Перейти к содержанию
Николай Филиппов

Лайки Восточной Сибири

Рекомендуемые сообщения

Я свои приоритеты выразил.

 

Татьяна!

Хотелось бы услышать о Ваших приоритетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна!

Хотелось бы услышать о Ваших приоритетах.

Андрей, у меня есть только один приоритет - стандарт породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, у меня есть только один приоритет - стандарт породы.

Исцерпывающе :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.И что будем делать ? Продолжать доказывать всю свою жизнь друг другу какая из этих ВСЛ лучше ?Или что ?

Если эксперты перестанут давать отличные оценки всем, у кого хвост крючком и уши торчком, то и ничего не надо будет доказывать. А с аборигенами пусть работают, кому интересно. Мне тоже аборигены интересны, эвенки в особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если эксперты перестанут давать отличные оценки всем, у кого хвост крючком и уши торчком, то и ничего не надо будет доказывать.

Абсолютно согласна. Мне недавно из одного региона прислали фотографию суки коричневого окраса (с печеночной мочкой носа). В документах окрас записан как бурый. Собака имеет оценку "очень хорошо", от нее получен плановый помет. Если эксперты не в состоянии увидеть даже порочный окрас, что уж говорит про все остальное :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки мне кажется,что Як.ВСЛ,Эв.ВСЛ,Ам.ВСЛ,Заб.ВСЛ существенно различаются.Конечно,при желании их всех можно подтянусь под стандарт,даже эту с коричневым окрасом.Можно и дальше замалчивать проблему,ведь каждый определился с приоритетами и идет своей дорогой.Кто-то выводит только белых.кто-то только карамистых,кто-то зонарносерых,кто-то рабочих,и.т.д.,и.т.п... Об этом писал еще много лет назад,в статье "Надо внести ясность" Абрамов К.Г.,ему еще тогда было ясно куда это приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в стандарте записано,что на основе в первую очередь эвенкийских. Вот и приоритеты,все мы знаем чем отличается эвенкийское отродье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки мне кажется,что Як.ВСЛ,Эв.ВСЛ,Ам.ВСЛ,Заб.ВСЛ существенно различаются.Конечно,при желании их всех можно подтянусь под стандарт,даже эту с коричневым окрасом.Можно и дальше замалчивать проблему,ведь каждый определился с приоритетами и идет своей дорогой.Кто-то выводит только белых.кто-то только карамистых,кто-то зонарносерых,кто-то рабочих,и.т.д.,и.т.п... Об этом писал еще много лет назад,в статье "Надо внести ясность" Абрамов К.Г.,ему еще тогда было ясно куда это приведет.

Считаешь, что Абрамов К.Г. во всём прав? Вот цитата: "Если бы в коневодстве кем-либо было предложено слить воедино стандарты английской скаковой лошади, орловского рысака и воронежского битюга, то его, несомненно, признали бы ненормальным." -конец цитаты.

Что, он не знал, что тот же орловский рысак выведен на основе арабской, датской, голландской и др пород. И что? Эти исходные породы исчезли, или им нанесён какой то урон? И графа Орлова признали ненормальным? И дальше русская рысистая выведена из того же орловского рысака и американской с голландской. И что, орловский растворился?

О какой проблеме говоришь? Озвучь конкретнее. Кто какой дорогой идёт - его сугубо личное хотение. Хочешь разводить эвенков - пожалуйста, ламутов - да ради бога, забайкальцев - флаг в руки. Что мешает? Только не надо отождествлять их с восточносибирской(стандартизированной) лайкой.

Так что нету "Як.ВСЛ, Эв.ВСЛ, Ам.ВСЛ, Заб.ВСЛ, а есть лайки Якутии,Эвенкии,Приморья,Забайкалья.... . А вот к какой породе их отнести или выделить в самостоятельную - вот это и надо решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в стандарте записано,что на основе в первую очередь эвенкийских. Вот и приоритеты,все мы знаем чем отличается эвенкийское отродье.

В стандарте ЛРЕ тоже написано зырянская и вотяцкая. А где ни?

