Перейти к содержанию
Eirik

Лайки в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

23 Августа в Финляндии проходил очередной чемпиона по боровой птице для женщин.

Был сделан своего рода Мировой рекорд - 51 участница!

В этом году и я приняла участие с нашей Азой. Аза была единственная лайка. Все остальные были финские и норботтэнские шпицы, т.е. птичьи специалисты.

Только 24 собаки получили дипломы, в том числе и наша АЗА! :)

Это её первый Д3 :)

После оглашения результатов и поздравлений, мы с Азой двинулись ещё на 260км на северо-запад и на следующий день Аза опять отлаяла на диплом. Но теперь уже на Д2! :)

В эти выходные опять едем на испытания, а во вторник Аза возвращается в Норвегию, так как в среду (10.09) там начинается охотничий сезон на боровую птицу.

 

Здравствуйте я тоже 10 сентября с сестрой Азы  Айкой поеду на север но не на Финскый а на наш попробуем тоже лаять глухаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Чемпионате среди лаек мы диплома не получили, но заработали приз за самое дальнее преследование птицы.
Птицы было очень мало. Зa 4 часа мы нашли единственную группу глухарей, которых Аза подняла и преследовала, но больше не нашла. Это было уже после трёх часов поиска. Копылухи улетели в одну сторону, а глухарь в противоположную и остался сидеть на вершине дерева. Когда Аза вернулась, она опять обыскала место от-куда они взлетели и вернулась ко мне. Тут я и сделала неловкое движение и глухарь сорвался с дерева и полетел вслед за копылухами. Аза узрила его с расстояния около 100м и рванула за ним опять как выпущеная из катапульты. Но и его больше не нашла. :(
Но зато в начале испытания Аза словила молодого зайчишку, (мы услышали только короткий взвизг) и с гордым видом принесла и подала его мне... ну прямо как настоящий ретривер... :) Даже живот ему не повредила... :)
Мы подарили зайчёнка 9 недельному щенку финской гончей, которого привёз на место нашей "шабквартиры" один из участников испытаний. Репе был очень рад подарку - это было его первое знакомство с будущей профессией :)
В описании работы Азы было особо отмеченно её исключительное взаимодействие с хозяйкой: Аза немедленно возвращалась по свистку и меняла нужное направление. При этом показывала очень хороший поиск. Эксперт сказал, что никогда не видел такого послушания :)

post-1587-0-05966400-1410091439_thumb.jpg

post-1587-0-94676500-1410091460_thumb.jpg

post-1587-0-40230800-1410091485.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Чемпионате среди лаек мы диплома не получили, но заработали приз за самое дальнее преследование птицы.

Птицы было очень мало. Зa 4 часа мы нашли единственную группу глухарей, которых Аза подняла и преследовала, но больше не нашла. Это было уже после трёх часов поиска. Копылухи улетели в одну сторону, а глухарь в противоположную и остался сидеть на вершине дерева. Когда Аза вернулась, она опять обыскала место от-куда они взлетели и вернулась ко мне. Тут я и сделала неловкое движение и глухарь сорвался с дерева и полетел вслед за копылухами. Аза узрила его с расстояния около 100м и рванула за ним опять как выпущеная из катапульты. Но и его больше не нашла. :(

Но зато в начале испытания Аза словила молодого зайчишку, (мы услышали только короткий взвизг) и с гордым видом принесла и подала его мне... ну прямо как настоящий ретривер... :) Даже живот ему не повредила... :)

Мы подарили зайчёнка 9 недельному щенку финской гончей, которого привёз на место нашей "шабквартиры" один из участников испытаний. Репе был очень рад подарку - это было его первое знакомство с будущей профессией :)

В описании работы Азы было особо отмеченно её исключительное взаимодействие с хозяйкой: Аза немедленно возвращалась по свистку и меняла нужное направление. При этом показывала очень хороший поиск. Эксперт сказал, что никогда не видел такого послушания :)

Ну что могу вас поздравить с вас 100 грам и щгурчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно! Дайте только добраться до Беларуссии :)

