Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Подбор производителя

Рекомендуемые сообщения

АУ, КТО ОТВЕТиииииТ.

Наверное кроме Г.Насырова никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, на первом фото кобель от Чингиза и Пурги Шаврова, а ниже сам Чингиз, т.е. отец.

Я понимаю о чем ты говориш, т.е. он смотрится несколько квадратно, но вот тебе промеры которые делала Кузина Марина, но я правда не вижу косую длину, может это длина колодки, тогда формат будет 101, но из 18 раз участия в выставках никто этот недостаток не отмечал. На 9-й Всероссийской в Тамбове, предс. Воронин, он прошел 10-м из 63 помоему собак. Если тебя очень интересует, то могу померить косую длину, но ему уже чуть более 10 лет и он не представляет племенной ценности.

 

Параметры замеров Чингиза.

 

Наименование Размер (см)

Длина головы 24

Длина морды 9,5

Длина черепа 14

Обхват головы у глаз 26

Обхват головы перед ушами 46

Длина шеи 24

Длина спины 19

Длина колодки 62

Обхват груди за лопатками 73,5

Обхват запястья 13

Высота в холке 61

Высота в локте 32

Высота грудной клетки 26 (28)

Высота в крестце 56

Ширина груди в плечах 23

 

А вот тут более растянутый.

 

 

ВАСИЛИЙ! вЫ ВЕДЬ ХОРОШО ЗНАЕТЕ СТАНДАРТ. вЫСОТА В ХОЛКЕ ДЛЯ КОБОЛЕЙ 55-62 СМ, ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: ДЛИНА НОГ НЕСКОЛЬКО БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВЫСОТЫ В ХОЛКЕ.. А ПО ГАРМОНИЧЕСКОМУ СЛОЖЕНИЮ СОБАКИ СУММА ДЛИН ГОЛОВЫ И ШЕИ ДОЛЖНЫ ПРИМЕРНО РАВНЯТЬСЯ ДЛИНЕ ПЕРЕДНЕЙ НОГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, доброе время суток!

В этом разделе форума две темы с одним названием и изначально заложенным в них смыслом. Тема очень интересная, постоянно упоминаемая при прочих обсуждениях, однако никто не хочет конкретно высказаться.

Ну допустим "этика"...

Я предлагаю по примеру Семинара "Теоретическую конференцию" по подбору "жениха" для конкретной суки. Саня, прошу извинить за плагиат.

Прошу рассмотреть теоретические показания или противопоказания для "кандидатов" по принципу- желателен, не желателен.

Все возможные варианты- инбридинг, аутбридинг, рабочие качества, конституция... что угодно даже гибридов можно, но как то комментировать предложение.

Фото представить могу только по приезду из Лазарева возможно к июню. Сука реальная. Моська Перевалова от Мусата Панкова 5578/05 и Боськи Токарева 8102/08. Пока только на основе родословной какие будут варианты. А то плем секторы ругаем.

Вот я простой заводчик пришел к Вам всем (ПЛЕМ. Сектору) прошу вязку для суки. Любую необходимую информацию по суке дополнительно представлю. На выставках и испытаниях не выставлялась, перелом бедренной кости. Слава богу разбегалась. Окрас рыжий с белым. С моей точки зрения, голова супер. Тип мансийский. Охотничья страсть через край, вязкость разумная, барахлил компас по осени, но собака только в 10 месяцев, впервые в лес попала.

Мне кажется, что перечисление женихов ни по чьему самолюбию не ударит. Прошу высказываться на досуге. Если администратор считает необходимым, то может перенести вопрос по своему желанию в любую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володь, привет!

Это не той ли рыжей красотке подбираешь, с которой был на тульских состязаниях в Авангарде?

Если ей, то кинь мне в личку почту свою, пришлю тебе фотки, если понравятся - повесишь.

Добрый день, Светлана! (У меня день)

Нет не для нее. То была моя Маня, а Моську Вы видели в Фирсановке на состязаниях по белке в возрасте 4 месяцев. И после этого она попала под машину, я писал.

Но дело не в поисках, а даю просто собаку на обсуждение. Потому как кто то может сказать, что не этично обсуждать недостатки суки (происхождение, удачность выбора пары родителей, анатомию). Для меня все этично. Кобелей тут вроде не надо критиковать, а просто подходит, не подходит и раскрывать лишь достоинства. Вроде как хвастаться.

