Перейти к содержанию
Борисыч68

Состязания по кунице

Рекомендуемые сообщения

Василий Николаевич.Чтобы четко определить километраж пройденный собакой и ее среднюю скорость передвижения,ошейник перед посадкой собаки в машину нужно выключать.

Я так и делаю, отметка на моих треках автомашина - это место напуска собаки от автомобиля. И по трекам видно как к автомобилю мы подошли с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята поймите меня правильно,я не хочу портить ваш (и наш) праздник и поздравляю Михаила и его Чару с первым в истории титулом ПЧ по кунице.Но позвольте и несколько выводов.

Состязания предполагают соревнование подготовленных участников в сравнительно одинаковых условиях.

Отвутствие этих двух признаков или одного из них превращают состязания в обычные испытания.

Представляю,что скоро обычные испытания канут в Лету,так как их престиж сильно подорван вышестоящими решениями и высказываниями известных кинологов.

Не умаляя значения прошедших состязаний ( их основная и значимая роль-"первооткрывательство"),помечтаю о том,что можно сделать в будущем.

 

О таких состязаниях нужно договариваться заранее и на уровне кинологов или председателей ООиРов,или инициативных групп в регионах.

Предположим,в состязаниях решили участвовать  четыре региона: московский,ярославский,вологодский, тамбовский.

Предварительно у себя провели отборочные испытания (проверили известных лаек-кунятниц,или выявили новых достойных кандидатов).

...Итак по две лайки перводипломницы( может и со вторыми степенями) от региона.Итого 8 лаек на две комиссии.По две лайки в день.Начинать когда рассветет (так как потемну куница может ещё ходить и загнать её на дерево просто).

Состязания в которых будут принимать участие подготовленные собаки значимы и интересны.

Таким состязаниям предшествуют испытания в регионах,а это уже более массовая проверка рабочих качеств лаек в поле,что принесет только пользу,в том числе и в деле периорентации проверки рабочих качеств с вольера на лес.

 

...Результаты прошедших состязаний (два диплома на 9-ть участников и две испытательных баранки) в условиях высокой плотности куницы (как большинство участников утверждает)показывают.

1.Большинство собак было "малознакомы" с куницей.

2.Условия в которых выступали собаки не были равны.

3 Плотность зверька всё-таки была недостаточной.

4.Времени на поиск (два часа),которые отведены Правилами мало.

 

Все эти факторы оказали совместное влияние или по одиночке.

НО если бы в состязаниях участвовали лайки-профи результаты были более стабильны,а это значит,что влияние факторов №1 и №2 можно исключить.

Исключить влияние фактора №3 ещё проще. У нас испытания по кунице всегда проводились по белой тропе.

По белой тропе всегда можно найти участок леса,где обитает зверек.

Кроме этого,испытания(состязания) по белой тропе исключают серьезные ошибки при оценке работы собак.

Приведу пример (упрощенно).

За работу по ходовой кунице у нас давали не выше диплома 3-й ст.( ходовую куницу загнать на дерево может любая лайка).

За работу по кунице,найденной на дневке в завале,давали дипл 2 ст.

За работу по кунице найденной на дневке в дупле или гайне,и зашедшей туда вЕрхом,давали диплом 1-й ст...

...Фактор под №4 остается на совести разработчика Правил,и понятно,что  сформулирован он должен быть иначе.

 

Итак,даешь состязания предварительно подготовленных собак,в сравнительно равных условиях,в угодьях с наличием зверька.А всё что не подходит под это-это испытания.

Или будут проводиться испытания,росчерком пера,замаскированные под  состязания...

 

 

Валентин.Два вопроса.Первый.Куница у вас в завал по воздуху залетала?В чем разница,загнала собака пусть будем говорить,ходовую куницу на дерево или в завал.Потом как определить,загнала собака куницу на дерево или та там уже не один час отдыхала.Или такой вариант.Куница услышала комиссию и спокойно ушла на дерево,а собачка взяла этот след метрах в 500тах,сделала еще петлю по следу километра в 1,5 и все таки добрала куницу,которую подшумела комиссия.А еще лучше если комиссия подшумит,куничка поднимется наверх и метров через 5-10 заберется в дупло.В общем вариантов много,а суть одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю, отметка на моих треках автомашина - это место напуска собаки от автомобиля. И по трекам видно как к автомобилю мы подошли с другой стороны.

