Перейти к содержанию
эдик

ночная охота на куницу

Рекомендуемые сообщения

Сергей, про количество пройденных вёрст спорить не буду, поскольку сам такой же :rolleyes:  Ну а по поведению и определению возраста куницы, с некоторыми моментами не  соглашусь. Во-первых, окрас. Не возрастром   он определяется, а  генотипом. Тем , что папа с мамой  зверьку передали.  И у людей ведь так: блондин или рыжий  по-молодости никогда не станет к старости брюнетом, разве что поседеет.  Да и собаки наши, чтобы с возрастом темнели, не замечал такого. Скорее наоборот. Законы жизни одни для всех. Ну а возраст куницы, кому интересно определяется так: снимаем шкурку и смотрим сверху на голову. Если между затылочними мышцами  просвет, голая кость, то куница явно сеголеток. Если мышцы сходятся, то взрослая. С возрастом ещё и затылочный гребень между мышцами нарастает.  Да и зубы у стариков стёрты.

attachicon.gifвозрастные отличия.jpg

 

Нет  думаю  я  очень  даже  прав,  когда  определяю  возраст  куницы  по  её  отпечатку  лап.  С  тем,  что  вы

написали  тоже  спорить  не  буду.   Дело  в  том,  что  передомной  в  лесу,  я  в  начале  вижу  след  куницы,  а

если  я  её  добуду,  то  есть  возможность  рассматривать  просветы  и  гребни  на  затылке.  Читать  не  стал

про  возрастные  отличия,  они  меня  не  интересуют.   Знаю  одно,  чем  старше  зверюшка,    тем  она

крупнее.   Насчёт  окраса  скажу.  Есть  белки  еловки,  есть  сосновки    и  конечно  метисты  есть.  Еловка  белка

имеет темный  окрас  хвоста,  сосновка  рыжий  цвет  хвоста.  Метисы,  что-то  среднее  между  ними.  Согласно

своего  окраса  они  проживают  на  елях  и  соснах.  Это  для  того,  что-бы  они  не  выделялись,  как  стоп  сиглалы

на  деревьях.   Что  касается  куницы,  ни  одной  молодой  куницы  не  видел  очень  тёмного  окраса.  А  вот  старых

куниц,  тоже  не  видел  рыжих  или  серых.   Хотя  пару  раз  пришлось  видеть  совершенно  белых.   Очень  даже

интересно  про  окрас  куницы , никогда  не  задумывался.   Думаю,  что  куница  понимает  какая  она по  цвету  и

где  ей  лучше  проживать,  что-бы   была  совершенна  не заметна.    Может  они  тоже  делятся  на  еловок  и

сосновок.    А  может  быть  всё-же  природа   меняет  на  них  окрас , согласно  их  мест  проживания.  Но  скажу

точно , что  в  еловом  лесу  куницу  очень  тяжело  добывать.  Может  по  этому  она  и  доживает  до  глубокой

старости.    Насчёт  окраса  собак  думаю , что  вы  ошибаетесь,  да  и  насчёт  окраса  людей  тоже.  У  меня  до

16  лет  был  темный  волос  на   голове,  а  потом  изменился  и  стал  сероватым.   Держу  четырёх  взрослых

собак  и  одного   трёх  месячного  щенка.  Так  вот,  у  трёх  собак  цвет  изменился  полностью. Правда  у  каждой

собачки  в  разный  периуд.  Щенок  сейчас  тоже  меняет  свой  окрас.   Думаю  всё-же  куница  тоже  меняет

свой  окрас  согласно  долгих  лет  проживания,  в  той  или  иной  окраске   окружающей  среды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет  думаю  я  очень  даже  прав,  когда  определяю  возраст  куницы  по  её  отпечатку  лап.  С  тем,  что  вы

написали  тоже  спорить  не  буду.   Дело  в  том,  что  передомной  в  лесу,  я  в  начале  вижу  след  куницы,  а

если  я  её  добуду,  то  есть  возможность  рассматривать  просветы  и  гребни  на  затылке.  Читать  не  стал

про  возрастные  отличия,  они  меня  не  интересуют.   Знаю  одно,  чем  старше  зверюшка,    тем  она

крупнее.    

Сергей,  с этим никогда не соглашусь! Любой зверь растёт  до наступления половозрелости, это рыбы растут всю жизнь. Дальше  у всех млекопитающих  идёт  только  "рост вширь" - наращивание мышечной массы, укрепление костяка - зверь матереет. Это мы можем и по собакам нашим увидеть, рост их, что в длину, что в высоту идёт до  полутора лет, т.е до перехода в среднюю возрастную группу. Сомневаюсь , что "рост вширь"   сильно сказывается на отпечатьках куньих  следов. Развитие каждого зверя очень индивидуально и зависит, кроме возраста, от качества питания, здоровья и множества других факторов. Я троплю куниц с 70-х прошлого века, ещё  с отцом начинал. Но никогда на 100% не скажу по следу, молодой зверь прошёл или старый.  Достоверно определить возраст можно лишь добыв его. Кстати, в самоловы попадают в основном сеголетки, взрослые гораздо реже.   В то же время отличить след куня от следа куни  не представляет особого труда. И по размеру, и по поведению.  Точно так же, как различить следы лося и лосихи, волка и волчицы.

