Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksandrB

В России ужесточили наказание для браконьеров.

Рекомендуемые сообщения

Добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, теперь будет наказываться лишением права на охоту на срок от одного года до трех лет. Сегодня «РГ» публикует закон, который вносит радикальные поправки в законодательство об охоте.
Нарушение правил охоты, говорится в законе, может повлечь штраф в размере от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Для человека, у которого охота — хлеб насущный, такое наказание заставит серьезно задуматься. А если охотник в течение года попался повторно, то наказание существенно увеличивается — штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.
Кроме того, если охотник не предъявил инспектору охотничий билет, разрешение на добычу, путевку или разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, то он может быть наказан лишением права на охоту на срок от одного года до двух лет. Максимальное наказание предусмотрено для браконьерства на особо охраняемых природных территориях (заповедниках и т.п.).
Стоит заметить, что в ближайшее время правительство должно утвердить перечень животных, занесенных в Красную книгу РФ. Недавно по поручению президента Минприроды подготовило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс. В него была добавлена статья, которая предполагает наказание за незаконную добычу и оборот редких видов животных, занесенных в Красную книгу РФ. И в таких случаях браконьерам мало не покажется. Предельное наказание за добычу краснокнижной фауны — три года лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Для должностных лиц с использованием служебного положения — до 5 лет со штрафом до 2 миллионов рублей. Если речь идет об организованной преступной группе, то это от 5 до 7 лет со штрафом до 2 миллионов рублей.
Более того, теперь наказывать будут не только добытчиков редких животных, но и тех, кто их приобретает, кто занимается их хранением и пересылкой туш, шкурок. Условно говоря, если вы купили шкуру амурского тигра или белого медведя для оформления ресторана или собственной гостиной, то вы — преступник.
Как рассказал «РГ» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, до сих пор нередко происходило так: один браконьер убивает зверя, бросает его в условленном месте и уезжает. А другой, уже без оружия, едет по наводке, берет тушу и транспортирует. И на все вопросы егерей он говорит: «Я зверя не убивал, я просто его нашел».
Теперь будет по-другому: увидел — не трогай, сообщи инспектору или егерю. Как только взял, погрузил в машину — все! Это будет считаться незаконной добычей, что влечет уголовную ответственность.
Возможно, кому-то покажется это чрезмерным наказанием. Но во многих регионах, особенно на Дальнем Востоке, браконьеры мешками таскают лапы медведей, дериваты амурских тигров, которые успешно продают, в том числе китайским покупателям для дальнейшего использования в нетрадиционной медицине.
По оценкам экспертов министерства природных ресурсов и экологии, в год браконьеры добывают от 30 до 50 уникальных амурских тигров при том, что их популяция на территории России составляет не более 400-450 особей. Это еще раз доказывает, что браконьерство и незаконная торговля по-прежнему имеют значительные размеры и влияют на выживание в дикой природе редких и исчезающих видов.
Поэтому правительство предпринимает жесткие меры против браконьерства и пособников незаконной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно какому инспектору охотник обязан предоставить документы для проверки,государственному и общественному в том числе , в правилах охоты написано четко охотник обязан предоставить документы для проверки  должностному лицу,общественный инспектор не является должностным лицом и охотник как я понимаю в праве не предостовлять ему документы для проверки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно какому инспектору охотник обязан предоставить документы для проверки,государственному и общественному в том числе , в правилах охоты написано четко охотник обязан предоставить документы для проверки  должностному лицу,общественный инспектор не является должностным лицом и охотник как я понимаю в праве не предостовлять ему документы для проверки. 

В соседнюю тему загляните https://dogexpert.ru/forums/topic/7524/?p=149306

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несомненно-браконьеров надо наказывать но даже порядочный человек нашедший тушу убитого зверя вряд -ли отважится идти искать охотоведа и показывать ему убойное место-и далеко и времени нет да и потом просто затаскают и гос органы и полиция и прокуратура и суды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нашего брата ужесточают законы и выдумывают новые барьеры, а местные князки как стреляли лосей с вертушек так и стреляют, как покровительствовали так и продолжают. И самое печальное на макушках коррумпированных пирамид стоят губернаторы. Если кому интересно, вашему вниманию журналистское расследование "Царская охота", посвященное Омским князькам

