,в процессе сушки,которые,в случае хорошего пикелевания и продубливания,не доставят никаких дополнительных хлопот.

Потом шлифовка - - усердствовать в ней не советую - - достаточно сбить мохры и получить тонкость шкурки субъективно.

Чесание - - металлической расчёской,как у парикмахеров,если она не пробивает,то в ход идёт уже мощная скорняжная игла для чёса.
Без жировки обойдёмся,если всё сделано правильно,то она только вредящее излишество.
Готово,на здоровье.

 

 

Коллеги, подскажите пожалуйста самый простой, но в то же время качественный способ выделки шкурок белки.

у Вас же там фабрика есть,нафика самому стараться?всё равно по первому разу ничего не получится,ибо втут долгий путь проб и ошибок.

Находимся в Сибири
г.Омск, ул. Перова 43 (бывший Кожевенный завод) на карте отмечен, как промышленная зона.
Территория находится под охраной.

Шкуры принимаем на месте (возможен пересыл почтой, или багажом на ж.д.- или авто- транспорте)
Выезд в другие города пока не намечается (это в перспективе)

Контактная информация по телефону 8-908-792-3460 (Александр)
Или на электронной почте lermontov7@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую и я свои пять копеек внести. Макс! не опускай руки - выделка белки занимает, по сложности, второе место после перетягивания каната, у тебя все получится. Сам процесс выделки довольно детально описал Петрович на примере выдры, этот рецепт вполне подойдет и для белки ( в пикеле будешь только поменьше держать). Я внесу только некоторые дополнения по замене препаратов. При отмоке к соли лучше добавлять буру (борно-кислый натрий), бура является хорошим катализатором отмоки и в какой то мере является и антисептиком. Но если шкурки свежие, (этого года) и хорошо отмездренные, то вполне можно обойтись и без нее. Растворы должны быть примерно комнатной температуры, 40 градусов для парной шкурки, как тебе советовали, это уже перебор. Для обезжиривания подойдет вполне и простое хозяйственное мыло, вообщем подойдет любое "ПАВ" без отбеливающего эффекта и активных биологических добавок. Кроме различных квасцов, для дубления подойдет кора дуба, ивы, калины, околоплодники грецкого ореха, корни горца змеиного, бадана, конского щавеля. Вообщем все со значительным содержанием танина. С приготовлением раствора для жировки лучше не заморачиваться самому, а использовать простой крем "после бритья". Бери самый дешевый и результат будет отличный, да и у шкурок запах будет приятный по началу.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кремом оригинально.С дубителями поаккуратней.Кора ивы пойдет,а дуб толкуют волос подкрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, изделие из белки получается просто невесомое. Но, как правило, оооооочень не ноское. Исходя из этого стоит подумать и посчитать, сдавать за плату на выделку и пошив или все сделать самостоятельно. Пошив в ателье не дешевый. А более долгий период продержится изделие, к сожалению, если  только надевать его " на выход"....

 

Изменено пользователем Алиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По выделке скажу так.Сильно муторное это занятие.Сама раньше занималась.От безвыходности.Не было тогда фабрик по выделке.Надо растворы держать в тепле(20-25 градусов),все они сильно воняют,могут вызвать аллергию.Особенно квасцы.Самое хреновое это разминка шкурок.Одна-три куда не шло,но если шкур много,то не успеваешь отмять,пересыхают и встают колом.Белка этим отличается.Потом практически не исправить.Я уже давно не парюсь,отдаю на завод.Да дороговато,но зато какой результат!Дома так никогда не сделаешь.Они давно работают на импортных химикатах(не буду их здесь перечислять).Советую визуально сравнить домашнюю и заводскую выделки.Сами все поймете.Кстати часто меховые ателье не берут в работу шкурки домашней выделки.Так что не экономьте.Скупой платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...