 

Что  касается  куницы,  ни  одной  молодой  куницы  не  видел  очень  тёмного  окраса.  А  вот  старых

куниц,  тоже  не  видел  рыжих  или  серых.   Хотя  пару  раз  пришлось  видеть  совершенно  белых.   Очень  даже

интересно  про  окрас  куницы , никогда  не  задумывался.   Думаю,  что  куница  понимает  какая  она по  цвету  и

где  ей  лучше  проживать,  что-бы   была  совершенна  не заметна.    Может  они  тоже  делятся  на  еловок  и

сосновок.    А  может  быть  всё-же  природа   меняет  на  них  окрас , согласно  их  мест  проживания.  Но  скажу

точно , что  в  еловом  лесу  куницу  очень  тяжело  добывать.  Может  по  этому  она  и  доживает  до  глубокой

старости.    Насчёт  окраса  собак  думаю , что  вы  ошибаетесь,  да  и  насчёт  окраса  людей  тоже.  У  меня  до

16  лет  был  темный  волос  на   голове,  а  потом  изменился  и  стал  сероватым.   Держу  четырёх  взрослых

собак  и  одного   трёх  месячного  щенка.  Так  вот,  у  трёх  собак  цвет  изменился  полностью. Правда  у  каждой

собачки  в  разный  периуд.  Щенок  сейчас  тоже  меняет  свой  окрас.   Думаю  всё-же  куница  тоже  меняет

свой  окрас  согласно  долгих  лет  проживания,  в  той  или  иной  окраске   окружающей  среды.  

С тем что окрас может  меняться в течение жизни согласен.  Держу карелок, все они перед линькой светлеют. По-видимому это связано с выгоранием меха на солнце, может ещё с чем. Зато после линьки, когда вырастает новый шерстный покров,  эта же самая собака становится снова ярко-рыжего цвета. И ведь даже у Вас окрас изменился с возрастом не в тёмную, а в светлую сторону :rolleyes:  Причин этому может быть куча, от банального выгорания на солнце до изменения химсостава воды. С тем, что куницу в ельнике добыть тяжелее, полностью согласен. Ну а то что Вы не  видели молодых куниц тёмного цвета, а старых светлого, может они Вам просто не попадались. Чтобы судить о чём-то категорично, нужно располагать конкретными  данными, как-то: размер  выборки из популяции, процент  по возрастным группам, процент по цвету, соответствие или несоответствие одного показателя другому.  Иначе говоря, нужно заниматься научной работой в этом направлении. В противном случае, это просто слова :icon10: .

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, про количество пройденных вёрст спорить не буду, поскольку сам такой же :rolleyes:  Ну а по поведению и определению возраста куницы, с некоторыми моментами не  соглашусь. Во-первых, окрас. Не возрастром   он определяется, а  генотипом. Тем , что папа с мамой  зверьку передали.  И у людей ведь так: блондин или рыжий  по-молодости никогда не станет к старости брюнетом, разве что поседеет.  Да и собаки наши, чтобы с возрастом темнели, не замечал такого. Скорее наоборот. Законы жизни одни для всех. Ну а возраст куницы, кому интересно определяется так: снимаем шкурку и смотрим сверху на голову. Если между затылочними мышцами  просвет, голая кость, то куница явно сеголеток. Если мышцы сходятся, то взрослая. С возрастом ещё и затылочный гребень между мышцами нарастает.  Да и зубы у стариков стёрты.

attachicon.gifвозрастные отличия.jpg

Ну а по поводу того, кто больше ходит вЕрхом, тоже возраст - не главное. Самцы у куниц всегда несколько крупнее самок, независимо от возраста тех или других. Самки гораздо легче,  верно подметил, почти с белку, поэтому вЕрхом они ходят гораздо более охотно. Зато суточный ход самца как правило длиннее.

Благодарю за совет и Ваш опыт, обязательно проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики так как быть ходить по дорогам или по лесу? в начале сезона куна ходила по краям преимущественно по рябиннику а теперь ушла в глубь леса через дороги просто переходы а в лесу вытоптанные поляны и по моему мнению встреча в лесу более вероятна что скажут бывалые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там гре куница живе . Да и смотря в каком районе Тверской обл ты собираешься охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, on 30 Jan 2014 - 00:25, said:

Плохие учителя у вас были если не могли

вам сказать, что на охоте нужно бегать , как зайцу. Насчёт наслаждения от охоты. Какое может быть наслаждение.

Это-же работа, которая требует не человеческих усилий. А для наслаждений, бог создал женщину, вот с

ней нужно наслождатся. А на охоте нужно вкалывать за троих и думать за семерых.

Вот с ярлыками, применительно к людям,которых вы не знали,надо бы поаккуратнее. Это были известные у нас эксперты - кинологи, знатоки охоты с лайками. Если конкретнее,то они говорили, что когда идёшь быстро, - собака,торопясь за тобой бросает сложный путанный или остывающий след. Поэтому,проскакивая как заяц километры, можно многое пропустить. Справедливлсти ради, замечу, что один мой кобель, обладая широким поиском и великолепной физической формой, отмахивал большие расстояния, а сука ковырялась где-то поблизости.Но результат всегда был приблизительно одинаковым. Кобель,обладающий отличным чутьём, на огромной скорости,пропускал то, что после него распутывала неторопливая сука.(Я тогда охотился на белку)

О наслаждениях. Как -то вы пытаетесь свои взгляды и свой опыт преподнести, как истину в последней инстанции,а жизнь очень разнообразна,и, на самом деле,истину не знает никто. Другими словами, сколько людей, столько и мнений. Я на охоте наслаждаюсь, вы - "вкалываете за троих" . Я работаю на работе, вы - с нечеловеческими усилиями работете на охоте. Вы способны думать за семерых, мне - дай Бог, с собой пособиться. Я полагал,что Господь даровал нам грешникам великое множество удовольствий, вы же настаиваете,что нет ничего, кроме женщины. Вы считаете, что с женщиной надо наслаждаться, а я глупый с ними всю жизнь мучаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики так как быть ходить по дорогам или по лесу? в начале сезона куна ходила по краям преимущественно по рябиннику а теперь ушла в глубь леса через дороги просто переходы а в лесу вытоптанные поляны и по моему мнению встреча в лесу более вероятна что скажут бывалые?

