Перейти к содержанию
Борисыч68

Состязания по кунице

Рекомендуемые сообщения

Молодцы ребята,что тут ещё сказать...Кроме того и Михаил лишний раз доказал,что его слово не расходится с делом,особенно тем, кто сомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трек движения моей собаки. Первое фото общее расстояние в масштабе 1см=200м и уже где он прихватывал след масштаб 1см=30м.

Сост кун Тамбов.jpg

Сост кун Тамбов1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я счастлив, что по правилам, которые я изначально разрабатывал, а после обсуэдения на комиссии по лайкам  утвержденных -  проведено такое мероприятие. а участникам - поздравления, и пожелание удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю всех участников!  :drinks:
Изменено пользователем Eirik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Души ВСЕХ Участников !!!

МО-ЛОД-ЦЫ !!!

Главное участие, а результат будит. Не сегодня - так завтра !

Главное -- почаще бы таких мероприятий, чтоб у желающих по участвовать  был выбор по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Поздравляю всех участников с проведенными состязаниями!Хочу особенно поздравить Михаила Астафьева и его Чару с заслуженной победой тем более что Чара наполовину наших Уральских кровей http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%F7.%D7%E0%F0%E0&VPKOS=1311/11&Vlaldelec=%C0%F1%F2%E0%F4%FC%E5%E2%20%CC.%C2.&Spravka=817-09/0001-5&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

и многие собаки с Каменска Уральского с города в котором я жил и многих собак знал,знаю Геннадий Иванович смотрит и может по всем собам чтото сказать,что Ген.И.работают собачки а помнишь лет так 12 назад мой конфликт с одним челом,оказывается спустя время мы с тобой оказались правы и спасибо тебе за поддержку в то время.

Еще раз поздравляю всех победителей,молодцы ребята!А подродно я думаю Сергей Борисович нам тут все поведает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я счастлив, что по правилам, которые я изначально разрабатывал, а после обсуэдения на комиссии по лайкам  утвержденных -  проведено такое мероприятие. а участникам - поздравления, и пожелание удачи.

Ну если разрабатывал Правила, может стоило бы в них прописать, что такое достаточное количество зверя для испытаний, как прописано в общих Правилах:

3. Полевые испытания и состязания проводятся на специально выделенных участках охотничьих угодий, имеющих достаточное количество птицы или зверя, на специально оборудованных станциях для испытаний собак по подсадному зверю, на специально выделенных участках для испытаний по кровяному следу. Участки охотничьих угодий, выделяемые охотпользователем для проведения испытаний, могут быть постоянными и временными, с закрытием в них охоты на определенный срок на все или определенные виды дичи.

 

Например на 1 кв. километр или на 5, 15, 20 - один зверек. И что в твоем понимании достаточное количество куницы например на 15-20 участников? Также в зависимости от характера угодий, должно ли определяться достаточное количество и в каком размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше проводились исследования -читал в журнале охота-что-то 4 куницы на 1000га -точно не помню  А СТЕПАНЫЧ _МОЛОДЕЦ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организаторы и участники состязаний молодцы!

Десять собак нашли две куницы- вполне достойный результат. Статистика двух последних лет охоты на куницу такая - на шесть-семь заходов с собакой в лес - одна взятая куница. А здесь на пять собак - одна.  Это к заданному выше вопросу о достаточном количестве куницы?"

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил сейчас с Кривенцовым С., он сообщил, что в день нашего отъезда в рамках состязаний отработали еще 2 собаки, у одной из Тулы была короткая работа по лосю, без расценки (в посте 24 на фото цепляют ошейник).  И еще одна собака не нашла зверька. Итак по предварительным данным в рамках состязаний из заявленных примерно 30 собак приняло участие 9, а в рамках испытаний 2. Получено 2 диплома: Чара вл. Астафьев М., которая и стала"ПЧ" при дипломе I степени; Чили, вл. Левашов А.Ю., диплом II степени.

Вот такие результаты.

