Перейти к содержанию
Николай Филиппов

Лайки Восточной Сибири

Рекомендуемые сообщения

друзья ! лайки вост сибири понятие растежимое вос сибирь она большая в каждом определенном регионе даже маленького района есть свой тип своих собак , что по окрасу то и по пристрастию к определенному виду охоты. В первые когда я завез собак из якутии, мне говорили что это дворняги свыдаюшими рабочими качествами, прошло 30 лет собаки в экстре стали лучше, но где то потеряли свои рабочие качества нет страсти нет хорошей вязкости и как можно такой большой регион обьеденять в одну породу, ведь мы то знаем когда на выставках даже спесиалисты порой приходят в замешательство от пестроты представленых собак в особености сук друзья вопрос кто они наши восточнки хорошие помошники на охоте или только стантаризованые экстерьерные друзья мне бы хотелось услышать дебаты всех регионов что запада что сибири запад это заводское разведение а сибирь это исконная родина вос сибирьских лаек всетаки природа главный фактор в сформирование породы

 

С Уважением Николай Филиппов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока человек ведет линию своих собак, т.к. это делает Умка из Якутии и так, как это делаете Вы все будет относительно предсказуемо, но как только Ваша собака будет повязана собакой другого типа, на предсказуемости можно будет поставить крест.

Вы правильно сказали, что Сибирь большая и породные типы в ней разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока человек ведет линию своих собак, т.к. это делает Умка из Якутии и так, как это делаете Вы все будет относительно предсказуемо, но как только Ваша собака будет повязана собакой другого типа, на предсказуемости можно будет поставить крест.

Вы правильно сказали, что Сибирь большая и породные типы в ней разные.

 

 

 

спасибо за отзыв да я уже тридцать лет пытаюсь вести свою линию направление на мой взгляд вроде верное но в то же время понимаю нельзя замыкатся па одной линие по этому пытаюсь свезатся сдругими регионами якутии где есть белыесобаки но не более северные где приимушественно ездовые они более лохматые следуший раз постараюсь поместить подборку своей линии суважжением николай филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за отзыв да я уже тридцать лет пытаюсь вести свою линию направление на мой взгляд вроде верное но в то же время понимаю нельзя замыкатся па одной линие по этому пытаюсь свезатся сдругими регионами якутии где есть белыесобаки но не более северные где приимушественно ездовые они более лохматые следуший раз постараюсь поместить подборку своей линии суважжением николай филиппов

Николай, и каков же всё таки итог тридцатилетней работы? Или ты работал только для себя? За тридцать лет многого можно добиться. Но до самого последнего момента о якутских лайках никто и не слыхал и тем более не видел здесь в европейской части, пока "Байанай" в прошлом году на состязания не приехал. Да вот в этом году, Монгол да Манька, ну и те же Байанайские Барбос да Аргыс. Где все твои потомки, почему о них ничего никому не известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай, и каков же всё таки итог тридцатилетней работы? Или ты работал только для себя? За тридцать лет многого можно добиться. Но до самого последнего момента о якутских лайках никто и не слыхал и тем более не видел здесь в европейской части, пока "Байанай" в прошлом году на состязания не приехал. Да вот в этом году, Монгол да Манька, ну и те же Байанайские Барбос да Аргыс. Где все твои потомки, почему о них ничего никому не известно?

 

 

 

 

Уважаемый, да очень скудны мои показатели, потому что окружали моих собак,такие как вы просто не давали хода белой линии, а культевировался один караместый, хотя всегда признавались и признают рабочие качества белых якутов. Если вы были внимательным, то наверное заметили что я всегда пишу, экстерьер у нас посредственный, отвечая на ваш вопрос хочу сказать - не чего общего с выше перечисленными собаками не имею, все мои собаки находятся в Питере, приимуществкнно у охотников и отзывы о них отличные. как о рабочих собаках. А вышел я на форум потому что очень хочется понять, что нужно современному,новому охотнику собака которая правда помощница и об этом знают твои друзья или собака показательная и только всего, поверьте я очень много видел собак с регалями но на охоте они были пшик ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, да очень скудны мои показатели, потому что окружали моих собак,такие как вы просто не давали хода белой линии, а культевировался один караместый, хотя всегда признавались и признают рабочие качества белых якутов. Если вы были внимательным, то наверное заметили что я всегда пишу, экстерьер у нас посредственный, отвечая на ваш вопрос хочу сказать - не чего общего с выше перечисленными собаками не имею, все мои собаки находятся в Питере, приимуществкнно у охотников и отзывы о них отличные. как о рабочих собаках. А вышел я на форум потому что очень хочется понять, что нужно современному,новому охотнику собака которая правда помощница и об этом знают твои друзья или собака показательная и только всего, поверьте я очень много видел собак с регалями но на охоте они были пшик ....

