Перейти к содержанию
Rusy78

Поведение РЕл в охоте на дикого медведя

Рекомендуемые сообщения

Хочу поинтересоваться у экспертов и знающих людей,кто охотился на медведя с лайкой (РЕЛ),звонит егерь с карелии,где я оставил своего кобеля и рассказывает историю связанную с моим кобелем

-Шли на рыбалку с моим кобелем,кобель ушел и через какое то время доноситься частый лай с элементами подвывания,смотря в биноколь егерь видит такую ситуацию,Зорик нашел здоровенного медведя который пасся возле подтухлевшой тушки лося и начинает его облаивать,облаивал минут 10-15 пока медведь делал не большие выпады,но вдруг медведь делает резкий рывок и погнался за Зориком,Зорик поджимая хвост убегает от медведя не возращясь к нему потом,у меня вопрос,как можно охарактеризовать работу собаки по данному рассказу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я конечно не спец, (ходил как то по лесу с лайками типа на медведя охотился, берлога не в счет) но думаю такое поведение типично для большинства лаек. По рассказам очень немногие собаки отваживаются идти по следу и преследовать с лаем медведя, не то что за жопу его кусать. Когда ездили на первую берлогу в Кировскую и медведь сбежал за минуту до нашего подхода мой Буян к примеру сначала облаял берлогу не особо приближаясь (метра 2) потом залез в нее и минут на 5 сбегал по следу. Может забздел может недогнал ( снег был глубокий собаки вязли, а медведь очень долго шел прыжками огромными) может и то и то. Справедливости ради следует сказать что и местная пара ( сильные зверовые собаки работающие медведя со слов хозяина) тоже не дольше по следу ходили.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медведь НЕ ЗАХОЧЕТ остановиться, то его ни одна собака (даже свора собак, даже супер собак) не остановит, они его попросту не догонят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если медведь НЕ ЗАХОЧЕТ остановиться, то его ни одна собака (даже свора собак, даже супер собак) не остановит, они его попросту не догонят :rolleyes:

Не догонят не потому что не смогут, а потому что не захотят. Задача лайки и состоит в том чтобы медведь захотел остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не догонят не потому что не смогут, а потому что не захотят. Задача лайки и состоит в том чтобы медведь захотел остановиться.

именно потому что просто не смогут развить такую скорость, да еще по сильно пересеченной местности, к примеру убиваю 2х на берлоге, а один пестун уходит, чем его ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ то надо было собачкам, пока я перезаряжался???????????

Если ОН НАПУГАН, то ему похрену все собачки, ОН знает что за ЕГО ШКУРОЙ ИДУТ, и НИКТО его не остановит...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Валентин, Умка как раз говорит о том, что собаки не смогут догнать медведя, если он уходит на полном ходу. Про бурого медведя не знаю, а местного, черного, мои собаки тоже догнать не могли, если (редко) начинал давать драпаля. Вообще, по-моему, в лесу собака не может догнать никакого зверя, будь то лось, олень, медведь или лисица. А впрочем нет, барсука и енота, конечно, догоняют.

Но вопрос-то изначальный был не об этом, а о том, что собака по началу вроде облаивала медведя активно и агрессивно, а потом , после выпада медведя испугалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно потому что просто не смогут развить такую скорость, да еще по сильно пересеченной местности, к примеру убиваю 2х на берлоге, а один пестун уходит, чем его ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ то надо было собачкам, пока я перезаряжался???????????

Если ОН НАПУГАН, то ему похрену все собачки, ОН знает что за ЕГО ШКУРОЙ ИДУТ, и НИКТО его не остановит...........

А долго ли медведь может бежать с такой скоростью? Я уверен, он не антилопа-вилорог. Просто накоротке отрывается от собак, а они думают, что он всё время может так бежать и бросают. Вязкости в преследовании мало. Ну а если вязкие, то километров через несколько медведь остановится, но собак не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А долго ли медведь может бежать с такой скоростью? Я уверен, он не антилопа-вилорог. Просто накоротке отрывается от собак, а они думают, что он всё время может так бежать и бросают. Вязкости в преследовании мало. Ну а если вязкие, то километров через несколько медведь остановится, но собак не слышно.

