Перейти к содержанию
Eirik

Лайки в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Информация в Википедии - это всегда чьё-то частное мнение и не всегда соответствует действительности.

Более абсурдной версии использования элкхундов (охотa на волков) я никогда не видела :)

Наверное имеет смысл  сделать перевод с норвежского сайта элкхундов и обновить информацию в Википедии.

Ирина когда Мы искали щена - отзывов в РФ просто не было кроме байки про какого то егеря- который привез пару и раздал щенков. Буду очень признателен за перевод, повешу на стенку в рамочку, и помещу в описание породы. Мы тут с мужиками почитали пообсуждали - кроме как взять побольше Элкхундов -да накормить от пуза волка чтоб не мог двигаться... Так отрыгнёт зверюга на марше... Впрочем когда Я увидел великолепно законсервированные бойцовские качества Элки - одна против 4 мансийских западников выстояла без повреждений , и перед первым щенением оставила без лап Азиатскую овчарку (сейчас тщательно соблюдается вооруженный нейтралитет с обеих сторон) - кто знает ,может сворка супротив одного сумеет жути нагнать?!).Когда есть время они начинают игру - ставят одну против трёх  Вот это описание считаю наиболее удачным и без особых прикрас, про медведя ведь чистая правда? Отец Элки Йиеллан КОМПА полевой чемпион по вольным мишкам насколько Я помню)(огромное спасибищще Юкке за рекомендации по становлению!!!) - http://vorotila.ru/Zhivotnye-nasekomye-rasteniya-flora-i-fauna/Norvezhskiy-elkhaund-i147465 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ночью Шурга (Ч. Пылай-Плут x Бара) прибыла в Финляндию. Адаптировалась отлично. Куры Ирины её очень интересуют  :smile:
заводчик С.Башкирцев
 
Спасибо Василию Титаеву за помощь с передержкой и отправкой! 

Мои ее тоже интересовали.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это новый гражданин Норвегии и Финляндии Шаман.
Щенок родом из Омской области, заводчица Анна Еременко.
Отец - Вагай 5333/14, вл.Еременко А.В.

дипломы III-белка, III-барсук

Фото кобеля и предков, а также ссылки на родословные можно посмотреть здесь:  http://lzsfoto.ru/v/vagai_eremenko/
Мать - Пума 1979/11 вл.Еременко А.В.,

дипломы 2-II-белка, III-белка
Фото суки и предков а также ссылки на родословные можно посмотреть здесь: http://lzsfoto.ru/d/...79-11_eremenko/


Вчера Шаман успешно пересёк границу Финляндии :)
в группе встречающих была и моя дочка со своим щенком ротвейлера Даной.
Отъехали мы вчера от границы, заехали в лес и погуляли с щенками.  :)
Сначала Шаман отнёсся к поводку как к моей попытке удушить его... Но уже через 5 минут и попили поел, а за час прогулки и хвост нашёлся  и к поводку начал относится адекватно. Даже начали интересовать норы :)
Когда мы остановились ещё в одном месте, то там он уже ходил на поводке как ни в чём не бывало, даже пытался сожрать дохлую птицу.
Дома сейчас играет с моими щенками (миттелшпиц) и ведёт себя отлично. Спит только возле моих ног или на рядом со мной на диване :)
Своих игрушек другим собакам не отдаёт и сегодня пытался напасть на курицу... т.е. уже обжился :)

post-1587-0-25851200-1430301223_thumb.jpg

post-1587-0-02304900-1430301254.txt

post-1587-0-78831500-1430301276_thumb.jpg

post-1587-0-30696600-1430301297_thumb.jpg

post-1587-0-09340500-1430301323_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездили в Россию на испытания по медведю:
ЗСЛ Аза (П.Ч. Аган - Пурга) Д-2 (71 балл)
ЗСЛ Айс (Д-Верный - Умка) Д-3 (63 балла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым годом!

Прошлый год был для нас с Ириной (ivi) очень плодотворным: Аза и Айс получили дипломы по медведю (Аза 2 степени и Айс 3), у нас появились двое новых ЗСЛ из Росии Шурга и Шаман, мы с Ириной оба получили карточки экспертов по боровой птице в Финляндии, Ирина получила также карточки эксперта по лосю и вольному медведю.

