Перейти к содержанию
sssv

Хантейская-Вологодско-Архангельская охота

Рекомендуемые сообщения

Хантейская-Влогодско-Архангелская охота или 39 дней в дали от цивилизации.

Планировал я эту поездку целый год и вот долгожданный звонок 15 августа, звонил хант,говорит "приезжай тайга зашевилилась да и рыба вот вот пойдёт на нерест". Мы договорились, что я выеду через пару дней. Два дня ушло на сборы, закупив всё по списку ханта, загрузив двух своих ЗСЛ, оружие, навигацию и всё необходимое для проживания в тайге я выдвинулся до Приобья, преодолев 1200км.,переправился паромом до Андры, а оттуда еще 200км. на моторной лодке до хантейского поселения Тугияны. Там меня уже ждал и встречал мой хант, не большого роста, сухого телосложения, жилистый 56 летний мужик, охотник-промысловик с детских лет, который родился и живет в этом поселении всю жизнь. Обнявшись он пригласил меня в охотничью избу попить чаю, распросив как я добрался мы пошли разгружаться,пока разгружались к нашему берегу причалила ещё одна лодка,это был его младший брат 52 лет, чуть выше и коренастее, поздаровавшись он присоединился к нам. Разложив продовольствие, вещи, определив собак, мы сели за стол, старший хант начал обгаваривать план моего приезда и наши рабочие недели которые предстояло мне прожить с этими двумя охотниками-промысловиками и нашими помошниками 4 ЗСЛ. Хант завел разговор - "ведь твоя цель приезда ходовой медведь, медведь активно начал выходить из тайги на заливный поляны, вода резко начала падать, вот он и шастает, собирая мелкую рыбешку, ловит утят, копает корешки и по кромке тайги кормится шишкой, медведя в этом году еще больше и мы его встречаем каждый день - говорил хант. Вобщем сегодня отдохнём, а завтра поплывём смореть переходы, какой мишка куда прошёл и от этого будем плясать. Перекусив и попив чаю легли спать,подъём был в 5 утра, собравшись мы поплыли по Оби, проплыв 10км. свернули в протоку и сразу же заметили переход,потом ещё и ещё, насчитали 9 медвежьих переходов, все в одну сторону, мишки идут на заливные поляны которые ближе к тайге, мы плавали до вечера, считали следы, я любовался природой, два берега Оби и совершенно разные, один таёжный с большим массивом леса, который составляет 98% из ценных пород дерева, восновном кедр, 2% береза, кусты голубики, встречается осина, второй берег полностью заливной, где рай для птицы, тысячи утки и гуся, я никогда и больше нигде не видел столько птицы, там охотники за зорьку выстреливают по 400 патронов, а то и больше, утка и гусь идет стаями по 300-700 голов и больше. Вобщем целый день мы провели в изучении хода медведя, а я плюсом любовался местностью. Вернувшись в наш лагерь и отужинав мы решили на следующий день с старшим хантом идти за медведем, а младший хант решил ловить рыбу на Оби, так как муксун пошёл на нерест, а эта рыба самая ценная для них, самая большая валюта, за счёт чего они живут:покупают бензин, патроны, снегоходы, продовольствие и т.д. Ловят и продают эту рыбу или покупают за неё всё необходимое, например 7 муксунов можно обменять на 200литров бензина и т.д. Так же ловится нельма, таймень,стерлядь, осётр, щука, язь,пелядь, сосвинская селедка, есть хариус и всё в неимоверных количествах,за один сплав можнопоймать до 50 хвостов разной рыбы, да там и спинингисты бывают, но рыба есть не каждый год, ближе к Салихарду идет газовая труба под рекой на европу, нет нет да и стравливают конденсат в реку, рыба дохнет, год от года разный. Наступил третий день и мы взяв своих собак отправились в тайгу за медведем. По пути мой кобель и его кобель пару раз разодрались, но прутик сделал свое дело и собаки ушли в поиск,суки вели себя спокойно, вобще у моих хантов отношение к собаке своё, не то,чтобы собака член семьи,она больше наемный работник, который четко знает своё дело и место, в быту на собаку не обращают никакого внимания и не уделяют внимания, собака живет своей жизнью, свободно, вольготно, хозяин лишь кормит её и берет на охоту, уделяют внимание лишь воспитанию собаки на охоте, а остальное крови, там все собаки рабочие, только направления разные от пушного, до зверового, есть и кто по боровой молотит, не рабочих держать никто не будет, там нужно кормить семью, там собака лишнего движения не делает,не дуркует, лишней энергии не тратит, так как знает, что может на неделю застрять в тайге с хозяиным, а там ей варить никто не будет, дадут кусок хлеба и всё, остальное собака сама в лесу находит, ест ягоды, ловит утят или мышей, а когда гнус и камары, то собака живет под берегом рекина на самом обдуваемом месте, где меньше насекомых, вобщем собаки с хорошей психикой, среднего экстерьера, но с отличными рабочими каествами и с огромным интелектом, собаки очень продуманные. Собак таких еще деды хантов завозили и в советское время через газету заказывали оплачивая денежный перевод на почте, а то и по 3 года в очереди за щенком стояли, потом забрасывались с собакой на промысел вертолетом, а выходили пешком к 31 декабря запрегая собаку в саласки, чтобы она добытую пушнину тащила, вот и пошли крови, вязали и вяжут своих собак и получают потомство для охоты и помощи, многому обучаю лайку в лесу, могут как обучить так и отучить, да и в быту лайка знает как жить и своё место. Вобщем выдвинулись мы в лес, собаки в поиске, мой кобель и моя сука от изобилия белки сходили сума заливаясь каждые 10минут лаем когда находили белку, белки очень много, её никто не добывает, так как шкурка очень дешовая и затраты на добычу белки