Перейти к содержанию
Синцов Максим

Транспортировка оружия по охотничьим угодьям

Рекомендуемые сообщения

Максим, обжаловалось ли это решение суда Управлением по охране...животного мира?

Все таки 18 ноября 2013 года МПР Омской области обратилось с надзорной жалобой в Омский областной суд, но Областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. http://oblsud.oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=711996&result=1&delo_id=2550001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодиться. Не знаю где взял, но в моем архиве давно, возможно с сайта Ганзы. Хотя и от 2008г, но думаю госты не изменились:

ДООП МВД России рассмотрено Ваше обращение по вопросу разъяснения порядка транспортирования огнестрельного длинноствольного оружия на территории Российской Федерации.
В настоящее время порядок транспортирования Гражданского оружия и патронов к нему определен пунктом 77 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации', утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814.
Граждане Российской Федерации имеют право транспортировать (перевозить)  принадлежащие им на законных основаниях оружие в количестве не  более 5 единиц и патронов не более 400 штук.
ГОСТ «Оружие стрелковое. Термины и определения», (пункт 587 таблицы 1) устанавливает, что «заряжание стрелкового» оружия - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод». На основании наложенною следует, что транспортирование огнестрельного длинноствольного оружия «в чехлах, кобурах или специальных футлярах» с примкнутым к нему снаряженным магазином не является заряженным.

Заместитель начальника Л.В.Веденов

Кто-то обратился и ему пришел ответ.

Прикреплю файл, можно скачать и распечатать. Возможно есть изменения в нормативной базе, но тем не менее.

Порядок транспортирования огнестрельного длинноствольного оружия.doc

Порядок трансп оруж.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение Верховного суда РФ от 24 июля 2008 г. N ГКПИ08-1338:

«…Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. N 1, в части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования»

 

Это решение обжаловалось в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ и определением от 23 октября 2008 г. N КАС08-551 оставлено без изменения (см. http://34374.info/lawdocs/show/18c5e-Opredelenie-Verhovnogo-Suda-RF-ot-23-oktyabrya-2008-g.-N-KAS08-551-Ob-ostavlenii-bez-izmeneniya-resheniya-Verhovnogo-Suda-RF-24-iyulya-2008-g.-N-GKPI08-1338-kotoryim-priznan-chastichno-nedeystvuyushhim-punkt-1-Tipovyih-pravil-ohotyi-v-RSFSR-utv.-Prikazom-Glavnogo-upra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок транспортирования гражданского и служебного оружия регулируется постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, утвердившим Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации... 

 

Дополню.

Указанными «Правилами оборота гражданского оружия и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (постановление от 21 июля 1998 г. N 814) регулируются два понятия – НОШЕНИЕ и ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ оружия.

 

«…Ношение оружия осуществляется – ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ»  (п. 62 Правил).

«…Ношение осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином» (п. 63 Правил).

Т.е. ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ  с расчехленным и снаряженным магазином осуществляется ношение оружия.

 

«…Транспортирование оружия и патронов осуществляется гражданами  ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОХОТЕ» (п. 75, подпункт «в» Правил).

«…транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах» (п. 77 Правил).

Т.е. транспортирование оружия в чехле и патронов осуществляется ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОХОТЕ.

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  может кто прояснит такую ситуацию,вот стрелять вроде нельзя ближе чем за 200м. от населенного пункта,а за сколько м.от населенного пункта можно осуществлять ношение оружия на охоте.Вот у нас многие влетели на пару штук,именно за ношение оружия вблизи населенного пункта( деревни),блин всю жизнь так ходили,выйдешь за крайние дома расчехляешься,возвращаешься,при подходе опять зачехляешься,а какими правилами установлены конкретные метры,до ближнего дома,и считается ли населенным пунктом заброшенные фермы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сколько м.от населенного пункта можно осуществлять ношение оружия на охоте.Вот у нас многие влетели на пару штук,именно за ношение оружия вблизи населенного пункта.

 

 

«Правилами оборота гражданского оружия и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170984/?frame=2     регулируется понятие – НОШЕНИЕ оружия. «…Ношение оружия осуществляется – во время охоты»  (п. 62 Правил). «…Ношение осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином» (п. 63 Правил).

А Правилами охоты  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171462/?frame=1 установлено:

«…16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от ЖИЛЬЯ»

 Т.е. если расчехлил, значит ношение, а ношение - это охота. Если ближе 200 м от жилья- значит нарушил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...