Перейти к содержанию
Губанов

День рождения Западносибирской лайки.

Рекомендуемые сообщения

А я и не предлагал закрыть доступ...цитирую:

 

...И исключение подсадных из элит-это полумера.

Нужно было не исключать,а усложнить,и в организационном и техническом плане испытания по вольерным. Тогда дипломов второй и первой степени было бы в разы меньше,"лазейка" в элиту бы сузилась-это во первых.

Во-вторых,не были бы ущемлены интересы владельцев зверовых собак.

А владельцы псевдозверовых лаек,которые уже не смогли получить вольерно-подсадные дипломы,повернулись бы в сторону леса...

Объясните Валентин пожалуйста, чета я туплю. это как понять - усложнить,и в организационном и техническом плане испытания по вольерным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по настоящему увлеченные охотники с собаками... на испытания и выставки не ходят.

Те кто ходят на испытания и выставки, не просто увлечены - они просто "больны" на всю голову, я в том числе. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто ходят на испытания и выставки, не просто увлечены - они просто "больны" на всю голову, я в том числе. :ph34r_1:

Да, здоровыми нас не назовёшь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните Валентин пожалуйста, чета я туплю. это как понять - усложнить,и в организационном и техническом плане испытания по вольерным.

Обьясняю,на примере медвежьих испытаний коротко.

В организационной части.

Убрать зрителей и судей дальше от медведя,таскать медведя только вдоль цепи ( т.е. оставить собачку "наедине" со зверем),след прокладывать не медвежьим навозом ,а медвежонком...и т.п.

А в техническом (может неправильно выразился),ужесточить Правила,сделав упор на вязкость.Время работы  установить не менее 15 мин.и т.д.

Число "медвежатников" уменьшиться в разы.Уменьшатся в разы и денежные поступления(вот тут как раз собака и зарыта).Это никого не устраивает,даже экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,разницы нет след это или навоз...Лайка и без навоза причует и будет отлично знать где привязан медведь,особенно,если хозяин её возле медвежьего вольера поводит.Собака ведь и слышит,и видит,и причуивает.При любом раскладе это все очень условно.

Самый стоящий диплом по вольному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,разницы нет след это или навоз...Лайка и без навоза причует и будет отлично знать где привязан медведь,особенно,если хозяин её возле медвежьего вольера поводит.Собака ведь и слышит,и видит,и причуивает.При любом раскладе это все очень условно.

Самый стоящий диплом по вольному.

 

Всё начинается с малого.

Если след можно заменить навозом,то и медведя скоро заменит владелец ИТС в медвежьей шкуре...

Я и говорю,увеличить длину следа,убрать судей ,зрителей и владельца собаки от "обьектов" испытаний-вот и будет уже полустоящий диплом.

Ну,а в перспективе можно замахнуться и на стоящие.Правила полько создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясняю,на примере медвежьих испытаний коротко.

В организационной части.

Убрать зрителей и судей дальше от медведя,таскать медведя только вдоль цепи ( т.е. оставить собачку "наедине" со зверем),след прокладывать не медвежьим навозом ,а медвежонком...и т.п.

А в техническом (может неправильно выразился),ужесточить Правила,сделав упор на вязкость.Время работы  установить не менее 15 мин.и т.д.

Число "медвежатников" уменьшиться в разы.Уменьшатся в разы и денежные поступления(вот тут как раз собака и зарыта).Это никого не устраивает,даже экспертов.

Валентин, проверка собаки на отношение к следу, это полная профанация. Какое отношение к следу, если собака которая стоит в очереди на напуске слышит медведя и собак. Да еще  после нескольких напусков тропа образуется с собачьими "какашками" . 

Что бы диплом был ценнее, нужно просто отменить все парные работы. Тогда можно делать выводы о персональной заслуги каждой собаки. Да и  полевых чемпионов уменьшится процентов думаю  на 80 а может и более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, проверка собаки на отношение к следу, это полная профанация. Какое отношение к следу, если собака которая стоит в очереди на напуске слышит медведя и собак. Да еще  после нескольких напусков тропа образуется с собачьими "какашками" . 

Что бы диплом был ценнее, нужно просто отменить все парные работы. Тогда можно делать выводы о персональной заслуги каждой собаки. Да и  полевых чемпионов уменьшится процентов думаю  на 80 а может и более. 

Всё,что делается сейчас на медвежьих площадках-это полная профанация.Об этом уже давно говорится.О полной профанации говорил много лет назад один эксперт самой высокой категории (а судить никогда не отказывался).

Я говорил,что статус кво всех устраивает:владельцев ИТС,владельцев собак,экспертов...

А вот прикинь,Владимир,длина следа метров 300-400 и не по прямой,след живого медведя,лайку напускают на след,владелец стоит на месте,в начале следа и только после 5-ти или 10-ти минутного облаивания начинает подходить...,судьи,зрители метров за 150 от медведя.

Больше половины собак или не дойдет до медведя,а из тех,которые дойдут,половина бросит облаивание через 5-10 минут,а из тех кто не бросит только единицы получат дипломы вторых,первых степеней.