не окупаются, да и толком не принимают её там. К сумеркам кобель ханта и сука заголосили,мои подключились на лай, хант сказал это медведь, опрделив по голосу своего кобеля, собаки работали от нас в 634 метрах, но уже практический становилось темно и мы не ришились подходить, а пошли в избушку которая была не подалеку, по тайге у ханта стоят порядка 30 избушек. Когда идет охота на соболя хант перемещается от избушки к избушке пока идет соболь, да и так как сейчас нас застала ночь, то можно переночевать. Затапив печь, попив чаю и перекусив чем бог послал,легли спать, собаки вернулись часа через два и улеглись. Утром 4 дня мы выдвинулись в обратную сторону, но другим маршрутом, ближе к берегу Оби, туда на склоны выходили медведи, чтобы полакомиться шишкой сбитой ветром и местными лопухами, мои собаки сного дастали нас белкой и на этот раз прутик сделал своё дело и к обеду они прекратили обращать на белку внимание от нашего наганяя, в 4 часа кобель ханта поднял медведя, мои собаки подключились, а его сука куда-то исчезла, собаки работали в 457 метрах от берега, в глубине тайги, мы начали подходить,собаки попрежнему работали на одном месте, подойдя ближе мы увидели,что собаки загнали медвежонка на дерево,но почему-то медведицы рядом не было,решили взять собак на поводок, пройдя 3км.мы спустили собак и подходя к основному месту, где мы базировались мой кобель заголосил, было уже темно, но мы решили посмотреть кого кобель работает, это был соболь, кобель сидел и лаял в верх, осветив фонариком лапы кедра, мы увидели соболя, до жилищя оставалось 500метров и мы оставили кобеля, остальные почему-то не стали работать соболя, кобель пришел через 45мин. У избы нас ждал младший хант, была разогрета тройная уха, чай, поужинав мы готовились к завтрашнему дню. С 5 по 10 день нам не удавалось добыть ходового медведя, было два подъема зверя, но оба ночные, так же я видел 3х медведей на другом берегу на склоне реки, медведи набивали полный рот лопухами, но подблыть не удавалось, зверь срывался и уходил в тайгу,с собаками в этот момент было охотиться на медведя не возможно, так как зверь на склон выходил практический на закате, а ночью подход к зверю опасен. Мы решили на время оставить медведя в покое и заняться спортивной рыбалкой, охотой на глухоря,утку, гуся, с 11 по 15 день я ловил на спининг на Оби и на притоках: нельму,тайменя, щуку, самый большой таймень попался на 8300кг., нальма на 10124кг., щука на 18012кг., добыл 137уток, 56гусей, 28 глухарей, ханты солили, делали тушенку, каптили, так же насобирал мешок шишки и два ведра голубики, чернику, морошку, бруснику ел так, клюква была еще не спелой. 16 день, приплывает младший хант и говорит, что 20мин. назад видел крупного медведя когда заскочил по протоке, чтобы набрать воды и дров, сразу развернулся и к нам, мы быстро грузимся и туда, ближе к тому месту выгружаем собак и на малых подплываем, собаки берегом бегут паралельно нам и не добигают метров 500 до места, где младший хант видел медведя, собаки рванули в тайгу. Собаки заляли в четвером, мы причалили и начали подходить, лай на одном месте, мы начали подход к зверю, подошли на 100 метров, лай не перемещается, ещё ближе на 50 метров, зверя не видно, 20 метров, собаки крутятся на одном месте,замечаем, что медведь залез под заваленный кедр, нужно обходить левее, при заходе зверь вылетел в сторону на нас, мы успели выстрелить по разу в зверя, зверя отбросило и он перевернулся, сделав контрольный выстрел зверь обмяк, зверь добыт, предстояло самое трудное, перетаскивание в лодку. С 17 по 18 день я просто гулял по лесу, брал только своих собак, за эти дни мои собаки облаивали глухарей и два раза находили и работали соболя. На 19 день мы пошли с старшим хантом смотреть загородки на лося, я взял своих собак, он мне объяснял, что лось из-года в год мигрирует на зимовье и на отёл одними тропами и ханты делают загородки в обе стороны по 100 метров, а по-средине на тропе проход и петлю, загородки делают из тонких бревен, веток, чтобы лосю было по-шею, он идет краем загородок и плавно перходит в проход и попадает в петлю. Посмотрев на эти загородки и проверив силки на глухаря, мы пошли к избушке, но другой дорогой, кромкой тайги у заливного луга, собаки рванули за поворот и начали лаять прямо на лугу, мы начали подходить и увидели, что собаки работают небольшого медведя примерно двух лет, было не сложно добыть этого медведя,так как я был с карабином, после первого выстрела с метров 100 зверь обмяк замертво. 20 дня я решил выдвигаться домой, всю ночь разговаривали с хантами о собаках, они рассказывали о той жизни, как в советское время в их поселении был рыбо-перерабатывающий завод, пушно-мехавой завод, в военное время был кирпичный завод, сюдя сгоняли людей на выселки, на работу, зеков разных мастей, так же было много геологов,ученых,освоение севера, пушной промысел, но когда пришла перестройка, приехали люди с Москвы, начальство, все разобрали, вывезли, продали, разграбили, население начало спиваться, кто уехал в город и т.д. Но мои ханты остались и продолжают жить как их прадеды и деды, живут рекой, лесом, олениной,делают сами лодки, нарты, юрты, ножи, выделывают шкуры, воровства нет, взаимопомощь, взаимовыручка, честность и порядочность, они не продались за деньги, да у них и так всё есть, а главное для них это свобода и любимое дело.
