Перейти к содержимому

Охотхозяйство «Луковское»(Волгоградская область) приглашает настоящих ценителей охоты на копытных.!Подробности здесь

Фотография

Открытое письмо Г.З. Насырова Кузиной М.Г.

обращение письмо кинолог подлог самоуправство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92
  • valentin49
  • Эксперт
  • 4 711 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 19:59

Ну и рассорились, Ув. коллеги  :sorry: .

По моему, скромному, понятию, экстерьер собаки оценивается в день выставки и не какое "умозрение" тут не должно иметь места. Есть стандарт породы, в котором описано, как должна быть одета лайка. Нет нужной одежды - нет (к сожалению)  высокой оценки и призового места... Иначе, потому, что все ВВ почему то проводятся в жару середины лета, можно доспориться до того, что нужно требовать от хозяев лаек, обязательно иметь на выставке фото своего питомца в зимней одежде. 

Мы, при описании "раздетой" лайки, после перечисления всех её достоинств, пишем - "не выставочная кондиция шерсти" - и снижаем оценку (или место в ринге), хотя и 3 - кратному чемпиону...    

Не ссоримся,а взаимно обогащаемся. :drinks:

А по времени проведения выставок лаек,критика доходит,

и здравомыслие приходит.

Вот кировчане (вятичи) молодцы,проводят нынче выставку в сентябре и цены за участие не "гнут".

А по поводу оценки раздетых лаек совершенно с вами согласен.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• FUR-HUNTER
  • 629
  • 12 290 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 20:58

Правильно Гедиминас написал -

По моему, скромному, понятию, экстерьер собаки оценивается в день выставки и не какое "умозрение" тут не должно иметь места.

Зимой Суховский моей суке оч.хор. влепил, загружена была, а проще - толстая.

А на В.В. отл. поставил, говорит - похудела. Ведь помнит же !

• 1

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• Анатолий А
  • 0
  • 1 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 13:48

Вообще, скажите пожалуйста, КАК, "раздетая" лайка может получить высокую, а зачастую и высшую, оценку экстерьера? Даже если она прекрасно сложена и голова идеальна, но ведь качество шерстного покрова не менее важный для лайки породный признак. Получается, если недостатки в анатомии, в форме головы, тогда да, оценку снизим, а то что шерстный покров не очень понятный, не беда, "умозрительно представим". В результате уже и зимой, изрядному количеству лаек, "правильную" одежду приходится дорисовывать в воображении.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 271 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 14:30

Скажу так, а из этого делайте выводы:

- есть недостатки и даже пороки, которые могут быть исправлены, например:

Пороки

17. Ожирение или сильное истощение.

Предположим объясняю зрителям и владельцу, что его собака ожиревшая, т.е. порочная, но владелец обещает, что в сезон охоты будет в норме. Но она в ринге ходит последней, а так как я умозрително представил ее в сезон охоты в нормальной кондиции, то ставлю "отлично" и передвигаю к собакам с оценкой "отлично".

Да меня шапками закидают :t142031: :t142031:

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• Bashkirtsevsv
  • 1012
  • 2 714 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 16:25

Не понимаю ,чего разошлись.Что судья видит то он и оценивает, и это аксиома. Так было всегда, хочется надеяться что и дальше будет также. Ну а то что виденье у всех экспертов разное это уже совсем другая история.

• 2

• с.с.а.
  • 139
  • 819 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 16:52

А не кажется Вам , уважаемые эксперты , что обсуждение качества шерстного покрова собаки имеет смысл только , если выставка проводится в сезон , а если собака летом в зимнем мехе , то возможно это признак нарушения обмена веществ и т.д.?

• 2

• andron1
  • 92
  • 522 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 17:38

Читая отзывы по данной теме которая плавно скатилась в разбор персоональгого дела Г.З. Насырова, не вольно захотелось высказаться по ней. Для начала хочу сообщить, что под письмом опубликованным Г.З. Насыровым подписалось большинство членов секции лаек г. Екатеринбурга. Тем самым выразив ему свою поддержку. И это люди с большим опытом и которые занимаются разведением и охотой с лайками не один десяток лет. По сути тема которая была поднята в том письме это не какая то очередная склока между двумя экспертами , а попытка Г.З.Насырова оградить от вмешательства в дела секции лаек людей не компетентных в этих воросах.Людей которые никогда не занимались разведением и ОХОТОЙ с лайками! Оградить от попытки подмять под себя работу секции силами административного ресурса.