А парные дипломы может и не нужно отменять,сам знаешь им цену при бонитировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А парные дипломы может и не нужно отменять,сам знаешь им цену при бонитировке.

Вопрос не в бонитировке, В родословной смотришь П.Ч. но там же не пишут что собака заработала П.ч. в паре. А в одиночку одна из п.ч. ни то что первый, третий ни когда не заработает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думал что П.Ч.только в одиночку присваивают, наверно не так все понимаю.  Я думаю слово "полевой" пляшет от слово "поле", то бишь по вольному. Это наверно было бы правильным. Если собачка не работает в  лесу - поле, а только в вольере, то какой нафиг енто "чемпиён".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думал что П.Ч.только в одиночку присваивают, наверно не так все понимаю.  Я думаю слово "полевой" пляшет от слово "поле", то бишь по вольному. Это наверно было бы правильным. Если собачка не работает в  лесу - поле, а только в вольере, то какой нафиг енто "чемпиён".

Имеем то что имеем, не нами это придумано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в бонитировке, В родословной смотришь П.Ч. но там же не пишут что собака заработала П.ч. в паре. А в одиночку одна из п.ч. ни то что первый, третий ни когда не заработает. 

Как же не пишут,в родословной эксперт обязан указать не только что диплом парный,а ещё с кем  в паре заработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в бонитировке, В родословной смотришь П.Ч. но там же не пишут что собака заработала П.ч. в паре. А в одиночку одна из п.ч. ни то что первый, третий ни когда не заработает. 

А У НАС ТОЛЬКО ОДИНОЧНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ДИПЛОМЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А У НАС ТОЛЬКО ОДИНОЧНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ДИПЛОМЫ

Вы уже по многим позициям впереди нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё начинается с малого.

Если след можно заменить навозом,то и медведя скоро заменит владелец ИТС в медвежьей шкуре...

Я и говорю,увеличить длину следа,убрать судей ,зрителей и владельца собаки от "обьектов" испытаний-вот и будет уже полустоящий диплом.

Ну,а в перспективе можно замахнуться и на стоящие.Правила полько создать.

Пока зверь ограничен в передвижении, а тем более посажен на цепь, не о каких "стоящих" дипломах речи быть не может. И как бы мы не изгалялись, это будет очередная утопия. Даже если след длиной 3км делать, даже если мы медведя отвязанного в лес выпустим, это все равно будет клеточный зверь а не дикий. И дело тут вовсе не в лояльности правил. За мою бытность экспертом, комиссиями в которых я был председателем или ассистентом, количество отсуженых работ по медведю определяется четырехзначным числом, но ни разу не был присужден диплом первой степени в одиночку. Дело в том, что 80-90% лаек прохожит через "сито" вольерных испытаний, если бы такое количество поголовья, с такой регулярностью, испытывалось по вольным видам, то количество дипломов по вольным увеличилось бы в десятки раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же не пишут,в родословной эксперт обязан указать не только что диплом парный,а ещё с кем  в паре заработан.

Может ссылочку дадите, на правила с таким требованием. И в какую графу записывать с кем в паре работала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ссылочку дадите, на правила с таким требованием. И в какую графу записывать с кем в паре работала?

 

Ссылку на нормативный документ найти не могу, а вот по своему личному опыту, видел не раз как эксперт при записи парного диплома указывал с кем в паре он получен.  И что тут такого???  Или криминал какой в этом  Вы Promyslovik  углядели?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем заводить лайку зверовых крове, если нет возможности охотится???? Только что бы похвастаться???

Ни когда такого не понимал, зачем???

Если у человека есть возможность только в вольере собаке зверя показывать, то у меня лично язык не повернётся назвать её кабанятником.

Я думаю нужно сделать опрос. Сколько лаичников имеет возможность добывать  более 3 кабанов и 3 лосей с собакой.

 

Действительно а зачем покупать хорошую машину если на отдых всего то раз или два за год поедешь.  А раз я рыболовством в промышленных масштабах не занимаюсь так мне и удочку покупать ни к чему так что ли???   Люди в первую очередь приобретая собак приобретают друга помощника и если хотите члена семьи, а Вы уже всех кабанами перемерили! Бред какой то.  Захочет человек и купит лайку и никто ему не указ охотится он каждый день или как придется. Или по Вашему все люди которые приобретают щенков у того же ЗУБа  все промыслом по пушнине занимаются??  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку на нормативный документ найти не могу, а вот по своему личному опыту, видел не раз как эксперт при записи парного диплома указывал с кем в паре он получен.  И что тут такого???  Или криминал какой в этом  Вы Promyslovik  углядели?

 

Да нет тут криминала. Конечно хотелось бы знать с кем в паре собака диплом заработала, и в каком состоянии вольер был, и какого размера кабан и какого пола и в каком состоянии. Но возьмите в руки свидетельство на собаку, установленного образца. и Куда вы это вписывать будете. И не надо выдавать желаемое за действительное, нет таких требований в правилах. потому и найти не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем заводить лайку зверовых крове, если нет возможности охотится???? Только что бы похвастаться???

Ни когда такого не понимал, зачем???