Когда я уезжал, они предлагали мне остаться на весь сезон, предлагали показать охоту на соболя, но нужно было ехать так как я пообещал ещё одному охотнику-промысловику приехать и мне было интерестно посмотреть на природу Вологодско-Архангельской областей и попытать охотничью удачу там, да и посмотреть как там народ живет и чем дышет - прощайте ханты, до весны, здраствуй Вологда и Архангельск. 20 дня я выехал с Хантейской земли и двинулся через Приобе, Ивдель, Пермь на Вельск, дорога составила 2 суток, приехав на место меня уже ждал Вологдчанин, это местный житель, родился и вырос здесь, с детства увлекся через своего отца охотой, всю жизнь держит лаек, по моему приезду мы сразу выдвинулись к месту охоты - это заброшенная деревня у реки Кулой, там был старый дом его родителей. Разместившись мы сели за стол, налили чай и начали обговаривать предстоящий план нашей охоты, паралельно переключаясь на нейтральные темы. Решили сразу с утра идти в лес, была бумага на медведя и лося. Добираясь до места я видел одну и ту же картину увидающих деревень и заброшенного сельского хозяйства, где лишь старики доживают свои дни, видимо ситуация в России одинакова в каждой области все рухнуло, живут только большие областные центры и наладом дышут города. 23 день мы выдвинулись с Вологдчаниным в лес, Вологодский лес легче чем Хантейский, много профилей и просик, болота проходимые, много мелких речушек и ручьев. При входе в лес сразу обнаружились многочисленные следы лося, чуть глубже прибывания медведя, видно по помету,что медведь кормится брусникой на болотах, часто взлетали глухари, но мы их не добывали, так как наша цель был ходовой медведь или лось. Первый день нам не дал результата, было две полайки моей сукой по глухарю. Вернувшись домой в 7 вечера и пройдя 15 км., мы покушав плотно и попив чаю легли спать. 24 день выдвинулись в 6 утра в другом направлении в сторону большого болота, 3 км. шли старым вырубом пока не уткнулись в болото, зайдя на кромку болота я отчетливо заметил свежие следы среднего медведя, болото было в длину 2км. и в ширину 2.5км., мой кобель начал ловить запахи носом, водить носом по воздуху и с небольшим ускорением двинулся в середину болота, сука за ним, я видел как удаляются мои собаки на другую сторону болота, где начинается небольшой массив леса, мы двинулись за собаками, я видел, что собаки идут медвежьей тропой, собаки скрылись в лесу и вот через полчаса собаки заголосили, мы туда, подошли к кромке леса - это был захламленный лес, с небольшим еловым подростом и с валежиннами. Собаки работали в середине леса, в 341 метре от кромки болота,были видны наброды медведя, я начал высматривать место подхода, был один единственный небольшой прогал, я начал подходить, пройдя 150 метров, я обнаружил, что где лают собаки место не защищенно высоким лесом и зверь меня может засечь, благо, что ветер был в мою сторону, до зверя остается 97 метров, я принимаю решение дальше не подходить к зверю, а попытаться высмотреть его, а потом выцелить и зделать выстрел по месту, рядом оказалось павшее дерево от ветра, тихо забравшись на него я увидел, что место где работали собаки зверя было как на ладони, собаки крутились на одном месте, медведь залег в небольшом ельнике и была видна только голова, я выцелил, выстрелил по месту и зверь взревя бросился в сторону собак и рухнул, это оказался четырехлетний медведь. С 25 по 27день мы посвятили собиранию ягод и грибов, местные жители живут ягодой, собирают клюкву и бруснику, после сдают её частникам на переработку, работы практический нет, многие живут лесом и своим подсобным хозяйством, сельхозугодия в запущении. 28 день моя сука потекла, взяли моего кобеля, вышли поздно в 11 дня, в 3 часа дня кобель начал работать лося, я пытался подходить до 7 вечера, был сделан один выстрел, но я промазал, работа скололась на 2 км. от места выстрела, но кобель работу не бросал, мы приняли решения развести костер и попить чаю, а потом попытаться отозвать кобеля или дождаться, что он бросит зверя, но всё было напрастно и мои окрики и выстрелы в воздух, кобель не бросал работу, в итоге кобель закрутил лося к нам на 400 метров и мы слушали эту работу до 6 утра, только по рассвету мне удалось подойти и добыть зверя, лось уже не обращал внимания и был измотан собакой, да и место было более чистое чем в первом моём подходе, кобель отработал без остановки 16 часов, разговорившись с Вологдчаниным у костра он расказывал, что гончие собаки по трое суток лося гоняют, а это и правда у моего тренера такой гончак, я лично видел. 30 днем только к вечеру выбрались из леса, по навигатору было видно, что мы за сутки прошли 38км., а кобель 72км. 33-34 день я отсыпался, после весь вечер разговаривали с Вологдчаниным о собаках, об охоте, о звере, о старой жизни, о людях. С 35 по 38 день ходили в лес но уже на тихую охоту, на границе Вологодской и Архангельской областей много грибов, глухарей, лося, но мне досихпор снятся мои ханты, уезжая от них они срубили мне дерево и пообещали на следующий год, что у меня будет своя лодка, на которой я буду курсировать по рекам и протокам. Всоминаются те места, та жизнь проведенная с хантами. Лучше той природы, того количества зверя, птицы, ягод, шишки, рыбы, леса, реки, свободы, настоящего и человеческого я не встречал. 39 день я покинул Вологодско-Архангельскую область и на 41 день был уже дома со своей обыденностью и суетой, но свой опыт я не забыл, а приумножил, да и собаки порадовали. Я ещё туда вернусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хантейская-Влогодско-Архангелская охота или 39 дней в дали от цивилизации.

