Перейти к содержанию
rvk

Воспитание щенка

Рекомендуемые сообщения

Мир вам!

Прочитал кучу литературы посвященной воспитанию щенков. Все бы ничего, но получается много взаимоисключающих параграфов. Одни советуют собаку до 3-3,5 мес. вообще на улицу не пускать. Другие утверждают, что щенок, выращеный в четырех стенах до 3-3,5 мес. будет удобной комнатной собачкой, со страхом выходящей на улицу.

Кто-то считает, что чем раньше собака пойдет в лес, тем лучше она будет работать, а кто-то заявляет, что у нее все на истинктах попрет, как только она из 4-х стен окажется в лесу.

Может быть что-то из этого - просто рассказы мужика на велосипеде (я так понимаю, что здесь больше доверяют штангистам, но я бы внимательней прислушивался к мнению боксеров).

А вообще, буду очень признателен за ответ на первый вопрос - как собаке проводить детство? Взаперти или на природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мир вам!

Прочитал кучу литературы посвященной воспитанию щенков. Все бы ничего, но получается много взаимоисключающих параграфов. Одни советуют собаку до 3-3,5 мес. вообще на улицу не пускать. Другие утверждают, что щенок, выращеный в четырех стенах до 3-3,5 мес. будет удобной комнатной собачкой, со страхом выходящей на улицу.

Кто-то считает, что чем раньше собака пойдет в лес, тем лучше она будет работать, а кто-то заявляет, что у нее все на истинктах попрет, как только она из 4-х стен окажется в лесу.

Может быть что-то из этого - просто рассказы мужика на велосипеде (я так понимаю, что здесь больше доверяют штангистам, но я бы внимательней прислушивался к мнению боксеров).

А вообще, буду очень признателен за ответ на первый вопрос - как собаке проводить детство? Взаперти или на природе?

100% на природе я купил щенка сделал ему прививку и мне сказал врач можете гулять только за городом тобиш на даче я полтора часа с ней гулял в лесу хотя ей нет еще 2 месяцев только надо на всякий случай осмотреть ее после леса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мир вам!

Прочитал кучу литературы посвященной воспитанию щенков. Все бы ничего, но получается много взаимоисключающих параграфов. Одни советуют собаку до 3-3,5 мес. вообще на улицу не пускать. Другие утверждают, что щенок, выращеный в четырех стенах до 3-3,5 мес. будет удобной комнатной собачкой, со страхом выходящей на улицу.

Кто-то считает, что чем раньше собака пойдет в лес, тем лучше она будет работать, а кто-то заявляет, что у нее все на истинктах попрет, как только она из 4-х стен окажется в лесу.

Может быть что-то из этого - просто рассказы мужика на велосипеде (я так понимаю, что здесь больше доверяют штангистам, но я бы внимательней прислушивался к мнению боксеров).

А вообще, буду очень признателен за ответ на первый вопрос - как собаке проводить детство? Взаперти или на природе?

Что-то вы говорите прямо несуразицу какую-то. Как можно получить рабочу собаку дома, без леса? Я своих таскаю в лес с двух месяцев. Получил бы их раньше, и раньше бы потащил. Это же очевидные вещи.

Прямо чудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то вы говорите прямо несуразицу какую-то. Как можно получить рабочу собаку дома, без леса? Я своих таскаю в лес с двух месяцев. Получил бы их раньше, и раньше бы потащил. Это же очевидные вещи.

Прямо чудно.

Я сам плохо понимаю такие рекомендации - сидеть на карантине. Сейчас собаке 1,5 мес. Ходим по 1,5 - 2 часа ежедневно. Переходим ручейки, лазим в неглубокую воду за апортом. Естественно, за городом - там где нет других собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,чем раньше вывозить в лес щенка тем лучше.

Своих так же начанал вывозить на прогулку в лес,подальше от города, с двух месяцев,здесь нужно отметить то, что щена нельзя застужать.

Если щен ростёт дома,обеспечте его мягкими игрушками,он будет играть с ними и поменьше будет шкодничать дома,и воспитанием нужно заниматься с этого возраста,учить всяким командам и жестам.

Долго "засиживать" дома щена не стоит и уповать на одни инстинкты,чем раньше выводить щенка в лес тем лучше будет в дальнейшем,щен научится,не без вашей помощи,слешке хозяина,вырабатывается поиск у собы.В общем только одни плюсы.

