Перейти к содержанию
Алиска

С 5 октября 2013г на ИТС "Фирсановка" проводятся Московские областные состязания лаек по белке

Рекомендуемые сообщения

С 5 октября 2013г на ИТС "Фирсановка" проводятся Московские областные состязания лаек по белке.
Жеребьевка участников проводится в помещении МООиР 03.10.13г в 18 часов
Вопросы по телефону:   8-903-263-40-57;   8-926-165-30-85

Положение позже.

 

«Согласовано»
Начальником отдела охотничьего         
собаководства Росохотрыболовсоюза
Кузиной М.Г.
14 августа 2013 года
 
«Утверждено» 
Председателем Правления 
МСОО «МООиР»  
Кирьякуловым В.М.
17 сентября 2013 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О 68-х Московских областных открытых состязаниях охотничьих лаек по белке, проводимых с 05 октября 2013г. на ИТС «Фирсановка»

 

 

1. Цели  и  задачи  состязаний.

1.1.  Московские областные открытые лично-командные  состязания охотничьих лаек по белке проводятся с  целью  выявления достижений районных обществ охотников и рыболовов, а также отдельных лайководов в развитии и совершенствовании охотничьих качеств лаек.

1.2.  Выявление лучших по  охотничьим качествам лаек для широкого использования в селекционно-племенной  работе.

 

2.  Руководство,  организация  и  порядок  проведения  состязаний

2.1.  Состязания проводятся отделом охотничьего собаководства  МООиР и секцией любителей  охотничьих лаек при правлении МСОО «МООиР».

2.2.  Запись на состязания и жеребьёвка производится 3 октября 2013г. в 18-00 в отделе собаководства МООиР с оплатой организационного взноса  600 рублей  за  каждую  собаку.

2.3.  Чемпионат открытый. В состязаниях могут принимать участие команды от районных обществ,  а  также команда ВОО, общества «Динамо», команды по отдельным породам секций лаек МООиР, а также  лайки  в личном зачете.

2.4.  Состязания проводятся в соответствии с действующим Положением и  «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами  испытаний охотничьих лаек по белке», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.09г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.08г.

2.5.  Экспертиза на состязаниях проводится двумя экспертными комиссиями, возглавляемыми главным  экспертом - экспертом I категории Ульяновым В.Ф.

Председатель 1 комиссии - эксперт Всероссийской категории Курилкин В.А.

Председатель 2 комиссии - эксперт II категории Ярцев А.П. 

Главный эксперт и председатели комиссий работают все дни состязаний, составы комиссий могут быть  переменными и на каждый день состязаний члены подбираются председателями.

2.6.  Оплата труда главного эксперта и постоянных председателей комиссий производится в общем  порядке после сдачи рапортичек о проведенных состязаниях и оплаты участниками состязаний использования угодий.

2.7.  Спорные вопросы рассматривает комиссия в составе: председателя оргкомитета состязаний, главного  эксперта состязаний и председателей экспертных комиссий.

 

3.  Условия  допуска  собак  на  состязания

3.1.       На состязания допускаются лайки только известного происхождения от 8 месяцев до 10 лет  включительно с оценкой экстерьера не ниже «хорошо» и при наличии диплома по пушному зверю любой  степени. (Собакам младшей возрастной группы наличие полевых дипломов не обязательно).

3.2.  На состязания не допускаются больные и течные собаки, а также суки на второй половине беременности.

3.3.  Каждая команда состоит из четырех лаек,  итоговый зачет ведется по трем лучшим показателям. Каждая  команда  выступает  в  один  день  состязаний  и  в  одной  комиссии. Каждая  команда  и  выступающие  в  личном  зачете  проходят  испытания  на  двух  специально  выделенных  участках. Очередность  выступления  в  угодьях  определяется  жребием  на  месте.

3.4.  Очередность  выступлений  на  состязаниях  определяется  жеребьевкой  с  участием  капитанов  команд  и  личников.

Примечание: В случае заболевания собаки, включенной в команду, капитан команды имеет право  заменить ее другой собакой, не выступающей в личном зачете, согласовав замену с главным экспертом.

