Перейти к содержанию
Eirik

Лайки в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

ВСЛ Глейц Аян (Север х Намнара), возраст чуть больше года, родился в Финляндии от привозных из Иркутской области родителей.
Находит 2-х молодых лосей через 3 минуты. Прямо разрывается на части - кого облаивать :)
На 45 минуте вернулся отметиться, после чего был взят на поводок.

https://www.youtube.com/watch?v=Kym6gY_uoks&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ Нордс, 6 1/2 месяцев и его первая норка :)
Заводчик Нордса наш форумчанин Нормундс Салминьш из Латвии, а владелец Бент Арилд Сторлоккен из Норвегии.

post-1587-0-04340100-1398965364_thumb.jpg

post-1587-0-59970400-1398965377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЛ Глейц Аян (Север х Намнара), возраст чуть больше года, родился в Финляндии от привозных из Иркутской области родителей.

Находит 2-х молодых лосей через 3 минуты. Прямо разрывается на части - кого облаивать :)

На 45 минуте вернулся отметиться, после чего был взят на поводок.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Kym6gY_uoks&feature=youtu.be

Я на своего недавно повесил камеру, так он в поиск так и не ушел, все пытался зубами достать и сорвать ее. Ирин, сфоткай устройство как на собаке крепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас специальная шлейка для камеры.
Сейчас камеру со шлейкой одолжили для Аяна, но его хозяин пообещал сделать снимки как всё это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Иртыш (Якут x Инжа Фора), 12 недель, заводчик Владимир Королёв, Эстония.
Первая встреча с фазанами :)


http://www.youtube.com/watch?v=QO30s3pTRlI&list=UU2RfBmFy0gS_Q6KnXoTvR5Q&feature=share

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иртыш (Якут х Инжа Фора) 12 недель, заводчик Владимир Королёв "vladimir.kor", Эстония.
вл. Ирина "ivi" и Еirik.

post-4971-0-04018500-1404165649_thumb.jpg

post-4971-0-52931200-1404165695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомство Азы с медведем :)

post-4971-0-58054200-1406726757_thumb.jpg

post-4971-0-38924700-1406726789_thumb.jpg

post-4971-0-99779600-1406726943_thumb.jpg

post-4971-0-95952900-1406727062_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это наш малыш Иртыш и мишка:

 

http://www.youtube.com/watch?v=g12b_8_RGTI&feature=youtu.be

Молодец, Иртыш..., страха нет-хвост "пистолетом".. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вы можете мне сказать как Аза реагирует на медведя или показать видео можно в личку мне просто интиресно у меня ее сестра но она медведя не видела только когда была маленькая вместе с вашей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы снимали на телефон, поэтому снято не всё и отрывками.
На днях попробую объединить их.
Реакция Азы:
на запах медведя пошла очень заинтересованно, а когда увидела медведя, то сразу начала очень заинтересованно лаять. Без страха, но сначала более осторожно, а потом так разошлась, что начала делать хватки. Причём не щипала, а делала именно хватки.  
Мнение экспертов - должны обязательно привезти на испытания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бест "Белый" (Симба х Норд-Вест с ТК), 1 год 3 мес.
заводчик: Александр Семченков, Ст.Петербург

post-4971-0-54159800-1406827543_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы снимали на телефон, поэтому снято не всё и отрывками.

На днях попробую объединить их.

Реакция Азы:

на запах медведя пошла очень заинтересованно, а когда увидела медведя, то сразу начала очень заинтересованно лаять. Без страха, но сначала более осторожно, а потом так разошлась, что начала делать хватки. Причём не щипала, а делала именно хватки.  

Мнение экспертов - должны обязательно привезти на испытания :)

спасибо у меня ее сестра но немножко покрупнее но поиск прекрасный и злобы хватает попробую на вольном если получится найти ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бест "Белый" (Симба х Норд-Вест с ТК), 1 год 3 мес.

