Перейти к содержанию
Anna

Состязания лаек по белке "Югра-2013", 30.08 - 08.09.2013г.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пока не опубликованы официальные данные по состязаниям и есть время потусить в их ожидании, хочу ещё раз, публично, выразить свою благодарность организаторам состязаний за проведение такого замечательного мероприятия и создание атмосферы комфорта в общении участников. Всё было здорово! Жаль конечно, что многие из моих товарищей не смогли поехать на состязания со своими питомцами и мы не выставили несколько команд, как намеревались. Думаю что в другой раз нам это удастся. До следующей встречи в "Городском острове"!!!                                                                                       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...На расценку собаке дается 2 часа,то есть 120 мин  ,делим на 20 белок ,получаем 6 мин.Расценивать работу на состязаниях или на испытаниях это тебе не гулять по лесу с собачкой,сдесь цикл :пустил собачку - подошел к дереву - нажал на курок - дальше пошел. Не работает .Эксперт должен расценить собачку начиная с момента как отстегнули с поводка .Поиск -Манеру работы- Слежку- Отношение к зверьку.Даже если отношение проверить один раз то на диплом первой степени нужно все остальные качества проверить не один раз ,а это все входит в 120 мин.К...

15. Испытываемая собака должна пробыть в поиске в общей сложности 60 минут. Время, потраченное

на облаивание, хотя бы и пустое, слежку и переход в другое угодье, в поиск не засчитывается.

Представленное для поиска время разбивается на два запуска по 30 минут каждый.

20. Балловая расценка собаки производится по совокупности всех ее работ на испытаниях, кроме

слежки, которая при неясности первой работы оценивается по двум ходовым белкам, по наивысшему баллу

одной из работ.

не надо проверять слежку на всех найденных белках.

Вы хоть правила почитайте.

Изменено пользователем Viktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

максим,тюменская сука не юта селиванова

по моему это Гера Баканова Владислава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, пожалуйста, не пиши того, чего не знаешь. Эта сука на прошлых состязаниях 2011 года получила диплом I степени при 12 найденных белках (как и полевой чемпион тех состязаний) и немного уступила в баллах только по одной причине - была на первом месяце щенности.

 

 

Фотографии в процессе обработки.

Ань привет! Как добрались? Как там моя Шилка получилась на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60 минут на поиск, это по три минуты на белку. Вопрос - может ли собака услышать активную белку за двести метров и пробежать это расстояние за три минуты? По моему более чем реально. Причем одна белка на двести метров, это не супер плотность. Еще не надо забывать, что секундомер при первом "гав" останавливается и запускается снова с командой "ищи", после перевиденной экспертом облаиваемой белки. Правда иногда приходиться отводить от дерева собачку на поводке, чтобы она опять не принялась работать по этому же зверьку, но это время тоже не считается.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему это Гера Баканова Владислава

Нет ребята, это не моя Гера нашла 21 белку. Честь установить рекорд состязаний принадлежит Юте Селиванова Н.Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но задумайтесь...у собаки с хорошим чутьём и слежка должна быть на высоте!

Чутье вещь врожденная, а умение следить - приобретенное! Да и не все собаки одинаково способны к обучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ребята, это не моя Гера нашла 21 белку. Честь установить рекорд состязаний принадлежит Юте Селиванова Н.Г.

