Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Подбор производителя

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей 72

Всем доброго здоровья!

 

Многие знают собак Новикова Г из Смоленска. В частности речь идет об Антее , о кобеле показывающем стабильную,яркую работу на состязаниях.

Кто что знает о том, как он работает в лесу?

Имеет ли данный кобель племенную ценность? Если да, то какие ценные качества передает потомству (примеры потомков)?

 

С ув. Андрей.

 

PS: Если кто то знает людей обладающих информацией по интересующим меня вопросам дайте координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Как-то неэтично принародно без разрешения владельца обсуждать его собак, тем более поэтому это и запрещено. Но никто не запрещает обсудить их работу на состязаниях, дать оценку озвученную экспертами.

И никто не запретит отправить информацию Вам в личку, так будет правильней, но где гарантия что она будет объективной? У каждого свой взгляд на работу собак в лесу и владелец старается натаскать собак так как ему нужно, а другим может так не по нраву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич!

Опять Вы залезаете в дебри можно-нельзя, этично-неэтично. Андрей спрашивает про собаку, а не про жену. Собака у Новикова публичная, часто выступающая на состязаниях. Почему спросить об этом кобеле, допустим по телефону у кого-то, или например на выставке у кучки людей можно, а на форуме нет?

Тем более, что Андрей ищет не компромат о Новиковском кобеле, а рассматривает его как кандидатуру в женихи.

Ну как еще узнать нужные, ВАЖНЫЕ сведения? Ведь хозяева не так часто могут объективно оценивать своих собак.

Другое дело ответы. Если у кого инфа не украшающая кобеля, можно и в личку. ИХМО.

Это не дебри, это жизнь учит.

Вот пример: в марте 2007 г. на зимней Московской выставке в Жаоронках мы специально привезли собак на вязку и повязали моего кобеля Чингиза и Пургу Шаврова. Когда Николаем впоследствии была озвучена данная информация одному хорошо известному Вам человеку, то услышал ответ, "что лучше кобеля не мог найти, он же не работает". Для этого человека 3 диплома III ст полученные на состязаниях по белке и один III ст. на состязаниях по медведю - не считается работой. А сегодня я получил информацию от Шаврова и фото по потомку с Украины, сейчас выложу фото. А по рабочим качествам: потомок Чингиз-Пурга,р.7.05.2007г. II,IIIкпп,IIIф,IIIбар,вл.Войцеховский,Украина

Из 4-х щенков в помете 3 щенка получили рабочие дипломы и владельцы довольны, а одного украли, об этом сообщалось на этом форуме и Хантере, владельцем Толстых Г.

Поэтому я не хочу чтобы необъективная информация в отсутствии владельца попадала на форум, из-за которой могут опять возникнуть жаркие споры и оскорбления.

 

И обещанные фото для сравнения потомка и отца.

3_Гуня_1.jpg

Чингиз, 3234/01, вл. Титаев В.Н.

Chingis.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда, пообсуждаем что значит "лучший кобелъ"/в принципе/,без назъйвания имени кобелей и Владелъцъй.

 

 

с уважениен Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сынок - ксерокопия папаши! :)

 

Что касается обсуждений.

Мое мнение, что любая информация - это ценная информация!

А мы уж сами выберем из нее пользу. Конечно есть люди, любители обхаить чужих собак заслуженно и не заслуженно, но к таким и отношение, сами знаете какое.

Ведь в подборе производителя, мы пытаемся заниматься не просто воспроизводством лаек ЗСЛ, а пытаемся улучшить породу. А как мы ее улучшим, не имея полной информации о производителях?

Ну чтоб не было хая на форуме, можно конечно писать в личку.

Я могу еще несколько примеров привести подобного мягко говря необъективного обсуждения собак, но не стоит, многие об этом знают и наверняка было бы неприятно владельцу когда за глаза хают его собак. Другое дело обсуждение работы на состязаниях, оценка этой работы экспертной комиссией.

Также хочу обратить внимание на потомка, при увеличении фото (нажать на луппу в верхнем левом углу и потом на фото), а именно линия лба и линия морды как того требует стандарт породы. Что есть, то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Светлана!

