Перейти к содержанию
kasanders

помогите с выбором мелкашки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

помогите выбрать мелкашку.

цели - охота на куницу, бобра, лисицу, бродячих собак...

бюджет до 1000 долл.

 

прошу поделиться мнениями и опытом в охоте с мелкашкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего по пробовать по охотить с чужим стволом, если такой возможности нет, то хотя бы почитать о возможностях этого калибра. Траектория чуть ли не с каждым метром изменяется, плюс - ветер сносит, плюс - подранков море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы, но знакомых с таким калибром - нет.

 

интересует мнение  охотников-промысловиков. чем они добывают соболя и боровую дичь, и почему отдали предпочтение именно "своему" калибру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совет конечно дать можно но это не означает что так надо делать я лично охотился в свое время с ТОЗ 17  легкая и удобная  для белки -куницы-глухаря  хватает насчет  собак не знаю    никогда не стрелял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совет конечно дать можно но это не означает что так надо делать я лично охотился в свое время с ТОЗ 17  легкая и удобная  для белки -куницы-глухаря  хватает насчет  собак не знаю    никогда не стрелял

на какие максимально бальние дистанции приходилось удачно добывать птиц/куницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы думаете на какой высоте может сидеть куница а насчет птицы все завысит од вашей руки если не будет дрожать значит далеко а конкретно можно поговорить или по скайпу или в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куницу хожу с ТОЗ 78-01Л. Брал за 8т., хватает за глаза, зачем до 30т? Или думаете зверь сам падать будет если купить дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куницу хожу с ТОЗ 78-01Л. Брал за 8т., хватает за глаза, зачем до 30т? Или думаете зверь сам падать будет если купить дорогое.

 Много куниц добывали? Вопрос не праздный.... У меня есть ОЧЕНЬ маленький опыт охоты на куницу с карабином "Барс" под патрон 5,6Х39. Был период когда я имел очень хорошую практику стрельбы из нарезного, практически никогда не промахивался, даже в зайцев, лисиц, косуль, волков и возомнил себя Дерсу Узала.   К  данному карабину  были выточены адаптеры (переходники) под патрон  кольцевого воспламенения по аналогии с теми, что идут в комплекте к МЦ-105-01 .... расплата и понимание пришли быстро,  первый промах и куница пошла верхом...как стрелять в голову???? Потом в переднюю лапу вместо головы попал, куница в развилку и легла. Выстрел в голову, там и осталась.А дерево оказалось  хорошим дубом...и всё. Глупо и бездарно. А если куница предпочитает низом уходить, да ещё по плотному подросту.... Моё мнение: на куницу только дробь, без пижонства, уважительно к такому трофею, тем более когда  всегда есть широкий  выбор, как выстрелить, в каком месте, под каким углом,  с точки зрения минимального количества попаданий и не бездарного отпускания зверька или что хуже, разноса шкурки вдребезги. Про патрон кольцевого воспламенения.... на мой взгляд это патрон для тренировочных пострелушек ... не более, на 100м пулька летит 0,3сек ,  уснуть можно, :ph34r_1:   превышение по траектории до 16см...ошибка в визуальном определении дальности до цели в 10-15м, что элементарно, да плюс ветер в 1-2м/сек и уже попадании не по месту или  чистый промах...Нужна такая "роскошь"? Я понимаю, когда в тайгу и всё заносится на собственном горбу, там каждый грамм имеет значение, в том числе и вес с оружия, и патроны к нему....А так.... автору рекомендую "Север" в сочетании 20кал . гладкий и 5,6Х39. Вписывание в бюджет будет и вариьирование выстрелом из нужного ствола в зависимости от многих обстоятельств , в том числе и от размера объекта охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куницу хожу с ТОЗ 78-01Л. Брал за 8т., хватает за глаза, зачем до 30т? Или думаете зверь сам падать будет если купить дорогое.

 

нет, не думаю. хочется взять что-то качественнее. глядел мерлины до 500 долл- понравились.