Если у человека есть возможность только в вольере собаке зверя показывать, то у меня лично язык не повернётся назвать её кабанятником.

Я думаю нужно сделать опрос. Сколько лаичников имеет возможность добывать  более 3 кабанов и 3 лосей с собакой.

Да, здоровыми нас не назовёшь))

 

Эвон как выходит Вы по испытаниям да по выставкам тоже ездите :t142031: а я то думал только в лесу днями на охоте пропадаете :biggrin: .....Как говорится нет существа противоречивее человека...

 

 

Валентин, проверка собаки на отношение к следу, это полная профанация. Какое отношение к следу, если собака которая стоит в очереди на напуске слышит медведя и собак. Да еще  после нескольких напусков тропа образуется с собачьими "какашками" . 

Что бы диплом был ценнее, нужно просто отменить все парные работы. Тогда можно делать выводы о персональной заслуги каждой собаки. Да и  полевых чемпионов уменьшится процентов думаю  на 80 а может и более. 

 

На счет парных работ пожалуй соглашусь, хотя бы по той причине что уже ясно будет отношение собаки к зверю единолично. Но учитывая красочность работ собак думаю что врятле их отменят, да и потом ведь на охоте многие используют пару как единицу.

 

Как же не пишут,в родословной эксперт обязан указать не только что диплом парный,а ещё с кем  в паре заработан.

Прошу прощения только теперь разобрался как обстоят дела(вот уж воистину богат и велик русский язык) Конечно же в родословных в происхождении не пишут в паре с кеи конкретно получен диплом, иначе бы родословная была формата А2.  А вот в разделе испытания вполне даже можно указать что я и видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет парных работ пожалуй соглашусь, хотя бы по той причине что уже ясно будет отношение собаки к зверю единолично. Но учитывая красочность работ собак думаю что врятле их отменят, да и потом ведь на охоте многие используют пару как единицу.

Во время охот кто то использует за раз и более чем две собаки и что? Задача диплома отображать племенную ценность. А в парном дипломе эта ценность не до конца видна и понятна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же не пишут,в родословной эксперт обязан указать не только что диплом парный,а ещё с кем  в паре заработан.

Конечно пишут, только пишут в родословной конкретной собаки в разделе полевые дипломы. А  в родословной там  где у предков стоит П.Ч. не пишут не только в паре или нет, но даже не понятно по какому виду данный предок стал П.Ч..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Во-вторых,не были бы ущемлены интересы владельцев зверовых собак.

А владельцы псевдозверовых лаек,которые уже не смогли получить вольерно-подсадные дипломы,повернулись бы в сторону леса...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А их не ущемили, А ПОСТАВИЛИ НА ОДНУ СТУПЕНЬКУ С ПУШНЫМИ.  Уравняли - как и должно было случиться.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно а зачем покупать хорошую машину если на отдых всего то раз или два за год поедешь.  А раз я рыболовством в промышленных масштабах не занимаюсь так мне и удочку покупать ни к чему так что ли???   Люди в первую очередь приобретая собак приобретают друга помощника и если хотите члена семьи, а Вы уже всех кабанами перемерили! Бред какой то.  Захочет человек и купит лайку и никто ему не указ охотится он каждый день или как придется. Или по Вашему все люди которые приобретают щенков у того же ЗУБа  все промыслом по пушнине занимаются??  

 Все совершенно правильно. Собака это личная собственность владельца и он сам вправе решать на что ему охотиться, сколько охотиться и охотиться ли вобще. Подавляющее большинство владельцев лаек заявляют : " Лайка мне нужна для охоты, а все ваши дипломы и оценки экстерьера меня мало интересуют. Я знаю чего, моя собака стоит в лесу, и чужое мнение мне не интересно, меня моя собака полностью устраивает." Вполне здравые рассуждения нормального охотника. Но вот откуда весь этот племенной зуд берется? Практически каждый, любыми правдами и неправдами, пытается пустить свою собаку в племя. Порода ведь не является личной собственностью, это общенациональное достояние. Прежде, чем пустить собаку в разведение, надо доказать, что она для этого пригодна. То, что для владельца его собака самая любимая и хорошая это ясно, но ведь для остальных она таковой не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их не ущемили, А ПОСТАВИЛИ НА ОДНУ СТУПЕНЬКУ С ПУШНЫМИ.  Уравняли - как и должно было случиться.

 

Вот они ступеньки:

 

ЭЛИТНАЯ СТУПЕНЬКА-это дипл.2-ой ст. по хорю+дипл.3-й ст.по хорю.

 

ПЕРВОКЛАССНАЯ СТУПЕНЬКА-это 3 дипл.1ст.по м.+ 3 дипл. 1ст. по кабану(вольерный).

 

Так вот собачка,которая стоит на "элитной" ступеньке,имея одного или двух классных потомков,станет чемпионом на выставке,а собачка,которую "поставили" на перврклассную ступеньку,имея 6 классных потомков с оценками ОТЛИЧНО и дипломами 1-й степеней, никогда не станет Чемпионом,более того,имея максимум баллов за потомство,никогда не станет ЭЛИТНОЙ...

Вот такие результаты непродуманных решений,которые большинство почему-то поддерживает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...