Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Вот смотрю как делают избушки одного понять не могу. Брёвна как ложить друг на друга, Между ними естественно мох. А вот фаску между брёвнами (Пилой снять типа бруса) какую то надо делать или круглое на круглое, мох то как будет держатся. Потом ни кто не пишет какие проблемы будут с лесхозом. У меня хороший знакомый главный лесничий. Я ему сказал что на участке хочу избушку построить так он мне такое наговорил надо землю оформлять в департаменте лесного хозяйства. Оформляться как ИП и тд. и тп. Я говорю если я нелегально построю он плечами пожимает. Вообщем пипец.

 Можно в укромном месте поставить зимовейку с сушин . Желательно делать это по насту. Меньше гемора при  строительстве , ну и " упертые " чинуши тебя не оштрафуют за незаконную порубку леса . Печурка-Пошехонка. Пришел в зимовейку , печурку с нычки достал и пользуй. Уходишь, печь или с собой , или в нычку !

 А второй вариант выкопать на краю  сухого бугра яму и туда впиньдюрить сруб , сварганить крышу и закопать.  Типа Схрона -землянки или полуземлянки . Замаскировать и будет табе Щастье !! Заскочи в " Питер хант"  , найди там отчет Виктора / Айно/ как он строил в Карелии  СХРОН !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения,если кому покажется вопрос глупым.Езжу в Карелию,в разные места,дикарем на рыбалку(теперь буду и на охоту),живу в палатке.Не раз натыкался в укромных местах на избушки.В избушке никогда не ночевал,но бывало пользовался припасами-например брал соль,взамен оставлял крупу,брал макароны,оставлял консервы и.т.д.Должен ли быть хозяин на меня в претензии,ну и если остановится в избушке на несколько дней,разрешение то спросить не у кого?

НЕт претензии недолжно быть так как все ты правильно делал,так и должно быть.бывает другое все с собой унесут, дрова сожгут сухие,В таких избушках должен быть тетрадь..и ручка.напиши поблагодари хозяина за ночлек.за соль.напеши кто ты,откуда,куда шел,чего взял,что оставил..приятно иногда прочитать кто был ,как звать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения,если кому покажется вопрос глупым.Езжу в Карелию,в разные места,дикарем на рыбалку(теперь буду и на охоту),живу в палатке.Не раз натыкался в укромных местах на избушки.В избушке никогда не ночевал,но бывало пользовался припасами-например брал соль,взамен оставлял крупу,брал макароны,оставлял консервы и.т.д.Должен ли быть хозяин на меня в претензии,ну и если остановится в избушке на несколько дней,разрешение то спросить не у кого?

 Вопрос Сложный ! А если, например, после тебя поживет в этой избе гнилой мужик, напакостит, украдет  и  слиняет , а  хозяин узнав, что ты в его избе жил, посчитает тебя КРЫСОЙ !?? Доказывай потом что "..Не виновата Я ...!.." Или , ночуя в чужой избе, ты вдруг обнаружишь  заныканные куски лося, добытого НЕЗАКОННО хозяином избы..? Что будешь делать ?? Особенно если вдруг хозяин придет за лосятиной с корешами ?? Им Свидетель нужен ..???

 У нас ,в  Коми , не принято без разрешения Хозяина избы  жить в ней . Если только сильно не ПРИЖМЕТ ! Типа заболел, заблудился , непогода и т.д. А так , заранее спрашивают разрешение .

 Я вааще пришел к выводу Если на лодке или снегоходе-квадре охотишься,  надо брать палатку  УП-2 и печку Пошехонку ! Ни от кого не зависишь , понравилось место , палаточку поставил за 20 мин. с печуркой и...Балдей !! Кстати рекомендую , наберите " Тайга моя незабвенная " там есть видио " Тестирование палатки УП-2 " .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни кто свою избушку в межсезонье не пробовал петардами обезопасить от медведя? В смысле растяжки натянуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни кто свою избушку в межсезонье не пробовал петардами обезопасить от медведя? В смысле растяжки натянуть)

 