Василий Николаевич,извини,но по треку видно как вы на нем уехали.Не выключив не ошейник,не навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поздравить всех организаторов и участников с проведённым мероприятием. Всё таки не так часто у нас проводятся состязания и испытания по вольному зверьку. А по вопросу предложений по поводу проведения данных мероприятий. На мой взгляд их нужно проводить всё таки по белой тропе. Там картина будет выглядеть более ясней по плотности зверька в угодьях и как работала собачка. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поздравить всех организаторов и участников с проведённым мероприятием. Всё таки не так часто у нас проводятся состязания и испытания по вольному зверьку. А по вопросу предложений по поводу проведения данных мероприятий. На мой взгляд их нужно проводить всё таки по белой тропе. Там картина будет выглядеть более ясней по плотности зверька в угодьях и как работала собачка. С уважением.

Вот-вот приятно здравое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин.Два вопроса.Первый.Куница у вас в завал по воздуху залетала?В чем разница,загнала собака пусть будем говорить,ходовую куницу на дерево или в завал.Потом как определить,загнала собака куницу на дерево или та там уже не один час отдыхала.Или такой вариант.Куница услышала комиссию и спокойно ушла на дерево,а собачка взяла этот след метрах в 500тах,сделала еще петлю по следу километра в 1,5 и все таки добрала куницу,которую подшумела комиссия.А еще лучше если комиссия подшумит,куничка поднимется наверх и метров через 5-10 заберется в дупло.В общем вариантов много,а суть одна.

Миша,прочитай внимательно...Обьясняю,как говорит Жириновский ( шутка).Куница уже днюет в завале,следочек её уже остыл...или бывает прыгает в завал сверху и там уже днюет...собачке вычислить ее ещё труднее.А если собака загнала куницу на дерево или как ты говоришь в завал по гонному следу на снегу это видно.

И вряд ли комисссия может подшуметь куницу если та уже днюет (если только будут по ходу дела бросать гранаты). А по горячему следу ходовую днем (непуганную) куницу вычислит почти любая лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется узнать, а у кого нибудь напуск пришелся на полдень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша,прочитай внимательно...Обьясняю,как говорит Жириновский ( шутка).Куница уже днюет в завале,следочек её уже остыл...или бывает прыгает в завал сверху и там уже днюет...собачке вычислить ее ещё труднее.А если собака загнала куницу на дерево или как ты говоришь в завал по гонному следу на снегу это видно.

И вряд ли комисссия может подшуметь куницу если та уже днюет (если только будут по ходу дела бросать гранаты). А по горячему следу ходовую днем (непуганную) куницу вычислит почти любая лайка.

А как вы определяете,что след остыл.От не остывшего что жаром прет?И что такое горячий след,он что обжигает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вчера по телефону один товарищ в ходе обсуждения  предложил перед состязаниями искусственно увеличивать численность зверька в угодьях.

 

Прошу других высказать свои суждения по этому вопросу.

 

А чем тог да будут такие состязания отличаться от состязаний по подсадным видам ?  Как вариант можно забить все дупла ,расчистить все завалы и укоротить все высокоствольные деревья. Вот сразу и  сработают не две из девяти  а все,  даже диван -терьеры.     Нет, мое мнение ,все должно быть по  взрослому. Да что то можно подредактировать , да не все довольны , но по другому как ?   Наловить куницы и выпустить столько что бы  они как крякаши слетки из под ног брызгали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с Чарой.

Мишь, прими мои поздравления с победой твоей умницы! Сколько ты прошел до обнаружения зверька?

Скажи, в какое время чаще встречается ходовая куница? Ну, за исключением ночи. Лично у меня, собаки чаще натыкались на ее след или на рассвете или на закате. Тем более что время еще не голодное. Т.е. по моим расчетам твоя сука мало того что выиграла, но еще и сделала это в самое неудобное для нахождения зверька время.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь, прими мои поздравления с победой твоей умницы! Сколько ты прошел до обнаружения зверька?

Скажи, в какое время чаще встречается ходовая куница? Ну, за исключением ночи. Лично у меня, собаки чаще натыкались на ее след или на рассвете или на закате. Тем более что время еще не голодное. Т.е. по моим расчетам твоя сука мало того что выиграла, но еще и сделала это в самое неудобное для нахождения зверька время.

Сейчас время года такое что и в обед молодеж болтается.Позавчера взял двух ,приехал рано до расвета а первую небольшую самочку взял в обед и в начале заката большого кота.Так что время дня сейчас мало роли играет.Много факторов на движение куницы может влиять ,плотность зверька в противовес кормовой базе или два дня дождь и в первый день она и в обед пищу ищет а на второй уже многие на отдыхе и только в сумерках обход територии делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас время года такое что и в обед молодеж болтается.Позавчера взял двух ,приехал рано до расвета а первую небольшую самочку взял в обед и в начале заката большого кота.Так что время дня сейчас мало роли играет.Много факторов на движение куницы может влиять ,плотность зверька в противовес кормовой базе или два дня дождь и в первый день она и в обед пищу ищет а на второй уже многие на отдыхе и только в сумерках обход територии делают.