Ух погуляем! С Вами и Андреем Бейней  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака: ЗСЛ Аза

Фильм: ivi

Охотник: Eirik

https://youtu.be/pJDL0mm2TkY

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака: ЗСЛ Аза

Фильм: ivi

Охотник: Eirik

 

http://youtu.be/pJDL0mm2TkY?list=UU2RfBmFy0gS_Q6KnXoTvR5Q

Попович Николай уже в Ноябрьске охотится с сестрой Азы.3 октября заедет ко мне на испытания по барсуку.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я не специалист по норвежским лосинным и ямтхунда. Никогда их не держал и не буду держать.

Я поклонник лаек. Мне нравятся собаки, которые работают любую дичь, имеют хороший поиск и которых не надо снимать с лося за 30км.

Большинство норвежек и ямтхундов работают только по следу. У многих очень плохой поиск. Те, у которых есть поиск, будут болтаться в лесу до бесконечности пока не найдут след лося. А потом будут и спать рядом с лосем. Это идеал норвежки.

Я люблю спать дома и своих собак в лесу никогда не оставлю, как это делают владельцы норвежек и ямтхундов.

Поэтому я держу лаек. Ну а возможностей застрелить лося со своими лайками, у меня более чем достаточно. Просто меня охота на лося не интересует.

Вот к примеру видео сегодняшнего дня. Лоси. Работают Белый (1год 5мес) и Иртыш (4 1/2 мес.) :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=SxgzGyvAI5k&feature=youtu.be

 

Большое спасибо за ответ!

Я очень рад что вы поклонник Русских лаек. Не думал что вы так категорично относитесь к своим местным лайкам(Норвежскому Эльгхунду и Ямтхундам). Не ужели нельзя с детства приучить собаку к свистку чтоб ее отозвать от зверя. По поводу плохого поиска могу сказать лишь, что у всех пород есть такие же проблемы. С каждой собакой охотник должен заниматься, и подстраивать ее под себя, так как ему удобно, что то развивать. Ведь вы сами в этой теме пишите что ваша ЗСЛ Аза не сразу работала по зверю, т.е. Вам пришлось сделать определенные усилия для того чтоб собака вас радовала, так и со всеми другими породами лаек. 

С уважением, Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я недостаточно ясно выразил свою позицию по поводу скандинавских лосинных пород.
Они идеальны для тех, кто охотится исключительно только на лося. Я универсальный охотник. Когда ко мне обращаются люди по поводу приобретения щенка, то, если им нужна собака исключительно для охоты на лося, советую приобрести скандинавскую породу, что бы не было разочарования если собака начнёт облаивать птицу или куницу.
Также мне не нравится безпредельная вязкость скандинавских пород. Возможно Вам удастся научить ваших собак возвращаться по свистку.
Со своими лайками я регулярно имею возможность подстрелить лося, но на лося я больше не охочусь - надоели коллективные охоты.
Вот последнее видео, сделанное 01.10.2014. Работают 4-х летний Айс и 6-месячный Иртыш. Я имел возможность застрелить эту корову с телёнком 3 раза после двух перемещений. Самое близкое расстояние, на которое я имел возможность подойти - 20м. Зачем мне другие породы? :)
Что касается Азы - она прекрасно работала с самого начала. Мы купили её уже охотничьей собакой у Андрея Бейни. Андрей охотился с ней и на кабана и на куницу. У меня она начала работать и по птице.
Не работал Белый. Но он попал к нам в возрасте 8 месяцев и у нас было такое впечатление, что он вообще не знает что такое лес и что там делают.. Сейчас у него прекрасный поиск, работает по лосю и птице. Жду, когда попадётся куница. Если бы Белый воспитывался у меня со щенячьего возраста, то уверен, что он заработал бы значительно раньше. Белому на данный момент 1 год и 6 месяцев.
 

https://www.youtube.com/watch?v=dJ3L8KQIee4&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Иртыш 5 месяцев.

post-4971-0-37751500-1412886759_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени,Eirik! Заметил,что в своих постах Вы избегаете называть норвежских лосиных собак лайками,думаю,что это не издержки перевода,хотя на  форуме, чуть выше, эти собаки обозначены  лайками и даже приравнены к ним по рабочим качествам. Если  перевести название этой породы на русский язык(Norwegian Elkhound),то буквально получается норвежский лосегон? или лосиная собака?Hound и  hund,слова похожие,Иван их выше постом  перепутал.