3.5.  Перед напуском собак в поиск председатели экспертных комиссий  проводят  инструктаж  по  правилам  экспертизы, техники безопасности, работе в лесу и охране природы.

3.6.  Первая собака первого напуска в каждой экспертной комиссии направляется в поиск не позднее  9-00  час.

3.7.  Перерыв между напусками очередных номеров не более 30 мин. В некоторых случаях председатели  экспертных комиссий имеют право увеличивать перерыв между напусками (погодные условия и  т.п.).

3.8.  Для нахождения и указания зверька на дереве ведущему представляется не более 15 мин.

3.9.  Результаты оценки работы лайки по графам расценочной  таблицы объявляются сразу по окончании  работы  данной собаки до пуска в поиск очередного номера.

Примечание:  Отношение  собаки к выстрелу и  убитому  зверьку  проверяется по холодной белке и расценивается  не  выше  4-х  баллов.  В  проверке  участвуют  собаки,  проходящие  на  диплом или  на  расценку.  Найденная   белка не засчитывается   при  полайке менее 1 мин., если собака отведена от  нее  ведущим,  и  если  она  обнаружена  комиссией  после  отвода  собаки.  Отвод  собаки  от  облаиваемой  белки  разрешается  сигналом,  голосом  или  жестом.

Экспертным комиссиям предоставляется право присуждать дипломы по всем видам зверей и птиц, по  которым не проводятся состязания, но по которым утверждены правила испытания лаек (данные дипломы в зачет состязаний не идут).  Время, потраченное  на  работу по этим объектам охоты, исключается из времени поиска пушного зверя, а работа по несвойственным видам дичи (заяц, лиса и т.д.) не исключается. 

3.10.   Ежедневно по окончании дня состязаний председатели экспертных комиссий заполняют  рапортички на месте и  передают их главному  эксперту.

3.11.   Главный эксперт вносит данные рапортичек  в  «Таблицу  результатов  состязаний по пушному  зверю».

3.12.   Таблица результатов состязаний заполняется  в одном экземпляре, который ежедневно вывешивается на месте состязаний.

 

4.  Определение  занятых  мест  на  состязаниях.

4.1.  Занятые места среди собак, получивших дипломы, устанавливаются по наименьшей степени дипломов, в случае равенства  - по наибольшей сумме  баллов диплома.  При  равенстве  этих  баллов  предпочтение отдается  высшему баллу  за  чутье,  при  равенстве  баллов за чутье - по баллам за  слежку, при равенстве баллов за слежку - по манере поиска и харектере облаивания.  При равенстве  баллов по  всем  показателям  расценочной  таблицы  предпочтение  отдается  собаке  младшей  по  возрасту.

4.2.  Собаке, занявшей первое место с дипломом 1 степени, присваивается звание «Полевой Чемпион»

4.3.  Собаке, занявшей первое место с дипломом 2 степени, присваивается звание «Полевой Победитель»

4.4.  Победитель  первенства  среди  команд  определяется  по  показателям  суммарной  оценки  трех  лучших  дипломированных  собак  и  плюс  баллы  за:

Диплом  I  степени  -  15  баллов;
Диплом  II  степени  -  10  баллов;
За  Полевого  чемпиона  -  команде  засчитывается  дополнительно  10  баллов.

 

5.  Призы  и  награды

5.1.  Чемпион  68-х  Московских областных  состязаний  награждается  призом,  грамотой  МООиР  и  бесплатной  путевкой  на  сезон  охоты  2013-2014 г.  по  пушному  зверю (Только члену МООиР).

5.2.  Владельцы  двух лучших лаек младшей  возрастной группы кобель и сука от 8 месяцев до 1,5 лет  получившие дипломы, награждаются призами и грамотами  МООиР.

5.3.  Присуждается приз ведущему за лучшую «Постановку  лайки» на данных состязаниях (лучший  балл за слежку, манеру полайки, послушание), при получении диплома любой степени, при получении  равных баллов по указанным элементам работы, приз присуждается лайке младшей по возрасту.