ночью,где жирует, днем там, куда уходит на дневку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не зная угодий сложно сказать куда тебе идти

Изменено пользователем Mulan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ночью,где жирует, днем там, куда уходит на дневку.

На дневку ,на жировку. парень все равно еще далек от всех этих изысков. Направление тебе дали, а дальше только твои ноги и голова тебе в помощь.Будешь ходить ,где то сам сообразишь ,где лбом стукнишся,выводы сделаешь. Столько ситуаций бывает,все не предусмотришь и даже если все кинуться тебе рассказывать и учить тебя,все равно лучший учитель это будет твой опыт. Сам же пишешь куницы нет по краю,пробуй в других местах ,днем ,ночью,шарохайся ты же молодой в тебе здоровья и задора как в лосе должно быть. Будет пороша ,попробуй потропить,вместе с собакой,не спеша,приглядываясь. Мешает собака, подвяжи ,попробуй разобраться сам. Вот вроде день, куница лежать должна а сколько раз приходилось самому в перед собак ее перевидеть. Это не часто ,но тоже бывает . Как тебе это все обьяснить,на перед. Все не объяснишь . Поэтому Вперед. Куницу еще долго можно будет гонять,если местность позволяет. Как мне в свое время в одном районе Мордовии на вопрос когда у вас охота открывается сказали, а она у нас не открывается ,потому что ее ни кто у нас не закрывает. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто и как натаскивает молодых собак по кунице. А главное для какой работы готовите собаку.

Для работы по низу, тоесть она ищет в кучах валежника или в корневищах. Или собачка работает по следу,

каким-бы длинным он небыл. Может кто-то готовит верхочутку.

А по делитесь опытом как подготовить верхочутку .

И возможно ли это делать при такой температуре как сейчас в Тверской области 15-20 градусов мороза?

А ночами и до 25-30, при какой температуре идеальный вариант тренировать?

Каким образом и реально ли это?

Изменено пользователем Mulan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,  с этим никогда не соглашусь! Любой зверь растёт  до наступления половозрелости, это рыбы растут всю жизнь. Дальше  у всех млекопитающих  идёт  только  "рост вширь" - наращивание мышечной массы, укрепление костяка - зверь матереет. Это мы можем и по собакам нашим увидеть, рост их, что в длину, что в высоту идёт до  полутора лет, т.е до перехода в среднюю возрастную группу. Сомневаюсь , что "рост вширь"   сильно сказывается на отпечатьках куньих  следов. Развитие каждого зверя очень индивидуально и зависит, кроме возраста, от качества питания, здоровья и множества других факторов. Я троплю куниц с 70-х прошлого века, ещё  с отцом начинал. Но никогда на 100% не скажу по следу, молодой зверь прошёл или старый.  Достоверно определить возраст можно лишь добыв его. Кстати, в самоловы попадают в основном сеголетки, взрослые гораздо реже.   В то же время отличить след куня от следа куни  не представляет особого труда. И по размеру, и по поведению.  Точно так же, как различить следы лося и лосихи, волка и волчицы.

 

С тем что окрас может  меняться в течение жизни согласен.  Держу карелок, все они перед линькой светлеют. По-видимому это связано с выгоранием меха на солнце, может ещё с чем. Зато после линьки, когда вырастает новый шерстный покров,  эта же самая собака становится снова ярко-рыжего цвета. И ведь даже у Вас окрас изменился с возрастом не в тёмную, а в светлую сторону :rolleyes:  Причин этому может быть куча, от банального выгорания на солнце до изменения химсостава воды. С тем, что куницу в ельнике добыть тяжелее, полностью согласен. Ну а то что Вы не  видели молодых куниц тёмного цвета, а старых светлого, может они Вам просто не попадались. Чтобы судить о чём-то категорично, нужно располагать конкретными  данными, как-то: размер  выборки из популяции, процент  по возрастным группам, процент по цвету, соответствие или несоответствие одного показателя другому.  Иначе говоря, нужно заниматься научной работой в этом направлении. В противном случае, это просто слова :icon10: .

 

Как-то  читал  на  этом  форуме,  писал  один  знаток  куничник.   Рассказавал,  что  молодая  куница  к  осени  вырастает

по  размерам  как  взрослая.   Незнаю  спорить  не  стал  с  ним.  Но  подумал  так,  или  с  кровати   мужик  ночью  упал

или  начитался  разной  хрени.   Не  хочу  вас  обидеть  но  след  молодой  куницы  и  след  старой  очень  сильно  от-

личается.   У  молоденькой  кунички  след  почти  кошачий  по  размеру.   А  у  старой  куницы  след  в  разок  побольше.

Это  видно  и  по  рыхлому  снегу  и  под  густыми  ёлками,  где  куница  почти  не  распускает  когти  и  не  расширяет

лапу,  а  идёт  как  по  чернотропу.    Вы  посмотрите  на  медвежий  след,  где-то  он  10-15 см  а  у  кого-то  он  15-20см.

