Перейти к содержанию
эдик

ночная охота на куницу

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, Сергей, вчера добрался  и до "энциклопедий", как Вы изволили выразиться.

attachicon.gifБиология.jpg

На странице 90  этой книги сказано:

attachicon.gifстр 90.jpg

Сей труд писали очень уважаемые люди, корифеи, можно так сказать. И у меня нет никаких оснований не доверять тому что они написали. Поэтому спор со своей стороны заканчиваю, ввиду того, что Ваши мысли по теме нашего спора бездоказательны. Желаю Вам дальнейших успехов в определении возраста куницы и стоимости её шкурки по следу!

 

Не  хочу  вам  хомить , но  по  поводу  того,  что  вы  писали  про  свои  знания,  я-бы  давно  на  вашем  месте

откланился  из  этой  темы.  Вопервых  вы  не  ответили  на  мои  вопросы,  которые  я   вам  задавал.  Единствен-

ное,  что  вы  написали ,  что  вы  с  отцом  ходили  на  охоту  и    что  связано  в  природе  с  окраской

животных    в  пример  привели  своих  карелок,  у  которых  стойко  передаётся  окраска.  Какой-же  вы 

охотник,  если  для  вас  все   куницы   одного  размера.  Это  говорит  о  том,  что  вы  никогда  не  занимались

серьёзно  охотой.  Хотя  вы  и  пишите,  что   понимаете  в  следах , но  вас  уже  давно  опровергли  другие

читатели  этой  темы.  Теперь  по  поводу  того,  что  вы  нашли  где-то  энциклопедию  и  показали,  то  что

вы  грамотный  и  уважаете  мнение  корефеев.  Полный  обсурд,  то  чем  вы  прикрылись.  Да  безусловно

знания  специалистов  которые  работали  в   теме  про  куницу,  нужно  уважать. Потому  что  они  честные

люди  и  написали,   то  что  знают.  Из  предоставленных  вами  строк  вывод  такой.  Писал  человек  который

никогда  небыл  в  лесу,  а  вёл  наблюдение  за  куницей,  которая  живёт  в  неволе.  Ни  одна  куница  живущая

в  лесу  не  допустит,  что-бы  за  её  котятами , кто-то  наблюдал.  А  если  почувствует  опасность,  то  сразу  пере-

прячет  котят.  С  новой  строки  он  пишет , что  болезни  почти  никто  не  изучал.  Этим  самым  он  честно

сказал,  что  куницу  живущую   в  лесу , никто  и  никогда  не  изучал.  Так-же  он  написал , что  наблюдал  за  тем

какой  вес  у  котят  при  рождении,  когда  прозревают , когда  появляются  резцы , локтационный  периуд.  Так-же

написано , что  куниц  добываемых  охотниками  старше  пяти  лет,  менее  одного  процента.  А  это  говорит  о

том,  что  во  все  времена  существовал  чёрный  рынок  и  хорошая  пушнина   уходила   на  чёрный  рынок.  А

то  что ему  довелось  увидеть  в  загот-  конторах ,  то  это  ни  в  какие  сравнения  брать  нельзя.   Так-же

пишет,  что  половая  зрелось  наступает  на  втором  году.  На  втором  году  куница  сучёнка  по  размеру

чуть  побольше  хорошей  белки.   К  осени  котята  почти  с  мамку  да  я  с  этим  согласен.  А  если  этих

котят  сравнить  с  ихним  папашкой , у  которого  уже  зубы  сносились.  То  этот  уважаемый  корефей  который

писал  про  куниц , думаю  будет  долго  репу  чесать  и  делать  удивлённое  лицо.   Да  написано  у  корефея

про  куницу , правда  ничего  особеннго  в  его  писанины  нет.   Хотя  я  не  корефей , но  если  понаблюдал-бы

за  своим  домашним  котом , то  думаю  написал-бы  побольше  и  по  содержательнее.

Теперь  про  корефеев.  На  недели  по  телику  показывали,  что  умер  наш  известный   учёный  который  на  одном

из  своих   докладов  рассказал , про   глобальное  потепление  и  таяние  льдов  в  северных  широтах.

В  туже  минуту   иностранные  журналисты,  так  раздули  эту  тему ,  что  старики   в  деревнях   стали  плоты  и

лодки  делать.   Когда-то  лет  20 -25  назад  выписывал  журнал , Техника  молодёжи   Так  вот  там  писали.

Что  где-то  в  Африке,  спилили  старое  огромное  по  диаметру  дерево  и  по  кольцам  на  срезе  установили,

что  через  30  лет  меняется  климат.  Тоесть  кольца  этого  много  векового  дерева , были  тридцать  лет

очень  близки  друг  к  другу.  А  следующие  тридцать  колец,  были  на  значительном  расстоянии  друг  от

друга.  Тоесть  после  тридцати  засушливых  лет,  были  следующие  тридцать  лет   дождливых.   Вот  в  это

я  верю.  Так  что  уважаемый  хантер  побольше  в  лес  ходите,  а  эту  книгу  оставьте  для  себя , а  не 

охотникам  показывайте.  Которые  всю  свою  жизнь  провели  в  лесу  и  читали  много  разной  литературы.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей!А при чем тут ЦЕНА??? Вы пишите что цена на темную куницу в разы больше!? Удивило если честно. В разы это как и на сколько больше???

Сколько сдавал куниц(светлые-темные,большие-маленькие) всегда цена была одна.Если принимают по 1000р то и берут любую(дефекты не в счет) по 1000р. С ув.,

 

Дело  в  том , что  кроме  загот  контор  существует  подпольный  рынок  вот,  поэтому  и  цены  в  разы  больше.

Вы  сами-то  сдавали  хорошую  пушнину   в  загот  -конторы,  где  вас  обязательно  обманят.  Государству  нужна  

была  пушнина,  за  которую  им  платили  золотом,  заморские  купцы.   Цены  в  загот  -конторах  были  такие,

что  хрен  разбогатееш.  Ценами  на  чёрном  рынке  правила  мода.   Если  мода  на  лисицу ,  то  на  чёрном

рынке  сразу  поднимали  цену.  Если  на  куницу , или  на  бобра  то,  таже  самая  картина,   цена   росла.  А   в

след  за  модой  и  рынком  заготовители  поднимали  цену.  Думаю , что  большенство  охотников  выписывали  журнал,

Охота  и  охотничье  хозяйство , а  там  всегда  писами,  по  каким  ценам  государство  гнало   пушнину  за  границу.

Думаю  дураков  никогда  небыло,  да  и  кто  учитывал  сколько  охотник   добыл  пушнины.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут хвоя? Странно даже. :rolleyes:  В мурманской области хвои и леса явно меньше чем в Карелии,однако темных куниц там не меньше.

Теперь про рыбу,не вводите людей в заблуждение. :acute: Сравнивать цвет окуня,даже в одном водоеме,как то не корректно. У любого вида рыбы,если вам известно,есть так называемая мимикрия.То есть окрас меняется от цвета дна.На глине окунь белый,на песке желтый,на илистом дне темный и т.д.(выловите черного-темного окуня и киньте его в белое ведро с водой и пример будет на лицо) Млекопитающие,в частности наш любимый объект охоты куница. Цвет менять как рыба не может!!! С ув.,

 

Хвоя  при  том , что  она  имеет  тёмный  цвет,  а  не  жёлтый  или  красный.   Вот  именно  очень   корректно

поставить  в  сравнение  даже  рыбу.  Которая  живёт  в  небольшом  озёрке,  но  имеет  много  цветов  и  разных  

оттенков.  За   счёт   разных  цветов  рыбы,  удаётся   жить  не  особо  заметной  в  своей   среде  близкой  по окрасу.