Владислав привет! Жаль что не увиделись с тобой! Я уехал в понедельник, но это же не последние состязания, думаю еще

увидимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав привет! Жаль что не увиделись с тобой! Я уехал в понедельник, но это же не последние состязания, думаю еще

увидимся

Обязательно увидимся! В этот раз я ехал очень медленно-по дороге обкатывал двигатель после ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Москвитеным не обиженный,благо моих собак его работа не коснулась,я в шоке от его методики работы по расценке чужих собак. Дружище ,я тебе не Кузина я своих собак не собираюсь ставить на белку и прекрастно различаю охоту на белку и работу по расценке собаки на мероприятии .Хоть я и не селен в математике но спецом для тебя ,не любящего морщить лоб,распишу .На расценку собаке дается 2 часа,то есть 120 мин  ,делим на 20 белок ,получаем 6 мин.Расценивать работу на состязаниях или на испытаниях это тебе не гулять по лесу с собачкой,сдесь цикл :пустил собачку - подошел к дереву - нажал на курок - дальше пошел. Не работает .Эксперт должен расценить собачку начиная с момента как отстегнули с поводка .Поиск -Манеру работы- Слежку- Отношение к зверьку.Даже если отношение проверить один раз то на диплом первой степени нужно все остальные качества проверить не один раз ,а это все входит в 120 мин.Как это умудрились сделать с 21 белкой за 120 мин для меня не ясно.И Валентин Иваныч не зря выделяет в своих постах слова ,лично я тоже задаюсь этими вопросами ,как смогли расценить слежку у этой собачки по зверькам за такой короткий промежуток времени? Как оценили поиск и манеру работы при таком маленьком временном отрезке во время работы собаки.? Лично мое мнение ,когда остальные собаки находили в среднем 4-5 белок ,что нормально, вдруг одна выходя за рамки здравого смысла выдает мега рекорд ,что то желания детского восторга у меня не возникает ,видно знаю по чем белочка обходится :s9337:

Александр.Я КОНЕЧНО НЕ ЭКСПЕРТ.Но загляни в базу Виктора Тарасюка.Там посмотри дипломы моей Чары.Чтобы не ездить по ушам не мне ,не другим форумчанам.Может сделаешь вывод,кто из нас лучше знает по чем белочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежка это не чутье, а чутье помноженное на опыт охот. И на испытаниях по белке проверяют не только врожденные качества, но и умения ими пользоваться

Чутьем тоже нужно уметь пользоваться,и пользоваться им несколько сложнее при поиске зверька,чем при слежке.Как правило найти зверька сложнее,чем проследить уже найденного. А если наоборот,то сами понимаете ..(не найду подходящего смайлика).

Как правило собаки с хорошим чутьем отлично следят зверька.

Попробуйте без собаки найти белку,и попробуйте проследить её.На каком "этапе" будет легче.

Я уже давно не имею ввиду конкретные состязания. В последнее время состязания превращаются и в состязания и испытания в одном флаконе,а не в соревнования сильнейших.

Но повторяю,если собаке найти зверька легче(заработать мах.балл за чутьё),чем проследить его (60м в трудных,а 100м в легких условиях) -значит думающие "скрипуны",с моими выводами согласятся,а жизнерадостным оптимистам,доказывать что-ли бесполезно,да и нет такой задачи.

Я,например,внимательно отношусь к любому мнению,а если его нет,а есть только апломб,то это тяжёлый случай.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,я потому и спросил про время.Условия не простые были похоже.На нахождение белки времени уходило очень мало,менее 3 минут, потом 10-15 минут достаточно проверить слежку,а все остальное время уходит на высматривание и обнаружение белки.По пороше много проще,чем по чернотропу.Там хоть по падающему снежку от вздрагивания или перемещения белки можно её местонахождение определить.

Что касается слежки,то согласен с тем утверждением,что это чутьё плюс опыт.Лайка с посредственным чутьем конечно может с опытом улучшить свои показатели,но не на много.Это можно доказать по самым первым рабтам лайки.Одна без проблем сразу же начигнает следить,а другой нужно учебное время.Тут и от собачьих мозгов вырисовывается зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году был там же на испытаниях. Места очень понравились. Мою собаку сняли с испытаний при уже найденных 9 белках на первом напуске (при этом первая на 10 - ой секунде напуска), не засчитали белок из-за того, что первым белок увидел не я, а экспертная комиссия (какая разница кто ее увидел первым?). Собака имея широкий поиск, держала белок в поле своего зрения до подхода комиссии, т.е. при реальной охоте белка была-бы добыта. При подходе экспертной комиссии из 4-5 человек с достаточным шумом, с последующим обстрелом белки и пневматики, фотографировании и разговорами со всех сторон, собака отвлекалась. И вот время некоторые белки успевали скрыться с ее глаз. После чего собака в короткое время находила следующую. За это мне сказали, что слежки у собаки нет. Да, побегать комиссию она заставила. После испытаний мне дали оценку - для охоты собака не пригодна, а за такой широкий поиск ее надо застрелить. В этом году хотел поехать, но передумал.