Хотелось бы чтобы на форуме эксперты, участники нашего форума, которые были в комиссии - выложили описание этих 2-х работ собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если разрабатывал Правила, может стоило бы в них прописать, что такое достаточное количество зверя для испытаний, как прописано в общих Правилах:

 

Например на 1 кв. километр или на 5, 15, 20 - один зверек. И что в твоем понимании достаточное количество куницы например на 15-20 участников? Также в зависимости от характера угодий, должно ли определяться достаточное количество и в каком размере?

 

К вопросу о достаточности вида в регионе, в котором проведены состязания, представляю вашему вниманию отрывок из главы, посвящённой куницам, книги "Нормирование использования ресурсов охотничьих животных", изданной ГНУ ВНИИОЗ, ВГСХА в Кирове в 2007 году под редакцией профессора В.И.Машкина, которого знаю лично и глубоко уважаю.

 

 

"Оценка продуктивности угодий куниц в пределах её ареала в РФ

(по средней многолетней плотности, особей на 1000 га угодий)

 

Федеральные округа, субъекты РФ              Продуктивность угодий, ос./1000 га

Итого по России                                                                      0,41

Северо-Западный фед.округ                                                0,54

Карелия респ.                                                                            0,54

Коми респ.                                                                                 0,41

Архангельская обл.                                                                   0,37

Вологодская обл.                                                                      0,85

Калининградская обл.                                                              1,96

Ленинградская обл.                                                                  0,80

Мурманская обл.                                                                       0,41

Новгородская обл.                                                                    1,12

Псковская обл.                                                                          0,79

Центральный федеральный округ фед.округ                  0,72

Белгородская обл.                                                                     1,09

Брянская обл.                                                                            0,58

Владимирская обл.                                                                   0,45

Воронежская обл.                                                                     0,25

Ивановская обл.                                                                        0,46

Калужская обл.                                                                         1,29

Костромская обл.                                                                     1,15

Курская обл.                                                                              0,32

Липецкая обл.                                                                            0,58

Московская обл.                                                                        0,79

Орловская обл.                                                                          0,55

Рязанская обл.                                                                           0,71

Смоленская обл.                                                                        0,68

Тамбовская обл.                                                                        0,56

Тверская обл.                                                                             0,91

Тульская обл.                                                                             0,83

Ярославская обл.                                                                       0,69

Приволжский фед.окуг                                                          0,46

Башкортостан респ.                                                                  0,36

Марий Эл респ.                                                                         0,68

Мордовия респ.                                                                         0,55

Татарстан респ.                                                                         0,41

Чувашская респ.                                                                        0,47

Удмуртская респ.                                                                      1,23

Кировская обл.                                                                          0,70

Нижегородская обл.                                                                 0,49

Оренбургская обл.                                                                    0,15

Пензенская обл.                                                                        0,54

Пермский край                                                                          0,75

Самарская обл.                                                                          0,29

Саратовская обл.                                                                       0,23

Ульяновская обл.                                                                      0,28

Южный фед.округ                                                                  0,25

Краснодарский край                                                                 0,26

Адыгея респ.                                                                              0,38

Дагестан респ.                                                                           0,55

Ингушетия респ.                                                                       0,52

Чеченская респ.                                                                         0,21

Кабардино Балкария респ.                                                       0,32

Ставропольский край                                                               0,09

Карачаево – Черкесия респ.                                                    1,26

Северная Осетия (Алания) респ.                                            1,00

Астраханская обл.                                                                     0,18

Волгоградская обл.                                                                   0,21

Ростовская обл.                                                                         0,08

Уральский федеральный округ фед.округ                       0,14

Курганская обл.                                                                        0,26

Свердловская обл.                                                                    0,34

Челябинская обл.                                                                      0,31

Тюменская обл.                                                                         0,17

Ханты-Мансийский ат.окр.                                                     0,03

Ямало-Ненецкий А. О. авт.окр.                                              0,03

Сибирский федеральный округ фед.округ                       0,11

Новосибирская обл.                                                                  0,10

Омская обл.                                                                               0,20

 

 

Как видно из таблицы куницы внутри своего ареала распространены неравномерно, плотности изменяются от 0,03 в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах и до 1,96 ос./1000 га в Калининградской области. Необходимо учитывать фактор интерградации ареалов лесной и каменной куниц: по всему западу и югу ареала лесной куницы и на Кавказе.