Удачи в воспитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек правильно написал: есть разные подходы. Каждый сходит с ума по-своему. Я схожу так:

Первая прививка - в месяц, как только взял. Вторая - через три-четыре недели. После этого щенок живет обычной жизнью собаки, за исключением того, что нет прививки от бешенства, которую он получит в 3 месяца.

По моим наблюдениям, лучше брать не одного щенка, а двух. Развиваются лучше, да и энергия уходит друг на друга, меньше ущерба имуществу хозяина.

Я вывожу щенка гулять в места, где гуляют все собачники. Естественно, в начале ему перепадает больше всех, кто ж откажется от удовольствия помутузить щенка. Я обычно не вмешиваюсь и прошу хозяев собак тоже не мешать. Щенок должен научиться себя защищать. Естественно, надо отличать игру от драки, но обычно все в рамках. Если у вас несколько собак и щенков, взрослая собака обычно сама обучает щенков. То сама его прессует, то дает помутузить себя.

Естественно, почаще выходы в лес. Без фанатизма: если щенок устал, можно поносить его на руках.

С двух месяцев я показываю щенку зверя на притравочных станциях. Пускаю на неатакующего собак енота, куница в трубе. Барсук, кабан - посмотреть из-за сетки, как работают взрослые.

Очень интересно наблюдать реакцию щенков, она бывает противоположной: от страстного интереса до полного игнорирования (в этом случае показ зверя можно отложить). Если щенок показывает ловкость, со временем перевожу его на более серьезных зверей. Тут надо не забывать, что есть собаки, которые после укуса того же барсука перестанут по нему работать или будут работать издалека. А есть те, кто только злее и ловчее будет. Тут поможет только опыт.

Лучше, если щенок будет воспитываться в более жестких условиях: летом - улица, зимой - балкон. Это стимулирует иммунную систему. Тоже без фанатизма.

По поводу еды есть разные подходы. Я не даю никаких каш, согласен с мнением, что это лишнее для собаки. Основной корм - хороший сухой. Даю ежедневно мясо, в основном сырое.

И ежедневная отработка команд, хотя бы минут по пятнадцать. Гулять стараюсь без поводка с отработкой команд. Но мне проще, есть электроошейники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая прививка - в месяц, как только взял. Вторая - через три-четыре недели. После этого щенок живет обычной жизнью собаки, за исключением того, что нет прививки от бешенства, которую он получит в 3 месяца.

 

Почему все так уверены, что взяли незаглистованного щенка? Лично из моего опыта более 90% щенков в месячном возрасте были заглистованы. И в таком случае первая прививка в месяц уже не реальна.

И почему никто не хочет своего грудного ребенка кинуть в воду. Пускай плавать поучится.

Всему свое время!

Лучше, когда вашему псу будет 2 года, взять из -под него штук 10 медведей за сезон. Вот этим Вы действительно поставите собаку. А то, что вы внушили вашей собаке на притравочной станции по домашней свинье, что она крута, может на реальной охоте сыграть с ней дурную шутку.

Притравка нужна только для того, чтобы увидеть реакцию собаки на зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не даю никаких каш, согласен с мнением, что это лишнее для собаки. Основной корм - хороший сухой. Даю ежедневно мясо, в основном сырое.

 

Хотя бы лет 12 Ваша собака протянула на сухом корме ? А если он такой хороший, зачем Вы даете мясо?

Дело в том, что применяя естественные корма, вы можете своевременно регулировать их состав, в зависимости от состояния собаки, времени года, условий содержания, нагрузки в данный период и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что описанное Александром - это то, к чему должен стремиться каждый владелец собаки. Ну, по-крайней мере те из нас, у кого по одной-две собаки. Я к сожалению, не делаю и половины из описанного. Но гуляю ежедневно по паре часов в относительно дикой местности.

А вот выпады akva мне не понятны. Что плохого в притравочных станциях? Через них прошли тысячи собак, кому от этого стало хуже? Да, хорошо, конечно, взять 10 медведей с собакой двух лет. А еще лучще - 50. Но для этого во-первых, надо, чтобы эти медведи были (не у каждого есть такая возможность), а во-вторых, чтобы собака по ним начала работать. И если до охоты ей показать зверя на притравке, то что же в этом плохого?