Нет, ну непогода конечно вносит свои коррективы в активность зверька, но вроде у них погода не менялась.  А молодежь к этому времени уже заняла свои участки, это же не сентябрь. Тем более, что на юге сейчас еще нормальная кормовая база для куницы.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну непогода конечно вносит свои коррективы в активность зверька, а молодежь к этому времени уже заняла свои участки, это же не сентябрь. Тем более, что на юге сейчас еще нормальная кормовая база для куницы.

Везде все по разному.Если кормовая база скудная то куница плотнее попадается и в любое время дня.у нас в этом году белки ноль ,птицы маловато по сравнению с прошлым годом зато куницы стало попадаться в разы больше по сравнению с прошлым и хоря через выход находят.В этом году я в предвкушении на мех :1111483065: лишь бы сука не потекла и здоровье не подвело ,три раза через левое пплечо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь, прими мои поздравления с победой твоей умницы! Сколько ты прошел до обнаружения зверька?

Скажи, в какое время чаще встречается ходовая куница? Ну, за исключением ночи. Лично у меня, собаки чаще натыкались на ее след или на рассвете или на закате. Тем более что время еще не голодное. Т.е. по моим расчетам твоя сука мало того что выиграла, но еще и сделала это в самое неудобное для нахождения зверька время.

Спасибо за поздравления.Сказать точно сколько прошел не могу.Потому что разгильдяй.Не проверил навигацию перед выходом.Оказалось что при перемещении на большое расстояние,а конкретно на 1000км,навигатор долго ищет ошейник и поймал его уже когда Чара нашла куницу.Навигатор эксперта принял ошейник собаки сразу,но в результате показал,что она не отходила от машины.Поэтому нужно у экспертов все это уточнять.У меня с ними связи нет,может Борисыч что потом напишет,сейчас видимо все еще отходит или отчеты пишет,ему конечно досталось.Единственно,как мне показалось на след она попала быстро.Дала пролайку.Она меня всегда информирует при обнаружении следа.А вот на добор ушло прилично времени.Если я правильно помню,Олег Викторович мне говорил,что на 47 минуте началась работа. По добыче куницы могу сказать.Основное время это до 10,затем с 14.С 10 до 14 бывает но очень редко и я бы не сказал,что молодняк.В основном это крупные взрослые шляющиеся коты.На состязаниях тоже был очень крупный кот,потому что самок таких размеров я не встречал.Алексей егерь и Екатерина кинолог,снимали работу на мобильники,так что может,кто и выложит видео со временем..

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде все по разному.Если кормовая база скудная то куница плотнее попадается и в любое время дня.у нас в этом году белки ноль ,птицы маловато по сравнению с прошлым годом зато куницы стало попадаться в разы больше по сравнению с прошлым и хоря через выход находят.

А вот у меня появилась белка и встреч с куницей поубавилось. Хотя одну взял в дождь. Правда он шел уже неделю с редкими перерывами на отдых. Так что чем голоднее кунька, тем больше у нас шкурок. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В предыдущем посте я приводил 3 показателя собак, причем с худшим как раз и нашла куницу.

Поэтому мы, когда ходим в лес конкретно за куницей, то знаем что идем на целый день, а не на 2 часа. Так как реально за этот время обследовать с собакой площадь обитания куницы невозможно и можно только надеяться на случайный фактор везения. 

Естественно увеличить время работы собаки не получится, т.к. комиссия в количестве 3-х человек не может целый день работать только с одной собакой.

Но согласитесь за 2 часа работы собаки в поиске, реально выявить собак с хорошими качествами именно так называемых «кунятниц» - практически невозможно.

Это состязания, а значит спорт! А в спорте фактор удачи еще никто не отменял :ph34r_1: . А если серьезно, то естественно это лотерея, начиная со времени напуска, потому как на состязания, я думаю, привезли собак знакомых с куницей, а значит тех, которые мимо следа не пройдут. Другое дело, что в связи с разными рабочими качествами у собак и работы будут разные, но они будут. А так, например Михаилу попался участок с гуляющим котом, а кто то попал на участок сытой самочки, которая к полудню давно спит и след ее уже засыпан опадающей листвой. :ph34r_1: У Михаила хорошая, опытная собака, но даже она не сможет гарантировать нахождение куницы ежедневно, а значит и такой собаке должно везти. На мой взгляд, по кунице возможны только испытания, где везение не так важно, т.к. нет проигравших и победителей. Если проводить постоянные испытания в похожих условиях, то по баллам можно будет выявить лучших собак, а не по системе наткнулась на след-не наткнулась.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич,извини,но по треку видно как вы на нем уехали.Не выключив не ошейник,не навигатор.