Разброс плотностей обусловлен, прежде всего, составом древесных пород, классом их возраста, сомкнутостью, наличием убежищ (дупел, прикорневых пустот, гайн белки), играющих важную роль в период размножения.

Стациальное распределение лесной куницы имеет свои особенности в каждом регионе, тем не менее подчинено общей закономерности. Наиболее продуктивными для нее являются высокоствольные спелые и перестойные леса. В пределах северотаежных, среднетаежных, южнотаежных лесов она тяготеет к спелым и перестойным ельникам, в сосняках она встречается значительно реже. Так «в Печоро-Илычском заповеднике плотности куниц в ельниках вдвое выше, чем в борах» (Теплов, 1960). Основные, наиболее важные стации в северо-западной и северной части ее ареала считаются спелые и перестойные ельники, особенно пойменные. В более умеренных широтах куница охотно заселяет широколиственные и смешанные спелые леса. Молодняки менее пригодны для обитания куницы. Там, где угодья наименее продуктивны, отмечаются наиболее низкие плотности, как это имеет место на востоке ареала, в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Томской, Новосибирской и Омской областях. Особенно ярко это проявляется там, где лесная куница в процессе естественного расселения начала осваивать, казалось бы, несвойственные ей стации, например, лесостепные районы Новосибирской области южнее Транссибирской магистрали, расширив свой ареал до границы с Алтайским краем (Кирюхин, Телепнев, Крючков, 2002)."

 

Из таблицы видно, что плотность населения куницы в регионе проведения состязаний, несколько выше, но незначительно, чем средняя по России, что на мой взгляд является достаточным и объективным фактором для сравнительного определения рабочих качеств лаек из разных регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю показания Астры и трек поиска своего Пироса.

Напуск с точки 039.

От показания пройденного километража отнять 6км , дорога от базы до места напуска и назад.

 

IMG_7052.JPG

 

Безымянный.png

 

масштаб 1: 300  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз за поздравления.На улице дождь,в лес не сунешься.Поэтому есть время письменно изложить впечатления о поездке на Тамбовскую землю. Праздник был.Праздник состоялся.Праздник удался.Описывать работу Чары не буду,так как не эксперт и боюсь попасть в просак.Кто в этом разбирается больше меня,лучше почерпнет информацию из рапортички.Я и так попал на тамбовской земле.Опять заикнулся о гончем кобеле и меня сразу поправили что их не бывает.Хотел спросить,как же гончие суки без кобелей то,но что то внутри подсказало,что этого делать не нужно.А тут мне еще словечко добавили в мой словарный запас,которое не какого отношения к собаководству не имеет,но так мне понравилось,что я его зубрил два дня и о чудо,на третий начал выговаривать почти правильно.Но главный эксперт Никитин Евгений Олегович расценил,что когда я его бубнил по ночам,получалось лучше.По организации.Сказать что организаторы молодцы,значит не чего не сказать.ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею Кривенцову,который все дни был для нас отцом родным.Истопил баньку и даже ПОБАНИЛ Василия Николаевича Титаева,что сразу же было отмечено всеми участниками.Сергею Борисовичу,который все таки смог довести начатое до конца и все дни как пчелка.Сергею Никитину,который кашеварил щи да кашу,пищу нашу.Вообще я там как в детство вернулся,когда тебя разбудят а завтрак уже на столе и портфель собран.Огромное спасибо егерям Алексею,Александру,Леониду,Юре,кроме того что они профессионалы,они еще и добрейшие люди.Они даже усыновили главного браконьера нашей области Ваню,которого случайно нашли в своем лесу.Посмотрели в его чистые светлые очи и спросили,знает ли он где находится.На что он им четко ответил,что в пространстве ориентируется отменно и впереди у него Вологда,а за спиной Череповец.Получив ответ,они поняли,что это их человек,поставили его на довольствие и выделили ему койкоместо в своем мобильном домике на колесах.И нам стоило больших трудов выманить его от туда,для доставки на родную землю.Спасибо кинологу Кате,которая переживала за собачек больше хозяев и радовалась успехам.Уважение и почет экспертам ,профессионалам своего дела,перечислять не буду,записаны в рапортичках.За их доброжелательность и внимание к участникам.За их титанический труд и терпение.Спасибо участникам состязаний.Приятно было познакомиться лично .Все проведенное там время прошло в теплой дружественной обстановке,что собственно видно по выложенным фото.Фотографии светятся от улыбок.В общем всем спасибо за праздник.А самое главное, данные состязания показали,что это возможно , это должно быть и надеюсь теперь это будет всегда.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о достаточности вида в регионе, в котором проведены состязания, представляю вашему вниманию отрывок из главы, посвящённой куницам, книги "Нормирование использования ресурсов охотничьих животных", изданной ГНУ ВНИИОЗ, ВГСХА в Кирове в 2007 году под редакцией профессора В.И.Машкина, которого знаю лично и глубоко уважаю.

