Перейти к содержанию
Ирина Арахлей

Выставка в Твери 27 июня

Рекомендуемые сообщения

Гость Серёга БОЛТ
А я и не передёргиваю.Кажется говорил по этому поводу, что с этими коментариями согласен полностью. Могу более конкретно. Кроме собак Ярошенко и Батыра Караваева смотреть нечего. Одна рвань лайкоидная, включая аборигенов. Это по кобелям. Сук не видел, поэтому не скажу.Голубоглазых тоже не видел, но уверен, что их не было, а сведения о таковых - это твоя очередная сплетня.

 

Извините, я забыл, что огород вашего дома является « центром вселенной » и кроме вас экспертов в России не существует! Да и в мире наверное тоже. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты много чего забыл. Тренируй память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что экспертная комиссия была представлена одним экспертом ( норником ) , просветите пожалуйста что эксперты ведущие ринг у нас подразделяются ? Ваше нежелание озвучить оценку надо принимать как продолжающее противостояние с Арахлеем?

В ринге судит Эксперт .....а не экспертная комиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к barsuk-1:

"шариков" на фотографиях я увидела, а вот каких собак Вы называете "хаски"? Хорошо бы определиться с этим названием, а то эта Ваша фраза столько бурных эмоций у одного форумчанина вызвала. И опять поползли слухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня вопрос к barsuk-1:

"шариков" на фотографиях я увидела, а вот каких собак Вы называете "хаски"? Хорошо бы определиться с этим названием, а то эта Ваша фраза столько бурных эмоций у одного форумчанина вызвала. И опять поползли слухи...

Ирина, вероятнее всего Николай имел ввиду БАСКИ 1716 Теплухина А.А., имеющую черно-подласый окрас. Данная сука на 10-й Всероссийской выставке была признана лучшей среди ЛВС сук.

Этот снимок сделан старой "мыльницей" сверху из-за чего пропорции конечностей сильно искажены.

5a4a8bd638c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, у БАКСИ в родословной одни черно-подпалые собаки. А в ее помете и в пометах ее родителей были ли собаки других окрасов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ

Нет Валентин , Вы лукавите , до ринга не были допущены собаки с голубыми глазами , которые являлись потомками Ваших собак на сколько мне известно. Мне не чего не кажется уважаемая Ирина , люди были , видели. Видели что шарики Арахлея получили оценки отлично и кобель проходил в ринге вторым , смеяться не над чем . Не льзя Валентин быть Фанатиком желаемого экстерьера. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до ринга не были допущены собаки с голубыми глазами , которые являлись потомками Ваших собак на сколько мне известно.

Не знаю, не видел. А что это за собаки, расскажи поподробнее. Это потомки только моих собак? Может кто то наслушался твоих сплетен о происхождении Фрама, поверил и решил попробовать, подлил какой-нть мути к потомкам моих собак. Проясни, а то это так и останется на уровне очередной сплетни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не льзя быть Фанатиком желаемого экстерьера.

 

Существует понятие "стандарт породы". А что такое желаемый экстерьер? Это что, отступление от стандарта? Или это означает, что собака должна полностью соответствовать стандарту, так я таких не видел, но если Валентин к этому стремится, то это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писал про среднюю группу,ошибочно,ведь в ринге были все группы одновременно :rolleyes:

В РЕЛках вместе ходили только младшая и средняя группы...Старшая (12 собак) ходили отдельно....и менять местами, (для Бродяги), девятую и третью было уж ни как нельзя, голова девятой явно уступала всем впереди идущим, только великолепная колодка позволила кобелю получить высшую оценку. Кто и почему стоит там, где поставили, было объяснено зрителям и вопросов у присутствующих не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, у БАКСИ в родословной одни черно-подпалые собаки. А в ее помете и в пометах ее родителей были ли собаки других окрасов?

Честно говоря, не знаю. Но кажется её мать Окси вязалась только один раз. А о потомках Б-Норда я почти ничего не знаю. А вот по окрасу предков скажу, что Бархан и Ханта не совсем черно-подпалые, вернее слишком подпалые - можно сказать чепрачные. Да и Таран Дроздова тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видели что шарики Арахлея получили оценки отлично и кобель проходил в ринге вторым , смеяться не над чем .

Да, видели, что не только Цыган, но и другие шарики(см.фото)так же получили отлично. Вот над этим и смеялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Не льзя быть Фанатиком желаемого экстерьера.

 

Существует понятие "стандарт породы". А что такое желаемый экстерьер? Это что, отступление от стандарта? Или это означает, что собака должна полностью соответствовать стандарту, так я таких не видел, но если Валентин к этому стремится, то это нормально.

