Перейти к содержанию
Гость kochevnik59

Состязания молодых лаек в Фирсановке

Рекомендуемые сообщения

Да нормально все с Положением ,подписано в РФОСе. Состязания будут. Более и не надо ни кому ни какой информации. "Зря в пробке простояли в Кирилловке" ))). Отнюдь не всем важно РФОС или РОРС, кто будет больше делать добра для собак и охотников, кто будет их объединять и хоть как то собирать вместе, тому слава и почет, а остальное все от лукавого...можно и 10 организаций создать, но лучше от этого бремени не станет...там не учавствуй, тут учавствуй,туда не ходи, давай по нашим флагом, титулы не те и прочее...титулы не всем важны, а хорошая работа и молва о собаках разбежится быстрее титулов и именно хорошие работы запомнятся, а титулы наверное на стоимости щенков и вязок отражаться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока титулы родителей при продаже щенков еще "рулят". Хотя не редки случаи и на нашем форуме, когда и титулованных собак продают.

Что касается остального, конечно простому владельцу все равно под чьим флагом проводятся, но хотелось бы чтобы потом праздник не был испорчен, например, что мероприятия прошли с нарушениями Правил, поэтому признаваться не будут.

Лично я за то чтобы никаких казусов и несуразицей не было, а поэтому Положение должно готовиться не на скорую руку, а продуманно с соблюдением требований нормативных документов, регулирующих охотничье собаководство. И если даже кто подскажет организаторам, что вот здесь не стыкуется, то они должны поправить и быть благодарны за это, а не говорить, что это вредительство.

После проведения мероприятия хотелось бы увидеть не только результаты, но и анализ с выводами по определенным производителям или линиям. Рекомендации заводчикам и владельцам.

Как-то задал такой вопрос на отчете, где были зачитаны цифры с результатами - на что получил примерно такой ответ: "не задавай провокационных вопросов".

Извините коллеги, ну для чего мы проводим такие мероприятия, чтобы "потусоваться" и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время и табличку то увидеть одним глазком во благо, а то ведь после некоторых состязаний и она храниться за семью печатями и тайна ее повеяна мраком ...ну а анализ с выводами по производителям и линиям- это работа наверное не владельцев я так думаю, а специалистов . Владелец (зритель) увидел работу оценил, запомнил в голове галочку поставил и не более и то только на поляне...за забором иногда не шибко видно, а иногда и не слышно вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока титулы родителей при продаже щенков еще "рулят". Хотя не редки случаи и на нашем форуме, когда и титулованных собак продают.

Что касается остального, конечно простому владельцу все равно под чьим флагом проводятся, но хотелось бы чтобы потом праздник не был испорчен, например, что мероприятия прошли с нарушениями Правил, поэтому признаваться не будут.

Лично я за то чтобы никаких казусов и несуразицей не было, а поэтому Положение должно готовиться не на скорую руку, а продуманно с соблюдением требований нормативных документов, регулирующих охотничье собаководство. И если даже кто подскажет организаторам, что вот здесь не стыкуется, то они должны поправить и быть благодарны за это, а не говорить, что это вредительство.

После проведения мероприятия хотелось бы увидеть не только результаты, но и анализ с выводами по определенным производителям или линиям. Рекомендации заводчикам и владельцам.

Как-то задал такой вопрос на отчете, где были зачитаны цифры с результатами - на что получил примерно такой ответ: "не задавай провокационных вопросов".

Извините коллеги, ну для чего мы проводим такие мероприятия, чтобы "потусоваться" и все?

Не призноваться кем и с какой целью? В положении нет нарушений действующих правил,а не призноваться могут только больными амбициями личностями.Мероприятия проводимые Н.В."  страдают " так не любимой многими организаторами димократией,эксперты сборные и часто не знакомые друг с другом и не страдающие манией величия,результаты не подтусовывают,своих потомков за уши не тянут и косточки всегда можно перемолоть организаторам созирцая видео с состязаний .Вот и не вписывается организатор в стройные ряды .....,отсюда и палки в колеса ,начиная от непомерной цены заломленной хозяевами станции до мышиной возни в кабинетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Я о другом, чтобы во первых владельцы собак не оказались заложниками интриг от сотрудников головных организаций, имеющих возможность "не пущать" и "не давать";

во вторых, что никогда практически не делается - это увидеть (повторюсь) анализ и выводы организаторов о проводимом мероприятии, т.к. цели почти у всех одни, цитирую

 1.2.Состязания проводятся с целью:
-выявления лучших зверовых качеств лаек для дальнейшего использования их в племенной работе;
-обмена опытом, расширение контактов и организации сотрудничества собаководов-охотников, заводчиков, кинологов различных областей, в вопросах развития и полевой подготовки лаек для охоты по медведю, кабану и барсуку;
-пропаганды культуры охоты с лайкой.