А  цвет  этот   нужен  нетолько   для  того,  что-бы  прятатся , но  и  для  того,  что-бы  будучи  хищником  оставатся

не  замеченым.   Рыба  тоже  не  меняет  цвет  в  одну  секунду,  как  хамелион  хоть  в  ведро  её  положи  хоть

на  сковороду.  Цвет  приобретается  в  зависимости  от  окраски  мест  проживания.  А   вы  сами-то  подумайте

если  вы  охотник , вы  видели  белку  сосновку  яркую  по  окрасу,  но   живущую    в  еловом  бору.   Или  чёрных

зайцев.    Я  ничего  вам  не  могу  доказать,  если  вы  не  понимаете,   всё  что  я  сравнивал  и  приводил

к  примеру,    это   для  того,  что    всё  живое,  проживающее  в  воде,  на  суши,  или   в  воздухе  окрашивается

в  тот  цвет,   который  помогает   выживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К  примеру  некоторые

породы  разыскных  собак  могут  брать  след  человека  даже  трёх  дневной  давности.  Сергей ,а откуда такие сведения? Большую часть жизни был связан со служебными собаками,но таких феноменальных способностей и близко не у кого не было.Пара часов это норма . Если утром собака берет ночной след, 5-6 часовой давности ,это шикарно ,с учетом того что работа служебника ,это не работа собаки в лесу,в лесу собаки легче,меньше отвлекающих факторов. Так что признавайся ,погорячился. Или я просто о таких уникумах не слышал. Тогда я погорячился.

 

Тёзка  привет.   Извини , но  меня  по  жизни  разыскные  собаки  не  интересовали.  Как  только  научился  читать

отец  всегда  приносил  книги  и  журналы  связанные  с  собаками  и  природой.   Столько   всего  прочитано,  что

тяжело  вспомнить,  да  и  нехочется , что-то  доказывать  и  перерывать  всю  литературу.   Но  точно  могу  тебе  

сказать,  что   не  со  своей   головы   взял , то  что  написал.   Это  когда-то  вычитал  в  книге  или   журнале,   где

было  описано   много  разыскных  собак  и  приведены  примеры,  какая  из  пород,  как  работает  по  следу.   Точно

помню,  что  было  написано и  о  давности  следа  и  о  погоде  и  о  том  как  влияет  погода  и  об  отвлекающих  

факторах  и  о  том  какой  давности  след  может  взять  собака  и  в  каких  условиях.  Не  помню  даже  какая

порода  но  помню,   что   при  нормальных  условиях  розыскная  собака  брала  след   трёх  дневной  давности.

Хочу  добавить,  что  так-же  писали  про  слух  собаки.  Слух собачий  может   определить  с  большой  точностью

звуковой   сигнал  машины.   Если   сигнал  прозвенел  с   колебанием  звука  480   колебаний  в  секунду  и  500

колебаний.  Тоесть  собачка  определяет  с  большой  точностью,  хозяин  сигналил  или  незнакомый  человек.

Спорить  не  буду,  какое  отношение  у  тебя  было  к  разыскным  собакам.  Но  если  ты  служил  в  армии  кино-

логом,  то  там  тебя  могли    научить  бегать  не  только  с  собакой,  но  и  быстрее  собаки.   Такие  вещи   как

чутьё   розыскных  собак , это   думаю   знают  специ  высокой   квалификации.  Не  обессуть  за  мою  писанину

без  каких-то   точных  ссылок   и  фамилии  автора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К  примеру  некоторые

породы  разыскных  собак  могут  брать  след  человека  даже  трёх  дневной  давности.  Сергей ,а откуда такие сведения? Большую часть жизни был связан со служебными собаками,но таких феноменальных способностей и близко не у кого не было.Пара часов это норма . Если утром собака берет ночной след, 5-6 часовой давности ,это шикарно ,с учетом того что работа служебника ,это не работа собаки в лесу,в лесу собаки легче,меньше отвлекающих факторов. Так что признавайся ,погорячился. Или я просто о таких уникумах не слышал. Тогда я погорячился.

 

Тёзка  давай  по  теме  продолжим.    Если  не  ошибаюсь  то  вы работали  где-то

в  загот- конторе.  Если  что-то  спутал  то  вы  как  охотник  напишите  какой

длины  попадались  куницы  в  вашей  жизни.  Размер  от  носа  до  начало  хвоста.

Может  кто-то  другой  напишет  про  размеры  куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что сейчас есть под рукой ,2самца 52-53 см от носа до основания хвоста, одна 55 см .одна 57 см. Ширина всех шкурок по средине правилки 11-12см.Есть еще самец куницы каменной, тот вообще экземпляр,не нашел для него правилку по размеру ,сейчас пойду делать правилку под него. Выложу фото позже. Только я не понял о чем говорят эти размеры?Что это взрослые самцы так это и так ясно,самки тоже бывают крупные. Сеголетки прошлогодние тоже по размеру подтянулись ,но у них кожа в районе шеи потоньше. А в загот конторе я работал лет 25 назад.

post-4307-0-64924300-1391668918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что сейчас есть под рукой ,2самца 52-53 см от носа до основания хвоста, одна 55 см .одна 57 см. Ширина всех шкурок по средине правилки 11-12см.Есть еще самец куницы каменной, тот вообще экземпляр,не нашел для него правилку по размеру ,сейчас пойду делать правилку под него. Выложу фото позже. Только я не понял о чем говорят эти размеры?Что это взрослые самцы так это и так ясно,самки тоже бывают крупные. Сеголетки прошлогодние тоже по размеру подтянулись ,но у них кожа в районе шеи потоньше. А в загот конторе я работал лет 25 назад.

 

Не  ошибся,  что  обратился  к  тебе  за  помощью.  Вижу  что  дело  своё  знаеш, 

если  есть  что  показать.  Да  и  твоя  работа,   на  приёмке  пушнины  в  загот-

конторе  многое  очём  говорит.  А   секрет  моего  обращения  к  тебе  в  том,

что  охотник  из  карелии  показал  книгу,  а  там  написано,  что  молодые  куницы

к  осени  достигают  размера   взрослой   куницы.  Дальше  пишут,  что  эту  книгу

писал  корефей,  которому  обязательно  нужно  верить.   В  такие  чудеса  мне

почему-то  не  верится,    в  апреле  30  грам  от  рождения  котёнок  у  куницы,

почти  через  полтора  месяца  открываются  глазки  у  котёнка.  Тоесть  на  начало

июня  месяца,  котёнок  прозревает.  Дальше  в  течении  лета  выростает  длиной

больше  половины  метра.  При  том,  что  в  мае  у  куницы   уже  снова  гон.  Тоесть

во  время  гона,  мамашки  не  до  котят,  они  сидят  на  скромной  диете,  но  ростут

как  на  дрожжах  питаясь  почти  одним  воздухом.  Так  вот  вопрос-то  в  том,  что

какой  всё-же  длины  к  осени  вырастет  куница.  У  меня  сейчас  есть  куничка

в  длину  она  60 см.  а  были  и  по  70  и  по  72 см.   Так-же  не  верю  в  то,  что

рост  у  куницы  продолжается  до  половой  зрелости.  Тоесть  до  года.  А  дальше

она  начинает  рости  в  толщину.  Вроде  в  жизни  пока  очки  не  носил  и  слишком

большого  увеличения  мои  глаза  не  могли  делать.   Не  хотелось,   что-бы  ты

