Перейти к содержанию
MarkD

Экстерьер и рабочие качества

Рекомендуемые сообщения

Тогда я очень удивлена как кто-то мог стать чемпионом с дипломами по утке и кабану.

 

Извиняйте, попутал я ... Там не утка, там куропатка ... Т.е., у "папаши" 1-III вольерный кабан, а у "мамаши" 1 - III куропатка. Объявление висит в одних из "верхних" тем на "хантере". Обе собаки из Белорусии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда я очень удивлена как кто-то мог стать чемпионом с дипломами по утке и кабану.

Это я про выставки охот.собак,а на остальных-фиг его знает как становятся,да и в объявлении о продаже можно написать что угодно,я уже приводил примеры. :icon10: Да и переноситься пора куда нибудь в другое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подробнее! ч.п.ч Юган - даже со травмированной ногой ходил в "головке ринга" на всех выставках. Потомок-ч.Дюк - более чем на 15 выставках-Первый. Потомок-ч.п.ч. Амба- 1оч.хор и более 20 отлично. Лучшая молодая собака последних Московских состязаний по кабану-на последней выставке , только пришла в среднюю группу-первая, всех потомков перечислить не могу,-их только у Амбы более 60ти,и еще никто не сказал что они не рабочие и не экстерьерные. Вот он "пиар"!

с ув.Николай.

 

Один из потомков Амбы это НОрд. Не чемпион но собака рабочая. Напервом фото он стоит.

post-1908-1245234897_thumb.jpgpost-1908-1245234947_thumb.jpg

post-1908-1245234996_thumb.jpg

С уваж. Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, а " .... У нас конкретная таблица и получив определённое количество баллов собака получает 3, 2 или 1 степень ..." , действует только в отношении Правил Испытаний для легавых, или и для лаек тоже ?

И у лаек тоже. Причём так же существуе открытый класс и класс чемпионов, который более усложнён и туда попадают только собаки получившие 1 степень в открытом классе.

У легавых есть ещё и класс молодых (до 2-х лет) собак, но результаты этого класса не дают право на звание чемпиона.

 

Причём собаки, получившие 1 степень в открытом классе автоматически переводятся в класс чемпионов и больше не могут состязаться в открытом классе. Для получения звания полевого чемпиона необходимо получить три диплома первой степени в классе чемпионов от трёх разных экспертов.

У немецких легавых ещё и требование, что бы два диплома были по полевой, а один по боровой дичи или наоборот. Даже 5 дипломов первой степени только по полевой или только по боровой не дают звания полевого чемпиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну насчет 3 собаки, это я так......утрирую. Но имею ввиду, что часто слышишь, что получила чемпионство собачка не очень, а получила, потому что лучше не было. Ну разве это правильно? Вот свежий пример:

Светлана, да я тоже немного утрирую. Но чем виноват состоявшийся Чемпион при малом количестве претендентов. Это уже другая проблема - не чемпионства. Видимо действительно лучше в данном случае нету. Если б были, то привели бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,

 

это, на мой взгляд, как и отражает то, что мы пытались уже обсуждать с коллегами, в частности с Вадимом ( VVS ), а именно : ДОБЫЧЛИВОСТЬ.

 

А вот у нас как бывает : одна собака сработала за час по 5 белкам, но ни одной не смогли стронуть с места, соответственно, толком не смогли проверить слежку и собака получает лишь Д-III, так как не набрала необходимое колличество баллов за данный компонент в работе даже на Д-II. А вторая собака нашла трёх зверьков, но один из них оказался ходовым и собачка его успешно отследила, и получает свой законный Д-II, и оказывается в итоге лучше первой, несмотря на то, что у первой были лучше и чутьё и поиск ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и именно! Раз лучше не привели, значит нет чемпиона! На мой взгляд, это лучше, чем куча чемпионов так себе.

Светлана, если на Олимпийских играх окажется всего три бегуна на 100 м, и что - не будет Чемпиона? В Москве тысячи лаек, но не привели на выставку, а я привел. Но я то тут при чём, что другие не привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина,

 

это, на мой взгляд, как и отражает то, что мы пытались уже обсуждать с коллегами, в частности с Вадимом ( VVS ), а именно : ДОБЫЧЛИВОСТЬ.

 

А вот у нас как бывает : одна собака сработала за час по 5 белкам, но ни одной не смогли стронуть с места, соответственно, толком не смогли проверить слежку и собака получает лишь Д-III, так как не набрала необходимое колличество баллов за данный компонент в работе даже на Д-II. А вторая собака нашла трёх зверьков, но один из них оказался ходовым и собачка его успешно отследила, и получает свой законный Д-II, и оказывается в итоге лучше первой, несмотря на то, что у первой были лучше и чутьё и поиск ....