А по восточникам правильно написано. "На основе слияния местных близких отродий лаек." Понимают это все по-разному.Просто при каждом написании и публикации стандарта всегда почему то стараются внести что то свое. А оригинала стандарта вряд ли кто видел. Вот и стараются все - кто во что горазд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не имею ни биологического,ни ветеринарного или охотоведческого образования,я не являюсь генетиком или разводчиком с 50-летним стажем,я рядовой пользователь ВСЛ.О чем не понимаю,о том и говорю,хочу услышать ответ,образумьте пожалуйста господа специалисты ! А проблема мне видится в том,что сейчас да,есть лайки Эвенкии,Якутии,Приморья,Прибайкалья,и есть заводская ВСЛ на их основе.Но сейчас появятся самостоятельные п породы: Эвен.абор.,Якутск.абор.,Заб.абор.Амур.абор..А наше ВСЛ будет двигаться совершенно параллельными курсами со своими ВСЛ як.отродья,ВСЛ эвен.отродья,ВСЛ забайк.отродья,ВСЛ амурск.отродья.И конечно из двух одинаковых собак,но принадлежащих к разным породам выигрышней будет аборигенная из-за постояной практической охоты.Наверное в назрел вопрос,что у ВСЛ свой путь,зачем дублировать?Или не замечать этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.И конечно из двух одинаковых собак,но принадлежащих к разным породам выигрышней будет аборигенная из-за постояной практической охоты.Наверное в назрел вопрос,что у ВСЛ свой путь,зачем дублировать?Или не замечать этого?

Ну, наверное две одинаковые собаку будут всё таки принадлежать к одной породе. А так ещё пока никто не доказал, что аборигены выигрышней, ни на состязаниях ни на выставках. И у ЛВС конечно свой путь, как и у любой другой породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставках -да,но если они начнут более системное и культурное разведение,все может измениться.А на состязаниях нет тех настоящих аборигенов,которые живут в тайге и не слышали не только о наших состязаниях,наших спорах,но и весьма приблизительно представляют об интернете и компьютерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если они начнут более системное и культурное разведение,все может измениться.А на состязаниях нет тех настоящих аборигенов,которые живут в тайге

Не понял. Они - это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они,по-моему,это громадное количество аборигенных кинологов,лайчатников,охотников,...Эвенкии,Якутии,Прибайкалья,Приамурья(значител

ьно большее количество,чем в кинологических центрах ВСЛ-СПб,Твр,Мск,Ирк,...)Или ты считаешь,что их нет,и мы списываем их со счетов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть они конечно и много их. И поскорей бы они начали это системное культурное разведение. А то получается наоборот, просирают всё, что деды-прадеды завещали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да были и хуже времена,когда аборигенам,вместо их традиционного уклада жизни навязывали жизнь оседлую жизнь в избах,вместо охоты,рыболовства и собирательтва растениеводство и животноводство,вместо анимистических представлений о мире и шаманства,большевизм и партийность,вместо родовых отношений,колхозные и артельные...Но сейчас другая беда,варварски вырубаются леса,на продажу.Безпредельно выбиваются целые виды животных,в отдельных регионах почти под чистую,нет той охраны,как при Советах,развалилось все сельское хозяйство,где могли подкормиться дикие животные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь сейчас,появилась возможность создать единый клуб ВСЛ,объединяющий любителей породы из разных стран мира. Это мог бы быть,например виртуальный Интернет клуб охотничьего собаководства,порода ВСЛ. Кстати,мы с тобой Валентин,хоть и дальние,но собачьи родственники,даже дважды. 1) [ (Амур+Лайма)+(Дар Грей Спотс+Чара2) ] + (Тобол+Ена) + (Алый+Герда) + (Пыж+Диана)=Хунхуз 2)(Тобол+Чара2)+(Пыж+Анга)=Тунгус Кстати Коля Филиппов с тобой тоже ( Пират-Буран-БугТобол-Зев ) = Пыж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, благодаря Амуру и особенно Тоболу я со многими сейчас в "родстве".