Соглашусь с В.Н. Читать хорошее про своих соб приятно, негатив - больно. Не все пишут на форум, но читателей очень много. И лучше самого владельца о своих собаках некто не скажет. Тел Генадия 89082843115.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я могу еще несколько примеров привести подобного мягко говря необъективного обсуждения собак, но не стоит, многие об этом знают и наверняка было бы неприятно владельцу когда за глаза хают собак его собак. Другое дело обсуждение работы на состязаниях, оценка этой работы экспертной комиссией.

Также хочу обратить внимание на потомка, при увеличении фото (нажать на луппу в верхнем левом углу и потом на фото), а именно линия лба и линия морды как того требует стандарт породы. Что есть, то есть.

Василий!

Я понимаю это фото твоих потомков. А что тут с индексом растянутости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий!

Я понимаю это фото твоих потомков. А что тут с индексом растянутости?

Нет, на первом фото кобель от Чингиза и Пурги Шаврова, а ниже сам Чингиз, т.е. отец.

Я понимаю о чем ты говориш, т.е. он смотрится несколько квадратно, но вот тебе промеры которые делала Кузина Марина, но я правда не вижу косую длину, может это длина колодки, тогда формат будет 101, но из 18 раз участия в выставках никто этот недостаток не отмечал. На 9-й Всероссийской в Тамбове, предс. Воронин, он прошел 10-м из 63 помоему собак. Если тебя очень интересует, то могу померить косую длину, но ему уже чуть более 10 лет и он не представляет племенной ценности.

 

Параметры замеров Чингиза.

 

Наименование Размер (см)

Длина головы 24

Длина морды 9,5

Длина черепа 14

Обхват головы у глаз 26

Обхват головы перед ушами 46

Длина шеи 24

Длина спины 19

Длина колодки 62

Обхват груди за лопатками 73,5

Обхват запястья 13

Высота в холке 61

Высота в локте 32

Высота грудной клетки 26 (28)

Высота в крестце 56

Ширина груди в плечах 23

 

А вот тут более растянутый.

Chingiz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Объективные параметры интересная вещь. Существуют ли в природе типа эталоны промеров кобелей и сук близких к идеалу по экстерьеру?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объективные параметры интересная вещь. Существуют ли в природе типа эталоны промеров кобелей и сук близких к идеалу по экстерьеру?

С уважением

А что есть эталон?

Тот же индекс растянутости для кобеля ЗСЛ 103-107. Эталон где? 105, 107 или 104?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну например какого нибудь кобеля который постоянно в головке ринга на крупных выставках ходил.

( Аян Иконописцева? )

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промеры собак Кузина М. делала для МСХ, что-то создания эталона лайки, помоему как раз регистрировался "оригинатор породы" и необходим был эталон. Боюсь соврать, но лучше она сама пусть ответит.

Данный кобель Чингиз на Московских летних областнгых выставках в младшей и средней группах ходил первым в ринге, а в старшей уже было больше собак и до первого он не дотягивал. Необходимо учесть, что раньше в рингах ходило наверно поболе 20-ти собак, не как сейчас максимум 10.

Но тем не менее на мой взгляд он не эталон. Стандартом например требуется резко косой разрез, у него он умеренно-косой, он несколько другого типа, который встречается сейчас реже. Тем не менее стандарты требуют для ЗСЛ крепкий сухой тип сложения, этому он соответствует и сравните какие сейчас кобели в рингах ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Померил Буяна - обьем груди - 73 опущена до локотков. Однако на фотках кобель выглядит мощно, а Буян на глаз явно "лещеват". И это при практически одинаковых промерах. Правда он повыше в холке (65 см не меньше). Может из-за этого. Видимо промеры не могут дать представления (существенного) о собаке.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вот какая фигня получается. В стандарте на Зсл - грудь скорее глубокая чем широкая в разрезе имеет форму вытянутого овала. При параметрах объем 73.5 и ширине в плечах 23 получается почти круг (73.5 / 3.14 = 23.4). У Буяна ширина груди см 20-21. Выходит лещеватая собака ближе к стандарту чем мощная. Таки дела.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика охоты по глубокоснежью показывает, что лещеватая собака более эффективна, ей легче передвигаться. Такая собака может без устали целый день и более искать зверя или тропить след. Широкогрудая значительно быстрее устаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что есть эталон?

Тот же индекс растянутости для кобеля ЗСЛ 103-107. Эталон где? 105, 107 или 104?