писал  против  ботаников,  которые  пишут   книги , тоесть  тем   самым  вызывать

гнев   тех  людей,   кто  верит  науки.  А  просто  напиши  свою  точку  зрения  как  охотник,   

у   которого   есть  свой  опыт,   полученный  на  охоте.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не  ошибся,  что  обратился  к  тебе  за  помощью.  Вижу  что  дело  своё  знаеш, 

если  есть  что  показать.  Да  и  твоя  работа,   на  приёмке  пушнины  в  загот-

конторе  многое  очём  говорит.  А   секрет  моего  обращения  к  тебе  в  том,

что  охотник  из  карелии  показал  книгу,  а  там  написано,  что  молодые  куницы

к  осени  достигают  размера   взрослой   куницы.  Дальше  пишут,  что  эту  книгу

писал  корефей,  которому  обязательно  нужно  верить.   В  такие  чудеса  мне

почему-то  не  верится,    в  апреле  30  грам  от  рождения  котёнок  у  куницы,

почти  через  полтора  месяца  открываются  глазки  у  котёнка.  Тоесть  на  начало

июня  месяца,  котёнок  прозревает.  Дальше  в  течении  лета  выростает  длиной

больше  половины  метра.  При  том,  что  в  мае  у  куницы   уже  снова  гон.  Тоесть

во  время  гона,  мамашки  не  до  котят,  они  сидят  на  скромной  диете,  но  ростут

как  на  дрожжах  питаясь  почти  одним  воздухом.  Так  вот  вопрос-то  в  том,  что

какой  всё-же  длины  к  осени  вырастет  куница.  У  меня  сейчас  есть  куничка

в  длину  она  60 см.  а  были  и  по  70  и  по  72 см.   Так-же  не  верю  в  то,  что

рост  у  куницы  продолжается  до  половой  зрелости.  Тоесть  до  года.  А  дальше

она  начинает  рости  в  толщину.  Вроде  в  жизни  пока  очки  не  носил  и  слишком

большого  увеличения  мои  глаза  не  могли  делать.   Не  хотелось,   что-бы  ты

писал  против  ботаников,  которые  пишут   книги , тоесть  тем   самым  вызывать

гнев   тех  людей,   кто  верит  науки.  А  просто  напиши  свою  точку  зрения  как  охотник,   

у   которого   есть  свой  опыт,   полученный  на  охоте.   

вообще то гон у куниц проходит в августе, это давно всем известно и доказано( весной бывает ложный) "ботаниками", чьи книги иногда полезно почитать. Причем биологи, а не ботаники, не только стреляли, но и изучали образ жизни, питание, размножение и т.д. не один год, собирали сведения опрашивая многих промысловиков, работая с ними в тесном контакте на протяжении многих лет, одним словом рассматривали куницу с научной точки зрения, а не с точки зрения цены и количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не  ошибся,  что  обратился  к  тебе  за  помощью.  Вижу  что  дело  своё  знаеш

 А  просто  напиши  свою  точку  зрения  как  охотник,   

у   которого   есть  свой  опыт,   полученный  на  охоте.   

[

Сергей ,если честно не совсем понимаю что от меня ты хочешь услышать. С утверждением что молодняк в первый сезон догонит своих родителей не согласен.Когда попадается крупный зверь с шикарной , Набитой мехом шкуркой не важно лиса это ,куница ,или норка,это всегда зрелая особь. Попадались и молодняка крупные особи, но по меху они всегда уступали. Особо, это правда мое мнение, сильно заметно на молодняке каменной(горской) куницы. Зверек большой, взят поздно а на деле подпушь не набрал. По поводу цвета,в Мордовии , на границе с Нижегородской обл.где я много охотился,местные лесовушку делили на липовку,дубовку, ореховку. Но в чистом виде ни дубов ни лип ни орешника там и в помине нет. Сейчас охотясь в Воронежском чернолесье,без примеси ельника,цвет куницы попадается ,сказать любой ,ни чего не сказать. Все цвета радуги. Бывали и пепельные , думал в саже где то побывала,была чуть побледней чем у обычных ожерелье на шее,чуть ли не оранжевая. А лет пять назад была одна куница,темно коричневая и вся усеяна сединой,цвет напоминал породу кролика вуалево-серебристая,столько по ней было седины .Да еще и волосяной покров был в половину выше чем у обычной.Я держал в руках шкурки соболей клеточного разведения,много,лесных почти не держал.Сравнивая эту куницу с одной из шкурок соболя ,куница была круче. Кто то возразит мол я не видел шикарных диких соболей,согласен, не видел. Но я держал в руках шикарный экземпляр куницы который не уступал тем соболям которых я видел.По вопросу сдачи в заготконторы,подтверждаю,сдавалось нам то что нельзя было зажать для себя,ну и мы соответственно ценой не балывали. Была в мое время такая присказка относительно цены на сырье. Бери любую половину от цены первого сорта. Волка сдавали за премию,пушнину что бы отчитаться по миниуму за лицензию. Ну а книги на то их и пишут что бы люди читали на досуге,да и не все в них так однозначно. В любую сторону. Как то так выглядит моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю по поводу книг и корифеев. Есть у меня специальная литература; Рационализация охотничьего хозяйства за 1957год. Там один охотник с Якутии делится опытом как он в самолов ящичного типа с давящей конструкцией ловит соболей. С описанием размеров и разных нюансов изготовления и установки.Поясняя что этим же способом ловили отец и дед. Где то в 2000 годах в журнале Охота и охотн. хоз-во.читаю, как какой то жулик, с умным видом расписывает как он придумал и разработал эту конструкцию.Вроде и журнал не бульварный а видишь и в него прохиндеи пробирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю по поводу книг и корифеев. Есть у меня специальная литература; Рационализация охотничьего хозяйства за 1957год. Там один охотник с Якутии делится опытом как он в самолов ящичного типа с давящей конструкцией ловит соболей. С описанием размеров и разных нюансов изготовления и установки.Поясняя что этим же способом ловили отец и дед. Где то в 2000 годах в журнале Охота и охотн. хоз-во.читаю, как какой то жулик, с умным видом расписывает как он придумал и разработал эту конструкцию.Вроде и журнал не бульварный а видишь и в него прохиндеи пробирались.

 

Тёзка  сказать  нечего  мне,   вижу  что  писал  человек  у  которого  есть  свой

опыт  и  свои  взгляды   на  охоту  и  на  литературу,  которую  пишут  иногда  люди

очень  далёкие  от  охоты  и  охотников.   Точно  таким-же  образом,  бывает  неко-

торые  поэты  пишут  свои  стихи.  Заглянул  как-то  к  одному  в  дом,  а  он  сидит

на  полу,  весь  облажился  журналами  и  по  смыслу  выбирает  содержание

этих  журналов.   А  журналы-то  выписывал  падлец  из  союзных  республик.