Станислав, фото выкладывай, не томи! Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая тоска , когда возвращаешься туда , где был счастлив , а там все " поперек". Пользуйся моментом , не откладывая в долгий ящик .По доброму завидую .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ!!! Великолепная поездка!!! :c0411: 

Так понимаю, что все события, впечатления, тем более за собак словами не передать?:) Короче: С Полем, Станислав!!! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного дополню, человек спрашивал, отвечаю - врать не буду и не хочу. В Хантейских лесах где я был зверь не пуганный, людей не боится, думаю да же, что большинство зверей в тех местах видит человека и собак впервые, для них человек вдиковинку, медведи сами интересовались нами. Тех медведей, что я добывал там, собаки находили и крутили на месте, зверь спокойно перемещался или просто отстаивался, порой просто залегал в валежник, один раз собаки подняли мишку, от назойливости собак медведь просто переплыл реку шириной 597метров по большому течению, собаки проплыли до середины, но их сносило течением и они доплыли до того берега гораздо позже чем мишка, мишка уже ушол далеко. Медведя много и он не пуганный, особенно в глубине тайги, на кромке тайги и у реки часто встречаешь мишку, стоишь кидаешь спининг, а медведь ходит рядом и собирает шишку или с верху наблюдает за тобой, так же не боится костра, сидя у костра,мы наблюдали в 50 метрах 3 медведей, которые спокойно кормились на обрыве реки. Если медведь активный и делает выпады на собак, то собаки показывают где медведь с 5 метров, если тронулся то по разному медведю ведут себя по разному, бывают останавливают хватками, бывают делают щепки, а бывают закручивают с переди, разворачивают или закручивают на месте, но никогда не забивают медведя как пчелы, я таких собак не встречал и не видел, покрайней мере на вольном звере, собаки работают с головой, если есть возможность при движении медведя то делают хватку, а если зверь стоит то просто активно и часто облаивают, медведь то же не дураг, ему на собак наплевать, он сечет только за тобой. Но в тех местах скорости не набрать ни медведю, ни собакам, практический нет манёвринности от плотного леса, валежника и т.д., медведь идёт медленно или вобще никуда не уходит. Были конечно экземпляры которые шустро уходили от собак на десятки км., собаки не могли тормознуть, были и такие, что собаки работали вязко и по несколько часов, а хантейский кобель и на сутки застревал с медведям, но при подходе медведь всегда чувствовал нас и уходил, медведь медведю рознь, но за нами следил и проверял наши наброды. При мне был случай когда медведица напала на человека, два ханта пошли тропой на вечернюю зорьку в скрадки добыть утку или гуся, один сел в скрадок ближе к тайге, а второй напротив метрах 200,вышли два медвежонка и кормятся рядом с скрадком, вышла медведица и сразу же кинулась на ханта,оторвала ему ухо и разодрала кожу на голове,ухо съела, второй начал орать, кричать, стрелять дробью в воздух, медведица с медвежатоми ушла. А на следующий день эта медведица залегла на тропе по которой ходили ханты, не далеко от избы, благо собаки нашли её первой и ханты её добыли,а так она уже охотилась за ними. Ещё мне ханты объясняли, что у медведя запах нейтральный и не каждая собака его запах чувствует, да же если мишка в 50 метрах от собаки, незнаю как объяснить с их слов. Прицепной пахнет наверное как дамашнее животное, живет в клетке, ходит под себе в салому,от него запах как от домашней скатины и запах резкий и пахучий,а лесной зверь чистоплюй и от него не пахнет, да и если роса или дождьто очень сложно собакам, как хант говорит "если бы мишка ходил постоянно в носках, то от его ног бы ваняло и собакам было бы проще, а так он босиком ходит" Вобщем они мне так и сказали, что у медведя запах нейтральный в отличии от других зверей и не каждая собака различает и улавливает этот запах.  