Как  большой  куницы  так  и  большому  медведю  нужны  большие  хорошие  лапы,  что-бы  эти  лапы  могли  держать

очень  большое  тяжёлое  тело.   В  этом  году  преследовал  огромного  медведя,  он  это  почувствовал  и  повёл

метя  топелями.  В  трясинах  он  так  расспускал  свою  лапу,  что  он  шёл  по  трясине,  как  на  снегоступах.  Я  хотя

и  вешу  всего  сто  кг,  но  я  тонул  и  приходилось  обходить  топели  стороной.   Скажу  больше,  когда-то  в  течении

10  лет  ходил  на  охоту  с  одним  степным  человеком.  Человек  был  порядочный  и  на  мои   разные  под...ки

очень  на  меня  сердился.   Ему  очень  не  нравилось,   когда  я  по  следу  оценивал  стоимость  куницы.  Но  мне

очень  нравилось,  когда  он  сердился  на  меня,  а  иногда  даже  кричал,  перестань  всё  деньгами  мерить.

Главное,  когда   продавали  куницу , я  ему  всегда  напоминал , а  ведь  я  цену  по  следу  определил  точно.

Даже  доходило  до  того,  что  определял,  что  след  этой  куницы  говорит  о  том,  что  она  что-то  несёт  в  зубах.

Для  интереса  начинаю  тропить  след  и  нахожу  кладовую  в  которую  она  притащила  пойманную  сороку.

Когда  много  ходиш  за  куницами,  очень  много  научишся  определять  на  глазок,  а  вы  мне  всё  про  научный

подход.  Спорить  не  буду,  наверное  где-то  они по   шаблону  растут.  Как  раньше  в  Китае  с  малолетства

детям  одевали  деревянные  башмаки.   В  которых  они  ходили,  что-бы  размер  ноги  не  рос.  

А  то  что  вам  не  удовалось  на  сто  процентов  предсказать  по  следу  размер  куницы.  Думаю  это  говорит  о

том,  что  вы  не  очень  внимательный   человек,  или  маловато  всё-же  опыта  накопили  на  куничьих  охотах.

Не  хотел  вас  оскарбить,  но  расклад  получился  именно  такой.

Теперь  насчёт  ваших  карелок  и  стойкого  окраса.  Совершенно  верно,  яркие  цвета  они  в   течении  лета  только

могут  выгореть  на  солнце,  а  после  линьки  опять  будут  яркими.   Но  разговор-то  у  нас  идёт  о  куничьем

окрасе.    А  у  куницы  много  разных  окрасов,    по  этому  иногда   штучки три  куницы  на  печки  остаются  лежать

до  следующего  года.  Потому-что  они  все  разных  окрасов  и  на  шапку  не  подобрать.  Вы  пишите  про  рыбу

мол  она  растёт  всё  жизнь.   Конечно  растёт,  но  только  у  каждого  вида  рыбы  свои  размеры  до  которых

она  сможет  вырасти.   Теперь  про  собачек   у  которых  в  щенячке  написаны  окрасы  которых  и  близко  нет

уже  в  средней   группе.    Это  я  про  ЗСЛ.   Так  вот  вопрос  к  вам,   куничка серенького  цвета  от  рождения

всётаки   сможет  изменить  свой цвет,  если  будет  до  половозрелости    проживать   в  тёмных   еловых   хвойниках.

Всё-таки , что  там  пишут  в  энциклопедиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по делитесь опытом как подготовить верхочутку .

И возможно ли это делать при такой температуре как сейчас в Тверской области 15-20 градусов мороза?

А ночами и до 25-30, при какой температуре идеальный вариант тренировать?

Каким образом и реально ли это?

 

Мой  же  вопрос  мне  и  адресовали.   Это  я  писал  молодёжи  и  хотел  посмотреть,  что  они  знают  про  верхнее

чутьё.   

Верхнее  чутьё  это  дар  природы.  Тоесть  это  очень  сильное  чутьё.    А  охотник  обязан  его  раскрыть  у

собачки.    Собачки  которые  работают  верхним  чутьём,  это  самые   ценные  собачки.   К  примеру  некоторые

породы  разыскных  собак  могут  брать  след  человека  даже  трёх  дневной  давности.  

Верхочутку  вы  не  подготовите,  если  у  неё  нет  чутья  или  оно слабовато.  А  со  слабым  чутьём  вы  сможете

подготовить  собаку,   которая  будет  конечно  работать  по  верху,  но  это  уже  результат  будет   не  ахти.

Тоесть  диплом  третьей  степени,   это  уже  роскош  для  бездарей.   Во  первых  нужно брать  щенка  от  собак

которые  имеют  хорошие  дипломы  за  чутьё.  К  примеру  из  старой  статистики  было  известно,  что  собачка

имеющая  диплом  третьей  степени,  никогда  не  довала  потомство  которое  работало  выше  своих  родителей.

Раньше  считалось,  что  собачке,  что-бы  получить  диплом  первой  степени,  нужно  за  час  найти  шесть  белок.

Верхочутки  находили  и  по  десятку , а  кому-то  и  парочку  с  большим  трудом  удовалось  найти.  Хотя  все

собачки  не  по  одному  сезону  работали  на  охоте.   Из  своего  опыта  скажу  некоторые  собачки  чуяли  белку

при  встречном  ветерке   за  400  метров  а  другие  и  за  30  с  большим  трудом. 

Конечно  температура  воздуха  очень  влияет  на  чутьё.  Как-то  наблюдал  за  собачкой  которая  причуяла  след

куницы ,  куница  прошла  верхом   по  деревьям,  на  высоте метров  пять,  ещё  до  нашего  прихода  часа  за   четыре.

