Перейти к содержанию
Viktor

Поддельная родословная!

Рекомендуемые сообщения

Каждый раз читая комментарии к такого рода темам удивляет реакция публики - одни хохочут, другие умиляются, третьи требуют соблюдения УК И ГК РФ, а также обсуждаются различные вопросы о месте и роли "пользовательских" собак, лайкоидов, помесях, метисах и правах этих собак на охоту и продолжение рода, а между тем Москва это не еще не вся Россия...это всего лишь город, которой кормит вся Россия... За Уралом живет много лаек не имеющих бумажек и периодически эти по настоящему рабочие лайки попадают в Европейскую часть, их вяжут и получают собак становящимися апч и пч...А бумажки? Бумажки им делают эксперты и кинологи, чтобы еще и выставки выигрывать по бонитировке, а не пенсионеры...Кто-то делает профессионально, вписывая реальные линии собак(знаю таких), а кто-то как профан(и таких тоже знаю)...И реагируют потом так же, когда всплывает...У пенсионера нет бланков и нет печатей...у него есть собака, которую он приобрел, как русско-европейскую лайку и получил документы в МООиРе...Зачем люди покупают собак с родословными? Немало собак без таковых работают в разы лучше, в реальных условиях и по вольному зверю или птице, а не по полудомашней скотине в загоне 2 на 2...Может для того, чтобы кого-то профинансировать своими взносами? Какой нибудь местечковый клубик для внутреннего пользования его правления или секцию собаководства, чтобы нужные люди со своими собаками могли поехать на состязания от ООиРа за счет командирующей организации? А может всего лишь для того, чтобы иметь возможность посещать выставку, состязания и возможно поучаствовать в племенной работе? 10 полевых чемпионов это еще не все поголовье лаек, а 10 экспертов, которым принадлежат эти пч это еще не все собаководство...Простые мужики, которые живут в деревнях и занимаются охотой даже не знают, что где-то кто-то себя короновал и решает со свитой, как должна развиваться порода не спросив мнения у людей...Впрочем шоу-бизнес он и есть шоу-бизнес...почему бы не применить его и в собаководстве тоже...надеюсь, что уже скоро останутся в родословных одни Ме-Бураны-Спутники из Пенькододенской ватаги и Жё-Белки-Стрелки из Тмутараканьска, чтобы можно было с чистой совестью завернуть селедку в справку о происхождении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У пенсионера нет бланков и нет печатей...у него есть собака, которую он приобрел, как русско-европейскую лайку и получил документы в МООиРе...

Саня! Ты когда пишешь читай или думай. Если бы в указанной организации этот пенсионер получил, то родословная была бы без всяких ошибок. Печать стоит Ногинского общества, значит чел имеет к нему отношение. И то не факт, может печать была утеряна или изготовлена.

Например я знаю, что давным-давно один из экспертов в Тверской утерял печать, а потом один из лаечников заявлял, что любой диплом может "сделать".

Необходимо создать механизм контроля за родословными, т.е. за деятельностью обществ и Клубов. Спросите в РОРСе и РФОСе давно они проверяли напритмер МООиР или Клуб "Норд-Флагман", другой Клуб. Существует ли БД по полученным дипломам,которые любой эксперт на выставке может перепроверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася! Ты тоже читай и думай. Не хрена это нужно пенсионеру? Он, как там у вас юристов, добросовестный приобретатель...У вас в породе гуляют в крови куча шариков и овчарок и вы с умным видом рассуждаете про 10 поколение и щлейф от предков...фенотип-то его не спрячешь и не подделаешь, как эту или другую такую же бумажку...Касательно этой бумаги я с тобой и не спорю, скорее всего был использован испорченный бланк, иначе нафига нужно столько писать, да еще и про гончих...Что лаек нельзя было вписать? Включи логику - изготовить печать или найти на улице и потом с полчаса-час с усердием вписывать туда гончих...Ну нет БД по дипломам или происхождению и что? Берешь любую линию и вписываешь ее в справку и хрен кто подкопается, пока не вырастет лайка с опущенными ушами и поленом, вместо баранки, но с документами на 12 колен лаек...Думаешь тут на форуме мало таких фотографий выложено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способы легализации собак наверно я знаю лучше тебя. Но это для того, чтобы выявлять таких. В некоторых случаях это практически невозможно.

