Перейти к содержанию
Eirik

Лайки в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Популяция лаек В Норвегии крайне мала по сравнению с Россией . Она составляет приблизительно 500 особей включая все 3 породы.
 
В течение 30 лет многие заводчики лаек в Норвегии пытались сконцентрировать разведение на закреплении рабочих качеств по лосю. Успешной эту работу назвать нельзя. Уровень вязкости норвежского элкхунда или шведской ямтландской собаки достигнуты не были, одновременно происходило сужение гонофонда из-за отсутствия (или очень мизерного) прилива свежих кровей.
 
До 2007 года в Норвегии из-за малого количества лаек, своего клуба не было, а имелся филиал шведского клуба лаек. Так как в Швеции разведение лаек сосредоточено в основномна на работе по лосю,то это отражалось и на разведении лаек в Норвегии. Попытки раширить правила испытаний для лаек на большее количестворазнообразной дичи успехом не увенчалось и в 2007 году был создан Клуб Лаек Норвегги.
 
Со дня основания kлубa, мы немедленно начали разработку новых правил полевых испытаний основанных на Российской модели. В разработке наших правил нам оказали содействие Сергей Богатов и Татьяна Десятова.
В настоящее время мы работаем над усовершенствованием этих правил. 
Утверждение новых правил занимает уйму времени, так как проходит через бюрократический аппарат Норвежского клуба элкхундов, в зависимости от которого мы находимся. Но мы продолжаем настойчиво идти к своей цели.
На сегодняшний день у нас имеются правила испытаний на лося, кабана, куницу, норку, белку, барсука, лисицу, боровую и водоплавающую птицу.
Все испытания проводятся только по вольным животным и птицам.
Для нас важно сохранять и развивать породы лаек в соответствии с их использованием в стране происхождения этих пород. 
Не всё идёт гладко и часть владельцев лаек считают белку и водоплавающих птиц ненужными для породы и неимеющими никакой ценности для разведения. Hо, как я сказал, мы обязаны уважать правила испытаний России и мы будем их придерживать, естественно с интерпритацией на местные условия охоты и законодательство.
 
Надо отметить, что всё больше и больше норвежских охотников начинают интересоваться лайками именно из-за универсальности и возможности охотиться со своей собакой 8 месяцев в году. Это даёт надежды на сохранение универсальных особенностей этих уникальных собак.
 
В настоящее время мы также работаем над увеличением разнообразия генофонда наших собак. Это происходит, в основном за счёт импорта из России, Беларусии и стран Балтии. Новые крови нам крайне необходимы, нас очень интересуют собаки работающие по медведю, пушнине и птице. 
Но мы хотим обходить стороной собак в родословных которых имеется прилитие кровей гибридов.
Мы хотим охотиться с чистыми лайками. 

По мере возможностей постараюсь держать вас в курсе событий лаечной жизни в Норвегии
 
 
 

post-4971-0-43122300-1383378415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом году нашим клубом впервые были были организованы испытания для представительниц прекрасного пола.
Идея была взята из Финляндии с испытаний "Koppelohaukut", о которых уже рассказывала Татьяна Фарафонова.
Идея привлечения дам к испытаниям возникла не спроста. К сожалению норвежские охотники очень нехотя учавствуют в испытаниях - они предпочитают проводить время на охоте.  Ну, а как известно, женщины очень настойчивы в своих намерениях.     Вот мы и решили направить их намерения в нужное нам русло  :smile:  в целях заполучить активных участниц испытаний и по возможности заинтересовать их в учёбе на экспертов по испытаниям. У нас, к сожалению, и экспертов трудно собрать на испытания.
В принципе план минимум мы выполнили - двое из участниц впервые в их жизни приняли участие в испытаниях, а одна из них вообще впервые увидела работу лайки в лесу. Обе намерены продолжить участие и в будущем. Одна из участниц, имеющая уже долгий опыт охоты с лайками, изъявила желание начать подготовку к судейской работе.

Победительца Йоланда де Хаас и РЕЛ Сванквикенс Заря
2. Ирина Эйнарсен и ЗСЛ Чайка
3. Ирина Вильяс (на форуме "ivi") и ЗСЛ Айс
4. Метте Фосс и ВСЛ Квинцигарденс Кубик

post-4971-0-11022100-1383382167_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Популяция лаек В Норвегии крайне мала по сравнению с Россией . Она составляет приблизительно 500 особей включая все 3 породы.
 
В течение 30 лет многие заводчики лаек в Норвегии пытались сконцентрировать разведение на закреплении рабочих качеств по лосю. Успешной эту работу назвать нельзя. Уровень вязкости норвежского элкхунда или шведской ямтландской собаки достигнуты не были, одновременно происходило сужение гонофонда из-за отсутствия (или очень мизерного) прилива свежих кровей.
 
До 2007 года в Норвегии из-за малого количества лаек, своего клуба не было, а имелся филиал шведского клуба лаек. Так как в Швеции разведение лаек сосредоточено в основномна на работе по лосю,то это отражалось и на разведении лаек в Норвегии. Попытки раширить правила испытаний для лаек на большее количестворазнообразной дичи успехом не увенчалось и в 2007 году был создан Клуб Лаек Норвегги.
 