   Не случайно же в МКФ скандинавские шпицы включены в группу гончих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Борис!
Дословный перевод названия породы Norsk elghund grå - Норвежская лосинная собака серая. Hund = собака.
У нас ещё имеется и Норвежская чёрная лосинная собака. У серых имеются две линии - те, которые работают по лосю только на поводке и те, кто свободно. Чёрные разводятся только для охоты на поводке. Они значительно меньше серых и в абсолютно другом типе.
При охоте на поводке, собака вообще не должна лаять. Собака работает по следу и близость лося обозначает садясь и молча глядя в сторону где находится лось. Поэтому когда приобретаете норвежку из Норвегии - удостоверьтесь из какой именно линии вы приобретаете.
В титулах это выглядит так: NJ(B)CH - ПЧ Норвегии (на поводке) и NJ(L)CH -  ПЧ Норвегии (свободный).

К сожалению в некоторых районах и ВСЛ используют таким же образом, некоторые даже имеют дипломы. Мы, в клубе лаек Норвегии не признаём такие дипломы при утверждении вязок. Мы считаем, что лайки должны подтверждать свою пригодность к разведению только дипломами испытаний с использованием голоса. На то они и лайки.
Во всём Мире лайками называют только российские породы лаек.

 

Что такое МКФ?

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МКФ,это я  имел ввиду международную кинологическую федерацию.А название,мною озвученное,вероятнее всего название этой породы по латыни.

У Войлочниковых в книге и серая и черная означены как хоунды,а емтландские, бухунд,люнне-как хунды.Очевидна какая-то путаница.В противном случае фоксхоунд,у нас фоксгаунд вроде бы переводится как лисогон.
  А лось по латыни схоже звучит,тут и перевода не нужно.

  Есть ведь ещё и шведская порода(стандарт №112/а) и шведский серый крупный шпиц на лося(стандарт №42/а). Может быть уже  всё изменилось,так как привожу данные из книги"Гончие" Андрея Ренчо изданой ещё в 1977 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени,Eirik! Заметил,что в своих постах Вы избегаете называть норвежских лосиных собак лайками,думаю,что это не издержки перевода,хотя на  форуме, чуть выше, эти собаки обозначены  лайками и даже приравнены к ним по рабочим качествам. Если  перевести название этой породы на русский язык(Norwegian Elkhound),то буквально получается норвежский лосегон? или лосиная собака?Hound и  hund,слова похожие,Иван их выше постом  перепутал.

   Не случайно же в МКФ скандинавские шпицы включены в группу гончих.

Ни чего я не перепутал. Все дело в произношении и в правильном написании. Как Эйрик уже написал Hund собака, и правильно произносится Эльгхунд, а не Эльгхаунд как многие думают.

Все эти породы Норвежский Эльгхунд, Карельская медвежья собака, Шведский Эльгхунд(он же Емтландская лайка, Ямтхунд, Шведская лосиная собака)... все они очень похожи на русских лаек и международной кинологической организации FCI они находятся в одной 5 группе, Секции 2 Северные охотничьи собаки. В России у нас принято называть их лайками, в других странах по другому называют, но смысл не меняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти породы Норвежский Эльгхунд, Карельская медвежья собака, Шведский Эльгхунд(он же Емтландская лайка, Ямтхунд, Шведская лосиная собака)... все они очень похожи на русских лаек и международной кинологической организации FCI они находятся в одной 5 группе, Секции 2 Северные охотничьи собаки. В России у нас принято называть их лайками, в других странах по другому называют, но смысл не меняется. 