Соблюдение нормативных документов, регулирующих деятельность ох. собаководства, снимут большинство этих проблем. В частности например обязательное чипирование щенков, вязки в присутствие инструкторов. Создание БД дипломов и доступа к ним желающим. Ну и как говорил ранее механизим контроля за деятельностью.

В связи с негативными явлениями в данной области на первое место при выборе щенка выходит репутация заводчика. Получается, что общество выдавшее документ о происхождении не даст гарантию чистокровности щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Василий, но лучше меня ты способы легализации собак не знаешь...Во всех случаях это невозможно, кроме анализа ДНК, но и он выявит родителей, а как проверить на три поколения вглубь? Все выявляемые случаи и без этого лежат на поверхности, потому что бумаги составлены профанами и заверены тоже профанами...Повязал в присутствии инструктора, а потом суку огулял соседских кобель, или в обратном порядке и получил через месяц бумагу...А репутация вещь скользкая....Бывают случаи хоть ссы в глаза, а им все Божья роса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет,

 

а ты сама-то веришь, в то, что написала ?

Какой процент лаечников в России пользуется интернетом, что бы посмотреть данные из базы ?

Да и какому проценту лаечников это не безразлично ?

По своему опыту скажу, что подавляющему большинству "лишь бы работала". По крайней мере в тех краях, где я охотился/охочусь : Тверская, Вологодская, Смоленская ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сам себя считаю "старовером" :z_7:

 

Поживём-увидим. Пока же я вижу как вяжут ЗСЛок РЕЛками, и по поводу наличия документов особо не заморачиваются, не говоря уже о правильности этих самых документов :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря базе Тарасюка просто станет больше профессиональных бумаг, потому что перед выпиской будут сверять с базой только и всего...Не надо ничего отменять, надо просто хорошо выполнять свои обязанности и быть профессионалом в своем деле, а не заниматься хоббей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По своему опыту скажу, что подавляющему большинству "лишь бы работала". По крайней мере в тех краях, где я охотился/охочусь : Тверская, Вологодская, Смоленская ...

Алексей! Мнгие лукавят когда так говорят, что экстерьер пофиг, лиш бы работала. А вот когда приезжают щенков выбирать, то стараются выбрать еще и лучшего по экстерьеру.

Чипирование многие проблемы решит.

Что касается интернета: придет время когда эксперты на выставках/состязаниях будут иметь доступ к БД посредством инет и развеются сомнения по достоверности дипломов, оценок экстерьера, наличие зубов и т.п.

Я когда-то говорил своим детям, что придет время когда без знания компьютера не будут принимать на работу. Факт свершившийся. И если посмотреть форум, то он практически представлен всеми регионами РФ. Со слов лаечников знаю, что не хватает грамотности быть участником форума, но просматривать уже научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена, когда космические корабли бороздят бескрайние просторы...Василий лучше скажи, когда приставки Ме и Жо убирать будете из кличек в родословных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я и сам себя считаю "старовером" ;)

 

Поживём-увидим. Пока же я вижу как вяжут ЗСЛок РЕЛками, и по поводу наличия документов особо не заморачиваются, не говоря уже о правильности этих самых документов :(

Леш! А на хрена,тогда,этому пенсионеру была нужна такая бумажка,если "лишь бы работала..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий,

 

я буду очень рад, если ты окажешься прав. Но как уже сказал Александр, боюсь, что "фальшивомонетчики" будут грамотнее составалять "Родословные", пользуясь этой базой данных.

