Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость pasha_d

Натаска лаек

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

Возник такой вопрос. Мелкая моя с 4 мес начала проявлять сильный интерес к белке. Сейчас в 4.5 уже неплохо для щенка ищет азартно и относительно долго облаивает и неплохо следит. Вопрос - следует ли развивать и поощерять данные проявления , если я в охоте на 80-90% ориентирован на крупняк?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это только тебе решать.У тебя, похоже талантливый щенок, и делает все что нужно лайке. Будет ли он так же работать крупного зверя, будет ли универсальной - 4.5 месяца уже возраст такой что можно определить и смелость и злобу и если да, то надеяться на унивесализм.

А если нет и ты задавишь развитие хорошей мелочницы, которых последнее время уже и не очень найдешь даже если захочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Злоба есть, по смелости есть вопросы но в пределах нормы и постепенно прибавляет. Главное азарт на белку крысу какую аж дрожит вся, а крупней зверя как то вообще не воспринимает как охотничий объект. По родословной на 100% зверовая. Заводчику как сказал что мелочевщица будет, тот аж поперхнулся. Говорит быть не может и родители и предки все кабанячьи убийцы. Хочется как то этот азарт на крупняк перевести, чтобы на мелочи не зациклилась.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Вы сделали , Вы уже сделали. Натаска подразумевает показ лайке в т.ч. и Ваше желание. Знаю случаи, когда по достижении определенного возраста приоритет в работе собак менялся, но это были кобели. Я думаю, что первый убитый Вами кабан покажет отношение собаки к этому объекту охоты.Я уже рассказывал, как во время испытаний по кабану моя сука, работающая на крепкий Д-3 скололась на белку. И ничего здесь не поделаешь. Красивая работа по мелочи, поверьте, бывает интереснее, чем торреадорская по кабану.И надо помнить, для какой охоты создавалась лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
То, что Вы сделали , Вы уже сделали. Натаска подразумевает показ лайке в т.ч. и Ваше желание. Знаю случаи, когда по достижении определенного возраста приоритет в работе собак менялся, но это были кобели. Я думаю, что первый убитый Вами кабан покажет отношение собаки к этому объекту охоты.Я уже рассказывал, как во время испытаний по кабану моя сука, работающая на крепкий Д-3 скололась на белку. И ничего здесь не поделаешь. Красивая работа по мелочи, поверьте, бывает интереснее, чем торреадорская по кабану.И надо помнить, для какой охоты создавалась лайка.

Что сделано то сделано ничего с этим не сделаешь. Вопрос в том стоит ли развивать и может ли это в дальнейшем осложнить переключение (возможное) на крупняк. На кабана был план на следующей неделе съездить на вышку, но думаю рановато еще показывать (около 5 мес будет) зубов еще не наросло нифига. Видел красивую работу по мелочи, согласен приятное зрелище, но имхо всеже с "корридой" не сравнить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшее развитие охотничьей страсти и мастерства уже никак не отразится на приоритете собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальнейшее развитие охотничьей страсти и мастерства уже никак не отразится на приоритете собаки.

 

Ну, все не так просто. Лично у меня были прекрасных кровей чистые мелочники, смелые злобные со средними дипломами и по копыту и медведю, но работавшие и в 13 лет белку, и тупые зверовики которые после двух- трех лет начинали работать и утку и куницу...

Знаю западницу суку - которая начинала как мелочница, причем очень талантливая - сейчас одна из лучших и в работе6 по зверю, рыси...

Был кобель - зверовых кровей, но трусоватый, думали что ничего не будет... Но получился гибрид - собака мог сутками гонять зверя, хотя боялся поросенка который у него поб брюхом мог проскочить.

А классная работа мелочника, но не столько по белке, сколько по кунице - дорого стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был кобель - зверовых кровей, но трусоватый, думали что ничего не будет... Но получился гибрид - собака мог сутками гонять зверя, хотя боялся поросенка который у него поб брюхом мог проскочить.

 

Не совсем уловил мысль. То бишь не стабильно работал? Или работал с какими то собаками хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем уловил мысль. То бишь не стабильно работал? Или работал с какими то собаками хорошо?

 

Не совсем так. Мне казалось, что такая собака вообще не будет работать зверя, но крови передавили и даже при его небольшой храбрости он был зверовой собакой со специфической работой по кабану. А на лося и оленеей ему храбрости и не надо было особо, а вязкостити хватало более чем достаточно, и работал в одиночку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Выбрал вариант середина на половину - не ругаю за белку, но и особых восторгов по поводу найденной не выказываю, нейтральненько так. Кроме того появилиь кое какие подвижки по крупняку. Посмотрим что дальше будет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата Akva : "То, что Вы сделали , Вы уже сделали. Натаска подразумевает показ лайке в т.ч. и Ваше желание."