Возьмем "дальнейшее использование в племенной работе".....

Хоть раз кто-нибудь из организаторов на основе работы по определенному виду дал рекомендации кинологам, заводчикам об использовании конкретного производителя для получения определенного потомства? Будут не будут использовать это другое дело, но информацией владеть должны.

Для примера: проводил у вас в Твери испытания по белке в 2008 г., см. здесь. К сожалению сработала одна собака, но старались все и по характеру поиска в угодьях можно сделать было выводы о конкретных собаках, хотя они и не нашли зверька. Но не всякий же день охота бывает удачной. После этого некоторые собаки принимали участие в 63-х состязаниях по белке, где хорошую работу показал Саян Репина В., см. здесь. Не стал он призером, но тем не менее я рекомендовал вашим ответственным за племенную работу, да и другим тоже говорил, использовать Саяна как производителя, т.к. я дважды видел его в работе и смог оценить рабочие качества.

Это для примера привел, чтобы было понятно о чем я говорю. А то мы без такого подхода зайдем в тупик и никакого прогресса в развитии породы лаек не будет, если будем мероприятия проводить лишь для галочки или для встречи товарищей "по интересам".

 

PS. Что касается:

"подготовки лаек для охоты по медведю, кабану и барсуку;"

на мой взгляд по России

-кабана стало мало и хотя он исключен из лимитов добычи, тем не менее для большинства он не доступен;

-на медведя большинство владельцев также не имею возможности охотится, а если его добывают, то в основном на коммерческих охотах с вышек и лабазов, в некоторых регионах на берлоге; с лайками вообще не дают охотиться товарищ был в Кировской сообщил, также в Татарии, вот здесь по этой причине продают взрослого кобеля;

- остается барсук, но в некоторых регионах есть запрет на него.

Что касается:

-пропаганды культуры охоты с лайкой.

-то я ни разу не видел, чтобы на состязаниях перед владельцами читались лекции или проводились семинары на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Я о другом, чтобы во первых владельцы собак не оказались заложниками интриг от сотрудников головных организаций, имеющих возможность "не пущать" и "не давать";

во вторых, что никогда практически не делается - это увидеть (повторюсь) анализ и выводы организаторов о проводимом мероприятии, т.к. цели почти у всех одни, цитирую

Возьмем "дальнейшее использование в племенной работе".....

Хоть раз кто-нибудь из организаторов на основе работы по определенному виду дал рекомендации кинологам, заводчикам об использовании конкретного производителя для получения определенного потомства? Будут не будут использовать это другое дело, но информацией владеть должны.

...

Анализ и выводы и рекомендации должны давать эксперты.Правилами установлено,что председатель комиссии должен сдать отчет о проведенном мероприятии,в котором кроме информации и должны быть выводы и рекомендации.

Однако,организаторы и чиновники,утверждающие и согласующие такие мероприятия перестали требовать отчеты.Добропорядочные эксперты может и сдают отчеты (это опять же никому неведомо).За два года с небольшим,что сижу в ИНЕТЕ прочел всего один грамотный и подробный отчет эксперта Речкина В.Д. и то когда это было (об экспертизе ЗСЛ кобелей на позапрошлой Всероссийской выставке).

 В собаководстве информация в виде отчетов должна быть и храниться.Храним же мы информацию о предках собаки,которая содержится в родословных,не просто привыкли к этому,а это нам уже крайне необходимо...хотя могли бы практиковать родословные "нолевки"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году тоже положение и в тойже организации было подписанно и результаты все котируются и экспертов не наказывали на ковре так как нарушений нет,а в этом году пыль и грязь во все стороны ,видимо прошлогодняя популярность и димократичность состязаний как серпом между ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о том, что абсолютно аналогичные положения, но по другим состязаниям и у других организаторов, подписывались всегда и везде. А тут вдруг Начальник ОС "вспомнила" о правилах... А раньше что, с памятью проблемы были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

На мой взгляд дело не в этом. Начальник о/с считает ,что достаточно разбирается в своих нормативных документах и не советовалась (возможно) с юристами РОРС при подписании Положений даже о проведении ВВ в Туле, поэтому таксы должны быть с купированными хвостами. Мои замечание в дальнейшем были частично внесены, но не во всем положении. Что касается грамотности их юристов, то они даже в последнем Уставе организации допустили ошибку в названии и заявили, что это не существенно, когда я об этом Кирьякулову В.М. сказал. Но на мой взгляд, как и большинства юристов, только 2 способа могут это исправить:

1. это через суд доказать, что это техническая ошибка;

2. созывать очередной съезд.