5.4.  Команде, занявшей  первое  место  присуждается  кубок  и  грамота  МООиР, а членам МООиР  команды выдаются бесплатные сезонные путевки на пушного зверя.

 

Начальник отдела
охотничьего собаководства
МСОО «МООиР»        М.Н.Куцанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы получить информацию о наличии зверька в угодьях. Проверял ли кто-нибудь?

У меня по сравнению с прошлым годом, белки практически нет. Ну может 1-2, а в прошлом 3-5 за выход можно найти. У других со слов такая же ситуация. Один товарищ приглашал проверить, у него якобы и белки полно и куница есть. Ну может на следующие выходные погода позволит - проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шишки не просто мало (как в прошлом году), её нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе то же буду прверять наличие,,,,,,,,,,,, и того кто попадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету белки,шишка не созрев осыпалась.В лучшем случае в Фирсановке появилась шишка на сосне ,но квадрат там маленький и белок много не будет .Как всегда несколько штук и те возле вольера с порося .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обязательно проверю перед состязаниями, если белки нет, то нет и смысла за "деньги ходить в лесу" :sad2: при проведении мероприятия. Ну если только в надежде встретить куницу, а она там всегда была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы испытывать по какому либо виду, нужно чтобы этот вид был в количестве для получения дипломов и не одной собачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с Положением, на этот раз грамотно составлено. Но умышленно или нет сделано так, что я не смогу выставить команду от питомника:

2.3.  Чемпионат открытый. В состязаниях могут принимать участие команды от районных обществ,  а  также команда ВОО, общества «Динамо», команды по отдельным породам секций лаек МООиР, а также  лайки  в личном зачете.

В личном зачете может и выставлю кобеля, но интересней было бы командой выступать. Там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с Положением, на этот раз грамотно составлено. Но умышленно или нет сделано так, что я не смогу выставить команду от питомника:

В личном зачете может и выставлю кобеля, но интересней было бы командой выступать. Там видно будет.

А кто то собирался там белочку проверить? :t142031: Так как результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно проверю перед состязаниями, еще время есть, но погоды нет. При условии если буду выставляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял Клубы тоже в командном зачете пролетают. Получается, что в основном районные общества МООиР и секции лаек будут между собой состязаться.

Получается что модель в охотничьем  собаководстве как Клубы и питомники, для МООиРа не приемлема. Поэтому наверно и не хотят участия.

Для примера по прошлому году, когда я выставлял 4 собаки от питомника и 3 из которых получили расценки, но в итоговой таблице МООиРа ничего об этом не записано. Ни названия питомника, ник кличек собак участников, ни соответственно расценки.А узнал я об этом из разговора с одним из владельцев лаек, он сказал, что мои собаки не участвовали в состязаниях, т.к. в таблице их нет.

Я при посещении МООиРа (01.02.2013г.) действительно увидел этот факт и сказал г-ну Кирьякулову В.М., он обещал разобраться.

Фото делал на телефон, поэтому некачественное. Но при увеличении можно рассмотреть.

Поэтому это не мое там какое-то предвзятое отношение к МООиРу или РОРСу - это они так относятся к нам.

таблица белка 2012 пит.jpg

таблица белка 2012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал вывод, что собак моего питомника или собак Клубов, МООиР не хочет видеть. Похоже на...................

Ну что же, поедим на Тамбовские по кунице, там нашим собакам рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь завтра едет в МООиР на жеребьевку? Есть желающие из числа участников форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел принять участие, но не получится. С пятницы до воскресения заступаю на смену.

Да и с Динамовской пролетаю. Жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так жребий может выпасть на понедельник или вторник. Все зависит от количества участников и соответственно по ним дней проведения состязаний. Всегда так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выступали 2 команды: Дмитров = 1 диплом III ст.; Королев = 2 расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье была одна команда из 3-х собак. Результата нет.

Сегодня 2 команды и всего 2 расценки.

Результаты скажем очень скромные.