Максим, очень опасно всё это :excl: ,, - на летний период петарды настораживать :nono: - осенью можешь прийти к пепелищу и тайга вокруг избы от речки и до речки выгорела,,, правда есть безопасный вариант: Я альпинистский фальшвеллер настораживал внутри печки и проволочку от кольца через поддувало прямо к ручке чуть приоткрытой двери)) - осенью пришёл фальшфеллер выгорел дверь на распашку. но в нутри всё цело, - видимо пока горел в печке он сильно жужжит, вот и отпугнуло,,,, но далеко не факт, что через неделю-месяц совсем другой не придёт и успешно не пограбит...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, очень опасно всё это :excl: ,, - на летний период петарды настораживать :nono: - осенью можешь прийти к пепелищу и тайга вокруг избы от речки и до речки выгорела,,, правда есть безопасный вариант: Я альпинистский фальшвеллер настораживал внутри печки и проволочку от кольца через поддувало прямо к ручке чуть приоткрытой двери)) - осенью пришёл фальшфеллер выгорел дверь на распашку. но в нутри всё цело, - видимо пока горел в печке он сильно жужжит, вот и отпугнуло,,,, но далеко не факт, что через неделю-месяц совсем другой не придёт и успешно не пограбит...

 Баллончик со слезоточивым газом....можно сделать приспособу ,что будет срабатывать многократно...при каждом посещении...Действует..Ставил не у избушки..у лагеря на рыбалке. Запах сетей ..рыбы.. Резиновую лодку порвали в клочья (мамаша с тремя...)..пришлось решать задачу...."гуманным"  путём

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, очень опасно всё это :excl: ,, - на летний период петарды настораживать :nono: - осенью можешь прийти к пепелищу и тайга вокруг избы от речки и до речки выгорела,,, правда есть безопасный вариант: Я альпинистский фальшвеллер настораживал внутри печки и проволочку от кольца через поддувало прямо к ручке чуть приоткрытой двери)) - осенью пришёл фальшфеллер выгорел дверь на распашку. но в нутри всё цело, - видимо пока горел в печке он сильно жужжит, вот и отпугнуло,,,, но далеко не факт, что через неделю-месяц совсем другой не придёт и успешно не пограбит...

Саша, а есть хлопушки заряженные конфетти, от них врядли что может загореться. Если их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня все это.... Хлопушки, петарды и т.п!!! В лагере на раз отпугнуть, да согласен.... Работает!!! Но на избу устанавливать смысла нет! ...пройдено уже, были и самострелы, ракетницы... Хлопушки кстати ненадёжный фигня, могут и отсыреть....;) Самый надёжный способ это не хранить в избе ни чего даже отдалённо съедобного (т.е мыло)., уходя на лето отставлять открытыми двери и окна, за одно и изба проветривается )

Если косолапый попадётся упрямым сам по себе и чёт интересное для себя зачует то его и гаубицей не остановишь ( особенно нынешних особей выращенных на помойках )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня все это.... Хлопушки, петарды и т.п!!! В лагере на раз отпугнуть, да согласен.... Работает!!! Но на избу устанавливать смысла нет! ...пройдено уже, были и самострелы, ракетницы... Хлопушки кстати ненадёжный фигня, могут и отсыреть.... ;) Самый надёжный способ это не хранить в избе ни чего даже отдалённо съедобного (т.е мыло)., уходя на лето отставлять открытыми двери и окна, за одно и изба проветривается )

Если косолапый попадётся упрямым сам по себе и чёт интересное для себя зачует то его и гаубицей не остановишь ( особенно нынешних особей выращенных на помойках )

порой ему съедобного и на фиг не нужно...молодняк  лезет в окно... пошкодить..тряпки все поперервут...подушки перьевые если..то в хлам.. Бывает и крупные самцы вымещают злобу..территорию завоёвывают... мухоморов обожравшись :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто ни будь пробовал перчатку с амиаком растягивать,говорят помогает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порой ему съедобного и на фиг не нужно...молодняк  лезет в окно... пошкодить..тряпки все поперервут...подушки перьевые если..то в хлам.. Бывает и крупные самцы вымещают злобу..территорию завоёвывают... мухоморов обожравшись :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ..

