Перейти к содержанию
Petr...sh

Попробую.

Рекомендуемые сообщения

3852648_m.jpg

А тема сведется к выделке, точнее, как самому не испортить шкурку и сделать из нее, что-то путнее.

 

 

 

 

 

3852670_m.jpg

 

 

 

Итак, имеем две шкуры выдры. Староваты, с признаками жировой гари. 1-ая операция. Отмока.

 

 

3852655_m.jpg[/u

 

 

В тазу делаем раствор соли и воды с добавлением атнимикробника. Загружаем шкуру и после полоскания оставляем на ночь. На 10л. воды о.5кг. соли. Соблюдаем температурный режим и ЖК. В инете полно рецептов. Я делаю воду теплой.

 

 

3852650_m.jpg

 

 

 

RL]

Шкура д.б. мягкой, тянуться, без твердых участков. Волос не течет. В воде нет волос....шерсти, при тяге на ворс, он не лезет. Это признак того, что еще можно что-то делать.

[url=http://vfl.ru/fotos/368a670a3852652.html]3852652_m.jpg[/

 

URL]Даем стечь и видим на шкуре вот такую гадость. Что делать?

 

[url=http://vfl.ru/fotos/6ea82dd53852653.html]3852653_m.jpg[/

 

URL]А ничего. Начинается мужская работа. Одеваем на правилку и начинаем от хвоста к головке мездрить. Удалять наружный и подкожный жир. Самая сложная, и тупо-интересная работа.

 

[url=http://vfl.ru/fotos/1fe45f653852654.html]3852654_m.jpg[/u

 

RL]Весь подкожный жир, наружные прирези после работы охотника при первичной обработки, ( теперь понимаете, как важно первично...качественно и терпеливо обработаь шкуру) нам нужно снять.....терпеливо скобля и подрезая. Не подрезав корни волос. Скоблим. Убираем жир тряпочкой и газеткой. Продолжаем тупо работать. К стати "ЯКУТ" показал себя лучше всех.

 

 

[url=http://vfl.ru/fotos/800431b93852655.html]3852655_m.jpg[/u

 

 

 

RL]Я простирывая шкурку в порошке старого образца и пробую на жир. Если есть остатки-скоблю, не щади времени и сил.


После обезжиривания и мездрения....дважды стираю и готовлю раствор для пикелевания. Я специально опустил эту операцию. Она индивидуальна для каждого меха и процесса. Но финалом ее для меня служит сушинка. После сильного сжатия мездры, сложив ее в конвертик, а потом расправив, вы увидите сухое пятнышко.
Потом сутки пролежка . Вынув из пикеля, вы просто сворачиваете шкурку и даете ей день-два полежать, отдохнуть, выровняться по структуре.....в общем полежать.
А тем временем, мы готовим раствор для дубления.

 

 

 

[url=http://vfl.ru/fotos/a1fc71d73852656.html]3852656_m.jpg[/

 

 

 

URL]Это закипяченый раствор дубовой коры ( к стати ивовой не красит, но в нашем случае, не критично, выдра один в дин), а можно и купить квасцы, в инете полно. Я тупо взял в аптеке, ценик видно. И опускаем на сутки, с добавлением соли. Хочу заметить, что продубишияся шкура на срезе вся должна иметь цвет дубителя. Есть понятия температура сваривания. Читайте, инет в помощь. Я делаю по дедовски. Но! Хромовые и алюмокалиевые квасцы даю результат лучше. Шкурка, как полотенчик мягка

 

 

[url=http://vfl.ru/fotos/6d9528cd3852657.html]3852657_m.jpg[/u

RL]Отжимаем и вешаем стечь и сушиться

post-1982-0-16095100-1388207136.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3852663_m.jpg

 

3852664_m.jpg

 

Ну вот. И наступил момент, который вам напомнит сказочного героя Никиту Кожемяко. Это очень трудная и утомительная работа. Если конечно нет отминочного барабана. МЯТЬ ШКУРУ!!!!!!. Не давая ей задубеть и превратиться в сухую рогожу.

 

 

3852665_m.jpgВыворачивая, садя и подтягивая на правилке, вычесывая, наслаждаясь красотой и игрой меха мы мнем, тянем, крутим, потягиваем и снова мнем . Потом выворачиваем, чешем, встряхиваем и снова повторяем все с начала много раз.

 

 

3852666_m.jpgЛюбуемся красотой Русского меха и готовимся к жировке. Шкурка от рук теплая и начинает подсыхать уже конкретно

 

 

3852667_m.jpg[/uR

 

 

3852668_m.jpg

L]

 

На эту шкурку два яичных желтка и два пузырька глицерина. Смешали....... И тупо все мажем, обильно мажем.

 

http://images.vfl.ru/ii/1355498603/fabb91cd/1384695_m.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3852846_m.jpg[/uR

 

L]Попытаюсь продолжить....


Попробуем сшить нечто более, или менее оригинальное. Короткий и ровный мех выдры, как нельзя подойдет для модели, именуемой, ...не важно, скажем в ней ходил профессор ПреображенскАй в "Собачьем сердце" У меня была похожая форма, но решил подновить и заказал в Самаре новую, с некоторой корректировкой.

 

 

3852847_m.jpg

 

Берем нашу шкуру, находим среднюю линию и делаем разрез по брюху не подсекая ворс.

