Перейти к содержанию
Николай Филиппов

Лайки Восточной Сибири

Рекомендуемые сообщения

Гость Vassiliy

ГКЕ.Опишите точные размеры головы,индекс растянутости,высота в холке ваших амурских лаек.Только не надо описывать выше колена,ниже колена.Точный рост,точные размеры головы,точный вес,точный обхват груди.Потому что я видел собак Михаила они были ростом с его западников и они не такие уж крепкие и мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГКЕ.Опишите точные размеры головы,индекс растянутости,высота в холке ваших амурских лаек.Только не надо описывать выше колена,ниже колена.Точный рост,точные размеры головы,точный вес,точный обхват груди.Потому что я видел собак Михаила они были ростом с его западников и они не такие уж крепкие и мощные.

Здравствуйте, ВаССилий!

В "сети", за меня принялись? Телефонных разговоров Вам мало ...

Во-первых, амурские лайки не мои, а нанайцев (гольдов) и удэгейцев (удехейцев). И могу судить о них, лишь согласно книги К.Г. Абрамова "Промысловая лайка Приамурья", 1940 г. (в плане кинологической терминологии, труд не совсем правильный). Примечание: в сантиметрах дана лишь высота в холке, все остальное, в % от этого параметра. Справитесь?

И, так ... амурская лайка.

Рост: кобели - 55-60 см, суки - 50-55 см., индекс растянутости: 110-113, голова: длина - 44%, ширина в скулах - 25%, вес: не указан, обхват груди: 123%, индекс высоконогости: 40%, обхват пясти: 24%, плюсны: 23%, длина хвоста: 55%.

То, что касается, "...выше колена, ниже колена", из этических соображений, действительно ... не буду описывать!

 

post-2159-1249195559_thumb.jpg

post-2159-1249195539_thumb.jpg

post-2159-1249195378_thumb.jpg

 

 

В_нетронутой.doc

 

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуте друзья !вернулся с отпуска охота не ахти, рано, в лесу много высокой травы собакам тяжело ходить., но маленькие результаты есть. Да дело не в этом читаю и вижу опять тоже самое похожи или не похожи наши собаки, как они могут быть похожими если такой огромный регион почти пол россии обьеденили в одну породу, тем более в утверджение стандарта брались не аборегеные а собаки выведенные заводским разведением так друзья я задовал вопрос, кто такие вос сиб лайки и что мы хотим в них видеть, может настало время разбить хотя бы по групам иркутские , заводкие на базе питомника, якутские, евенкийские, амурскиеи, северные, то тогда можно подойти к четкому породному признаку что по окрасу что экстерьеру, мои якутские линии всегда отличались на вид тяжелой формой головы даже при вязке с другим типом более легким сохраняют свой породный тип.post-2106-1251741351_thumb.jpgБуля и Баянейpost-2106-1251741729_thumb.jpgpost-2106-1251741878_thumb.jpgРодоночальники post-2106-1251742251_thumb.jpgИван и Пенка -сегодня post-2106-1251742234_thumb.jpgИван и Белка 20 лет назад.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может настало время разбить хотя бы по групам иркутские , заводкие на базе питомника, якутские, евенкийские, амурскиеи, северные, то тогда можно подойти к четкому породному признаку что по окрасу что экстерьеру

Николай, для того чтобы понять "настало время разбить" или нет, нужно провести масштабные исследования с подробным описанием и промерами достаточно большого количества собак.

мои якутские линии всегда отличались на вид тяжелой формой головы даже при вязке с другим типом более легким сохраняют свой породный тип

Тем не менее, на мой взгляд, они вполне "вписываются" в существующий стандарт. У нас в регионе, кстати, тоже встречаются подобные собаки:

post-269-1251897938_thumb.jpg

Не нужно боятся существования разных типов внутри одной породы. Как правильно заметил в соседней теме Валентин, нужно просто знать эти типы и уметь с ними работать. А для того, чтобы знать, опять же нужно их сначала выделить и описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один тип восточносибирской лайки - восточноказахстанский. О, как!

a52272f56f74.jpg c7367f6b142d.jpg

 

Хочу вот щенка ЛВС взять, даже и не знаю какого. Голова крУгом, один одного лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арахлей много чего говорил, причём часто его заявления не только ни на чём не обосновывались, но очень часто и противоречили фактам.