Эти исследования совершенно не правдоподобны, так как они основаны на цифрах разрешенной добычи, куницы в регионах , а факт добычи реальный, в десятки раз  превышает разрешенные показатели. В той же  Воронежской области  с ее смехотворным коэфициентом в 0.25 в лучшие годы заготовлялось около 500 ед куничьих  шкурок с одного далеко не самого продуктивного района . А уж меньше 200 и не бывало ни когда . Вот и верь после этого людям. Профессора может и хорошие люди, но они так же далеки от истины в своих опусах как наше правительство от нужд своего народа. Но это я так к слову, без всяких предъяв.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз за поздравления.На улице дождь,в лес не сунешься.Поэтому есть время письменно изложить впечатления о поездке на Тамбовскую землю. Праздник был.Праздник состоялся.Праздник удался.Описывать работу Чары не буду,так как не эксперт и боюсь попасть в просак.Кто в этом разбирается больше меня,лучше почерпнет информацию из рапортички.Я и так попал на тамбовской земле.Опять заикнулся о гончем кобеле и меня сразу поправили что их не бывает.Хотел спросить,как же гончие суки без кобелей то,но что то внутри подсказало,что этого делать не нужно.А тут мне еще словечко добавили в мой словарный запас,которое не какого отношения к собаководству не имеет,но так мне понравилось,что я его зубрил два дня и о чудо,на третий начал выговаривать почти правильно.Но главный эксперт Никитин Евгений Олегович расценил,что когда я его бубнил по ночам,получалось лучше.По организации.Сказать что организаторы молодцы,значит не чего не сказать.ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею Кривенцову,который все дни был для нас отцом родным.Истопил баньку и даже ПОБАНИЛ Василия Николаевича Титаева,что сразу же было отмечено всеми участниками.Сергею Борисовичу,который все таки смог довести начатое до конца и все дни как пчелка.Сергею Никитину,который кашеварил щи да кашу,пищу нашу.Вообще я там как в детство вернулся,когда тебя разбудят а завтрак уже на столе и портфель собран.Огромное спасибо егерям Алексею,Александру,Леониду,Юре,кроме того что они профессионалы,они еще и добрейшие люди.Они даже усыновили главного браконьера нашей области Ваню,которого случайно нашли в своем лесу.Посмотрели в его чистые светлые очи и спросили,знает ли он где находится.На что он им четко ответил,что в пространстве ориентируется отменно и впереди у него Вологда,а за спиной Череповец.Получив ответ,они поняли,что это их человек,поставили его на довольствие и выделили ему койкоместо в своем мобильном домике на колесах.И нам стоило больших трудов выманить его от туда,для доставки на родную землю.Спасибо кинологу Кате,которая переживала за собачек больше хозяев и радовалась успехам.Уважение и почет экспертам ,профессионалам своего дела,перечислять не буду,записаны в рапортичках.За их доброжелательность и внимание к участникам.За их титанический труд и терпение.Спасибо участникам состязаний.Приятно было познакомиться лично .Все проведенное там время прошло в теплой дружественной обстановке,что собственно видно по выложенным фото.Фотографии светятся от улыбок.В общем всем спасибо за праздник.А самое главное, данные состязания показали,что это возможно , это должно быть и надеюсь теперь это будет всегда.