 

А Вы не обратили внимание на то, что лайки и там называются лайками, а не русскими охотничьими шпицами... :smile:

Скандинавские породы являются узкими специалистами. Единственно у кого название не совсем совпадает с назначением - это карельская медвежья, так как и она в основном предназначена для ооты на лося.

Но если Вы переименуете карельскую медвежью в карельскую лайку, то получите совсем другую породу, так как в истории уже существовала карельская лайка. Правда она вымерла. Теперь, наплевав на историю, РОРС попытался переименовать и карелофинку в карельскую лайку. Вот получится, что под одним и тем же названием у вас будет три породы: вымершая карельская лайка (серого окраса), карело-финская лайка (или финский шпиц) и карельская медвежья собака... :smile:

А уж как шведы будут "рады", что их ямтхундов переименовали в лаек... :biggrin:

Может всё-таки не стоит портить отношения с исторической родиной пород, а уважать изначальные названия, как уважают во всём Мире и название российских лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не обратили внимание на то, что лайки и там называются лайками, а не русскими охотничьими шпицами... :smile:

Скандинавские породы являются узкими специалистами. Единственно у кого название не совсем совпадает с назначением - это карельская медвежья, так как и она в основном предназначена для ооты на лося.

Но если Вы переименуете карельскую медвежью в карельскую лайку, то получите совсем другую породу, так как в истории уже существовала карельская лайка. Правда она вымерла. Теперь, наплевав на историю, РОРС попытался переименовать и карелофинку в карельскую лайку. Вот получится, что под одним и тем же названием у вас будет три породы: вымершая карельская лайка (серого окраса), карело-финская лайка (или финский шпиц) и карельская медвежья собака... :smile:

А уж как шведы будут "рады", что их ямтхундов переименовали в лаек... :biggrin:

Может всё-таки не стоит портить отношения с исторической родиной пород, а уважать изначальные названия, как уважают во всём Мире и название российских лаек.

Не понял к чему вы это вообще?! Где я как Вам показалось не уважаю изначальное название породы?  :nono:  Я в сего лишь указал на тот факт что все эти породы находятся в одной группе и в одной секции классификации пород, а значит у них есть сходные черты.

"А Вы не обратили внимание на то, что лайки и там называются лайками, а не русскими охотничьими шпицами...  :smile:" - а как им их называть если это наше название пород, и эти названия прописаны в FCI, это их историческая родина... Если в России у нас даже Ямтхунда называют Шведская лосиная лайка или Емтландская лайка... любой шпиц Скандинавии назывался бы в России лайкой если бы это была его историческая родина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называйте как Вашей душе угодно! :smile:
Как там было? Hазови хоть горшком, только в печь не ставь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина "ivi" подкрадывается к лосям в то время как Айс и Иртыш облаивают их  :smile: 

 https://www.youtube.com/watch?v=maW-TbhyfzY&feature=youtu.be

 

 

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина "ivi" подкрадывается к лосям в то время как Айс и Иртыш облаивают их  :smile: 

 https://www.youtube.com/watch?v=maW-TbhyfzY&feature=youtu.be

Здравствуйте! Отличное видео! И идея хорошая снимать человека который подкрадывается к лосю облаиваему собаками ,чтобы сделать хорошие кадры. Ощутил переживание за IVI)))    Прям официально!))) Вы не имеете ничего против того что мы зарегистрировали породу  Norsk Elkhund Gra в Реестре собак охотничьих пород РФ -   Норвежская Серая Лосиная Лайка ? Во многих описаниях на русском попадается - лайка похожая на шпица. Я никакого другого названия этому шедевру Норвежской кинологии в России не вижу. В системе РКФ остался Норвежский Элкхунд . Эти споры собака не лайка, а лайка не собака - нелогичны на мой взгляд крайне.     

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночью Шурга (Ч. Пылай-Плут x Бара) прибыла в Финляндию. Адаптировалась отлично. Куры Ирины её очень интересуют  :smile:


заводчик С.Башкирцев

 

Спасибо Василию Титаеву за помощь с передержкой и отправкой! 

post-4971-0-35862400-1427033177_thumb.jpg

Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не может называться Элкхундом?
Или норвежская серая лосинная.
Дело в том, что в Норвегии их используют как с лаем так и без лая.