Вот Вы так слепо верите всему тому что он Вам рассказал и выдаёте здесь это за истину, а Вы сами-то имеете представление об амурских лайках? О том как они выглядят на самом деле, а не со слов Арахлея? Даже так ? А ведь несколько лет назад,я говорил Арахлею(далее Ара.),что я,еще 20 лет назад бывал в удэгейских селах,в том числе в их столице п.Красный яр на р.Бикин,(я писал с них этюды в национальных одеждах),о том,что есть такая амурская лайка.А он мне:-Какие адыгейцы?А это такая мелкая рыжая собаченка?А теперь он оказывается знатоком уже и амурской лайки? Чудны дела твои Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто чтн хочет видеть в ВСЛ ?-Есть стандарт,вот это и должны видеть все владельцы ВСЛ.А то если все начнут кто в лес,кто по дрова,то еще тысячу лет будет "порода ВСЛ еще не сформирована".И так у нас,как в басне.Журавль тянет в облака(СПб),Заяц в лес(Мск), i rаkLаikа(Ирк)в воду,а воз и ныне там.Создание породы дело коллективное.Поэтому разводчики ВСЛ обречены не конфликтовать,а договариваться,обсуждать стандарт,а не вкусы и пристрастия отдельных выдающихся деятелей,мечтающих вписать себя в историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.И так у нас,как в басне.Журавль тянет в облака(СПб),Заяц в лес(Мск), i rаkLаikа(Ирк)в воду,а воз и ныне там.Создание породы дело коллективное.Поэтому разводчики ВСЛ обречены не конфликтовать,а договариваться,обсуждать стандарт,а не вкусы и пристрастия отдельных выдающихся деятелей,мечтающих вписать себя в историю.

Олег, приветствую! Ну если учесть, что вода окружена лесом или наоборот - вода вокруг леса, то уже в одну сторону(в сторону стандарта). А полет в небо чреват падением, чаще всего очень громким и болезненным, но всё равно на землю, в лес или воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Олег! Так это значит Вы первоисточник этнографических познаний Арахлея :)

Пока что мы никто воз никуда не тянем. За исключением Валентина, так как у него больше опыта и он за свою жизнь соответствующих стандарту ВСЛ повидал побольше нашего.

К примеру мы пока только собираем исходный материал, что бы потом было с чем работать. То что вначале будут рождаться разнотипные собаки - это мелочи. Главное дальше пускать в разведение собак желтельного типа.

К примеру повязав свою Эллу Баламутом (собаки абсолютно разные по типу) я получила 9 щенков 3 разных типов. Из 5 кобелей если всё будет в порядке с рабочими данными, то в дальнейшее в разведение пустила бы двоих, так как именно у них желательный в моём понятии тип.