Молодца Михаил !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы и организаторы и участники состязаний! От всей души поздравляю Михаила Астафьева и его Чару! Наш человек!

Слишком далеко из Тюмени ехать в Тамбов, но всё же один раз мы такой путь проделали с собаками на Всероссийскую выставку собак в 2002 году. В пути были неделю ( туда и обратно). К сожалению сейчас такой недели в запасе нет.

Снег у нас ещё не выпал ( хотя периодически пролетает). Планируем с выпадением снежного покрова провести полевые испытания собак по вольным видам, в том числе и по кунице в границах охотничьего хозяйства "Магатское"  нашего общества охотников. В прежние годы проводили только по кунице, не многочисленные по представительству, но всё же до 15 собак доходило. Хочу сказать что мало охотников умеющих показать работу своих собак в лесу, но дипломы были настоящие и самое главное трудовые!  

Изменено пользователем vint
исправил год проведения выставки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не зря затронул вопрос достаточности численности зверя для проведения мероприятий. Хотел услышать суждения форумчан, т.к. сам имею тоже определенные мысли на этот счет.
Считается, что куница лесная обитает оседло придерживаясь определенных участков, границы которых помечает. Для самок от 5 до 15 кв.км, для самца от 10 до 25 кв.км. Причем их участки могут пересекаться.
Возьму среднюю составляющую, которая конечно все равно не даст реальной картины по численности, т.к. может быть больше самцов или самок, но тем не менее. Предположим средние участки обитания для самок составят 10 кв.км, самца 17,5. Уберем 0,5 в качестве пересечения границ.


Дано:
1. Каждый день выставляется 2 команды по 3 номера = 6 номеров
2. Все лайки рабочие по пушнине, поэтому желательно чтобы каждая нашла свою куницу для объективной оценки выполнения основной задачи состязаний по п. 1.2. «Выявление лучших по охотничьим качествам лаек для широкого использования в племенной работе». = 6 куниц (2 самки+2самца).
3. Площадь обитания в среднем 6 куниц составит: (3х10) + (3х17)= 81 кв.км


10 кв. километров это площадь квадрата со стороной примерно 3,2 км.
Мой кобель прошел за 2 часа примерно 10,8 км с шириной поиска не более 100 м. , получается грубо охватывал площадь 100 слева и 100 справа =200м
Если туда и обратно по одной стороне квадрата, то это чуть более 3-х раз. Будем считать 4 раза, это означает, мог проверить 800 метров одной стороны и 3.2 км другой, что составит только 4-ю часть площади обитания куницы самки.
Это показатель средней собаки на состязаниях. В предыдущем посте я приводил 3 показателя собак, причем с худшим как раз и нашла куницу.
Поэтому мы, когда ходим в лес конкретно за куницей, то знаем что идем на целый день, а не на 2 часа. Так как реально за этот время обследовать с собакой площадь обитания куницы невозможно и можно только надеяться на случайный фактор везения. 
Естественно увеличить время работы собаки не получится, т.к. комиссия в количестве 3-х человек не может целый день работать только с одной собакой.
Но согласитесь за 2 часа работы собаки в поиске, реально выявить собак с хорошими качествами именно так называемых «кунятниц» - практически невозможно.

 

Вчера по телефону один товарищ в ходе обсуждения  предложил перед состязаниями искусственно увеличивать численность зверька в угодьях.

 

Прошу других высказать свои суждения по этому вопросу.

