Перейти к содержанию
MarkD

Мои собачки, Марк Д

Рекомендуемые сообщения

Я тут поместил недавние фото свих псов. если кому интересно. Там еще кое-что до кучи, не обращайте внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут поместил недавние фото свих псов. если кому интересно. Там еще кое-что до кучи, не обращайте внимания.

 

Хорошие собаки.Марк,разкажи пожалуйста о собаки?Мне интересно.

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я начну рассказывать про своих собак, то некоторые люди здесь на меня обидятся. А я не хочу их обижать. Хотя поговорить бы хотелось.

Так что смотрите, говорите, какие они хорошие, а я помолчу.

Скажу только, что им скоро семь месяцев. Последенее время начали проявлять боьше интереса ко всякой живности. Стали гонять уток, гусей. Хорошие пловцы, любят воду. Даже слишком. Правда в лесу пока ничего интересного не показывают. С тех пор, как нашли два месяца назад междведицу с медвежатами, больше ничего интересного не было. Ну, т.е. как... Вот на прошлой неделе были в лесу целый день. Пару раз лаяли на белок. Бурундуков гоняют. Их тут тыщи. Черепаху вот нашли. А так, чтоб чего покрупнее - нет. Бегают в основном рядом, я по Астре вижу. Но под ногами не путаются, все время в движении. В общем, ожидаю, что работники будут хорошие. Широта поиска должна прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обидимся, говори. Может на форуме кто правильно подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшее обсуждение выделено в отдельную тему http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=764

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, все, кончилась моя легкая жизнь. Гулял я себе гулял с собачками, они бегали вокруг, я их посвистывал, они прибегали, послушные такие. А мне все мало, все чудно, что за лайки такие послушные? Ну вот и дождался. Последнее время собаки стали сильно меняться. Больше стали лаять на белок (их правда тут уйма, большей частью черные), гонять уток, гусей по воде. Сегодня вот енота нашли на дереве, неплохо так облаяли. Убегать стали, гады. И хулиганить откровенно. То убегут к ближайшей промзоне на парковку, там у рабочих курилка, помойка. То в другую сторону на футбольные поля, нарушают детям тренировочный процесс. В общем, все в порядке, обычные такие сволочные собачки. А были ведь такие хорошие. Бегали себе рядом, слушались. Я еще все думал, на кой хрен я Астру покупал? Вот теперь ясно, зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот наконец-то я собрался. Пощелкали собачек. Нелегкое это оказалось дело. По-настоящему хороших снимков так и не удалось получить. Что еще хуже, оказалось, что на фото собаки, действительно, выглядят совсем другими. Некоторых недостатков, которые мне очевидны, так и не удалось отразить. А некоторые вещи, вроде бы отсутствующие у собак, проявились на фото.

Ну да ладно. Прошу любопытствующую публику высказываться. Желательно, по-конкретнее. Что нравится, что нет. На кого похожи, может быть. И т.д. Высказывания типа "хорошие собачки" не так интересны. И так понятно, что хорошие. У кого ж они плохие?

 

post-1682-1249157350_thumb.jpg

post-1682-1249157368_thumb.jpg

post-1682-1249157504_thumb.jpg

post-1682-1249157521_thumb.jpg

post-1682-1249157536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие недостатки тебе не удалось отразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, хитрый какой. Ты сначала скажи, что ТЫ увидел.

Ладно, я в прятки не играю. У кобеля рыхлая морда. Губы, веки. На фото это не видно, вроде. С другой стороны, лба нету почти. Щипец короткий (у суки тоже) на фото вроде не видно. Сука тощая как селедка, нет, как килька в томате. На фото вроде ничего. Лапы задние (плюсны) подогнуты, передние - в разные стороны. Голова мне ее тоже не сильно нравится (но лучше, чем у кобеля) - сглажен переход от морды ко лбу, так что ли выразиться, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, дружище! Порода ЛЗС сейчас в таком состоянии, что все те недостатки или достоинства , которые мы здесь пытаемся обсуждать, нужны то по большому счету лишь для того, чтобы сравнить одну собаку с другой да и расставить в ринге по ранжиру. Поэтому, думаю, что надо лишь сохранить то, что есть. Совершенствуют породу уже не один десяток лет, а стоит ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенствуют породу уже не один десяток лет, а стоит ли.
Ты же сам только недавно говорил в одной из тем, чтопороду не столько совершенствуют, сколько уродуют. Я так кактегорично не думаю, но теперь вижу, что проблемы есть.