А  в  промороженные   следы  носом  торкает  ито  слабовато  чует.  В  морозную  погоду  собачка  конечно  сработает

но  ей  нужно  помочь  стронуть  куницу  или  белку.   Если  конечно  позволяют  погодные  условия  например

сильный  ветер  это  большая  помеха  не  только  для  верхочутки. 

Ничего  плохого  не  произойдёт  если  вы  начнёте  тренировать  собачку  в  мороз.  На  поводок  её  и  тропить

куницу  по  следу.  Современем  она  научится  определять  давность  следов  согласно  температуре  воздуха

и  поймёт  задачу  которая  ей  преподаётся.  Одному  нужна  собачка    чисто  куничница   другой   начинает  с  

белок  а  потом  переключается  на  куниц.  Тоесть  что  будете  постреливать  то  она  и  будет  работать.

Я  к  примеру  всех  своих  собак  натаскивал  по  кунице  зимой,   начинал  с  тропления.  В  дальнейшем  с  ними

охотился  и  по  ночам  и  по  чернотропу  и  по  снегу.   Работали  всегда  одинаково   на  сколько  позваляло

им  чутьё  и  погодные  условия.   Хочу добавить  про  работу  собак.  У  каждой  собачки  своя  манера  поиска.

У  одной  прекрасный слух , другая  ищет  белок  на  жировках,  у  третьей  прекрасное  чутьё.  Все  они  работают

и все  показывают  результаты  не  плохие,  бывает  и  такое.  Вот  здесь  не  ошибитесь,  от  кого  будете  брать

щенка.  В  таких  случаях  лучше  обратится  за  помощью  к  специалисту,  который  хорошо  знает  рабочих собак

и  что  это  за  собаки  и  как  предпочитают  работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если

Мой  же  вопрос  мне  и  адресовали.   Это  я  писал  молодёжи  и  хотел  посмотреть,  что  они  знают  про  верхнее

чутьё.   

Верхнее  чутьё  это  дар  природы.  Тоесть  это  очень  сильное  чутьё.    А  охотник  обязан  его  раскрыть  у

собачки.    Собачки  которые  работают  верхним  чутьём,  это  самые   ценные  собачки.   К  примеру  некоторые

породы  разыскных  собак  могут  брать  след  человека  даже  трёх  дневной  давности.  

Верхочутку  вы  не  подготовите,  если  у  неё  нет  чутья  или  оно слабовато.  А  со  слабым  чутьём  вы  сможете

подготовить  собаку,   которая  будет  конечно  работать  по  верху,  но  это  уже  результат  будет   не  ахти.

Тоесть  диплом  третьей  степени,   это  уже  роскош  для  бездарей.   Во  первых  нужно брать  щенка  от  собак

которые  имеют  хорошие  дипломы  за  чутьё.  К  примеру  из  старой  статистики  было  известно,  что  собачка

имеющая  диплом  третьей  степени,  никогда  не  довала  потомство  которое  работало  выше  своих  родителей.

Раньше  считалось,  что  собачке,  что-бы  получить  диплом  первой  степени,  нужно  за  час  найти  шесть  белок.

Верхочутки  находили  и  по  десятку , а  кому-то  и  парочку  с  большим  трудом  удовалось  найти.  Хотя  все

собачки  не  по  одному  сезону  работали  на  охоте.   Из  своего  опыта  скажу  некоторые  собачки  чуяли  белку

при  встречном  ветерке   за  400  метров  а  другие  и  за  30  с  большим  трудом. 

Конечно  температура  воздуха  очень  влияет  на  чутьё.  Как-то  наблюдал  за  собачкой  которая  причуяла  след

куницы ,  куница  прошла  верхом   по  деревьям,  на  высоте метров  пять,  ещё  до  нашего  прихода  часа  за   четыре.

А  в  промороженные   следы  носом  торкает  ито  слабовато  чует.  В  морозную  погоду  собачка  конечно  сработает

но  ей  нужно  помочь  стронуть  куницу  или  белку.   Если  конечно  позволяют  погодные  условия  например

сильный  ветер  это  большая  помеха  не  только  для  верхочутки. 

Ничего  плохого  не  произойдёт  если  вы  начнёте  тренировать  собачку  в  мороз.  На  поводок  её  и  тропить

куницу  по  следу.  Современем  она  научится  определять  давность  следов  согласно  температуре  воздуха

и  поймёт  задачу  которая  ей  преподаётся.  Одному  нужна  собачка    чисто  куничница   другой   начинает  с  

белок  а  потом  переключается  на  куниц.  Тоесть  что  будете  постреливать  то  она  и  будет  работать.

Я  к  примеру  всех  своих  собак  натаскивал  по  кунице  зимой,   начинал  с  тропления.  В  дальнейшем  с  ними

охотился  и  по  ночам  и  по  чернотропу  и  по  снегу.   Работали  всегда  одинаково   на  сколько  позваляло

им  чутьё  и  погодные  условия.   Хочу добавить  про  работу  собак.  У  каждой  собачки  своя  манера  поиска.

У  одной  прекрасный слух , другая  ищет  белок  на  жировках,  у  третьей  прекрасное  чутьё.  Все  они  работают

и все  показывают  результаты  не  плохие,  бывает  и  такое.  Вот  здесь  не  ошибитесь,  от  кого  будете  брать

щенка.  В  таких  случаях  лучше  обратится  за  помощью  к  специалисту,  который  хорошо  знает  рабочих собак

и  что  это  за  собаки  и  как  предпочитают  работать.

