Перейти к содержанию
Rusy78

Поведение РЕл в охоте на дикого медведя

Рекомендуемые сообщения

Да , Рыжик и Урал. Владелец охот хозяйство "Северное" Череповецкий р-н Вологодской обл. Снята пара весной, когда готовились для поездки на состязания, по моему в Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да , Рыжик и Урал. Владелец охот хозяйство "Северное" Череповецкий р-н Вологодской обл. Снята пара весной, когда готовились для поездки на состязания, по моему в Питере.

Только в Питере он работал в паре с РЕЛ Барсик. Заняли 1место по медведю.Получили диплом 1 степени при 91болле.

А это победители.

post-1955-1247900276_thumb.jpg

post-1955-1247900301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд , ведущим в этой паре был РЕЛ Барсик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсик - это собака, про которую даже хозяин Генадий, говорит, что без слез не взглянешь, но уважительно называет его только Барсом. На мой взгляд смешанные пары смотрятся по хуже, но наверное были свои аргументы. Сука с которой часто выставляют Барса должна была вот вот щениться.

post-1207-1247924466_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, боец еще тот. На первом этапе состязаний пара работала по вольерному кабану(в вольере был секаченок)Релке не повезло, он висел на ухе кабана со стороны ограждения.Чем кабан и воспользовался, прижав собаку к забору.В результате собака получила травму и были сняты баллы за работу пары.Но надо было видеть картину на следующий день, когда из вольеры забирали одного западника, т.к. хозяева решили Барсика не брать на медведя из-за полученной накануне травмы.В конечном итоге взяли и его, иначе бы он разобрал вольер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсик потомкам передает рабочие качества? А то я слышал, что вяжут больше его братом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В конечном итоге взяли и его, иначе бы он разобрал вольер.

Во время притравки в Северном он так и сделал. Картина маслом, люди с собаками стоят в очереде, чтобы притравить собаку, в это время Барсик выпущенный в вольер для прогулок перелезает через забор, иначе это не возможно назвать, затем молнией проноситься мимо, ожидаюших людей и собак. Егеря с криками бегут сзади. Где-то перелезает через забор, огораживающий кабана. Итог докладывают Геннадию, Барсик сорвался, кабану п....ц, лежит ,встать не может, вся жопа разорвана. Что интересно, в очереде ни кто не возмушался ,все только восхищенно проводили песика взглядом и поехали по домам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охочусь на медведя не то чтобы специально, а скорее попутно. Лайки могут остановить медведя не каждого, всё зависит от местности (чащёба или бор) и самого медведя. Хотя размеры медведя не играют особой роли (не беру в расчёт пестунов), важнее норов медведя (труслив или отважен). Из под собак мне удавалось брать только одного из десяти подъёмов, остальных бросали (уставали) после 3-4 часов работы. Из под одиночной лайки ещё хуже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой невероятный случай имел место быть в моей практике. Написал коротенький рассказик для другого сайта. Рассказ хоть и художественный, но документально-правдивый. Только прошу строго меня не судить, я не писатель и, надеюсь, не писакой окажусь в ваших глазах.

Дело было так. Как-то весной поехали мы с Сашкой на охоту в деревню. За утями, но собак взяли. Пущай проветрятся хоть на привязи. Пущать ни-ни, загрызуть кого. Зверовые. Пошли на утреню, собак в дом заперли. Сопрут, аль мало чо. Вернулись к обедне притомлены, я лег соснуть. Сашка помладше будет, пошел собак гулять за околицу. Спустил собак у леса, тем и радость. В лесу не враз заприметил покопки медвежьи, а подошел глянул: Ать горячи ишо. Собак зазывать, да куда там, причуяли ужо. И залаяли враз горячо, остервенело. Мишка это, ан ни ружа с собой, ни ножика даже. Делать нечаво, надо собак снимать, уйдут ведь. Выломал кол и айда хоронясь на лай. Поглядел на мишку, не велик, но и не мал, чтобы так-то вот с колом на него. Стал собак отзывать, да куда там, совсем остервенели. Виснуть начали, Мишаня взревел отбиваясь и пошел ходом. Собаки с ним, никак не подозвать. Так и ходил Сашка с пол дня за ними, все на слуху лай. В одном месте заприметил кровь на снежку, подобрал КЛОК этот. Може ишо было, да не искал. Сука возвернулась первой, бочина заранена чуть. Залижет. Кобель опосля. Сашка морду снегом протер-кровит. Пасть посмотрел, лапы. Цел.

Кто бы сказал- не поверил. Сашка мне врунить не станет, компаньон мой. Но и ему не поверил бы. Клок ведь принес медвежий. Посмотрел, свежа кровь, пачкат, не смердит.

Во как быват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказки венского леса...и клок не от медвежьей шкуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то, что этот клок, точнее кусок шкуры, медвежий - несомненно. Я держал его в руках и лично снимал на свой мобильник (извиняюсь, фото не очень). Кстати, там спичечный коробок для сравнения. Кому из медвежатников не показывал этот снимок, ни у кого не вызвало сомнения. Другое дело как это могло случиться ... и для меня загадка. Много бы я дал, чтобы увидеть такое воотчию. Но категорично судить " такое не может быть, потаму что не может быть никогда" я бы не стал. Нечто мало похожее приходилось наблюдать. На моих глазах кобель надорвал солидный кусман шкуры смертельно раненому медведю средних размеров. Ещё как-то двумя выстрелами положил наповал небольшого мишку, и уже непозволил собакам терзать его. А как снимать шкуру, заметил штук 10 дырочек (как дробью) от клыков сабакенов, и два маленьких надрыва в задней части шкуры. Как-то на испытаниях мой кобель нанёс травму медведице до крови. Правда кровь только выступила и прекратилась сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года назад сидели мы на лабазе в Пермской области. На мой лабаз не пришёл зверь а вот на лабаз охотоведа с другим участником охоты пришёл, здоровенный ( по их рассказам ) , рыже -чёрный мамонт ( кг 250-300)

пальнули , зверь захрипел и убежал ( очевидно пробили лёгкое). По рации друг сообщил кодовое слово " Бабушка приехала" и я слез с лабаза и отправился к нему.... Уже была полная ночь , когда мы с другом привезли его кобеля ЗСЛ ( 3-||медведь в паре, 2- || кабан в паре, || кровяной след) включили налобники, в карабин я вогнал- 14 .3-х граммовую Федерал, егерь-11.7 норму, друг -Гуаланди ,обвесились фонарями и пошли......У кромки леса крутизна собаки резка спала, он весь взъерошился и встал как вкопанный. Всё ! Собака не пошла...Мы были все в шоке!!!!.Как не уговаривали , как не тащили ...не идёт и всё...Притащил я свою Ягду нацепил поводок . Попёрла , потащила меня сквозь заросли , злобно брызгая пеной....Ухххххх.Через примерно 100-120 метров кровь перестала кропить на траве а через километр ( хотя яга тащила) стало очевидно , что зверь ушёл водой.... :ph34r_1:

Всё, неприятный осадок остался, зато недавно человек вновь получил в паре по медведю...Ну вот что тут поделаешь....????!!!! Хрень конечно....Сейчас у меня ещё и РЕЛ-ка (сука) Интересно пойдёт ночью за мишаком , если к примеру я ему только ноги задние отстегну? Осенью так и попробую....Если нет, в лайка разочаруюсь и наберу себе Ягдов .

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...