Кстати, у суки зубная формула полная, прикус в норме, крап отсутствует, одета прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Светлана! (У меня день)

Нет не для нее. То была моя Маня, а Моську Вы видели в Фирсановке на состязаниях по белке в возрасте 4 месяцев. И после этого она попала под машину, я писал.

Но дело не в поисках, а даю просто собаку на обсуждение. Потому как кто то может сказать, что не этично обсуждать недостатки суки (происхождение, удачность выбора пары родителей, анатомию). Для меня все этично. Кобелей тут вроде не надо критиковать, а просто подходит, не подходит и раскрывать лишь достоинства. Вроде как хвастаться.

Кстати, у суки зубная формула полная, прикус в норме, крап отсутствует, одета прекрасно.

 

 

 

 

Вопрос интересный, но сука ещё очень молода. Хотелось бы увидеть её в живую. 15 мая районная выставка в Истре, а 23 у нас Сергиеве-Посаде на родине вашего папы. Сможите куда-нибудь приехать? Или напишите, где планируюте выставить собаку. Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос интересный, но сука ещё очень молода. Хотелось бы увидеть её в живую. 15 мая районная выставка в Истре, а 23 у нас Сергиеве-Посаде на родине вашего папы. Сможите куда-нибудь приехать? Или напишите, где планируюте выставить собаку. Л.

В живую конечно хорошо, но хотелось бы быть очевидцем виртуального подбора. Может в будущем придётся пользоваться. Выбор ведь гораздо больше, многие с прекрасными кобелями по выставкам не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В живую конечно хорошо, но хотелось бы быть очевидцем виртуального подбора. Может в будущем придётся пользоваться. Выбор ведь гораздо больше, многие с прекрасными кобелями по выставкам не ходят.

 

 

 

Вот и возникает вопрос, где эти прекрасные кобели. Может прав МООиР заставляя выставляться их каждые два года на областную выставку? А виртуальный подбор я не жалую. Для того, чтобы искать производителя для суки, надо знать какая она. Нельзя вязать только по родословным. Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и возникает вопрос, где эти прекрасные кобели. Может прав МООиР заставляя выставляться их каждые два года на областную выставку? А виртуальный подбор я не жалую. Для того, чтобы искать производителя для суки, надо знать какая она. Нельзя вязать только по родословным. Л.

До вязки ещё далеко. Подобрать несколько кандидатов было бы неплохо. И не только по родословной. Прежде чем ехать в другую область смотреть кобеля, можно посмотреть его фото. И уж заводчику важно услышать мнение не одного, а многих экспертов.

Есть проблема, захотят ли эксперты принародно высказывать своё личное мнение, давать личные рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, добрый день!

Начну по порядку. Не суть дела молода конкретная сука или нет. Я знаю, что молода. На данном этапе я не ищу жениха, это просто пример, а Вы уже тянете одеяло в свою сторону, типа там разберемся.

Я хочу добиться от участников, разработки чтоли , критериев подбора производителя. Вот уже звучит, что виртуального подбора по родословной недостаточно. Да, конечно, никто с этим не спорит, но на сегодняшний день плем сектора именно этим и руководствуются. Посмотрели на отсутствие тесного инбридинга и добро. Именно так было со мной.Все привыкли, что кому надо повяжут как надо. Так вот и давайте на конкретном примере разбирать варианты. Народ хочет знать.

Родословная, а почему и нет. В ней очень много информации. Это прогнозирование окраса ("по Титаеву"), подбор по возрасту, экстерьер-хотя бы на уровне отл., оч.хор, тоже инфа, даже баллы за происхождение 18 или 20 кому-то очень погоду сделают.

Ну и наконец линии и семейства. Зубную формулу и дипломы пока опускаю. Прошу опровергнуть или добавить, можно наглядно, этот этап. Что и как надо учитывать в родословных документах.

Я сейчас в Хаб.крае. Если приеду к июню попробую протащить обеих через испытания к МООиРовской. Если время позволит. Для этого надо работу найти дома, чтобы не дергаться. А то и моя уже наверное забыла все чему учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не останавливайте интересную тему.

Пишите желаемые критерии для кобелей, пример:

 

Хочу для суки кобеля:

 

- окрас - рыжий

- хвост - три кольца

- нос - с горбинкой

и т.д. , в общем что пожелаете.

 

К июню глядишь и раскачается кто-нибудь, а там и Вы с родословной и фото прибудите.