Если можно было поставить тебе три плюса ,я бы поставил за последнии два поста . Добавить практически нечего.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  У  молоденькой  кунички  след  почти  кошачий  по  размеру.   А  у  старой  куницы  след  в  разок  побольше.

А  то  что  вам  не  удовалось  на  сто  процентов  предсказать  по  следу  размер  куницы. 

Оказывается, исходя из Ваших же слов, речь-то идёт не о возрасте, а о размере куницы, а соответственно и о размере её следа. :acute:В том, что размер следа соответствует размеру зверька (и не только куницы) я и не сомневаюсь.  Так вот знайте, мне очень часто приходилось встречать в своей жизни как очень мелких старых куниц, так и очень крупных молодых.   Это я могу сказать с уверенностью. Думаю, что и другие охотники  это подтвердят.   Поэтому у меня  к вам встречный вопрос: Для того, чтобы проверить себя в определении возраста куницы по следу, как же Вы раньше-то определяли, что добытая Вами мелкая куница именно молодая, а крупная именно старая?  До того, как я подсказал методику определения возраста по черепу? На глазок? :laugh:

 

То, что куница (волк, рысь, лиса) что-то тащит в зубах и я определю по следу безошибочно.  А  про то, что  молодая куница, родившись, к примеру  от серой мамки и серого папки в сосняке, а затем повзрослев  и перейдя  в ельник обязательно  потемнеет,  откуда у вас такие выводы?  Она что, хамелеон что ли? :biggrin:  Или Вы за этой конкретной куничкой наблюдали в течение ряда лет?  И что означает вообще высказывание "куница живёт в ельнике". Она что там привязана и в другие угодья вообще не переходит? Или ельники нерубленные (!) у нас в европейской части страны тянутся на сотни километров?  Сергей, ещё раз повторю, что категоричные выводы можно делать только на основе фактов. Так же как с уверенностью сказать о том, растёт куница после года или не растёт, можно  только в том случае, если Вы в течение ряда лет наблюдали за одним конкретным зверьком. Заметьте, по цвету куницы, я не опровергаю Ваше выводы, но и не соглашаюсь с ними. Достаточно того что куницы очень разнообразны по цвету ( в этом наши мнения, слава Богу, сходятся), а чем объяснимо это разнообразие  и как изменяется цвет зверька в течение жизни, судить не берусь, т.к. этим не занимался.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   И ещё, Сергей, раз уж Вы такой опытный специалист, что по следу без труда способны определить стоимость шкурки куницы, объясните пожалуйста, как на характере отпечатка следа отображается наличие или отсутствие прижизненных дефектов шкурки? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой  же  вопрос  мне  и  адресовали.   Это  я  писал  молодёжи  и  хотел  посмотреть,  что  они  знают  про  верхнее

чутьё.   

Верхнее  чутьё  это  дар  природы.  Тоесть  это  очень  сильное  чутьё.    А  охотник  обязан  его  раскрыть  у

собачки.    Собачки  которые  работают  верхним  чутьём,  это  самые   ценные  собачки.   К  примеру  некоторые

породы  разыскных  собак  могут  брать  след  человека  даже  трёх  дневной  давности.  

Верхочутку  вы  не  подготовите,  если  у  неё  нет  чутья  или  оно слабовато.  А  со  слабым  чутьём  вы  сможете

подготовить  собаку,   которая  будет  конечно  работать  по  верху,  но  это  уже  результат  будет   не  ахти.

Тоесть  диплом  третьей  степени,   это  уже  роскош  для  бездарей.   Во  первых  нужно брать  щенка  от  собак

которые  имеют  хорошие  дипломы  за  чутьё.  К  примеру  из  старой  статистики  было  известно,  что  собачка

имеющая  диплом  третьей  степени,  никогда  не  довала  потомство  которое  работало  выше  своих  родителей.

Раньше  считалось,  что  собачке,  что-бы  получить  диплом  первой  степени,  нужно  за  час  найти  шесть  белок.

Верхочутки  находили  и  по  десятку , а  кому-то  и  парочку  с  большим  трудом  удовалось  найти.  Хотя  все

собачки  не  по  одному  сезону  работали  на  охоте.   Из  своего  опыта  скажу  некоторые  собачки  чуяли  белку

при  встречном  ветерке   за  400  метров  а  другие  и  за  30  с  большим  трудом. 

Конечно  температура  воздуха  очень  влияет  на  чутьё.  Как-то  наблюдал  за  собачкой  которая  причуяла  след

куницы ,  куница  прошла  верхом   по  деревьям,  на  высоте метров  пять,  ещё  до  нашего  прихода  часа  за   четыре.

А  в  промороженные   следы  носом  торкает  ито  слабовато  чует.  В  морозную  погоду  собачка  конечно  сработает

но  ей  нужно  помочь  стронуть  куницу  или  белку.   Если  конечно  позволяют  погодные  условия  например

сильный  ветер  это  большая  помеха  не  только  для  верхочутки. 

Ничего  плохого  не  произойдёт  если  вы  начнёте  тренировать  собачку  в  мороз.  На  поводок  её  и  тропить

куницу  по  следу.  Современем  она  научится  определять  давность  следов  согласно  температуре  воздуха

и  поймёт  задачу  которая  ей  преподаётся.  Одному  нужна  собачка    чисто  куничница   другой   начинает  с  

белок  а  потом  переключается  на  куниц.  Тоесть  что  будете  постреливать  то  она  и  будет  работать.