Каждая работа собак по разному, зависит от зверя, от готовности собак, первую неделю собаки на новом месте проходят обкатку и притирку, только с второй недели изучив более или менее местность они начинают показывать хорошую работу в лесу, бывают и в первый день начинают, конечно опытной собаке нужна лишь физика, а физика восстанавливается за 5-7 дней, ну это как человек, если он полгода активно спортом занимался, был в отличной форме, а потом спорт хотя бы на 3 месяца забросил, то ему нужно восстановится от 2 недель до месяца, хотя технику не забыл. Бывает в первый день удача, бывает в середине или в конце, а бывает без результата. Если оценивать по вольерным меркам, то собаки бывают работают на трешку и на кол и на второй, все опять же от зверя, от местности, от погодных условий, от настроения собак, каждый день по разному, бывают в троем такого шороха наведут, а на следующий день втроем уже не идут, спорят, тычутся, бывают вдвоем или четвером, а то и по одиночке только соглашаются работать, по разному, но я всегда был с добычей, но не обязательно это медведь, например глухарь, я любой собачьей работе рад, но не всегда делаю выстрел, например белка мне не нужна, соболь, берешь вичку и объясняешь. Конечно есть и предпочтения у собак, например сука для меня эталон по кабану, один из кобелей пока не определился в направлении по виду, но работает от белки до медведя, каждый раз беря его на охоту он работал мне нового зверя или разных за день, утром может работать по соболю, а к вечеру могу добыть лося, или с утра мишка, а к обеду белка или кабан, пока не пойму, что он больше любит, походу ему пофиг, а тем самым он меня и пугает, порой не знаешь к кому подходишь, кого он работает и не всегда голос различен в работе, поживем увидим          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите фото аборигенных собак, пожалуйста.