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нашего брата ужесточают законы и выдумывают новые барьеры, а местные князки как стреляли лосей с вертушек так и стреляют, как покровительствовали так и продолжают. И самое печальное на макушках коррумпированных пирамид стоят губернаторы. Если кому интересно, вашему вниманию журналистское расследование "Царская охота", посвященное Омским князькам

 

 

Посмотрел... Безпредел! То что чиновники исполняют и выходят сухими давно известно."Губернатор устраивал оргии прямо у себя в губернии" . Ну что милиция-полиция творит это просто - ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ! Случай с отстрелом красно-книжных баранов и крушением вертолёта не скоро люди забудут.  Я участвовал в трофейной охоте на косулю с главой района. Всё было законно- лицензии ,лимит, егеря бегали в загоны, охотовед закрывал бумаги. По пьяни он поведал - депутаты,главы и т.д. АБСОЛЮТНО не думают что там у простого народа... Распилить бюджет, хапнуть побольше- ВСЁ (бизнес) . Но я думаю так происходит просто потому что местные терпят...Вроде и деваться некуда. Во время развала Союза моя семья жила в достаточно глухой деревне расположенной на берегу крупного озера . Деревня очень старая- озером жили всю историю. Во время нереста в церкви не били в колокола чтоб икру и  не потревожить! Ферму закрыли -работы никакой. Охота ,рыбалка, собирательство . После ОДНОГО случая когда инспекторы решили снять сети местных, ВО первых случился бой на вёслах), во вторых жители СРАЗУ всем миром  подошли рассказали "кто в каком транвае едет" и обозначили зону напротив деревни которая простреливается с берега и после этого спокойно метали по  две мерёжки  и ловили карпов и карася с сигушкой- инспекция в то место не заплывала. Поправку про то что одни стреляют а другие подбирают считаю очень правильной и своевременной, кроме того необходимо ПРАВИЛЬНО урегулировать вопросы с арендой угодий.  Я считаю можно вносить поправки в дурацкие законы (не для людей) и осаживать чиновников любого масштаба- пишите письма президенту, заметки в газеты, создавайте общественный резонанс. ОНИ боятся этого как чёрт ладана- откупаться от таких вещей стоит очень дорого. Тех кто крепко запалился сразу бросают на произвол судьбы)      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое твориться в в каждом регионе, кемеровская область не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим а вы чего удивляетесь так было так есть и так будет ??? потому что мужык которому жрать нечего самый страшный браконьер а они не браконьеры они стреляют ради удовольствия а не ради пропитания ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим а вы чего удивляетесь так было так есть и так будет ??? потому что мужык которому жрать нечего самый страшный браконьер а они не браконьеры они стреляют ради удовольствия а не ради пропитания ???

Николай, я совсем не удивляюсь, так как проработал в охотнадзоре более 5 лет, а последние лет так 5 плотно занимаюсь со своими товарищами, отстаиванием интересов простых охотников нашего региона, и "немножко воюем" с чиновниками на этой почве. Так что мне лично это все прекрасно знакомо, со всех сторон. А ролик выложил, чтоб люди посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Более того, теперь наказывать будут не только добытчиков редких животных, но и тех, кто их приобретает, кто занимается их хранением и пересылкой туш, шкурок. Условно говоря, если вы купили шкуру амурского тигра или белого медведя для оформления ресторана или собственной гостиной, то вы — преступник.

Как рассказал «РГ» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, до сих пор нередко происходило так: один браконьер убивает зверя, бросает его в условленном месте и уезжает. А другой, уже без оружия, едет по наводке, берет тушу и транспортирует. И на все вопросы егерей он говорит: «Я зверя не убивал, я просто его нашел».

Теперь будет по-другому: увидел — не трогай, сообщи инспектору или егерю. Как только взял, погрузил в машину — все! Это будет считаться незаконной добычей, что влечет уголовную ответственность.

Возможно, кому-то покажется это чрезмерным наказанием. Но во многих регионах, особенно на Дальнем Востоке, браконьеры мешками таскают лапы медведей, дериваты амурских тигров, которые успешно продают, в том числе китайским покупателям для дальнейшего использования в нетрадиционной медицине.

По оценкам экспертов министерства природных ресурсов и экологии, в год браконьеры добывают от 30 до 50 уникальных амурских тигров при том, что их популяция на территории России составляет не более 400-450 особей. Это еще раз доказывает, что браконьерство и незаконная торговля по-прежнему имеют значительные размеры и влияют на выживание в дикой природе редких и исчезающих видов.