Чипирование - да. Но тогда нужно вводить обязательное чипирование всех собак. А для этого нужно выделение фин.средств и какого-либо бюджета ( хотя бы для покупки оборудования ), а с этим в нашем нищем охот. собаководством всегда были проблемы.

 

Николай Васильевич,

 

я не знаю зачем этому пенсионеру нужна "бумажка" . Тем более, зачем человеку из Ярославской области брать щенка РЕЛ разведения Ногинского РООиР, если сейчас почти все поголовно едут за щенками в Ярославль ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном этапе обязательное чипирование - самый действенный способ. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, за счёт владельцев. А считывающее устройство многие общества, а тем более клубы могут себе позволить. Только кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему от начала и до конца.Мысли появились в голове печальные.Давайте немного представим.Есть у меня знакомый.Был у него в своё время хороший пес *елиг.Кобель обладал хорошими рабочими качествами и прекрасным экстерьером.В итоге кто-то спер этого кобеля.Дальнейшая цепочка событий представляется не утешительной.Почему?А потому,что новый "Владелец"решил как-нибудь узаконить собаку,пусть даже не самого *елига,так его детей.Придумал с псевдо экспертом псевдо родословную,а чтобы не спалиться на этом,то продали еще несколько щенков дедушкам,которые ничего не понимая и увидев какую-то бумажку к своему щенку взяли его за копейки.Вот поэтому и появляются на состязаниях,соревнованиях и т.д. щенки с прекрасным экстерьером и рабочими качествами,которые задвигают многих неплохих собак с такими же неплохими родословными.Только много НО.во первых *елиг-результат многолетней работы кинолога,можно сказать его лицо,украв которого многие не только заморали руки,но и плюнули в душу.Во вторых,потомки,если они есть,конечно будут обладать определенными качествами,только вот качества эти будут не стабильны,ведь подбирая кобеля для вязки суки эксперт смотрит на многие составляющие,ведет свою линию так сказать.Очень обидно,что могут возникать вопросы по поводу действительности документов,ведь в случае их подделки,как я думаю,надо карать сразу и очень жестко.Немного веселее становится на душе,когда понимаешь,что таких лже-собак очень немного а также,что в основном люди всеже берут щенков через известных экспертов,по крайней мере каждого щенка такой специалист осматривает.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю еще немного представить...

В некой местности у пенсионера появилась собачка, работает как зверь...Пошел слух...дошел до нужных ушей, поехали предложили денег хозяину, после колебаний и раздумий согласился...купили, сделали бумаги, повязали, получили потомков...работают, как звери...повезли на состязания, выиграли пч, апч и еще какой-нибудь титул...Со всех местностей потянулись за щенками...Потомков стало много...спустя время просачивается информация о подложных документах...Несколько порядочных заводчиков, тоже узнают об этом, но продолжают вязать и продавать щенков от той собачки...Собаки-то рабочие...Слух доходит и до нас...Заглядываем в родословную к своей собаке и там они есть, во втором поколении к примеру...Вот блин хрень-то...Но ведь работает и у друга работает...Брехня решаем для себя или, если поверили(к примеру становится понятно почему щенки рождаются не те, которых ожидаем), заключаем сделку с совестью и считаем это обновлением крови, полезное для породы и вяжем дальше...Вопрос? В этой цепи из заводчиков еще кто-то есть порядочный, кроме пенсионера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом начале этой темы был задан вопрос,типа "куда смотрели эксперты на выставках"?