Рыжий кобель, что сидит один на фоне природы, он и есть абориген. Кобелю уже  9 лет, он четко знал своё дело, сидя на корме лодки он ловил запахи с тайги которые ветром выносились к реке и уловив запах зверя, он выпрыгивал из лодки и забирался на склон, где приступал к работе, хоть днём, хоть ночью. Когда этому кобелю было 6 месяцев он был шкодный и до 6 месяцев воровал еду, рвал одежду, заходил в избу, был очень не послушный и вредный, что только с ним не делали всё бесполезно и вот пришол день охоты, какие казни ему только не придумывали перед последним его днём охоты - как ханты говорили "возьмем тебя, если ничего не покажешь, то оставим там". Пошли проверять петли на лося, а в одной из петель сидит медведь, кобель нос к носу начал работать медведя, а мишка пытался его поймать, но кобель уворачивался и сного с злобой работал, медведя добыли, придя домой кобеля было не узнать, как подменили, перестал таскать и рвать вещи, за круг не заходил, в избу и чум не лез, вобщем собака переменилась за 5 минут и в её башке, что-то перевернулось, с тех пор работает только медведя и соболя, причем соболя работает только в сезон, летом, весной и ранней осенью не лает, работает соболя только в сезон. Ханты собак держат строго, чертят круг возле жилища и попробуй зайди за этот круг собаке, ни одна собака не заходит, за 3 дня отучают лаять белку. Много увидел из воспитания лайки, как обкатываются собаки, чтобы разные собаки не дрались между собой, не лаяли белку, работа по соболю, по мишке, чтобы не забегали или не поднимали голову, и т.д. Вольные собаки сами по себе путешественники, охотники, помощники, с ними добывают зверя и пасут оленей, четко знают команды, вроде идет рядом не приглядная собака, но отдав ей команду или зачуяв зверя собака преображается до неузнаваемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните как загрузить видео, хочется здесь выложить видео с поездки

Сначала загрузить со своего компа(камеры, телефона и т.д.) на один из инет-ресурсов типа You Tube, предварительно зарегистрировавшись и т.д. Затем, копируешь ссылку и вставляешь в сообщение. Имхо: до загрузки каким-либо редактором можно слегка обработать, "склеить" сюжеты. Но, это, если не лень возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото, но не всё, далее с трофеями

Станислав! А будет ли фото с основными трофеями, о которых говорится в рассказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году сного побывал в 3х недельной охоте у хантов, медведя еще больше, первый день жена поснимала на видео 4х медведей, 4 был заранен и добран из-под собак, второй день взят чисто ходовой, брал своих 4х взрослых и 2х 8 месячных брата, взрослые показали хорошую работу по медведю, находили и работали соболя, держали лося, но мы добывали лишь мишку, остальных не трогали..