У нас с лайками на испытаниях по лосю тоже что-то вроде этого. Когда лайка находит лося, к нему подходят и сгоняют, и чем дальше он убежит, а лайка с ним вместе, тем лучше. И так может повторяться даже несколько раз. Самые большие очки собака получает, когда останавливает лося (?), скорее всего лось сам всё-таки останавливается, как минимум за 4 км, если правильно помню.

И смысл в этом? Согласитесь - мало. Правила эти взяты у норвежских лосинных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин! Ну и причем здесь Вы? Вам что-ли чемпиона присваивают? :rolleyes: Привели - молодец, получите жетончик и медальку, но от звание чемпиона руки прочь, :rolleyes: если Ваша собачка простой середнячек. :rolleyes: Чемпиона нужно присваивать лучшим, выдающимся собакам, тогда будет этот титул ценится.

 

На Олимпиаде чемпион будет из трех, если бегуны будут не мы с вами, а лучшие представители легкой атлетики. :rolleyes:

Так что про Олимпиаду Вы зря......именно туда отправляют лучших после длительных отборов.

 

Ну и еще, может я конечно заблуждаюсь или недопонимаю, НО нужно найти способ, заставить охотников-владельцев собак посещать выставки (хотя бы одну в каждой возрастной группе).

Может действительнео недопонимаете, а может нарочно притворяетесь.Я лично, конечно не при чём. Но если я привел элитную собаку на областную выставку и она первая из всех трех представленных, бедьте добры - присваивай Чемпиона и мне нет никакого дела, что других не привели.

А на Олимпиаде даже если мы с Вами побежим, то кто то из нас троих будет Чемпионом.

Заставить охотников-владельцев очень просто. У нас в одном райохотобществе объявили, что путевки на охоту с собакой не будут выдаваться если собака не выставлялась в текущем году на выставку. На районной было больше, чем на областной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я не очень разбираюсь в правилах, по кот. присваиваются звания на выставках, но думаю Светлана права в том, что должен быть какой-то минимум для получения звания. Какой и как этот минимум установить - не знаю.

Но в сущности, я вел речь и не об этом. Из многочисленных дискуссий здесь на форуме, я понял, что сколько ни совершенствуй правила присвоения званий, правила присвоения дипломов и т.д. все равно будут владельцы, имеющие средних собак, но более, чем среднюю настойчивость и упорство, и все равно они эти звания-дипломы получат. Так вот, я говорил не об этом. А о том, что как я понял, сейчас наблюдается дисбаланс между рабочими и экстерьерными собаками. Я могу ошибаться, т.к. у меня мало знания на этот счет. Я более-менее в курсе собак Анатолия Ефремова, т.к. у меня щенки от его собак. Так вот, по этим собакам мне кажется, что приоритет отдан рабочим качествам, а экстерьер "уж как есть". Анатолий и сам это понимает, мне кажется. Я помню, он где-то писал, что собаки этой линии "не броские по экстерьеру" - что-то в этом роде. Александр (AVK) тоже писал тут, что не просто найти собаку классную и по работе и по экстерьеру. Как обстоят дела у других? Что может быть быть сделано в этом направлении?

Анатолий, ты уж извини, что все время мурыжу твоих собак. Но ты человек теперь видный, известный. Так что принимай огонь на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, какой может быть минимум, если региональная выставка раз в год, а то и раз в два года.А чемпиона можно получить только на такой выставке.Да ещё и чемпионаты в большинстве закрытые, т.е. не в своем регионе чемпиона не получишь.

А то что средних собак все больше и больше, так это закономерно. Поголовье увеличивается, а жесткой выбраковки нет. Да и вообще никакой выбраковки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы привели собаку так себе, 2-ка по утке и 3-ка по кабану, да один потомок, ну какой она чемпион породы?

Я такого в своей практике ни разу не встречал. А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, какой может быть минимум, если региональная выставка раз в год, а то и раз в два года.А чемпиона можно получить только на такой выставке.Да ещё и чемпионаты в большинстве закрытые, т.е. не в своем регионе чемпиона не получишь.

А то что средних собак все больше и больше, так это закономерно. Поголовье увеличивается, а жесткой выбраковки нет. Да и вообще никакой выбраковки нет.

Валентин, я не о том! Не о том, что вообще больше средних собак, а о том, что даже люди делу преданные и отданные, не стремятся или (не могут?) улучшить поголовье. Получается так: рабочие качества хорошие, чемпиона собака получила, так чего же еще желать? То, что чайники, любители любят и лелеят своих собачек и для них она самая лучшая - это понятно. А вот почему профессионалы, заводчики, знающие породу и преданные ей (а не своей собственной собачке), не хотят улучшать свое поголовье - вот этого я не могу понять.