А нельзя ли узнать фамилию эксперта, который так некорректно посоветовал застрелить собаку "за такой широкий поиск"? Не встречал я "там" подобного хамства. Что-то не верится что такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутьем тоже нужно уметь пользоваться,и пользоваться им несколько сложнее при поиске зверька,чем при слежке.Как правило найти зверька сложнее,чем проследить уже найденного. А если наоборот,то сами понимаете ..(не найду подходящего смайлика).

Как правило собаки с хорошим чутьем отлично следят зверька.

Попробуйте без собаки найти белку,и попробуйте проследить её.На каком "этапе" будет легче.

Я уже давно не имею ввиду конкретные состязания. В последнее время состязания превращаются и в состязания и испытания в одном флаконе,а не в соревнования сильнейших.

Но повторяю,если собаке найти зверька легче(заработать мах.балл за чутьё),чем проследить его (60м в трудных,а 100м в легких условиях) -значит думающие "скрипуны",с моими выводами согласятся,а жизнерадостным оптимистам,доказывать что-ли бесполезно,да и нет такой задачи.

Я,например,внимательно отношусь к любому мнению,а если его нет,а есть только апломб,то это тяжёлый случай.

Валентин.Тут ты чего то вообще сложно завернул.Честно ,не понял.Для меня например проще найти белку,чем проследить за ней.Разверни,растолкуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15. Испытываемая собака должна пробыть в поиске в общей сложности 60 минут. Время, потраченное

на облаивание, хотя бы и пустое, слежку и переход в другое угодье, в поиск не засчитывается.

Представленное для поиска время разбивается на два запуска по 30 минут каждый.

20. Балловая расценка собаки производится по совокупности всех ее работ на испытаниях, кроме

слежки, которая при неясности первой работы оценивается по двум ходовым белкам, по наивысшему баллу

одной из работ.

не надо проверять слежку на всех найденных белках.

Вы хоть правила почитайте.

Да читал я правила.Вот и общее время из 60 мин увеличил в два раза ,чтоб среднее получилось. И все равно не пойму зачем столько белок было искать ,или время было немерянно и можно было заниматься без ущерба для других участников.Отчет бы почитать от экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да читал я правила.Вот и общее время из 60 мин увеличил в два раза ,чтоб среднее получилось. И все равно не пойму зачем столько белок было искать ,или время было немерянно и можно было заниматься без ущерба для других участников.Отчет бы почитать от экспертов.

Положение еще по состязаниям почитай,тогда может поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать...в условиях высокой численности зверька комиссия невольно или вольно "мешала" следить собаке и "срезала" её на слежке.

В наших условиях дипломы первых степеней присуждались при 4-6 найденных зверьках. 10-ть найденных зверьков...такой результат был редкостью,может раз в несколько лет,а собак по белке испытывали в те годы много и весной и осенью.

...Собачка в сложных условиях,густой подсед,либо сомкнутые кроны,при слежке больше полагается на слух,поэтому со стороны членов камиссии никаких помех не должно быть.

Мы бывало замирали (ещё до первого удара колота) и на всё время пока собак следила зверька.