Одним словом, мы довольны прошлым годом и ждём нового года с большими планами.

Желаем всем удачных охот и всего самого наилучшего!

 
 
 
 
 

 

post-4971-0-88168600-1451598014.jpg

post-4971-0-69486500-1451598088_thumb.jpg

post-4971-0-29960800-1451598158_thumb.jpg

post-4971-0-00291600-1451598270_thumb.jpg

post-4971-0-85981200-1451598378_thumb.jpg

post-4971-0-48457300-1451598509_thumb.jpg

post-4971-0-54379800-1451598600_thumb.jpg

post-4971-0-16815500-1451598867_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый год начался удачно - сегодня Шурга, 1 1/2  года (ч.п.ч.Пытай-Плут х Бара) в одиночку работала своих первых лосей (корову с телёнком) чуть более 2-х часов.
В итоге лоси ушли на большой скорости. Шурга преследовала чуть больше 700м и вернулась.
После этого мы сменили место. Работа включила перемещение лосей на другое место (1км) и три контакта.
После перемещения, условия работы для молодой собаки были затруднены большим количеством валунов, правда иногда она их использовала в качестве подиума... :smile:



https://www.youtube.com/watch?v=tCOgkVfgGOA&feature=youtu.be

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Серебьянкас Бирк (Serebjankas Birk) и медведь.
зав.Тронд Троваг (Trond Trovag)



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе видео с Бирком.
Сначала собаки работали по следу на поводе, а потом был спущен Бирк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, а для тебя не странно, что Бирк давал достаточно много голоса по уходящему зверю и практически замолкал у стоячего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, где он замолкает?
В первом фильме медведь стоял только один раз и собака его облаивала. На видео самого медведя в этот момент не видно, так как камера у собаки справа на боку.
Во втором видео, во время остановок собака облаивает. Первая остановка -лаял без перерыва. Вторая остановка - перерыв 1 секунда. Третья остановка - перерыв 1,5-2 секунды. Ну разве это практически замолкает? На испытаниях по медведю на цепи, многие собаки намного длиннее
делают перерывы. А это лес.
A то что облаивает на ходу, рот-то ему не закроешь. :smile:
Да и опять-таки, на площадке во время пробежки медведя, там только несколько метров и то некоторые лаят. А кто знает как те, которые не лаят во время пробежки, поведут себя в лесу, будут лаять за уходящим или нет.
У меня вот Аза никогда не облаивает бегущего лося, а недавно была с ней в лесу, такое тяфканье началось, думала за зайцем идёт. Ан нет - вылетает белохвостый олень бычёк и Аза за ним и голосит как хорошая гончая... Вот и пойми её...
А эти видео показывают как конкретная собака, никогда не бывавшая ни на каких притравках, работает вольного медведя.
Ну а лает во время погони или на чей-то вкус недостаточно часто отдаёт голос при остановке - это второстепенное.
Во времена отсутствия Гарминов, я думаю совсем не полохо было время от времени слышать в какую сторону собака удаляется.
Но я на медведей не охотилась, поэтому никакого опыта в этом плане у меня нет. Только предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки тоже отдают голос по уходящему медведю, а вот по лосю молчат. Может здесь дело в разнице между скоростями? Но я не об этом. Пускай не замолкает, а меняет частоту отдачи, не суть важно. Вопрос почему так происходит? По смыслу лай должен увеличиваться по стоячему в сравнении с идущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хрен его знает, почему так происходит... Может по идущему храбрее? Mедведь остановился и собака осторожнее.
На испытаниях тоже большинство раздухаряется по идущему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Может по идущему храбрее?

Заметь, это ты сама сказала. :smile:

У меня сука была,  на одной из охот случился подранок куницы. Она бросилась в догонку и уже почти настигла, но тут кун останавливается, разворачивается и встает на задние лапы. Надо было видеть как оттормаживалась сука. Кун постоял чутка и видя, что собачка больше лает, чем хватает, продолжил убегание. А как сука бежала, как бежала, казалось, что вопрос уже решен, ан нет. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметь, это ты сама сказала. :smile:

У меня сука была,  на одной из охот случился подранок куницы. Она бросилась в догонку и уже почти настигла, но тут кун останавливается, разворачивается и встает на задние лапы. Надо было видеть как оттормаживалась сука. Кун постоял чутка и видя, что собачка больше лает, чем хватает, продолжил убегание. А как сука бежала, как бежала, казалось, что вопрос уже решен, ан нет. :smile:

Андрюха а еслиб кун не на лапы втал а пошел в атаку как думаешь что было бы ? :1111483291:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха а еслиб кун не на лапы втал а пошел в атаку как думаешь что было бы ? :1111483291:

Не знаю. Не хватило у меня силы - воли смотреть на это действо. Кобеля, подвязанного до стрела, пришлось отпустить, чтобы закончить эти сучье-куничные разборки. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметь, это ты сама сказала. :smile:

Сказала, что по уходящему наверное храбрее.

Но теперь не совсем понимаю, на русском языке это одно и то же с трусостью что-ли?

Вообще-то есть ещё такое понятие, как осторожность. :ok:

Не всем же быть гладиаторами.

Но я с удовольствием посмотрю видео работ российских собак. Пока что видела только работы по цепному медведю или на берлоге. На берлоге работ в одиночку вообще пока не видела. Да там и другое дело - там хозяин рядом, а это тоже поддержка.

С куницей тоже не стала бы сравнивать. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не страх. Для таких выводов слишком мало материала. А вот на то, что отсутствует злоба к зверю очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, этого материала достаточно для того, что бы  увидеть, что собака не трусливая. Трусливая медведя не преследовала бы.
Но я очень рада за тебя, что у тебя собаки со злобой к зверю. С чем и поздравляю! :drinks:
А мы уж как нибудь с такими, без злобы, будем охотиться. Пока вроде получается.  :smile:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полторы недели назад, Эйрик с Шургой (ч.п.ч.Пытай-Плут х Бара) были в лесу, Шурга нашла двух лосей и облаивала их. Через некоторое время подвалила вторая собака с очень знакомым голосом. Оказалось, что это А.О.Шурган, сын наших Азы и Айса.
Вдвоём они отработали более двух часов. Во время работы были и перемещения. Один раз отзывали их свистком, пришли сразу же и опять вернулись работать лосей.
Снег был очень хрустящим и близко подойти к лосям не удалось. Самих лосей можно увидеть после 3-ей минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=-YoodnyAufw
В итоге собаки были отозваны и Эйрик с хозяйкой Шургана двинулись в сторону машин. По дороге хозяйка Шургана подскользнулась, упала и сломала ногу в щиколотке. Эрик вынес её к дороге и отвёз домой, а потом в больницу. На этой неделе ногу будут оперерировать. А пока Эйрик берёт Шургана с собой в лес. И вот сегодня они с Айсом, после 15км ,нашли четырёх лосей и отлично их работали более 5 часов.
Эйрик позвонил хозяйке Шургана и её брат привёз её в лес слушать из машины дуэт отца и 11 месячного сына :)
https://www.youtube.com/watch?v=uTMbsFe4Dyk&feature=youtu.be

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите  Ирина,  об  этой  собаке  Вам  что-нибудь  известно. 

 

Кличка   Гюрза   ВПКОС  1837/11

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите  Ирина,  об  этой  собаке  Вам  что-нибудь  известно. 

Кличка   Гюрза   ВПКОС  1837/11

 

 

Да. Гюрза живёт в Швеции у нашего с Эйриком друга.

Наверное и в базе данных надо было бы поменять имя владельца.

Нынешний владелец Морган Эрикссон, Швеция.

Гюрза - это идеал РЕЛ в моих глазах. Идеал как в плане охотничьих данных, так и в плане темперамента.

Она очень уживчивая со всеми: и с людьми и с собаками.

Сам Морган охотник до мозга костей и собак любит безумно.

Когда его кобель попал под поезд, его две недели выхаживали в клинике. Выжил и дальше охотится :)

У Гюрзы был один помёт в Швеции. Она была на испытаниях по лосю и выходила на хороший результат, но в одном месте, где лос и Гюрза перешли через дорогу, эксперт заметил следы крови на снегу и остановил испытание.

В итоге у Гюрзы на лапе была маленькая ранка, вероятно от острогой снежной корки, она даже не хромала, но работа осталась без оценки.

Морган стреляет Гюрзе кабанов и лосей.

Могу узнать поподробнее :)

post-1587-0-66616400-1456338118_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...