А стоит ли... ну, вот ты теперь занимаешься акитами. Нравятся они тебе. Так нравятся, что хочешь даже из неохотничьей собаки сделать охотничью. Мне это странно, но раз душа желает, то почему нет. А мне вот нравятся ЗСЛ. И для меня рабочая, но некрасивая собака - полусобака, равно как и наоборот. Когда имеешь красивую собаку, то радуешься ей каждый день, каждую минуту, когда собака рядом. Когда собака хорошо работает - радуешься каждому выходу в лес, живешь ожиданием этого. Поэтому и хочется иметь совершенную собаку, ну, хорошо, как можно более совершенную. Поэтому и обсуждаю всякие мелочи, и анатомию и проч. Что ж тут такого? А вот когда Анатолий говорит, что собачья жизнь 5 лет, и что это вроде как расхожий материал, повезло -не повезло, и все дела, вот этого я не могу принять. Какая разница, сколько собачья жизнь? В конце концов, дело не в собачьей жизни, а в моей, потому что собаки вошли в нее очень глубоко. Поэтому и мелочи становятся важными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э, хитрый какой. Ты сначала скажи, что ТЫ увидел.

Ладно, я в прятки не играю. У кобеля рыхлая морда. Губы, веки. На фото это не видно, вроде. С другой стороны, лба нету почти. Щипец короткий (у суки тоже) на фото вроде не видно. Сука тощая как селедка, нет, как килька в томате. На фото вроде ничего. Лапы задние (плюсны) подогнуты, передние - в разные стороны. Голова мне ее тоже не сильно нравится (но лучше, чем у кобеля) - сглажен переход от морды ко лбу, так что ли выразиться, не знаю.

Что то ты наговариваешь на своих собак,или хочется комплиментов!?

Ну , чуть "сыроватая губа" у кобеля,чуть великоваты уши,у суки тоже,про короткий щипец ты "загнул".Как это"сглажен переход ото лба к морде"?, когда "не сглажен",а сильно "выражен",тогда да,это недостаток,а у твоих собак,по фото,все в норме.Точно на комплиментик нарываешься. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то я добрался сюда.... Ненадолго.

Николай, спасибо за комплементы. Я сделал еще пару фотографий, чтобы показать, что я имею ввиду. Так что глянте, народ, на досуге.post-1682-1256689466_thumb.jpgpost-1682-1256689483_thumb.jpg

Ну, в общем-то я так понимаю, что мне надо просить глубочайшего извинения у Анатолия (теперь публично, лично я их ему уже не раз высказывал) за негативные отзывы о щенках его клана. Что-то мне видится в них все не то. Не северные собачки. Шерсти нет - с этим не поспоришь. У кобля еще хоть что-то, а сука... Ноябрь на дворе, боюсь, что зимовать их жена переведет из вольера к нам в спальню. А то и в кровать. Уже пыталась.

Сука немного поправляется в экстерьере. Не говоря о шерсти, лапки, конечно, тоненькие, но в целом раздалась малость, хотя кило до стандарта так и недотягивает. Голова выправляется. Глазки умненькие (тоже ведь экстерьер)

В общем, все это не важно. Собаки заработали, и это главное. Напишу об этом позже. А по экстерьеру закрываю тему. Аатолий, извини уж, оказался я неблагодарной свиньей. Ну, т.е. нет. Я тебе благодарен. Так что, будем считать, благодарной свиньей.

Об охоте чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот об охоте с моими псами. Времени у меня мало, таланта описания (как у Алексея) еще меньше, так что вкратце.