А  стихотворения  в  этих  журналах  писали  мало  известные,  или  начинающие

поэты.   Когда-то  в  далёких   70х  и  80х  годах  очень  сильно  в  нашей  стране

было  развито  рационализаторство  и  изобретательство.   Как  сейчас  помню

бегает  главный  инженер  и  просит,   ребята  сделайте  предложение  по  изобре-

тательству.   Любое  и  на  любую  тему,   уж  больно  ему  хотелось  отчитаться

и  выглядеть  как  умному  инженеру.  Я  вот    тёска  живу  в  сельской  местности

держу  своё   хозяйство.  Конечно  есть  техника  и  не  одна  единица,  а  вот  прицеп-

ных машин,  которые  облегчают  труд  сельхозника  маловато.  Приходится  сидеть

в  интернете  и  читать,    рассматривая  фотографии  самодельщиков  которые

показывают  свои  изобретения,   облегчающие  труд  человека.  Просто  диву

даёшся  этим  самоучкам.  Которые   такое  изобретают,  что  ни  одному  институту

это  не  подсилу.   Если  что-то  изобретают  в  заведениях,  то  цена  за  миллион

сразу  скачет.   А  простой  мужик  делает  из  металлолома,  по  копеешной   цене

своими  руками.  Посмотриш  на  изобретения  простых  безграмотных  самоучек

и  поймёш,  что  деньги  можно  экономить.  Просто  нужно  купить  металлолом

и  сделать  свою  технику  по  изобретению  самоучек.

Теперь  по  теме.  Большую  куницу  от  маленькой  я  отличаю  так.  Большая

куница  имеет  и  большой  вес.  Соответственно  и  проваливается  в  снег  на

большую  глубину,  конечно  и  лапу  ей  приходится  растопыривать  очень  широко,

что-бы  не  проваливатся.  Эту  разницу  можно  увидеть  на  рыхлом  снегу , а

иногда  приходится  один  и  тот-же  след,  рассматривать  и  на  твёрдом  месте.

Путём  сравнения  одного  и  того-же  следа , сразу  видно , что  за  куничка  идёт.

Таким  опытом  конечно  не  может  обладать  человек  который  с  бидоном

за  пивом  стоял  всё  свободное  время.  Отличить  большую  куничку  от  малень-

кой  может  только  охотник,  а  не  ходячий  буфет  с  рюкзаком.

Теперь  ещё  тёзка,  хочу  у  тебя  спросить.  А  не  приходилось-ли  тебе  наблюдать

миграцию  куниц.  Ведь  не  секрет,  что  в  голодный  год  белка  мигрирует  не

только  на  несколько   сот  километров , но  и  на  большие  расстояния.  Мне

к  примеру  приходилось  наблюдать,  как  в  след  за  белкой  уходила  и  куница.

Может  по  этому  и  необычный  чёрный  цвет  появлялся  там,  где  нет  хвойных

лесов.  Если  у  тебя  тёзка  свои  наблюдения  в  этом  плане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то гон у куниц проходит в августе, это давно всем известно и доказано( весной бывает ложный) "ботаниками", чьи книги иногда полезно почитать. Причем биологи, а не ботаники, не только стреляли, но и изучали образ жизни, питание, размножение и т.д. не один год, собирали сведения опрашивая многих промысловиков, работая с ними в тесном контакте на протяжении многих лет, одним словом рассматривали куницу с научной точки зрения, а не с точки зрения цены и количества.

 

Что-то  последнее   время,   все  прикрываются  чьей-то  научной  работой.  Только

почему-то,  все  эти  работы  друг  другу  противоречат.  Год  назад    в  поролельной

теме  один  писал,  что  гон  у  куницы  в  мае,  другой  в  июне,   третий  в  июле,  даже

до  сентября  доходило.  Вы  вот  пишите,  что  в  августе  гон  настоящий,  а  весной

ложный.  С  какого  это  перепугу,  весной  куница  с  котятами,  да  ещё  и  ложный

гон.   На  чьи  труды-то  опирались,   когда  писали.  Вот  вы  пишите,  что  иногда  по-

лезно  почитать.  А  я  никогда  и  не  спорил  с  этим.  Только  прежде  всего  надо

уметь  пользоватся  литературой  и  читать  то,  что  нужно.  Одна  книга  пишется

на  шир- потреб,  другая  идёт  как  детская  литература , третья  для  технарей

четвёртая  для  вузов.  Год  назад  тоже  показывали  литературу , как  я  не  старался

узнать,  кто  это писал,   никто  ничего  незнает.  С  большим  удоволствием

почитал  того,  кто  написал-бы,  что  делали  вот  такой  эксперимент  и  вот  такие

наблюдения  за  куницей.  В  эксперименте  было  задействовано  столько-то  куниц.

Все  куницы  находились  в  полной  изоляции  друг  от  друга.  Тогда-то  тогда  у  куницы

заметили  гон  настоящий.  А  вот  тогда-то,  гон  был  ложный.  К  примеру,  в  клетки

такой-то,  куница  была  покрыта,  тогда-то.  А  вот  тогда-то,  она  котянилась.

Да  безусловно,  этому  нужно  верить.  Ненадо  никаких  формул  и  доказательств,

теорем  тоже  ненадо.  Хотя  и  в  физики   и в   математике  и в  геометрии   обяза-

тельно  всё  доказывается.   Только  вот  Андрей,  почему-то  здесь  с  куницей  все

хотят  меня  заставить,  поверить  на  слово.  Потому-что  ботаник  в  лес  ходил  с

охотниками  и  у  них,  кое  что   спрашивал,  про  куниц.  Да,  это  уже  полное  доказа-

тельство.  С  таким  алиби,  нетолько  народу  можно  писать.  Даже  всемирно  извест-

ным  учёным  можно  стать.  Я  к  примеру  и  без  учёных  знаю,  что  куница  питается

белкой,  а  у  белки  почти  всегда  глисты.  Конечно  и  куница  от  белки  заразится.

Ведь  охотник  никогда  не  отдаст  тушку  беличью  с  кишками,    на  обед  своей

собаки.   Когда  будет  написано  чему   можно  поверить,  тогда  и  верить  буду.

А  сейчас  верю  тому,  что  написали  на  90странице.  А  там  написано,  что  куницу

никто  и  никогда  в  серьёз  не  изучал.  Видно  Андрей,  что  человек  ты  доверчивый

или   мало  опытный,  если  вериш  всему  тому , что  пишут  без  всяких  коказательств.

А  мне  вот,  почему-то  нужны  доказательства,  о  проделанной  работе.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то  последнее   время,   все  прикрываются  чьей-то  научной  работой.  Только

почему-то,  все  эти  работы  друг  другу  противоречат.  Год  назад    в  поролельной

теме  один  писал,  что  гон  у  куницы  в  мае,  другой  в  июне,   третий  в  июле,  даже

до  сентября  доходило.  Вы  вот  пишите,  что  в  августе  гон  настоящий,  а  весной

ложный.  С  какого  это  перепугу,  весной  куница  с  котятами,  да  ещё  и  ложный

гон.   На  чьи  труды-то  опирались,   когда  писали.  Вот  вы  пишите,  что  иногда  по-

лезно  почитать.  А  я  никогда  и  не  спорил  с  этим.  Только  прежде  всего  надо

уметь  пользоватся  литературой  и  читать  то,  что  нужно.  Одна  книга  пишется

на  шир- потреб,  другая  идёт  как  детская  литература , третья  для  технарей

четвёртая  для  вузов.  Год  назад  тоже  показывали  литературу , как  я  не  старался

узнать,  кто  это писал,   никто  ничего  незнает.  С  большим  удоволствием

почитал  того,  кто  написал-бы,  что  делали  вот  такой  эксперимент  и  вот  такие

наблюдения  за  куницей.  В  эксперименте  было  задействовано  столько-то  куниц.

Все  куницы  находились  в  полной  изоляции  друг  от  друга.  Тогда-то  тогда  у  куницы

заметили  гон  настоящий.  А  вот  тогда-то,  гон  был  ложный.  К  примеру,  в  клетки

такой-то,  куница  была  покрыта,  тогда-то.  А  вот  тогда-то,  она  котянилась.