Хочу немного "заступиться" за экспертов. :wub:

Практически на всех выставках оценочные листы заполняют не эксперты, а "привлеченные" люди,которым пальцем показывают какие графы заполнять и откуда их списывать, и им плевать,кто у собаки в дедах и прадедах! :drinks: Эксперт же получает оценочный лист с подписью "привлеченного" лица,что все данные верны. :hi: После экспертизы и записи в документы оценки экстерьера ( в основном записи делают ассистенты и стажеры), эксперт ставит свою подпись и все, а не так как А.Акишев (МОЛОДЕЦ!!! :z_2: ),которому интересно происхождение каждой собаки. :z_9:

Может,конечно, эксперт поинтересоваться предками заинтересовавшей его собаки, но это происходит далеко не всегда. :z_8: Вот так и получают собаки с "липой" :z_4: и оценки, и дипломы. :z_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что касается кличек лаек перенесено сюда http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...c=1809&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного веселее становится на душе,когда понимаешь,что таких лже-собак очень немного а также,что в основном люди всеже берут щенков через известных экспертов,по крайней мере каждого щенка такой специалист осматривает.../Цитата/

Задался вчера целью посчитать лже-собак...Посчитал по БД насчитал к полночи 215 без реальной 4-х коленки, плюнул уже в который раз и пошел спать.....Просматривая потомков, обнаружил, что многих в базе нет, не подросли еще, а уже выставляются и испытываются, значит скоро появятся новые племенные производители... прогрессия кажется геометрическая или арифметическая, не помню...гляну потом в учебник алгебры...Интересно, как заводчики договариваются с совестью...Может клуб анонимных алкоголиков сделать на форуме...будем помогать друг другу...договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

База Данных - это прекрасно, но до тех пор пока она частная база данных, то помощь от неё хотя и огромная, но не полная.

У нас регистрация централизованная и база данных пополняется автоматически сразу же как только новый помёт зарегистрирован.

Но и это не уберегло от поддельных родословных. На сегодняшний день, когда начались тестирования ДНК, выяснилось что собак с родословными не соответствующими действительности великое множество.

На сегодняшний день наш Кеннелклуб разрабатывает новые правила регистрации щенков с обязательным тестированием ДНК.

Так что как видите несоответствующие действительности родословные имеются и у нас. Правда наши родословные настоящие, но вот предки не всегда соответствуют действительности. И такое происходит в разных странах - комбинируют помёты выбирая из разных помётов лучших щенков и объединяя их в один помёт - знаю о таких случаях в Италии, Бельгии, Франции. А уж о России вообще молчу. Имею такую информацию по нескольким питомникам, при чём при необходимости могл бы и анализы ДНК предоставить для подтверждения своих слов. Но только это не поможет. Ну выведут на чистую воду пару-тройку заводчиков. А проблема-то от этого не исчезнет.

Я бы вообще посоветовала владельцам выдающихся собак делать тестирование на ДНК своим собакам. Если позже они будут украдены и вдруг появится молодняк дающий основания подозревать что они являются потомками тех или иных собак, то всегда можно будет проверить эти подозрения путём исследования ДНК этого потомства.

Да и если даже никто никого не украдёт, но появятся сомнительны документы с предками у которых было сделано тестирование, всегда можно проверить действительно ли эти предки присутствуют в данной собаке.

 

Ставлю на всякий случай ещё раз ссылки на лаборатории:

в Питере лаборатория Зооген http://www.zoogen.org/rus/

в Москве лаборатория Шанс Био http://www.vetlab.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
База Данных - это прекрасно, но до тех пор пока она частная база данных, то помощь от неё хотя и огромная, но не полная.

У нас регистрация централизованная и база данных пополняется автоматически сразу же как только новый помёт зарегистрирован.

Но и это не уберегло от поддельных родословных. На сегодняшний день, когда начались тестирования ДНК, выяснилось что собак с родословными не соответствующими действительности великое множество.

На сегодняшний день наш Кеннелклуб разрабатывает новые правила регистрации щенков с обязательным тестированием ДНК.

Так что как видите несоответствующие действительности родословные имеются и у нас. Правда наши родословные настоящие, но вот предки не всегда соответствуют действительности. И такое происходит в разных странах - комбинируют помёты выбирая из разных помётов лучших щенков и объединяя их в один помёт - знаю о таких случаях в Италии, Бельгии, Франции. А уж о России вообще молчу. Имею такую информацию по нескольким питомникам, при чём при необходимости могл бы и анализы ДНК предоставить для подтверждения своих слов. Но только это не поможет. Ну выведут на чистую воду пару-тройку заводчиков. А проблема-то от этого не исчезнет.