на днях глядел тоз 78-06 - сперва стрелял я, потом стрелял хозяин. с 40 шагов ни я , ни он - не попали в бутылку из-под пива. целили с оптики.

оптика ЦЕИСовская. но есть подозрение, что расстрелян ствол. т.к. целился все время в одну точку - пуля летела в разные. стреляли с упора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 автору рекомендую "Север" в сочетании 20кал . гладкий и 5,6Х39. Вписывание в бюджет будет и вариьирование выстрелом из нужного ствола в зависимости от многих обстоятельств , в том числе и от размера объекта охоты.

это ИЖ-94 ?

читал о нем отзывы и обзоры.... мнения разные. 50/50.

 

а комбинированных нету ружей  5,6  +  20/28/32/410 калл?  в пределах 1000долл. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да выбор хороший но есть одно но у меня знакомый купил этот север а потом не знал куда его сплавить стреляет каждый ствол по себе и пристрелять их не возможно на завод отправил и толку никакого так что если брать комбинашку то только импорт чтоб охотится а не трепать себе нервы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да выбор хороший но есть одно но у меня знакомый купил этот север а потом не знал куда его сплавить стреляет каждый ствол по себе и пристрелять их не возможно на завод отправил и толку никакого так что если брать комбинашку то только импорт чтоб охотится а не трепать себе нервы

У "Севера", если речь идет о нём , есть одно шикарное преимущество: сменные чоки, подбирая которые можно свести стволы более или менее весьма прилично, что собственно и сделал приятель. Теперь он легко из 20кал. стреляет пулями на 100м достаточно точно, чем я похвастаться не могу. Два других примера: моя "мурка" у которой гладкий получок, но при этом стволы на муфтах. Надоело отсутствие сострела , посидел..подумал, сделал приспособы и выправил. А вот с Сабатти 12/243-полное "попадалово"...стволы паяные, гладкий постоянный ПОЛУЧОК... и сострела нет...куда летят,  туда летят... только пилить ствол или распаиваить. Не согласен я...Те же Блазер, Меркель, такая фигня, но реже конечно и попасть на деньги можно, тем более , что цены будут гораздо негуманнее  оружия российских производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобёр, лиса, бродячие собаки, коз, бороваядля этих целей 223Рем больше вроде как подходит. Мелкашка обычная хороша посвоему но невсегда выстрела из неё достаточно. Если про мелканы то самый точный мне попадал ТОЗ-12 чуть хуже Маузер и уж не в какие ворота новенький Чезет.Потдерживаю Борисыча как вариант комбинашка СЕВЕР расширяются возможности одной железки взятой в руки на охоту. Сталкивался нираз когда куница сломя голову улепётывает как по снегу так и верхом, сделать точный выстрел из нарезного практически нереально.Выходит если в приоритет охоты брать бобра , лису, боровую, коз то 223 рем рулит , если куницу и боровую на коротке то СЕВЕР самый оптимальный выбор, спокойно кун сидит то с метров с 20 из мелкого ствола , а коли ходом пошёл то дробовым из гладкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ИЖ-94 ?

читал о нем отзывы и обзоры.... мнения разные. 50/50.

 

а комбинированных нету ружей  5,6  +  20/28/32/410 калл?  в пределах 1000долл. ?

На заказ в Ижевске сделают, но вот цена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да выбор хороший но есть одно но у меня знакомый купил этот север а потом не знал куда его сплавить стреляет каждый ствол по себе и пристрелять их не возможно на завод отправил и толку никакого так что если брать комбинашку то только импорт чтоб охотится а не трепать себе нервы

Например вот эту http://forum.guns.ru/forummessage/278/1247717-0.html     Всё остальное точно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например вот эту http://forum.guns.ru/forummessage/278/1247717-0.html     Всё остальное точно дороже.