Со дня основания kлубa, мы немедленно начали разработку новых правил полевых испытаний основанных на Российской модели. В разработке наших правил нам оказали содействие Сергей Богатов и Татьяна Десятова.
В настоящее время мы работаем над усовершенствованием этих правил. 
Утверждение новых правил занимает уйму времени, так как проходит через бюрократический аппарат Норвежского клуба элкхундов, в зависимости от которого мы находимся. Но мы продолжаем настойчиво идти к своей цели.
На сегодняшний день у нас имеются правила испытаний на лося, кабана, куницу, норку, белку, барсука, лисицу, боровую и водоплавающую птицу.
Все испытания проводятся только по вольным животным и птицам.
Для нас важно сохранять и развивать породы лаек в соответствии с их использованием в стране происхождения этих пород. 
Не всё идёт гладко и часть владельцев лаек считают белку и водоплавающих птиц ненужными для породы и неимеющими никакой ценности для разведения. Hо, как я сказал, мы обязаны уважать правила испытаний России и мы будем их придерживать, естественно с интерпритацией на местные условия охоты и законодательство.
 
Надо отметить, что всё больше и больше норвежских охотников начинают интересоваться лайками именно из-за универсальности и возможности охотиться со своей собакой 8 месяцев в году. Это даёт надежды на сохранение универсальных особенностей этих уникальных собак.
 
В настоящее время мы также работаем над увеличением разнообразия генофонда наших собак. Это происходит, в основном за счёт импорта из России, Беларусии и стран Балтии. Новые крови нам крайне необходимы, нас очень интересуют собаки работающие по медведю, пушнине и птице. 
Но мы хотим обходить стороной собак в родословных которых имеется прилитие кровей гибридов.
Мы хотим охотиться с чистыми лайками. 

 

По мере возможностей постараюсь держать вас в курсе событий лаечной жизни в Норвегии

Большие молодцы!Говорят,что"нет пророка в своем отечестве".Когда-то русская псовая борзая была реанимирована в России,благодаря,в том числе, собакам сохранившимся у любителей и энтузиастов породы из-за рубежа.Учитывая реалии сегодняшней жизни,нельзя исключать,что в обозримом будущем нечто подобное понадобится и отечественным породам лаек.И тогда"заграница нам поможет".Всяческим вам успехов!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9-10 ноября мы провели испытания лаек.

Участников было по российским меркам мало - 5, но для нас это достаточное количество, учитывая, что на одного участника нужен 1 эксперт. За день эксперт оценивает только одну собаку.

К сожалению диплом присуждён только одной собаке отработавшей по лосю - ЗСЛ Атлас, вл.Свейн Мортен Бергесрюд.

Мать Атласа импортированная из России Бойка (ВПКОС 7355/07).

post-4971-0-07477200-1384203460_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальные участники испытаний:

Ирина Вильяс, ЗСЛ Айс и Аза

Йохан Слотсвен, ВСЛ Глейц Амба

Турун Пиро Берг, ЗСЛ Серебрянка'с Фелла

post-4971-0-31539300-1384244416_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты (Эйрик Крогстад, Стейнар Калсвен и Бент Арилд Стурлёкен) приняли участие в стрельбе

post-4971-0-50715300-1384248193_thumb.jpg

post-4971-0-93886500-1384248240_thumb.jpg

post-4971-0-02247200-1384248289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От участников отстреливалась только Ирина "ivi" с отличными результатами :)

post-4971-0-32626000-1384248570_thumb.jpg

post-4971-0-67421500-1384248617_thumb.jpg

post-4971-0-03617400-1384248664_thumb.jpg

post-4971-0-66219000-1384248708_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это наш новый импорт из России, ЗСЛ Бэст "Белый", 7мес.

В данный момент он находится на пол пути в Норвегию, т.е. в Финляндии у Ирины "ivi".

Сегодня он знакомился с лосем :) 

 

post-4971-0-82433300-1384720171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне очень понравилось, что программа была не только для собак, но и для владельцев и экспертов.

Для поднятия адреналина, на каждую серию выстрелов давалось ограниченное время.

Серии были по два выстрела в две мишени на разной дистанции. Времени давалось на эти 4 выстрела 20 секунд, причём позиция менялась. К примеру по ближней мишени с колена, по дальней стоя. Были и серии где сначала надо было стрелять стоя по дальней, а потом с колена по ближней. Дистанции были разные: самая короткая 25м и самая дальняя 130м.

Но для меня самой трудной оказалась стрелба по "выбегающему" медведю :hunter:  Картинка выскакивала, стрелять надо было на вскидку, два выстрела с перезарядкой и на всё это 5 секунд :) Пока добрались до медведя, стемнело так, что по медведю стреляли при свете фар. 

Короче говоря повеселились  :smile:  Спасибо организаторам за прекрасную организацию!  :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы, очень радостно за ваши мероприятия. а что нибудь севернее планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы, очень радостно за ваши мероприятия. а что нибудь севернее планируете?

