Перейти к содержанию
Sergwolk

Антенна АРС-153 для Garmin Аstro 220 и Аstro 320

Рекомендуемые сообщения

на мой взгляд данная антенна ничем таким эксклюзивным не выделяется. 

 

Про волшебные приборы никто не говорил, они может для некоторых и обычные, но у каждого в сарае они не стоят. И у меня расчет не на радиолюбителей, которые могут сами это сделать, а на серьезных охотников, которые хотят получить сразу рабочий девайс и пользоваться. У меня был случай, когда у знакомого потерялась собака, и он прибежал за антенной, а уже прошло пол дня как собака потерялась, пока искал разрядился ошейник и все... Хорошо, когда она лежит рядом в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про волшебные приборы никто не говорил, они может для некоторых и обычные, но у каждого в сарае они не стоят. И у меня расчет не на радиолюбителей, которые могут сами это сделать, а на серьезных охотников, которые хотят получить сразу рабочий девайс и пользоваться. У меня был случай, когда у знакомого потерялась собака, и он прибежал за антенной, а уже прошло пол дня как собака потерялась, пока искал разрядился ошейник и все... Хорошо, когда она лежит рядом в машине.

 Без обид, но ключевые слова выделил. В нашей практике собаки уходили за пределы радиосигнала как раз тогда, когда машина далеко. К примеру, если до машины более 7км, тогда как быть? Бежать за антенной?

Думаю применение этой антенны возможно лишь там, где есть очень частая дорожная сеть, и поиск собаки происходит "с колёс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам пытался скопировать ничего не получилось. "Проффессор" который ее делает ....

 

 

 

я подарил этих антенн хорошим знакомым и друзьям больше чем сделал,

          . 

Как то в показаниях путаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Как то в показаниях путаетесь

хотел сказать подарил больше чем продал. А делаю ее не я лично а специалист на радиозаводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, если до машины более 7км, тогда как быть? Бежать за антенной?

Думаю применение этой антенны возможно лишь там, где есть очень частая дорожная сеть, и поиск собаки происходит "с колёс"

 

Ну если такая вероятность или предположение есть о том, что собаки могут далеко уйти можно носить антенну за спиной в рюкзаке или специальном чехле. В сложенном состоянии она 600х800 мм. Сейчас как раз занимаюсь тем чтобы пошить чехлы для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще хотел сказать, специалист, который ее сделал говорит, что есть еще возможность увеличения чувствительности антенны и дальности сигнала, для этого нужно добавить к существующей рамке еще одну решетчатую конструкцию, но в этом случае антенна становиться еще менее транспортабельной и более стационарной. В таком виде ее уже можно вешать на мачту где-нить на дом, как сделал один мой покупатель из Белгорода, занимается гончими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Астра не пеленгует ошейник ( передатчик ) , а вычисляет направление  по координатам  которые получает от него. Поэтому  от конструкции антенны ни как не зависит точность  указания местоположения собаки.

Не совсем точно...Антенна Астры "штырь" имеет круговую диаграмму направленности,а эта  рамочная антенна имеет направленную диаграмму направленности,в виде восьмерки,может быть узкой относительно,от того дальность обнаружения собаки увеличивается,но чтобы ее увидеть надо будет по кругу развернуться,запеленговать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stro 320, вещь нужная и полезная, но радиуса действия далеко не всегда хватает. Есть решение этой проблеммы Антенна АРС-153  для Garmin Аstro 220 и Аstro 320 

     Максимальная дальность приема-передачи в четыре раза больше чем штатные штыревые антенны (до 25 км). Проверена годами, найдена не одна собака на большом расстоянии (более 10 км) где ни одна штатная антенна не ловит сигнал. Актуально для всех лаечников, которые дорожат своими собаками, и особенно для тех у кого гончие.

Антенна рамочная складная АРС-153 предназначена для обеспечения максимальной дальности приема устройств DC30. DC40 систем Astro220, Astro320 компании GARMIN, относительно заводских стандартных антенн. Данная антенна также предназначена для увеличения дальности приема-передачи постативных радиостанций VHF диапазона, в полосе частот 150-155 МГц.

             Проблема увеличения дальности приема систем Astro, а также установка связи между мобильными портативными радиостанциями очень актуальна.

             Возникает постоянная необходимость в поиске компромисса, размер антенны – дальность приема. Задача частично решается применением различных удлиненных штыревых антенн, однако их эффективность очень часто не достаточна. Стационарные антенны этого диапазона не применимы в данном случае из-за габаритов и массы.

             АРС-153 это компромисс между максимальной дальностью приема-передачи и ее размером.

 

3bdfc6e4f028.jpg

 

 

 

Основные технические характеристики

 

Диапазон частот (при КСВ не более 1,5):   150-155 МГц.

Стандартная длина кабеля:                           5 м.

Подводимая мощность, не более:                5 Вт.

Коэффициент усиления:                                4,5 dBd

Волновое сопротивление:                             50 Ом.