Дальше. Что значит, "какой минимум"? Да самый обычный. Чемпионов ведь не должно быть "как собак нерезанных". Должен быть минимум по экстерьру, по рабочим качествам, по потомкам. Если хоть по одному критерию не соответствует, то нет и чемпионства. Опять же, понимаю, что настырный владелец своего добьется. Но, еще раз, разговор не о тех, кто любит своих собачек, а кто о породе думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен, что ЧЕМПИОН не может быть с "оч.хор". Главное у собаки - способность дать хорошее, рабочее потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже люди делу преданные и отданные, не стремятся или (не могут?) улучшить поголовье.

А вот почему профессионалы, заводчики, знающие породу и преданные ей (а не своей собственной собачке), не хотят улучшать свое поголовье - вот этого я не могу понять.

Что значит, "какой минимум"? Да самый обычный. Чемпионов ведь не должно быть "как собак нерезанных". Должен быть минимум по экстерьру, по рабочим качествам, по потомкам. Если хоть по одному критерию не соответствует, то нет и чемпионства. Опять же, понимаю, что настырный владелец своего добьется.

Я таких профессионалов не знаю.

Экстерьер+рабочие качества+потомство+происхождение - это бонитировка, самый чемпионский минимум и есть.

Кто нибудь из вас может назвать "как собак нерезанных" чемпионов Московских областных выставок в одной породе. Их может быть только 115, по одному в год, а на самом деле их меньше.

Или вы о ЧПЧ, ППЧ,ПЧПЧ .... говорите? Так здесь я давно свое мнение высказал.

Или ещё о каких то чемпионах толкуете, о которых я не знаю? Ну типа "чемпион клубика" или "чемпион своего огорода". Так мне на них наср... . Пусть в бирюльки взрослые дяди играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а какая из Ваших собак получила звание П.Ч. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а какая из Ваших собак получила звание П.Ч. ?

Никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы привели ДОСТОЙНУЮ собаку, пусть получит чемпиона из 3-х штук. Если Вы привели собаку так себе, 2-ка по утке и 3-ка по кабану, да один потомок, ну какой она чемпион породы?

Марк, меня понял абсолютно правильно, ужесточить получение титула.

 

Ну и конечно всех на выставку! Ваш пример я как раз и думала предложить.

 

Светлана, дело в том, что порядок присуждения титула "Чемпион" прописывается в Положении о проведении выставки. В этих случаях, кроме самих собой разумеющихся бонитировочных требований, очень часто регламентируются прочие условия присуждения. В частности, может оговариваться минимально допустимое число участников ринга старшей возрастной группы, при котором Чемпионат будет "розыгран".

Кроме того, к примеру, на Московских областных выставках существует присвоение двух чемпионских титулов: один - "Чемпион" данной выставки; второй - "Чемпион Породы" на данной выставке. "Чемпион Породы" может быть присужден собаке, ставшей первой в бонитировочной оценке и завоёвывавшей ранее титул "Чемпион" на Московской областной выставке.

Кроме Московской областной титул "Чемпион" присваивается на проводимых выставках ВОО, а так же выставках, проводимых некоторыми клубами. Замечу, что не всегда Московская областная выставка случается представительнее некоторых клубных. К примеру проводимая ранее Выставка Национального Клуба "Охотничьих Отечественных Пород Лаек", а в заключительном варианте "Норд-Флагман", выглядит куда представительнее.

А получать "Чемпиона", когда в ринге одна-две-три-четыре собаки - не интересно и не доставляет удовлетворения. Я это говорю по собственному опыту (своего первого "Чемпиона" моя Орса получила так). После этого она ещё не единожды обретала этот титул уже в достойной борьбе, получила и "Чемпиона Породы", могла бы обрести "Чемпиона" и на Всероссийской, при определённом раскладе. И для меня это не было самоцелью. Это было стремлением воздать собаке должное, потому как она того заслуживала.

Вообще этот титул очень ко многому обязывает и собаку и заводчика. Он может быть и "воздушным шаром" на котором репутация и собаки, и заводчика поднимет выше прочих, а может оказаться камнем на шее, который эту репутацию утопит.

Каждая из моих собак имеет чемпионский титул, две из собак обретали его при жёстком противостоянии и противодействии и мне нисколько не стыдно ни за одну из своих собак. Как не стыдно и за потомство, которое получено и получается от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже знаю собак, ДОСТОЙНЫХ собак,которые становились Чемпионами на малочисленных выставках, тот же Амба, на одной из ВОО, был он Чемпионом и на Московской и на зимней Лайке, но на последней Всероссийской опять же АМБА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Света, это не правильно.