Километров через несколько зачастую бывает 30- 60. Рассказывали как гонных на снегоходах обрезали. Тот который от нас убег километров 5 по глубокому снегу шел огромными прыжками, тропили на лыжах дальше не смотрели.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А долго ли медведь может бежать с такой скоростью? Я уверен, он не антилопа-вилорог. Просто накоротке отрывается от собак, а они думают, что он всё время может так бежать и бросают. Вязкости в преследовании мало. Ну а если вязкие, то километров через несколько медведь остановится, но собак не слышно.

Медведь , с такой скоростью может бежать довольно долго, стоит посмотреть на след НАПУГАННОГО ;), да и летом частенько сравниваю их скорость со скоростью своей лодки, так что знаю о чем говорю.

Ну а о последнем, через сколько он остановится, бывало ходил по 4 дня за медведем (с ночевками :rolleyes:), хрен он так быстро сдается, иначе ВСЕХ бы давно перебили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Километров через несколько зачастую бывает 30- 60. Рассказывали как гонных на снегоходах обрезали. Тот который от нас убег километров 5 по глубокому снегу шел огромными прыжками, тропили на лыжах дальше не смотрели.

С уважением

И что, эти 30-60 км медведь за час прошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

По рассказам чаще всего с под собак можно подбить старых больших медведей которые бегать не хотят или совсем молодых которые со страху на деревья залазят. Медведица чаще всего бросает медвежат и убегает сама если медвежата не совсем маленькие.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
И что, эти 30-60 км медведь за час прошёл?

До первой остановки за какое время не знаю, хотя думаю смог бы. У Буяна например когда он по лесу бегает и по следу какому уходит средняя скорость по Астре чуть меньше 12 км\ч и это средняя. При приследовании думаю побольше 20ки будет. На сколько его хватит правда не знаю, но думаю на час вполне. А так часа за 4-5 полтинничек он пробегает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По рассказам чаще всего с под собак можно подбить старых больших медведей которые бегать не хотят или совсем молодых которые со страху на деревья залазят. Медведица чаще всего бросает медвежат и убегает сама если медвежата не совсем маленькие.

С уважением

Все маленько не так, медведь стоит под собакой просто потому что НЕ БОИТСЯ ее, но стоит ему почуять человека, да если его слегка подранить и это уже не тяжеловес-увалень или молодой-трусишка лазящий на деревья, это ОЧЕНЬ серьезный зверь. Даже 10 месячный медвежонок способен убить ЛЮБУЮ лайку (а вот собака ему ничего серьезного причинить не сможет, чего ж говорить то о взрослых зверях), по большому счету любой медведь убьет любую собаку это всего лишь дело времени. Собака есть собака , она не ЗВЕРЬ, без человека ей не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До первой остановки за какое время не знаю, хотя думаю смог бы. У Буяна например когда он по лесу бегает и по следу какому уходит средняя скорость по Астре чуть меньше 12 км\ч и это средняя. При приследовании думаю побольше 20ки будет. На сколько его хватит правда не знаю, но думаю на час вполне. А так часа за 4-5 полтинничек он пробегает.

С уважением

Когда в свое время мы охотились на медведя "с овсов в догон" и переезжали в Лесном р-не Тверской обл от одного поля к другому, собаки бежали рядом или впереди машины км. по 15-20. Так вот 20 км они пробегали со средней скоростью 35 км/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если он идет, то так и будет идти, обычная собака (собаки), работающая в основном по копытам, его не остановит?

------------------

Double Rifle Shooters Society Member

--------------------------------------------------------------------------------

Медведь собаку не боится, только медведь знающий охотника с лайкой, да если еще и стреляный из под собак( есть связь, собака-значит человек-значит выстрел-значит боль), этот будет драть со всех своих косолапых

 

 

 

 

 

 

Медведь же не бежит опаздывая на работу. Он идет достаточно медленно, постоянно отвлекаясь на интересующие его вещи. Муравейник, корневище, орехи, ягода, что то копает, кусает, царапает. Он дома у себя. Просто лежит или метит дерево, выворачивает каменюку. В конце наконечников, просто сидит и смотрит на 'дуру' собаку. Лаечка в это время его облаивает, подает Вам сигнал, где зверь? Медведь беззлобен и собака ему платит тем же. Ваша задача не нарушая идиллии спокойно подойти под голос сабаки на достаточно уверенный выстрел. Но это не белка и чутье у зверя не беличье. Идиллия может в один секунд нарушиться. Голос у собаки сразу станет злобнее, жестче, может ухнуть зверь. Тут не зевай. Молодой зверь, а именно они чаще бьются охотником, кроме глупого любопытства обычно ничего не проявляет. Совсем молодой может вообще на дерево залезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тут вот недавно слышал рассказ что кобель Зсл вырвал сухожилия на жопе у медведя кг на 80 так что тот потерял способность к передвижению.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда в свое время мы охотились на медведя "с овсов в догон" и переезжали в Лесном р-не Тверской обл от одного поля к другому, собаки бежали рядом или впереди машины км. по 15-20. Так вот 20 км они пробегали со средней скоростью 35 км/час.