В Норвегии существует традиционный вид охоты на лося, когда собаку не спускают с поводка. И собака при этой охоте вообще не подаёт даже звука. Когда она чувствует, что лось очень близко, то она садится и смотрит в сторону где находится лось.
Норвежскую чёрную лосинную вообще используют только таким образом.
Hу и как их называть лайками?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не может называться Элкхундом?

Или норвежская серая лосинная.

Дело в том, что в Норвегии их используют как с лаем так и без лая.

В Норвегии существует традиционный вид охоты на лося, когда собаку не спускают с поводка. И собака при этой охоте вообще не подаёт даже звука. Когда она чувствует, что лось очень близко, то она садится и смотрит в сторону где находится лось.

Норвежскую чёрную лосинную вообще используют только таким образом.

Hу и как их называть лайками?

А у нас они устраивают море лая))))). Обязательно испробуем традиционный способ охоты  Норвегии.  Ирина мне не раз попадались упоминания что Элкхундов использовали для охоты на волка. Можно узнать способ? В клетку посадить , поднять на дерево и караулить неподалёку с лабаза? НСЛЛ ставят на выставках в ринге лаек КФЛ, РЕЛ и ВСЛ  . Эксперты по лайкам судят их как лаек без разговоров.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу об охоте с элкхундами на волков.
И что сможет элкхунд сделать волку? Разве что быть приманкой... :smile:
Для традиционной (подчеркиваю - в части Норвегии, а не во всей) охоты на лося с собаками на поводке, надо тренировать собаку с щенячьего возраста. У них даже несколько лаек (вроде только ВСЛ) имеют дипломы по этому виду охоты. Но мы своих щенков для этого вида охоты вообще не продаем.   
А вот в штатах элкхунды считаются лучшими бельчятницами :) Но это те линии, которые были завезены туда где-то в 20-е годы.  Но может продолжить этот разговор в теме о породе? Мы не занимаемся элкхундами и хотели бы рассказывать в этой теме о лайках Норвегии (ВСЛ, ЗСЛ и РЕЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ночью Шурга (Ч. Пылай-Плут x Бара) прибыла в Финляндию. Адаптировалась отлично. Куры Ирины её очень интересуют  :smile:
заводчик С.Башкирцев
 
Спасибо Василию Титаеву за помощь с передержкой и отправкой! 

Ну наконец то  собака дома !,А то, что то затянулась ее поездка. Как это действительно сложно ,отправить собаку куда то.Если бы не друзья собачники ,многие не смогли бы по жизни встретится со своими собаками. А с друзьями и границы и расстояния -все преодолимо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу об охоте с элкхундами на волков.

И что сможет элкхунд сделать волку? Разве что быть приманкой... :smile:

Для традиционной (подчеркиваю - в части Норвегии, а не во всей) охоты на лося с собаками на поводке, надо тренировать собаку с щенячьего возраста. У них даже несколько лаек (вроде только ВСЛ) имеют дипломы по этому виду охоты. Но мы своих щенков для этого вида охоты вообще не продаем.   

А вот в штатах элкхунды считаются лучшими бельчятницами :) Но это те линии, которые были завезены туда где-то в 20-е годы.  Но может продолжить этот разговор в теме о породе? Мы не занимаемся элкхундами и хотели бы рассказывать в этой теме о лайках Норвегии (ВСЛ, ЗСЛ и РЕЛ).

Полностью с Вами согласен Ирина!) Создал специальную  тему в нашем топике. Вот Википедия  про волка упоминает - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%BA%D1%85%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B4 

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация в Википедии - это всегда чьё-то частное мнение и не всегда соответствует действительности.
Более абсурдной версии использования элкхундов (охотa на волков) я никогда не видела :)
Наверное имеет смысл  сделать перевод с норвежского сайта элкхундов и обновить информацию в Википедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...