Я бы вообще посоветовала владельцам выдающихся собак делать тестирование на ДНК своим собакам. Если позже они будут украдены и вдруг появится молодняк дающий основания подозревать что они являются потомками тех или иных собак, то всегда можно будет проверить эти подозрения путём исследования ДНК этого потомства.

Да и если даже никто никого не украдёт, но появятся сомнительны документы с предками у которых было сделано тестирование, всегда можно проверить действительно ли эти предки присутствуют в данной собаке.

 

Ставлю на всякий случай ещё раз ссылки на лаборатории:

в Питере лаборатория Зооген http://www.zoogen.org/rus/

в Москве лаборатория Шанс Био http://www.vetlab.ru/

+100% .Давно это сделал.А желание возникло после 9-й Всероссийки в Тамбове, когда некие деятели просили взять у Тобола кровь "для исследований".

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Давно это сделал.А желание возникло после 9-й Всероссийки в Тамбове, когда некие деятели просили взять у Тобола кровь "для исследований".

Алексей, чего же ты так долго молчал? Наверняка этим деятелям так же, как и арахлею чудились в предках хаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю когда мы поголовно перейдем на исследование ДНК, пока у нас все на совести заводчика, от вязки до раздачи щенков. А дальше на совести владельцев, был случай когда были взяты два кобелька, одного возраста, из разных пометов у одного заводчика. Большой разницы в окрасе щенков не было, документы на щенков были переданы чуть позже. В итоге на выводке молодняка владелец сам не знал какому кобельку принадлежит та или другая щенячька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что ответила Кузина М.Г. на родословную РЕЛки с Ярославской выводки:

Ну, здесь пробы ставить негде... Помимо гончаков в родословной.

Во-первых у отца и матери липовые ВПКОСы - в 98-м году у ЛРЕ номера начинались на семерку. Во-вторых в 2009 году Ногинское общество не должно было выдавать справки с такими номерами, хотя до Марины пока дозвониться не могу. На справке нет уполномоченного по племенной работе и подписи заводчика. В-третьих что это за мероприятие такое "московская областная выводка" лично я не знаю. Чья подпись под оценкой экстерьера - тоже. Печати эксперта нет... Продолжать?

 

В общем, мой вердикт - липа чистой воды. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот родословная ЛРЕ Гаметы-Норы 1267/09

Не знаю, как проходит проверка в РОРС, но собаки с галочками это собирательные образы.

post-2018-1272429520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот другой пример. Здесь часть переписки с Валентиной Витальевной.

 

Здравствуйте, Валентина Витальевна

Проблема с ЛРЕ Кедра 8573/09 Женихова Е.А. по отцовской линии

Указан Грей 1999 г. его отец: Тайфун Кобелев В.В. (это Тайфун 4171/лзс Морозова А.П. 1978 г.) 20 лет разницы его мать: Вега Кобелев В.В. с родителями Кучум 2992/лзс (неправильно указан номер 2952/лзс) 1973 г.р и Булька 1939/лзс 1968 г

Либо пропущено 2-3 колена либо липа

Я пока помещу в базу неполную родословную. Разберитесь, пожалуйста, и скиньте мне свое решение.

post-2018-1272429794_thumb.jpg

Письмо и бумаги посмотрела. Беда у нас с этими районами

Свидетельство выдавала кинолог ГООиР. Там никто ничего никогда не сверял. Настораживает, что во 2 колене собаки без номеров. Это видимо Фаленский район. Может быть и липа

Сделаю запрос на ГООиР. Правда, сейчас там другой кинолог. Что найдут. Результат сообщу.