Поэтому правительство предпринимает жесткие меры против браконьерства и пособников незаконной охоты.

Ну что тут скажешь.....все так да не так....все ЭТО уже давно чесалось и тут и на ганзе....и снова ходим по кругу...

Грохнуть любого КРАСНОКНИЖНОГО зверька чиновникам большого ранга ну никто не запретит....всегда для "ДОРОГИХ ГОСТЕЙ" найдутся любые лицензии....даже в ЗАПОВЕДНИКАХ найдутся......ТАК БЫЛО ВСЕГДА.....и ТАК БУДЕТ....

Повторюсь.

Что касается простого мужика....то будет примерно вот так....количество тигров аж 450------это конечно мало для России, но это ОХРЕНЕННО МНОГО для Дальнего востока и я думаю что всем понятно почему-----ну не живут они, сука, под Торжком (к примеру). Есть тигр и есть человек и НИКОГДА они не будут жить мирно-----потому как пищевые конкуренты, и если не врет Миша Кречмар, тигру надо до 100 копытных в год------ну и кто будет терпеть такое соседство????? Все бы ничего если бы тигры знали свои границы, где они под охраной (заповедники).....но тигры границ не знают и как только они их нарушают СРАЗУ КОНФЛИКТ....так было всегда....так есть и так будет....и КРАСНАЯ КНИГА не пуленепробиваемый жилет. Просто будут стрелять и бросать....стрелять и бросать, что собственно и делается.....

С медведями и их лапами все просто------есть спрос....есть и предложение....а Дальний восток....вернее граница Дальнего востока----это шлюз для провоза всех скупленных лап по всей территории нашей необъятной в Китай.....потому как далеко не все охотники считают лапы ДЕЛИКАТЕСОМ..... и кстати я тоже придерживаюсь такой-же точки зрения ;), ну не вскуснее они головы или ребрышек......хотя Китайцам наверное видней ;)....

Меня вот чего интересует.....а КАК быть со СТАРЫМИ шкурами белых медведей и тигров, те что давным давно добыты.....или на них Путинская (вторая уже) амнистия распространяется? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь.....все так да не так....все ЭТО уже давно чесалось и тут и на ганзе....и снова ходим по кругу...

Грохнуть любого КРАСНОКНИЖНОГО зверька чиновникам большого ранга ну никто не запретит....всегда для "ДОРОГИХ ГОСТЕЙ" найдутся любые лицензии....даже в ЗАПОВЕДНИКАХ найдутся......ТАК БЫЛО ВСЕГДА.....и ТАК БУДЕТ....

Повторюсь.

Что касается простого мужика....то будет примерно вот так....количество тигров аж 450------это конечно мало для России, но это ОХРЕНЕННО МНОГО для Дальнего востока и я думаю что всем понятно почему-----ну не живут они, сука, под Торжком (к примеру). Есть тигр и есть человек и НИКОГДА они не будут жить мирно-----потому как пищевые конкуренты, и если не врет Миша Кречмар, тигру надо до 100 копытных в год------ну и кто будет терпеть такое соседство????? Все бы ничего если бы тигры знали свои границы, где они под охраной (заповедники).....но тигры границ не знают и как только они их нарушают СРАЗУ КОНФЛИКТ....так было всегда....так есть и так будет....и КРАСНАЯ КНИГА не пуленепробиваемый жилет. Просто будут стрелять и бросать....стрелять и бросать, что собственно и делается.....

С медведями и их лапами все просто------есть спрос....есть и предложение....а Дальний восток....вернее граница Дальнего востока----это шлюз для провоза всех скупленных лап по всей территории нашей необъятной в Китай.....потому как далеко не все охотники считают лапы ДЕЛИКАТЕСОМ..... и кстати я тоже придерживаюсь такой-же точки зрения ;), ну не вскуснее они головы или ребрышек......хотя Китайцам наверное видней ;)....

Меня вот чего интересует.....а КАК быть со СТАРЫМИ шкурами белых медведей и тигров, те что давным давно добыты.....или на них Путинская (вторая уже) амнистия распространяется? ;)

По поводу тигров :всерьез выдвигалась теория , что людские потери от уссурийского тигра несопоставимы с такими же от бенгальского и ими вполне можно пренебречь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...