Да  безусловно,  этому  нужно  верить.  Ненадо  никаких  формул  и  доказательств,

теорем  тоже  ненадо.  Хотя  и  в  физики   и в   математике  и в  геометрии   обяза-

тельно  всё  доказывается.   Только  вот  Андрей,  почему-то  здесь  с  куницей  все

хотят  меня  заставить,  поверить  на  слово.  Потому-что  ботаник  в  лес  ходил  с

охотниками  и  у  них,  кое  что   спрашивал,  про  куниц.  Да,  это  уже  полное  доказа-

тельство.  С  таким  алиби,  нетолько  народу  можно  писать.  Даже  всемирно  извест-

ным  учёным  можно  стать.  Я  к  примеру  и  без  учёных  знаю,  что  куница  питается

белкой,  а  у  белки  почти  всегда  глисты.  Конечно  и  куница  от  белки  заразится.

Ведь  охотник  никогда  не  отдаст  тушку  беличью  с  кишками,    на  обед  своей

собаки.   Когда  будет  написано  чему   можно  поверить,  тогда  и  верить  буду.

А  сейчас  верю  тому,  что  написали  на  90странице.  А  там  написано,  что  куницу

никто  и  никогда  в  серьёз  не  изучал.  Видно  Андрей,  что  человек  ты  доверчивый

или   мало  опытный,  если  вериш  всему  тому , что  пишут  без  всяких  коказательств.

А  мне  вот,  почему-то  нужны  доказательства,  о  проделанной  работе.   

раз уж вы с удовольствием бы почитали, так возьмите и почитайте, вместо того, что бы вести, с моей точки зрения, бесполезный спор и разводить" ромашку"-верю,не верю, много литературы с конца 50 по 80 года прошлого столетия, статьи в ОиОХ и других изданиях, известных в охотничьих и не только кругах( может знакомых и вам), с доказательствами, которые вам нужны. думаю найти их не составит труда и в интернете. и заодно и нас просветите, доверчивых, малоопытных, стоящих в очереди за пивом с бидонами охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж вы с удовольствием бы почитали, так возьмите и почитайте, вместо того, что бы вести, с моей точки зрения, бесполезный спор и разводить" ромашку"-верю,не верю, много литературы с конца 50 по 80 года прошлого столетия, статьи в ОиОХ и других изданиях, известных в охотничьих и не только кругах( может знакомых и вам), с доказательствами, которые вам нужны. думаю найти их не составит труда и в интернете. и заодно и нас просветите, доверчивых, малоопытных, стоящих в очереди за пивом с бидонами охотников.

 

Начал  писать  за  здравие , а  кончить  собираешся  смотрю   за  упакой.  А  вот  хрена

два  тебе  бобир.  Насчёт  почитать  журнал , Охота  и  охотничье  хозяйство.  В  тече-

нии  25  лет  выписывал  этот  журнал  и  с  товарищем   прочитав  его  от  корки  до

корки  обсуждали  всё   интересное.  Даже  знал  по  фамилии  автора , чем  он  силён

и  о  чём  будет  писать.   Все  охотничьи  альманахи,  какие  попадались  на  глаза

покупал  и  с  большим  удовольствием  читал.  Литературы  разной,  тоже  перечитано

куда  с  добром.  Теперь  по  теме.  Я  вроде  задал  тебе  вопрос , на  чьи  труды

опираешся , что  у  куницы   весной  ложный  гон.  В  то  время , когда  она  собирается

рожать , или  уже  малыши   начали  титьку  сосать.  В  место  того , что-бы  ответить

на  этот  вопрос , ты  начинаеш  шустрить  и  посылать  искать  литературу.  Дальше

начинаеш  всех  настраивать.  Вот  мол  вы  все  за  пивом  стояли  с  бидоном.

Ромашку  я  тоже  не  годаю.  Это  тебе  надо  погодать , как  ответить  на  этот

вопрос.  Пока  ничего  умного  я  не  прочитал  в  твоих  посланиях.  Кроме  того,

что  ты  самый  умный  и  начитаный  и  все  должны  верить  тому,  что  ты

пишеш.  Ладно  пойдём  дальше  и  посмотрим  какой  ты  охотник , или  просто

говорун,  который  всё  знает.  Вопрос  будет  такой.  Осенью  в  Тамбове  проходили

состязания  по  кунице.  На  этих  состязаниях , все  собачки  получили  оценку  такую

какую  они  заслуживают , или  всё-же  это  была  картёжная  игра.    В  которой   

чемпионом  мог  стать  просто  счастливчик.  Постарайся  не  хамить  и  не  настра-

ивать  участников  этой  темы , на  тех , кто  писал  до  тебя.  Вобщем  бобир  раз

уж  ты  влез  в  эту  тему , так  давай  пообщаемся  если  ты  такой  грамотный.

Теперь  насчёт  ботаников.  Ботаниками  называют  умных  и  грамотных  людей,

а  не  таких  как  ты.  Жду  нормального  ответа  на  два  вопроса  которых

я  тебе  задал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я пропустил этот пост, но прошу в дальнейшем общаться в другом тоне. Мнение собеседника нужно уважать, даже если оно отличается от твоего или ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал  писать  за  здравие , а  кончить  собираешся  смотрю   за  упакой.  А  вот  хрена

два  тебе  бобир.  Насчёт  почитать  журнал , Охота  и  охотничье  хозяйство.  В  тече-

нии  25  лет  выписывал  этот  журнал  и  с  товарищем   прочитав  его  от  корки  до

корки  обсуждали  всё   интересное.  Даже  знал  по  фамилии  автора , чем  он  силён

и  о  чём  будет  писать.   Все  охотничьи  альманахи,  какие  попадались  на  глаза

покупал  и  с  большим  удовольствием  читал.  Литературы  разной,  тоже  перечитано

куда  с  добром.  Теперь  по  теме.  Я  вроде  задал  тебе  вопрос , на  чьи  труды

опираешся , что  у  куницы   весной  ложный  гон.  В  то  время , когда  она  собирается

рожать , или  уже  малыши   начали  титьку  сосать.  В  место  того , что-бы  ответить

на  этот  вопрос , ты  начинаеш  шустрить  и  посылать  искать  литературу.  Дальше

начинаеш  всех  настраивать.  Вот  мол  вы  все  за  пивом  стояли  с  бидоном.

Ромашку  я  тоже  не  годаю.  Это  тебе  надо  погодать , как  ответить  на  этот

вопрос.  Пока  ничего  умного  я  не  прочитал  в  твоих  посланиях.  Кроме  того,

что  ты  самый  умный  и  начитаный  и  все  должны  верить  тому,  что  ты

пишеш.  Ладно  пойдём  дальше  и  посмотрим  какой  ты  охотник , или  просто

говорун,  который  всё  знает.  Вопрос  будет  такой.  Осенью  в  Тамбове  проходили

состязания  по  кунице.  На  этих  состязаниях , все  собачки  получили  оценку  такую

какую  они  заслуживают , или  всё-же  это  была  картёжная  игра.    В  которой   

чемпионом  мог  стать  просто  счастливчик.  Постарайся  не  хамить  и  не  настра-

ивать  участников  этой  темы , на  тех , кто  писал  до  тебя.  Вобщем  бобир  раз

уж  ты  влез  в  эту  тему , так  давай  пообщаемся  если  ты  такой  грамотный.

Теперь  насчёт  ботаников.  Ботаниками  называют  умных  и  грамотных  людей,

а  не  таких  как  ты.  Жду  нормального  ответа  на  два  вопроса  которых

я  тебе  задал. 