Это точно, уехал с включенным. Но перед посадкой в авто мы с Борисычем просмотрели результаты. И он сказал, что 80% собак именно так и ходили как мой кобель. Он вел статистику по всем собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А чем тог да будут такие состязания отличаться от состязаний по подсадным видам ?  Как вариант можно забить все дупла ,расчистить все завалы и укоротить все высокоствольные деревья. Вот сразу и  сработают не две из девяти  а все,  даже диван -терьеры.     Нет, мое мнение ,все должно быть по  взрослому. Да что то можно подредактировать , да не все довольны , но по другому как ?   Наловить куницы и выпустить столько что бы  они как крякаши слетки из под ног брызгали ?

Лично недовольных не видел, во всяком случае никто открыто это не сказал. Сейчас мы обсуждаем на основании полученного опыта то, как создать условия для выявления лучших собак работающих по кунице. Но у нас всего 2 работы, которые на мой взгляд объективного ответа на этот вопрос не дадут.

А то получается как в анекдоте: соревновались в беге 3 человека и наш занял одно из призовых мест, т.е. 3-е.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, по кунице возможны только испытания, где везение не так важно, т.к. нет проигравших и победителей. Если проводить постоянные испытания в похожих условиях, то по баллам можно будет выявить лучших собак, а не по системе наткнулась на след-не наткнулась.

В этом, кстати, причина отказа участвовать со стороны части тех, кого приглашали. Плюс отсутствие снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это состязания, а значит спорт! А в спорте фактор удачи еще никто не отменял :ph34r_1: . А если серьезно, то естественно это лотерея, начиная со времени напуска, потому как на состязания, я думаю, привезли собак знакомых с куницей, а значит тех, которые мимо следа не пройдут. Другое дело, что в связи с разными рабочими качествами у собак и работы будут разные, но они будут. А так, например Михаилу попался участок с гуляющим котом, а кто то попал на участок сытой самочки, которая к полудню давно спит и след ее уже засыпан опадающей листвой. :ph34r_1: У Михаила хорошая, опытная собака, но даже она не сможет гарантировать нахождение куницы ежедневно, а значит и такой собаке должно везти. На мой взгляд, по кунице возможны только испытания, где везение не так важно, т.к. нет проигравших и победителей. Если проводить постоянные испытания в похожих условиях, то по баллам можно будет выявить лучших собак, а не по системе наткнулась на след-не наткнулась.

Я соглашусь с вами,что гарантировать не сможет.Но выложится по полной и сделает все ,чтобы найти..Но и спортсмены не каждый день бьют мировые рекорды,тем не менее олимпиады ,чемпионаты проводят регулярно и они в них участвуют и фактор везения там не на последнем месте.И почему спортсмен заранее зная,что ему не быть олимпийским чемпионом,все же едет на олимпиаду,не задумываясь будут там тепличные условия для него или нет.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом, кстати, причина отказа участвовать со стороны части тех, кого приглашали. Плюс отсутствие снега.

Здорово напоминает.Ветра не будет,по бабам пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпускать с клеточки куничу и через час напуск.. в 1 км от следа... и собачку неспеша туда навести... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово напоминает.Ветра не будет,по бабам пойду.

Михаил, мне, честно говоря, всё равно, потому как я не охочусь и вряд ли когда буду охотиться на куницу. Но логика в отказах есть, зря Вы так категорично.

Что касается состязаний, я уже говорил, что подготовка и связанные с ней скандалы привлекли намного больше внимания, чем сами состязания, что весьма прискорбно. А абсурдность ситуации в том, что на любых вольерных - аншлаг, а тут - 9 человек! И это на родине лаек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Конечно твоя собака лучшая, вопросов нет, хотя работу я и не видел. Но дело не в этом, вопрос в чем стоит, что председателю экспертной комиссии придется писать отчет. Хорошо что работы собак были в одной комиссии,  можно что-то сравнить. И в отчете нужно сделать вывод. Какой вывод можно сделать по работе 2-х собак на областных состязаниях? Я же не зря выше привел анекдот.

Например сам провожу испытания и для меня очень важно количество работ, чем больше тем лучше. Из общего количества работ, независимо даже от степени диплома, не помню за последние несколько лет кто 1-й получал, выявляю лучшего производителя, которого рекомендую в дальнейшем для вязок если это кобель.

Поэтому мы и проводим эти мероприятия для выявления лучших производителей. Чем больше будет работ, тем ценней будет победа. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...