заводчик: Александр Семченков, Ст.Петербург

Здравствуйте Eirik ! Как то, на охоте с лайкой заводчик Симбы задал вопрос форумчанам: Цитирую:

 

Каркан

Отправлено 18 декабря 2013 - 00:13

Есть вопросы к заводчкам зсл с приставкой с Туруханского края.Весной была повязана моя сука Симба с кобелем Норд вл.Гудков с Тур.Края от Ои и Тукана Зубова А. Одного из щенков я подарил приятелю, кобелю сейчас 8 мес.Хозяин охотник со стажем занимается пушниной.В этого щенка всю осень вкладывал душу.Занимался чисто со щенком,а взрослые рабочие собаки сидели в вольере.Собакой в целом доволен ,с ним вытроплено 3и куницы биты белки птица.Копытных не показывал.Кобелек интересуется всем , своим видом показывает где находится зверек но ни как не хочет отдавать голос.На стреленого зверька подвешенного на веревке не лает тоже.Поиск у собаки приличный хозяин ходит по старинке без АСТРЫ и наврятли ее уже купит, уш так заточен 40 лет стажа пушной охоты с лайкой.С детства приучал щенка лаять по команде на сахарок и другое угощение ,так как чувствовал скупость голоса.Сейчас перестал лаять даже на вкусняжки.На зверька взбрехнет бывает и сидит хвостом виляет.Если может у когото из владельцев Туруханских собак было чтото похожее очень прошу откликнуться,я понимаю что может быть еще прорвет ,да и на верняка прорвет,но всеже хотелось бы услышать может быть кто сталкивался с такой бедой.За ранее очень признателен

 

Позже я давал в той теме свой ответ,,, а теперь нам хотелось бы узнать - как с отдачей голоса у нашего внучка - кобеля Бест "Белый"?
С уважением Александр.

 

  •  
Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!
Ответ будет обширный, поэтому использую Ирину (ivi) в качестве переводчика, тем более, что мы оба являемся владельцами Белого.
Белый попал к нам в возрасте 7 месяцев. Первый месяц он провёл в Финляндии, а в конце декабря (на Рождество) Ирина привезла его в Норвегию.
Мы не знаем как выращивался Белый до того как он приехал к нам. Знаем, что жил в вольере, но сколько он был в лесу и что там делал, не знаем.
По приезду в Финляндию он был очень недоверчивым по отношению к посторонним, рычал на них и скалился. Теперь он любит абсолютно всех и его приходится снимать с наших гостей - всех своей любовью замучает.
В лесу долгое время в поиск не уходил. Такое ощущение, что лес для него был чужим. В Норвегии мы стали брать его в лес каждый день. Один день с Азой, второй с Айсом, и так продолжали. Постепенно начал появляться поиск и уверенность в себе.
В один, очень для нас счастливых дней, Белый сам нашёл лисицу, которая сорвалась перед его приближением и он преследовал её сначала по прямой где-то 2 км, потом по кругу и затем вернулся. После этого в нём проснулось желание самостоятельно идти в поиск. До этого он один раз вместе с Азой вышел на лосей, Аза залаяла, затем мы услушали и голос Белого, но лаял он очень недолго. После этого несколько раз было что он при обнаружении лосей вместе с Азой, не лаял вообще. Второй раз он залаял на лосей только в Марте, но лоси ушли на большой скорости и собаки не долго их преследовали.
Всю зиму я проходил с ним в лесу, поиск стал очень хорошим, Белый находил тетеревов на земле, поднимал их и преследовал, но больше их или не находил или не хотел облаивать.