Всё так,,, похулиганить они "не любят" :smile:

 я даже привозил от них в виде сувениров канистры алюминиевые 20ти литровые, так в одной 72 дырки насчитали)) (кто то из водителей у меня её выпросил - говорит в гараже повешу мужикам показывать как мишки из канистры дуршлаг делают),,,,,, вот что ему надо? - тоже не мухоморов, так бензину нанюхался и проверял работоспособность своих клыков? )))

 

П.С. 

Вот к стати,,, солдатская миска с той же серии хулиганства одного экземпляра хорошо попортившего мне нервы,  сохранилась )):

post-2500-0-24760200-1456856901_thumb.jpg

post-2500-0-16445500-1456856910_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как от мишек, а вот от двухногих непрошенных гостей есть вариант, мужики у нас используют иногда: на засидках и и избушках ставят растяжки с пейнтбольными гранатами(с краской которые). Отлично потом видно кто был, краска с лица хреново смывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года как бросили и там не были..Вчера заходил..

Ни двуногие, ни косолапые не трогают..post-6787-0-93436300-1457635092_thumb.jpgpost-6787-0-94534500-1457635112_thumb.jpgpost-6787-0-37818700-1457635135_thumb.jpg

Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как от мишек, а вот от двухногих непрошенных гостей есть вариант, мужики у нас используют иногда: на засидках и и избушках ставят растяжки с пейнтбольными гранатами(с краской которые). Отлично потом видно кто был, краска с лица хреново смывается.

..нормальный такой способ... человек блуданул....или непогода застала...промок..просушится надо...видит жильё ..думает в избушке  как у настоящих охотников...дрова в печке..спички ..а там БАХ !!! ..красной краской на всю морду.....

....думаю у такой избы шансы сгореть гораздо выше... 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пены монтажной баллон сгущенкой обмазываешь, даешь высохнуть сгущенке  и  бросаешь рядом с избой.

Проверено на 3 избах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, хотел бы глянуть как он давиться будет этим подарком. В отмеску походу всю зимовейку раскидает :t139050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся вчера с горем пополам с Васюнганья. Туда еще проскочил на пузотерке, но погода за один день превратила зимник в кашу. Генри Форд наверно в гробу переворачивался, когда видел с небес что русские вытворяют в Сибири на его машинах) С участка выезжал два дня 500 км. 

Вот так она строилась.

 

post-2734-0-84581700-1458699892_thumb.jpg

 

post-2734-0-88294300-1458699932_thumb.jpg

 

post-2734-0-39962900-1458699982_thumb.jpg

 

post-2734-0-28660500-1458700016_thumb.jpg

 

post-2734-0-75848300-1458700050_thumb.jpg

 

post-2734-0-56609100-1458700092_thumb.jpg

 

потолок утеплили минватой

 

post-2734-0-28088700-1458700157_thumb.jpg

 

печку пока такую поставили

 

post-2734-0-75955300-1458700209_thumb.jpg

 

на этой технике возил материалы

 

post-2734-0-80138900-1458700328_thumb.jpg

 

https://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/79.html

 

а вот так выезжал

 

post-2734-0-14668700-1458700445_thumb.jpg

 

https://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/76.html

 

https://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/77.html

 

Избушка готова, даже успел печку протопить. Завез все необходимое и продукты к следующему сезону. Так что будут если трудности с вертолетом или танком, зайду на участок пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим печка временно так стоит, или так и будет? Если оставишь так как есть ноги на полу отмерзнут, печку высоко задрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим печка временно так стоит, или так и будет? Если оставишь так как есть ноги на полу отмерзнут, печку высоко задрал.

Печка задрана из-за маленькой имеющейся трубы.