Во первых я вам не хамил и даже не тыкал. на счет верю не верю- с моим мнением(и не только) по поводу размера,окраса(книги пока отложим) вы не согласны, зато согласны с Сергеем(работал когда то в загот конторе), однако если вы внимательно прочтете, то увидете,что его мнение совпадает и с моим, ему также попадались и молодые одинакового размера со старыми( о пышности меха речь у вас не шла) и о разнообразии цвета, что в одной и той же местности встречаются как темные, так и светлые, разнообразных оттенков. По поводу ложного гона. он протекает, ни когда она собирается рожать или есть щенки, а в конце зимы,марте, когда эмбрион начинает(после латентного периода) развиваться, в этот момент самка издает запах сходный с запахом во время настоящего гона(август, может начаться и в конце июля). Граков, Лебле,Руковский и д.р.. кстати на 90 странице, также говорят о латентном периоде, что мало изучена, так все относительно. Что у нас до конца изучено? Человек? По поводу испытаний.  На странице 6 я писал кое что. Мое личное мнение, по чернотропу, большую роль играет удача, одно дело найти ходовую и совсем другое давно ушедшей на дневку. молодые собаки как правило дольше копаются в жирах, там больше запаха и охотнику по чернотропу помочь практически не чем, только нарезать вместе с ними круги и если говорить о испытаниях время может не хватить(оно ограничено), а на охоте время больше. я говорю о собаках знакомых с кунице. опытные, больше заостряют внимание и поиск на характерные места возможной дневки куницы, но и им время на испытаниях может не хватить(разное время напуска, разное поведение куниц, одни топтуны, другие верхолазы и пр.). в местах где собака постоянно охотится и с ней добывали куниц, она старается искать там, где чаще их находила, похожих местах. на испытаниях в местности и лесу, по характеру сильно отличающихся от привычных, это так же может отразиться на результате. по этому как и на любых состязаниях, доля лотереи присутствует(можно на гуляющую наткнуться, или "наглого кота",ленивого, что живет некоторое время в одном дупле и гадившего под это же дерево и т.д.). но соревнования есть соревнования, как говорится везет сильнейшему. если бы оценку окончательную ставили по результату нескольких испытаний, в разных условиях, чернотроп, по снегу, темнохвойных и лиственных лесах и т.д. конечно доля случайностей снизилась в разы. это мое мнение. что касаемо определения размера куницы по тому, на сколько провалилась в рыхлом снегу, то скажу следующее, можно, но в сравнении с другим следом, явно отличающимся, к тому же две одинаковых по размеру особи, могут отличаться весом(одна худая, другая со значительным жировым запасом), соответственно и глубиной погружения, так что подобная оценка весьма не однозначна. свой опыт в охоте на куницу и не только, я получаю на охоте, своими ножками, методом проб и ошибок, может он и меньше вашего, но считаю вполне достаточным чтоб остаться при своем мнении. Книги охотничьей тематики люблю почитать, в свободное от охоты и работы время. и последнее. раз уж вы себя относите к умным людям, к коим по вашему мнению я не отношусь, просьба больше со мной сей спор не заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых я вам не хамил и даже не тыкал. на счет верю не верю- с моим мнением(и не только) по поводу размера,окраса(книги пока отложим) вы не согласны, зато согласны с Сергеем(работал когда то в загот конторе), однако если вы внимательно прочтете, то увидете,что его мнение совпадает и с моим, ему также попадались и молодые одинакового размера со старыми( о пышности меха речь у вас не шла) и о разнообразии цвета, что в одной и той же местности встречаются как темные, так и светлые, разнообразных оттенков. По поводу ложного гона. он протекает, ни когда она собирается рожать или есть щенки, а в конце зимы,марте, когда эмбрион начинает(после латентного периода) развиваться, в этот момент самка издает запах сходный с запахом во время настоящего гона(август, может начаться и в конце июля). Граков, Лебле,Руковский и д.р.. кстати на 90 странице, также говорят о латентном периоде, что мало изучена, так все относительно. Что у нас до конца изучено? Человек? По поводу испытаний.  На странице 6 я писал кое что. Мое личное мнение, по чернотропу, большую роль играет удача, одно дело найти ходовую и совсем другое давно ушедшей на дневку. молодые собаки как правило дольше копаются в жирах, там больше запаха и охотнику по чернотропу помочь практически не чем, только нарезать вместе с ними круги и если говорить о испытаниях время может не хватить(оно ограничено), а на охоте время больше. я говорю о собаках знакомых с кунице. опытные, больше заостряют внимание и поиск на характерные места возможной дневки куницы, но и им время на испытаниях может не хватить(разное время напуска, разное поведение куниц, одни топтуны, другие верхолазы и пр.). в местах где собака постоянно охотится и с ней добывали куниц, она старается искать там, где чаще их находила, похожих местах. на испытаниях в местности и лесу, по характеру сильно отличающихся от привычных, это так же может отразиться на результате. по этому как и на любых состязаниях, доля лотереи присутствует(можно на гуляющую наткнуться, или "наглого кота",ленивого, что живет некоторое время в одном дупле и гадившего под это же дерево и т.д.). но соревнования есть соревнования, как говорится везет сильнейшему. если бы оценку окончательную ставили по результату нескольких испытаний, в разных условиях, чернотроп, по снегу, темнохвойных и лиственных лесах и т.д. конечно доля случайностей снизилась в разы. это мое мнение. что касаемо определения размера куницы по тому, на сколько провалилась в рыхлом снегу, то скажу следующее, можно, но в сравнении с другим следом, явно отличающимся, к тому же две одинаковых по размеру особи, могут отличаться весом(одна худая, другая со значительным жировым запасом), соответственно и глубиной погружения, так что подобная оценка весьма не однозначна. свой опыт в охоте на куницу и не только, я получаю на охоте, своими ножками, методом проб и ошибок, может он и меньше вашего, но считаю вполне достаточным чтоб остаться при своем мнении. Книги охотничьей тематики люблю почитать, в свободное от охоты и работы время. и последнее. раз уж вы себя относите к умным людям, к коим по вашему мнению я не отношусь, просьба больше со мной сей спор не заводить.

 

А  я  никаких  споров  с  вами  и  не  заводил.  Просто  в  ваших  посланиях , я  в  начале

увидел  опытного  охотника.  Который  писал , что добывал  куниц  и  больших  и  мале-

ньких.  Хотя  литература  пишет,  что  все  куницы  к  осени  одинаковые  по  размерам.

Дальше  вы  пошли  не  соглашатся  с  тем , что  я  без   всякого  труда  определяю

размер   куницы по  следу.  Что-бы  прояснить  ситуацию , я  задал   вопрос  своему

тёзки , каких  по  размеру  куниц  он  добывал.  Он  ответил  и  даже  прислал  подтвер-

ждающее  фото.  На  фото  были  размеры,  от  пятидесяти  с  небольшим  см.  почти

до  60 см.  Я  написал , что  у  меня  в  настоящее  время  есть  60 см , а  бывали  экзем-

пляры  и  по 70-72 см.  Дальше  по  размеру  следа  и  определению  величины  куницы,

тема  должна  быть  закрыта.  Потому-что  младенец  и  тот  поймёт  нет  никакого

смысла  спорить.   Какой  след  оставит  куничка  размером  в  35см  и  какой  след

оставит  куница  в 65см.  Что-бы  окончательно  убедится  в  вашей  охотничей  под-

готовке,  я  стал  вам  задавать  вопросы,  на  которые  вы  не  хотели  отвечать.  Но

всё-же  я  настоял  на  вашем  ответе.  В  результате  чего  я  понял , что  вы  любите

читать  про  охоту  книги.  Последнее  ваше  послание  говорит  о  том,  что  вы  боль-

шой  фантазёр.  У  которого  вообще  нет  никакого  охотничьего  опыта,  тем  более

на  такого  зверька  как  куница.   Да  и  в  этом  послании  вы  сами  это  подтвержда-

ете.  Тоесть  пишите,  что-бы  я  вам  больше  вопросов  не  задавал.  Не  думал,  что

вы  окажетесь  скорострелом  в  этих  вопросах.