Николай, обиделся что ли? Или и тебе мои карамистые до сих пор покою не дают. Да их (тех, которые всем дорогу перекрыли) и нет уже давно. А за 30 лет можно было и экстерьер белых улучшить и рабочие качества сохранить. Да и показать их и доказать что они не "пшик...".

А у меня сейчас тоже белый, но не якут, а эвенк. Показывал уже, ещё раз покажу.

aef55b96cdb4.jpg

Где бы в пару ему сучонку такую найти, может есть чо нибудь на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос кто они наши восточнки хорошие помошники на охоте или только стантаризованые экстерьерные друзья мне бы хотелось услышать

С Уважением Николай Филиппов!

Николай, для меня восточносибирская лайка - это крупная мощная очень красивая собака с высокими рабочими качествами, легко узнаваемая среди других пород лаек, известная не только среди узкого круга друзей, но и во всей России и за её пределами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Валентин и Николай.

 

и каков же всё таки итог тридцатилетней работы? Или ты работал только для себя? За тридцать лет многого можно добиться.

 

Мне кажется, что этот вопрос можно задать всем заводчикам ВСЛ со стажем,т.к. основная цель настоящего любителя породы, это закрепить лучшее что уже есть в их собаках и добиться сочетания нравящегося им экстерьерного типа с отменными рабочими качествами.

Вопрос:

Где хотя бы равноценные потомки Фрама и Пирата и в чем была ошибка?

Это не праздный вопрос т.к. из ваших постов до сих пор не ясно, что первично, экстерьер или работа и насколько можно смириться с частичной потерей одного или другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос:

Где хотя бы равноценные потомки Фрама и Пирата и в чем была ошибка?

Это не праздный вопрос т.к. из ваших постов до сих пор не ясно, что первично, экстерьер или работа и насколько можно смириться с частичной потерей одного или другого?

Равноценных пожалуй нету. А ошибка в том, что сейчас каждый пытается доказать, что его собаки лучшие. А что первично, я не знаю. Наверное это каждый для себя решает сам. Кого то устраивают красавцы-лодыри, кого то - рабочие лайкоиды, а кому то подавай и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Разобщенность

2.Укрывательство недостатков в своих собаках

3. Нетерпимость к чужому мнению (пусть аргументированному) по отношению к своим собакам

Но основной нашей бедой я считаю недостаток информации. Очень мало собак видим и имеем о них информацию, даже тех, кто имеет ВПКОС, не говоря уже о тех, кто имеет только щенячки.

Почему в нашем городе раньше была возможность развития породы?

Я думаю потому, что не было бед, которые я перечислил, т.е. они побеждались с помощью общения людей в клубе, там жизнь бурлила.

Сейчас другие времена, да и энтузиастов стало меньше, но зато появились и другие возможности и одна из них Интернет. Как мне кажется, это последняя наша надежда.

Надо перестать обращать внимание на бред, что кто-то может заработать на щенках, в современных условиях этих денег может хватить только на содержание собственных собак и то с большой натяжкой, а значит заводчики, это энтузиасты, а для энтузиаста важно общественное признание и то дело, которым он занимается.

В качестве примера могу привести Сергея (Умку), хотя я и не общался с ним на эту тему, но почему- то уверен, что он бы хотел, чтобы собаки, доставшиеся ему от отца могли радовать не только его.

В среде любителей других пород очень трудно скрыть достоинства или недостатки той или иной собаки, т.к. вокруг очень много глаз в силу многочисленности этих пород. У нас же не используются даже те возможности, которые имеются. Например Валентин участвовал в Тверской выставке, а информации по собакам не дал. Хотя я уверен, если бы захотел, то смог бы это сделать. Ведь информация о «просто собаках» тоже информация. Мне кажется, что надо брать пример с Ирины. Мне импонирует ее открытость и то, как она откровенно говорит о проблемах и достижениях, присущих поголовью ВСЛ в ее регионе и не боится публиковать все фото собак, а не только самых красивых.