А уважать или не уважать Г.З.Насырова как эксперта это конечно дело каждого. Может кому то диплом не поставил или собаку в головку ринга.    Всем не угодиш. 

Не открою большого секрета, что у нас получить диплом за подписью Г.З.Насырова считается очень значимым, пусть даже трёшку.Захарыч строг на счёт этого и зря дипломов не раздаёт.

Все его статьи о лайке написаны интересно,позновательно, в них достаточно много исторических и документальных фактов. Я считаю, что лучше отдать дань уважения человеку отдавшему значительную часть времени в своей жизни для сохранения и развития ЗСЛ в Урало-Сибирском регионе при жизни, чем после, как это принято у нас в России матушке. ХАУ я всё сказал.

• 1
Андрей.
Охотник из Екатеринбурга.

• Анатолий Тарановский
  • 0
  • 2 сообщений
Отправлено: 09 Август 2013 - 17:40

Читая отзывы по данной теме которая плавно скатилась в разбор персоональгого дела Г.З. Насырова, не вольно захотелось высказаться по ней. Для начала хочу сообщить, что под письмом опубликованным Г.З. Насыровым подписалось большинство членов секции лаек г. Екатеринбурга. Тем самым выразив ему свою поддержку. И это люди с большим опытом и которые занимаются разведением и охотой с лайками не один десяток лет. По сути тема которая была поднята в том письме это не какая то очередная склока между двумя экспертами , а попытка Г.З.Насырова оградить от вмешательства в дела секции лаек людей не компетентных в этих воросах.Людей которые никогда не занимались разведением и ОХОТОЙ с лайками! Оградить от попытки подмять под себя работу секции силами административного ресурса.

А уважать или не уважать Г.З.Насырова как эксперта это конечно дело каждого. Может кому то диплом не поставил или собаку в головку ринга.    Всем не угодиш. 

Не открою большого секрета, что у нас получить диплом за подписью Г.З.Насырова считается очень значимым, пусть даже трёшку.Захарыч строг на счёт этого и зря дипломов не раздаёт.

Все его статьи о лайке написаны интересно,позновательно, в них достаточно много исторических и документальных фактов. Я считаю, что лучше отдать дань уважения человеку отдавшему значительную часть времени в своей жизни для сохранения и развития ЗСЛ в Урало-Сибирском регионе при жизни, чем после, как это принято у нас в России матушке. ХАУ я всё сказал.

Здравствуйте Андрей.  Полностью с вами согласен. Но все же надо отметить, что он немного переходит на личности, но это уже мелочи. Просто видать у него накипело, все таки все мы люди. А по поводу дипломов то тут он не предвзят, тут я сам убедился. Если собака работает то она получит заслуженную оценку.  Он поставил моему кобелю трешку по кунице, хотя экстерьер Бима ему не понравился. Да и видел он меня впервые. А вот по белке так и не получили хотя выезжали несколько раз. Он сказал что белка не его, и надо попробовать что-то другое. Так что мне он показался вполне адекватным человеком и специалистом своего дела. Да и по поводу его Таганая были сомнения о его работе по пушнине у некоторых форумчан. Я лично видел его в деле. Когда испытывали моего Бима. После часа поиска Бим так ничего и не нашел. Тогда Насыров предложил пустить для проверки в том же месте Таганая и мы его потеряли. обнаружили его через час не меньше при этом он находился от нас на расстоянии километра, это без преувеличений и лаял белку, а я отправился обратно за Насыровым т.к. он ушел икать в другую сторону по возвращении с Г.З. кобель продолжал лаять и при этом белка находилась на месте.Я думаю этот случай говорит сам за себя. С уважением ко всем форумчанам. 

• 0

• FUR-HUNTER
  • 629
  • 12 290 сообщений
Отправлено: 09 Август 2013 - 18:43

Ваш расказ только подтверждает что его "бельчатница" не блещет.

Спросите любого промысловика или охотника-бельчатника, нужна ли ему такая лайка которая белку за километр лает.

Вязкость - да, хорошая, но не в километре от охотника.

И что за испытания такие, где белки практически нет. Или собаки такие ?