Теперь  хочется  ответить  Василию  Николаевичу , который  меня  обвиняет  в  том,

что  я  грубо  пишу  и  он  с  большим  трудом  пропускает  мои  послания.  Василий

Николаевич  я  вас  всегда  считал  нормальным   и  понятливым  мужиком.  Но  по  

отношению  ко  мне , вы  что-то  не  так  понимаете.  Во  первых  за  время  моего

пребывания  на  этом  форуме,  я  ни  одного   раза  ни  кому  грубо  не  ответил.

А  вот   тем,  кто  с  первых  строк  хочет  показать  своё  величие,  я  конечно  стараюсь

ответить  точно  так-же.  Потому-что  сразу  вижу,  что  этот  человек  нормальных

слов  никогда  не  поймёт.  Нормальным  добрым  людям , я  стараюсь  отвечать  так,,

что-бы  из  меня  культура  хлестала  большим  фонтаном.  Вот  в  этой  теме  я  тоже

поспорил  с  несколькими  охотниками.   Не  ошибусь  если  скажу,  что  они  большой

собачий  след  от  маленького  не  смогут  отличить,  а  лезут  в  такую  тему , как

охота  на  куницу  и  большие  тонкости  этого  ремесла.  Я  прошлой  зимой  хотел

много  о  чём  рассказать  про    куницу   и  её  повадки.  Но  находились  пара  человек

и  мешали,  что-бы  я не   делился  своим   опытом  с  новичками,  в  этой  охоте.  Вот

и  в  этом  году  хотел  помочь  Эдику  из  Твери  и  много  чего  рассказать  про  охоту

на  куницу.  Факт  на  лицо,  тему  увели  в  сторону , да  ещё  и  решили  надсмехатся

над  моими  знаниями,  но  этого  б......а   я  не  позволил.  Я   вот  сегодня  ходил  в

лес  на  охоту  с  Тунгусом  и  годовой  сучёнкой.  Цель  моей   охоты  была  раскрыть

способности  молодой  лайки , которая  имеет  очень  широкий  поиск  и  очень  редко

показывается  на  глазах.  Так  вот  я  её  место  нахождение  определял  по  её  следу.

Который  иногда  пересекал   в  лесу.  Так  вот  её  след  и  след  её  папашки  сильно

отличаются  друг  от  друга.  Так  что  извини  Николаевич  за  мой  спор  в  этой  теме.

У  охотников  свой  опыт,  а  у  человека  с  ружьём  свой  опыт.  А  этот  человек  с

ружьём  в  придачу , ничего  не  видит,  ничего  не  слышит  и  ничего  не  понимает.

Но  почитает  сидеть  на  лаврах.  Ну  уж  как-нибудь  следующий  раз  Николаевич,

постарайся  молодых  и  дерзких  оговаривать,    а  не  меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что было бы лучше для всех если мы реализовали мое предложение. А оно сводилось к тому, чтобы я приехал и снял фильм об опытном охотнике именно по кунице, который поделился своими знаниями о повадках зверя и тонкостях ее добычи. Даже более того у меня было предложение поделить авторство создания фильма на двоих с правом твоего тиражирования и продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что было бы лучше для всех если мы реализовали мое предложение. А оно сводилось к тому, чтобы я приехал и снял фильм об опытном охотнике именно по кунице, который поделился своими знаниями о повадках зверя и тонкостях ее добычи. Даже более того у меня было предложение поделить авторство создания фильма на двоих с правом твоего тиражирования и продажи.

Я бы с удовольствием посмотрел как охотятся на куницу в хвойных лесах,в частности что такое правильная посорка(тот самый шлейф) по которой можно тропить зверя,так как сам охочусь в лиственных где зверь когда идет верхом по сучьям посорки практически не дает,только когда перемещается по стволу, при подъеме или при заходе в дупло,оставляет заметную посорку.Ну и как собачки работают куничку в сплошных хвоиных массивах тоже очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  я  никаких  споров  с  вами  и  не  заводил.  Просто  в  ваших  посланиях , я  в  начале

увидел  опытного  охотника.  Который  писал , что добывал  куниц  и  больших  и  мале-

ньких.  Хотя  литература  пишет,  что  все  куницы  к  осени  одинаковые  по  размерам.

Дальше  вы  пошли  не  соглашатся  с  тем , что  я  без   всякого  труда  определяю

размер   куницы по  следу.  Что-бы  прояснить  ситуацию , я  задал   вопрос  своему

тёзки , каких  по  размеру  куниц  он  добывал.  Он  ответил  и  даже  прислал  подтвер-

ждающее  фото.  На  фото  были  размеры,  от  пятидесяти  с  небольшим  см.  почти

до  60 см.  Я  написал , что  у  меня  в  настоящее  время  есть  60 см , а  бывали  экзем-

пляры  и  по 70-72 см.  Дальше  по  размеру  следа  и  определению  величины  куницы,

тема  должна  быть  закрыта.  Потому-что  младенец  и  тот  поймёт  нет  никакого

смысла  спорить.   Какой  след  оставит  куничка  размером  в  35см  и  какой  след

оставит  куница  в 65см.  Что-бы  окончательно  убедится  в  вашей  охотничей  под-

готовке,  я  стал  вам  задавать  вопросы,  на  которые  вы  не  хотели  отвечать.  Но

всё-же  я  настоял  на  вашем  ответе.  В  результате  чего  я  понял , что  вы  любите

читать  про  охоту  книги.  Последнее  ваше  послание  говорит  о  том,  что  вы  боль-

шой  фантазёр.  У  которого  вообще  нет  никакого  охотничьего  опыта,  тем  более

на  такого  зверька  как  куница.   Да  и  в  этом  послании  вы  сами  это  подтвержда-

ете.  Тоесть  пишите,  что-бы  я  вам  больше  вопросов  не  задавал.  Не  думал,  что

вы  окажетесь  скорострелом  в  этих  вопросах.

Теперь  хочется  ответить  Василию  Николаевичу , который  меня  обвиняет  в  том,

что  я  грубо  пишу  и  он  с  большим  трудом  пропускает  мои  послания.  Василий

Николаевич  я  вас  всегда  считал  нормальным   и  понятливым  мужиком.  Но  по  

отношению  ко  мне , вы  что-то  не  так  понимаете.  Во  первых  за  время  моего

пребывания  на  этом  форуме,  я  ни  одного   раза  ни  кому  грубо  не  ответил.