Интересно, а если вот так обнаруживается липа, как будете поступать с такими документами

Я ведь всегда говорила, что запись в ВПКОС нужно проводить так, как было всегда - с любым полевым дипломом. Это первая возможность проверить происхождение собаки. Или подобная липа будет ходить по всей стране. Не очень-то приятно с такими документами работать. А сейчас при повышении оплаты записи в ВПКОС (пришла бумага) многих наших будет даже не убедить это делать. Перестанут ходить на выставки и

Мышление у деревенских совершенно иное, ведь собаки у них тоже есть приличные.

Это хорошо, что сейчас все документы оформляются в Кирове, у меня и в ГООиР. Районы лишены такого права. Всплыло очень много проблем и главное они никто за это отвечать не будет.

 

Добрый вечер! Вчера удалось пообщаться напрямую с Зыряновым. Он подтвердил, что проблемы по этой родословной были. Видимо кобель краденый с Пермской области в то время, чуть позже появилась родословная без номеров родителей. Потом ему удалось переговорить с Сашей Морозовым и все стало ясно, что это ЛИПА. Что будем делать?

Родословную пермскую Сергей ликвидировал, но жаль, что никому ничего не сказал, а эти потомки уже щенились. Попросила дать письменное объяснение. Обещал передать в Чайковском.

 

Я не против опубликования нашей проблемы, чтобы другие ушки держали востро. Надо чтобы охотники знали такие факты и внимательно относились к родословной не просто как к бумажке, а как к достоверному, правильно оформленному и законному документу

Я всегда за честность и открытость. И многим нашим это не нравится.

Некоторые председатели пишут снова письма, просят вернуть выдачу всех документов в район.

Это НЕЛЬЗЯ делать!!

Только весь мусор разгребла и приучила людей к порядку. У них выдавали общественники. Никто ни за что не отвечает, даже сам председатель РООи

Правда, теперь душа болит, как все исправить у нашей липы. Зырянов С.Г. уехал. Обещал бумагу официально написать.

В этом помете было 6 или 7 щенков. Я попросила его узнать через владельца суки - где остальные щенки, теперь уж собаки.

Вы бы посмотрели какие груды "Справок" лежат у меня на проверке и на оформлении в кабинете. Разве возможно на этом материале строить племенную работу?! А в других местах вообще никто ничего не проверяется

Подписать я не могу, если не уверена, что там. И снова всплывает в этом же районе другой помет спорный, тоже на ЗСЛ. Дошло дело до выдачи Справок на щенков, а у мамы во втором колене тоже собаки без номеров. Выдачу приостановила. Передала запрос в район. И вот вся работа превратилась в следствие. А руководитель в этом районе новенький, что он там сможет сделать - не знаю. Сама сука и на выставках бывала и на испытаниях. Но ведь достоверность родословной мы смотрим только при оформлении каких-либо документов.

И главное, где гарантия, что под этой родословной именно эта собака?

Должна быть четко утверждена схема выдачи всех документов. Но видимо нашей России это НЕ надо.

Пообщалась на белорусском сайте, с украинскими ребятами. У всех приняты государственные законы по собаководству. Есть регистрационная карточка на собаку, она строгой отчетности. Она же и является допуском собаки на охоту. В ней все данные на собаку, номер клейма или чипа, приметные данные и два фото 6х9 (на карточке и в картотеке), её владелец, его все данные

Неужели в обществах нельзя наладить такую работу?!

Два года назад в Кирово-Чепецком районе (40 км от Кирова !!!, тоже слишком самостийность любят) спокойно выдали справки на РГ. Там оказались смесь с овчаркой. Один человек взял щенка. Через год ему на охоте сказали, что что-то не то. Приехал ко мне с документами, с собакой. Конечно, помесная... А он на неё надеялся, душу вложил, средства... Новый владелец ведь не понимает что и как должно быть. УЖАС!!! Все я это фотографирую. Жаль что никто дело до суда не доводит. А сколько таких собачек сидят во многих родословных.

А как ваше мнение? Что делать с этими родословными, где липа, аннулировать или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...