Вы, Валентин, очень часто ссылаетесь в своих доводах на пункт №1 "чутьё", правил испытаний по белке, где оценка по Вашему мнению, максимально расчитана на 10 белок. Ну что ж, давайте посчитаем вместе. В графе "количество найденных белок" их действительно 10. Смотрим графу количество пустых полаек-одна, две, три, четыре не более. 10+4=14. Далее-графа "за каждое последующее неточное указание -1". Учитывая что собака снимается с испытаний и остаётся без расценки с указанием причин снятия, если она допустила подряд 3 пустых полайки, при которых зверёк не был обнаружен, то таких белок может быть ещё 5 (каждая вторая). Остаётся добавить ещё одну белку "за пустую полайку допущенную собакой в первые 5 минут поиска". Теперь подитожим: 10+4+5+1=20!!!  Посмотрите внимательно таблицу, прежде чем ответить на мой пост. Я не волшебник, я только учусь. Надеюсь что мои доводы будут для Вас убедительны. На состязаниях необходимо давать собакам найти максимальное количество белок. Ведь мы занимаемся с Вами серьёзным делом, оценивая работу собак. Максимальное количество обнаруженных собакой зверьков позволит вынести ещё одну оценку, не регламентированную правилами -добычьливость. При прочих равных качествах собак для охотника имеет значение именно добычьливость его собаки С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, Валентин, очень часто ссылаетесь в своих доводах на пункт №1 "чутьё", правил испытаний по белке, где оценка по Вашему мнению, максимально расчитана на 10 белок. Ну что ж, давайте посчитаем вместе. В графе "количество найденных белок" их действительно 10. Смотрим графу количество пустых полаек-одна, две, три, четыре не более. 10+4=14. Далее-графа "за каждое последующее неточное указание -1". Учитывая что собака снимается с испытаний и остаётся без расценки с указанием причин снятия, если она допустила подряд 3 пустых полайки, при которых зверёк не был обнаружен, то таких белок может быть ещё 5 (каждая вторая). Остаётся добавить ещё одну белку "за пустую полайку допущенную собакой в первые 5 минут поиска". Теперь подитожим: 10+4+5+1=20!!!  Посмотрите внимательно таблицу, прежде чем ответить на мой пост. Я не волшебник, я только учусь. Надеюсь что мои доводы будут для Вас убедительны. На состязаниях необходимо давать собакам найти максимальное количество белок. Ведь мы занимаемся с Вами серьёзным делом, оценивая работу собак. Максимальное количество обнаруженных собакой зверьков позволит вынести ещё одну оценку, не регламентированную правилами -добычьливость. При прочих равных качествах собак для охотника имеет значение именно добычьливость его собаки С уважением ко всем!

Пока Иваныча нет можно для своего понятия уточнить вашу мысль ,вот эту " то таких может быть еще 5 (каждая вторая)" Это про что?  А то я не понял. Четыре    пустых на минимальную расценку ясно,таблица на десять работ разбита тоже понял,одна резервная на первых минутах тоже понял .А вот про пять не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутьем тоже нужно уметь пользоваться,и пользоваться им несколько сложнее при поиске зверька,чем при слежке.Как правило найти зверька сложнее,чем проследить уже найденного. А если наоборот,то сами понимаете ..(не найду подходящего смайлика).

Как правило собаки с хорошим чутьем отлично следят зверька.

Попробуйте без собаки найти белку,и попробуйте проследить её.На каком "этапе" будет легче.

Я уже давно не имею ввиду конкретные состязания. В последнее время состязания превращаются и в состязания и испытания в одном флаконе,а не в соревнования сильнейших.

Но повторяю,если собаке найти зверька легче(заработать мах.балл за чутьё),чем проследить его (60м в трудных,а 100м в легких условиях) -значит думающие "скрипуны",с моими выводами согласятся,а жизнерадостным оптимистам,доказывать что-ли бесполезно,да и нет такой задачи.

Я,например,внимательно отношусь к любому мнению,а если его нет,а есть только апломб,то это тяжёлый случай.