 

3852848_m.jpg[/u

 

 

 

RL]Подойдет любой острый нож, либо лезвие.

 

 

 

Далее, согласно нашей деревянной голове, попробуем сделать бумажные выкройки-лекало.

3852849_m.jpg

 

3852851_m.jpg

 

3852850_m.jpg

 

Прибросим сразу их на мех и мысленно представим, как будет смотреться изделие, ЕСЛИ: мы традиционно пустим ворс вверх, назад, вперед????? Это самое занимательное и дорогое занятие. От этого зависит крой, и, как следствие, расход меха.
В общем подходим творчески.

 

[url=http://vfl.ru/fotos/61c53a463852852.html]3852852_m.jpg[/uR

 

 

L[url=http://vfl.ru/fotos/24d24e883852853.html]3852853_m.jpg[/uR

 

L]]Соображаем с припусками и запасами и не забывем, что мех имеет потяжку.

 

 

 

Когда выкройки оголовка и планок готовы, перенесем их на ткань из которой сформируется сама форма-колпак. Рисуем, режем и сшиваем.

[url=

 

 

[url=http://vfl.ru/fotos/843a22ca3852854.html]3852854_m.jpg[/

 

 

URL]Далее, согласно нашей деревянной голове, попробуем сделать бумажные выкройки-лекало.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей всё верно,правда шкурка просле дубовой коры останется более прочной,более экологичной и более ноской.Квасцы лучше хромовые или хромо-никелевые.Хромовые можно сварганить и самому,но нужен хромпик с серной кислотой.С квасцами и работы по разминке будет гораздо меньше.

 Шкурка выдры очень хорошо выделывается.В отношении жировки тоже все верно,но можно обойтись и без этой операции,так как все равно в мездре выдры останется жир и шкура  без жировки будет мягкой.

 В качестве антисептика можно использовать обычный фурацилин,но это больше уместно для полежавших шкур.

 Пикель нормально пойдет из расчета две бутылки 7% уксуса на 9литров воды.Получится 14%.Плюс по две столовых ложки соли на литр раствора.

 После серной кислоты шкурка будет мягче,да и разминается легче,но носкость снижается.Доводилось видеть собольи воротники,рассыпающиеся из-за такой выделки,я уже не говорю о шкурках "хануриков",завозимых в своё время прибалтами в наш регион в разгар кооперативного движения.

 Про порошок тоже все верно.Отлично шли и индийские порошки,но где их сейчас найдешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3852956_m.jpg

Далее, готовим нашу деревянную голову под колпачок. Оденем на нее п/э пакет, что бы не липло ничего и подготовим остальные

 

 

материалы.

 

 

3852957_m.jpg[/uR

 

L]клей ПВА, который разведем 1/4, кисточку, крепеж специальный, молоточек и шнур.

Замочим наш колпачок в полученной смеси, отожмем и оденем на "голову". Подтянем и закрепим через шнур крепежом. Поставим сушиться - сохнуть. А сами поскачем дальше.

 

 

3852958_m.jpg

 

3852959_m.jpg[

 

 

/URL]3852845_m.jpg

 

3853068_m.jpg[/

 

URL]3853070_m.jpg

 

3853076_m.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3853132_m.jpg

 Ну.. поскольку мужика мы сделали, попробуем в стиле "Анна"....получится? Думаю, что с вами-да!

 

 

3853133_m.jpg

 

3853130_m.jpg[/u

 

RL]3853136_m.jpg[/

 

 

RL]3853135_m.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уффффф, нет сил, потратил пол дня. Коллеги, много фото еще осталось. Простите. Но, мой труд ....для вас. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, классно!!! С удовольствием почитал-посмотрел, для меня уже деревянную такую оправку сделать подвиг бы был, здорово все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уффффф, нет сил, потратил пол дня. Коллеги, много фото еще осталось. Простите. Но, мой труд ....для вас. Спасибо.

Тоже в свое время увлекался...Выделывал,делал болванки,шил разные изделия.Недавно,дай думаю вспомню старое и сошью шапку из бобра,но на рынке увидел такое разнообразие хороших по форме недорогих шапок...

 

Вот изделие из выдры,верх из кожи шевро (козленок...сам выделывал).

post-3463-0-59088100-1388561184_thumb.jpg

post-3463-0-27660100-1388561242_thumb.jpg

 

 

"Техпроцесс" свой,от добычи зверя...до шитья.Форма у шапки "не очень",так как выкройку делал быстро на глазок. По молодости интересно и приятно было делать своими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
image.jpg

Вот такие басяки  в полушубках и шапках...в нашей деревне живут! (((

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кокарда", не лишняя? 

Уникальное лишним не бывает. :Laie_93:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Харза!....или ошибаюсь?..

Изменено пользователем barguzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она самая.

 

необычно и красиво!...БОЛЬШОЕ УВАЖЕНИЕ тем кто в наше время личным примером возвращает моду на головные уборы из дикого меха!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

както приехал ко мне на буране охотник с соседней деревни, сидим "чай" пьём, а мне всё покоя недаёт его шапка...спрашиваю - что за мех такой знакомый, а угадать немогу...оказывается мех с ушей сохатого снимают, выделывают и шьют шапки...красиво смотрится.

это я так, может кому пригодится. сам пробовал - мех легко снимается...просто дальше руки недошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...