 

Да соглашусь с Вами , если не учитывать что этот стандарт как я понимаю искусственно насаждён , а собаки на местах , тайге ( где проживают веками ) выгледят , совсем по другому. Нонсенс не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, а собаки на местах , тайге ( где проживают веками ) выгледят , совсем по другому.

По-другому - это точно, но подходят ли они под стандарт восточносибирской лайки.

e79cbb34fdb6.jpg1599f7dd71e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
По-другому - это точно, но подходят ли они под стандарт восточносибирской лайки.

e79cbb34fdb6.jpg1599f7dd71e8.jpg

 

Валентин Викторович эта Рыжая собачка , в разлиньке , на фото надо полагать сука Ведьма ? Или это другая собачка ? Поводки у собак просто разные и ноги на втором плане явно женские.

Помните Арахлей говорил об Амурском типе зверовой собаке, даже статью из Сибирского НИИ выкладывал , а говорил он о парадоксе , что стандарт породы ЛВС , по сложке был взят как раз с этого Амурского типа , но сами отродия этого типа в формировании породы не участвовали.

 

Скажите , пожалуйста akva с чем и с кем Вы собираетесь прийти к желаемому окрасу?

 

Кому этот стандарт преснился в страшном сне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин Викторович эта Рыжая собачка , в разлиньке , на фото надо полагать сука Ведьма ? Или это другая собачка ?

Может и Ведьма, но всё равно барахло, хотя и абориген. А какой она на хрен абориген, если линяет не вовремя, сдохнет такой абориген от холодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот мы снова пришли к вопросу, чем отличается заводское разведение от разведения пользовательского, т е. тех собак, которых мы называем «аборигенами». Надеюсь никто не будет утверждать, что по просторам Западной Сибири лет 50 назад бегали лайки похожие на ЗСЛ, которые ходят сегодня в головке рингов. Сегодня мы знаем только «манси» и «хантов», хотя я уверен, что в те времена каждое гнездо лаек Западной Сибири отличалось друг от друга так же, как сегодня отличаются гнезда лаек, проживающих на территории Восточной Сибири.

На сегодняшний день усилиями заводчиков СССР выведена порода ЗСЛ, заслуженно считающаяся красой и гордостью отечественного собаководства. Сейчас кто-нибудь вспоминает о тех «шариках», которых водили по рингам Свердловска в те далекие годы? Вот это и называется заводское разведение!

Да, пропали многие отродья лаек, проживавшие в те времена в тех местах. Можно по разному к этому относиться. Но, как говорится «лес рубят -щепки летят». И я думаю, что в будущем более «яркие» «манси» вытеснят «хантов» из породы полностью, т.к. процесс цивилизованной охоты несет в себе не только практическую, но и эстетическую составляющую. Все это я изложил для того, чтобы было легче понять, что на сегодняшний день происходит с «шариками» Восточной Сибири, а сейчас это «шарики» с хорошими охотничьими качествами! Ну так их и отбирали по этим качествам.

Валентин сумел получить собаку, которая притягивала взгляды окружающих, прочем не только специалистов. Заметьте, получить, а не купить. И если бы он по чеснтому, отодвинув свое чистолюбие,рассказал бы нам, в чем были ошибки, не давшие сохранить и улучшить экстерьерные качества Фрама, то я думаю, это бы смогло послужить нам хорошим уроком на будущее.

А что касается окраса, то это оказалось самым простым, и Валентин подтвердил мои предположения, что данный окрас (черно-подпалый) стойко передается. И если бы только окрас был определением породы,то я думаю, что мы бы быстро пришли к победе. Так что рано зацикливаться на окрасе. Добиться того окраса, которого мы захотим, мы всегда успеем.

Сейчас в нашем городе есть несколько красивых собак из числа привезенных из Восточной Сибири. И когда от них будет получено потомство хотя бы такое же по качеству экстерьера, то этот момент можно будет считать возвратом к заводскому разведению породы ВСЛ в нашем городе.

При перемешивании же разнотипных собак без анализа их родословных, а у вывозных собак их нет по определению, ждать получения консолидированного поголовья я думаю абсурдно.

Поэтому говорить о желательных типах, а тем более окрасах преждевременно. Начинать надо с близких по экстерьеру и месту их происхождения собак, создавая несколько закрепленных типов, а не расшатывать как экстерьерно, так и генетически, непредсказуемыми вязками, оправдываясь перед самим собой недостатком племенного материала. Ведь чем больше щенков от таких вязок будет расходиться любителям породы, тем сложнее будет в будущем, а оно я уверен наступит, придется объяснять им, что их «шариков» нельзя пускать в разведение, т.к за ними стоят собаки разных типов, а значит предсказать результаты их вязки не реально.