Впервые Белый залаял сам и действительно азартно, это когда этим летом я приехал с ним в Финляндию и мы словили в ловушку молодую енотовидную собаку. Кроме этого, мы сделали клетку, посадили туда фазана, привязали верёвку, перекинули её через сук и начали опускать и поднимать клетку с фазаном над Белым. Сначала Белый не лаял, но потом завёлся вместе с Азой и Айсом. Лаял и прыгал, пытаясь схватить клетку.
Когда мы приехали в Питер знакомиться с медведем, в первый день Белый лаял, но без особого энтузиазма. Эксперты посоветовали привести Азу для поддержки духа. С Азой он проявил бòльшую заинтересованность. На второй день, когда наш щенок Иртыш облаивал медведя, Белый перегрыз поводок и примчался на подмогу. Тогда он проявил и азарт. Фотография сделана на второй день. Мы отвели щенка в сторону и дали Белому полаять одному.
Голос у Белого звучный и сильный. Я бы конечно желал слышать его чаще. Надеюсь, что после опыта с медведем и енотами, он станет более разговорчивым :)
Я уезжаю в Норвегию во второй половине августа, а до этого мы ещё потренируемся с дикими енотовидными собаками - здесь их очень много.
Хочу добавить, что характер у Белого прекрасный. Мы его очень любим и верим, что этой осенью он покажет себя.

Belyj bark.wmv

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Аза (п.ч.Аган х Пурга), заводчик Н.Попович, Беларусь
Аза - это моя самая эффективная охотница. Я никогда не имел и никогда не встречал лаек с такой уникальной способностью находить дичь поверху, будь то птица, белка или куница.
К моей радости, Аза не обладает особой вязкостью по лосю - я не охочусь на лося, не люблю коллективные охоты. Кабана лает, имеет даже Д 2 в паре в возрасте чуть больше года, но у нас кабанов нет. Ну а теперь порадовала и своим отношением к медведю.
В Азе сочетается всё что я хочу видеть в лайке.

post-4971-0-19897100-1406922754_thumb.jpg

post-4971-0-18549400-1406922783_thumb.jpg

post-4971-0-61078700-1406922808_thumb.jpg

post-4971-0-35475200-1406922830_thumb.jpg

post-4971-0-46851300-1406922847_thumb.jpg

post-4971-0-13343500-1406922878_thumb.jpg

post-4971-0-66128200-1406922892_thumb.jpg

post-4971-0-52051000-1406922913_thumb.jpg

post-4971-0-78295300-1406923071_thumb.jpg

post-4971-0-12307300-1406923114.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!

Ответ будет обширный, поэтому использую Ирину (ivi) в качестве переводчика, тем более, что мы оба являемся владельцами Белого.

Белый попал к нам в возрасте 7 месяцев. Первый месяц он провёл в Финляндии, а в конце декабря (на Рождество) Ирина привезла его в Норвегию.

Мы не знаем как выращивался Белый до того как он приехал к нам. Знаем, что жил в вольере, но сколько он был в лесу и что там делал, не знаем.

По приезду в Финляндию он был очень недоверчивым по отношению к посторонним, рычал на них и скалился. Теперь он любит абсолютно всех и его приходится снимать с наших гостей - всех своей любовью замучает.

В лесу долгое время в поиск не уходил. Такое ощущение, что лес для него был чужим. В Норвегии мы стали брать его в лес каждый день. Один день с Азой, второй с Айсом, и так продолжали. Постепенно начал появляться поиск и уверенность в себе.

В один, очень для нас счастливых дней, Белый сам нашёл лисицу, которая сорвалась перед его приближением и он преследовал её сначала по прямой где-то 2 км, потом по кругу и затем вернулся. После этого в нём проснулось желание самостоятельно идти в поиск. До этого он один раз вместе с Азой вышел на лосей, Аза залаяла, затем мы услушали и голос Белого, но лаял он очень недолго. После этого несколько раз было что он при обнаружении лосей вместе с Азой, не лаял вообще. Второй раз он залаял на лосей только в Марте, но лоси ушли на большой скорости и собаки не долго их преследовали.

Всю зиму я проходил с ним в лесу, поиск стал очень хорошим, Белый находил тетеревов на земле, поднимал их и преследовал, но больше их или не находил или не хотел облаивать.