 

PS. Все мои подсчеты чисто теоретически, т.к. реально собака в угодьях так не ходит. Но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь продолжается.Поэтому постучу еще по клавишам.Угодья в месте состязаний понравились.База в сосновом бору.Участок напуска состоял из березы,осины,дуба и если не ошибаюсь вяза.Лес относительно молодой,чистый,без высокой травы,но местами позахламлен валежником.Но валежник не толстый,поэтому по лесу ходить приятно и в меру легко.С одной стороны собачке работать легче,чем в наших ельниках.Но с другой стороны наличие большого количества дуплистых деревьев,значительно снижает эту легкость и усложняет собачке задачу.В случае отрыва куницы от собачки,она легко может пройти верхом и задуплиться,тогда шансы у собачки снова ее обнаружить фактически равны нулю.Могу ошибаться,но в дупле затаившуюся куницу собачке вычислить посложнее,чем затаившуюся в кроне ели или сосны,так как дупла без поддува.Покидать тепло принявшую нас Тамбовскую землю и ее гостеприимных хозяев было грустно,но тем не менее,когда мы собрались,попрощались.Наши вологжане устроили проверку раций и в тамбовском эфире зазвучало Косяк,Косяк ответь Плинтусу,мне показалось что дружным хохотом нас провожает вся Тамбовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не зря затронул вопрос достаточности численности зверя для проведения мероприятий. Хотел услышать суждения форумчан, т.к. сам имею тоже определенные мысли на этот счет.

Считается, что куница лесная обитает оседло придерживаясь определенных участков, границы которых помечает. Для самок от 5 до 15 кв.км, для самца от 10 до 25 кв.км. Причем их участки могут пересекаться.

Возьму среднюю составляющую, которая конечно все равно не даст реальной картины по численности, т.к. может быть больше самцов или самок, но тем не менее. Предположим средние участки обитания для самок составят 10 кв.км, самца 17,5. Уберем 0,5 в качестве пересечения границ.

 

Дано:

1. Каждый день выставляется 2 команды по 3 номера = 6 номеров

2. Все лайки рабочие по пушнине, поэтому желательно чтобы каждая нашла свою куницу для объективной оценки выполнения основной задачи состязаний по п. 1.2. «Выявление лучших по охотничьим качествам лаек для широкого использования в племенной работе». = 6 куниц (2 самки+2самца).

3. Площадь обитания в среднем 6 куниц составит: (3х10) + (3х17)= 81 кв.км

 

10 кв. километров это площадь квадрата со стороной примерно 3,2 км.

Мой кобель прошел за 2 часа примерно 10,8 км с шириной поиска не более 100 м. , получается грубо охватывал площадь 100 слева и 100 справа =200м

Если туда и обратно по одной стороне квадрата, то это чуть более 3-х раз. Будем считать 4 раза, это означает, мог проверить 800 метров одной стороны и 3.2 км другой, что составит только 4-ю часть площади обитания куницы самки.

Это показатель средней собаки на состязаниях. В предыдущем посте я приводил 3 показателя собак, причем с худшим как раз и нашла куницу.

Поэтому мы, когда ходим в лес конкретно за куницей, то знаем что идем на целый день, а не на 2 часа. Так как реально за этот время обследовать с собакой площадь обитания куницы невозможно и можно только надеяться на случайный фактор везения. 

Естественно увеличить время работы собаки не получится, т.к. комиссия в количестве 3-х человек не может целый день работать только с одной собакой.

Но согласитесь за 2 часа работы собаки в поиске, реально выявить собак с хорошими качествами именно так называемых «кунятниц» - практически невозможно.

 

Вчера по телефону один товарищ в ходе обсуждения  предложил перед состязаниями искусственно увеличивать численность зверька в угодьях.

 

Прошу других высказать свои суждения по этому вопросу.

Я бы порекомендовал этому товарищу пойти еще дальше в своих предложениях и  предложить приезжать на состязания каждому со своей куницей.А если серьезно,то эта шкатулочка просто открывается.Просто  ведущему предлагаются два варианта маршрута.Первый.Он идет по кругу ,с возвращением к машине.Второй.По прямой два часа,в этом случае машина направляется в точку предполагаемого выхода.Во втором случае шансов обнаружения куницы больше.В тех угодьях,где мы были,если увеличить плотность куницы,она не только между собой перегрызется,но пожалуй и на собак бросаться начнет.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно добыча куницы, в основном, процесс трудоёмкий, требует от охотника набора определённых навыков, знаний повадок зверька, умения хорошо ориентироваться, да и физически подготовленным тоже не помешает быть. Думается что несколько увеличить плотность куниц в определённом участке леса можно, например устроив приваду или, как шутит Михаил, приехать на состязания со своей куницей, но всё же лучше приурочить время проведения состязаний (испытаний) ко времени сезонной миграции этого зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко скажу по состязаниям.