Я  к  примеру  всех  своих  собак  натаскивал  по  кунице  зимой,   начинал  с  тропления.  В  дальнейшем  с  ними

охотился  и  по  ночам  и  по  чернотропу  и  по  снегу.   Работали  всегда  одинаково   на  сколько  позваляло

им  чутьё  и  погодные  условия.   Хочу добавить  про  работу  собак.  У  каждой  собачки  своя  манера  поиска.

У  одной  прекрасный слух , другая  ищет  белок  на  жировках,  у  третьей  прекрасное  чутьё.  Все  они  работают

и все  показывают  результаты  не  плохие,  бывает  и  такое.  Вот  здесь  не  ошибитесь,  от  кого  будете  брать

щенка.  В  таких  случаях  лучше  обратится  за  помощью  к  специалисту,  который  хорошо  знает  рабочих собак

и  что  это  за  собаки  и  как  предпочитают  работать.

По поводу розыскных собак это круто?Вы сами в трех дневную давность верите????????Верхние чутье- дар природы, это я согласен ,а вот что это просто сильное чутье нет.Может я ошибаюсь я еще молодой охотник но верхнее чутье это совокупность обояния ,ума,зрения и слуха,где слуху отдается не последнее место.Собаки имеющие великолепный слух более добычлевы чем собаки имеющие великолепное обояние в ночной охоте на куницу, но это только мое наблюдение может я и неправ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, исходя из Ваших же слов, речь-то идёт не о возрасте, а о размере куницы, а соответственно и о размере её следа. :acute:В том, что размер следа соответствует размеру зверька (и не только куницы) я и не сомневаюсь.  Так вот знайте, мне очень часто приходилось встречать в своей жизни как очень мелких старых куниц, так и очень крупных молодых.   Это я могу сказать с уверенностью. Думаю, что и другие охотники  это подтвердят.   Поэтому у меня  к вам встречный вопрос: Для того, чтобы проверить себя в определении возраста куницы по следу, как же Вы раньше-то определяли, что добытая Вами мелкая куница именно молодая, а крупная именно старая?  До того, как я подсказал методику определения возраста по черепу? На глазок? :laugh:

 

То, что куница (волк, рысь, лиса) что-то тащит в зубах и я определю по следу безошибочно.  А  про то, что  молодая куница, родившись, к примеру  от серой мамки и серого папки в сосняке, а затем повзрослев  и перейдя  в ельник обязательно  потемнеет,  откуда у вас такие выводы?  Она что, хамелеон что ли? :biggrin:  Или Вы за этой конкретной куничкой наблюдали в течение ряда лет?  И что означает вообще высказывание "куница живёт в ельнике". Она что там привязана и в другие угодья вообще не переходит? Или ельники нерубленные (!) у нас в европейской части страны тянутся на сотни километров?  Сергей, ещё раз повторю, что категоричные выводы можно делать только на основе фактов. Так же как с уверенностью сказать о том, растёт куница после года или не растёт, можно  только в том случае, если Вы в течение ряда лет наблюдали за одним конкретным зверьком. Заметьте, по цвету куницы, я не опровергаю Ваше выводы, но и не соглашаюсь с ними. Достаточно того что куницы очень разнообразны по цвету ( в этом наши мнения, слава Богу, сходятся), а чем объяснимо это разнообразие  и как изменяется цвет зверька в течение жизни, судить не берусь, т.к. этим не занимался.

почитал ваши споры и соглашусь с вами. по размеру следа, возраст не определить. я добывал и мелких старых и крупных. даже след самца и самки в рыхлом снегу не всегда отличишь, только по поведению, характеру испражнения и т.д.,но не как не по отпечатку. цвет куницы не зависит не от размера ни от пола ни от возраста(может но незначительно), добывал светлых и молодых и старых, самцов и самок, также и темных. от места обитания цвет и размер зависит, в северных районах темнее и крупней в южных мельче и светлее( это со слов, так как охочусь в одном регионе). вообщем если я добываю куницу в осиннике светлую куницу, то это не означает что в 10км в ельнике добуду исключительно более темную и наоборот. все это думаю наследственные факторы. ну сценой и добыв, сейчас не определишься. да и в те времена,когда куница была в цене ее стоимость можно было прикинуть лишь опираясь на размер следа, да и то весьма относительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, исходя из Ваших же слов, речь-то идёт не о возрасте, а о размере куницы, а соответственно и о размере её следа. :acute:В том, что размер следа соответствует размеру зверька (и не только куницы) я и не сомневаюсь.  Так вот знайте, мне очень часто приходилось встречать в своей жизни как очень мелких старых куниц, так и очень крупных молодых.   Это я могу сказать с уверенностью. Думаю, что и другие охотники  это подтвердят.   Поэтому у меня  к вам встречный вопрос: Для того, чтобы проверить себя в определении возраста куницы по следу, как же Вы раньше-то определяли, что добытая Вами мелкая куница именно молодая, а крупная именно старая?  До того, как я подсказал методику определения возраста по черепу? На глазок? :laugh:

 

То, что куница (волк, рысь, лиса) что-то тащит в зубах и я определю по следу безошибочно.  А  про то, что  молодая куница, родившись, к примеру  от серой мамки и серого папки в сосняке, а затем повзрослев  и перейдя  в ельник обязательно  потемнеет,  откуда у вас такие выводы?  Она что, хамелеон что ли? :biggrin:  Или Вы за этой конкретной куничкой наблюдали в течение ряда лет?  И что означает вообще высказывание "куница живёт в ельнике". Она что там привязана и в другие угодья вообще не переходит? Или ельники нерубленные (!) у нас в европейской части страны тянутся на сотни километров?  Сергей, ещё раз повторю, что категоричные выводы можно делать только на основе фактов. Так же как с уверенностью сказать о том, растёт куница после года или не растёт, можно  только в том случае, если Вы в течение ряда лет наблюдали за одним конкретным зверьком. Заметьте, по цвету куницы, я не опровергаю Ваше выводы, но и не соглашаюсь с ними. Достаточно того что куницы очень разнообразны по цвету ( в этом наши мнения, слава Богу, сходятся), а чем объяснимо это разнообразие  и как изменяется цвет зверька в течение жизни, судить не берусь, т.к. этим не занимался.