 

Впервые Белый залаял сам и действительно азартно, это когда этим летом я приехал с ним в Финляндию и мы словили в ловушку молодую енотовидную собаку. Кроме этого, мы сделали клетку, посадили туда фазана, привязали верёвку, перекинули её через сук и начали опускать и поднимать клетку с фазаном над Белым. Сначала Белый не лаял, но потом завёлся вместе с Азой и Айсом. Лаял и прыгал, пытаясь схватить клетку.

Когда мы приехали в Питер знакомиться с медведем, в первый день Белый лаял, но без особого энтузиазма. Эксперты посоветовали привести Азу для поддержки духа. С Азой он проявил бòльшую заинтересованность. На второй день, когда наш щенок Иртыш облаивал медведя, Белый перегрыз поводок и примчался на подмогу. Тогда он проявил и азарт. Фотография сделана на второй день. Мы отвели щенка в сторону и дали Белому полаять одному.

Голос у Белого звучный и сильный. Я бы конечно желал слышать его чаще. Надеюсь, что после опыта с медведем и енотами, он станет более разговорчивым :)

Я уезжаю в Норвегию во второй половине августа, а до этого мы ещё потренируемся с дикими енотовидными собаками - здесь их очень много.

Хочу добавить, что характер у Белого прекрасный. Мы его очень любим и верим, что этой осенью он покажет себя.

Большое спасибо  Eirik и  ivi за подробный рассказ и перевод))  Мы тоже ВЕРИМ! - что Бест будет отличным помощником во многих ваших охотах! По вашим рассказам и фото видно что вы очень грамотно, с любовным подходом подходите к воспитанию и натаске своих питомцев.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eirik Добрый день!!! Хотел узнать ваше мнение, по поводу отличий различных качеств Норвежского Элькхунда, Шведского Jamthund, и русских лаек. Так как вы держали и тех и других прошу вас рассказать об этом. С Уважением Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я не специалист по норвежским лосинным и ямтхунда. Никогда их не держал и не буду держать.
Я поклонник лаек. Мне нравятся собаки, которые работают любую дичь, имеют хороший поиск и которых не надо снимать с лося за 30км.
Большинство норвежек и ямтхундов работают только по следу. У многих очень плохой поиск. Те, у которых есть поиск, будут болтаться в лесу до бесконечности пока не найдут след лося. А потом будут и спать рядом с лосем. Это идеал норвежки.
Я люблю спать дома и своих собак в лесу никогда не оставлю, как это делают владельцы норвежек и ямтхундов.
Поэтому я держу лаек. Ну а возможностей застрелить лося со своими лайками, у меня более чем достаточно. Просто меня охота на лося не интересует.
Вот к примеру видео сегодняшнего дня. Лоси. Работают Белый (1год 5мес) и Иртыш (4 1/2 мес.) :)

https://www.youtube.com/watch?v=SxgzGyvAI5k&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 и 17 августа мы были на двух специализированных выставках организованных охотничьими клубами Финляндии.
Айс заработал свои последние сертификаты и получил титул Чемпиона Финляндии.
Аза выставлялась впервые и получила по сертификату.

post-1587-0-53578700-1409736883_thumb.jpg

post-1587-0-01786900-1409736898.jpg

post-1587-0-35599100-1409736924_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 Августа в Финляндии проходил очередной чемпиона по боровой птице для женщин.
Был сделан своего рода Мировой рекорд - 51 участница!
В этом году и я приняла участие с нашей Азой. Аза была единственная лайка. Все остальные были финские и норботтэнские шпицы, т.е. птичьи специалисты.
Только 24 собаки получили дипломы, в том числе и наша АЗА! :)
Это её первый Д3 :)
После оглашения результатов и поздравлений, мы с Азой двинулись ещё на 260км на северо-запад и на следующий день Аза опять отлаяла на диплом. Но теперь уже на Д2! :)
В эти выходные опять едем на испытания, а во вторник Аза возвращается в Норвегию, так как в среду (10.09) там начинается охотничий сезон на боровую птицу.

post-1587-0-80398600-1409737642_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...