температурный диапазон работы:                -20…+60 С

 

+7900-370-00-09 Сергей

 Вопрос..Тут видимо ошибка КСВ не может быть больше единицы,так как это отношение отраженной волны к подающей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Без обид, но ключевые слова выделил. В нашей практике собаки уходили за пределы радиосигнала как раз тогда, когда машина далеко. К примеру, если до машины более 7км, тогда как быть? Бежать за антенной?

Думаю применение этой антенны возможно лишь там, где есть очень частая дорожная сеть, и поиск собаки происходит "с колёс"

Ее можно использовать так не таская...но надо напарник с рации  или телефон чтобы работал..Дальность заявленная большая,напарник с Астрой и подвешенной антенной у машины с рацией,другой идет то же с Астрой на собаку,а сидящий в машине корректирует направление на собаку...

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем точно...Антенна Астры "штырь" имеет круговую диаграмму направленности,а эта  рамочная антенна имеет направленную диаграмму направленности,в виде восьмерки,может быть узкой относительно,от того дальность обнаружения собаки увеличивается,но чтобы ее увидеть надо будет по кругу развернуться,запеленговать...

Поясните неспециалисту, если не затруднит.

Допустим, собака с ошейником ушла километров за 15. По густому лесу. Мощность передатчика ошейника, если не ошибаюсь, 2 ватта. Чтобы любая антенна поймала сигнал, он должен добить до антенны, пусть и слабый. Неужели по лесу двухваттный передатчик может пробить 15 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу говорить специалист вы или нет Александр и вопрос не о том. Антенна на передатчике работает на излучение волн. мощность передатчика я не знаю наверняка, но пусть 2 ватта. с любой антенной на приемнике мощность и антенна на передатчике не меняется. но различные антенны на приемнике дают разные показатели по приему. И вот тут как раз влияет качество исполнения и настройки принимающей антенны. ваша антенна является направленной, её дальность приема выше (НЕТ СОМНЕНИЯ) на то она и направленная. Штатная антенна является универсальной или как еще говорят всенаправленной, и как ни странно самой короткой из возможных (могу быть немного не точным). производители не всегда комплектуют самым лучшим свои изделия. Априори ВЫПОЛНЕННАЯ АНТЕННА С ЗАРАНЕЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ СИГНАЛ ЛУЧШЕ, но при повышении качества приема теряется мобильность устройства. в данном случае возможно некоторые неудобства применения вашего изделия оправданы условием нахождения собаки на более дальнем расстоянии.

Я не против вашего изделия, наоборот только ЗА, хотя мне астра не нужна, но не раз видел как удобно ей пользоваться на примере друзей.

я лишь высказался о том что заявленная цена мне кажется излишне высокой. Охота, как бы не пытались её показать, не является занятием только богатеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Сергей Вы правы что вешь не дешевая, но заниматся ей и продавать дешевле мне, к сожалению, нет смысла, могу поработать только в сторону увеличения качества: удлинить кабель кому надо, сделать чехол для ношения за спиной. Думаю что для знающего и бывалого охотника, занимающегося лайками и гончими, который не раз попадал в ситуации, когда даже Астра не помогает - это не дорого получить готовый и работающий девайс, посчитайте сколько стоит потерянная собака и ошейник вместе с ней.          

             Кстати AleksM правильно подметил что "ее можно использовать так не таская...но надо напарник с рации или телефон чтобы работал"

Изменено пользователем Sergwolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните неспециалисту, если не затруднит.

Допустим, собака с ошейником ушла километров за 15. По густому лесу. Мощность передатчика ошейника, если не ошибаюсь, 2 ватта. Чтобы любая антенна поймала сигнал, он должен добить до антенны, пусть и слабый. Неужели по лесу двухваттный передатчик может пробить 15 км?

Я не автор изделия и дальность действия с такой антенной мне не известна,я просто знаю диаграмму направленности этих антенн.Штырь -круговая,одинаково во все стороны.Рамочная -направленная в виде восьмерки,восьмерка может быть узкой с боковыми небольшими лепестками,может  быть два круга.....Есть параметр усиление антенны,так у рамочной он больше ,чем у штыря...В любом случае у рамочной есть мертвая зона по обе стороны основного лепестка,основное направление перпендикулярно рамке...Вы спросите у первоисточника правильно я пишу?Это не трудно проверить..антенну развернуть плоскостью на собаку скажем в 5 км,она покажет скажем.Потом развернуть на 90 градусов..будет видно или нет...Еще добавлю антенны что для приемника,что для передатчика не меняются,параметры остаются такими же:входное  волновое сопротивление,диаграмма направленности...Двух ватный передатчик ошейника имеет свою дальнобойность,а рамочная антенна просто достает его своей диаграммой ...

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двух ватный передатчик ошейника имеет свою дальнобойность,а рамочная антенна просто достает его своей диаграммой ...

Вот и я об этом пишу: навигатор с этой антенной ошейник достанет. А как достанет передатчик ошейника навигатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом пишу: навигатор с этой антенной ошейник достанет. А как достанет передатчик ошейника навигатор?

