Перейти к содержанию
Pardus

Если ваши руки не для скуки

Рекомендуемые сообщения

 ... только ради того что бы  насладится  букетом ароматов свежей ягоды  с  привкусом бересты  советую научится делать корзины!
Берёзу выбираем  прямую и без  "пупырышек"  . Бересту не тянем за край . а  отделяем просовывая ладонь  вдоль стволаpost-3273-0-90587300-1373961802_thumb.jpg
Складываем два листа  наружной (белой) стороной друг к другу и вырезаем квадрат  или прямоугольник
post-3273-0-87894900-1373962729_thumb.jpg
сворачиваем  противоположные края в кулёчек и  приплющиваем его
post-3273-0-63241400-1373962891_thumb.jpg
Промяв место сгиба руками заламываем концы "кулёчков" 
post-3273-0-79548800-1373963238_thumb.jpg
Срезав уголки фиксируем  прутиком
post-3273-0-15681800-1373963437_thumb.jpg
боковины временно закрепляем чопиком
post-3273-0-65183600-1373963548_thumb.jpg
вот что должно получится
post-3273-0-71894000-1373963634_thumb.jpg
сшиваем края ..на Урале шили лыком .В ХМАО липа не растёт.Шью синтетической бечёвкой. Вместо иглы скрученная медная проволокаpost-3273-0-65272300-1373963819_thumb.jpg
Выкраиваем из бересты заготовку на бордюр ( где есть липа делают из лубка)
post-3273-0-02733100-1373964208_thumb.jpg
примерно так...
post-3273-0-51568800-1373970762_thumb.jpg
Пришиваем бордюр...вместо шила использую электрогравёр, он " прожигает" дырки и они не расползаются
post-3273-0-28534600-1373963975_thumb.jpg
Пришиваем уши  и корзина готова...Берёзка у меня была не толстая..корзинка получилась мелкая , поэтому бордюр сделал по выше...
post-3273-0-96942300-1373964587_thumb.jpg
  Ягода в такой корзине и сморится иначе чем в пластмассовой таре...
post-3273-0-00260700-1373968637.jpg
 
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин а у нас так не лупится или я не умею...

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин а у нас так не лупится или я не умею...

Время не угадываешь.... береста хорошо снимается довольно  непродолжительный период.Через неделю -две после того как выгонит полный лист. Зависит от погоды.В сухое лето этот период короче, в сырое до месяца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я на состязаниях гончих в Уфалее Челябинской области, так вот на территории нашего участка в березниках лежало много рулонов бересты. У меня сложилось впечатление, что заготовители надрезали кору на берёзах, а береста сама постепенно скручивалась, а затем падала на землю. Я ещё несколько рулонов увёз с собой, использовал их при изготовлении медальонов под рога и  клыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время не угадываешь.... береста хорошо снимается довольно  непродолжительный период.Через неделю -две после того как выгонит полный лист. Зависит от погоды.В сухое лето этот период короче, в сырое до месяца. 

аааа вон оно что... понял спасибо... у нас это в мае тогда

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я на состязаниях гончих в Уфалее Челябинской области, так вот на территории нашего участка в березниках лежало много рулонов бересты. У меня сложилось впечатление, что заготовители надрезали кору на берёзах, а береста сама постепенно скручивалась, а затем падала на землю. Я ещё несколько рулонов увёз с собой, использовал их при изготовлении медальонов под рога и клыки 

 

   вряд ли это мастер заготавливал.Скорее  идиоты развлекались. У бересты  недолгий срок хранения .Качественные ,долговечные корзины получаются из свежеснятой. Лучше так: сделал корзину - сходил за новой берестой  . Тот кто умеет делать что то , тот дорожит  сырьём ...не пластает деревья подряд. безоглядки и тем более не бросит

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво мастерите!!! а пестерь плести из бересты можете?? хотелось бы посмотреть поэтапно с иллюстрациями и фото. с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же берестяные грамоты Великого Новгорода сохранились? Они и сейчас целёхонькие,кроме того,береста для поделок отваривается в кипятке однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же берестяные грамоты Великого Новгорода сохранились? Они и сейчас целёхонькие,кроме того,береста для поделок отваривается в кипятке однако...

  видимо  я не совсем ясно выразился...имел в виду недолго хранится,  как  качественное сырьё пригодное для изготовления корзин.На мелкие поделки или для плетения из узких полосок конечно заготавливают , кипятят и греют феном (тоже размягчается)  Большие же   листы при хранение скручивает(коробит)  , а последующий разогрев  , размачивание только усиливает деформацию Береста сама по себе и изделия из неё хранятся очень долго. берестяные лапти служили в два раза дольше липовых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво мастерите!!! а пестерь плести из бересты можете?? хотелось бы посмотреть поэтапно с иллюстрациями и фото. с ув

Пестерь плести не умею, в наших краях  не было такого в обиходе. Туесок  для кваса могу. Но для этого нужно срубать дерево, потому давно не брался 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  видимо  я не совсем ясно выразился...имел в виду недолго хранится,  как  качественное сырьё пригодное для изготовления корзин.На мелкие поделки или для плетения из узких полосок конечно заготавливают , кипятят и греют феном (тоже размягчается)  Большие же   листы при хранение скручивает(коробит)  , а последующий разогрев  , размачивание только усиливает деформацию Береста сама по себе и изделия из неё хранятся очень долго. берестяные лапти служили в два раза дольше липовых.

 

Не знаю конечно на сколько береста хранится как сырье для поделок из пластов.Но помнится у меня у деда лубок лыка валялся на повити более десятка лет.Затем деду взгрустнулось ,он взял это лыко и без напряга сплел себе лапти и два лукошка.Я тоже увлекался плетением из бересты.Если пласты нормально сложить ,не давая им возможность скручиваться,прекрасно хранятся,не коробятся,во всяком случае для плетения не надо размачивать,греть и проводить другие операции.Но только для плетения,изготовлением поделок из пластов не занимался.Хотя у деда на хуторе был тубус под муку из бересты.Возраст тубуса сказать не могу,но большой.Коробления на нем заметно не было.Естественно свежеснятая береста элластичнее и как пластелин,лепи чего хочешь.Полежавшая,если ее не расслоить,лопается.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пестерь плести не умею, в наших краях  не было такого в обиходе. Туесок  для кваса могу. Но для этого нужно срубать дерево, потому давно не брался 

жаль очень жаль (( может тут на сайте есть мастера по пестерям?? поделились бы опытом по изготовлению??  я думаю интересно было бы не только мне. с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль очень жаль (( может тут на сайте есть мастера по пестерям?? поделились бы опытом по изготовлению??  я думаю интересно было бы не только мне. с ув

 ..так без проблем ...переходи по ссылке http://www.idea-master.ru/Pletenie_iz_beresty.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...