Завтра будут 2 команды и в среду одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состязания закончились. Выступало 7 собак (2 команды): 1 расценка + расценка и диплом II ст. у др. команды. Лайка породы КФЛ стала победителем состязаний.

Итак за 4 дня состязаний: по 1 диплому III ст. у РЕЛ и ЗСЛ + сегодняшний диплом II ст. у КФЛ. Всего 3 диплома.

Окончательные итоги наверно в четверг подведут в МООиРе.

 

PS. Карелки получается лучше других сработали. И раньше такое было. А тут недавно была тема, что их на форумах притесняют и им нужно отдельную ветку создать. :s12765:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда - победитель и экспертные комиссии.

post-4054-0-15674900-1381294559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно действительно собаки не подготовленные. Но это не означает, что нет сильных собак по этому виду. Знаю, что Федянов Е. не смог принять участие со своим кобелем, который показал хорошую работу в прошлом году. Не смог принять участие со своими рыжиками Давыдов И.

Не приняла участие команда Солнечногорского р-на, а они по моему в 2010г стали победителями.

Не могу знать причины этого, но на мой взгляд организаторам нужно шире пропагандировать этот вид состязаний, хотя он и трудоемкий и не приносит финансовой выгоды по сравнению с вольерными видами, где за целый день проходят намного больше номеров, чем за все дни этого состязания.

Нужно привлекать как можно больше участников, организовывать хорошие достойные призы и другие поощрения. Тогда мы действительно будем знать универсальных лаек, которые нужны большинству охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состязания закончились. Выступало 7 собак (2 команды): 1 расценка + расценка и диплом II ст. у др. команды. Лайка породы КФЛ стала победителем состязаний.

Итак за 4 дня состязаний: по 1 диплому III ст. у РЕЛ и ЗСЛ + сегодняшний диплом II ст. у КФЛ. Всего 3 диплома.

Окончательные итоги наверно в четверг подведут в МООиРе.

На Московских областных состязаниях и всего три диплома по белке. Из ЗСЛ всего один диплом и мы говорим о какой то универсальности и истинного предназначения лайки, как пушной собаки !!!

 

Откуда тогда берутся в родословных дипломы по белке, норке и кунице? Если нечего выставить на состязания для публичного показа. У меня возникает сам по себе вопрос, где зауральские промысловые лайки или их потомки? 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Московских областных состязаниях и всего три диплома по белке. Из ЗСЛ всего один диплом и мы говорим о какой то универсальности и истинного предназначения лайки, как пушной собаки !!!

 

Откуда тогда берутся в родословных дипломы по белке, норке и кунице? Если нечего выставить на состязания для публичного показа. У меня возникает сам по себе вопрос, где зауральские промысловые лайки или их потомки? 

Володь этим просто ни кто не заморачивается.1. Финансовая составляющая для экспертной комиссии.( если лайки рабочие, то 4 собаки световой день),на медведя запись уже 25 собак на 15 февраля( 650 руб).2 для проведения испытаний как правило должна быть белка.( не три,четыре шт. на гегтар а 10-15).с 2010 года белка не появилась в достаточном колличестве даже для охоты.( лося больше чем белок).Куница у нас тоже куда то смылась.Натаскать молодую собаку по этому виду у нас очень сложно.А ехать за тридевять земель,да ещё лететь на вертолёте просто лень.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь этим просто ни кто не заморачивается.1. Финансовая составляющая для экспертной комиссии.( если лайки рабочие, то 4 собаки световой день),на медведя запись уже 25 собак на 15 февраля( 650 руб).2 для проведения испытаний как правило должна быть белка.( не три,четыре шт. на гегтар а 10-15).с 2010 года белка не появилась в достаточном колличестве даже для охоты.( лося больше чем белок).Куница у нас тоже куда то смылась.Натаскать молодую собаку по этому виду у нас очень сложно.А ехать за тридевять земель,да ещё лететь на вертолёте просто лень.Однако. 

Тогда тем более актуальней мой вопрос. Откуда берутся в родословных дипломы по белке, норке и кунице?

Если даже на все готовое, особо нет желающих выставлять своих собак на испытания по белке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...