ДА ВЕЩЬ ХОРОШАЯ НО К ТИСЯЧИ ДОЛАРОВ НАДО ДОБАВИТЬ ЕЩЕ 80 РУБ А УНЕГО БЮТЖЕТ НО МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ПОИСКАТЬ БЕЛКУ 5.6-28 У МЕНЯ КОГДАТО БЫЛА НРАВИЛАСЬ И ДОВОЛЬНО ПРИЛИЧНЫЙ БОЙ С ОБОИХ СТВОЛОВ ОДИН НЕДОСТАТОК ЧЕГО МНЕ ОЧЕНЬ НЕ НРАВИЛОСЬ ЭТО ОДИН КУРОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но БЕЛКА дааавным-давно снята с производства, а найти ее в отличном состоянии - вряд-ли получится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но БЕЛКА дааавным-давно снята с производства, а найти ее в отличном состоянии - вряд-ли получится :(

КАК ГОВОРЯТ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ А НАЙТИ МОЖНО ДАЙТЕ КЛИЧ КУПЛЮ БЕЛКУ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ И ДОБАВТЕ ДОРОГО И ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО

ДА ТОКО ЧТО СМОТРЕЛ В ПОИСКОВИКЕ ВАЛОМ И В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ И ЦЕНА БЮДЖЕТНАЯ И ОБМЫТЬ ХВАТИТ НАБЕРАЕТЕ КУПЛЮ КАМБИНИРОВАНОЕ РУЖЕ БЕЛКА ВОТ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ СРАЗУ КОНЧАТСЯ

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Много куниц добывали? Вопрос не праздный.... У меня есть ОЧЕНЬ маленький опыт охоты на куницу с карабином "Барс" под патрон 5,6Х39. Был период когда я имел очень хорошую практику стрельбы из нарезного, практически никогда не промахивался, даже в зайцев, лисиц, косуль, волков и возомнил себя Дерсу Узала.   К  данному карабину  были выточены адаптеры (переходники) под патрон  кольцевого воспламенения по аналогии с теми, что идут в комплекте к МЦ-105-01 .... расплата и понимание пришли быстро,  первый промах и куница пошла верхом...как стрелять в голову???? Потом в переднюю лапу вместо головы попал, куница в развилку и легла. Выстрел в голову, там и осталась.А дерево оказалось  хорошим дубом...и всё. Глупо и бездарно. А если куница предпочитает низом уходить, да ещё по плотному подросту.... Моё мнение: на куницу только дробь, без пижонства, уважительно к такому трофею, тем более когда  всегда есть широкий  выбор, как выстрелить, в каком месте, под каким углом,  с точки зрения минимального количества попаданий и не бездарного отпускания зверька или что хуже, разноса шкурки вдребезги. Про патрон кольцевого воспламенения.... на мой взгляд это патрон для тренировочных пострелушек ... не более, на 100м пулька летит 0,3сек ,  уснуть можно, :ph34r_1:   превышение по траектории до 16см...ошибка в визуальном определении дальности до цели в 10-15м, что элементарно, да плюс ветер в 1-2м/сек и уже попадании не по месту или  чистый промах...Нужна такая "роскошь"? Я понимаю, когда в тайгу и всё заносится на собственном горбу, там каждый грамм имеет значение, в том числе и вес с оружия, и патроны к нему....А так.... автору рекомендую "Север" в сочетании 20кал . гладкий и 5,6Х39. Вписывание в бюджет будет и вариьирование выстрелом из нужного ствола в зависимости от многих обстоятельств , в том числе и от размера объекта охоты.

Хм, много - понятие относительное... Помню когда занялся куницей в первый сезон взял 4 куницы, правда с гладкого, для меня тогда это было МНОГО :-). Сейчас  в среднем полтора десятка за сезон с учетом того что был "охотник выходного дня" и оставлял на расплод, участок 8 тыс га.С мелкашкой хожу последние четыре года, ушла только один раз, в густом ельнике, видел несколько раз, но вот выстрелить не удалось. Но ельник у меня один и небольшой, лес лиственный. Плюсы у мелкана: карабинчик сам легкий, патроны легкие сунул пачку 50шт в карман и вперед, после патронташа 12к спина к вечеру отваливается, звук выстрела тихий. Да бывало куница шла ходом и верхом, и низом, но ведь есть собаки - не уйдет, когда готовится к прыжку момент для выстрела уловить можно, в 70% стрелял спокойно сидящую. Насчет траектории тоже верно, но куница ведь 15-30м. 