Неделю был в лесу, правда с перерывами, возвращался домой. Первый раз - привез теленка, второй раз - по делам. А лосей собаки облаяли. Нашли их недалеко, метрах в 250 от меня. Лаяли неожиданно ровно и четко, хотя обычно Мелька брешет дурным голосом, а Чучка пищит больше, чем лает. Стал подходить. Сначала вижу Мелю. Лает непонятно куда. Просто стоит и лает. Место довольно открытое, вроде как рощица не то осиновая, не то ольха, но с подлеском... На деревьях нет никого. За подлеском не видно далеко. Потом вижу Чучу: она сидит за поваленным деревом и лает в сторону Мели. Метрах в 30 от него. Вроде как спряталась. Ну, думаю, дела. Лоси, что ли? Но где? Стал подходить ближе. День был сухой, тихий, листва шуршит, тихо не получается никак. Замолчали собаки, потом снова залаяли метрах в 100. Пошел дальше. Вижу - точно, лоси. Корова с теленком. То, что надо. Лицензия на теленка только. До машины не далеко (я так думал тогда). Подхожу - снова стронул их. Ушли за невысокий каменный гребень - метров 50. Ну, думаю, то что надо. Я гребень обошел, слышу - собаки лаят. И вот они, оба. Ну и бух-бах. И все. Дальше - грустно, конечно. Зверь большой, красивый. Корову, дуру, жалко. Но что делать...

Ну а потом... До дороги напрямую - 500 метров. В обход болота, по бобровой плотине - Астра показала 700. Ну и корячился до двух часов ночи. Ноги - отдельно, остальное - целиком. Проклял все на свете. Но притащил все, даже копыта - собакам на радость. Но мясо я вам доложу! Ничего сравниться не может, однако.

По собакам. Сложилось у меня впечатление, что они боялись лосей. Лаяли издалека, особенно Чучка. Пока я не дотронулся до туши, только лаяли, сами не трогали. Как я стал шевелить тушу, Чучка стала кусать, а Мелька и тогда не дотронулся. Правда, как начал разделывать, тут они поняли, что к чему. Видно и им мясо очень понравилось.

Ну, вот привез домой, день ушел на обработку мяса, потом снова уехал. В несколько другие места, лагерь на ноябрь подготовить. День ушел на дорогу и кое-какое обустройство. На след. день пошел прогуляться. Очень меня интересовал медведь в тех местах. Уже второй раз драконит все наше имущество, которое я оставляю там в пластиковых бочках. Почти сразу вижу по Астре, что Чучка удаляется дальше, дальше. 2км. Потом по кругу пошла. 2,5 км. Первый раз так далеко. У меня аж сердце заколотило. Ну, думаю, заработала собачка. Поперся я. Вижу, пересекла она ручей, болото. Там встала. Пока шел, Мелька тоже взял след и присоединился. Подошел к болоту, слышу - лают. А болотина (ручей) км три. И, странное дело,хоть бы плотина какая. Пока тыкался, Мелька вернулся. Стал обходить, вижу по Астре, что и Чучка возвращается. Обошел я, вышел на то место, где собаки крутились до этого, но теперь они никакого интереса не проявляли. И до вечера никакой работы не показывали больше. Бегали вокруг меня метрах в 50. Пару раз, похоже, поднимали оленей, но дальше 200-300 метров не шли за ними. На след. день было тоже самое. Собаки практически не работали. Не то переутомил я их, не то что. Правда погода была еще поганая, дожди, все мокрое. Да и холодно.

На след. день вернулся домой, а потом уехал снова. И опять с утра теперь уже обе собаки подняли кого-то почти в том же месте и погнали тем же маршрутом в те же места. Но а сей раз зверь болотину не пересек. И я подошел. Корова. Стоит себе, как в стойле. Собаки лаят метрах в 20 по разные стороны, а она стоит. Я подошел на 30 метров. Стал разглядывать ее в прицел винтовки. Она увидела меня, уставилась. Потом отбежала, развернулась влево, и как бы обежала меня, встала по ветру. Я по собакам, по Астре видел, где она. Я взял вправо, обогнул ее, чтобы выйти против ветра и снова подошел. Поглазел на нее опять. Собаки лаят, спокойно так. Ну, Чучка стала пищать опять, а Мелька так спокойно лает. Увидела она меня, развернулась и убежала. Вижу, 200 метров, 300... потом смотрю, собаки возвращаются. Все. Отохотилсь. Больше за целый день опять ничего не показали. Как-будто давали мне понять, что все, мы свое отработали, хватит.