Угодья значительно отличаются от наших, в основном осина, береза, иногда встречаются хвойные. В деревьях много дупла и есть небольшие завалы. В данное время года деревья  голые и при передвижении по ним зверька верхом в отличии от хвойных, посорки практически не дают. В первые 2 дня, все работы собак были по активной кунице. Ни одной в завале или дупле найдено не было. Большинство собак показывали вялый, короткий поиск.

Для сравнения работа 3-х собак:

1. Чили, вл. Левашов А.Ю. – средняя скорость передвижения 3,05 км, прихватила след и ушла на 600 метров, обнаружена небольшая куница, диплом II степени.

2. Бек, вл. Титаев В.Н. – средняя скорость передвижения 5,3 км, всего за 2 часа прошел 10,7 км. Поиск правильный, но вялый, не более 100 м от ведущего (в среднем 70-80м). В одном месте прихватил след, активно забегал на кругах, но не смог разобраться.   В других условиях средний поиск 200-250 м и проходит не менее 15 км.

3. Пирос, вл. Соловьев В.В. – средняя скорость передвижения более 10 км, прошел около 20 км, по моему 18. Поиск правильный и широкий. К сожалению зверька не обнаружил. А казалось, при таком поиске должен был.

 

Треки своих собак выложим позже.

Василий Николаевич.Чтобы четко определить километраж пройденный собакой и ее среднюю скорость передвижения,ошейник перед посадкой собаки в машину нужно выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята поймите меня правильно,я не хочу портить ваш (и наш) праздник и поздравляю Михаила и его Чару с первым в истории титулом ПЧ по кунице.Но позвольте и несколько выводов.
Состязания предполагают соревнование подготовленных участников в сравнительно одинаковых условиях.
Отвутствие этих двух признаков или одного из них превращают состязания в обычные испытания.
Представляю,что скоро обычные испытания канут в Лету,так как их престиж сильно подорван вышестоящими решениями и высказываниями известных кинологов.

Не умаляя значения прошедших состязаний ( их основная и значимая роль-"первооткрывательство"),помечтаю о том,что можно сделать в будущем.


О таких состязаниях нужно договариваться заранее и на уровне кинологов или председателей ООиРов,или инициативных групп в регионах.
Предположим,в состязаниях решили участвовать  четыре региона: московский,ярославский,вологодский, тамбовский.

Предварительно у себя провели отборочные испытания (проверили известных лаек-кунятниц,или выявили новых достойных кандидатов).
...Итак по две лайки перводипломницы( может и со вторыми степенями) от региона.Итого 8 лаек на две комиссии.По две лайки в день.Начинать когда рассветет (так как потемну куница может ещё ходить и загнать её на дерево просто).
Состязания в которых будут принимать участие подготовленные собаки значимы и интересны.
Таким состязаниям предшествуют испытания в регионах,а это уже более массовая проверка рабочих качеств лаек в поле,что принесет только пользу,в том числе и в деле периорентации проверки рабочих качеств с вольера на лес.


...Результаты прошедших состязаний (два диплома на 9-ть участников и две испытательных баранки) в условиях высокой плотности куницы (как большинство участников утверждает)показывают.
1.Большинство собак было "малознакомы" с куницей.
2.Условия в которых выступали собаки не были равны.
3 Плотность зверька всё-таки была недостаточной.
4.Времени на поиск (два часа),которые отведены Правилами мало.