Пока немного фото. Много ягод, много шишки, много рыбы, много медведя, белки умотаться и т.д. В прошлом году вёз домой много гостинцев, в этом году решили, что просто насладимся, всё в памяти и медведи и соболя и белки и рыба и лоси, глухари, шишки, ягоды, грибы. Фото наверное мало, просто импровизация. специально не снимали и небыло цели снять, добытых не снимаю - принципиально, всё в памяти и не для рекламы.Немного описания фото: добирался сутки, после лагерь, где азимут(английская малая борзая) зазывает Шамана, там на фото мы поплыли пристреливать карбин за 16км., шаман пришел за нами и переплыл, на следующий день азимут дозодирался и его порвал шаман, сломал 2 ребра и прокусили шею, я его выносил на руках, зашили, подлотала, лекарства с собой были, благо жена ветеринар, но он продолжал ходить с нами, с ним прошли и Алтай и Камчатку и Крым, не невозмутимый пес). По вопросам могу дать описания фотографиям и видео. Следующая поездка планируется туда конкретно на соболя, после на берлогу и весной на мишку после ледохода. Может еще видео повыкладываю и фото, но позже.

А это жена с шутками) Очень много свежих переходов, следов, медведя встречали каждый день и разного, так же медведь приходил в лагерь и проходил рядом, не боялся генератора, человека, наших разговоров, кидая спининг медведь приходил и рычал на кромке склона берега реки, ломал, рыл, от лагеря в 70 метрах поставили бочку и забивали рыбой, медведи каждый день приходили и да же ночью катали бочку и пытались выловить рыбу из бочки), медведи боялись лишь собак и когда мы на 3 день перевезли собак в лагерь с острова, медведь перестал ходить близко, но шарахался рядом, собаки каждую ночь срывались в лес и орали там, гоняли медведя, орали на месте и т.д. Одна молодая собака не прошла отбор, на медведя больше не возьмется(на видео видно), но прекрасно себя показала по соболю и белке(мелочница). Туда нужно с 1 сентября по конец ноября-декабря, молодых собак там лучше натаскивать на медведя весной когда белые ночи и медведь весь у кромки шоркается, в тайге весной нет еды, плывешь и видишь весной много медведя, собакам раздолье и показать себя могут или не показать) весной как днем и всё просматривается. Позже поскидываю, пороюсь в старом) и просмотрю новое. За все поездки и за всё время прибывания видел работу местных собак и и не работу привозных как мною так и с разных регионов и разных кровей, были и известные собачки известных заводчиков, некоторые оставляли своих собак П. для натаски и проверки на год, на сезон, на неделю, а некоторые на всегда с пулей в голове. По собакам можно много говорить отдельно, но лучше видеть, позже думаем привезти сюда собак и показать их здесь, в этом году там есть ремонтное поголовье, к следующему часть отбракуется и будет линия, 2 года ведется работа по молодняку в направлении чисто медведь и соболь. Старому кобелю 10 летку и суке 11 летке замена, собаки ниразу ни где не показывали, к следующему году будет видно. Щенка не прадают и не дают как не просил и, что не предлогал, молодняк отбирают, остальных убирают и только для себя, собака их заработок, может и получится привезти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север это север, НИГДЕ НЕТ ТАКОГО КРАСИВОГО НЕБА И ТАКОЙ ОХОТЫ С РЫБАЛКОЙ!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие добрые фото,но поскольку в названии сайта профилирует  ДОГ.то и хотелось бы в этом великолепии проследить работу собачек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало фото отчета с Алтая 2013 и малая английская борзая уиппет + лайченок


Косули

 

Мишка из далека

 

 

Олень

 

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...