После наши уважаемые эксперты обсудят и дадут рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос интересный, но сука ещё очень молода. Хотелось бы увидеть её в живую. 15 мая районная выставка в Истре, а 23 у нас Сергиеве-Посаде на родине вашего папы. Сможите куда-нибудь приехать? Или напишите, где планируюте выставить собаку. Л.

 

Если не сложно, поподробней или в личку.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, поподробней или в личку.

Спасибо.

[/quote

 

 

См. тему выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не останавливайте интересную тему.

Пишите желаемые критерии для кобелей, пример:

 

Хочу для суки кобеля:

 

- окрас - рыжий

- хвост - три кольца

- нос - с горбинкой

и т.д. , в общем что пожелаете.

 

К июню глядишь и раскачается кто-нибудь, а там и Вы с родословной и фото прибудите.

После наши уважаемые эксперты обсудят и дадут рекомендации.

 

Я, блин, балдею! Не надо со мной разговаривать как с лохом. Господа вот Вам налицо принцип подбора производителя... Чего желаете и мы вам подберем из НАШИХ супер собак. А МОТИВАЦИЯ?

Я даю ВПКОСы.

Мое личное мнение, что кобель может быть и Бучем (Светлана извини) при всех его анатомических недостатках, но там вопрос раскрывается наследственности. Это отдельный раздел. Пока хотелось бы по родословной.

Если очередной пост будет типа приезжайте и Бучем повяжем, я буду огорчен. Вы меня не слышите. Я про гайцов говорю, у них по 500 рублей в каждом глазу горит. Людей не видят.

Я не хочу, чтобы уважаемые эксперты обсуждали там. Я хочу публично, мотивированно здесь. Чтобы был пример спортивной злости для плем секторов. И это вполне под силу этому форуму. Если не смотреть на вопрос с коммерческой стороны, а вспомнить о том, что каждый пишет в разных темах"КУДА МЫ КАТИМСЯ". Вот и давайте обсуждать и подбирать для каждой завалящей суки обоснованный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, блин, балдею! Не надо со мной разговаривать как с лохом. Господа вот Вам налицо принцип подбора производителя... Чего желаете и мы вам подберем из НАШИХ супер собак. А МОТИВАЦИЯ?

Я даю ВПКОСы.

Мое личное мнение, что кобель может быть и Бучем (Светлана извини) при всех его анатомических недостатках, но там вопрос раскрывается наследственности. Это отдельный раздел. Пока хотелось бы по родословной.

Планировать вязку основываясь только на родословные, не видя собак в реалии (а ещё лучше в работе) это пытаться "попасть пальцем в небо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планировать вязку основываясь только на родословные, не видя собак в реалии (а ещё лучше в работе) это пытаться "попасть пальцем в небо".

Подписываюсь под этими словами. Не одна родословная не несет достоинств и недостатков производителей. Там только генетический набор. Но работают не гены, а собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планировать вязку основываясь только на родословные, не видя собак в реалии (а ещё лучше в работе) это пытаться "попасть пальцем в небо".

Андрей, здравствуйте.

Вы меня точно не слышите или не можете сформулировать мысль. Пока мы ничего не сказали на тему. Все общие фразы.

Давайте сначала. При подборе производителя родословная нужна? Нужна! Для чего она нужна? Правильно, как один из элементов комплекса вопросов на которые надо дать ответ.

Если собачка с практической стороны никудышняя, видимо надо честно сказать о том, что селекция привела в никуда. Но у нее есть владелец с законным правом хотя бы биологической вязки. На основе родословной, а ни бабки гадалки делается анализ предков производителей, которые не дали ничего положительного, или наоборот Набор представительный а выстрела нет. Может и хозяин лентяй и болтун. Но генетический набор есть. Принимается решение на инбридинг на одного из предков или наоборот аутбридинг. Здесь говорим еще раз огромное спасибо Виктору и начинается работа по подбору списка кандидатов и не обязательно с буквой Ч Их так понимаю наберется не одна сотня. Из этой армии надо подобрать по фенотипу, рабочим качествам, окрасу опять же по рдословной. А дальше можно и на землю спускаться и слушать истории об охотничьих качествах собак, которые в экстерьерном ринге за два часа еле себя несут и т.д.

Я не уперся в родословную. Это необходимый элемент с моей точки зрения.

А по принципу мы самые красивые или мы самые рабочие... Аможет и тем и другим не хватает как раз того что несет в себе та или иная сученка, что бы раскрыться в потомках.

Прошу простить меня за мой слог, не хочу никого обижать, хочу разговора на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, здравствуйте.