Ну и немаловажно, кто ставит ринг. То бишь, какую школу кончал эксперт. Московская школа отличается от свердловской. Лаечка хантейского типа, столь любимая москвичами, будет в Тюмени ходить не в головке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и немаловажно, кто ставит ринг. То бишь, какую школу кончал эксперт. Московская школа отличается от свердловской. Лаечка хантейского типа, столь любимая москвичами, будет в Тюмени ходить не в головке.

Вот уж ты сказанул! Лаечка хантейского типа, в Московском ринге, будет ходить наверняка хуже, чем у того же Насырова Г. З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и немаловажно, кто ставит ринг. То бишь, какую школу кончал эксперт. Московская школа отличается от свердловской. Лаечка хантейского типа, столь любимая москвичами, будет в Тюмени ходить не в головке.

 

А как же стандарт? И причём тут типы,ведь бывает по разному,на одной выставке тип манси впереди,а ханты далее, и наоборот на другой выставке.

Школа здесь не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более чистой лайки хант[ы/b] и манси, такого типа нет. Какая никакая, а ЗСЛ это посмесь этих видов и конкретно хантыйских или мансийских лаек сейчас не один эксперт не выделет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем более чистой лайки хант[ы/b] и манси, такого типа нет. Какая никакая, а ЗСЛ это посмесь этих видов и конкретно хантыйских или мансийских лаек сейчас не один эксперт не выделет.

Андрей!

А почему Вы за всех экспертов отвечаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей!

А почему Вы за всех экспертов отвечаете?

Василий Николаевич, только сейчас увидел ваш ответ.

А разве я не прав? Разве существуют чистокровные манси или ханты?

Существуют типы, но даже если повязать хантыйского типа кобеля и хантыйского типа суку, то это совсем не означает, что щенки будут именно хантыйского типа и тоже самое про мансийский тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, только сейчас увидел ваш ответ.

А разве я не прав? Разве существуют чистокровные манси или ханты?

Существуют типы, но даже если повязать хантыйского типа кобеля и хантыйского типа суку, то это совсем не означает, что щенки будут именно хантыйского типа и тоже самое про мансийский тип.

Я, конечно, не Василий Н колаевич, но ваше сообщение тоже только что увидел. В известной песне, человек даже за всю Одессу не решался говорить ;) Не то, что за все Интернеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, на первом фото кобель от Чингиза и Пурги Шаврова, а ниже сам Чингиз, т.е. отец.

Я понимаю о чем ты говориш, т.е. он смотрится несколько квадратно, но вот тебе промеры которые делала Кузина Марина, но я правда не вижу косую длину, может это длина колодки, тогда формат будет 101, но из 18 раз участия в выставках никто этот недостаток не отмечал. На 9-й Всероссийской в Тамбове, предс. Воронин, он прошел 10-м из 63 помоему собак. Если тебя очень интересует, то могу померить косую длину, но ему уже чуть более 10 лет и он не представляет племенной ценности.

 

Параметры замеров Чингиза.

 

Наименование Размер (см)

Длина головы 24

Длина морды 9,5

Длина черепа 14

Обхват головы у глаз 26

Обхват головы перед ушами 46

Длина шеи 24

Длина спины 19

Длина колодки 62

Обхват груди за лопатками 73,5

Обхват запястья 13

Высота в холке 61

Высота в локте 32

Высота грудной клетки 26 (28)

Высота в крестце 56

Ширина груди в плечах 23

 

А вот тут более растянутый.

Уважаемый Василий, согласно Н.Н. Власову, А.В. Камерницкому и И.М. Медведевой (Охотничье собаковолство) ,косая длина туловища - расстояние от выступа плечевой кости до выступа седалищного бугра. Я лично пользуюсь такой табличкой:

l > h на 1см. - инд. раст. 101.6

1.5 - 102.4

2 - 103

2.5 - 104

3 - 105

4 - 106

4.5 - 107

5 - 108

Большая проблема обмерить собак на выстаке , т.к. владельцы не уделяют этому ( или ленятся ) внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну например какого нибудь кобеля который постоянно в головке ринга на крупных выставках ходил.

( Аян Иконописцева? )

С уважением

Или Чиж-Малютина,или Курок-Сахарова. В.Н. ты Курка на Пушкинской мерил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...