• 1

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• Анатолий Тарановский
  • 0
  • 2 сообщений
Отправлено: 09 Август 2013 - 21:28

Ваш расказ только подтверждает что его "бельчатница" не блещет.

Спросите любого промысловика или охотника-бельчатника, нужна ли ему такая лайка которая белку за километр лает.

Вязкость - да, хорошая, но не в километре от охотника.

И что за испытания такие, где белки практически нет. Или собаки такие ?

Да белки почти не было. У нас ее не так много. Она вся сосредоточилась в городских парках, да на кладбищах. А в лесу ее не часто встретишь. А в парке или на кладбище сами понимаете  не те места что-бы испытания проводить. Да и как показало время мой Бим к белке особого интереса не проявлял. А вот от куницы его было не оттащить, это когда летом находил. А по поводу такого расстояния он тоже сказал , что это не есть гут т.к. ради белки никто столько ходить не захочет. Но факт остается фактом, что по пушнине он работает. А белка там наверняка была одна потому ,что мы ходили там несколько раз а нашли ее только один раз. Я только один раз со своей собакой, да и то в Сабике за 1день 6 белок отстрелял. А рядом с городом за месяц только двух.  Зато глухарей как-то за один день 4 птицы лаял, но отстрелян был один петух. т.к.лицензия была только на 1 да и не жадный я, с голоду не пухну. Пусть размножаются.

• 0

• БЕРКУТ-С
  • 1
  • 31 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2014 - 10:43

Здравствуйте.Я конечно очень удивлен тем что некоторые люди переходят на личности конкретно что касается Г.З.Насырова. Этому человеку не 15 лет он имеет каласальный опыт,как опытный кинолог и настоящий охотник.Который держит только охотничьих собак,говорю я об этом потому как у нас есть кобель которого мы брали у Григория Захаровича ему сейчас 5 лет это прекрасно сложеный кобель с отличным экстерьером который является племянником Таганая.При охоте с этой собакой складываются только положительные отзывы.Кобель с хорошим поиском широким ходом понимающий что от него требуется в лесу,охотимся мы с навигаторами всегда видим где собаки,охотимся на зверя лось кабан и успешно его добываем к мелочи проевлял интерес но хозяину это ненужно закреплять не стал.У нас есть и другие собаки есть с чем сравнить но этот лучший! МЫ ХОТЕЛИ БЫ ВЫРАЗИТЬ БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЭТОМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И НАСТОЯЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ СВОЕГО ДЕЛА ГРИГОРИЮ ЗАХАРОВИЧУ НАСЫРОВУ за то что он открыл нам глаза на то какой должна быть настоящая охотничья собака!И хотелось бы чтобы таких людей уважали  прислушивались и соглашались с их мнением! я считаю что это действительно выдающийся человек который внес огромный вклад в развитии и сохранении настоящих ОХОТНИЧЬИХ СОБАК которые рождаются для ОХОТЫ.А не для ринга и шоу как к сожелению большинство совремннной лайки,но это уже другая тема!  

• 0

• AleksandrB
  • 191
  • 3 416 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2014 - 13:50

Как-то за разборками первоначальная тема забылась - Открытое письмо Насырова Кузиной. Насыров, в общем-то, отписал всё правильно. И такая ситуёвина везде.

• 0

• golikov-gi
  • Эксперт
  • 954 сообщений
Отправлено: 15 Январь 2014 - 17:49

кинология наука описательная-что вижу -то и пишу  и вряд ли стоит делать умозрительные представления -вот гляжу я на пень трухлявый и умозрительно представляю его кудрявой берёзкой и любуюсь -чепуха ! неоднократно приходилось снижать оценку высококлассным собакам с высокими баллами по бонитировке и в интересах команды включенных в её состав но показанных на данной выставке  в невыставочной кондиции -страдает и самолюбие владельца и престиж собаки  ну а команде плюс Так что думай дорогой друг  прежде чем выставлять свою собаку если она не в форме-зажиревшая истощённая или раздетая УДАЧИ ВАМ ДРУЗЬЯ ! ну а СТАНДАРТ -ЕСТЬ СТАНДАРТ! :rtfm:

• 3

Темы с аналогичным тегами обращение, письмо, кинолог, подлог, самоуправство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.