Вы меня точно не слышите или не можете сформулировать мысль. Пока мы ничего не сказали на тему. Все общие фразы.

Давайте сначала. При подборе производителя родословная нужна? Нужна! Для чего она нужна? Правильно, как один из элементов комплекса вопросов на которые надо дать ответ.

Если собачка с практической стороны никудышняя, видимо надо честно сказать о том, что селекция привела в никуда. Но у нее есть владелец с законным правом хотя бы биологической вязки. На основе родословной, а ни бабки гадалки делается анализ предков производителей, которые не дали ничего положительного, или наоборот Набор представительный а выстрела нет. Может и хозяин лентяй и болтун. Но генетический набор есть. Принимается решение на инбридинг на одного из предков или наоборот аутбридинг. Здесь говорим еще раз огромное спасибо Виктору и начинается работа по подбору списка кандидатов и не обязательно с буквой Ч Их так понимаю наберется не одна сотня. Из этой армии надо подобрать по фенотипу, рабочим качествам, окрасу опять же по рдословной. А дальше можно и на землю спускаться и слушать истории об охотничьих качествах собак, которые в экстерьерном ринге за два часа еле себя несут и т.д.

Я не уперся в родословную. Это необходимый элемент с моей точки зрения.

А по принципу мы самые красивые или мы самые рабочие... Аможет и тем и другим не хватает как раз того что несет в себе та или иная сученка, что бы раскрыться в потомках.

Прошу простить меня за мой слог, не хочу никого обижать, хочу разговора на тему.

Владимир, Добрый день!

Похоже мы действительно не слышим друг друга...Безусловно родословная для составления пары необходима, ГЛЯДЯ на собаку прежде всего пробуешь понять КТО это в родословной и уже исходя из этого начинается сопостовление преимуществ и недостатков конкретных собак из родословной, анализируются уже проверенные вязки из планируемой комбинации (на этой стадии отсеивается очень много кандидатов), почему, кстати, очень важна информация о негативе, что был получен от тех или иных вязок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, блин, балдею! Не надо со мной разговаривать как с лохом. Господа вот Вам налицо принцип подбора производителя... Чего желаете и мы вам подберем из НАШИХ супер собак. А МОТИВАЦИЯ?

Владимир, если Вы обиделись, напрасно. Я вполне серьёзно предложил Вам один из начальных вариантов подбора кобеля, и не обязательно "из НАШИХ супер собак." Просто мотиваций всенародно думаю Вам никто не даст. Кому захочется хаить чужого кобеля?

Я даю ВПКОСы.

Мое личное мнение, что кобель может быть и Бучем (Светлана извини) при всех его анатомических недостатках, но там вопрос раскрывается наследственности. Это отдельный раздел. Пока хотелось бы по родословной.

Если очередной пост будет типа приезжайте и Бучем повяжем, я буду огорчен. Вы меня не слышите. Я про гайцов говорю, у них по 500 рублей в каждом глазу горит. Людей не видят.

Извинятся придётся перед хозяином каждого отвергнутого кобеля, да и портить отношения с экспертом его рекомендовавшим.

Я не хочу, чтобы уважаемые эксперты обсуждали там. Я хочу публично, мотивированно здесь. Чтобы был пример спортивной злости для плем секторов. И это вполне под силу этому форуму. Если не смотреть на вопрос с коммерческой стороны, а вспомнить о том, что каждый пишет в разных темах"КУДА МЫ КАТИМСЯ". Вот и давайте обсуждать и подбирать для каждой завалящей суки обоснованный вариант.

Вы хотите потирать руки у костра вражды экспертов? Даже обсуждая достоинства того или иного кобеля, они будут указывать на недостатки других.

Тема интересная, и если Мы этично не подойдём к ней форум покатится под гору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГЛЯДЯ на собаку прежде всего пробуешь понять КТО это в родословной и уже исходя из этого начинается сопостовление преимуществ и недостатков конкретных собак из родословной,

 

Владимир, по-моему Андрей прав, что толку в родословной, если собака, предназначенная для вязки по фенотипу не похожа на желаемого предка из родословной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но у нее есть владелец с законным правом хотя бы биологической вязки.

Владимир!

Вы хоть сейчас и удалились от МКАД, но в положение о племенной работе загляните. Биологической вязки Вы там не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир, Добрый день!