Чтобы все, что я написал не осталось пустой болтовней, хочу остановиться на одном из аспектов развития породы и обсудить его с вами.

Все слышали мнение лаечников, а также простых зрителей у рингов ВСЛ. Вот это и есть общественное мнение и его надо уважать! Причем никто не упрекнет породу в отсутствии рабочих качеств. Я уже задавал вопрос, что первично, экстерьер или рабочие качества. Сам же я считаю, что если не утрировать данный вопрос, а подойти к нему с точки зрения развития и пропагандирования породы , то поймешь, что встречают все-таки по одежке, а значит вести разведение различных отродий породы, добиваясь получения наиболее экстерьерных представителей тех или иных типов четко передающих свой внешний вид потомкам, т.к.его можно поддерживать за счет близких им по месту происхождения и экстерьеру привозных собак. Можно долго спорить о превосходстве того или иного типа, но сначала эти закрепленные типы надо иметь в своем распоряжении.

Повторюсь, Интернет на сегодняшний день единственное на мой взгляд средство, которое мы еще не до конца использовали. Хочу остаться честным перед самим собой в высказывании, что сделал все, что мог и призываю вас к этому же. А на сегодняшний день, я уверен, что сделали мы еще далеко не все, что можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья из Твери! Вы все пытаетесь меня чем то задеть, поймите ВСЛ это всетаки собаки Восточной Сибири, и как человек с Якутии я хочу сказать - сибиряки в основном это коренастые, крепкие, невысокие, примерно 1, 5 метра, и как будет выглядеть кобель при холке 0,72 м лищеватый на высоких ногах! Так будем объективны, если это ВС лайка, то она соизмерима параметрам того региона, а не Вами западниками созданного типа. А узкий круг - это этническое понимание природных рабочих и экстерьерных качеств собак. МИН ЫТЫМ.

Валентин спасибо не будем теребить прошлое Пират это история, ведь мы с вами хотим одного увидеть отличный экстерьер и такие рабочие качества как у Пирата. Из 100 баллов по медведю и кабану 98! минус 2 балла за непослушание, не отогнать от зверя.

Тверчане!! красивые лодыри, или лайкоиды- работяги, это в наших силах. давайте объединимся ради породы!! нет белых черных какраместых, а есть рабочие наши любимые ВСЛ!! но какого типа якутские эвенские хакасские, чукотские иркутские, читинские и т.д . это Вам выбирать. А с Вами дорогой друг я полностью согласен интернет это сила) и то что Вы в гуще всех событий испытаний и выставок это ощущается. В общем Ваш отзыв это правда, которую нужно развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Друзья из Твери! Вы все пытаетесь меня чем то задеть, поймите ВСЛ это всетаки собаки Восточной Сибири, и как человек с Якутии я хочу сказать - сибиряки в основном это коренастые, крепкие, невысокие, примерно 1, 5 метра, и как будет выглядеть кобель при холке 0,72 м лищеватый на высоких ногах! Так будем объективны, если это ВС лайка, то она соизмерима параметрам того региона, а не Вами западниками созданного типа. А узкий круг - это этническое понимание природных рабочих и экстерьерных качеств собак. МИН ЫТЫМ.

Валентин спасибо не будем теребить прошлое Пират это история, ведь мы с вами хотим одного увидеть отличный экстерьер и такие рабочие качества как у Пирата. Из 100 баллов по медведю и кабану 98! минус 2 балла за непослушание, не отогнать от зверя.

Тверчане!! красивые лодыри, или лайкоиды- работяги, это в наших силах. давайте объединимся ради породы!! нет белых черных какраместых, а есть рабочие наши любимые ВСЛ!! но какого типа якутские эвенские хакасские, чукотские иркутские, читинские и т.д . это Вам выбирать. А с Вами дорогой друг я полностью согласен интернет это сила) и то что Вы в гуще всех событий испытаний и выставок это ощущается. В общем Ваш отзыв это правда, которую нужно развивать.