согласен, ничего удивительного, по твердой то дороге, норма, Я своих гоняю регулярно по 100 км, причем по снегу, а это совсем другой коленкор, даже на свежем бурановском следу они начинают "пробуксовывать", чего уж про "целик" говорить то.

А медведь может и свыше 50 км/час бежать (по джипиесу замеряно :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут вот недавно слышал рассказ что кобель Зсл вырвал сухожилия на жопе у медведя кг на 80 так что тот потерял способность к передвижению.

С уважением

Охотно верю. Мой первый восточник ГРОЗНЫЙ в 10 месяце с первого раза на притравке изодрал в клочья медведю все подошвы и пятки. Медведь аж плакал, даже жалко его стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Это в лесу было не на притравке

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Так чтож получается охота на медведя с собаками сродни охоте на лося, когда собака особо не форсируя гавкает почуть отвлекая внимание до подхода охотника? А как же рассказы о бойцовых лайках медвежатницах способных остановить практически любого зверя байки?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о ЛЮБОМ медведе, -----конечно байки, как и о ЛЮБОМ другом звере, они конечно берут но далеко не любых.

В природе нет АБСОЛЮТНЫХ охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Рассказали бы плс о каких нибудь охотах на медведя с собаками как все происходило.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоложе был занимался медведем с РЕЛ Умка 4438 в Архангельской области. Помню один случай. 4 ноября 1989 года нашел по снегу след медведя среднего размера. Было мягко, оттепель. Стал тропить, хотелось найти берлогу. Собака на поводке. В конце второго дня 5 ноября вышел к большому муравейнику. Шагов на 10-15. Вокруг муравейника мох сдёрнут, но лаза не видать. Собака рвется. Отошел на 50 шагов и стал обходить, проверять выход. Сделал полукруг, а сам смотрю в сторону муравейника. Вдруг смотрю медведь бежит прямо в мою сторону. Спускаю собаку, а сам прицеливаюсь. До медведя шагов 15. Все произошло одномоментно. Собака бросается в сторону медведя. Медведь отворачивает на 90 градусов и припускает ещё быстрей. Нормально прицелится в бегущего медведя было сложно, и какая то сила удерживала от поспешного выстрела. Была надежда, что собака задержит зверя. Медведь ушёл, собака с лаем за ним. Я присел на валежину, открыл термос. Попил чаю, пошёл по следу. Прошёл несколько километров, стало темнять.Медведь идет на махах без остановки. Собака за ним. Повернул домой. До деревни 8 км. Собака догнала меня уже у дома.

Пришел домой, соседи говорят звонили из роддома у тебя дочь родилась! В тот день да и потом я ни разу не пожалел, что не нажал на спуск. А на следующий день выпал обильный снег, а я счастливый поехал в роддом.

Много раз я поднимал медведя с собаками, и никода собаки не могли его остановить, если медведь не подранок. Да и разницы нет заниматься медведем с РЕЛ или ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый, который работает старшим егерем в охот хозяйстве, рассказывал, что пока не появились собаки работаюшие с хватками по месту не могли взять ни одного зверя, вязкости одной мало. Собаки сходят со слуха, а медведь первые часы бежит почти без перерывов через реки, бурелом, крапиву и кусты. Остаток дня обычно уходил на поиск собак, ни о какой добычи даже речи не шло. Но со временем появились не плохие собаки и не каждого но стреляют. На мой вопрос, о добычи медведя одной собакой он сказал, что это возможно если знаешь где побежит, но так можно и из под гончей взять с первого круга. А так необходимо три-четыре собаки. Вот одна из его пар.

post-1207-1247841931_thumb.jpg

post-1207-1247842051_thumb.jpg

post-1207-1247842113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из этих собачек, не Урал ли часом?

post-1955-1247844188_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...