A если он у меня ежиков облаивает с 3-х месяцев, да так пока я его на поводок не посажу и не уведу. Делал эксперимент, не уводил, так терпения хватило только на 20 мин. Это значит, что он всю жизнь мне ежиков искать и облаивать будет? На белку тоже интерес недюжиный проявляет, только пытается запрыгнуть на дерево, что, наверное не есть хорошо. Кабана боится, пока старший гонит и пытается остановить, сидит рядом со мной и наблюдает за всем действом, хотя отец отличный кабанятник, очень смелый и злобный. Так, что нам теперь ежиков на ошейник привязывать? Щену РЕЛ почти 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вопрос Паши состоял в том, что не будет ли плохо для собаки, если она и проявляет некоторый интререс к мелочи, но хозяин все равно это игнорирует, т.к. охотится будет все равно только на крупняка. Т.е. вопрос стоит таким образом, что действительно ли необходимо, как это обычно считается, нахаживать собаку сначала по мелочи, а уж потом по всему остальному?

Для меня это вопрос достаточно острый, потому как я не хочу приучать собак ко всякой мелочи, и даже не очень мелочи, например к енотам. Уж больно много проблем с этим потом. Белки тут бегают по городу, у нас на участке сожрали всю клубнику и вишню. Если собаки будут лаять их, то ... как тогда вообще жить. И соседи... С енотом еще хуже. В городе, в парках их полно - одно дело. Но и в лесах не мало. Сколько уже охот было испорчено, когда собаки находят енота где-нибудь в болоте, и часами орут его там. Задрать сами не могут (густые кусты либо под корягой), и я подойти не могу. А на соседнем болоте стая уток.. была , да улетела уже. В парке как-то мочалили енота. Пока я их нашел, подошли другие люди, говорят мне: "Там ваши собаки превращают енота в дерьмо". Хорошо еще без полиции обошлось.

Так что вот я и не знаю. Собакам пора бы уже кровинку почувствовать, а то ищут-то они чего-то ищут, но вот злобы, страсти, азарта у них нет. Вот я и не знаю, как быть. С одной сстороны не хочу прививать этот азарт и злобу к ненужным мне зверям, а с другой - боюсь время упустить, как бы совсем тюфяками не стали.

Кажется у Войлочниковых написано, что охот. страть может развиться у собаки до двух лет. Т.е. два года - это крайний срок. Так что время еще есть. Но стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят а вы не замечаете что почти все охотники хотят чтоб лайки их работали крупняка и сами только крупняка и бьют, а что делать с такой ПО ВАШЕМУ мелочью как енот, барсук, бобер, куницы, белки и прочие. вы сами ужо от них страдаете и по прежнему пренебрегате охотой на них ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ не пора расширить круг добываемой дичи хотя бы для санитарных целей,

ведь охота на них не менее интресная и сложная. как не почитаю форум так все прямо медвежатники, лосятники и кабанятники, гдеж на всех добра то столько набрать, скоро из-за нежелания у многих бить например бобра будем охотится из резиновых лодок а зимой на коньках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плпробую ответить. Не за всех, а за себя только.

В Росии я с удовольствием охотился и на беоку, и куницу брал. Шкурки раздавал знакомым или менял ... однажды вот на глухаря поменял. Обе стороны были очень довольны обменом. А здесь (я живу в Канаде) кому эти шкуры нужны? Вот, например, какие цены здесь на аукционе шкур (по-другому шкуры практически продать нельзя). И это цены продаж, без уплаты комиссионных. За такие деньги мне не то что мараться неохота, а просто животину губить жалко.

А вот с крупняком - другое дело. Можно и помараться. Медведя, оленей здесь хватает. Даже избыток местами.

Что касается бобра, то с удовольствием бы охотился на него. Говорят он вкусный, мех может на руковички пойдет... Легальной любительской охоты на бобра здесь нет, но я бы уж и так, чего там... Но пока вот не нашел способа продуктивно (и тихо) добывать его с лайкой. В этом сезоне попробую.

ssqwartu, я разделяю ваш подход, согласен, но что делать, если шкуры на столько обесценились? Думаю и в Росии ситуация похожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребят а вы не замечаете что почти все охотники хотят чтоб лайки их работали крупняка и сами только крупняка и бьют, а что делать с такой ПО ВАШЕМУ мелочью как енот, барсук, бобер, куницы, белки и прочие. вы сами ужо от них страдаете и по прежнему пренебрегате охотой на них ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ не пора расширить круг добываемой дичи хотя бы для санитарных целей,

ведь охота на них не менее интресная и сложная. как не почитаю форум так все прямо медвежатники, лосятники и кабанятники, гдеж на всех добра то столько набрать, скоро из-за нежелания у многих бить например бобра будем охотится из резиновых лодок а зимой на коньках

Из указанных зверей я не беру только белку......А уж барсука ни как нельзя "мелочью" назвать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Кстати ничего против барсуков, енотов, куниц, норок не имею.Да в общем и против белок. Просто не хотелось бы чтобы собака зацикливалась.Охота на крупняк может просто превратится в мученье если в угодьях много белки. Собака лает за 200-300, а то и больше метров через каждые 10мин и вязких приходится подходить отзывать. И собака и охотник тратят много сил не говоря о том что возможно от лая и кабаны разбежались все.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, скоро лафа с белкой закончится. Думаю, ближе к зиме. Потому как шишки в Подмосковье нет вообще, а ореха очень мало.

Кстати, корм привезли. Как бы тебе его передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про барсука это я к слову, у нас так и белки не так много чтоб от нее мучались, может мне пока из-за недостаточности опыта и охоты в других районах не получается достаточно верно оценить ситуацию, но суждеья черпаю из того что здесь написано(мне времени хватает читать вот и читаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...