Все эти факторы оказали совместное влияние или по одиночке.
НО если бы в состязаниях участвовали лайки-профи результаты были более стабильны,а это значит,что влияние факторов №1 и №2 можно исключить.
Исключить влияние фактора №3 ещё проще. У нас испытания по кунице всегда проводились по белой тропе.
По белой тропе всегда можно найти участок леса,где обитает зверек.
Кроме этого,испытания(состязания) по белой тропе исключают серьезные ошибки при оценке работы собак.
Приведу пример (упрощенно).
За работу по ходовой кунице у нас давали не выше диплома 3-й ст.( ходовую куницу загнать на дерево может любая лайка).
За работу по кунице,найденной на дневке в завале,давали дипл 2 ст.
За работу по кунице найденной на дневке в дупле или гайне,и зашедшей туда вЕрхом,давали диплом 1-й ст...
...Фактор под №4 остается на совести разработчика Правил,и понятно,что  сформулирован он должен быть иначе.


Итак,даешь состязания предварительно подготовленных собак,в сравнительно равных условиях,в угодьях с наличием зверька.А всё что не подходит под это-это испытания.
Или будут проводиться испытания,росчерком пера,замаскированные под  состязания...


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не зря затронул вопрос достаточности численности зверя для проведения мероприятий. Хотел услышать суждения форумчан, т.к. сам имею тоже определенные мысли на этот счет.

Считается, что куница лесная обитает оседло придерживаясь определенных участков, границы которых помечает. Для самок от 5 до 15 кв.км, для самца от 10 до 25 кв.км. Причем их участки могут пересекаться.

Возьму среднюю составляющую, которая конечно все равно не даст реальной картины по численности, т.к. может быть больше самцов или самок, но тем не менее. Предположим средние участки обитания для самок составят 10 кв.км, самца 17,5. Уберем 0,5 в качестве пересечения границ.

 

Дано:

1. Каждый день выставляется 2 команды по 3 номера = 6 номеров

2. Все лайки рабочие по пушнине, поэтому желательно чтобы каждая нашла свою куницу для объективной оценки выполнения основной задачи состязаний по п. 1.2. «Выявление лучших по охотничьим качествам лаек для широкого использования в племенной работе». = 6 куниц (2 самки+2самца).

3. Площадь обитания в среднем 6 куниц составит: (3х10) + (3х17)= 81 кв.км

 

10 кв. километров это площадь квадрата со стороной примерно 3,2 км.

Мой кобель прошел за 2 часа примерно 10,8 км с шириной поиска не более 100 м. , получается грубо охватывал площадь 100 слева и 100 справа =200м

Если туда и обратно по одной стороне квадрата, то это чуть более 3-х раз. Будем считать 4 раза, это означает, мог проверить 800 метров одной стороны и 3.2 км другой, что составит только 4-ю часть площади обитания куницы самки.

Это показатель средней собаки на состязаниях. В предыдущем посте я приводил 3 показателя собак, причем с худшим как раз и нашла куницу.

Поэтому мы, когда ходим в лес конкретно за куницей, то знаем что идем на целый день, а не на 2 часа. Так как реально за этот время обследовать с собакой площадь обитания куницы невозможно и можно только надеяться на случайный фактор везения. 

Естественно увеличить время работы собаки не получится, т.к. комиссия в количестве 3-х человек не может целый день работать только с одной собакой.

Но согласитесь за 2 часа работы собаки в поиске, реально выявить собак с хорошими качествами именно так называемых «кунятниц» - практически невозможно.

 

Вчера по телефону один товарищ в ходе обсуждения  предложил перед состязаниями искусственно увеличивать численность зверька в угодьях.

 

Прошу других высказать свои суждения по этому вопросу.

 

PS. Все мои подсчеты чисто теоретически, т.к. реально собака в угодьях так не ходит. Но тем не менее.

В первую очередь поздравляю участников с отлично проведенным временем.Особенно Михаила . Теперь на размышления Василия.Снова обращу внимание на наших стариков которые принимали правила проведения испытаний по кунице,белке и глухарю как однотипные.Из всех видов только белка и в благоприятных условиях глухарь может быть состязательными ,куница в виду своих биологических особенностей жизни мало пригодный как отдельный вид для состязаний.Единственное выход вижу в проведение комплексных состязаний по белке,кунице и глухарю. Респект Борисычу как организатору 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...