Все будет работать когда диаграммы направленности пересекутся,не важно кто кого достанет,просто установится связь между ними.Дальность действия можно увеличить увеличивая мощность передатчика,но тогда надо будет все оборудование возить на машине,это не эффективно.Только используя направленные антенны можно добиться большей дальнобойности.Опять таки распостранение волн сильно зависит от осадков и состояния ионосферы,рельефа местности.Дальность распостранения этих частот не может быть больше 20 км,на память...

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет работать когда диаграммы направленности пересекутся,не важно кто кого достанет,просто установится связь между ними.Дальность действия можно увеличить увеличивая мощность передатчика,но тогда надо будет все оборудование возить на машине,это не эффективно.Только используя направленные антенны можно добиться большей дальнобойности.Опять таки распостранение волн сильно зависит от осадков и состояния ионосферы,рельефа местности.Дальность распостранения этих частот не может быть больше 20 км,на память...

А вот это новое для меня. Всегда полагал, что сигнал должен добить до "железа". Потому как бывает на двух рациях, что один слышит другого, а другой не слышит первого.

То есть, для слышимости друг друга должны пересечься поля, наводимые антеннами? И неважно, где произойдёт пересечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна, как я понимаю узко направленная. Как будите определять направление, куда собака убежала? Тем более сигнал может появится на несколько секунд и опять пропасть. Если антенна  будет направлена в другую сторону сигнал не поймает. Вывод: у антенны одни минусы, в том числе соотношение цена / качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это новое для меня. Всегда полагал, что сигнал должен добить до "железа". Потому как бывает на двух рациях, что один слышит другого, а другой не слышит первого.

То есть, для слышимости друг друга должны пересечься поля, наводимые антеннами? И неважно, где произойдёт пересечение?

Да правильно,я тут немного упростил...в месте приема должно быть напряженность поля достаточная для приема,тут ведь односторонняя связь.Эта антенна имеет большее усиление, чем штатная поэтому дальность больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна, как я понимаю узко направленная. Как будите определять направление, куда собака убежала? Тем более сигнал может появится на несколько секунд и опять пропасть. Если антенна  будет направлена в другую сторону сигнал не поймает. Вывод: у антенны одни минусы, в том числе соотношение цена / качество.

Об особенностях работы лучше спрашивать у разработчиков,они тестили девайс..Я предполагаю такое использование..У машины,базы разворачивается эта антенна в непосредственной близости от места,напарник с рацией постоянно сканирует за направлением на собаку по своей Астре,другой с Астрой тоже,перемещается в направлениии потерявшейся собаки,неплохо чтобы он шел тоже с ошейником ,чтоб напарник мог его видеть на свой Астре и корректирует направление движения по рации.Или надо брать ориентиры по местности...Я не думаю что человек сделал что то не то,грань между профессионализмом и любительством бывает настолько небольшая,надо больше тестить и больше давать результаты по использованию и может приживется разработка и будет стоить этих денег.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дальность связи с ошейником зависит от того, добьёт ли навигатор через антенну до него, логичнее было бы изобрести что-нибудь типа мощного репитера и использовать его стационарно в качестве базовой станции. В машине или дома.

Что касается данной антенны, то есть способ отследить собаку на любых дистанциях примерно за такие или меньшие деньги. Это использовать трекер. Более того, это намного удобнее. И никуда не надо бежать за антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ионосферой для этих волн порадовали :))) (я понимаю что для красного словца:)

 

споры спорами.  есть ли найдутся желающие могут попробовать  сделать к ходовому рюкзаку некую рамку и установить на неё  более длинную антенну. можно и оригинальную long range (по моему так называется) или кто захочет сам изготовит и согласует, в принципе если покумекать можно на рамку и данный горячообсуждаемый вариант рамочной прикрепить на постоянную носку. ну подумаешь будите ходить как военный радист, зато удобство явное.

 

еще вопрос к изготовителям не ради споров почему кабель пять метров? потери на его длине не критичны? частота передатчика довольно оригинальная 151,82 (и пр) для более точного и чистого получения сигнала как мне кажется все размеры должны быть как никогда точными. я не имею своей техники для проведения замеров и согласования. так бы занялся любопытным вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается с небольшой погрешностью в моих расчетах длина волны 1,97 метра. такая волна сложно проходит препятствия не может обогнуть крупные камни и деревья. для идеального выхода сигнала из ошейника антенна на нем должна быть как раз 1,97 м, такая же и принимающая антенна штыревого исполнения. это если совсем просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос к изготовителям не ради споров почему кабель пять метров? потери на его длине не критичны? частота передатчика довольно оригинальная 151,82 (и пр) для более точного и чистого получения сигнала как мне кажется все размеры должны быть как никогда точными. я не имею своей техники для проведения замеров и согласования. так бы занялся любопытным вопросом.

Длину кабеля можно и увеличить, если кому надо, сейчас планирую сделать семь метров, многие просят длиннее, был один товарищ, который повесил одну антенну на мачту, делал кабель для него 10м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заснял тест Антенны

 

Изменено пользователем Sergwolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте да ребята дальности вы добились но если вы и добьетесь габаритов то цены вам не будет а пока извините я не собираюсь дай и надеюсь другие охотники бегать по лесу с этими обручами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...