Следующие пару дней собаки были довольно вялые. Гоняли, судя по всему оленей, но не далеко. Метров 200-300. Потом, я так понимаю, просто теряли след.

Что меня удивило и разочаровало, что за все это время собаки не нашли ни одного медведя. А их тут на много больше, чем лосей. Одного медвеженка я уже стрельнул до этого. Чучка бреханула куда-то неопределнно,я поднял глаза и увидел медвеженка на дереве. Собаки его так и не нашли. Ну, пришлось отстрелять, грешен. По мертвому собаки притравились вроде. А вот больше что-то не находят. Странно.

Что еще.. пока собаки особой смелости ни по кому не показывают. Чучка потаскала енота (полоскуна) за хвост, пока он сидел между камнями и я тыкал его палкой с одной стороны. Мельки тогда не было с нами. Пару раз находили дикообраза в камнях. Получили в нос каждый по нескольку иголок. Страшный зверь для собаки. Я писал об этом. Филька в свое время этих иголок наполучал полный рот. В губы, в десны в язык. Неделю есть не мог. И не угомонился. Второй раз - опять. Потом поумнел малость. А эти - ничего. Пару иголок в нос - и хватит. И по всему остальному так же видно, что вроде рвутся с азартом, но вот кусать хватать - это погодить. К чему я это все. Анатолий писал мне, что братец моих псов уже и барсука дерет прилично, по кабану на Д2 сработал. А эти поаккуратней будут. Я так понимаю, что дело тут в притравках вольерных. А на охоте собаки так сильно не расходятся. Думаю, может и к лучшему.

Что мне очень нравится в этих собаках, это то, что они очень ориентированы на меня. Это не те собаки, которые охотятся для себя (а я раньше полагал, что лайки все такие). Эти смотрят мне в глаза и "спрашивают" то ли и так ли они делают. Совсем другие собаки и совсем другая охота с ними. Ну, пока, по-кр. мере.

Но вот медведь у меня еще в плане висит. На след неделе поеду. Поглядим.

Таки дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ладно! Не хотел, но похвастаюсь, так и быть!

post-1682-1258395235_thumb.jpgСобачки сработали. Случай, видимо режкий, необычный. Собаки нашли оленя метров за 400 от меня. Погнали. Олень сделал полукруг, спустился по крутому каменному берегу к реке и там встал. Я стал подходить и слышал, что собаки лают необычно азартно, в полный голос. Обычно, то что я слышал до этого, - Чуча пищит, Мелька побрехивает редко низким голосом. А тут - гарланят хорошо. думал, может медведь наконец-то, вот удача. Подхожу, - вижу только Чучу, белая ведь. Спускаюсь, ниже, ниже. Дальше уж вроде нельзя, спугну. И смотрю - на тебе! - рога. Ну, что делать... Тащить км 3-4 по камням-оврагам, но куда деваться, раз собаки сработали. Бац!- олень мордой в воду, собаки замолчали сразу. Как потом выяснилось при разделке, олень, судя по всему был раненым. Уж больно много было в нем дырок от одного моего выстрела. Ну да тем лучше, все равно не жилец.

Анатолий, может я выражаюсь каким неправильным русским, что везде видится подвох. Поэтому говорю твердо и официально: СПАСИБО! Была хорошая работа собак и хорошая охота. Сезон вообще удачный, хоть так и остались мы без медведя. Ну, надежа на след год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! И... без всяких там подвохов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, с полем! Почтовый ящик освободи, а то л.с. не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Марк!

Как видите в белом окрасе есть свои большие плюсы :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Ирина, похоже, так и есть. Помню, об этом писали на форуме, но я сомневался. Не уверен, что с этим оленем дело было именно в белом цвете, но лоси стоят хорошо, это точно. Ну еще конечно то, что собаки работают очень спокойно. Чучка вообще глядит больше по сторонам и меня всегда замечает раньше, чем зверь. Никакой агрессии и беготни. Лось стоит и собаки стоят. Все спокойно, без суеты так.

Ну, как бы там ни было, если вдруг беда и придется брать еще собаку, то наверное буду искать белую. Хоть и с такими же пятнами, как у Чучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...