Не знаю, каждому свое, мне нравиться без всякого пижонства, мне с ней удобно.

А насчет комби с вами согласен на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бывало куница шла ходом и верхом, и низом, но ведь есть собаки - не уйдет,

Спорить не буду, но у меня в ельниках уходила и не раз. И не потому что собаки очень плохие, а потому что по снегу она сначала отрывается от собак, а потом выстукивай ее из елового массива. И я и собака понимаем, что где то тут она запала, но вот где - это большой вопрос.

Я в прошлый сезон отходил одну неделю с карабином /правда не мелкашкой/, рассчитывая на птицу до двухсот метров, а собачка нашла двух куниц, одна на березе у которой на ветру раскачивались ветки и постоянно перекрывали зверька, а вторую на высокой елке, причем в окружении таких же, поэтому стрелять пришлось из-под дерева. Обе кунички остались живы.

По моим ощущениям мелкашка от ЧЗ весит не мало.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но у меня в ельниках уходила и не раз. 

я говорил применительно к моим угодьям, ельник у меня в виде небольшого острова, есть еще посадки сосны и кедра, в основном лес почти весь лиственный.

Изменено пользователем Mordvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я говорил применительно к моим угодьям, ельник у меня в виде небольшого острова, есть еще посадки сосны и кедра, в основном лес почти весь лиственный.

Полностью с Вами согласен, многое зависит от угодий. В той же Якутии, на низких, голых лиственницах, почему бы и не пользоваться мелкашкой. Поэтому и посоветовал парню сначала попробовать, а уже потом покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отойдем от добычи куницы..... и пр. бегуще-движущейся  живности на дистанциях до 30м.  У автора в перечне планируемых к добыче  объектов есть ещё и лисица....и вот  тут как мне кажется будет  полная "засада" . Мой "Барс"  под патрон ЦЕНТРАЛЬНОГО боя 5,6мм с гильзой от АКМ с начальной скоростью за 900м/сек работал так много по этим рыжим мордам, когда шкурка была в цене и губил их  в  таком  количестве, что казалось бы всё должно быть ясно, но увы.....  и дело даже не в промахах , которые есть всегда, и у любого охотника. Дело в тонкостях , точнее  в сложностях, которые и послужили причиной , что я перешел на комби.  Приведу лишь некоторые, поле- значит есть ветер, идет лисица, уже как-то можно по ориентирам определить дистанцию стрельбы  в разумны пределах конечно, что хорошо. Лежит лисица, подкрадываешься, подползаешь, высунулся и сколько до неё...уже легко ошибиться в расстоянии, значит промах и это при высокоскоростном патроне.  Природные и метео условия: пушные виды, это зима, значит плотность морозного воздуха, а следовательно и сопротивление полету пули высокие, стрельбы при +10 градусах и при -10...солидная разница даже для 5,6Х39. Ещё один фактор - ветер, который в полях  есть всегда, плюс движение даже идущего шагом зверя ...мозг закипает от калькуляции, сколько сделать вынос.....А ещё были ситуации , когда рыжая лисица  идет по в меру редкому камышу, дистанция 30-40м, точно занятное зрелище, силуэт угадываешь, а в оптику или через целик с мушкой уже начинает сливаться. А ведь с гладкого такой проблемы нет...поднял ружье и рыжая твоя.  А стрелять бегущую лисицу или зайца на 40-50м  из ружья наверное всем приходилось.....и как ? Всегда правильное упреждение берем??? Сомневаюсь, а теперь несложно представить  насколько легко попасть  всего лишь одной пулькой  весом 2,6гр  с такой скоростью как у дробового снаряда на этой же дистанции... Вот поэтому на такой охоте я долго мучался и таскал несколько лет на одном плече  карабин , на другом  ружье....прежде, чем перешел на комби. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...