А  вот   тем,  кто  с  первых  строк  хочет  показать  своё  величие,  я  конечно  стараюсь

ответить  точно  так-же.  Потому-что  сразу  вижу,  что  этот  человек  нормальных

слов  никогда  не  поймёт.  Нормальным  добрым  людям , я  стараюсь  отвечать  так,,

что-бы  из  меня  культура  хлестала  большим  фонтаном.  Вот  в  этой  теме  я  тоже

поспорил  с  несколькими  охотниками.   Не  ошибусь  если  скажу,  что  они  большой

собачий  след  от  маленького  не  смогут  отличить,  а  лезут  в  такую  тему , как

охота  на  куницу  и  большие  тонкости  этого  ремесла.  Я  прошлой  зимой  хотел

много  о  чём  рассказать  про    куницу   и  её  повадки.  Но  находились  пара  человек

и  мешали,  что-бы  я не   делился  своим   опытом  с  новичками,  в  этой  охоте.  Вот

и  в  этом  году  хотел  помочь  Эдику  из  Твери  и  много  чего  рассказать  про  охоту

на  куницу.  Факт  на  лицо,  тему  увели  в  сторону , да  ещё  и  решили  надсмехатся

над  моими  знаниями,  но  этого  б......а   я  не  позволил.  Я   вот  сегодня  ходил  в

лес  на  охоту  с  Тунгусом  и  годовой  сучёнкой.  Цель  моей   охоты  была  раскрыть

способности  молодой  лайки , которая  имеет  очень  широкий  поиск  и  очень  редко

показывается  на  глазах.  Так  вот  я  её  место  нахождение  определял  по  её  следу.

Который  иногда  пересекал   в  лесу.  Так  вот  её  след  и  след  её  папашки  сильно

отличаются  друг  от  друга.  Так  что  извини  Николаевич  за  мой  спор  в  этой  теме.

У  охотников  свой  опыт,  а  у  человека  с  ружьём  свой  опыт.  А  этот  человек  с

ружьём  в  придачу , ничего  не  видит,  ничего  не  слышит  и  ничего  не  понимает.

Но  почитает  сидеть  на  лаврах.  Ну  уж  как-нибудь  следующий  раз  Николаевич,

постарайся  молодых  и  дерзких  оговаривать,    а  не  меня.

другого ответа и не ждал. если бы вы откровенно не хамили, скорострельности бы не было. на счет состязаний ни сколько не фантазировал, писал лишь о своем видении дела. состязания проходили по чернотропу, там я не был и ни когда на подобных мероприятиях не присутствовал. по этому писал лишь опираясь на свой опыт, наблюдая работу своих собак, именно по чернотропу, как вели себя, поиск, по молодости и в более зрелом возрасте уже набравшись опыта. чаще всего, мои собаки, по чернотропу находили все же ходовых, либо прихватив еще теплый след на дневке в дупле или гнездах, молодые дольше распутывают такой след, набравшиеся опыта быстрее, т.к. начинали обрезать, искать в характерных местах. давно ушедшую на дневку(след остыл) находят по непосредственному запаху из укрытия, либо работают уже по вторичным запахам, моча, кал, помогаещь проверяя дупла, гнезда. и тут уж не только за 2 часа( время испытания), но и вовсе бывает не найдешь, даже с опытной. как работают собаки у других по кунице, манеру поиска, в живую видеть не доводилось, давно у нас за ней с собаками не охотятся. определение по следу размеров в 35 и 65 не кто и не оспаривает, такая разница конечно очевидна, а вот с меньшим различием, не так уж однозначно. приходилось добывать среднего размера, а по следу представлялся более крупным, различия в величине лапы, а соответственно площади опоры, бывают мизерными, плюс разный вес. я говорю только про рыхлый снег. опять же я говорю про свои наблюдения. вы считаете свой опыт не оспоримым!? и мнение других, если оно не совпадает с вашим, считаете абсолютно не верным, затыкаете прикрываясь своим опытом и начинаете хамить, не зная человека. так же и ваш огромный опыт можно оспорить. что вы за человек мне не известно, может и вы фантазер не меньше меня. вы тоже читаете или читали когда-то, что же мне теперь нужно сделать подобные выводы что и вы? если хотите я их сделаю и озвучу на всеобщее обозрение, будем обливать друг друга грязью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрел как охотятся на куницу в хвойных лесах,в частности что такое правильная посорка(тот самый шлейф) по которой можно тропить зверя,так как сам охочусь в лиственных где зверь когда идет верхом по сучьям посорки практически не дает,только когда перемещается по стволу, при подъеме или при заходе в дупло,оставляет заметную посорку.Ну и как собачки работают куничку в сплошных хвоиных массивах тоже очень интересно.

Андрей, посорка представляет собой сброшенный при прыжках зверька снег с еловых  и сосновых лап.

post-1898-0-35194100-1392610501_thumb.jpg

Иногда кроме снега вниз падает прошлогодняя хвоя, кусочки сухих веток. А при очень длинных и мощных прыжках, например когда идущего верхом зверька преследуют, он срывает даже кусочки свежих веток.  Под соснами такая посорка напоминает поедь глухаря.

post-1898-0-45449000-1392610694_thumb.jpg

Когда зверёк поднимается по стволу сосны, мы видим внизу кусочки сосновой коры.

post-1898-0-49694500-1392610887_thumb.jpg

А при подъёме на ели - кусочки сухих еловых веток. Такая же посорка бывает, если куница проверяет беличье гайно.

Надо сказать, что отчётливый шлейф из посорки виден только в тихую безветренную погоду, если поверхность снега ровная и нетронутая. В ветренную погоду или в оттепель "посорка" лежит под каждым деревом и её чаще всего невозможно отличить от посорки, оставленной куницей.  Тогда приходится нарезать круги и проверять все дуплистые деревья и беличьи гайна поблизости от подъёма наверх.  Иногда куница хитрит так: подходит вЕрхом к завалу, куче хвороста, лежащему дуплистому дереву и прыгает с дерева прямо в своё убежище или приземляется рядом с ним. Бывает, что и собаки работают по посорке, но это только в случае, если она свежая, сохраняет запах зверька. 

Когда на деревьях много снега, движение зверька видно со стороны очень хорошо по "водопадам" снега с деревьев. Опытная собака это сразу замечает.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, посорка представляет собой сброшенный при прыжках зверька снег с еловых  и сосновых лап.

attachicon.gifпосорка-1.jpg

Иногда кроме снега вниз падает прошлогодняя хвоя, кусочки сухих веток. А при очень длинных и мощных прыжках, например когда идущего верхом зверька преследуют, он срывает даже кусочки свежих веток.  Под соснами такая посорка напоминает поедь глухаря.

attachicon.gifпосорка-3.jpg

Когда зверёк поднимается по стволу сосны, мы видим внизу кусочки сосновой коры.

attachicon.gifпосорка-2.jpg

А при подъёме на ели - кусочки сухих еловых веток. Такая же посорка бывает, если куница проверяет беличье гайно.

Надо сказать, что отчётливый шлейф из посорки виден только в тихую безветренную погоду, если поверхность снега ровная и нетронутая. В ветренную погоду или в оттепель "посорка" лежит под каждым деревом и её чаще всего невозможно отличить от посорки, оставленной куницей.  Тогда приходится нарезать круги и проверять все дуплистые деревья и беличьи гайна поблизости от подъёма наверх.  Иногда куница хитрит так: подходит вЕрхом к завалу, куче хвороста, лежащему дуплистому дереву и прыгает с дерева прямо в своё убежище или приземляется рядом с ним. Бывает, что и собаки работают по посорке, но это только в случае, если она свежая, сохраняет запах зверька. 

Когда на деревьях много снега, движение зверька видно со стороны очень хорошо по "водопадам" снега с деревьев. Опытная собака это сразу замечает.

Спасибо.Очевидно что в хвойных лесах посорка намного заметнее чем в лиственных,да это и вполне объяснимо,снега на лапах больше,старая хвоя ,да и кора с отслоившимися "чешуйками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...