А такие «мелочи», как рост и окрас на сегодняшний день с моей точки зрения не надо ставить во главу угла. Наиболее важным я считаю ярко выраженное отличие, в пределах стандарта , ВСЛ от ЗСЛ.

Я уверен, что все, что я здесь написал не для кого из вас не является секретом или открытием , но я не могу понять почему, тот же Валентин не смог написать это раньше, хотя я знаю, что у него на руках есть факты, подтверждающие все выше сказанное.

 

P.S. Валентин, можете считать , что я Вас достаю, но кто на сегодняшний день обладает бОльшим опытом разведения ВСЛ, чем Вы? А значит Ваше положение Вас обязывает. Но я, как я думаю и многие хотели бы от Вас слышать не только констатацию фактов, но и предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот akva правильно заметил-А такие «мелочи», как рост и окрас на сегодняшний день с моей точки зрения не надо ставить во главу угла. Наиболее важным я считаю ярко выраженное отличие, в пределах стандарта , ВСЛ от ЗСЛ.Вот как раз этого в ринге кобелей старшей группы и небыло !!!Вышеперечисленные собы Ярошенко и Караваева явно выделялись на фоне других собак.А остальные с трудом можно было отнести по экстерьеру к ВСЛ,если только головы были типичны для ВСЛ.

На Всеросийских выставках многим собам были снижены оценки экстерьера с формулеровкой-"слабо выражен половой деморфизм",вот и некоторым собам в ринге ВСЛ кобелей старшей группы,на Тверской выставке можно было вынести такое определение.Всётаки ВСЛ самая крупная лайка,мощная крепкого типа конституции,к сожалению не все выставленные собы подходили под это описание.То что эксперт вынес такое решение,это его личное мнение.Я сам присутствовал на ринге при экспертизе собак,и у меня возникло много вопросов по расстановке,некоторые моменты мы с зрителями опсудили и пришли к общему мнению которое я описал выше.

Фото с ринга постараюсь выложить в среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Валентин Викторович эта Рыжая собачка , в разлиньке , на фото надо полагать сука Ведьма ? Или это другая собачка ? Поводки у собак просто разные и ноги на втором плане явно женские.

Помните Арахлей говорил об Амурском типе зверовой собаке, даже статью из Сибирского НИИ выкладывал , а говорил он о парадоксе , что стандарт породы ЛВС , по сложке был взят как раз с этого Амурского типа , но сами отродия этого типа в формировании породы не участвовали.

 

Скажите , пожалуйста akva с чем и с кем Вы собираетесь прийти к желаемому окрасу?

 

Кому этот стандарт преснился в страшном сне?

 

Но эта сука может быть в разлиньке, после щенков! Какие выводы? Слишком скоры Вы Валентин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Вот akva(заполните пожалуйста свой профиль)правильно заметил-А такие «мелочи», как рост и окрас на сегодняшний день с моей точки зрения не надо ставить во главу угла. Наиболее важным я считаю ярко выраженное отличие, в пределах стандарта , ВСЛ от ЗСЛ.Вот как раз этого в ринге кобелей старшей группы и небыло !!!Вышеперечисленные собы Ярошенко и Караваева явно выделялись на фоне других собак.А остальные с трудом можно было отнести по экстерьеру к ВСЛ,если только головы были типичны для ВСЛ.

На Всеросийских выставках многим собам были снижены оценки экстерьера с формулеровкой-"слабо выражен половой деморфизм",вот и некоторым собам в ринге ВСЛ кобелей старшей группы,на Тверской выставке можно было вынести такое определение.Всётаки ВСЛ самая крупная лайка,мощная крепкого типа конституции,к сожалению не все выставленные собы подходили под это описание.То что эксперт вынес такое решение,это его личное мнение.Я сам присутствовал на ринге при экспертизе собак,и у меня возникло много вопросов по расстановке,некоторые моменты мы с зрителями опсудили и пришли к общему мнению которое я описал выше.

Фото с ринга постараюсь выложить в среду.

Крупная на сколько?

Вы хотите сказать что Цыган ниже положенного, и похож на ЗСЛ Все признаки Арахлеевских собак: заметно растянуты, с хорошей, типичной головой, с великоватым, но правильно поставленным ухом, хвост кольцо, бочкообразное туловище, рост у кобелей в стандарте, а главное выдающиеся рабочие качества в категории ЛВС. В чём вопрос? И что, Вы предлагаете не работать с вывезенным поголовьем?

Описания Цыгана есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но эта сука может быть в разлиньке, после щенков! Какие выводы?