 

Вот  ответьте,  почему  чем  южнее,  тем  светлее  куница.  А  чем  севернее  и  чем

больше  хвои,    она  становится  темнее.  Вы  про  рост  рыбы  писали,  но  почему-то

не  написали,   что  одна  и  таже   рыбина  к  примеру  окунь.   В  одном  и  том-же

озере  окрашивается  в  разные  цвета.    То  поймаеш,  зелёного  цвета  разных  

оттенков , то  вытащиш  как  головешку  чёрного.  Или  к  примеру  заяц  беляк,

летом  серый,  а  зимой  белый.   Русак  который  живёт  в  основном  в  полях,

где  зимой  на  полях  торчит  стерня.   Хотя  и  зима,  а  он  под  цвет   стерни.

Я  с  вами   согласен  куница  не  хамелион.   Но  почему  ей  запрещено  носить

одёжку  под  цвет  той  растительности,  которая  преобладает  в  её  основных

местах  обитания.   А  может  она  тоже  в  периуд  линьки  или  в  периуд  смены

сезонов  цвет  одёжки  меняет,   если   перешла  в  другие  по  цвету  леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки , что  там  пишут  в  энциклопедиях.

Ну вот, Сергей, вчера добрался  и до "энциклопедий", как Вы изволили выразиться.

post-1898-0-36144400-1391229881_thumb.jpg

На странице 90  этой книги сказано:

post-1898-0-12664800-1391229902_thumb.jpg

Сей труд писали очень уважаемые люди, корифеи, можно так сказать. И у меня нет никаких оснований не доверять тому что они написали. Поэтому спор со своей стороны заканчиваю, ввиду того, что Ваши мысли по теме нашего спора бездоказательны. Желаю Вам дальнейших успехов в определении возраста куницы и стоимости её шкурки по следу!

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я  очень   много  лет  тропил  старых  куниц.

Потому-что,  старая  куница  обычно  имеет  тёмный  окрас,   да  и  цена на  такую  куницу  в  несколько  раз  больше,

чем  на  молодую ,  меньшего  размера  и  светло-рыжего  или  сероватого  оттенка. 

Уважаемый Сергей!А при чем тут ЦЕНА??? Вы пишите что цена на темную куницу в разы больше!? Удивило если честно. В разы это как и на сколько больше???

Сколько сдавал куниц(светлые-темные,большие-маленькие) всегда цена была одна.Если принимают по 1000р то и берут любую(дефекты не в счет) по 1000р. С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот  ответьте,  почему  чем  южнее,  тем  светлее  куница.  А  чем  севернее  и  чем

больше  хвои,    она  становится  темнее.  Вы  про  рост  рыбы  писали,  но  почему-то

не  написали,   что  одна  и  таже   рыбина  к  примеру  окунь.   В  одном  и  том-же

озере  окрашивается  в  разные  цвета.    То  поймаеш,  зелёного  цвета  разных  

оттенков , то  вытащиш  как  головешку  чёрного.  Или  к  примеру  заяц  беляк,

летом  серый,  а  зимой  белый.   Русак  который  живёт  в  основном  в  полях,

где  зимой  на  полях  торчит  стерня.   Хотя  и  зима,  а  он  под  цвет   стерни.

Я  с  вами   согласен  куница  не  хамелион.   Но  почему  ей  запрещено  носить

одёжку  под  цвет  той  растительности,  которая  преобладает  в  её  основных

местах  обитания.   А  может  она  тоже  в  периуд  линьки  или  в  периуд  смены

сезонов  цвет  одёжки  меняет,   если   перешла  в  другие  по  цвету  леса.

При чем тут хвоя? Странно даже. :rolleyes:  В мурманской области хвои и леса явно меньше чем в Карелии,однако темных куниц там не меньше.

Теперь про рыбу,не вводите людей в заблуждение. :acute: Сравнивать цвет окуня,даже в одном водоеме,как то не корректно. У любого вида рыбы,если вам известно,есть так называемая мимикрия.То есть окрас меняется от цвета дна.На глине окунь белый,на песке желтый,на илистом дне темный и т.д.(выловите черного-темного окуня и киньте его в белое ведро с водой и пример будет на лицо) Млекопитающие,в частности наш любимый объект охоты куница. Цвет менять как рыба не может!!! С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К  примеру  некоторые

породы  разыскных  собак  могут  брать  след  человека  даже  трёх  дневной  давности.  Сергей ,а откуда такие сведения? Большую часть жизни был связан со служебными собаками,но таких феноменальных способностей и близко не у кого не было.Пара часов это норма . Если утром собака берет ночной след, 5-6 часовой давности ,это шикарно ,с учетом того что работа служебника ,это не работа собаки в лесу,в лесу собаки легче,меньше отвлекающих факторов. Так что признавайся ,погорячился. Или я просто о таких уникумах не слышал. Тогда я погорячился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...