Но так как имеем дело всё-таки с рабочей породой, то экстерьер не всегда берётся во внимние. У нас здесь уже прямо ка правило - чем хуже по экстерьеру собака, тем лучше рабочие качества. Говоря об экстерьере больше имею в виду породный тип. Причём одни хотят мощных собак, а другие лёгких, но все хотят больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,здравствуйте ! В лес , на Байкал,неважно.Мораль сей басни такова:-Решить куда идем? И дружно впрягаемся и тянем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВЯТ,СВЯТ,СВЯТ ! Избавьте меня пожалуйста,Ирина от подозрений в дружбе с Ара.Сейчас, имея интернет,первоисточников можно столько найти ! И за один вечер стать знатоком амурской,или какой другой породы."Музыка народная,слова народные,исполняет Ара."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,здравствуйте ! Согласен,слабое место-в бездумных,безцельных вязках,основанных на вкусах отдельных владельцев,а на вкус и цвет,как известно,товарищей нет.То,что "лайка должна быть рабочей"-это аксиома,и не надо искать никакой середины.У аборигенных лаек,если не работает,значит нет права на жизнь, а у заводских-нет права на вязку.У нас в СПб,тоже вяжут совершенно разнотипных собак,а потом получают разнотипных даже в одном помете.То,что некоторые из них будут работать,это еще не порода.А то,что некоторые привозят т.н. забайкальских,якутских,... лаек,и выставляют их как элитных ВСЛ,так это совершенно отдельные породы(на основе некоторых из них создается порода ВСЛ)Создание породы должно стать делом не отдельных подвижников,выводящих собственную породу ВСЛ,а цельным массовым скоординированным движением интузиастов ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, по - моему Вы слишком упрощаете ситуацию. Никто не знает сколько у нас в городе собак желаемого типа, я имею ввиду собак изначально разводимых Валентином, т.к. других собак, не родственных Фраму и относящихся к этому типу у нас нет. Если бы у нас было из чего получать рабочих и одновременно экстерьерных собак, не возникло бы Арахлея. Я общаюсь со многими владельцами ВСЛ и по большому счету большинству из них все равно, какой тип является желательным. Они будут за тех собак, которые по их мнению покажут лучшую работу. Именно поэтому сегодня заметен интерес к собакам недавно вывезенным из Сибири. И люди не без оснований считают, что однотипные собаки , проживающие на территории, например Якутии, так же имеют право на существование. Поэтому считаю, что прежде, чем начинать разговор о желаемом типе, надо провести анализ поголовья, чтобы быть уверенным, что этот желаемый тип будет из чего развивать. Хочется надеяться, что этому поможет "Лайка -2010".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не упрощаете ? "...будут за тех собак,которые покажут лучшую работу"-Вы не были например в Пск.,Новг. областях ?У мужиков,породных лаек нет,они для них немыслимо дороги.А есть вымески,лайкоиды,а то и дворняги,попадаются такие мутанты, диво !А как они работают по кабану,как они стараются,как они храбры !Конечно им далеко до верткости лаек.Голод и тропа их учителя.Так может вы будете за таких собак?На ДВ часто используют в охоте на кабана(а уссурийский подвид самый крупный в РФ) и даже при травле тигра,беспородных собак,если они часто гибнут,то цена им 3 руб..Я же говорю о высокопородных лайках,которые работают в лесу.А не эффектно травят зверя в вольере.Эффектно перед богатыми дилетантами,чтобы на поток наладить продажу щенков за дорого."Лучший генотип ищите в лучшем фенотипе"Природа очень мудра,например волк.Все знают какой это охотник,и как он красив ! Да заводские породы,чаще городские,проигрывают аборигенным в работе из-за меньшей прак.охоте.Но абор.лайки медленно,но верно идут к исчезновению,вырождению,так же как вырождаются и ассимилируются сами аборигены.Что касаеся якутской лайки имхо,якуты зарегистрировали в РФ стандарт,индекс ЯЛ. (эвенкийская,бурятская,забайкальская,... стандарта не имеют,а только описание породы)И выставлять их надо как ЯЛ,а не ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касаеся якутской лайки имхо,якуты зарегистрировали в РФ стандарт,индекс ЯЛ. (эвенкийская,бурятская,забайкальская,... стандарта не имеют,а только описание породы)И выставлять их надо как ЯЛ,а не ВСЛ.

Извените, но якутская лайка (ЯЛ) - это ездовая порода. Какое отношение она имеет к ВСЛ Якутии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.Но я не об этом.Есть в РФ множество аборигенных лаек(в том числе и ЯЛ),с тысячелетней историей развития.И есть заводская порода ВСЛ(с историей 20-30 лет)выводимой на основе некоторых всем известных абор.пород.Согласитесь,у ВСЛ свой стандарт,у абор.лаек свой-это разные породы.Но когда привозят абор.лайку и представляют ее как образец ВСЛ,даже если она хорошо работает,это правильно ?У меня у самого МАНА дочь ПЕНЫ Меженного И.,с якутскими корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистрация породы Якутская Лайка (ЯЛ) сыграло не очень хорошую роль и внесло некоторую сумятицу в охотничье лайководство. Поспешность и необдуманность решений чаще приносит результаты, которые в своё время ярко охарактеризовал В.С.Черномырдин. Наименование "лайка" к этой породе "прилепили" чисто из-за внешнего сходства. Проще и гораздо безболезненнее было бы назвать её Якутская Ездовая(ЯЕ), как кстати в охотничьих кругах Якутии её и называют.