О сухом корме я уже писал на форуме. Я уверен, что только в России еще кормят собак кашами. Весь мир уже давно перешел на сухой. Я выпастил своих предыдущих собак на сушке. Кроме этого давал только то, что оставалось со стола. Сырого мяса регулярно не давал, только если что оставалось, обрезки. Собаки были здоровые, крепкие, с хорошей шерстью. Сука и сейчас жива (12 лет). Я не утверждаю (хотя полагаю), что сушка лучше, чем каши. Но явно не хуже. И несравненно проще и удобнее. Для взрослых собак мне хватает мешка в 18 кг почти на месяц для пары. По деньгам - смешно сказать - 18 дол. Конечно, пока щенки - покупаю щенячий корм, он подороже и уходит его больше. Но никакой головной боли с готовкой еды собакам. В корме щенков не ограничиваю. Если миска пустая, насыпаю еще. И все дела. Не знаю, какие цены и корма в России, но не думаю, чтобы это было дороже (с учетом времени особенно), чем готовка еды.

Дело в том, что применяя естественные корма, вы можете своевременно регулировать их состав, в зависимости от состояния собаки, времени года, условий содержания, нагрузки в данный период и т.д
А вот в этом я очень сомневаюсь. Это скорее с сухим кормом вы можете что-то регулировать. Есть разные корма, с разным содержанием белков, жиров. С разной основой - курица, говядина, рыба или баранина. Я, например, когда выезжаю на неделю на охоту, то беру щенячий корм даже для взрослых собак. Там больше белков. А вот как бы я регулировал состав корма кашами - не представляю. Да где бы я взял все ингредиенты в походных условиях. А варить это каждый день на костре? На охоту бы времени не хватило.

В общем, сушка, сушка и еще раз сушка. Готов выдержать любые нападки сторонников каш. Ну а нравится вам варить каши... что же, варите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я стараюсь щенов кормить месяцев до 7-8 в основном мясом. Но даю на выбор и сухой корм и кашу. Что собаке больше хочется то она и жрет. Ну и само собой витамины всякие. Мое имхо чем больше прогулок и раньше они начались тем лучше. По совету АлекандраБ начал гулять через 5 дней после первой прививки.С болезнями все обошлось. Потом стал ходить с щеном по многу иногда он пищал иногда замерзал приходилось брать его за пазуху.Теперь в 5 месяцев от взрослых не отстает.

Зы Хотя к моему мнению можно не прислушиваться т.к. я немножко тоже штангист. :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не спорить, у кого воспитание лучше, тем более про еду. Напишите просто свой опыт, можно с результатами. А человек уже сам выберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глистогонить можно с 3-х недельного возроста.

 

Не только можно, но и нужно.

А так же суку перед вязкой. Это делают все мои знакомые заводчики и я в том числе, только это не дает гарантию того, что приобретенный Вами щенок в месячном возрасте, а тем более старше, чист. Поэтому рекомендую, исходя опять же из своего опыта, проводить полный курс гельминтализации щенка после его приобретения.

Только спустя 2 недели после последней дачи антигильминта проводится вакцинация щенка по схеме.

При прогулках со щенком в этот период надо иметь ввиду, что Ваш щенок болен т.к. прививка- это в легкой степени заражение вирусом. Риск, конечно, благородное дело, но я предпочитаю не рисковать и выдерживаю щенка на карантине 2 недели после последней прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, сушка, сушка и еще раз сушка. Готов выдержать любые нападки сторонников каш. Ну а нравится вам варить каши... что же, варите.

 

Знаю, что свиней на свиноферме кормят комбикормами. Здесь все ясно- время-деньги.А вот кто нибудь знает, чем кормят псовых в зоопарке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи форума,пишите по теме.

Про питание собак можно в отдельной ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда беру щенка в начале делаю ему сыворотку витакан С , она дает профилактику от вирусных инфекций на 2 недели, даю табл. от глистов минимум 2 раза(п.ч. у всех щенков есть глисты, последнего брала у вет. врача- через12 часов после таблеток началась рвота аскаридами). А сразу после сыворотки вывожу сначала в редкий лес и поле на 30-40 мин., а потом все дольше и дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прививкам:

Если даже глисты присутствуют, а они по некоторым данным есть у 100% собак, трагедии я не вижу. Хуже будет, если щен заболеет, а занести заразу может взрослая собака, можно занести ее на обуви и т.п. Опять же, ни разу не видел, чтобы после прививки щенки как-то это переносили. Обычно никак не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По прививкам:

Если даже глисты присутствуют, а они по некоторым данным есть у 100% собак, трагедии я не вижу. Хуже будет, если щен заболеет, а занести заразу может взрослая собака, можно занести ее на обуви и т.п. Опять же, ни разу не видел, чтобы после прививки щенки как-то это переносили. Обычно никак не заметно.