 

post-2734-0-19992000-1458702120_thumb.jpg

 

 

Будет чем трубу наростить , пониже ее поставлю. А пока так. Только землей подсыплю чурки.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сто пудов психанёт и раскидает))) - как вот тут лабаз на 6 метровой высоте разобрали: https://dogexpert.ru/forums/topic/8936/page-9 - фото пост №170 - тоже монтажной пены  семейка попробовали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Баллончик со слезоточивым газом....можно сделать приспособу ,что будет срабатывать многократно...при каждом посещении...Действует..Ставил не у избушки..у лагеря на рыбалке. Запах сетей ..рыбы.. Резиновую лодку порвали в клочья (мамаша с тремя...)..пришлось решать задачу...."гуманным"  путём

Поделился с опытным товарищем своими планами поставить газовый баллончик у дверей. И тут же услышал от него историю про баллончик, и как медведь разбушевался получив порцию слезоточивого газа. Избушку всю разворотил, вынес двери, и прокусил обидевший его баллон "черемухи" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Печка задрана из-за маленькой имеющейся трубы.

 

Позарез надо ещё пару колен трубы тебе туда притащить и печку на уровне с полом ставить - чтобы ноги в тепле почти разутые отдыхали пока по хозяйству хлопочешь.

 

 

>>>Будет чем трубу наростить , пониже ее поставлю. А пока так. Только землей подсыплю чурки.

 

 

 А вообще, для избушек конечно ИМХО лучше проверенной годами экономки нет! - я бы если возможность сварить есть? поменял всё таки дверную на настоящую экономку (с круглой топкой) хотя бы на такую: https://dogexpert.ru/forums/topic/777/page-28 фото пост 545 ("Сибиряк" свою фоткал) и обрати внимание на то как в неё вставлена труба! - чтобы она не смогла забитая полностью дровами посреди ночи разгореться на полняк - до красна и как следствие - в избушке жара(( соскакивать придётся дверь открывать),,, потом прогорела и опять вставай и затапливай по новой(( - а это уже не комфортно...

 

А если эта печь у тебя сварена тоже очень плотненько? - я имею ввиду дверку и поддувало,,, - если они очень плотно закрывается (без подсоса воздуха)? - то есть функция медленного горения с ней возможна?? - тогда труба у тебя не правильно стоит :excl:  Обязательно нужно в экономках каждое верхнее колено чтобы было вставлено в нутрь нижнего, в том числе и самое нижнее колено - которое у тебя одето (судя по фото) непосредственно на патрубок приваренный к печке?если это так :c0305: - то надо срочно переделать :nono:  :excl:  --тоже чтобы оно вставлялось внутрь этого патрубка :excl:   Иначе за ночь (особенно в мороз) при экономной работе печи в трубе собирается дёготь и утром когда снова надо будет печку погорячей пустить этот дёготь нагреется и по трубам поверх их будет стекать на печку и надышишься этим горелым дёгтем и в избушке всё им пропахнет((

 

  А вот когда трубы наоборот "перевёрнуты"- внутрь каждого нижнего вставлено следующее колено расположенное повыше и вся "пирамидка"из труб вставлена практически во внутрь печки - то в этом случае весь ночной дёготь во время активного горения печи станет стекать внутрь неё и превратится в сажу - но внутри печи! - без всякого угара для хозяина избы...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся вчера с горем пополам с Васюнганья. Туда еще проскочил на пузотерке, но погода за один день превратила зимник в кашу. Генри Форд наверно в гробу переворачивался, когда видел с небес что русские вытворяют в Сибири на его машинах) С участка выезжал два дня 500 км. 

Вот так она строилась.

 

attachicon.gifDSC00097.JPG

 

attachicon.gifDSC00098.JPG

 

attachicon.gifDSC00113.JPG

 

attachicon.gifDSC00115.JPG

 

attachicon.gifDSC00116.JPG

 

attachicon.gifDSC00118.JPG

 

потолок утеплили минватой

 

attachicon.gifDSC00120.JPG

 

печку пока такую поставили

 

attachicon.gifDSC00150.JPG

 

на этой технике возил материалы

 

attachicon.gifDSC00104.JPG

 

https://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/79.html

 

а вот так выезжал

 

attachicon.gifDSC00167.JPG

 

https://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/76.html

 

https://my.mail.ru/mail/omskhunter/video/_myvideo/77.html

 

Избушка готова, даже успел печку протопить. Завез все необходимое и продукты к следующему сезону. Так что будут если трудности с вертолетом или танком, зайду на участок пешком.

Макс с новосельем!!!! Молодцы!!!

Что бы радовала теплом и уютом не один десяток лет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...