 

Посмею высказать своё мнение ! Я думаю , что развивать диалог на этом сайте вам не дадут. По очень многим причинам , Мне кажется что вы Николай как я и sokp с Арахлеем не в ходите в группу единомышленников организаторов данного ресурса, имеющих какие то свои цели. Поэтому мне кажется, что эти друзья Вас не услышат. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмею высказать своё мнение ! Я думаю , что развивать диалог на этом сайте вам не дадут. По очень многим причинам , Мне кажется что вы Николай как я и sokp с Арахлеем не в ходите в группу единомышленников организаторов данного ресурса, имеющих какие то свои цели. Поэтому мне кажется, что эти друзья Вас не услышат. :ph34r_1:

Ну и зачем же так?.

Для того что бы кто-то кого-то мог понять, хорошо бы увидеть о каких собаках идёт речь.

Я ничего не знаю об этих собаках и никогда о них не раньше не слышала. И надо сказать - несколько удивлена этим, если Николай действительно занимается разведением ВСЛ в течение 30 лет.

А можно получить хоть какую-то конкретную информацию об этих собаках? Может фотографии какие-то найдутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Ну и зачем же так?.

Для того что бы кто-то кого-то мог понять, хорошо бы увидеть о каких собаках идёт речь.

Я ничего не знаю об этих собаках и никогда о них не раньше не слышала. И надо сказать - несколько удивлена этим, если Николай действительно занимается разведением ВСЛ в течение 30 лет.

А можно получить хоть какую-то конкретную информацию об этих собаках? Может фотографии какие-то найдутся?

«Пират» Филиппова, от него «Буран» Рясного единственный помёт был, я так понимаю что легендарная «Бахта» это однопомётница «Бурана». Спросите у своих , старых кто общался близко с Рясным они знают многие видели.

Финны ведь мечтали его купить! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Пират» Филиппова, от него «Буран» Рясного единственный помёт был, я так понимаю что легендарная «Бахта» это однопомётница «Бурана». Спросите у своих , старых кто общался близко с Рясным они знают многие видели.

Финны ведь мечтали его купить! :ph34r_1:

Финны мечтали купить - это очень расплывчато. Если бы так сильно мечтали, то хотя бы на вязку приехали бы. Мечтать-то можно о многом. А потом кто эти "многие"? До Питера доезжали единицы. А о том кто что помнит с тех времён показательная ситуация: помните старые фотографии? Так вот там есть одна сука Ирга , которая была приобретена в Финляндию уже взрослой.

b13d5ff901eb.jpg

Так вот её "узнали" на этом снимке только после того, как я перевела на финский язык русккий текст под фотографиями :friends:

Но Вы говорите о старых собаках. Честь им и слава. А какова ситуация на сегодняшний день? Каковы собаки сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Финны мечтали купить - это очень расплывчато. Если бы так сильно мечтали, то хотя бы на вязку приехали бы. Мечтать-то можно о многом. А потом кто эти "многие"? До Питера доезжали единицы. Но и с ними показательная ситуация. Помните старые фотографии? Так вот там есть одна сука, которая была приобретена в Финляндию уже взрослой. Так вот её "узнали" на этом снимке только после того, как я перевела на финский язык русккий текст под фотографиями :)

Но Вы говорите о старых собаках. А какова ситуация на сегодняшний день? Каковы собаки сегодня?

 

Приезжайте в марте на выставку ЛЕН. ВО , всё увидите своими глазами. Кстати чемпионат открытый и у местных собак максимум дипломы по двум, трём видам ( информация для всех ). Глядишь там все и познакомитесь… :friends: :ph34r_1: :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня годовая виза до конца мая - может и приеду. Спасибо за приглашение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Пират» Филиппова, от него «Буран» Рясного единственный помёт был, я так понимаю что легендарная «Бахта» это однопомётница «Бурана». Спросите у своих , старых кто общался близко с Рясным они знают многие видели.

Финны ведь мечтали его купить! :ph34r_1:

Легендарная "Бахта" - это всё таки ч.БАХТА 1083 Зайцева В. и к ПИРАТУ Филиппова никаким боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Легендарная "Бахта" - это всё таки ч.БАХТА 1083 Зайцева В. и к ПИРАТУ Филиппова никаким боком.