А клуб? Так вроде есть такой НКП ЛВС в Питере. Или нет уже. Хотя он носил наименование Национального Клуба Породы, но объединял наверное только питерцев. Во всяком случае ни я ни многие из моих знакомых владельцев ЛВС не ощущали какого либо влияния того НКП. Наверное из-за того, что нужды в нем не было. И новый клуб наверное не нужен. Есть раздел здесь на догэксперте, доступ и регистрация ни кому не закрыты, а много здесь любителей ЛВС? Мало. А почему? А потому что "лебедь, рак да щука" да ещё и "на ножах" некоторые друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не об этом,наш НКП ВСЛ - это реальный клуб(в котором и я состою,и не собираюсь его покидать по примеру некоторых,помолчу кого)Клуб сейчас переживает не лучшие времена, наш Михайлов почему то постоянно болеет... Я о другом,о виртуальном Интернет-клубе НКП ВСЛ,который бы реально сплотил всю породу,и повел бы его в одном направлении.Куда могли бы вступить люди из богом забытых деревенек Сибири,ДВ,центральной России,и из процветающих больших городов РФ,и из-за рубежа.Где можно было войти,посмотреть "досье" на любую собаку,где есть галерея чемпионов,галерея ветеранов,галерея перпективных щенков,галерея линий ВСЛ,библиотека классиков ВСЛ ( Гейц А.В., Абрамов К.Г.,Войлочников А.Т.,..),галерея патриархов-заводчиков ВСЛ,галерея лучших питомников и заводчиков ВСЛ и многое другое.Где не было бы личных амбиций и грызни.А была бы планомерная системная работа с нашей породой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о другом,о виртуальном Интернет-клубе НКП ВСЛ,который бы реально сплотил всю породу,и повел бы его в одном направлении.Куда могли бы вступить люди из богом забытых деревенек Сибири,ДВ,центральной России,и из процветающих больших городов РФ,и из-за рубежа.Где можно было войти,посмотреть "досье" на любую собаку,где есть галерея чемпионов,галерея ветеранов,галерея перпективных щенков,галерея линий ВСЛ,библиотека классиков ВСЛ ( Гейц А.В., Абрамов К.Г.,Войлочников А.Т.,..),галерея патриархов-заводчиков ВСЛ,галерея лучших питомников и заводчиков ВСЛ и многое другое.Где не было бы личных амбиций и грызни.А была бы планомерная системная работа с нашей породой.

А НКП ВСЛ что тогда делать будет? По моему ты и перечислил задачи стоящие перед НКП. Не рабоает Михайлов - переизберите. И что это за НКП, если о нем мало кто, кроме питерцев в курсе.

"наш НКП ВСЛ" - наш - это чей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не об этом,наш НКП ВСЛ - это реальный клуб(в котором и я состою,и не собираюсь его покидать по примеру некоторых,помолчу кого)Клуб сейчас переживает не лучшие времена, наш Михайлов почему то постоянно болеет... Я о другом,о виртуальном Интернет-клубе НКП ВСЛ,который бы реально сплотил всю породу,и повел бы его в одном направлении.Куда могли бы вступить люди из богом забытых деревенек Сибири,ДВ,центральной России,и из процветающих больших городов РФ,и из-за рубежа.Где можно было войти,посмотреть "досье" на любую собаку,где есть галерея чемпионов,галерея ветеранов,галерея перпективных щенков,галерея линий ВСЛ,библиотека классиков ВСЛ ( Гейц А.В., Абрамов К.Г.,Войлочников А.Т.,..),галерея патриархов-заводчиков ВСЛ,галерея лучших питомников и заводчиков ВСЛ и многое другое.Где не было бы личных амбиций и грызни.А была бы планомерная системная работа с нашей породой.

А НКП ВСЛ существует на бумаге, или это юридически оформленная общественная организация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, все эти НКП регистрируются в РКФ, таких ен-ка-пе там много. Этим лишь тешат самолюбие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в громком амбициозном названии,а в сути.Хотя я и сам не понимаю,что значит "национальный клуб".Если национальная аборигенная порода ЯЛ,ЭЛ,АЛ,...то это понятно.Это заслуга именно этой нации.А здесь,что у нас в Пмтере только якуты,эвенки,удегейцы,,..?Глупо ? Наш потому-что я в нем состою.А то что он (НКП),замахивался на руководящую роль в масштабе РФ,я и не подозревал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я в курсе по этому поводу. Однако, там есть определённые требования к таким структурам. Допустим, это должна быть всероссийская общественная организация. И что-то нет такого НКП среди зарегистрированных НКП. Можно, ведь, взять громкое имя и под этим соусом пудрить мозги неискушённым.

Так всё же, НКП легитимный или самозванный?

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе. Может там нужна ежегодная перерегистрация. Может уже и самораспустился. А может так - самопровозглашённые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...