Есть некоторые моменты или факторы мешающие слежке. Во время поиска собаке никто практически не мешает, т.к. владелец и члены комиссии находятся на расстоянии. Во время полайки подходит владелец и его помошник, который выколачивает запавшую белку - 2 чел. Экспертная комиссия - 3 чел. Всего получается 5 чел, а если еще пару стажеров, то 7 чел. Все ли из них во время начала движения белки стоят не шелохнувшись и не разговаривая между собой? Еще вопрос как собака реагирует на чужих в лесу и когда вокруг столько людей. Кака правило члены экспертной комисси расставляются с разных сторон от дерева, белка пошла, собака за ней и тут чужой человек. Мои некоторые собаки при встрече в лесу людей иногда их облаивают.

На мой взгляд отвлекающий фактор в той или иной мере при наличии на испытаниях столько людей все-таки есть. Какой-то собаке это мещает, а другой может и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, Валентин, очень часто ссылаетесь в своих доводах на пункт №1 "чутьё", правил испытаний по белке, где оценка по Вашему мнению, максимально расчитана на 10 белок. Ну что ж, давайте посчитаем вместе. В графе "количество найденных белок" их действительно 10. Смотрим графу количество пустых полаек-одна, две, три, четыре не более. 10+4=14. Далее-графа "за каждое последующее неточное указание -1". Учитывая что собака снимается с испытаний и остаётся без расценки с указанием причин снятия, если она допустила подряд 3 пустых полайки, при которых зверёк не был обнаружен, то таких белок может быть ещё 5 (каждая вторая). Остаётся добавить ещё одну белку "за пустую полайку допущенную собакой в первые 5 минут поиска". Теперь подитожим: 10+4+5+1=20!!!  Посмотрите внимательно таблицу, прежде чем ответить на мой пост. Я не волшебник, я только учусь. Надеюсь что мои доводы будут для Вас убедительны. На состязаниях необходимо давать собакам найти максимальное количество белок. Ведь мы занимаемся с Вами серьёзным делом, оценивая работу собак. Максимальное количество обнаруженных собакой зверьков позволит вынести ещё одну оценку, не регламентированную правилами -добычьливость. При прочих равных качествах собак для охотника имеет значение именно добычьливость его собаки С уважением ко всем!

Совершенно верно. Я как-то предлагал в теме вводить еще один элемент - "добычливость", который будет компенсировать пустые полайки. Конечная цель охотника, это добыча, хотя сейчас мало кто занимается заготовкой впрок мяса или шкур той же белки. Но что касается ценного пушного зверька, то добычливость для охотника на первом месте, т.к. от количества зависит его материальное благополучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша,мы замирали не потому чтобы не спугнуть собаку,а чтобы болтовней,треском сучков под ногами не мешать ей следить за зверьком.(прочитай внимательно пост).

 

Валентин извините конечно. Даже не дочитал все сообщения которые за день накопились, ОЧЕНЬ хочу ответить.

 

Ну ведь БРЕД пишите !

Как можно рабочей собаке помешать белку следить ? 

За моей "неучью Московской",  хоть с гормошкой ходите и песни на весь лес пойте -- НЕ  ПОМЕШАЕТЕ  ВЫ  ЕЙ  не  белок следить не искать.

Чтож за комиссия, или чтож за собаки, -- одни смотрят чтоб на сучёк не наступить а другой треск сучка мешает работать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему числом 5 ,вроде ограничений на количество нет? таких работ может быть сплошником ,в зависимости от угодий.

Совершенно точно! 5 это к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка это собака одного охотника, а один человек столько шума как целая экспертная комиссия не создаёт, что плохого, что эксперты ходили без гормошек и шли навстречу ведущему стараясь не шуметь. От участников состязаний притензий нет, значит всё поправилам и посовести клюдям.Можно только поздравить и порадоваться за участников мероприятия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...