 

Но "колличеством" регулировать процесс присуждения Чемпионства, наверное то же не правильно. Допустим, в старшей группе выставляется 10 собак, но лишь у одной из них класс "Элита". Причём "слабенькая "Элита"", допустим у суки "Оч.хор" + 2-III + 2 классных потомка. Эта собака становится Чемпионом Выставки. Это правильно ?

Алексей!

Приведенный тобой пример - это не "элита".

2Д3- это первый класс.

Господа!

Учите материальную часть, учите бонитировку!

По рабочим качествам для "элиты" не ниже диплома второй степени в одиночку по главным видам испытания ( кроме п/медведь, барсук, утка, кр.след) - это для лаек. И конечно потомство.

Не каждый Полевой Чемпион будет чемпионом выставке. Не каждый Абсолютный Полевой Чемпион даже Всероссийских состязаний может быть в Урюпинске Чемпионам выставке даже среди трех лаек. И в этом мудрость бонитировке. Парный диплом -это второй класс. Будь ты Полевым чемпионом в паре хоть четырех состязаний. Четыре Д1 в паре - это всего лишь второй класс. Не знаю, как в Москвах, где ребятки грамотные, и просчитав бонитировку, просто так собачку на выставку не ведут. Не все собачки в старшей возрастной группе элитные. Или нет потомство, или нет "двухи" в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей!

Приведенный тобой пример - это не "элита".

2Д3- это первый класс.

Господа!

Учите материальную часть, учите бонитировку!

По рабочим качествам для "элиты" не ниже диплома второй степени в одиночку по главным видам испытания ( кроме п/медведь, барсук, утка, кр.след) - это для лаек. И конечно потомство.

Не каждый Полевой Чемпион будет чемпионом выставке. Не каждый Абсолютный Полевой Чемпион даже Всероссийских состязаний может быть в Урюпинске Чемпионам выставке даже среди трех лаек. И в этом мудрость бонитировке. Парный диплом -это второй класс. Будь ты Полевым чемпионом в паре хоть четырех состязаний. Четыре Д1 в паре - это всего лишь второй класс.

100% ответ!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же до " ... собака с оценкой оч.хор может стать победителем выставки ...", то это возможно либо чисто теоритически, либо на очень маленьких выставках, потому что, разница баллов за "отлично" и за "очень хорошо" практически не отыгрывается за счёт баллов за рабочие качества или за потомство, если на выставке присутствует достаточное колличество классных собак.

Нет Леш,ты не прав, по моему,на 104 или 105 Московской,пришлось разделять ринги из-за количества сук в старшей группе,но как не старались МООиРовцы,Яковлевскую Раду с оч.хором,-перебить не смогли! :rolleyes:

Москвичи! Готовьте тапочки!

Наконец то в горячках Николай проговорился. Да, как уже не раз говорилось, в т. ч. и после 10 Всероссийской, москвичи идут на все, лишь бы Чемпионат выиграли их собачки. Тут и деление рингов, и дипломы первой степени по косулям, хорькам, норкам, колонкам, тетеревам. Любой ценой, но мы впереди планеты всей. Поэтому и не едут к вам на Московскую, хотя она имеет ранг региональной. Народ не обманешь, наелся он Вашей нечистоплотности.

А Рада Яковлева на самом деле была достойная собака, и работница отличная, и потомков дала прекрасных в рабочем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москвичи! Готовьте тапочки!

Наконец то в горячках Николай проговорился. Да, как уже не раз говорилось, в т. ч. и после 10 Всероссийской, москвичи идут на все, лишь бы Чемпионат выиграли их собачки. Тут и деление рингов, и дипломы первой степени по косулям, хорькам, норкам, колонкам, тетеревам. Любой ценой, но мы впереди планеты всей. Поэтому и не едут к вам на Московскую, хотя она имеет ранг региональной. Народ не обманешь, наелся он Вашей нечистоплотности.

А Рада Яковлева на самом деле была достойная собака, и работница отличная, и потомков дала прекрасных в рабочем плане.

Анатолий!Ну не надо всех-то москвичей в один пучок связывать! Меня на МООиРовские выставки давно уже не приглашают, так как я "выше колен хозяина" глаза не поднимаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что до "деления рингов", так это из-за количества собак,ну не умещались все в отведенном пространстве, а разве на Всероссийской ринги не делили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не все Московские выставки проходят под эгидой МООиРа, ВОО,НОРДовская,МК-"Лайка" и др. тоже в Москве проходят,а кто про них что нибудь плохое сказал? Да и набор дипломов теперь ограничен-6 шт. :use_search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...