Паталогическая тяга к собакам паршивого экстерьера , доброта и некомпетентность экспертов, которые любой шавке с ушами поперёк дороги и закрученным хвостом давали и продолжают давать высокие оценки - одна из главных причин, приведших ЛВС к плачевному состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крупная на сколько?

Вы хотите сказать что Цыган ниже положенного, и похож на ЗСЛ Все признаки Арахлеевских собак: заметно растянуты, с хорошей, типичной головой, с великоватым, но правильно поставленным ухом, хвост кольцо, бочкообразное туловище, рост у кобелей в стандарте, а главное выдающиеся рабочие качества в категории ЛВС. В чём вопрос? И что, Вы предлагаете не работать с вывезенным поголовьем?

Описания Цыгана есть?

Я предлагаю основываться на стандарт,вот в чём весь вопрос.Пусть будут аборигены,но при подборе пар грамотно анализировать, что и как.Зачем нужны кобели в "сучьих ладах",смотрите стандарт,всётаки ЛВС это самая крупная из лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паталогическая тяга к собакам паршивого экстерьера , доброта и некомпетентность экспертов, которые любой шавке с ушами поперёк дороги и закрученным хвостом давали и продолжают давать высокие оценки - одна из главных причин, приведших ЛВС к плачевному состоянию.

Согласен на 100%....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня вопрос к barsuk-1:

"шариков" на фотографиях я увидела, а вот каких собак Вы называете "хаски"? Хорошо бы определиться с этим названием, а то эта Ваша фраза столько бурных эмоций у одного форумчанина вызвала. И опять поползли слухи...

"Хаски" в кавычках,просто,кроме темных глаз,по моему мнению"-все от вышеназванной породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Хаски" в кавычках,просто,кроме темных глаз,по моему мнению"-все от вышеназванной породы.

Честно говоря я не поняла что Вы хотели этим сказать :superstition: Примеры с фотографиями были бы конечно более показательными.

Что касается "шариков" (это для Серёги Б.), то Арахлеевских собак я "шариками" не называла. Часть забайкальских собак мне нравятся - часть не нравятся, т.е. если и относятся к "шарикам", то не в большей степени чем и "шарики" заводского разведения.

Среди выставленных фотографий собак больше всего мне не понравилась вот эта собака (о её происхождении ни чего не знаю): a4b30d591af9.jpg

"Шарики" и у нас есть, причём с очень длинными родословными. Да у меня и самой собаки не идеальны, если говорить об идеале описанном в стандарте. А почему? Потому-что исходный племенной материал в породе очень разношёрстный. Но ведь мы, владельцы ВСЛ, в общем-то изначально готовы к тому, что идеально соответствующая стандарту ВСЛ - это большая редкость, что и подтверждается тем, что кроме Фрама и его внука Тобола, практически никаких других выдающихся по экстерьеру ВСЛ названно до сих пор не было. ВСЛ к сожалению не выводили по породным признакам и целенаправленным закреплением породных качеств описанных в стандарте серьёзно никто не занимался. Ну занимался какое-то время ИПОПС, но их результаты уже растворились.

А ведь причина только в том, что в Восточной Сибири разных типов лаек слишком много для одной породы и насильное объединение их в одну породу ни к чему не приведёт - уж слишком они разные. Конечно надо искать и аборигенов соответсвующих стандарту, но их не так уж и много. Так с какой же всё-таки лайки написан стандарт ВСЛ? И где эти аборигены, послужившие эталоном для стандарта?

С большим нетерпением жду результатов экспидиции занимающейся сбором информации об эвенкийской лайке. Если удастся отделить эвенкийскую лайку от ВСЛ - это будет первый шаг к цивилизованному подходу к породе. До сих пор это было сплошная мания гигантизма в плане "объеденим всех лаек Восточной Сибири!", из той же серии что и БАМ, поворот рек "вспять" и т.д.

Конечно тип ВСЛ описанный в стандарте существует, но такое ощущение, что он существует в очень сильном меньшинстве, что противоречит понятию порода.

Вот здесь прозвучали слова, что ВСЛ самая кpупная из лаек. А как тогда относиться к собакам с высотой в холке 53 см? Они "шарики" или "хаски"? Но уж никак не самые крупные лайки, а ведь это допустимый стандартом нижний предел роста сук.

И ещё раз к экспидициям. Татьяна ранее рассказывала об экспидиции в верховья Лены. Судя по фотографиям http://esl-irkutsk.net.ru/foto_laika_Lena.htm , собаки очень интересные. А что дальше? Как сохранить этот материал? Будет ли он использован в породе? И кто этим будет заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...