Ради бога не гневайтесь на меня, уважаемый и всеми почитаемый. Я, как непристойный поступил признаю назвав Вашу собаку « о величественный » Вы наш просто легендарной, смилуйтесь и не рубите головы! :use_search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради бога не гневайтесь на меня, уважаемый и всеми почитаемый. Я, как непристойный поступил признаю назвав Вашу собаку « о величественный » Вы наш просто легендарной, смилуйтесь и не рубите головы! :use_search:

Вы правильно назвали Бахту легендарной, только у Вас получилась путаница с её происхождением - она никакого отношения ни к Бурану ни к Пирату Филиппова не имеет. Вы уж проверяйте факты хотя бы в базе данных http://www.laikirus.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правильно назвали Бахту легендарной, только у Вас получилась путаница с её происхождением - она никакого отношения ни к Бурану ни к Пирату Филиппова не имеет. Вы уж проверяйте факты хотя бы в базе данных http://www.laikirus.ru/

Ирина, у Лукьяныча действительно была однопометница Бурана - БАХТА 1238 рожд.1988г., но ничем легендарным она не отличилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Вы правильно назвали Бахту легендарной, только у Вас получилась путаница с её происхождением - она никакого отношения ни к Бурану ни к Пирату Филиппова не имеет. Вы уж проверяйте факты хотя бы в базе данных http://www.laikirus.ru/

http://rashalaika.ru/blog/biblioteka/2.html вот здесь посмотрите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ

Чего замолчали Валентин Викторович , или только у Вас « легендарные » , а у Рясного Н. Л., от собак

( Ленинградского разведения ) которого Ваши происходят де – мо чёли !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правильно назвали Бахту легендарной, только у Вас получилась путаница с её происхождением - она никакого отношения ни к Бурану ни к Пирату Филиппова не имеет. Вы уж проверяйте факты хотя бы в базе данных http://www.laikirus.ru/

 

 

Уважаемый если вы думаете что я ищу дурной славы, то вы ошибаетесь в течение 25 лет с момента пирата, я веду свою линию якутских лаек пират был завезен когда ему было 7 лет, так как соболь стал не интересен, только крупный зверь. экстерьер был на уровне хорька, по этому к большому сожалению была одна вязка с Бойкой Темнова от которого пошел Буран Рясного.

Я только одного не пойму, что вы пытаетесь докозать в начале копались в родословной у собак Владимира Арахлея. а сейчас взялись за Пирата так мы далеко не уедем если каждый раз будем искать в вывозных собаках только негатив. А вот вы сами кого вырастили завезли новую кровь и что сделали для кровного собаководства? одно могу сказать то что делает сейчас Арахлей это правильно побольше таких фанатов которые с боем пробиваются доказывая что у него есть. Еще раз повторяюсь от его линии появилось десяток ярких рабочих собак которые узнаваемы по своему типу. А так с завезенными мною собаками все хорошо все рабочие к стати, для того чтобы увидеть мою линию загляните на сайт вос сиб лайки питомник Игоря Адольфовича Минакова по заказу г. Минакова я вывез 4 собак из Синска Якутия, которые легли в основу племенного разведения и отзывы о них только положительные. На данный момент я имею двух собак возраст полтора года сука и кобель, кобель Баянай стал чемпионом, младшей возрастной группы лен обл выставки 1 место на ринге и 1 место поле малая золотая и большой серебреный жетон по бонитеровке 1 племенной клас является потомком Пенки Меженого и Хантера Васина, таковы наши успехи осенью после охоты готовимся поехать на состязание в Беларуссию.

С уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду, говоря, что я копаюсь в родословных собак Арахлея и пытаюсь что-то доказать? И когда и как я "взялась" за Пирата? О вашем Пирате мне абсолютно ничего не известно и если мои вопросы для Вас оскорбительны, прошу прощения и больше задавать Вам вопросы о Ваших собаках не буду. Только опубликуйте пожалуйста список Ваших собак, что бы я по незнанию не произнесла вслух какое-то из их имён.

О моей племенной работе в лайках ещё рано говорить, а вот Вам с Вашим 30-летним опытом, наверное было бы что рассказать и показать результаты такой длительной работы. Но раз вопросы для Вас так болезнены, то по-крайней мере с моей стороны их больше не будет.

 

С уважением

Ирина Вильяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...