 

Поэтому кто и что подписывает и почему, я объяснить лично не могу, т.к. в свое время Кузина М.Г. свой отказ защиты дипломов по кунице при проведении состязаний по белке,  объясняла тем, что куница вне сезона охоты при преследовании собакой бегает по земле и может погибнуть. Примерно так. Могу найти официальный ответ и опубликовать. Но в какой-то теме он уже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, всё это помню. И всё это очень некрасиво и отталкивает людей.

Что касается нынешних состязаний и Положения, думаю так:

Состязания проводятся по правилам испытаний. На испытания допускаются собаки от 8 месяцев. В младшей группе, если нет оценки, эксперт перед выставлением на диплом осматривает собаку. Допускают при оценке не ниже "хор". Но надо понимать, что это - не оценка на выставках и выводках. Соответственно, правила проведения выставок не надо механически переносить  на подтверждение породности  перед испытанием/состязанием. Ничто не мешает провести оценку породности собаке в 8 месяцев. И если будет вне породы (ниже "хор"), тогда не допускают.

Всё это было тыщу лет. И будет ещё тыщу или больше. :-)

Что касается начальника ОС, то не так много людей, кто достаточно уверен в себе, чтобы иметь смелость прилюдно признавать свои ошибки. К сожалению, Кузина не относится к таким людям. Опять же, в рабочих отношениях надо уметь ровно дышать ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно Александр, мы друг друга понимаем.

Поэтому в отличии от простых владельцев имеем понятие испытаний и состязаний. Более того, мы с тобой знаем, что не запрещено Законом, то можно, поэтому на Ульяновской выставке (Положением допускалось), как-то выставлялась собака в возрасте более 8 мес. Мною было сделано описание в оценочном листе, что объявлено всем зрителям, и в Справке сделана запись, что собака соответствует оценке "не ниже хорошо". 

Объясняю почему я на это пошел:

-нигде не сказано, что я это не могу сделать;

-при наличии такой записи в регионе (где дефицит экспертов породников на ИТС, тем более в комиссии из 3-х чел, один из которых.....) любой эксперт, например по породе ягдтерьер не может определить соответствует эта собака породе ЗСЛ, т.к. категория не позволяет и соответственно допустить к испытания, то увидев эту запись вполне может это сделать после 8 мес по барсуку, белке и т.п, а если и даже 10 мес, или 1 год то по другим видам, но только на испытаниях.  Если конечно у эксперта III категория.

3.5. Эксперту не ниже ВТОРОЙ категории разрешается проводить экспертизу единичных   представителей охотничьих собак других групп пород на выставках и выводках не выше  областного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для личников: организаторы подтверждают, что личники могут выступить по любым из трёх видов на своё усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для личников: организаторы подтверждают, что личники могут выступить по любым из трёх видов на своё усмотрение.

 я тоже наконец то прочитал про это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко от организаторов, итоги:

Команды:
1-питомник "Волгарь"
2- Селигер
3-Слобожанщина (Украина)
П.Ч.медведь Украина
П.Ч. барсук "Волгарь"
П.П. кабан "Волгарь"
П.П. в комплексе "Волгарь"
П.Ч.по кабану и медведю в паре Тверь
АПП в паре Тверь
Лучшая сука Украина
Лучшая РЕЛ сука Иваново
Подробнее:  здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно приведенной таблице несколько собак до 10 месяцев были допущены на состязания без оценки экстерьера:

1. ЗСЛ Бим, 15.02.13г

2. РЕЛ Набат, 25.02.13г

3. КФЛ Гай, 04.03.13г

4. РЕЛ Витас, 05.02.13г

c896175b5310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть  не стоит ограничивать возраст собаки  в специально оговариваемыми правилами для конкретного вида испытаний  а пользоваться пунктом 6 правил  а именно  от 8 месяцев до 10 лет -ведь есть-же вундеркинды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нужно допускать всех с 8 мес по любому виду, а также увеличить возрастные рамки на выставках для младшей возрастной группы с 8 мес до 1,5 лет, т.к. возникает коллизия при испытаниях, т.е. эксперт допускает к испытаниям собаку если будет установлено, что она соответствует оценке не ниже "хорошо". Но на состязаниях это делать нельзя. Тоже коллизия, т.к. Правила одни, что для испытаний, что для состязаний.

 

PS. В средней группе собака пребывает с 1,5 лет до 3-х, т.е. = 1,5 года (18 месяцев), а в младшей - всего 8 месяцев (с 10мес до 1,5 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...