Спасибо! Планируем на следующую осень. Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех участников форума поздравляю от имени Норвежского клуба лаек с Рождеством и наступающим Новым годом, полным увлекательных охот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9-10 ноября мы провели испытания лаек.

Участников было по российским меркам мало - 5, но для нас это достаточное количество, учитывая, что на одного участника нужен 1 эксперт. За день эксперт оценивает только одну собаку.

К сожалению диплом присуждён только одной собаке отработавшей по лосю - ЗСЛ Атлас, вл.Свейн Мортен Бергесрюд.

Мать Атласа импортированная из России Бойка (ВПКОС 7355/07).

Ух ты помню Бойку мой друг ее в Норвегию продал, не ожидал ,что всплывет. Как собака оправдала надежды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты помню Бойку мой друг ее в Норвегию продал, не ожидал ,что всплывет. Как собака оправдала надежды?

 

Здравствуйте Николай!

 

Когда Бойка приехалa сюда, поначалу она не оправдала возложенных на неё надежд, хотя время для адаптации было достаточно. Она приехала за несколько месяцев до начала охотничьего сезона. Самая большая проблема была в том, что Бойка вообще не шла в поиск. Покупалась она для охоты на лося, ну а без поиска лося не найти.

Проблема была и в том, что собака была приобретена через посредников, которых вероятно интересовало не пожелания покупателя, а возможность заработать. Так что поначалу разочарование для нового хозяина было большое, так как он заплатил достаточно крупную сумму за нее.

 

Первая встреча Бойки с лосем произошла случайно - На лося наткнулись. Бойка смело, но слишком агрессивно кинулась на него и получила пинка. После этого она полностью утратила интерес к лосю.

 

Я предложил взять Бойку к себе на некоторое время, и посмотреть, смогу ли я что либо сделать.

Бойку привезли ко мне и, после нескольких поездок в лес, должен признаться, задал себе вопрос - была ли она когда-либо в лесу и использовалась ли для охоты? Или у неё только опыт работы в вольере?

У нее были хорошие дипломы, но в лесу она вообще ничего не делала.  .

 

Бойка пробыла у меня нескольких месяцев. Я очень много был с ней в лесу. В одиночку она вообще от меня не отходила, поэтому брал её в пару с кем-либо из своих ЗСЛ. Постепенно появилось улучшение. У Бойки было много встреч с лосями и в итоге она заработала.

Также она проявила большой интерес к кунице. Одну куницу она отслеживала  3,5 км в очень трудных условиях .

 

В настоящее время Бойка работает хорошо и хозяин очень доволен ею. Она охотиться на лося, на кабана и на рысь. Очень азартная.

Но прежде чем она заработала ушло много месяцев на работу с ней. Даже кода она начала работать по лосю, ещё несколько месяцев ушло на то, чтобы она начала уходить в поиск.

 

У меня имеется видео где заснята первая работа Бойки по лосю. Это после того, когда она преодолела свой страх после полученного пинка и начал работать .

В тот деньа я взял её с моим кобелём. Они вдвоём облаивали лося 30 минут. После этого я отозвал кобеля и Бойка продолжала облаивать лося ещё 45 минут.  Она была очень горда и счастлива , когда она вернулась.

Это был большой день для нас всех: ее владельца и меня, не говоря уже о Бойке.

 

http://youtu.be/ZRLdInUQJSU

 

Бойка здорова и у неё хорошая жизнь здесь в Норвегии. Я знаю ее владельца очень хорошо, и Бойка живёт в 150 км от меня.

У Бойки было два помета. Последний в 2013 году с Айсом. Хозяева оставили себе кобелька из последнего помёта.

А Атлас это кобель из первого помёта и его владелец брат хозяина Бойки.

 

С уважением

Эйрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эйрик, добрый день!

Подскажите пожалуйста, сколько восточносибирских лаек используют для охоты норвежские охотники? Какие виды охот с восточниками являются более актуальными?

Изменено пользователем Vladimir PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Эйрик , Вы правы Бойка кабанятница  лосей тут и не видала. На охоте была , терялась , из-за того что  уходила надолго. из-за хорошей злобы использовалась на племя. А продал помню., вроде по медведю нужна была, ей его показали , подтаскали и сменила оа гражданство. А Норвежцы те гончатники были, и лайку наверное перепродать брали, вроде ее даже вязали, не  помню. Рад, что собака нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии Фросту 4 месяца. Надо поискать фотографию по свежее.

Николай, фокс норвежского происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню  к нам фоксятник с Норвегии приехал, помню говорит стал в гладких разочаровываться. И решил посмотреть на наших. У меня сучонка была 36 см  в холке. Пустили на барсука и она его пасть в пасть.Он аж прослезился-продай, продал. В Норвегии говорит она шибер подняла и там взяла по есту-без диплома:). Помню несколько хороших собак отправляли-трудно конечно к ВАМ ПЕРЕПРАВИТЬ, ДАЖЕ СПРАВКА ЧТО ИЗ россии нужна из-за того что хвост купирован, говорят за такое усыпляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За купированные хвосты и уши никого не усыпляют, но лишают права участвовать в выставках и испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...