С восточносибирской породой необходимо работать, твердо придерживаясь действующего стандарта, пусть даже умозрительного. Если кому то кажется, что у этой породы теряются рабочие качества и для этого необходимо вливание крови аборигенных изначальных пород, то не стоит тащить в неё любую рабочую шавку, лишь бы из Восточной Сибири. Увы, так не получится. Вспомните, как становилась эта порода в Европейской части. Завозились взрослые, наиболее типичные, соответствующие стандарту лайки. Если неустраивали, то безжалостно выбраковывались. А сейчас. Везут щенков неизвестно от кого, иногда и известно (от Шарика и Каштанки - чего же проще) конечно. Если кому то нравятся аборигенные отродья и хочется чтобы их считали и признавали, как обособленную породу охотничьих лаек, то флаг вам в руки. Сейчас для этого нет никаких препятствий. Но работа эта длительная, кропотливая, весьма затратная и тяжёлая. Работают с эвенкийской лайкой - хорошо. Будем надеяться - это не коммерческий проект. Якутская охотничья(аборигенная) лайка так же объект пристального внимания в первую очередь самих якутов. Работа ведется и не один год.

Объединение усилий, поиск единого образца и направления работы - вот первостепенная задача. Иначе потеряем оставшееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ряд моих сообщений из этой темы, Арахлей на RushаLаikа написал.У него на сайте меня не регистрируют,там "все равны,но некоторые равнее".Мой ответ Чемберлену в разделе "Курилка",в теме "Флейм,выяснение отношений",стр.14,сообщ.#261,#266. Р.S. на аватаре мой ПЫЖ (Д.2каб.,Д3мед.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иначе потеряем оставшееся.

 

Все написано правильно. Отдельного внимания заслуживает последняя фраза.

В нашем регионе собак, соответствующих желаемому типу, я не знаю. В так называемом эвенкийском типе с подпалым окрасом собаки есть, но конституция этих собак отличается от требований стандарта. А в основном, заводское поголовье состоит из беднокостных собак с головами ЗСЛ.И даже, если они карамистые, то потерять таких не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. А в основном, заводское поголовье состоит из беднокостных собак с головами ЗСЛ.И даже, если они карамистые, то потерять таких не жалко.

Только ли заводские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ли заводские?

 

Валентин, не передергивай. Разговор идет о заводских.

А привозных в желаемом типе я даже на картинках не видел, во всяком случае, кобелей.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да я не передёргиваю. С типом желаемым ещё неопределённость. Отсюда и недопонимание. О привозных вообще отдельный разговор надо затевать. Я не понимаю, до каких пор будет действовать "Собаки, вывезенные из промысловых районов.......". Почему, если из Восточной Сибири, то восточносибирские? А с Камчатки или Приморья - то какие? Это же не Вост.Сибирь. Вот смотрю 1-й том ВРКОС предки ЛЗС, а там лайки М.Г.Волкова в основном ламутские. Чего же их в ЛЗС то тогда записали. Да потому что они больше подходили под ЛЗС. А сейчас фига с два. Раз из Вост.Сибири - значит восточносибирская. И не важно, что она на ЛЗС больше смахивает, а то и на ЛРЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить об экстерьере, то в нем главное узнаваемость и однотипность породы, основанные на крепком типе конституции. Для достижения положительных результатов на мой взгляд бОльшую роль должны играть выставки. При должной подготовке экспертов ринги все расставят на свои места, ведь в "бане" все равны и московские и приморские. Только для подготовки экспертов-породников необходимо наличие "наглядных пособий". А где их взять? Может быть рядом с рингами устанавливать стенды с "эталонами"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а кого бы ты поместил на такие стенды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...