Похоже мы действительно не слышим друг друга...Безусловно родословная для составления пары необходима, ГЛЯДЯ на собаку прежде всего пробуешь понять КТО это в родословной и уже исходя из этого начинается сопостовление преимуществ и недостатков конкретных собак из родословной, анализируются уже проверенные вязки из планируемой комбинации (на этой стадии отсеивается очень много кандидатов), почему, кстати, очень важна информация о негативе, что был получен от тех или иных вязок.

 

Ура! Поезд тронулся. В качестве примера скажу как было со мной. Пришло время. Как раз была выставка в Нагатино. Я хотел посмотреть кобелей, тут мне товарищ из нарских говорит, что знает с кем надо повязать, но поскольку была суббота и старшей группы не было, то я познакомился с Михаилом. У него были с собой док-ты Мусата. Я подошел к Курилкину с Поляковым. Поляков посмотрел и одобрил. Чем от руководствовался я не знаю. Прокомментировать я не попросил. Даже и в голове не было. Естественно я не поехал в воскресенье никого смотреть (слышу как Вы говорите, что смотреть то особенно некого было) Мусату тогда Ч присвоили. Я про что хочу сказать, что произошло все при полном моем непонимании и как показалось безразличии плем сектора. Так вот я за то, чтобы заводчики посещающие этот форум могли хоть немного понимать логику совершаемого "обряда". Прошу не спрашивать о том, что меня не устроило. Я не жалуюсь и не кусаю локти. Помет нормальный. Как сказал мой Саша "крови обалденные, первый раз попав в лес сразу пошла в работу". Но если бы Боська не пропала, я более осознанно подходил бы к этому вопросу. Мусат в данной вязке доминирует. Весь помет рыжий и судя по голове Моськи это не Саян Копылова и его предки.

Хорошая фраза, понять кто эта собака в родословной

1. начинается сопостовление преимуществ и недостатков конкретных собак из родословной

2. анализируются уже проверенные вязки из планируемой комбинации (на этой стадии отсеивается очень много кандидатов)

3.информация о негативе, полученном от тех или иных вязок.

Огромная просьба - по пунктам. Вы себе не представляете скольким людям сейчас открываете глаза.

Давайте опустим конкретный пример, а абстрактно, чтобы не извиняться перед каждым заводчиком кобеля. Просто по критериям попробуем разложить реботу. Если конечно не боитесь осведомленности простых лаечников.

 

Анатолий, может обзывается это по другому, на собака имеющая оценку экстерьера допускается к ПЕРВОЙ вязке без оценки за рабочие качества. Если не так, прошу разъяснить.

 

Мне кажется, чтобы подчеркнуть достоинства своего кобеля не обязательно хаять другого, если конечно они есть.

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, может обзывается это по другому, на собака имеющая оценку экстерьера допускается к ПЕРВОЙ вязке без оценки за рабочие качества. Если не так, прошу разъяснить.

 

 

Да, Владимир, все время было так. Но в последней редакции РОРС о плем. работе биологическую вязку убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Владимир, все время было так. Но в последней редакции РОРС о плем. работе биологическую вязку убрали.

Анатолий, а как Вы считаете, почему это сделано? Мы за "чистоту" рядов, поднятие престижа племенных собак или просто забыли написать.

Я хоть и недалеко от МКАДа живу, а и то накладно провести необходимые действия, а как же вся Рассея?

Наверное получится как у нас всю жизнь было. Вязали рабочих с рабочими и охотились. Без документов и заморочек.

 

Андрей, сказать кто эта собака в родословной может далеко не всякий, а единицы, если тем более она не похожа ни на бабушек и ни на дедушек.

 

Размыта лтния, совершенно другая собака - какие действия предпочтительны в данном случае? Подбираем фенотип? Или пытаемся вернуть принадлежность к линии или семейству, потому что ну уж очень интересные собачки, к примеру, в родословной и можно попытаться заинбридировать?

Или как то еще?

У меня складывается впечатление, что это на уровне шаманства, потому что тишина.

В последнем сообщении я подредактировал препотентность в доминирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фенотипе - генотип. Если не видеть собаку нечего и пытаться подбирать пару. Большинство линий и не линии, нет фенотипа препотентного предка (если он был).

Количество классных потомков не говорит о препотентности.

А насчет "биологической вязки" это от лукавого. Хотите разводить пользовательское поголовье - пожалуйста. Только кончается это всегда одинаково - в очередной раз приезжают из района и покупают щенков от классных собак, ругая цены.

Собака должна заслужить право участвовать в воспроизводстве. Лучше меньше, да лучше.

Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...