 

обычно щенки прививку никак не переносят, иногда правда бывает аллергия, и у один- можно сказать "потерял сознание" на пару секунд. а если есть у щенка гельминты может выработаться более слабый иммунный ответ.

 

Я даже наркоз не делаю, когда животному не давали долго от глистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, сыворотка на период дегельминтизации для продления действия иммунитета это конечно здорово, но что делать после прививки, сразу идти гулять или все-таки подержать щенка на карантине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А как лучше глистогонить. Сколько дронтал+ не давал ниразу исхода глистов не видел. Подозрительно это.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свою кормлю кашами, варю отдуши периодически меняя состав круп, несколько раз в неделю даю мясо сырое, бывает временно перевожу на сухой корм(на период до десяти дней) перед сменой рациона на сухой и обратно день водной диеты и прогулка чуть более продолжительная чем обычно но без работы,

так же периодически9довольно часто но не постоянно) в каши добавляю рыбий жир или подсолнечное масло(1-1,5 столов. ложки на миску)

даю таблетки пивных дрожжей с йодом и железом(по две раз в 2-3 дня)

 

пока маленькая была постоянно ездили в лес начиная с 2 месяцев, а жила дома, примерно в полгода переехала на застекленную лоджию, дома остается если только за бортом ниже -22 или около того, до этой градусной отметки на улице - на лоджии даже вода не замерзает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, не выходят - это хорошо. Я щенкам даю празицид в суспензии. Иногда вылазят. Взрослым раз в квартал.

Гулять (по рекомендации моего ветеринара) начинаем сразу после второй прививки. И это логично: иммунитет уже есть, а после прививки начинают активно выделяться антитела. Заболеть нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Уважаемые участники форума...

 

Я У Вас новичек, пришло время... стало больше свободного времени , и я начинаю приобщаться к охоте , о чем на протяжении многих лет мечтал занятся.

Походив с опытными товарищами на утку / на зверя меня пока не берут / , постреляв в удовольствие... добыв немало , а много посто не найдя... я понял что без СОБАКИ охотничей делать нечего...

У моего товарища и наставника ЗСЛ /сука/ , я давно присматривался к этой породе... ну и после долгих раздумий , на втором помете его Ники /15.06.09/, взял себе тоже суку... назвал Маша , в помете было 6 сук и один кабель... Выбрал с ровным окрасом, без пятен, правда самую маленькую... но юркую... и в 1 месяц принес домой к себе...

Ну и далее делал все , как мне советовали...

Кормил 5 раз в день... примерно так :

- каша геркулесовая на молоке

- мясо сырое

- суп-бульон мясной

- рыба вареная

- омлет/творог/

 

ну и в течении дня морковь, ягоды разные, яблоки, огурцы... ест как мясорубка... мне подсказали с молоду приучить к фруктам, овощам

 

Первую прививку делали в 2,5 месяца /мультикам4/ , за неделю до этого давал таблетку от гельминтов/не выходили/ , вторую прививку через 21 день после первой /тот же препарат/

Неделю сразу жила дома, потом перевел на улицу... до прививок за ограду не выводил... сейчас почти ежедневно беру с собой на утку , благо не далеко до озера... как с дороги сворачиваю на проселок , ее выпускаю из машины и она бежит за мной... приезжаем , сама по себе бегает, прыгает, копает... правда далеко не уходит...

Вроде слава богу растет хорошая , крепкая собака... дальше видно будет.

 

ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛ... ??? Какие замечания...???

 

И прошу помочь советами как лучше приучать к командам ... КАКИМ ??? В какой последовательности... в книгах конечно написано... НО на практике что то она мало слушается, или я что то не так делаю...

 

ставлю два фото... в месяц и в три... как с Экстерьером, если по фото можно уловить...???

 

 

Заранее спасибо...

post-2203-1253558550_thumb.jpg

post-2203-1253558652_thumb.jpg

post-2203-1253558795_thumb.jpg

Изменено пользователем clavdiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил вот ссылка там много литературы,плезной,пригодится http://piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htm

Вот только щену,как я понял,три с небольшим,подавать утку она небудет,дома начинай учить щена подачи,сначала на утиных крыльях,потом тушку,к воде приучить тоже нужно и ненапугать её водой.Сначала" подачу" недалеко от берега кидай,так чтоб она ногами до дна доставала а со временем всё дальше идальше закидывай "подачу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот я и спрашиваю... как лучше приучать к подаче /крылом/ какие действия делать... я пробовал... она его берет и начинает грысть... и пытаться съесть... еле отобрать удается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...